Оценка параметров дикторонезависимых признаков фонем с применением адаптивного частотно-временного анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Киселев, Алексей Николаевич

  • Киселев, Алексей Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Тула
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 192
Киселев, Алексей Николаевич. Оценка параметров дикторонезависимых признаков фонем с применением адаптивного частотно-временного анализа: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Тула. 2005. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Киселев, Алексей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. Анализ технических средств и методов преобразования, обработки и распознавания речевых сигналов.

1.1. Структура систем регистрации, накопления и обработки речевых сигналов.

1.2. Классификация систем распознавания речи.

1.3. Особенности речевых сигналов. Основные характеристики, используемые в системах распознавания речи.

1.4. Методы обработки речевых сигналов в задачах распознавания речи

1.5. Выводы.

2. Определение основных параметров частотно-временного анализа.

2.1. Введение.

2.2. Модель источника речевых сигналов.

2.3. Моделирование смены состояний речи марковским процессом с дискретным временем.

2.4. Определение оптимального размера окна преобразования для марковского процесса с дискретным временем.

2.5. Определение оптимального шага смещения окна преобразования для марковского процесса с дискретным временем.

2.6. Зависимость вероятности правильного распознавания состояния от шага смещения окна преобразования по времени.

2.7. Моделирование смены состояний источника речи марковским процессом с непрерывным временем.

2.8. Определение оптимального шага смещения окна преобразования для марковского процесса с непрерывным временем.

2.9. Выводы.

3. Адаптивный частотно-временной анализ сигналов в задачах дикторонезависимого распознавания речи.

3.1. Введение.

3.2. Связь между структурой, моделью и процессом распознавания речи

3.3. Определение параметров модели.

3.4. Предсказание состояний. Способ коррекции вектора вероятностей состояний системы.

3.5. Метод адаптивного частотно-временного анализа в задачах дикторонезависимого распознавания речи.

3.6. Особенности формантного анализа на основе непрерывного вейвлет-преобразования.

3.7. Выводы.

4. Экспериментальное исследование модели источника речевых сигналов и метода адаптивного частотно-временного анализа.

4.1. Задачи и условия проведения экспериментов.

4.2. Особенности вычисления непрерывного вейвлет-преобразования. Ускорение вычислений.

4.3. Выбор шкалы частот вейвлет-преобразования для формирования полных частотно-временных картин речевых сигналов.

4.4. Визуализация результатов вейвлет-преобразования.

4.5. Алгоритм нахождения частоты основного тона и определения вокализованности/невокализованности участка речевого сигнала на основе непрерывного вейвлет-преобразования.

4.6. Сегментирование речевого сигнала.

4.7. Периодичность гласных фонем.

4.8. Дикторонезависимые признаки гласных фонем. Алгоритм формантного анализа на основе непрерывного вейвлет-преобразования.

4.9. Дикторонезависимые признаки фрикативных фонем.

4.10. Дикторонезависимые признаки глухих взрывных фонем.

4.11. Экспериментальное исследование точности оценки параметров дикторонезависимых признаков методом адаптивного частотно-временного анализа.

4.12. Экспериментальное исследование адекватности разработанной модели источника речи и вычислительных затрат метода адаптивного частотно-временного анализа.

4.13. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка параметров дикторонезависимых признаков фонем с применением адаптивного частотно-временного анализа»

Актуальность темы. Средства ввода информации (СВИ) занимают одно из главных мест в организации интерактивного взаимодействия пользователя и персонального компьютера [13]. Естественным способом передачи текста и команд для человека является речь. Следовательно, наиболее перспективным подходом к вводу подобной информации в ПК являются системы распознавания речи (СРР). Однако уровень развития СВИ в настоящее время таков, что наиболее часто используемыми средствами ввода текста и команд в ПК являются клавиатура и мышь [14, 15]. Разработанные на сегодняшний день СРР имеют развитые возможности, высокую точность и сравнительно низкие вычислительные затраты, но требуют выполнения сложной и длительной процедуры обучения на конкретного диктора, что обусловливает невозможность их работы с неограниченным количеством постоянно сменяющихся пользователей (например, в справочной системе в метро или в библиотеке) и препятствует широкому распространению [10, 16].

Перечисленные выше обстоятельства обусловили выбор объекта исследования диссертации, которым является система регистрации, накопления и обработки речевых сигналов, представляющая собой аппаратно-программный комплекс распознавания речи.

Тот факт, что люди, говорящие на одном языке, понимают друг друга независимо от тембра голоса, темпа речи, и других зависящих от диктора характеристик речевого сигнала позволяет предположить существование, дикторонезависимых признаков речевых конструкций различного уровня 4 характерных для языка в целом [1, 2, 3, 4, 5, 9, 10, 12].

Однако, вместо нахождения подобных признаков, распознавание речевых конструкций в существующих СРР, в конечном итоге, сводится к определению меры схожести речевого сигнала с элементами множества эталонов, полученного в результате обучения системы [10, 16, 17, 18].

Этому есть несколько причин:

- методы статистического моделирования источника речевых сигналов (такие как искусственные нейронные сети и скрытые марковские модели) применяются к порциям данных поступающих напрямую от этапа частотно-временного анализа, и не проходят обработки с целью выделения дикторонезависимых признаков речевых конструкций [10, 16, 17, 18, 19];

- применяемые в существующих системах распознавания речи методы частотно-временного преобразования не предоставляют возможности анализа на произвольно выбираемых частотах и смещениях по времени (метод БПФ), либо основаны на модели автокорреляции (метод линейного предсказания), результаты которого для речевых сигналов одной фонемы, произнесенной различными дикторами, имеют мало общих черт [10, 16, 20, 21,22,23];

- отсутствуют методы частотно-временного анализа и распознавания речевых сигналов, использующие дикторонезависимые признаки речевых конструкций [10,16].

Одним из альтернативных методов частотно-временного анализа является непрерывное вейвлет-преобразование [1, 2, 3, 4, 10, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35], позволяющее проводить анализ на произвольно выбираемых частотах с корректировкой размера окна преобразования под каждую частоту. Данный метод, однако, не нашел применения в задачах распознавания речи вследствие высоких вычислительных затрат [1, 2]. Сокращения последних можно добиться уменьшением количества анализируемых частот и смещений преобразования по времени до достаточного для нахождения дикторонезависимых признаков речевых конструкций уровня [4]. Выбор параметров преобразования при этом должен быть основан на применении модели источника речи, состоящей из стохастической части процесса смены состояний объекта и детерминированной части дикторонезависимых признаков речевых конструкций.

Указанные обстоятельства обусловили выбор предмета исследований диссертации, который может быть охарактеризован как модель источника речевых сигналов и методы, применяемые на этапах частотно-временного анализа, предсказания и выделения дикторонезависимых признаков речевых конструкций в системах дикторонезависимого распознавания речи.

Целью диссертационной работы является решение задачи синтеза систем обработки и распознавания речевых сигналов в части моделирования источника речевых сигналов, частотно-временного анализа и оценки параметров дикторонезависимых признаков фонем.

В соответствии с поставленной целью, автором решены следующие задачи:

Разработана модель источника речевых сигналов, включающая стохастическую часть процесса смены состояний и детерминированную часть дикторонезависимых признаков фонем;

Разработан метод адаптивного частотно-временного анализа речевых сигналов, основанный на динамическом изменении параметров преобразования по модели источника речевых сигналов;

Предложены критерии оптимальности и найдены оптимальные оценки ширины и шага смещения окна преобразования по времени;

Разработана процедура оценки частоты основного тона и формантного анализа вокализованных фонем и параметров невокализованных фонем на основе непрерывного вейвлет-преобразования;

Разработано алгоритмическое обеспечение адаптивного частотно-временного анализа речевых сигналов, на основе которого создана библиотека классов;

На основе экспериментальных исследований речевых сигналов множества дикторов определены дикторонезависимые признаки гласных, фрикативных и взрывных фонем;

Проведены экспериментальные исследования, подтверждающие адекватность разработанной модели источника речевых сигналов, эффективность предложенного метода адаптивного частотно-временного анализа для оценки параметров дикторонезависимых признаков фонем.

Методы исследования. В работе используются методы частотно-временного анализа [24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35], теории вероятностей [36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46], теории распознавания образов [16, 17, 18, 19, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56], функционального анализа [57]. Разработка алгоритмов и программ осуществлялась на основе объектно-ориентированного подхода к организации данных и алгоритмов. Для визуализации результатов непрерывного вейвлет-преобразования применяются методы трехмерной компьютерной графики [58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66].

Научная новизна работы заключается в следующем.

1. Разработана модель источника речевых сигналов, включающая стохастическую часть процесса смены состояний и детерминированную часть дикторонезависимых признаков речевых конструкций.

2. Разработан метод адаптивного частотно-временного анализа речевых сигналов, основанный на динамическом изменении параметров преобразования по модели источника речевых сигналов.

3. Предложены критерии оптимальности и найдены оптимальные оценки ширины и шага смещения окна преобразования по времени.

4. Разработана процедура оценки частоты основного тона и формантного анализа вокализованных фонем, и оценки параметров невокализованных фонем на основе непрерывного вейвлет-преобразования.

Практическая ценность работы заключается в следующем.

1. Разработано алгоритмическое обеспечение адаптивного частотно-временного анализа речевых сигналов, на основе которого создана библиотека классов.

2. Разработан алгоритм быстрого вычисления непрерывного вейвлет-преобразования.

3. Найдены дикторонезависимые признаки гласных, фрикативных и взрывных фонем.

Реализация результатов диссертационной работы. Прикладные результаты работы внедрены в рамках инициативной исследовательской работы по теме «Метод адаптивного частотно-временного анализа в задачах дикторонезависимого распознавания речи» в ООО «ТЕХНОПУЛЬТ», при этом получен фактический экономический эффект равный 40 тыс. руб. в ценах 2005 г.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на следующих конференциях и семинарах. 1. Всероссийская научно-техническая конференция «Интеллект 2003» (г. Тула, ТулГУ).

2. Всероссийская научно-техническая конференция студентов, молодых ученых и специалистов, посвященная 5-летию Рязанской государственной радиотехнической академии «Новые информационные технологии в научных исследованиях и образовании» (г. Рязань, РГРТА 2002 г.),

3. Научно-практические конференции профессорско-преподавательского состава ТулГУ (г. Тула, 2000-2005 г.г.), 4. Региональная научно-техническая конференция «Техника XXI века глазами молодых учёных и специалистов» г. Тула, 2003 г.). 5. Заочная электронная конференция «Современные & телекоммуникационные и информационные технологии» на базе Российской

Академии Естествознания (http://vmw.rae.ru, апрель 2005 г.).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 11 печатных работ (8 статей, 3 тезисов докладов).

Характеристика работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 142 страницах машинописного текста, содержит 39 рисунков, 10 таблиц, списка использованной литературы из 82 наименований и 5 приложений.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Киселев, Алексей Николаевич

4.13. Выводы

1. Рассмотрены особенности вычисления непрерывного вейвлет-преобразования дискретного сигнала. Разработан быстрый алгоритм вычисления непрерывного вейвлет-преобразования позволяющий сократить вычислительные затраты по сравнению с методом прямого вычисления описанным в литературе [25, 26, 27] в 60 раз.

2. Предложена шкала частот, учитывающая экспоненциальное распределение информации по частотам в речевых сигналах.

3. Предложены способы визуализации результатов полного непрерывного вейвлет-преобразования в виде двухмерных растровых изображений и трехмерных поверхностей.

4. Предложен алгоритм выделения частоты основного тона и определения вокализованности/невокализованности участка речевого сигнала, основанный на непрерывном вейвлет-преобразовании.

5. Рассмотрены вопросы сегментирования речевого сигнала. Обнаружена зависимость периодичности вейвлет-образов вокализованных фонем от частоты основного тона, которая позволяет упростить процедуру сегментирования речевого сигнала и распознавания вокализованных фонем.

6. Предложен алгоритм формантного анализа на основе вейвлет-преобразования.

7. По результатам многочисленных экспериментов найдены дикторонезависимые признаки для различных групп фонем согласно приведенной классификации по акустическим свойствам.

8. Экспериментально исследована точность оценки параметров дикторонезависимых признаков методом адаптивного частотно-временного анализа.

9. Экспериментально доказана адекватность разработанной модели источника речевых сигналов и эффективности оценки параметров дикторонезависимых признаков фонем методом адаптивного частотно-временного анализа.

10. По результатам многочисленных экспериментов проведенных над речевыми сигналами различных дикторов найдены дикторонезависимые признаки гласных,, фрикативных и взрывных фонем. Эксперименты с эталонными речевыми сигналами показали, что точность оценки параметров дикторонезависимых признаков фонем с применением адаптивного частотно-временного анализа выше, чем точность оценки тех же параметров методом БПФ. Результаты экспериментов с речевыми сигналами названий цифр (от 0 до 9), произнесенных различными дикторами показывают, что: разработанная модель источника речевых сигналов адекватна и экономична, разработанный метод адаптивного частотно-временного анализа на основе модели источника речевых сигналов требует вычислительных затрат в среднем на 6,7% меньше по сравнению с методом быстрого преобразования Фурье (БПФ), нашедшим широкое применение в существующих системах распознавания речи.

Заключение

В целом по работе можно сделать следующие выводы.

1. На основании анализа отечественной и зарубежной специальной литературы сформирована структурная схема систем регистрации, накопления и обработки речевых сигналов, представляющих собой аппаратно-программные комплексы распознавания речи. Произведена классификация подобных систем по возможностям их применения. Проведен анализ основных этапов их работы, и применяемых методов.

2. Разработана модель источника речевых сигналов, включающая стохастическую часть процесса смены состояний и детерминированную часть дикторонезависимых признаков речевых конструкций. Данная модель позволяет решить задачу синтеза системы дикторонезависимого распознавания речи за счет определения параметров стохастической части на этапе создания системы, и применения дикторонезависимых признаков речевых конструкций, найденных по статистической выборке речевых сигналов различных дикторов.

3. В рамках разработанной модели источника речевых сигналов предложены критерии оптимальности и найдены оптимальные оценки ширины и шага смещения окна преобразования по времени. В результате анализа полученных критериев сделан вывод, что действительно оптимальных результатов можно добиться при гибком изменении данных параметров в зависимости от анализируемого сигнала.

4. Определены изменения, которые необходимо внести в структуру систем обработки и распознавания речевых сигналов для решения задачи дикторонезависимого распознавания на основе адаптивного частотно-временного анализа речевых сигналов. Показано влияние модели на изменяемые и добавляемые блоки.

5. Предложены процедуры определения параметров стохастической и детерминированной частей модели.

6. Разработана процедура оценки частоты основного тона и формантного анализа вокализованных фонем и параметров невокализованных фонем на основе непрерывного вейвлет-преобразования.

7. Разработан алгоритм быстрого вычисления непрерывного вейвлет-преобразования позволяющий сократить вычислительные затраты по сравнению с методом прямого вычисления описанным в литературе в 60 раз.

8. Предложены методы визуализации результатов непрерывного вейвлет-преобразования в виде двухмерных растровых изображений и трехмерных поверхностей.

9. По результатам многочисленных экспериментов проведенных над речевыми сигналами различных дикторов найдены дикторонезависимые признаки гласных, фрикативных и взрывных фонем. Эксперименты с эталонными речевыми сигналами показали, что точность оценки параметров дикторонезависимых признаков фонем с применением адаптивного частотно-временного анализа выше, чем точность оценки тех же параметров методом БПФ. Результаты экспериментов с речевыми сигналами названий цифр (от 0 до 9), произнесенных различными дикторами показывают, что: разработанная модель источника речевых сигналов адекватна и экономична, разработанный метод адаптивного частотно-временного анализа на основе модели источника речевых сигналов требует вычислительных затрат в среднем на 6,7% меньше по сравнению с методом быстрого преобразования Фурье (БПФ), нашедшим широкое применение в существующих системах распознавания речи.