Динамика управляемого движения мобильной электромеханической системы с попарно кинематически связанными колесами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.06, кандидат наук Чжо Пьо Вей

  • Чжо Пьо Вей
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Курск
  • Специальность ВАК РФ01.02.06
  • Количество страниц 154
Чжо Пьо Вей. Динамика управляемого движения мобильной электромеханической системы с попарно кинематически связанными колесами: дис. кандидат наук: 01.02.06 - Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры. Курск. 2014. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чжо Пьо Вей

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ

1.1 Классификация мобильных электромеханических систем

1.2 Обзор конструкций существующих гусеничных мобильных систем

1.3 Обзор существующих конструкций колесных электромеханических систем

1.4 Цель и задачи диссертации

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ КИНЕМАТИЧЕСКИХ И ДИНАМИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ДВИЖЕНИЯ МОБИЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ С ПОПАРНО КИНЕМАТИЧЕСКИ СВЯЗАННЫМИ КОЛЕСАМИ

2.1 Описание конструкции и принцип движения электромеханической платформы с попарно кинематически связанными колесами

2.2 Кинематический анализ движения мобильной платформы с попарной кинематической связью между колесами

2.3 Исследование динамических особенностей движения мобильной электромеханической системы

2.4 Моделирование динамики электроприводов

2.5 Численное моделирование движения системы

2.6 Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ДИНАМИКИ МОБИЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

3.1 Исследование прямолинейного движения платформы при типовых управляющих воздействиях

3.2 Исследование динамики мобильной электромеханической системы при движении по криволинейной траектории

3.3 Исследование программно-управляемого движения мобильной электромеханической системы

3.4 Исследование динамики мобильной электромеханической системы с двухмодульной конструкцией

3.5 Исследование прямолинейного движения составной электромеханической системы робота

3.6 Выводы к третьей главе

ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ УПРАВЛЯЕМОГО ДВИЖЕНИЯ МОБИЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

4.1. Проектирование прототипа мобильной платформы

4.2. Экспериментальные исследования прямолинейного движения мобильной системы

4.3. Экспериментальные исследования вращательного движения системы под действием внешней силы

4.4. Экспериментальные исследования криволинейного движения мобильной системы

4.5. Экспериментальные исследования мобильного робота как части мультиагентной системы

4.6. Инструментальные средства проектирования мобильных электромеханических систем с кинематически связанными колесами

4.7. Выводы по четвертой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Акт внедрения в учебный процесс кафедры теоретической механики и мехатроники ЮЗГУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика управляемого движения мобильной электромеханической системы с попарно кинематически связанными колесами»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Использование робототехнических устройств для решения задач удаленного мониторинга, слежения, поисковых работ и т.д. в условиях повышенной опасности приобретает в настоящее время все большее распространение. Область применения мобильных колесных и гусеничных систем чрезвычайно широка и обусловлена очевидными преимуществами подобной техники, среди которых можно выделить: высокую проходимость, маневренность, высокую надежность и относительную простоту конструкции. Наибольшее распространение для поисково-разведывательных операций на пересеченной местности получили полноприводные колесные и гусеничные комплексы[12,13,29,34,73]. Это обусловлено повышенной проходимостью, возможностью преодоления препятствий, высокой маневренностью и хорошей динамикой перемещения таких машин.

Наиболее высокую проходимость и грузоподъемность, как правило, имеют гусеничные машины, однако, сложность многозвенной конструкции гусеничного движителя делает невозможным использование их в конструкции миниатюрных роботов [20-24]. Полноприводные колесные машины также имеют высокую проходимость по вязким грунтам и неровностям поверхности, однако требуют наличия развитой приводной системы, что также усложняет разработку, эксплуатацию и ремонт ходовой части машины[5,38,39].

Использование в конструкции мобильных электромеханических систем попарно кинематически связанных колес позволяет не только обеспечить высокую проходимость и маневренность системы, но и сохранить простоту компоновки шасси. Данный подход к построению колесного движителя позволяет миниатюризировать мобильную электромеханическую систему, что дает возможность использовать ее для проведения скрытых

разведывательных операций и поисковых работ в ограниченном пространстве, например в завалах, расщелинах и т.д.

Однако подобные устройства представляют собой сложные электромеханические системы, проектирование которых требует тщательного изучения динамических эффектов, возникающих в различных режимах функционирования.

Работы по созданию математического описания динамики колесных и гусеничных машин ведутся достаточно давно. Известны работы профессоров Кристи М.К., Львова Е.Д., Медведева М.И., Опейко Ф.А., Груздева Н.И., Антонова A.C. и др. по теории гусеничных машин и тракторов. Теория колесных транспортных систем исследовалась в работах Буданова В.М., Бурдакова С.Ф., Девянина Е.А., Зенкевича C.JI., Мартыненко Ю.Г., Мирошника И.В., Охоцимского Д.Е., Павловского В.Е., Подураева Ю.В., Стельмакова Р.Э., Формальского A.M. и др. Созданием гусеничных и колесных мобильных роботов занимаются научные коллективы МГТУ им. Баумана, ЦНИИ РТК (Санкт-Петербург), Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН, ЮЗГУ (Курск) и др.

Объектом исследования данной работы является мобильная электромеханическая система с попарно кинематически связанными колесами, оснащенная системой автоматического управления движением.

Предметом исследования данной работы являются динамические процессы, протекающие в мобильной электромеханической системе с попарно кинематически связанными колесами при управляемом движении.

Цель работы заключается в создании научных основ и инструментальных средств проектирования мобильных электромеханических систем с попарно кинематически связанными колесами, учитывающих процесс взаимодействия с поверхностью, выявлении закономерностей движения, анализе динамики и синтезе рациональных параметров конструкции.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

1. Анализ применения колесного движителя с кинематически связанными колесами в конструкциях мобильных мини-роботов.

2. Разработка математической модели, описывающей динамику управляемого движения мобильной электромеханической системы с кинематически связанными колесами в различных режимах функционирования, учитывающей свойства электропривода и взаимодействие с шероховатой поверхностью.

3. Разработка алгоритма и методики расчета динамического процесса управляемого движения мобильной электромеханической системы, оснащенной движителем с кинематически связанными колесами.

4. Исследование динамических особенностей и выявление закономерностей движения мобильной электромеханической системы, оценка влияния свойств поверхности и параметров конструкции на управляемое движение устройства.

5. Разработка экспериментального образца мобильной электромеханической системы и методик проведения натурных экспериментов. Проведение экспериментальных исследований движения в различных режимах.

6. Разработка инструментальных средств проектирования мобильных электромеханических систем с попарно кинематически связанными колесами, позволяющих определить конструктивные параметры и произвести моделирование системы автоматического управления движением.

Методы исследования. Поставленные задачи решаются с применением теоретических и экспериментальных методов теории машин и механизмов, теоретической механики, теории автоматического управления,

теории электропривода, а также теории планирования эксперимента и прикладного программирования.

Научная новизна и положения, выносимые на защиту:

1. Математическая модель мобильной электромеханической системы, оснащенной движителем с кинематически связанными колесами, отличительной особенностью которой является учет нелинейных сил трения, возникающих в точках контакта устройства с шероховатой поверхностью, динамических процессов, протекающих в электроприводах ограниченной мощности, сил вязкого сопротивления движению.

2. Алгоритмы численного моделирования процесса управляемого движения, включающие расчеты различных режимов движения объекта в зависимости от внешних условий функционирования.

3. Алгоритм и методика численного расчета нормальных реакций взаимодействия колесного движителя с шероховатой поверхностью

4. Научно обоснованная методика расчета параметров конструкции, определения мощности двигателей и синтеза параметров регулятора системы автоматического управления приводами устройства, учитывающая процессы взаимодействия системы с внешней средой.

Достоверность научных положений и результатов. Основные научные результаты диссертации получены на основе фундаментальных положений и методов теоретической механики, динамики машин, экспериментальных методов исследования. Теоретические результаты подтверждены результатами экспериментальных исследований.

Практическая ценность. Разработана инженерная методика расчета параметров мобильной электромеханической системы, оснащенной движителем с кинематически связанными колесами, позволяющая определять численные значения параметров конструкции и системы управления в зависимости от свойств поверхности и условий

функционирования системы. Данная методика может быть использована при проектировании гусеничных и колесных мини-роботов, применяемых для поисковых, спасательных и разведывательных задач.

Разработан экспериментальный стенд, включающий прототип мобильной электромеханической системы с попарно кинематически связанными колесами, макеты различных препятствий, в том числе подвижных, а также фрагменты участков пересеченной местности и измерительную систему, позволяющий проводить экспериментальные исследования процесса движения устройства в различных режимах, производить настройку системы управления приводами, отрабатывать алгоритмы взаимодействия объекта с различными препятствиями.

Реализация работы. Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры теоретической механики и мехатроники ЮЗГУ (г. Курск).

Апробация диссертации. Основные положения диссертации доложены и одобрены на вузовской научной конференции студентов и аспирантов в области научных исследований: Всероссийской научной школе для молодежи «Мехатроника, робототехника, Современное состояние и тенденции развития» (г. Курск 2011), II международной молодежной научной конференции «Молодежь и XXI век» (г. Курск 2012), V Международной научно-технической конференции «Вибрация-2012» (г. Курск 2012), II международной молодежной научной конференции «Молодежь и XXI век» (г. Курск 2013), на семинарах кафедры теоретической механики и мехатроники ЮЗГУ (Курск, 2011-2014 г).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них 4 статьи в рецензируемых научных журналах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, библиографического списка из 98 наименований. Текст диссертации изложен на 153 страницах, содержит 118 рисунков, 6 таблиц.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ

На сегодняшний день мобильные электромеханические системы используются для решения широкого спектра задач. Многообразие областей применения обуславливает наличие большого количества различных конструкций мобильных систем.

В общем случае с точки зрения применения можно выделить следующие типы устройств:

• поисковые роботы,

• машины для ликвидации последствий аварий,

• военные колесные и гусеничные роботы,

• электромеханические системы, осуществляющие мониторинг недоступных объектов.

Мобильные системы могут оснащаться видеооборудованием, манипуляторами, специализированным оборудованием, в том числе, военного назначения[12,13,29,34,73].

Особенностью проектирования гусеничных и колесных самоходных машин является недостаточная проработка математического аппарата, позволяющего автоматизировать процесс проектирования. Существует ряд способов расчета мобильных систем, однако, как правило, на практике используются аналитические аппроксимации экспериментально полученных данных. Формулы для расчета таких движителей содержат множество табличных коэффициентов, полученных в процессе исследования эксплуатации машин[19,23,24].

Наибольшую сложность имеют задачи проектирования мобильных электромеханических систем, так как требование автономности может быть удовлетворено только при учете сил трения, изменяемых при движении нормальных реакций, динамики приводов устройства.

Существующие на сегодняшний день математические модели условно

9

можно разделить на две категории. Первая — это упрощенные расчеты, не учитывающие динамические особенности движения устройства. Такой подход можно использовать при предварительном расчете ходовой части, однако, для более точной настройки, необходимо проводить натурные испытания и вносить изменения в конструкцию механизмов, что в свою очередь затрудняет разработку, увеличивая стоимость и время проектирования устройства.

Ко второй группе методов расчета можно отнести работы, в которых достаточно точно описано поведение электромеханических систем. Часто системы уравнений, описывающие динамику движения машины, достаточно сложны, включают большое количество дополнительных расчетов, нелинейных коэффициентов, и т.п. Такие способы сложно реализовать в виде отдельных инструментальных средств проектирования, они требовательны к производительности компьютера. Часто подобные математические модели имеют узкую направленность, что также не позволяет использовать данный подход для решения поставленной задачи.

Для решения данной проблемы является актуальной задача построения оригинальной математической модели, описывающей динамику движения мобильной электромеханической системы, учитывающей продольные и поперечные силы трения, динамику электроприводов и т.д.

В следующих разделах первой главы диссертационной работы рассмотрим общую классификацию движителей мобильных транспортных систем, а также обзоры существующих устройств.

1.1 Классификация мобильных электромеханических систем

Основой любой мобильной электромеханической системы является шасси. Под шасси понимается совокупность механизмов, осуществляющих передачу крутящего момента от приводов устройства к активным элементам движителя - ведущим колесам или звездочкам, шкивам, выходным звеньям механизмов изменения геометрии шасси или механизмов шагания и т. д.

В конструкциях наземных мобильных роботов, также как и в транспортных средствах общего назначения, нашли применение колесный и гусеничный движители. Часто для обеспечения повышенной проходимости устройства дополнительно оснащаются различными активными или пассивными механизмами адаптации. Это позволяет существенно повысить показатели профильной проходимости машины и наделить ее рядом дополнительных функций. Широкое распространение также получили различные ползающие, шагающие, вибрационные и др. типы движителей.

В общем случае можно выделить три больших класса: колесные наземные мобильные роботы, шагающие наземные мобильные роботы и гибридные наземные мобильные роботы. Помимо этих трех наиболее многочисленных классов мобильных роботов существует большое количество специализированных мобильных роботов, ориентированных на ограниченное применение. К ним можно отнести рельсовые роботы, адсорбционные роботы (устройства, оснащенные вакуумными присосками, электромагнитами, адгезионными педипуляторами), роботы на воздушной подушке. Общая классификация мобильных электромеханических систем приведена в виде схемы на рис. 1.1[5,19,20,31].

Рис. 1.1 Обобщенная классификация наземных мобильных систем

Отдельно можно выделить группу миниатюрных роботов, которые используют, как правило, либо упрощенные схемы традиционных движителей, либо оригинальные способы перемещения, сочетающие свойства описанных выше типов.

Среди множества разнообразных типов мобильных электромеханических систем в настоящее время наибольший практический интерес вызывают колесные и гусеничные транспортные системы. Предложено большое количество принципов классификации колесных наземных мобильных роботов. Если воспользоваться классификацией по способу управления работой колес, то можно выделить следующие три группы колесных роботов: автомобильная группа (поворот осуществляется только за счет передних колес); группа с произвольным независимым управлением поворотом каждого колеса влево или вправо; группа роботов, способных перемещаться во всевозможных направлениях.

Далее покажем классификацию колесных и гусеничных электромеханических систем в виде схемы (рис. 1.2) [19,20,31]..

— По числу элементов движителя

— По способу поворота

С жесткой рамой

2-колесные

3-колесные

4-колесные 6-колесные 8-колесные

С неуправляемыми колесами

С управляемыми колесами ■ С колесами типа Месапиш

По адаптационным способностям

изменяемой геометрии с пассивными шарнирами излома рамы

изменяемой геометрии поворота осей вращения колес

Рис 1.2 Классификация колесных роботов

Гусеничные

— По числу элементов движителя -Фиксированной конфигурации

с жесткой рамой

2-гусеничные с бортовым способом поворота 4-гусеничные с бортовым способом поворота

_По способу поворота --Изменяемой геометрии

С изгибом гусеничной ленты

По адаптационным -____

----Изменяемой геометрии с пас-

способностям

сивными или активными шарнирами излома рамы (корпуса) или поворота гусеничных тележек

с активными шарнирами поворота рычагов с гусеницами

Рис 1.3 Классификация гусеничных роботов

13

Проведенный анализ существующих классификаций и типов движителей транспортных электромеханических систем, позволяет говорить, что наиболее предпочтительным является гибридный подход к построению конструктивной схемы устройства. Использование колесно-гусеничного движителя состоящего из двух ведомых и двух ведущих колес связанных между собой кинематически, посредством гибкой ленты, позволяет значительно упростить конструкцию системы, сохраняя при этом положительные качества колесного и гусеничного движителей.

Далее рассмотрим существующие конструкции мобильных электромеханических систем.

1.2 Обзор конструкций существующих гусеничных мобильных систем

В зависимости от конфигурации гусеничного движителя можно также выделить несколько основных типов (Табл. 1).

Таблица 1. Различные конфигурации движителей гусеничных систем

Название Описание Схема

Простая Содержит два опорных катка, один или два из которых являются ведущими ( )оооо( )

Двухсекционная Содержит два опорных катка, один или два из которых являются ведущими и один дополнительный каток, который может менять положение относительно двух других ^С )оооо( )

С одним натяжным катком, вынесенным Содержит два опорных катка и один натяжной каток, расположенный в передней части шасси \ УООООЧ )

вперед

С двумя натяжными катками Содержит два опорных катка и два натяжных катка ^ОооооО^

С одним натяжным катком (обратная) Содержит два опорных катка и один натяжной каток, расположенный в средней части шасси Х>\ С )попок )

С несколькими опорными и натяжными катками Имеет несколько опорных и несколько натяжных катков ^ОоО?

Со сложной структурой Подвеска состоит из нескольких гусениц, специальным образом расположенных в пространстве, что обеспечивает возможность движения по поверхностям необычной конфигурации (круглые, неровные поверхности) <т>

Наиболее типичными для гусеничных мобильных роботов являются конструкции 1 и 2. Подвески 4 и 6 применяются в случаях, когда необходимо обеспечить высокую грузоподъёмность. Конструкции 3 и 5 отличаются высокой надёжностью. Робот, построенные по схеме 7 предназначены для решения особых задач, таких, как например движение по замкнутому профилю трубы, или преодоления значительных препятствий.

Рассмотрим ряд существующих конструкций роботов, использующих гусеничный движитель.

Примером гусеничного мобильного робота со сложным гусеничным

движителем, используемым для разведки и ликвидации последствий

15

локальных аварий на предприятиях ядерного цикла, является робототехнический комплекс МУ-З [12-13]. В состав МУ-З (рис. 1.4) входят транспортный модуль, манипулятор, пульт управления. Дополнительно в состав комплекса могут быть включены различные виды навесного оборудования и транспортный контейнер.

Рис 1.4 Мобильный робот МУ - 3

Транспортный модуль имеет гусеничный движитель с четырьмя гусеничными группами. Каждая отдельная гусеничная группа имеет свой собственный привод. Возможность изменения геометрии движителя позволяет иметь множество позиций движения. Приведение робота в движение, а также наклон гусеничных групп осуществляется встроенными электроприводами. Применяемая четырехквадрантная система управления обеспечивает высокую точность маневрирования. Преодолеваемая высота ступенек лестничного марша 300 мм без регулировки гусениц и 600 мм с регулировкой гусениц. Преодолеваемая крутизна лестницы до 45° . Ходовые катки в гусеничных группах имеют независимую подвеску и амортизацию. Автоматические тормоза безопасности моментально блокируют робот при отключении питания.

Манипулятор, установленный на роботе имеет 6 степеней свободы. Одна из них - вращение в горизонтальной плоскости на 360° . Открытие захватного устройства - 300 мм, грузоподъемность - до 80 кг. Манипулятор может двигаться в вертикальном направлении на 100° и вниз на 80°

относительно корпуса. Для защиты от перегрузок все приводы манипулятора оснащены предохранителями.

Манипулятор управляется по отдельным степеням подвижности с плавной регулировкой скорости движения, которая пропорциональна углу отклонения рукоятки управления.

Система управления состоит из пульта управления, видеомонитора, блока энергоснабжения и блока радиоканала передачи данных. Особенностью конструкции системы управления роботом является наличие последовательной шины данных. Команды, выдаваемые с пульта управления, поступают на все компоненты, подключенные к шине. Каждый узел определяет предназначенные ему команды и данные и выполняет их. Пульт управления также подключен к этой шине. Связь между роботом и пультом управления может осуществляться по дуплексной последовательной шине, как по радио, так и по кабелю.

Системы пульта управления смонтированы на ручной двухколесной тележке с ручным приводом. Пульт управления имеет устройство для передачи звука, включая микрофон и громкоговоритель.

Робот оснащен тремя видеокамерами. Обзорная видеокамера установлена на поворотно-наклонной головке. Две другие камеры обеспечивают обзор вперед и назад. Каждая камера имеет собственный прожектор для подсветки.

Для быстрой доставки МУ - 3 к месту применения предусмотрено размещение робота в специально оборудованном транспортном контейнере, выполненном на базе 10-футового морского контейнера с учетом соответствующих норм, требований и критериев для контейнеров типа А, что позволяет транспортировать робота, загрязненного радиоактивными веществами. Контейнер может быть погружен краном или погрузчиком и перевозиться на тягаче со сменной системой погрузки или железнодорожным транспортом.

Имеются различные модели комплекса, такие как Робот МУ - 4 [12-13] (рис. 1.5, а), отличающийся от модели МУ - 3 только устройством гусеничного движителя, и робот МРК - 25М [12-13] (рис. 1.5, б), предназначенный для выполнения работ по ликвидации последствий локальных радиационных и химических аварий на бетонных, асфальтовых и плотных грунтовых площадках, а также для проведения пиротехнических работ.

Рис 1.5 Мобильные роботы: (a) MV - 4, (б) МРК - 25М Опытный образец МРК-25М успешно применялся при ликвидации последствий аварии в г. Сарове в 1997 г. На его основе разработан ряд мобильных роботов, предназначенных для ликвидации последствий химических и радиационных аварий.

Некоторые мобильные роботы снабжаются гусеничными движителями, выполненными из специальных материалов, так робот Neptune (рис. 1.6) оснащен тремя магнитными гусеницами и используется для проверки нефтяных танкеров.

Рис. 1.6 Робот с магнитными гусеницами Neptune

Neptune Робот может подниматься на любую высоту по феромагнитной поверхности корпуса танкера, также робот способен перемещаться внутри металлических труб диаметром более 0,5м.

Мобильный робот состоит из шести модулей: движитель с магнитными гусеницами; бортовая камера и ультразвуковой датчик; бортовое устройство управления и телеметрическая система; система навигации; система развертывания; вынесенный пульт оператора, дисплей и управляющая программа[86].

Изменяемая геометрия гусеничного движителя способствует повышенной проходимости робота и возможности преодоления различных препятствий.

В отдельную группу мобильных роботов можно отнести устройства, использующие совмещенный движитель. К ней относятся робот CHIMP, созданный в Национальном робототехническом центре National Robotics Engineering Center, NREC) университета Карнеги-Мелоун Carnegie Mellon University, который совмещает в себе шагающий и гусеничный типы перемещения. Конечности робота дополнительно снабжены гусеничными движителями для повышения эффективности перемещения по сравнительно ровным поверхностям (рис. 1.7)[69].

Рис. 1.7 Внешний вид CHIMP Робот CHIMP оснащен двумя манипуляторами с трехпальцевыми захватами, позволяющими выполнять манипуляции с объектами при различных технологических работах. Робот управляется дистанционно человеком-оператором. В качестве интерфейса используется ПК со специализированным программным обеспечением. Система очувствления робота включает большое количество различных датчиков, позволяющих оператору видеть на экране монитора окружающее пространство и составлять трехмерную карту местности.

В качестве примера мобильного гусеничного робота, использующего относительно простой по конструкции гусеничный движитель, рассмотрим малогабаритный подвижный робот МПР (рис. 1.8).

Рис 1.8 Гусеничный робот МПР

Российский робот "МПР" предназначен для оснащения аварийно -технических центров. Малогабаритный Подвижный Робот используется для обслуживания АЭС, служб обеспечения безопасности на транспорте с целью проведения визуального осмотра помещений и оборудования, поиска взрывоопасных, радиоактивных и других объектов, их изъятия и транспортировки. Данный робот серийно производится Центральным Научно - Исследовательским институтом робототехники и технической кибернетики.

Устройство состоит из подвижной платформы на гусеничном ходу и установленного на ней оптронно-модульного манипулятора. На платформе также размещены средства дистанционного управления и комплект телевизионной и контрольно-диагностической аппаратуры. Управление роботом осуществляется либо по радиоканалу, либо по кабелю.

Габариты платформы робота составляют 0,8x0,5x0,45 м. Максимальная скорость движения платформы 1,2 м/с. грузоподъемность манипулятора 30 кг, Радиус действия при управлении роботом по радиоканалу 200 м, при управлении по кабелю - 100 м.

Гусеничный робот AVATAR II Micro предназначен для использования в качестве разведчика[69]. Для этого он оснащен набором видеокамер,

21

тепловизором, инфракрасным фонарем, микрофонами, а также может нести легкое оружие вроде пистолета с глушителем, заряд взрывчатки, пистолет-пулемет или штурмовую винтовку. Также возможна установка манипулятора (рис. 1.9).

Рис. 1.9 AVATAR II Micro Проходимость AVATAR II Micro довольно высока - он может забираться на склон в 60 градусов, подниматься по лестнице, ползти по грязи, траве, песку, камням, к тому же робот водонепроницаемый. Это означает, что он может плыть по поверхности воды, ползти по дну или на 6 часов затаиться на дне водоема. При этом робот может погружаться на глубину до 1,8 м и продолжать движение по заранее заданному маршруту даже в случае потери радиосвязи с пультом оператора.