Информационная технология обработки неоднородных данных о состоянии массива горных пород тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Конкин, Евгений Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат технических наук Конкин, Евгений Анатольевич
Введение.
I. Анализ предметной области и постановка задач исследования.
1.1 Роль угольной промышленности России в мировом топливно-энергетическом комплексе.
1.2 Анализ особенностей моделирования угольных месторождений в зависимости от способа их разработки.
1.3 Геологическое описание угольных месторождений. Условия и закономерности генезиса (происхождения).
1.3.1 Условия образования углей.
1.3.2 Условия накопления растительного материала.
1.3.3 Понятие о цикличности в образовании угленосной толщи.
1.4 Обзор современного состояния информационного обеспечения горнодобывающих предприятий.
1.4.1 Интегрированные информационные системы для горнодобывающей промышленности.
1.4.2 Специализированные программы.
1.5 Цели и задачи исследования.
II. Информационная технология обработки неоднородных данных о состоянии массива горных пород.
2.1 Геоинформационный подход и объектно-ориентированная методология при моделировании месторождений полезных ископаемых.
2.2 Разработка информационной технологии обработки неоднородных данных о состоянии массива горных пород.
2.3 Теоретические основы математического моделирования и классификация моделей месторождений полезных ископаемых.
2.4 Разработка метода формирования иерархических моделей осадочных месторождений.
2.5 Крайгинг. Геостатистический анализ распределения показателей месторождения.
ВЫВОДЫ.
III. Разработка архитектуры блочной регулярной модели и методов моделирования сложных геологических объектов осадочных месторождений.
3.1 Блочное моделирование месторождений полезных ископаемых.
3.2 Классификация шестигранных призм.
3.3 Моделирование сложных геологических объектов пластовых (угольных месторождений).
3.3.1 Построение тектонических нарушений.
3.3.2 Построение расщеплений угольных пластов.
ВЫВОДЫ.
IV. Анализ исходной геологической информации и подготовка ее для построения геомодели.
4.1 Геологическая документация.
4.2 Обработки первичной геологической информации для моделирования угольных месторождений.
4.3 Разработка метода и алгоритма индексации породных слоев и слоев угольных пластов.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационная технология обработки неоднородных данных о состоянии массива горных пород»
Актуальность работы. В настоящее время в России ежегодно добывается более 300 млн. тонн угля. Решение технологических и инженерных задач горных предприятий с использованием компьютерных моделей месторождений полезных ископаемых значительно увеличивает темпы роста производительности и способствует обеспечению требуемой безопасности ведения горных работ. Необходимость обработки огромного количества используемых при этом топографических, геологических и производственно-технологических данных, характеризующих условия и характер функционирования горных предприятий, значительно усложняет задачи выбора оптимальных решений. Для решения таких задач необходим системный пространственный анализ разнородной распределенной информации о состоянии массива горных пород месторождения полезных ископаемых. Такой анализ должен проводиться с использованием компьютерных методик обработки горнопромышленных данных и обеспечивать принятие эффективных управленческих решений. Осуществление такой интеграции рациональнее проводить с использованием геоинформационных технологий. Поэтому создание новых технологий обработки пространственно-атрибутивной информации в угледобывающей промышленности и соответствующих компьютерных систем на их базе является весьма актуальной задачей.
Объектом исследования является информационная технология моделирования горнопромышленных систем.
Целью исследования является повышение эффективности управления и безопасности на угледобывающих предприятиях за счет своевременной и качественной обработки пространственно-атрибутивной информации с использованием ГИС-технологий.
Идея работы заключается в построении регулярной блочной модели массива горных пород с использованием объектно-ориентированной методологии и совместного использования разнородных знаний и пространственно-атрибутивных данных в рамках единой системы.
Основные научные положения, разработанные соискателем, и их новизна:
1. Создана информационная технология обработки неоднородных данных о состоянии массива горных пород применительно к угледобывающим 4 предприятиям, отличающаяся системным единством используемых методов и средств;
2. Предложен метод формирования иерархических моделей осадочных месторождений с применением ГИС-технологий, позволяющий осуществлять качественное и количественное описание массива горных пород на базе регулярных адаптированных блоков (призм);
3. Разработаны классификация типов шестигранных призм блочной дискретной модели и на ее основе метод построения участков месторождения с тектоническими нарушениями и расщепляющимися пластами, позволяющие проводить геомодельное описание массивов горных пород сложных месторождений полезных ископаемых;
4. Создан алгоритм индексации породных слоев и слоев угольных пластов, позволяющий автоматизированно разметить произвольные участки углепородного массива для последующего микроанализа отдельных, произвольно выбираемых частей месторождения полезных ископаемых.
Достоверность научных положений, сформулированных в диссертации, подтверждается корректным использованием методов системного анализа и сопоставимостью результатов тестовых модельных расчетов и практического использования разработанных методов и алгоритмов обработки неоднородной информации.
Построение моделей с использованием разработанного метода повышает точность результатов расчетов на 8% по сравнению с традиционными методами моделирования.
Научная значимость работы заключается в разработке моделей, методов и алгоритмов обработки пространственно-атрибутивной информации на базе объектно-ориентированной методологии, позволяющих осуществлять компьютерное моделирование сложных горнопромышленных систем с недостижимой ранее точностью.
Методы исследований. В работе использованы методы: системного анализа; объектно-ориентированной методологии; теории вероятностей и математической статистики; ГИС-методы пространственного анализа.
Практическая значимость работы состоит в разработке технологии, моделей, методов и алгоритмов обработки динамической пространственно-атрибутивной информации по горно-геологическим и горнотехнологическим объектам нескольких уровней иерархии горнопромышленных систем.
Апробация работы. Основное содержание работы и ее отдельные положения докладывались на семинарах международного симпозиума «Неделя горняка», МГГУ (г. Москва, 2004-2007 гг.), на «Семинаре молодых ученых, специалистов, аспирантов, студентов» (г. Новокузнецк, ОАО «Про-мгаз», 2005 г.) и на Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи «НТТМ» (Москва, 2005-2006 гг.).
Реализация результатов работы. Разработанные модели и алгоритмы обработки геоинформации использованы при создании цифровых моделей Воркутского и Черемховского каменноугольных месторождений.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 70 наименований, содержит 43 рисунка и 7 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Конкин, Евгений Анатольевич
ВЫВОДЫ
В этой главе разработаны метод обработки геологической информации и алгоритм индексации породных слоев и слоев угольных пластов, позволяющий автоматизированно разметить произвольные участки углепород-ного массива для последующего микроанализа отдельных, произвольно выбираемых частей месторождения полезных ископаемых, которые апробированы на примере расчета моделей Черемховского и Воркутского каменноугольных месторождений.
1. Рассматривая массив горных пород как сложную систему, необходимо сказать, что объекты характеризуются большим количеством параметров, характеристик и состояний, и при этом объединены разнообразными связями и отношениями.
2. Экспертами-геологами накоплено много эвристических знаний в данной предметной области, которые в большей степени накоплены интуитивным и опытным путем.
3. Многообразие исходных данных зачастую представлено на бумажном носителе, имеет неудобный вид для анализа и дальнейшего планирования ведения горных работ экспертами.
4. Исходная геологическая информация требует тщательного анализа и интерпретации в зависимости от условий формирования угленосной толщи.
5. Разработанный метод индексации позволяет идентифицировать слои горных пород по принадлежности их к периоду формирования, тем самым моделировать массив горных пород от поверхности до заданных глубин максимально приближенно к истинному геологическому объекту.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей работе решена важная научно-практическая задача определения системных связей и закономерностей образования и взаимодействия элементарных объектов массива горных пород, разработки методов и алгоритмов обработки информации и построения трехмерной геомодели последнего и принятия с использованием этой модели решений при проектировании и последующем управлении угледобывающими предприятиями.
В ходе создания информационной технологии обработки неоднородных данных в сплошных геологических средах лично автором получены следующие выводы и результаты:
• Обзор существующих теоретических исследований и практических разработок в области автоматизации горных работ показал несовершенство методов обработки пространственно-распределенных геоданных, а также неполноту использования исходной информации и эвристических знаний.
• Разработана и апробирована технология обработки разнородной многоуровневой информации для использования в интегрированных системах управления горнодобывающими предприятиями.
• Разработаны методы и алгоритмы формирования информационных геомоделей осадочных месторождений, позволяющие осуществлять структурно-параметрический синтез интегральной объемной модели месторождения и решать задачи системного анализа, принятия решений и управления при ведении горных работ на предприятиях угледобывающей отрасли.
• Результаты апробации реализованных методов и алгоритмов показали работоспособность и адекватность модели реальным объектам месторождения, что доказывает эффективность разработанной технологии и возможность ее применения в управлении горнопромышленными системами.