Модели и алгоритмы обработки геоинформации в масштабируемом банке данных горной промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.35, кандидат технических наук Кувашкина, Татьяна Анатольевна
- Специальность ВАК РФ25.00.35
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кувашкина, Татьяна Анатольевна
44 Введение.
1. Анализ предметной области и постановка задач исследования.
1.1 Горная промышленность как объект управления.
1.2 Технологии обработки информации в иерархических системах.
1.3 Интеграция банков данных.
1.4 Применение ГИС-технологий в управлении горным предприятием (горной промышленностью).
1.5 Постановка задач исследования.
2. Разработка масштабируемого банка данных горной промышленности
2.1 Принципы обработки пространственной информации.
2.2 Особенности построения масштабированного пространственно-атрибутивного банка данных горнопромышленной системы.
2.3 Информационная модель масштабируемого банка данных горной промышленности.
Выводы.
3. Разработка алгоритмов обработки масштабируемой информации
3.1 Подсчет запасов полезных ископаемых на базе объектно-ориентированной методологии.
3.2 Алгоритмы обработки масштабируемой информации.
3.3 Временное масштабирование при моделировании.
3.4 Комплексирование объектов с применением ГИС-технологий.
Выводы.
4. Разработка моделей и методов обработки информации.
4.1 Технология масштабированного расчета сметы.
4.2 Алгоритм расчета сметных затрат.
4.3 Эффективность обработки информации системой с МБнД.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и алгоритмы обработки геоинформации в масштабируемом банке данных горной промышленности»
Актуальность проблемы. Современные горнопромышленные комплексы (совокупности производств на определенной территории, предназначенных для разведки, добычи и переработки минерально-сырьевых ресурсов и объединенных единой межотраслевой административно-хозяйственной структурой) — сложные многофакторные образования природного и технологического происхождения. Управление такими комплексами, характеризующимися большими объемами разнородной информации, является сложной задачей, решение которой во многом зависит от методов, моделей и алгоритмов обработки и представления информации.
Эффективность работы большинства крупных компаний, в том числе горнодобывающих, тесно связана с умением управленческого персонала оперативно и качественно обрабатывать большие объемы информации, поступающей из различных источников и используемой для решения как локальных (оперативных), так и корпоративных (стратегических) задач. Для выполнения поставленных задач в таких больших иерархических системах требуется систематизировать разнородную информацию. Поэтому необходимо сформировать единую интегрированную систему сбора, хранения, обработки и передачи пространственно-атрибутивных данных любому лицу и подразделению горнопромышленного комплекса для использования при решении всех задач.
Таким образом, разработка новых, основанных на объектно-ориентированной методологии моделей, методов и алгоритмов обработки пространственно-атрибутивной информации о горных объектах является актуальной задачей.
Целью исследования является повышение эффективности управления горнодобывающими предприятиями за счет своевременной и качественной обработки пространственно-атрибутивной информации с использованием ГИС-технологий.
Идея работы заключается в создании механизма динамической распределенной обработки информации в горнопромышленных системах с использованием объектно-ориентированной методологии.
Объектом исследования являются интегрированные горнопромышленные системы (комплексы) различных уровней иерархии.
Основные научные положения, разработанные соискателем, и их новизна:
1. Разработана архитектура масштабированного банка информации горнопромышленной системы на базе объектно-ориентированной методологии, позволяющего хранить и осуществлять распределенную обработку разнородной пространственно-атрибутивной информации о горно-геологических и горнотехнических элементах системы;
2. Создана масштабированная по уровням иерархии горнопромышленных систем динамическая модель формирования и обработки пространственно-атрибутивной информации, позволяющая унифицировать процессы выбора и
4 использования СОМ-модулей обработки данных при решении технологических и экономико-организационных задач;
3. Предложен метод размещения информации, упрощающий процессы создания и использования моделей-объектов и моделей-процессов при решении производственных задач;
4. Созданы алгоритмы иерархической обработки информации в масштабируемом банке данных горной промышленности, отличающиеся формированием промежуточной, нижнеуровневой и нормативной информации с помощью моделей-объектов непосредственно в процессе технико-экономических расчетов.
Достоверность научных положений, сформулированных в диссертации, подтверждается: корректным использованием методов системного анализа, сопоставимостью результатов тестовых расчетов по разработанным ме-* тодам и ранее выполненных расчетов по стандартным методикам.
Научная значимость работы заключается в разработке моделей, методов и алгоритмов обработки пространственно-атрибутивной информации на базе объектно-ориентированной методологии.
Методы исследований. В работе использованы методы: системного анализа; объектно-ориентированной методологии разработки и компьютерного моделирования сложных систем на основе информационных технологий; теории вероятностей и математической статистики; ГИС-методы пространственного анализа, хранения, преобразования и отображения пространственно-распределенных данных.
Практическая значимость работы состоит: в разработке моделей, методов и алгоритмов обработки динамической пространственно-атрибутивной информации по горно-геологическим и горно-технологическим объектам нескольких уровней иерархии систем, позволяющих выполнять соответствующие унифицированные расчеты на всех стадиях разведки и эксплуатации месторождений полезных ископаемых.
Апробация работы. Основное содержание работы и ее отдельные положения докладывались на научных симпозиумах «Неделя горняка» (г. Москва, 2002-2005 гг.), семинарах кафедры АСУ Московского государственного горного университета.
Разработанные модели и алгоритмы обработки геоинформации использованы при создании цифровой модели Воркутинского угольного месторождения.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 70 наименований. Общий объем диссертации составляет 190 страниц, в том числе 37 рисунков и 12 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Геоинформатика», Кувашкина, Татьяна Анатольевна
Основные результаты работы, полученные лично автором:
1. На основе проведенного анализа выбран наиболее рациональный способ представления и хранения данных об объектах горной промышленности, отличающийся использованием масштабирования информации по уровням иерархии систем и времени;
2. Выявлены своеобразия обработки пространственно-атрибутивной информации в горнопромышленных системах;
3. Разработана информационная модель МБнД горной промышленности, позволяющая работать с горно-геологическими и горнотехническими объектами в пространстве и во времени;
4. Разработан алгоритм обработки информации в масштабируемых банках данных горнопромышленных систем с использованием технологий ГИС;
5. Разработан метод создания и использования СОМ-объектов (мониторов, модуль-процессов и моникеров) при решении различных задач горной промышленности, отличающийся применением масштабирования объектов в зависимости от уровня принятия решений;
6. Созданы алгоритмы и технология обработки геоинформации в МБнД, позволяющие работать с пространственно-атрибутивной горной информацией в реальном времени.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей работе с применением ООМ и технологии ГИС решена важная научно-практическая задача разработки методов и алгоритмов обработки геоинформации в масштабируемом банке данных горной промышленности.