Многомерные стохастические и имитационные модели телетрафика и каналов передачи данных в условиях помех тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Чакрян, Вячеслав Робертович
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат технических наук Чакрян, Вячеслав Робертович
Введение.
1 ТЕЛЕТРАФИК В БЕСПРОВОДНЫХ /Р-СЕТЯХ: ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ И ОСОБЕННОСТИ МОДЕЛИРОВАНИЯ.
1.1 Обзор моделей пакетного телетрафика в компьютерных сетях.
1.2 Общие системотехнические замечания об объекте исследования, особенности беспроводных сетей с /Р-трафиком.
1.2.1 Достоинства беспроводных технологий передачи данных.
1.2.2 Характеристика топологий беспроводных сетей.
1.2.3 Характеристика производительности беспроводных сетей.
1.3 Модели пространства сообщений в беспроводных сетях.
1.4 Ошибки и помехи в беспроводных сетях.
1.5 Обоснование выбора моделей телетрафика.
1.6 Выводы.
2 МНОГОМЕРНЫЕ ВЕРОЯТНОСТНЫЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ И СЛУЧАЙНЫЕ ПРОЦЕССЫ ДЛЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ ТЕЛЕТРАФИКА. АЛГОРИТМЫ ГЕНЕРАЦИИ.
2.1 Теоретическая база моделирования телетрафика многомерными распределениями.
2.1.1 Числовые характеристики многомерных случайных величин.
2.1.2 Моменты и характеристические функции многомерных случайных величин.
2.1.3 Преобразования функций плотностей вероятностей многомерных случайных величин.
2.2 Многомерное нормальное распределение и его обобщение как составная часть модели.
2.3 Алгоритмы генерации потоков сообщений от нескольких источников в виде многомерных распределений.
2.3.1 Общие принципы генерации многомерных нормальных распределений.
2.3.2 Генерация ковариационных матриц многомерных нормальных распределений.
2.4 Модели на основе смеси нормальных, сферических и эллиптических распределений.
2.5 Конструкция многомерного случайного процесса эллиптического вида для построения модели телетрафика.
2.5.1 Алгоритмы генерации составного случайного процесса эллиптического вида для построения модели телетрафика.
2.6 Выводы.
3 СТОХАСТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ИСТОЧНИКА ОШИБОК В КАНАЛЕ СВЯЗИ.
3.1 Математическое моделирование каналов связи.
3.1.1 Анализ известных математических, моделей источников ошибок.
3.1.2 Общая структура источника ошибок.
3.2 Модель типа скользящего среднего (МА(р)).
3.2.1 Среднее и дисперсия числа ошибок в сообщении длины N.
3.2.2 Средняя длина пакета ошибок.
3.2.3 Среднее расстояние между соседними ошибками.
3.2.4 Идентификация параметров модели.
3.2.5 Пример модели типа скользящего среднего.
3.3 Модель типа авторегрессии (АЩр)).
3.4 Модель типа скользящего среднего второго порядка.
3.5 Скрытая марковская модель.
3.5.1 Оценка состояний канала.
3.5.2 Идентификация модели.
3.5.3 Основные характеристики канала.
3.6 Модель Гильберта.
3.6.1 Модель Гильберта, как пример скрытой марковской модели.
3.6.2 Модель Гильберта. Основные характеристики канала.
3.7 Выводы.
4 ИМИТАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОГО КАНАЛА НА ОСНОВЕ МОДИФИЦИРОВАННЫХ АТРИБУТНЫХ
ГРАММАТИК.
4.1 Общая структура модели.
4.2 Блок математической модели помехоустойчивого цифрового канала.
4.3 Блок имитации внешних воздействий.
4.3.1 Использование модели скользящего среднего.
4.3.2 Формально-грамматическая модель шума.
4.3.3 Генератор шума.
4.3.4 Модель типа скользящего среднего с линейным изменением коэффициентов.
4.3.5 Использование скрытой марковской модели.
4.4 Программный комплекс имитационного моделирования беспроводных сетей в условиях помех.
4.5 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многомерные стохастические и имитационные модели телетрафика и каналов передачи данных в условиях помех»
Актуальность темы. Беспроводные технологии передачи данных распространяются и занимают важное место во всех отраслях промышленности и на транспорте. Тем не менее, данный процесс во многом зависит от радиуса действия и помехоустойчивости развертываемых беспроводных сетей. Снижение качества обслуживания в беспроводных сетях напрямую зависит от случайных явлений включения несанкционированных источников электромагнитного и радиоизлучения, вносящих помехи в режимы функционирования сетей. Во многом указанные источники помех нельзя отнести к чисто случайным, так как они формируются в соответствии с развертыванием систем, устанавливаемых на предприятиях, использующих технологии беспроводной передачи данных. В связи с этим разработка моделей телетрафика сетей беспроводной передачи данных на основе многомерных вероятностных распределений, а в общем случае - сведение процесса моделирования к разновидностям многомерных случайных процессов, параметры которых могут быть вычислены из наблюдения реально протекающих процессов выглядит обоснованной.
Свою долю ошибок вносит сам канал связи, в котором могут возникать различные процессы, связанные с физической структурой канала связи, также имеющие в своей основе вероятностную природу. В связи с этим актуальность задачи построения стохастической модели источников ошибок в каналах систем беспроводной передачи данных также вытекает из практических задач использования таких систем. Отрицательными факторами этих систем являются замирания и пропадания сигналов, что влечет за собой уменьшение информационной составляющей соответствующего трафика сети и снижение качества обслуживания клиентов сети. Кроме этого, характер ошибок, возникающих за счет влияния канала связи носит дискретный характер, поскольку возникают преобразования «аналог - цифра». Поэтому модели, которые используются для описания телетрафика не подходят по своей непрерывной природе для описания процесса ошибок, возникающих в канале связи.
Рассматриваемые в диссертационной работе математические модели, построенные на основе многомерных случайных процессов и с применением модифицированных атрибутных грамматик, как представляется далее, могут служить, как доказано теоретически и экспериментально, адекватным описанием процессов, протекающих в сетях беспроводной передачи данных и могут быть использованы при проектировании помехозащитных беспроводных сетей связи.
К основным математическим методам исследования процессов передачи информации в телекоммуникационных системах относятся теория вероятностей, математическая статистика, теория случайных процессов, имитационное моделирование.
Большой вклад в развитие теории моделирования компьютерных сетей, на базе которых строятся современные системы телекоммуникаций, внесли J1. Клейнрок, В.М. Вишневский. В теории телетрафика можно выделить работы В.Е. Леланда, М.С. Такку, В. Виллинджера, В.В. Крылова, B.C. Лагутина, С.И. Степанова.
При моделировании телекоммуникационных систем важнейшими характеристиками становятся законы распределения случайных величин и случайные процессы, в соответствии с которыми происходит поступление требований в систему и их обслуживание. В этой области следует отметить работы А.Н. Колмогорова, Ю.В. Прохорова, Г. Пойя, П. Леви, В. Феллера, А.Я. Хинчина, Дж. Дуба, М. Лоэва, Е. Лукача, Б. Мандельброта, A.B. Скорохода, А.Н. Ширяева, В.Н. Золотарева, A.B. Булинского, Г.Г. Галустова.
Теории и языкам имитационного моделирования посвящены работы Дж. Гордона, Е. Сейджвика, А. Лоу, В. Кельтона, В.В. Емельянова, В.М. Курейчика. Работы Г. Буча, П. Коуда, позволили создавать системы моделирования и программирования с использованием объектно-ориентированных принципов.
Как уже было отмечено выше, в каналах связи всегда присутствуют помехи, уменьшающие достоверность воспроизведения предаваемых сообщений, нарушающие требования своевременности и качества предоставляемой информации, в математические модели потоков сообщений с целью адекватности моделирования необходимо включать модели источников ошибок. Методы исследования систем связи в условиях воздействия шумов и помех известны еще с работ В.А. Котельникова и К. Шеннона. Разработкой моделей источников ошибок занимались Э.Н. Гильберт, Е.О. Эллиот, В.И. Петрович, Б.Д. Фричман, В.М. Охорзин, В.Я. Турин, О.В. Попов и другие. Атрибутные грамматики, модификация которых предложена в данной работе для целей моделирования источников ошибок, были предложены Д.Кнутом.
Таким образом, обозначены проблемы, для решения которых потребовалось привлечение математических методов в сочетании с имитационным моделированием и разработкой программного обеспечения. Отметим, что указанные проблемы в настоящее время далеки от всестороннего и законченного исследования. Поэтому задачи, решению которых посвящена диссертация, относятся к актуальным проблемам проектирования и модернизации телекоммуникационных систем, построенных на базе распределенных компьютерных сетей с пакетной коммутацией данных.
Цель и задачи исследования. Основной целью и задачами исследования является развитие и применение математического аппарата теории многомерных случайных процессов к задачам моделирования телетрафика в беспроводных сетях пакетной передачи данных и разработка новых моделей телекоммуникационных каналов, включающих генераторы источников ошибок.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач.
1. Разработка адекватных стохастических моделей информационных потоков, отражающих реальные процессы, возникающие в беспроводных сетях передачи данных. Разработка стохастических моделей источника ошибок в физическом канале связи.
2. Разработка методов исследования отмеченных в п.1 моделей.
3. На основе теоретических результатов (п. 2) разработка численных методов и алгоритмов для анализа моделей.
4. Разработка методов оценки параметров моделей с использованием средств современной математической статистики.
5. Разработка эффективных генераторов для исследуемого класса стохастических моделей процессов.
6. Развитие методов имитационного моделирования и создание программного комплекса для оценки качества обслуживания систем связи на основе объектно-ориентированного подхода.
7. Экспериментальная проверка разработанных теоретических подходов и положений на адекватность в практических задачах.
Методы исследования основываются на использовании фундаментальных исследований в области случайных процессов, математической статистики, теории моделирования дискретных систем. При разработке моделей информационных потоков использовались методы генерации многомерных вероятностных распределений и случайных процессов.
Практическая проверка разработанных моделей и методов осуществлялась путем программной эмуляции, проведения имитационных экспериментов на модельных и на реальных объектах телекоммуникаций.
Научная новизна работы заключается в теоретическом обобщении и решении научно-технической проблемы, связанной с разработкой нового подхода к моделированию потоков информационного обмена в телекоммуникационных системах и сетях. К наиболее существенным научным результатам работы относятся следующие.
1. Разработана общая конструкция многомерного случайного процесса, отражающего процессы передачи сообщений в беспроводных сетях, позволяющая учесть особенности телетрафика в таких сетях, а также помехи, оказывающие существенное влияние.
2. Предложена на основе теории кумулянтного анализа (в отличие от ранее использовавшегося для таких целей аппарата характеристических функций) модель составного эллиптического процесса, в котором сохранены полезные свойства нормального процесса.
3. Разработаны алгоритмы генерации сообщений от нескольких источников, территориально распределенных случайным образом в зоне действия беспроводной сети с использованием в качестве ядра модели составного эллиптического процесса.
4. Получены новые типы моделей, использующих сочетание известных линейных моделей с нейросетевой моделью. Для названных моделей построена теория, позволяющая исследовать статистические свойства канала связи. Для класса хорошо себя зарекомендовавших моделей было предложено общее описание этих моделей в виде скрытой марковской цепи, что позволило для этого класса моделей аналитически вычислить основные характеристики каналов связи.
5. Предложена максимально общая структура генератора шума, которая позволяет получать генераторы для разнообразных квазипериодических процессов. Для достижения этой цели предложена оригинальная модификация атрибутной грамматики Д. Кнута.
Практическая ценность. Предложенные теоретические подходы к формальному описанию случайных процессов в беспроводных компьютерных сетях используются в системах телекоммуникаций для оценки качества их функционирования, снижения количества ошибок и искажений сообщений, а также могут быть использованы при проектировании и модернизации современных систем связи.
Практическую ценность представляют следующие результаты.
1. Разработан, внедрен и адаптирован комплекс программ для моделирования работы систем телекоммуникаций. Внедрение этого комплекса позволило определить «узкие места» в системах связи и предложить обоснованные рекомендации по их устранению.
2. Проведены экспериментальные исследования статистических характеристик случайных процессов, протекающих в беспроводных системах телекоммуникаций, в частности, в системах сотовой связи. Исследованы и измерены потоки данных, на основе чего выявлены особенности беспроводных сетей с 1Ртрафиком, выполнена оценка производительности беспроводных сетей, построены модели пространства сообщений в таких сетях, подробно исследованы ошибки и помехи, возникающие в беспроводных сетях связи и предложены соответствующие математические и имитационные модели.
3. Разработаны и внедрены в Ростовской сети сотовой связи методы моделирования и оценки потоков данных, позволяющие повысить эффективность и качество функционирования действующих систем передачи информации.
4. Проведенные исследования позволили осуществить расчет реальных характеристик каналов связи, сравнение их с проектными, предоставить объективные оценки качества обслуживания по сравнению с проектными характеристиками. Проведенный анализ позволил определить причины снижения качества обслуживания по сравнению с проектными характеристиками и выдать рекомендации по устранению этих причин.
Достоверность научных и практических результатов работы. Научные положения, результаты и выводы, сформулированные в диссертации, строго аргументированы. Сформулированные в работе законы моделирования, разработанные численные методы и алгоритмы основываются на известных в теории вероятностей, теории случайных процессов, теории телетрафика фундаментальных понятиях и подходах. Достоверность теоретических результатов подтверждается четкостью постановок задач, формулировок основных утверждений и определений, корректностью математических доказательств. Достоверность результатов и выводов подтверждается данными экспериментальных исследований и имитационных экспериментов, а также результатами эксплуатации разработанных методов и комплексов программ, внедренных в качестве подсистем в функционирующие системы связи.
Реализация результатов работы.
Результаты работы прошли успешную апробацию, внедрены и используются при проектировании сложных структурных решений и модернизации средств обеспечения телекоммуникаций: в работах ЗАО «Ростовский сотовый телефон» «Скай Линк - Ростов»; ООО «ПромСвязь» (г. Ростов-на-Дону). Акты внедрения и использования научных результатов приведены в приложении.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (2007 г., Сочи); на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы информатики и информационных технологий» (2007 г., Тамбов); на Международных научно-практических конференциях «Теория, методы проектирования, программно-техническая платформа корпоративных информационных систем» и «Моделирование. Теория, методы и средства» (2007, 2008 г.г., Новочеркасск); на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные задачи математического моделирования и информационных технологий» (Сочи, 2008 г.), на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Ростовского государственного университета путей сообщения (2007 - 2008 г.г.).
Публикации. Полученные в диссертации теоретические и практические результаты нашли свое отражение в 10 печатных работах, в том числе 4 статьях в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, приложения, списка литературных источников. Общий объем диссертации составляет 157 стр.
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Чакрян, Вячеслав Робертович
Основные результаты работы связаны с развитием методов решения задач моделирования телекоммуникационного трафика и каналов связи, которые возникают при проектировании и анализе существующих систем связи. В диссертационной работе были получены следующие основные результаты.
1. Разработана математическая модель составного эллиптического процесса на основе теории кумулянтного анализа, в котором сохранены полезные свойства нормального процесса.
2. Для составного эллиптического процесса разработаны алгоритмы генерации, которые имитируют поступление сообщений от нескольких источников, территориально распределенных случайным образом в зоне действия беспроводной сети.
3. Для описания случайного процесса с дискретным пространством состояний получены новые типы моделей, использующих сочетание известных линейных моделей с нейросетевой моделью. Для названных моделей построена теория, позволяющая исследовать статистические свойства канала связи. Исследована скрытая марковская цепь как средство описания широкого класса моделей, что позволило для этого класса моделей аналитически вычислить основные характеристики каналов связи.
4. На основе оригинальной модификации атрибутной грамматики Д. Кнута предложена максимально общая структура генератора шума, которая позволяет получать генераторы для любых квазипериодических процессов, то есть процессов с векторным случайным периодом, позволившая построить имитационную модель канала связи.
5. Разработан, внедрен и адаптирован комплекс программ для моделирования каналов связи.
Полученные в работе результаты позволили осуществить расчет реальных характеристик каналов связи, сравнение их с проектными, предоставить объективные оценки качества обслуживания по сравнению с проектными характеристиками .