Модель возмущения в нижней атмосфере, обусловленного вариациями солнечной активности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.03.03, кандидат физико-математических наук Морозова, Анна Львовна

  • Морозова, Анна Львовна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.03.03
  • Количество страниц 166
Морозова, Анна Львовна. Модель возмущения в нижней атмосфере, обусловленного вариациями солнечной активности: дис. кандидат физико-математических наук: 01.03.03 - Физика Солнца. Санкт-Петербург. 1999. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Морозова, Анна Львовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 .ИЗМЕНЕНИЕ СОСТОЯНИЯ НИЖНЕЙ АТМОСФЕРЫ ЗЕМЛИ ПОД ВЛИЯНИЕМ РАЗЛИЧНЫХ ПРОЯВЛЕНИЙ СОЛНЕЧНОЙ АКТИВНОСТИ.

1.1.История проблемы.

Экспериментальные данные (обзор).

1.2.1.Вековые вариации климата и солнечная активность.

1.2.2.22-летний (хейловский) цикл солнечной активности и климат.

1.2.3.11-летний цикл пятнообразовательной деятельности

Солнца и климат.

1.2.4.Короткопериодные вариации солнечной активности и погода.

Пересечения границ секторов ММП.

Солнечные вспышки и всплески СКЛ.

Геомагнитные возмущения и Форбуш-понижения интенсивности ГКЛ.

1.3.Возможные механизмы воздействия солнечной активности на погоду и климат Земли (обзор).

1.3.1.Изменение астрономической "солнечной постоянной".

1.3.2.Изменение потока ультрафиолетового излучения.

1.3.3."Электрический" механизм.

1.3.4."Электрозамораживание ".

1.3.5.Изменение прозрачности атмосферы, количества облаков и малых газовых составляющих.

ГЛАВА 2.ИЗМЕНЕНИЕ РАДИАЦИОННОГО БАЛАНСА НИЖНЕЙ АТМОСФЕРЫ ПОД ДЕЙСТВИЕМ ЧАСТИЦ КОСМИЧЕСКИХ ЛУЧЕЙ.

2.1.Космические лучи как связующее звено между Солнцем и атмосферой Земли.

2.1.1.Галактические космические лучи.

2.1.2.Солнечные космические лучи.;.

2.2.Изменение прозрачности нижней атмосферы под действием частиц космических лучей.

2.3.Возможный механизм воздействия солнечной активности на погоду и климат Земли.

ГЛАВА З.МОДЕЛИРОВАНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ СОСТОЯНИЯ НИЖНЕЙ АТМОСФЕРЫ В СРЕДНИХ И ВЫСОКИХ ШИРОТАХ ПРИ ИЗМЕНЕНИИ ИНТЕНСИВНОСТИ ПОТОКОВ КОСМИЧЕСКИХ ЛУЧЕЙ.

3.1.Моделирование термических и динамических процессов в тропосфере.

3.1.1.0сновные уравнения.

Уравнения переноса тепла в атмосфере.

Лучистый приток тепла.

Турбулентный приток тепла.

Уравнение притока тепла.

Силы, действующие в атмосфере.

Движение свободной атмосферы.

3.1.2.Моделирование процессов переноса тепла в нижней атмосфере.

Стационарная задача.

Оптическая толщина атмосферы.

Распределение температуры по высоте с учетом турбулентности.

Влияние рассеянной радиации.

Учет земного альбедо.

Нестационарная задача.

Основные уравнения и граничные условия.

Методы решения.

ЗЛ.З.Моделирование динамических процессов в тропосфере.

Стационарная задача.

Нестационарная задача.

Основные уравнения.

Методы решения.

Стандартное распределение температуры, давления и скорости ветра во внетропических широтах

Земного шара.

3.2.Моделирование изменения состояния тропосферы после всплесков СКЛ.

3.2.1.Экспериментальные данные (обзор).

3.2.2.Изменение высотного профиля температуры тропосферы в высоких широтах.

Модель.

Стационарная задача.

Изменение высотного профиля температуры тропосферы в нерассеивающей атмосфере.

Результаты.

Влияние рассеянной радиации и учет земного альбедо.

Нестационарная задача.

Основные уравнения.

Методы решения.

Изменение потока солнечной радиации во времени.

Нагревание поглощающего слоя.

Изменение оптических свойств атмосферы под действием частиц СКЛ.

Результаты.

3.2.3.Изменение давления и скорости ветра в тропосфере.

Модель.

Стационарная задача.

Моделирование изменения давления и скорости ветра в тропосфере после всплесков СКЛ.

Результаты.

Нестационарная задача.

Моделирование изменения давления и скорости ветра в тропосфере после всплесков СКЛ.

Результаты.

Выводы.

З.З.Моделирование изменения состояния тропосферы после Форбуш-понижений интенсивности ГКЛ.

3.3.1.Экспериментальные данные (обзор).

3.3.2.Изменение температуры, давления и скорости ветра в тропосфере.

Модель.

Нестационарная задача.

Моделирование изменения температуры, давления и скорости ветра в тропосфере после всплесков СКЛ.

Результаты.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модель возмущения в нижней атмосфере, обусловленного вариациями солнечной активности»

Настоящая работа посвящена исследованиям воздействия вариаций космических лучей солнечного и галактического происхождения на метеорологические параметры нижней атмосферы и численному моделированию радиационных и динамических процессов в тропосфере и нижней стратосфере, связанных с кратковременными вариациями потоков космических лучей.

Актуальность темы. В настоящее время наблюдается значительное повышение интереса к проблеме воздействия проявлений солнечной активности на состояние нижней атмосферы. Накоплен обширный экспериментальный материал, свидетельствующий о реальности влияния солнечной активности на состояние нижней атмосферы (тропосферы и стратосферы), погоду и климат.

Однако механизм этого влияния еще не совсем ясен. Предполагается, что причиной вариаций метеорологических параметров является изменение потока солнечной радиации в видимом или ультрафиолетовом диапазонах, изменение электрических полей атмосферы, прозрачности атмосферы, количества облаков и т.д.

Основной проблемой в поиске механизма, связывающего изменения солнечной активности на погоду и климат на Земле, является способ передачи энергии. Известно, что скорость поступления энергии солнечного ветра в магнитосферу Земли во время геомагнитных возмущений примерно на два - три порядка меньше, чем характерная мощность атмосферных процессов (изменение циркуляции атмосферы и пр.). Попытки выявить триггерный механизм воздействия солнечной активности на состояние нижней атмосферы не дали положительного результата. Энергии, высвобождаемой при конденсации/кристаллизации водяного пара, также, по-видимому, не достаточно. Изменения астрономической "солнечной постоянной" за короткие промежутки времени (несколько дней) чрезвычайно малы. Однако создавшуюся проблему можно разрешить.

Допустим, что корпускулярное и/или электромагнитное излучение Солнца лишь модулируют поступление энергии от другого, более мощного источника. Таким регулируемым потоком энергии, несомненно, является излучение Солнца в видимом диапазоне спектра. Регуляция потока солнечной радиации может происходить за счет изменения прозрачности атмосферы, связанного с вариациями концентрации радиационно-активных малых газовых составляющих и/или изменения облачного покрова.

Пучки протонов с энергиями порядка нескольких Мэв и электронов с энергиями до нескольких Гэв, проникая в атмосферу Земли, вызывают ряд физико-химических реакций. Изменения в ионной химии и концентрации малых газовых составляющих атмосферы (N0, N02, НгО, Оз) существенно сказываются на радиационном балансе нижней атмосферы (тропосферы и стратосферы). Возможно, что под действием космических лучей в атмосфере Земли изменяется концентрация аэрозолей и/или течение процессов кристаллизации и конденсации частиц в облаках. Как показали исследования, после геомагнитных возмущений, сопровождавшихся Форбуш-понижениями интенсивности ГКЛ, прозрачность атмосферы возрастала примерно на 10 %, а после всплесков СКЛ - падала. Вторгающиеся в нижнюю атмосферу частицы космических лучей приводят, по всей видимости, к возникновению/интенсификации слоев или облаков, которые, в свою очередь, способны поглощать и/или рассеивать солнечную радиацию в видимом диапазоне. Уменьшение потока частиц способствует распаду таких слоев (облаков) и увеличению потока солнечного излучения в нижнюю атмосферу.

Изменения прозрачности и температурного режима нижней атмосферы неизбежно повлекут за собой вариации распределения атмосферного давления и циркуляции в высоких и средних широтах. Имеющиеся экспериментальные данные подтверждают это предположение. 5

Целью настоящей работы является построение модели изменения радиационного баланса, температурного и барического режимов и вариаций циркуляции в нижней тропосфере высоких и средних широт, вызванных изменениями прозрачности нижней стратосферы в ходе вариаций интенсивности потоков космических лучей: всплесков солнечных космических лучей и Форбуш-понижений галактических космических лучей.

В качестве рабочей гипотезы предполагается, что

1) Увеличение интенсивности потока космических лучей (всплески СКЛ или увеличение потока ГКЛ в период минимума солнечной активности) приводит к образованию/интенсификации в верхней тропосфере - нижней стратосфере высоких широт слоев/облаков, уменьшающих поток прямой солнечной радиации. В свою очередь, в периоды уменьшения интенсивности потока космических лучей (ослабление вспышечной активности или Форбуш-понижения ГКЛ) прозрачность высокоширотной атмосферы в видимом диапазоне увеличивается.

2) Изменение радиационного баланса в высоких широтах приводит к изменению высотного распределения температуры.

3) Изменения температурного режима в высокоширотной тропосфере приводит к перераспределению атмосферного давления вдоль меридиана, что, в свою очередь, оказывает существенное влияние на атмосферную циркуляцию в высоких и средних широтах, усиление или ослабление зонального переноса.

Научная новизна.

1) Предложен метод расчета изменения радиационного баланса, температуры, давления и циркуляции в нижней атмосфере высоких и средних широт, вызванных изменением прозрачности стратосферы в высоких широтах в ходе кратковременных вариаций потоков космических лучей.

2) Создан комплекс вычислительных программ для исследования вариаций метеорологических параметров, вызванных кратковременными вариациями солнечной активности.

3) Проведены аналитические и численные расчеты изменения температуры, атмосферного давления и циркуляции в ходе всплесков солнечных космических лучей и Форбуш-понижений интенсивности галактических космических лучей.

Научная и практическая ценность. Разработанные численные программы могут быть использованы для дальнейших исследований характера механизма воздействия солнечной активности на состояние нижней атмосферы.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Модель воздействия вариаций потоков космических лучей на изменение метеорологических параметров в нижней атмосфере.

2) Результаты аналитического моделирования вариаций температуры воздуха в высокоширотной тропосфере, связанных со всплесками интенсивности потоков солнечных космических лучей (стационарный случай).

3) Результаты численного моделирования вариаций температуры воздуха в высокоширотной тропосфере, связанных со всплесками интенсивности потоков солнечных космических лучей (нестационарная задача);

4) Результаты численного моделирования вариаций атмосферного давления и циркуляции в высоко- и среднеширотной тропосфере, связанных со всплесками интенсивности потоков солнечных космических лучей (нестационарная задача).

5) Результаты численного моделирования вариаций температуры, атмосферного давления и циркуляции в высоко- и среднеширотной тропосфере, связанных с Форбуш - понижениями галактических космических лучей (нестационарная задача).

Личный вклад автора. Автор принимал участи в постановке задачи, разработке и реализации численного алгоритма решения, отборе экспериментального материала. Все результаты, изложенные в диссертации, получены автором самостоятельно.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на научных семинарах НИИФ СПбГУ, и 9 Российских и международных конференциях и семинарах:

1. EGS General Assembly, Hamburg, April, 1995;

2. 14th International Congress of Biometeorology, Ljubljana, Slovenija, September, 1996;

3. Конференция, посвященная памяти M. Н. Гневышева и А. И. Оля, С.Петербург, май 1997;

4. Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов "Геофизика-97", С.-Петербург, июнь, 1997;

5. IAGA-97. 8th Scientific Assembly of IAGA with ICMA and STP Symposia. Uppsala, Sweden, August 1997;

6. EGS-98 Assembly in Nice, April, 1998;

7. Problems of Geocosmos, St.-Petersburg, June, 1998;

8. "Новый цикл солнечной активности", С.-Петербург, июнь, 1998

9. International workshop on "The solar wind - magnetosphere system", Graz, Austria, September, 1998.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 работы:

1. М. И. Пудовкин, A. JI. Морозова (Дементеева) Вариации высотного профиля температуры в нижней атмосфере во время солнечных протонных событий - Геомагнетизм и Аэрономия, 1997, т. 37, N 3, стр. 84.

2. М. I. Pudovkin, A. L. Morozova. Time evolution of the temperature altitudinal profile in the lower atmosphere during the solar proton. - Journal of Atmospheric and Solar- Terrestrial Physics, 1997, v. 59, N 17, pp. 2159-2166

3.М. И. Пудовкин, A. JI. Морозова Проявление циклов солнечной активности в вариациях индексов температуры и увлажненности в 8

Швейцарии с 1525 по 1989 гг. //Труды конференции, посвященной памяти М. Н. Гневышева и А. И. Оля, май 1997, ГАО, Пулково, С.-Петербург, стр. 205

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы и 3 Приложений. Работа содержит 165 страниц машинописного текста, 52 рисунка, 2 таблицы и библиографию из 169 наименований.

Заключение диссертации по теме «Физика Солнца», Морозова, Анна Львовна

выводы

1) Исчезновение во время Форбуш - понижений интенсивности ГКЛ располагавшегося на высотах 8-9 км слоя (облака), отражающего 10 % от величины потока солнечной радиации, и, соответственно, увеличение потока прямого солнечного излучения, приходящего на поверхность Земли вызывает изменение высотного распределения температуры воздуха в высокоширотной тропосфере.

2) Как показали вычисления, подобные изменения температуры воздуха в высоких широтах могут вызвать заметные вариации атмосферного давления и циркуляции атмосферы средних и высоких широт. В частности, они способны привести к ослаблению скорости зонального переноса в средних и высоких широтах (в соответствии с наблюденными данными).

3) Представленная модель достаточно точно описывает характер временных изменений температуры, атмосферного давления и зональной скорости ветра в тропосфере. Амплитуды модельных вариаций этих параметров по порядку величины совпадает с наблюдаемыми в эксперименте.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе проведено исследование воздействия вариаций космических лучей солнечного и галактического происхождения на метеорологические параметры нижней атмосферы и численное моделирование радиационных и динамических процессов в тропосфере и нижней стратосфере, связанных с кратковременными вариациями потоков космических лучей. Получены следующие результаты.

1) Введение на высотах 8-9 км слоя (облака), отражающего 10 % от величины потока солнечной радиации и до 40 % от величины потоков ПК -радиации, приходящих на его границы, предположительно связанного со всплеском СКЛ, вызывает изменение высотного распределения температуры воздуха в высокоширотной тропосфере.

2) Подобные изменения температуры воздуха в высоких широтах во время всплеска СКЛ могут вызвать заметные вариации атмосферного давления и циркуляции атмосферы средних и высоких широт. В частности, они способны привести к усилению зональной циркуляции в средних и высоких широтах (в соответствии с наблюденными данными).

3) Представленная модель достаточно точно описывает характер временных изменений температуры, атмосферного давления и зональной скорости ветра в тропосфере во время всплеска СКЛ. Амплитуды модельных вариаций этих параметров по порядку величины совпадает с наблюдаемыми в эксперименте.

4) Исчезновение во время Форбуш-понижений интенсивности ГКЛ располагавшегося на высотах 8-9 км слоя (облака), отражающего 10 % от величины потока солнечной радиации, приходящего на его границы, вызывает изменение высотного распределения температуры воздуха в высокоширотной тропосфере.

5) Как показали вычисления, подобные изменения температуры воздуха в высоких широтах могут вызвать заметные вариации атмосферного

126 давления и циркуляции атмосферы средних и высоких широт. В частности, они способны привести к ослаблению скорости зонального переноса в средних и высоких широтах во время Форбуш-понижений интенсивности ГКЛ (в соответствии с наблюденными данными).

6) Представленная модель достаточно точно описывает характер временных изменений температуры, атмосферного давления и зональной скорости ветра в тропосфере во время Форбуш-понижений интенсивности ГКЛ. Амплитуды модельных вариаций этих параметров по порядку величины совпадает с наблюдаемыми в эксперименте.