Модели и алгоритмы координированного управления морскими подвижными объектами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Ха Мань Тханг

  • Ха Мань Тханг
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 125
Ха Мань Тханг. Модели и алгоритмы координированного управления морскими подвижными объектами: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Санкт-Петербург. 2013. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ха Мань Тханг

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

1. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ДВИЖЕНИЯ ДВУХ СУДОВ С УЧЕТОМ ГИДРОДИНАМИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ.ло

1.1 .Унифицированная математическая модель движения судов

1.2.Гидродинамическое взаимодействие между судами

1.3.Математической модели движения двух судов с учетом гидродинамического взаимодействия между ними

Вывод по I главе

2.ФОРМИРОВАНИЕ АЛГОРИТМОВ УПРАВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЕМ СУДНА ПРИ СБЛИЖЕНИИ С ДРУГИМ СУДНОМ

2.1.Постановка задачи управления движением судна при сближении с другим судном

2.2.Синтез системы управления движением при сближении с другим судном

2.3.Алгоритмы управления движением судна при сближении с другим судном

Вывод по II главе

3.РАЗРАБОТКА КОМПЬЮТЕРНЫХ МОДЕЛЕЙ ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ, ВНЕШНИХ ВОЗМУЩЕНИЙ И СОБСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ СУДОВ

3.1. Разработка компьютерных моделей органов управления

3.2 . Разработка компьютерных моделей внешних возмущений

3.3. Разработка компьютерных моделей собственного движения судов

Вывод по III главе

4. РАЗРАБОТКА ОПТИМАЛЬНЫХ МЕТОДОВ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ УПРАВЛЯЮЩИХ СИЛ И МОМЕНТОВ МЕЖДУ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ СУДНА

4.1. Постановка задачи распределения управляющих воздействий по органам управления

4.2 . Алгоритм распределения управляющих воздействий по органам

управления системы динамического позиционирования

4.3. Результат моделирования в разных режимах

Вывод по IV главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АДРК - азимутальные движительно-рулевые колонки,

ВР - вертикальный руль,

ВРШ - винт регулируемого шага,

ВФШ - винт фиксированного шага,

ВУ - вычислительное устройство,

ГВ - гребной винт,

ио - исполнительный орган,

КПУ - кормовое подруливающее устройство,

кд - крыльчатые движители

жз - линейная квадратичная задача,

мпо - морской подвижный объект,

НПУ - носовое подруливающее устройство,

ПУ - подруливающее устройство,

пвк - поворотные винтовые колонки,

САУ - средство активного управления

САУД - система автоматического управления движением

СУД - система управления движением,

сдп - система динамического позиционирования

ТСУД - техническое средство управления движением

УО - управляемый объект,

уд - управление движением

Кинематические параметры и характеристики движения судов

Jxx - момент инерции объекта относительно ОСИ X ,

Jyy - момент инерции объекта относительно оси у,

Jzz - момент инерции объекта относительно ОСИ 2 ,

Jx - момент инерции с учетом присоединенного момента инерции

относительно ОСИ X, J у - момент инерции с учетом присоединенного момента инерции

относительно ОСИ У , т - масса объекта,

тх - масса объекта с учетом присоединенной массы по шу - масса объекта с учетом присоединенной массы по т2 - масса объекта с учетом присоединенной массы по xg - продольное перемещение,

yg - вертикальное перемещение,

zg - боковое перемещение,

vq - скорость хода судна,

Vx - скорость продольного перемещения,

Vz - скорость бокового перемещения,

Р - угол дрейфа,

9 - угол крена,

ф - угол рыскания,

со у - угловая скорость вращения относительно вертикальной оси,

Элементы математических моделей

А, В - матрицы коэффициентов, которые в общем случае могут

зависеть от переменных состояния, X - вектор переменных состояния,

6 - вектор управляющих воздействий,

w - обобщенный вектор внешних воздействий, вспомогательная

переменная,

оси X,

ОСИ У, ОСИ Z ,

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и алгоритмы координированного управления морскими подвижными объектами»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы и подход к ее решению. В настоящее время одной из актуальных проблем теории управления является управление групповым движением объектов. Везде, где существует некоторая группа технических объектов, которые должны совместно решать некоторые задачи, возникает проблема координированного управления или координированного взаимодействия. Объекты могут быть разной природы, вследствие чего взаимодействие может происходить в различных условиях.

Очевидно, групповое движение объектов требует разработки специального математического и алгоритмического обеспечения систем управления и обработки информации. В основе разработки обеспечения лежит учет механизмов взаимодействия объектов, их выявление, математическое описание и включение в состав алгоритмов.

С другой стороны, групповое движение требует разработки проблемно-ориентированных систем управления, способных оперативно оценивать поведение объектов в группе, принимать решения и отработку команд управления. Такие системы управления, устанавливаемые на подвижных объектах, принято называть координированными.

Частным случаем задачи управления групповым движением объектов является задача координированного управления морскими подвижными объектами (МПО). Практические задачи, которые необходимо решать с применением МПО, в настоящее время часто связаны с групповым движением. Технические средства, энергоресурсы, а также средства навигации современных судов позволяют осуществлять такие функции, как передача грузов с борта на борт, заправка на ходу, швартовка в открытом море к подвижному объекту и др. Системы управления движением судов должны иметь соответствующее алгоритмическое и техническое обеспечение, а синтез алгоритмов координированного управления требует специфического математического описания.

Таким образом, задача разработка модели и алгоритма координированого управления морскими подвижными объектами является актуальной

Как правило, задача координированного управления разбивается на два этапа. На первом осуществляется синтез закона управления относительно управляющих сил и моментов. На втором происходит распределение

управляющих сил и моментов между средствами управления[38].

При решении задачи синтеза закона управления относительно управляющих сил и моментов, используем линейные методы синтеза. Такие методы можно условно разделить на два класса. К первому классу относятся методы синтеза оптимальной системы, обеспечивающей минимум некоторого квадратичного критерия качества (линейно-квадратическая задача) [34,35,56]. Альтернативой линейно-квадратической задаче является синтез по заданным собственным частотам, представляющий собой разновидность аналитического конструирования на основе устойчивых экстремалей.

На втором этапе, если количество средств управления движением превышает число требуемых сил и моментов, решение ищется поисковыми методами оптимизации. В данной работе при решении задачи оптимального распределения управляющих сил и моментов между исполнительными органами судна, используем метод оптимизации Нелдера-Мида.

Целью диссертационной работы является повышение качества координированного управления групповым движением подвижных объектов, путем разработки математического и алгоритмического обеспечения процесса управления. При этом координированное управление движением означает одновременную стабилизацию или независимое друг от друга одновременное изменение нескольких кинематических параметров движения, связанных между собой в силу управляемого объекта. В качестве примера рассматривается задача разработки обеспечения систем координированного управления МПО.

Среди многообразия режимов связанных с групповым движением объектов, выделяются следующие :

1.Движение судна при сближении с другим движущимся судном. В этом режиме необходимо : поддерживать заданные значения путевого угла управляемого судна по а(Т) =ср(1:)- (3(4)—>а(1:)зад; изменять координаты центра масс управляемого судна при постоянстве его путевого угла; поддерживать скорость его движения на значении[1] .

2.Динамическое позиционирование относительно подвижной точки: -движение параллельным курсом на определенном траверзном расстоянии

В соответствие с поставленной целью работы, с данного исследования:

1.Разработка математической модели подвижных объектов, учитывающей их взаимодействие при движении (в качестве примера : модели двух судов с учетом гидродинамического взаимодействия).

2.Разработка алгоритмов управления подвижным объектом, учитывающих поведение другого подвижного объекта в группе (в качестве примера : алгоритм управления движения судна при сближении с другим судном).

3.Разработка алгоритмов распределения ресурсов средств управления подвижного объекта при групповом движении нескольких объектов в ограниченной территории

Методы исследования. Основные теоретические и экспериментальные результаты работы получены в рамках применения методов синтеза алгоритмов управления линейными и нелинейными динамическими системами ; методов моделирования нелинейной динамической системы; методов математической статистики ; поисковых методов оптимизации; компьютерных методов исследования на базе стандартных программных продуктов (МАТ LAB); теорий оптимального управления; теорий корабля; теорий случайных величин;

Достоверность научных и практических результатов. Достоверность научных положений результатов и выводов диссертации подтверждается тем, что выдвинутые в работе положения и предложенные метод и модели находятся в ходе современных информационных технологий многочисленными литературными данными. Обуславливается корректным использованием указанных выше методов исследования; применением современных компьютерных средств и программных комплексов; а также результатами исследования движения судна под внешним возмущением в лабораторных работах.

Основные задачи работы определили содержание и структуру диссертации:

В первой главе обосновываются математические модели движения двух судов с учетом гидродинамического взаимодействия между ними, формализованные для использования в среде MATLAB. В результате моделирования движения судна при использовании этих моделей и блоков S-функций предлагается создание систем стабилизации движения судна при сближении с другим судном.

Вторая глава посвящена алгоритму управления движением судна при сближении с другим судном. Предлагаются алгоритм прямой квадратичной задачи, и алгоритм шагового управления . Проверка предлагаемых алгоритмом на примерах синтеза систем стабилизации судна в продольной плоскости и судна на движении параллельным курсом на определенном траверзном расстояние подтверждает его эффективность.

В третьей главе осуществляется исследовательское проектирование компьютерных моделей органов управления, внешних возмущений и собственного движения судов. Обосновывается применение новых математических моделей органов управления и новых спектров волны и ветра и так же новых блоков расчета сил и моментов органов управления и внешних возмущений. В итоге предлагается разработка компьютерных моделей органов управления, внешних возмущений и собственного движения судов. Данная глава завершается примером моделирования движением судна в разных режимах.

Четвёртая глава посвящена разработке алгоритма оптимальных методов распределения управляющих сил и моментов между исполнительными органами судна в режиме динамического позиционирования. Предлагаются алгоритм реализации математической модели системы динамического позиционирования. Проверка предлагаемых алгоритмом на примерах синтеза систем ДП относительно неподвижной и подвижной точки в продольной плоскости подтверждает его эффективность.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Ха Мань Тханг

Основные результаты работы сводятся к следующему:

Теоретические результаты работы.

1. Предложены математические модели движения судов с учетом гидродинамического взаимодействия между ними, формализованные для использования в среде МАТЬАВ. Сформулирована и решена задача стабилизации движения судна при сближении с другим судном. Описан и моделирован процесс маневрирования судов в узкостях.

2. Обоснованы алгоритмы координированного управления движением судна при сближении с другим судном. Сформулирована и решена задача непрямая квадратичная задача, совмещающая в себе достоинства модального синтеза систем управления с возможностью достижения оптимального управления движением судна.

3. Описаны и анализированы современные органы управления для судна и предложена схема установления. Обоснована общая формула для расчета сигналов управления комплекса исполнительных органов. Предложены два модели винта, несколько спектров для волны и ветра, и так же два метода расчета и моделирования их сил и моментов.

4. Предложены компьютерные модели органов управления, внешних возмущений (волна, ветер, течение), собственного движения судов. Обосновывается схема моделирования движения судна в разных режимах и условиях использовании этих моделей.

5.Обоснованы оптимальные методы распределения управляющих сил и моментов между исполнительными органами судна при координированном управлении движением судна в режиме динамического позиционирования.

Практические результаты работы.

1. Разработаны программы, позволяющие проводить моделирование и анализ движения судов в узкостях с учетом гидродинамического взаимодействия между ними. Создана схема моделирования движения двух судов и помощью 8-функций.

2. Разработаны программы реализации алгоритмов управления движением судна при сближении с другим движущимся судном.

3. Разработаны программы расчета сил и момента волны с разными спектрами, и разработаны блоки расчета сил и моментов гребного винта с разными моделями в пакете МАТЬАВ.

4. Разработан блок матрицы конфигурации органов управления для любого комплекса.

В процессе проведения исследовании получены новые научные результаты:

1.Разработка модели движения двух судов с учетом гидродинамического взаимодействия между ними.

2.Разработка алгоритма управления движением судов при сближении с другим движущимся судном и алгоритма оптимального распределения управляющих сил и моментов между исполнительными органами судна в режиме динамического позиционирования .

3.Предложена общая форма для сил и моментов возможных сочетаний исполнительных органов управления любой конфигурации с помощью матрицы конфигураций и построен блок моделирования для любого комплекса органов управления, перспективнее использование при исследовании движения судна.

4.Разработаны два метода расчета сил и момента волнения с разними спектрами ( в том числе : двугорбый спектр ).

5.Разработаны компьютерные модели органов управления, внешних возмущений и собственного движения судовИспользование результатов работы.

Разработанные в диссертации методы и модели и разработанный для них пакет прикладных программ используются в Санкт-Петербургском электротехническом университете при проведении научно-исследовательских работ.

В учебном процессе результаты диссертации используются на кафедре корабельных систем управления СПбГЭТУ при преподавании студентам 5 курса учебной дисциплины « Системы управления морскими подвижными объектами».