Мобильная приборная платформа для системы экологического мониторинга загрязнения токсичными газами атмосферного воздуха тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Поляков Роман Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат наук Поляков Роман Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Классификация и структура датчиков, применяемых для систем
экологического мониторинга
1.2. Мобильные роботы для обнаружения и ликвидации источников токсичных веществ
1.3 Летающие мобильные роботы
1.4 Обзор методов исследования систем экологического мониторинга на основе мобильных роботов
1.5 Системы экологического мониторинга атмосферы воздуха
1.6 Цель и задачи диссертации
Глава 2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА НА ОСНОВЕ УПРАВЛЯЕМОЙ МОБИЛЬНОЙ ПРИБОРНОЙ ПЛАТФОРМЫ (МПП)
2.1 Структура автоматизированной системы мониторинга атмосферы воздуха
2.2 Моделирование движения МПП к источнику токсичных газов
2.3 Описание системы обнаружения источника токсичных газов
2.4 Кинематические связи системы аппарата с машущим крылом
2.5 Математическое моделирование связей в системе: силовой каркас -движители - электропривод
2.6 Математическая модель движения мобильной приборной платформы
2.6.1 Определение кинематических и динамических характеристик мобильной приборной платформы
2.6.2 Моделирование вращательного движения робота
2.6.3 Моделирование взаимодействия платформы с окружающей средой
2.7 Выводы по главе
Глава 3. ИЗУЧЕНИЕ УПРАВЛЯЕМОГО ДВИЖЕНИЯ МОБИЛЬНОЙ ПРИБОРНОЙ ПЛАТФОРМЫ
3.1 Описание работы системы экологического мониторинга на основе мобильной приборной платформы
3.2 Моделирование движения платформы
3.3 Постановка задачи управления движением по заданной прямолинейной траектории и по окружности
3.4 Моделирование траектории движения МПП при вертикальном взлете
3.5 Моделирование траектории движения МПП по горизонтальной окружности
3.6 Выводы по главе
Глава 4. МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ КООРДИНАТ ИСТОЧНИКА ЗАГРЯЗНЕНИЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ МПП
4.1 Постановка задачи
4.2 Исследование движения МПП по окружности
4.3 Результаты экспериментальных исследований основных характеристик летающего газового анализатора
4.4 Результаты экспериментальных исследований распространения угарного газа СО
4.5 Результаты экспериментальных исследований по определению концентрации СО в точках окружности
4.6 Метод определения положения источника загрязнений
4.7 Сравнительный анализ методов определения координат источника токсичных газов
4.7.1 Метод определения координат источника СО посредством мобильной приборной платформы
4.7.2 Сравнительная оценка показателей качества экологического мониторинга посредством мобильной приборной платформы с известными способами мониторинга
4.8 Выводы по главе
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
Библиографический список
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мобильная приборная платформа для системы экологического мониторинга загрязнения токсичными газами атмосферного воздуха»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Здоровье населения города зависит от многих факторов, среди которых значительное место занимает состояние окружающей среды. Загрязнение атмосферы токсичными газами - одна из причин накопления вредных мутаций в организме человека, которые будут наследоваться последующими поколениями. Это приводит в крупных городах к росту заболеваемости населения онкологическими, аллергическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями.
В этой связи важнейшим научно-практическим механизмом реализации государственной экологической политики являются системы экологического мониторинга. Мониторинг среда-здоровье определяется как система организационно-технических и профилактических мероприятий, обеспечивающих наблюдение за состоянием среды обитания, здоровья населения, их оценку и прогнозирование, а также действий, направленных на выявление, предупреждение и устранение влияния вредных факторов среды обитания (факторов риска) на здоровье населения.
Степень разработанности темы исследования. Существующие системы контроля аварийных выбросов обеспечивают непрерывное измерение концентраций токсичных газов в воздухе, а также текущих значений метеопараметров на химически опасных объектах. Отбор проб атмосферного воздуха осуществляется на стационарных постах, укомплектованных необходимым оборудованием и автоматическими газоанализаторами. Однако стационарность таких датчиков-анализаторов загазованности делает невозможной обеспечение такого контроля на всех участках объекта и окружающей его территории. Одним из вариантов мониторинга является инспекция объекта сотрудником технической службы,
однако такой способ обладает рядом существенных недостатков, включая угрозу человеческому здоровью. Таким образом, существует проблема оперативного получения достаточной информации (исходных параметров выброса, данных о метеоусловиях и др.) о химической обстановке на производстве и прилегающих к нему территорий, необходимых и достаточных для принятия соответствующих ситуации мер.
Возможное решение данной проблемы, способное реализовать эффективный и непрерывный контроль над концентрацией вредных веществ в воздухе над всей территорией химически опасных объектов и прилегающих к ним территорий, - создание системы мониторинга экстремальных ситуаций на химически опасных объектах с использованием беспилотных летательных аппаратов. Данное решение предполагает установку портативного многоканального газоанализатора на несколько автономных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Автономность БПЛА обеспечивается бортовым комплексом интеллектуального управления движением и динамического измерения параметров атмосферного воздуха, результаты которого записываются в память параметров среды и отправляются на мобильный контрольный пункт, где осуществляется их интеллектуальный анализ в режиме реального времени.
Автономность является важной характеристикой такого робототехнического комплекса, так как она устраняет ряд недостатков дистанционного управления, в частности:
• недостаточную скорость мобильных дистанционно-управляемых роботов из-за ограниченных возможностей систем визуального контроля и управления;
• ограниченную территорию эксплуатации из-за ограниченной зоны радиообмена;
• вероятность потери связи с роботом при его попадании в зону неуверенного поведения и передачи сигнала;
• необходимость постоянного участия оператора в процессе управления.
Основной путь повышения автономности экстремальных РТК - их интеллектуализация - придание рассматриваемым техническим устройствам способности выполнять присущие живым существам те или иные интеллектуальные функции, связанные с самостоятельным принятием эффективных решений в условиях неопределенности и их реализацией (при наличии такой возможности и необходимости) в виде того или иного целесообразного поведения [4, с. 65].
Опираясь на данное направление и специфику проблемы мониторинга экстремальных ситуаций, можно сформировать основные принципы построения системы анализа атмосферного воздуха на химически опасных объектах с использованием БПЛА.
1. Использование нескольких исполнителей (БПЛА). Специфика мониторинга экстремальных ситуаций определяет ряд прикладных задач (необходимость минимальных затрат времени на сбор максимального количества данных, повышение надёжности выполнения поставленной задачи и др.), актуализирующих необходимость создания мультиагентной системы мониторинга. Такая система позволяет обеспечить выполнение сложной прикладной задачи (задача анализа экстремальной ситуации) усилиями отдельных исполнителей (БПЛА), координирующих свои действия.
2. Бортовой комплекс интеллектуального управления каждого БПЛА обеспечивает автономное выполнение полётного задания, производя корректировку маршрута в зависимости от изменений внешней среды и постановки цели. Автономность БПЛА как составляющих частей мультиагентной системы необходима для устранения приведенных недостатков дистанционного управления и организации эффективного распределения функций между оператором и системой мониторинга.
3. Бортовой комплекс интеллектуального управления каждого БПЛА обеспечивает представление динамики развития экстремальной ситуации и её последствий на основе методов построения временных рядов параметров динамических измерений.
Единственным и наиболее экономичным образом структура исследуемого объекта (экстремальной ситуации) в пространстве (времени) может быть представлена совокупностью своих производных, наличие информации о которых является обязательным условием для дальнейшего осуществления системой функции прогнозирования [2]. Следуя из этого, бортовая система интеллектуального управления БПЛА должна предоставить всю собранную информацию об экстремальной ситуации для дальнейшей обработки в виде производных.
На основе разработанных принципов построения на рисунке 1 представлена соответствующая схема, где МКП - мобильный контрольный пункт, БПЛА - беспилотный летательный аппарат; п - минимальное количество БПЛА, необходимое для решения поставленной задачи анализа.
Одним из важных критериев эффективности системы экологического мониторинга является точность определения координат источника загрязнения. Увеличение количества измерителей на объекте позволяет уменьшить расстояние между датчиками и как следствие повысить точность измерения координат. Однако, этот путь связан с увеличением затрат на монтаж, установку и обслуживание стационарных газовых анализаторов. Поэтому, расстояние между постами обычно измеряется сотнями метров и, как следствие, погрешность определения координат источникатоксичных газов, определяемая как отношение отклонения реального положения источника загрязнений от измеренного к базовой длине объекта может быть значительной, что не позволяет выявить место источника загрязнений на ранней стадии.
Одним из путей дальнейшего совершенствования систем экологической безопасности является использование мобильных приборных платформ, перемещающихся к источнику моноксида углерода СО и позволяющих определять его координаты.
При создании таких систем особое внимание необходимо уделить решению научно-технической задачи по разработке методов проектирования мобильных приборных платформ (МПП), анализу связей между подсистемами, разработке методов определения координат источника токсичного газа, основанных на планировании траектории движения МПП, моделированию режимов движения устройства, связанных с одной стороны с измерением концентрации СО, а с другой - с определением собственных координат мобильной платформы, что возможно при наличии бортовых сенсорных систем и вычислителей. Таким образом, дальнейшее распространение и развитие этого важного в системе мониторинга окружающей среды направления, сдерживается из-за отсутствия методов расчета, построенных на математических моделях адекватно, описывающих основные режимы движения МПП.
Объектом исследования являются системы экологического мониторинга концентрации токсичных газов в атмосферном воздухе, выполненные на базе мобильных приборных платформ.
Предметом исследования являются методы, модели и алгоритмы управления мобильной приборной платформой, обеспечивающие эффективный, в смысле быстродействия и точности, процесс регистрации и определения местоположения источника токсичного газа.
Цель исследования - повышение эффективности метода и средств экологического мониторинга атмосферного воздуха за счет мобильных приборных платформ, система управления которых основана на применении динамических моделей и алгоритмов управления движением по концентрации токсичного газа, измеряемой бортовым газовым анализатором.
Задачи исследования. Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:
1. Разработка структуры системы экологического мониторинга атмосферного воздуха на основе мобильной приборной платформы.
2. Разработка метода определения координат источника токсичного газа с использованием комбинированного дискретного измерения концентрации токсичного газа в воздухе с помощью мобильной приборной платформы и планирования на основании этой информации траектории ее движения.
3. Разработка математических моделей, описывающих управляемое движение мобильной приборной платформы при движении к источнику токсичного газа по заданным траекториям, с учетом свойств системы управления и средств локальной навигации.
4. Разработка алгоритмов управления пространственным движением мобильной приборной платформы к источнику токсичного газа с учетом изменения концентрации, и выбора вида заданной траектории движения.
5. Разработка программного комплекса и инструментальных средств проектирования мобильной приборной платформы на основе пространственной математической модели устройства с учетом электроприводов, устройства для преобразования вращательного движения электродвигателя в колебания звеньев, алгоритмов формирования управляющих напряжений.
6. Разработка и изготовление прототипа мобильной приборной платформы и проведение экспериментальных исследований по обнаружению источников токсичных газов. Сравнение качества алгоритмов управления мобильной приборной платформой на основе экспериментальных данных с теоретическими предпосылками, полученными на математической модели.
Научную новизну диссертации составляют:
- структура системы экологического мониторинга концентрации токсичных газов в черте города, отличающаяся от известных применением мобильной приборной платформы с комбинированной траекторией движения, состоящей из семейства окружностей и прямых, позволяющей одновременное измерение концентрации токсичного газа и собственных координат;
- метод раннего обнаружения источника токсичных газов, отличающийся использованием мобильной приборной платформы, система управления которой основана на применении динамических моделей и алгоритмов управления движением по концентрации газа, измеряемого бортовым газовым анализатором, позволяющий определить с помощью бортового вычислителя координаты источника токсичного газа;
- алгоритмы управления пространственным движением мобильной приборной платформы, отличающиеся от известных тем, что управляющие напряжения формируются с учетом отклонений реальной траектории от заданной, системой обнаружения препятствий, выполненной на ультразвуковых датчиках и датчиках температуры окружающей среды, что позволяет мобильной приборной платформы гарантированно перемещаться в точку пространства с максимальной концентрацией токсичного газа;
- алгоритм планирования траектории движения мобильной приборной платформы к источнику токсичного газа, основанный на определении направления движения по результатам замера градиента концентрации токсичного газа в характерных точках окружности.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что предложенная структура системы экологического мониторинга концентрации токсичных газов в воздухе в черте города использует мобильную приборную платформу с машущим крылом, что позволяет осуществлять раннее обнаружение источника токсичного газа с помощью
газовых анализаторов, установленных на мобильной приборной платформе с машущим крылом. Инструментальные средства проектирования мобильной приборной платформы позволили создать прототип мобильной приборной платформы, который может быть использован для проведения исследований в рамках решения задач экологического мониторинга. Результаты проведенных в работе исследований использованы при выполнении гранта РФФИ №08-08-00438-а, в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы, гранта РНФ 14-39-00008 2014 г.
Методология и методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы системного анализа, проектирования биотехнических систем экологического назначения, теории управления, теории механизмов и машин, методы математического моделирования динамических систем, методы оптимального планирования и проектирования, основанные на многомерном зондировании пространства. При создании программных продуктов использованы математические пакеты MathCAD, Matlab/Simulink, SoHdWorks.
Положения, выносимые на защиту. 1. Включение в структуру системы экологического мониторинга мобильной приборной платформы с датчиками состояния окружающей среды и комбинированной траекторией движения позволяет повысить оперативность обнаружения токсичных газов в атмосферном воздухе и минимизировать воздействия воздушных потоков на контролируемые показатели.
2. Метод раннего обнаружения источника токсичных газов посредством мобильной приборной платформы, система управления которой основана на применении динамических моделей и алгоритмов управления движением по концентрации газа, измеряемого бортовым газовым анализатором, позволяет сканировать пространство объекта мониторинга при движении по планируемым траекториям и контролировать показатели
загрязнения окружающей среды и определять координаты их источников в реальном времени.
3. Комплект алгоритмов планирования и коррекции движения мобильной приборной платформы по результатам замера градиента концентрации токсичного газа в характерных точках траектории, позволяет мобильной приборной платформы гарантированно перемещаться в точку пространства с максимальной концентрацией токсичного газа.
Степень достоверности и апробации результатов работы. Основные научные результаты диссертации получены на основе математического аппарата теории автоматического управления и механики, а также методов экспериментальных исследований. Результаты экспериментальных исследований согласуются с теоретическими результатами. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на вузовских научных конференциях студентов и аспирантов в области научных исследований на кафедре механики, мехатроники и робототехники (г. Курск, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные технологии обеспечения гражданской обороны и ликвидации последствий стихийных бедствий» (г. Воронеж, 2013, 2018), II всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Проблемы безопасности при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций» (г. Воронеж, 2013, 2015), VIII Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы науки» (Москва, 2013), XIV Всероссийской научно-технической конференции и школы молодых ученых, аспирантов и студентов «Авиакосмические технологии (АКТ-2013)» (Воронеж), на семинаре кафедры мехатроники, механики и робототехники ОГУ им. Тургенева (г. Орел, 2015,2017).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 18 научных работ, из них 5 статей в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК Минобрнауки РФ по специальности диссертации
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы, насчитывающего 87 наименований. Основная часть работы изложена на 165 страницах машинописного текста.
Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Последние годы большое внимание уделяется разработке и созданию систем мониторинга окружающей среды и средствам контроля аварийных выбросов токсичных газов. При этом, особое внимание уделяется вопросам обеспечения непрерывного измерения концентраций токсичных газов в воздухе, а также текущих значений метеопараметров на опасных объектах. Отбор проб атмосферного воздуха осуществляется на стационарных постах, укомплектованных необходимым оборудованием и автоматическими газоанализаторами. Однако стационарность таких датчиков-анализаторов загазованности не обеспечивает определение положения источника загрязнений и, как следствие, снижает уровень контроля на всех участках объекта и окружающей его территории. Одним из вариантов мониторинга является инспекция объекта сотрудником технической службы, однако такой способ обладает рядом существенных недостатков, включая угрозу человеческому здоровью.
Таким образом, существует проблема оперативного получения необходимой и достаточной информации (исходных параметров выброса, данных о метеоусловиях и др.) о местоположении источника выброса токсичных газов и химической обстановке на объектах мониторинга, в частности на промышленных предприятиях, складах и прилегающих к нему территориях.
В системах экологического мониторинга широкое распространение получили газовые анализаторы, которые обнаруживают изменение оптической плотности воздуха в результате задымления.
Более эффективными оказываются системы экологического мониторинга, построенные на контроле за монооксидом углерода (СО) -который является один из наиболее опасных токсичных газов, повышенные концентрации которого оказывают негативное влияние на здоровье человека.
Переход к применению газочувствительных сенсоров-измерителей концентрации СО в системах мониторинга воздушной среды позволяет обнаружить выбросы токсичных веществ на ранней стадии, когда можно принять меры по остановке опасного процесса, в том числе, предотвратить пожар. На начальном этапе, когда тлеет небольшое количество материала, угарный газ растворяется в объеме помещения и его концентрация мала. Единицей измерения концентрации принято ppm - количество молекул на миллион (part per million) [23, 26]. Последние годы появились высокочувствительные полупроводниковые сенсоры, измеряющие концентрацию СО от 1 ppm, что позволяет повысить эффективность методов раннего обнаружения монооксидом углерода в воздухе на ранней стадии.
Настоящее исследование посвящено созданию систем экологического мониторинга воздушной среды нового типа и совершенствованию методов и средств мониторинга окружающей среды на основе использования мобильных газовых анализаторов для контроля концентрации СО. Такая система позволит выявить загрязнение воздуха токсичными газами и определить местоположение источника загрязнений при появлении в воздухе предельно малых концентраций монооксида углерода.
1.1 Классификация и структура датчиков, применяемых для систем экологического мониторинга
Рассмотрим датчики концентрации моноксида углерода (СО), применяемые в системе экологического мониторинга загрязнения токсичными газами атмосферного воздуха.
Согласно НПБ 71-98 существует 2 класса: 1-й класс работает в диапазоне 21-40 ppm, 2-й класс - в диапазоне 41-80 ppm. Некоторые
анализаторы обеспечивают высокую чувствительность и срабатывание в диапазоне 1-20 ppm.
Газовые датчики можно классифицировать по различным конструктивным, физико-механическим и другим признакам:
1. Дымовые:
a) оптико-электронные точечные дымовые датчики;
b) автономные оптико-электронные дымовые датчики.
2. Тепловые точечные датчики, подразделяющиеся на:
a) тепловые максимальные;
b) тепловые максимально-дифференциальные.
3. Аспирационные дымовые;
4. Линейные:
a) линейные дымовые;
b) линейные тепловые (термокабель).
Полупроводниковые датчики моноксида углерода СО обладают
малыми размерами, высокой чувствительностью и надёжностью, низкой стоимостью, высокой химической стабильностью, механической прочностью, термостойкостью.
Так же они имеют возможность одновременного измерения и регистрации как низких, так и высоких концентраций газов одним сенсором. Данные о концентрации газа преобразуются непосредственно в электрический сигнал, а для реализации измерительного прибора используются специальные преобразователи.
Сегодня ведущими мировыми производителями полупроводниковых датчиков газов являются такие фирмы, как Rilken Keiki Fine Instr., Nippon Moni tors, Figaro (все три - Япония), Sen Tech (Южная Корея), MIC (Южная Корея), Capteur sensors (Великобритания), UST (Германия), Microsens (Швейцария) и др.
Твердотельные полупроводниковые металлооксидные сенсоры реагируют на присутствие в атмосфере широкого спектра газов. Сенсоры изготавливаются по толстопленочной микроэлектронной технологии. Они обладают малым временем отклика на изменение концентрации газа при температуре несколько сотен градусов Цельсия и высокой чувствительностью, позволяющей определять концентрацию горючих газов (метан, пропан, бутан, водород и т.д.) в воздухе в интервале концентраций от 0,001% до единиц процентов, а также токсичных газов (СО, и т.д.) (рис.1.1) при концентрациях на уровне ПДК. Предельно допустимая концентрация (ПДК) содержания оксида углерода (СО) в воздухе рабочей зоны - 20 мг/м [27, 30].
Рисунок 1.1. Устройство полупроводникового оксидного сенсора
В качестве подложки используется поликристаллическая окись алюминия, на нее с двух сторон наносятся нагреватель и металлооксидный газочувствительный слой. Чувствительный элемент помещен в корпус защищенный проницаемой для газа оболочкой, удовлетворяющей требованиям взрывопожаробезопасности.
1.2. Мобильные роботы для обнаружения и ликвидации источников токсичных веществ
Последние годы в системах экологического мониторинга начинают использоваться робототехнические системы, значительно повышающие эффективность работы устройств для регистрации токсичных выбросов. К числу известных моделей роботов современного поколения относятся [29]: 1. Андроидный робот «ПР-ЛСД-С60(8-80)Уш-ИК-ТВ» Одним из таких вариантов нового поколения андроидных роботов является модель «ПР-ЛСД-С60(8-80)Уш-ИК-ТВ» (рис.1.2.), имеющая систему технического зрения, которая работает в обычном и инфракрасном режимах. Такая система позволяет идентифицировать источник токсичных газов и очаг возгорания и определять его координаты.
Рисунок 1.2. Андроидный робот «ПР-ЛСД-С60(8-80)Уш-ИК-ТВ» 2. Австрийский робот «Ш1 60»
Австрийская роботизированная система «ШБ 60» отличается способностью идентифицировать источник токсичных газов и очаг возгорания, а также удалять продукты сгорания с места пожара (рисунок 1.3.). Этот аппарат выполняет дымоудаление, тушит огонь на расстоянии до 60 м (суммарный объём запаса воды 2,4 т), может подниматься по неровным поверхностям с углом до 30 на скорости 6 км/час. Модель
работает в качестве насосной станции. Гидравлическое оснащение позволяет осуществлять транспортировку и перемещение грузов. Такие возможности робота позволяют применять его для ликвидации огня в особо сложных условиях, нарпимер, в тоннелях.
Рисунок 1.3. Австрийский робот «LUF 60» 3. Робот «Anna Konda» (Япония).
Робот «Anna Konda» характеризуется повышенной проходимостью в силу движителей змееподобного типа, поэтому он может подойти к источнику токсичных газов, а в случае пожара к источнику возгорания, даже если на его пути будут препятствия, например, балки, куски бетона и другое (рис.1.4.).
Рисунок 1.4. Йокогамский робот «Anna Konda»
Способность проникнуть в труднодоступные места для доставки туда специального оборудования для мониторинга и спасения людей, находящихся в завале достигается за счет многозвенной конструкции корпуса и специальных алгоритмов управления движением.
Представленные мобильные платформы имеют ряд недостатков, таких как статичность, малый радиус действия, недостаточная оснащенность технической базой, слишком медленная скорость перемещения на ограниченных участках, ограниченная возможность преодоления препятствий.
1.3 Летающие мобильные роботы
Более совершенными являются системы экологического мониторинга воздушной среды на базе газовых анализаторов, устанавливаемых на летающую мобильную платформу. Такой подход открывает принципиально новые возможности для точного определения координат источника выброса токсичных газов за счет перемещения в эту зону измерительного сенсора. Очевидно, что сенсор концентрации СО должен перемещаться в пространстве по некоторым заранее заданным траекториям, обеспечивающим эффективное зондирование пространства и при этом исключающим взаимодействие подвижной платформы с препятствиями. Этим условиям, наилучшим образом, удовлетворяют малогабаритные летательные аппараты, позволяющие переносить сенсор газового анализатора в зону загрязнений с наибольшей скоростью.