Модели и алгоритмы для информационной системы психолого-педагогической поддержки обучаемых тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Шорохова, Светлана Владимировна

  • Шорохова, Светлана Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 191
Шорохова, Светлана Владимировна. Модели и алгоритмы для информационной системы психолого-педагогической поддержки обучаемых: дис. кандидат технических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Уфа. 2003. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шорохова, Светлана Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ЗАДАЧ, ВОЗНИКАЮЩИХ ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ ОБУЧАЕМЫХ, И ВЫБОР ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ

1.1 Анализ проблемы психолого-педагогической поддержки обучаемых

1.2 Анализ известных подходов к решению психолого-педагогических проблем обучаемых

1.2.1 Методы оценки индивидуальных различий и психических состояний личности

1.2.2 Анализ существующих подходов к решению психологических проблем обучаемых

1.3 Анализ известных информационных систем

1.3.1 Экспертные системы как технология разработки системы психолого-педагогической поддержки обучаемых

1.3.2 Анализ известных систем в области образования

1.3.3 Анализ известных экспертных систем в области психологии

1.4 Психодиагностика на основе экспертных систем

1.5 Система психолого-педагогической поддержки обучаемых. Цели и задачи исследования

Выводы по главе

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА КОНЦЕПТУАЛЬНЫХ ОСНОВ СИСТЕМЫ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ ОБУЧАЕМЫХ

2.1 Разработка модели процесса обучения

2.2 Разработка общей структуры и требований к СПППО

2.3 Классификация типовых проблем обучаемых и разработка рекомендаций по их решению

2.4 Формализация контроля успеваемости студентов

Выводы по главе

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА СИСТЕМНЫХ МОДЕЛЕЙ ДЛЯ

ПОСТРОЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ

3.1 Разработка функциональной модели процесса психолого- 60 педагогической поддержки обучаемых

3.2 Разработка информационной модели процесса психолого- 65 педагогической поддержки обучаемых

3.3 Разработка динамической модели процесса психолого- 69 педагогической поддержки обучаемых

3.4. Предлагаемая структура базы знаний С

Выводы по главе

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ЗНАНИЙ 80 В СИСТЕМЕ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ ОБУЧАЕМЫХ

4.1 Анализ возможностей экспертных систем

4.2 Разработка рекомендаций по учету психологических 83 факторов в процессе получения знаний

4.3 Анализ возможностей неформальных методов получения 87 знаний и разработка алгоритма получения знаний

4.4 Выбор модели представления знаний 90 Выводы по главе

ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ, АНАЛИЗ 98 РЕЗУЛЬТАТОВ

5.1 Разработка методики проведения эксперимента с целью уо определения корреляционной зависимости между эмоциональным состоянием и успеваемостью студента

5.2 Разработка рекомендаций по выбору методики обучения

5.3 Реализация системы * ^

5.3.1 Характеристика информационного потока системы * ^

5.3.2 Организация программного обеспечения

5.3.3 Описание системного программного обеспечения

5.3.4 Описание технического обеспечения

5.4 Разработка предложений по оценке эффективности системы ^ • 5.4.1 Объем и надежность полученных знаний ^^

5.4.2 Показатели стратегической эффективности

5.4.3 Интегрированный показатель стратегической 1J эффективности

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и алгоритмы для информационной системы психолого-педагогической поддержки обучаемых»

Актуальность темы

В связи с активным использованием информационных технологий произошло резкое изменение как самой схемы передачи знаний, так и методов обучения. Если раньше в центре установки образования стояли университет, преподаватель и его профессиональные знания, то сегодня центральной установкой образовательных учреждений становятся студент и его потребности в образовании, на первый план выходит личность студента.

В образовательном процессе очень важной задачей является правильная организация процесса обучения, позволяющая повысить его эффективность. Обучаемый в процессе обучения остается один на один со многими проблемами, которые могут носить не только учебный, но и психологический характер. Множество работ посвящено исследованию личности. Разработано множество тестов, опросников для создания психологического портрета (тип личности, темперамент и др.) и определения психических состояний личности. Наиболее известными авторами в этой области считаются: Г. Айзенк, Дж. Кеттел, Т. Лири, Ч. Спилбергер, Дж. Тейлор, Т. Элерс, К. Г. Юнг и др. Также много исследований проводится в области организации процесса обучения с учетом психологических особенностей студентов: диагностика темперамента, когнитивных стилей, уровня развития логического, образного, пространственного мышления, общего интеллекта, типов личности, предрасположенности студентов к сферам деятельности, мотивации получения образования, эмоционального состояния студентов в различные периоды обучения. Для рассматриваемых областей образования и психологии разработан ряд экспертных систем: для оценивания понятийного состава знаний обучаемого, для оценки качества знаний в системе открытого образования, для обучения, для профориентации.

Различные аспекты исследований, имеющих отношение и к проблеме психолого-педагогической поддержки обучаемых, рассматриваются в работах

М. М. Благовещенской, А. В. Гаврилова, Т. А. Гавриловой, А. П. Головко, М. Б. Гузаирова, А. А. Калмыкова, В. Н. Козлова, В. К. Кононовой, В. Б. Моисеева, Р. Т. Насибуллина, А. В. Соколовой, Т. С. Петровской и др. Среди известных результатов невыясненными остаются вопросы, связанные с моделями, алгоритмами и научно-обоснованными методиками получения и представления знаний при построении автоматизированной системы психолого-педагогической поддержки обучаемых (Clll 1110).

Цель работы

Целью диссертационной работы является разработка моделей и алгоритмов для информационной системы психолого-педагогической поддержки обучаемых на базе экспертных систем для повышения эффективности обучения.

Задачи исследования

Для достижения цели в работе необходимо решить следующие задачи:

1) Разработать подход к построению информационной системы психолого-педагогической поддержки обучаемого на основе технологии экспертных систем.

2) Разработать формализованные модели процесса психолого-педагогической поддержки для реализации в компьютерной среде.

3) Разработать алгоритмы и методику получения знаний для наполнения базы знаний и методику формализованного представления знаний в базе знаний системы.

4) Провести экспериментальные исследования для установления зависимости между психофизиологическим состоянием обучаемого, эффектом обучения, видом процесса обучения для формирования набора правил в базе знаний.

Методы исследования

В работе использовались методы системного анализа, решений и моделирования, методы проектирования и программирования экспертных систем, методы инженерии знаний и искусственного интеллекта, методы математической статистики, методы психодиагностического тестирования.

Результаты, выносимые на защиту

На защиту выносятся следующие результаты исследований:

1) Подход к построению системы, основанный на технологии экспертных систем, обеспечивающий повышение эффективности процесса обучения за счет выдачи рекомендаций по организации учебного процесса с учетом психологических особенностей обучаемого.

2) Формализованные модели процесса психолого-педагогической поддержки обучаемых (функциональная, информационная), составляющих основу для программной реализации системы, а также динамическая модель на основе сетей Петри, позволяющая реализовывать в компьютерной среде динамику процесса поддержки обучаемых.

3) Алгоритмы и методики получения и представления знаний для базы знаний системы.

4) Результаты экспериментальных исследований по выявлению закономерностей и зависимостей свойств личности обучаемого, его успеваемости, способов реализации образовательного процесса.

Научная новизна

Научная новизна данной работы заключается в следующем:

1) Предлагаемый подход к построению СПППО, основанный на технологии экспертных систем с выдачей рекомендаций по организации учебного процесса, отличается от известных тем, что для повышения его эффективности учитываются психологические особенности личности обучаемых.

2) Впервые получен набор формализованных моделей, который позволяет отобразить этот процесс в компьютерной среде и создать основу для программной реализации системы в этой среде.

3) В предложенной методике извлечения знаний для последующего наполнения базы знаний впервые для процесса психолого-педагогической поддержки учтены психологические аспекты получения знаний, определены основные уровни представления знаний и адекватные методы формирования знаний.

4) В результате проведения экспериментальных исследований установлено в количественном выражении: наличие значимой ранговой корреляционной связи между успеваемостью студента, его личностной тревожностью, мотивацией к успеху и количеством стрессоров в деятельности.

Практическая ценность

В процессе проводимых исследований были получены следующие результаты, имеющие практическую ценность:

-методика модели получения знаний, позволяющая программную реализацию, для включения в базу знаний СПППО, учитывающая психологические аспекты и уровни получения знаний в рассматриваемой предметной области;

-методика представления и формализации знаний в базе знаний СПППО;

-инженерная методика экспериментальных исследований для установления зависимости между психотипом личности и эффектом обучения, научно-обоснованный подход к формированию правил;

-результаты экспериментальных исследований.

Разработанные модели и алгоритмы апробированы и внедрены на факультете информатики УГАТУ.

Связь с научными программами

Работа выполнена в рамках проекта «Методологические основы построения экспертных систем психолого-педагогической поддержки обучаемых в системе открытого образования» по программе «Научное, научно-техническое, материально-техническое и информационное обеспечение создания системы образования», поддержана грантом РФФИ 03-07-90242

Интернет-комплекс поддержки выполнения проектов фундаментальных исследований сложных систем с применением интеллектуальных технологий на базе экспертных систем" (2003 - 2005 гг.) и федеральной целевой программой "Интеграция науки и высшего образования Российской Федерации на 2002 - 2006 годы", проект П0039 "Фундаментальные исследования и новые технологии проектирования сложных технических систем".

Апробация работы

Основные материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на: 3-м международном семинаре «Информатика и информационные технологии», г. Уфа, 2001 г., международной научно-методической конференции «Наукоемкие технологии образования», Новороссийск, июнь 2001 г., 4-м международном семинаре «Информатика и информационные технологии», Греция, Патра, 2002 г. и опубликованы в 12 работах (из них 6 статей и 2 препринта монографий).

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав основного материала, заключения, библиографии и приложений. Основная часть содержит 135 страниц. Список литературы содержит 103 наименования. В приложениях приведены: анализ известной классификации экспертных систем и инструментальных средств для их реализации, функциональная модель процесса психолого-педагогической поддержки обучаемых, динамическая модель процесса психолого-педагогической поддержки обучаемых, расчеты экспериментальных исследований.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Шорохова, Светлана Владимировна

Выводы по главе 5.

1. Сформулирована методика проведения эксперимента. Определены цели и задачи эксперимента. Для получения результатов эксперимента выбраны следующие тесты: на уровень личностной тревожности, уровень мотивации к успеху, на количество стрессоров в деятельности.

2.Проведен анализ корреляционной связи между результатами тестирования и успеваемостью студента по методике выборочного коэффициента ранговой корреляции Спирмена. Проверена гипотеза о его значимости. Выявлена значимая ранговая корреляционная связь между качественными признаками «успеваемость», «тревожность», «мотивация» и «стрессоры». Разработаны рекомендации по обучению студентов в зависимости от их эмоционально-психологического состояния и успеваемости, правила представления знаний в базе знаний СПППО и алгоритм формирования этих правил.

З.Описан информационный поток проектируемой системы, определены ее задачи, в соответствии с которыми предложена архитектура СПППО и логическая схема экспертной системы. Осуществлен выбор системного программного обеспечения и приведено его описание. Определен и рассмотрен необходимый набор технических средств, необходимый для реализации системы (конфигурация сервера, рабочей станции, оборудования для подключения к Интернет).

4.Предложен расчет трех показателей стратегической эффективности: коэффициента объема усвоенных знаний, коэффициента надежности усвоенных знаний, коэффициента скорости реакции (отклика). t

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации содержится решение важной задачи разработки моделей и алгоритмов для информационной системы психолого-педагогической поддержки обучаемых, что имеет существенное значение для повышения эффективности и качества образования.

1) Разработан подход к построению системы психолого-педагогической поддержки обучаемого. Для психолого-педагогической поддержки обучаемого, предлагается использовать информационную систему, представляющую собой комбинированную экспертную систему для решения задач: психодиагностики обучаемых, контроля успеваемости обучаемых, поддержки принятия решения по методам обучения студентов, управления процессом обучения, которая позволит повысить эффективность учебного процесса на основе выдачи рекомендации по его правильной организации. Сформулированы основные характеристики, которыми должна обладать система для повышения уровня успеваемости, решения учебных и организационных задач. Разработана классификация типовых проблем обучаемых, описаны признаки возможных проблемных ситуаций, предложены рекомендации по их разрешению, что составляет содержательную основу базы знаний системы. Разработана основанная на анализе и структуризации рабочей программы дисциплины методика для контроля преподавателем успеваемости обучающихся, что также составляет основу содержательной части базы знаний.

2) Разработан набор моделей, позволяющих свести решение задачи построения разрабатываемой системы к инженерной методике разработки программного обеспечения, а именно: функциональная модель процесса психолого-педагогической поддержки обучаемых, которая представляет собой формализацию процесса функционирования системы; информационная модель этого процесса, представляющая собой структуру баз данных, необходимых для последующей реализации информационной системы; динамическая модель процесса с использованием сети Петри, позволяющая проверить правильность построения функциональной модели, проводить анализ работы системы, выбирать лучшие варианты, контролировать ход развития процессов при реализации в компьютерной среде.

3) На основе анализа стратегии получения и моделей представления знаний для базы знаний системы выделены три уровня психологических проблем: контактный, процедурный, когнитивный, которые необходимо учесть. при получении знаний для СПППО; определены неформальные методы получения знаний, разработан общий алгоритм получения знаний. Для формирования базы знаний системы выбрана продукционная модель представления знаний, сформирован набор правил, обеспечивающий работу системы.

4) В результате проведенных экспериментальных исследований установлено, что между качественными признаками «личностная тревожность», «мотивация к успеху», «количество стрессоров» и успеваемостью существует значимая ранговая корреляционная связь. Разработаны рекомендации по обучению студентов в зависимости от их эмоционально-психологического состояния, в соответствии с которыми разработан набор правил базы знаний и алгоритм получения рекомендаций в базе знаний СПППО.

Предложена архитектура системы. Осуществлен выбор системного программного обеспечения для проектируемой системы и приведено его описание. Определен необходимый набор технических средств, необходимый для реализации системы (конфигурация сервера, рабочей станции, оборудования для подключения к Интернет). Предложены показатели оценки эффективности системы.