Модально-оценочная структура интервью в массово-информационном дискурсе в современном немецком языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Капичникова, Инна Юрьевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Капичникова, Инна Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИНТЕРВЬЮ.
1.1. Лингвистические характеристики понятия "массовая коммуникация".
1.2. Теория дискурса в современной лингвистике.
1.3. Институциональные и персональные характеристики интервью.
1.4. Интердискурс.
1.5. Дискурсивно-жанровая иерархия текстов интервью.
1.6. Особенности текстуальной природы интервью.
1.7. Диалогические характеристики интервью.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА 2. МОДАЛЬНО-ОЦЕНОЧНАЯ СТРУКТУРА ИНТЕРВЬЮ В
МАССОВО-ИНФОРМАЦИОННОМ ДИСКУРСЕ.
2.1. Интерсубъективно-аксиологическая модальность текстов интервью
2.1.1. Оценка
2.1.2. Интерсубъективно-аксиологическая модальность.
2.2. Модальность интервью.
2.2.1. Модальный ключ неместоименной вопросительной формы.
2.2.2. Полувопросы.
2.2.3. Диалогические единства с местоименными вопросами.
2.2.4. Консонантные и диссонангные модальные ключи в диалогических единствах.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модально-оценочная структура интервью в массово-информационном дискурсе в современном немецком языке»
Современная лингвистическая парадигма характеризуется усилением внимания к исследованию дискурса. Соответствующее направление в лингвистике, обусловленное усиленным вниманием к человеческому фактору в языке, активно развивается на протяжении последних десятилетий (Н.Д. Арутюнова, Р. Водак, Т.А. ван Дейк, В.З. Демьянков, В.И. Карасик, С.Н. Плотникова, Ю.С. Степанов, Н. Фейерклау). Данная проблема является достаточно актуальной, так как, видимо, невозможно выявить все виды дискурсов по их тематическому содержанию. Представляется, что более надежным здесь был бы критерий коммуникативно-прагматических свойств дискурса, реализуемых в типизированных языковых формах. Язык выполняет цементирующую функцию в тех или иных коммуникативных действиях, поэтому нам представляется, что именно системный анализ коммуникативно-прагматических свойств тех или иных дискурсов во взаимосвязи с типизированными для данного дискурса системами позволит осуществить эту задачу. На наш взгляд, между тематическим содержанием дискурса и его языковой реализацией находится интерсубъективно-аксиологическая модальность, как категория, осуществляющая неразрывное единство между содержанием дискурса и его структурой.
Особое место следует уделить анализу массово-информационного дискурса, так как он отличается не только способом формирования, но и приемами манипулирования общественным мнением. В данном виде дискурса возникает один из своеобразных жанров диалогического плана - жанр интервью. С точки зрения структурной организации - это, безусловно, диалог, в социальном же плане интервью представляет собой интерактивное, специализированно-профессиональное общение между интервьюером и интервьюируемым. В этой связи отметим, что между тематическим содержанием дискурса и его языковой реализацией находится интерсубъективноаксиологическая модальность — категория, осуществляющая неразрывное единство между содержанием дискурса и его структурой.
Диалогичность языка как его внутреннее качество не является аморфной. Она подразделяется прежде всего на имплицитную и эксплицитную: причем имплицитная диалогичность языка существует в виде внутреннего диалога (разговора с самим собой) (Бахтин, Дьюи), в виде виртуальной диа-логичности, она имеет место прежде всего в письменной речи. Предполагается, что письменный текст читается или будет прочитан.
Еще более разветвленный характер имеет эксплицитная диалогичность. Она охватывает все диалогические тексты: бытовой разговор, дискуссию, диспут и другие. В этом ряду интервью выделяется как особый вид диалогического текста. Являясь диалогом по форме, интервью представляет собой не просто языковое явление: оно несет на себе определенную социальную нагрузку. Кроме того в интервью, наряду с интервьюером и интервьюируемым, незримо присутствует еще один адресат — индивидуальный или коллективный читатель или телезритель/радиослушатель, группа читателей или теле/радиоаудитория, на которую нацелено интервью. Именно этот адресат является основным потребителем информации, для него и организуется интервью.
Языковая коммуникация выполняет в обществе следующие функции:
- обмен мыслями;
- функцию воздействия на общественное мнение.
Принимая во внимание данные качества интервью, представляется интересным, с помощью каких внутренних и внешних ресурсов текст интервью выполняет свои функции. Следует отметить, что основной упор делается на исследование внутренних ресурсов. В качестве гипотезы выдвигается положение о том, что в основе интервью лежит интерсубъективно-аксиологическая модальность интервью, а категория оценки и интерпретации является социопсихологическим явлением, вытекающим из внутренней структуры языка.
Лингвистическое изучение интервью, в котором ярко выражается отношение говорящих к происходящим вокруг них событиям, соответствует интересу современного языкознания к проблеме выбора прагматических и синтаксических средств, когда язык рассматривается в тесной связи с индивидом, его мышлением, мировоззрением, национальной культурой, практической деятельностью.
Предполагается, что именно интерсубъективно-аксиологическая модальность превращает диалог в интервью. Сюда же относится характер адресата. Следует отметить, что интервью как тип текста не является монолитным. Существуют бытовые, развлекательные (ток-шоу), профессиональные и политические интервью. Все вышесказанное обязывает нас точно определить объект и предмет исследования, а также методологию его анализа.
Объектом предлагаемого исследования является интервью как жанр массово-информационного дискурса, в части его (интервью) интерсубъективно-аксиологической модальности и средств ее вербальной экспликации. Общее количество исследованных интервью составляет более пяти тысяч.
Предметом исследования являются прагмалингвистические особенности интервью, а также интервью как носитель интерсубъективно-аксиологической модальности. Необходимо принять условие, что понятие "оценка" шире понятия "аксиологическая модальность", ибо первая представляет собой содержание предметной информации. Что же касается термина "аксиологическая модальность" то, он имеет функционально-семантическую направленность и может рассматриваться как инструментарий оценки.
В качестве рабочих методов исследования выбраны следующие: ин-терпретативный, дистрибутивный, контекстуальный и семантическое моделирование. Такая комбинаторика методов обусловлена, во-первых, характером исследуемого материала, во-вторых, целью и задачами, поставленными в данной диссертации.
Актуальность исследования обусловлена недостаточным количеством работ, связанных с научным описанием интервью; оно подчинено характеристике диалога. При этом вне поля зрения исследователей остается прагмапиг-вистические особенности интервью, то есть его способность влиять на общественное мнение, давать оценку тому или иному социальному явлению. Лингвистические особенности этого процесса мы исследуем в диссертации.
Научная новизна разрабатываемой в данной диссертации концепции модально-оценочной структуры интервью как вопросно-ответного единства рассматривается в тесной связи с массово-информационным дискурсом. Несмотря на то, что в последнее время в лингвистической науке появилось немало глубоких, достаточно обобщенных исследований диалогической речи на материале различных языков, выявление и характеристика структурно-грамматических, семантико-стилистических, коммуникативнопрагматических особенностей состава языковых единиц и их функционирование в разных типах диалога как господствующего жанра разговорной речи находятся и на сегодняшний день на начальной стадии. Научная новизна заключается в том, что интервью как один из наиболее продуктивных типов интерактивного диалогического общения получило новое освещение в рамках массово-информационного дискурса, что убедительно доказывает диалогич-ность массово-информационного дискурса.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что выделены основные жанры интервью и его структурное описание в массово-информационном дискурсе. В диссертационном исследовании подвергнута детальному анализу специфическая модальность интервью - интерсубъективно-аксиологическая, которая представляет собой доминирующий вид модальности в СМИ вообще.
Практическая ценность исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в курсах по теории дискурса, межкультурной коммуникации, при практических занятиях по устному переводу, составлении учебных пособий, в частности для уточнения аспектов модальности и типологии вопросительных предложений. Материалы диссертации целесообразно включать в занятия по практическому курсу немецкого языка и анализу текста, в первую очередь текстов интервью.
В соответствии со сказанным выше основная цель данной диссертации заключается в исследовании интервью как текста массово-информационного дискурса, в описании его модальной аранжировки и способов его структурно-семантической организации.
Исходя из этого, в данном диссертационном исследовании ставятся и решаются следующие задачи:
1) определить специфику массово-информационного дискурса;
2) исследовать дискурсивно-жанровые характеристики интервью на основе положения о том, что интервью как тип текста отличается с одной стороны от диалога, а с другой - от разговора;
3) исследовать структурно-семантические языковые средства выражения, используемые в интервью (модальные глаголы, слова и частицы; синтаксическую структуру вопросительного предложения).
На защиту выносятся следующие положения:
1) интервью является социально-манипулирующим коммуникативным единством, имеющим форму диалога;
2) интервью отличается от диалога своеобразием фигур адресанта и адресата (см. схему 7);
3) интервью всегда направленно на третьего агента - читателя, слушателя;
4) интервью имеет своеобразную модальную конфигурацию, названную в исследовании интерсубъективно-аксиологической.
Апробация работы. Результаты исследования неоднократно обсуждались на кафедре перевода, переводоведения и межкультурной коммуникации ИГЛУ, а также были представлены в виде докладов и сообщений на Международной научной конференции (Иркутск, июнь 2001 г.); на IV региональном научном семинаре по проблемам систематики языка и речевой деятельности (Иркутск, сентябрь 2001 г.); на региональной конференции молодых ученых (Иркутск, март 2002 г.); на V региональном научном семинаре по проблемам систематики языка и речевой деятельности (Иркутск, октябрь 2002 г.), опубликованы методические рекомендации для студентов кафедры иностранных языков и социальных наук (Иркутск, ноябрь 2003). По теме диссертационного исследования опубликовано пять работ.
Материалом исследования являются интервью, опубликованные в немецких журналах за 1990-2003гг. Всего было проанализировано свыше десяти тысяч страниц печатного текста.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 187 наименований, в том числе 39 на иностранных языках, списка использованных словарей и списка источников примеров. Общий объем работы составляет 142 страницы печатного текста.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Капичникова, Инна Юрьевна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Углубление исследований в области коммуникации вызвало необходимость введения терминов, содержащих префикс интер-. Строго говоря, такие понятия как интеракция, инетрсубъективность и другие возникли в рамках феноменологической школы Гуссерля - Хайдеггера. Усиление коммуникативного направления в языкознании заставило снова вернуться к феноменологической школе. Проведенное исследование показало, что наряду с субъективной и объективной модальностями существует интерсубъективная, когда высказывание формируется двумя общающимися и представляет собой отношение друг к другу говорящих. Обращение к феноменологической школе повлекло вслед за этим возникновение таких понятий, как интертекст, интердискурс. Этот инструментарий позволил переосмыслить традиционные языковые явления даже в рамках коммуникативной лингвистики.
Понятие "модальный ключ" возникло в 80-ые годы в рамках концепции диалогического синтаксиса Л.М. Михайлова (Михайлов 1986). Однако он рассматривал данную проблему в пределах бытового диалога и совершенно игнорировал понятие дискурса.
В нашем исследовании мы показали, что модальные ключи в принципе "переключаются" в интервью как разновидности диалога, образуя консонантную и диссонантную модальности.
Интерсубъективно-аксиологическая модальность составляет основу переключения модальности от одного вида к другому. Следует также подчеркнуть, что ведущую роль здесь играет категория оценки. Оценочные высказывания составляют абсолютное большинство в коммуникации, поскольку любое предметное содержание высказывания осуществляется не ради самого себя, а ради выражения говорящим своей оценки или интерпретации того предметного содержания, которое несет в себе содержание. Именно поэтому мы выделяем интерсубъективно-аксиологическую модальность как основную ось передачи предметного содержания высказывания.
Выше уже упоминалось, что интервью имеют четкую классификацию по своему дискурсу. Исследование показало, что политический дискурс более склонен к интерсубъективно-аксиологической модальности, чем любые другие типы дискурсов. Это объясняется тем, что оценка интерпретации тех или иных явлений и процессов в политической жизни в большей степени вызывает оценку и интерпретацию со стороны политиков и всего общества.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование показало, что интервью отличается от диалога своей массово-информационной направленностью. Средства реализации этой направленности различны: это, в первую очередь, интерсубъективно-аксиологическая модальность, реализующаяся с помощью типизированных языковых структур, категорий оценки и интерпретации интервьюируемым тех или иных процессов или явлений общественной жизни. Следует отметить, что значительную, а иногда и решающую роль в субъективной оценке и интерпретации играет интервьюер.
Языковыми средствами, с помощью которых он достигает своих целей, являются вопросы, полувопросы, иногда развернутое высказывание, побуждающее интервьюируемого выразить свое субъективное отношение к тем или иным фактам. Исследование показало, что в интервью, как и в любом виде речевой деятельности, категории субъективного и объективного тесно переплетаются между собой, так как субъективное мнение интервьюируемого, а это, как правило, авторитарное лицо в той или иной области, способствует формированию объективного общественного мнения.
Проведенное нами исследование также показало, что интерсубъектив-ноаксиологическая модальность является тем функционально-семантическим средством, которое способствует выявлению субъективной точки зрения интервьюируемого, а также помогает ему самому (интервьюируемому) сформулировать и выразить для общественности собственный взгляд на природу вещей.
Следует также отметить, что соотношение категорий оценки и интерсубъективно-аксиологической модальности находятся между собой в состоянии части и целого. Если оценка является фактом высказывания отношения к тому или иному явлению то, интерсубъективно-аксиологическая модальность, реализуя оценочное высказывание интервьюируемого, является его компонентом.
Особо следует подчеркнуть конструктивную роль массово-информационного дискурса в организации интервью. И диалоги, и интервью не являются монолитными или аморфными, между ними существует четкая градация, манифестируемая с одной стороны интерсубъективно-аксиологической модальностью, а с другой стороны - типизированными структурами, которые в свою очередь формируются вышеназванной модальностью.
Соотношение адресанта и адресата в интервью кардинальным образом отличается от аналогичного соотношения в диалогах. Интервью организуется с целью информировать третьего индивидуального или коллективного адресата. В этом смысле есть все основания рассматривать интервью как информирующий текст, имеющий своей целью формирование и манипулирование общественным мнением.
Практика средств массовой информации выработала четкие типизированные структуры достижения интервьюером своих целей. Как показало исследование, это могут быть вопросительные конструкции, полувопросы, а также развернутые высказывания, побуждающие интервьюируемого выразиться по тому или другому факту действительности. Нам представляется, что высказанная в начале диссертации гипотеза о типизированной организации интервью нашла свое подтверждение, о чем и свидетельствует проанализированный языковой материал.
Введенный нами термин интерсубъективно-аксиологическая модальность находит свое подтверждение в языковой аранжировке всех найденных нами языковых материалов.
Мы можем также констатировать, что в теоретическом плане понятие дискурс и текст с одной стороны находятся в отношении ассиметрии друг к другу, а с другой стороны дополняют друг друга. Дискурсивный анализ интервью показал, что данный тип текста является прежде всего информирующим и манипулирующим.
На основе проведенного нами исследования и использованной в диссертации методики нами были выделены различные жанры интервью:
- интервью-портрет: цель - показать личную жизнь, привычки и слабости интервьюируемого; интервью — тест: вопросы не имеют никакой последовательности, а переходят от предмета к предмету, как в викторине. Видные деятели (преимущественно ведущие программ и викторин, которые известны общественности как всезнайки или умники) должны доказать, что они хорошо разбираются в вопросах, вызывающих интерес у молодых людей;
- уличные интервью: интервью данной формы часто дополняют какое-либо сообщение о событии, происшествии, мероприятии, в котором приводятся высказывания нескольких случайных прохожих, зрителей и так далее. Как дополнение к сообщению могут приводиться фотографии или цитаты. В сообщении показано положение вещей с точки зрения тех, к кому те или иные события имеют непосредственное отношение;
- интервью-экспертиза: к данному жанру интервью относится опрос специалистов по неясному и/или спорному вопросу. Беседа начинается непосредственно с проблемы. Вместо обычных вводных, установочных высказываний журналист прибегает к провокации или возражению, причем аргументы эксперта используются для уточнения соответствующего тезиса или заострения на нем внимания. Вопросы задаются в аргументативно-логической последовательности и требуют точных ответов. Интервью-экспертизы состоят из четырех-пяти вопросов.
Использованное в диссертации понятие интердискурса как дискурсив-но-вербапьной среды, понятой в качестве места, где реализуются нечто внешнее по отношению к тому, что может быть выражено субъектом высказывания. Данное положение нашло в проведенном исследовании полное подтверждение как теоретически, так и практически, в собранном в диссертации языковом материале.
В сделанных нами выводах следует отметить, что массовый характер восприятия интервью обусловлен самими СМИ, социальной значимостью которых является информирование общества об актуальных явлениях жизни. Одним из главных компонентов организации интервью является дискурс. В ходе исследования мы пришли к выводу о том, что понятие интердискурс более точно отражает дискурсивную природу интервью. Мы также подтвердили жизненность взглядов некоторых исследователей, выделяющих институциональный и персональный дискурсы. Анализ проиллюстрировал, что подразделение дискурсов на институциональный и персональный, может составлять гносеологическую основу практически любого исследования в области дискурса.
Также было определено соотношение понятий жанра и дискурса. Наша позиция заключается в том, что понятие "жанр" стилистически уже, чем понятие "дискурс", и поэтому мы полагаем, что необходимо осуществлять дискурсивный анализ жанра в стилистике. Именно это иллюстрирует приведенный языковой материал.
Как и любой текст, интервью занимает свою нишу в систематике текстов. По своей коммуникативной природе интервью представляет информирующие тексты, причем информационная структура текста формируется двумя продуцентами: интервьюером и интервьюируемым. Интервью отличается также характером адресата.
Являясь формально диалогом, интервью обладает отличительными свойствами:
- наличием трех и более участников, один из которых всегда является пассивным - получатель информации;
- получатель информации почти всегда является коллективным;
- строгим разграничением ролей коммуникантов;
- запланированностью;
- стремлением к формированию общественного мнения по той или иной проблеме.
В нашем диссертационном исследовании мы рассмотрели принцип смены модальных ключей, которая образует консонантную и диссонантную модальности.
Нам хотелось бы подчеркнуть, что интерсубъективно-аксиологическая модальность составляет основу переключения модальности от одного вида к другому. Ведущую роль здесь играет категория оценки. Оценочные высказывания составляют абсолютное большинство в коммуникации, поскольку любое предметное содержание высказывания осуществляется не ради самого себя, а ради выражения говорящим своей оценки или интерпретации того предметного содержания, которое оно несет в себе. Именно поэтому мы выделяем интерсубъективно-аксиологическую модальность как основную ось передачи предметного содержания высказывания.
Выше уже упоминалось, что интервью имеют четкую классификацию по своему дискурсу. Исследование показало, что политический дискурс более склонен к интерсубъективно-аксиологической модальности, чем любые другие типы дискурсов. Это объясняется тем, что оценка интерпретации тех или иных явлений и процессов в политической жизни в большей степени вызывает оценку и интерпретацию со стороны политиков и всего общества.
Проведенное исследование показало, что интервью, являясь по своей лингвистической форме диалогом, несет в себе целый ряд черт и качеств того языка, который называют языком социального статус (В.И. Карасик). Язык социального статуса формируется системой средств: дискурсом (массово-информационным дискурсом), интерсубъективно-аксиологической модальностью, социальным статусом интервьюера и интервьюируемого, характером оценки происходящих событий и так далее. Все это есть социальный потенциал интервью, который, будучи связан с диалогом, превращает его в качественно иной текст с содержательной стороны. Он несет другую социальную нагрузку, оставаясь по форме диалогом. В отличие от диалога он (текст) направлен на третьего участника. Следовательно, его интерсубъективность подчинена в конечном счете этой интенции.