Многомасштабная магнитная микроструктура и магнитные свойства быстрозакаленных сплавов Fe-Cu-Nb-Si-B тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ильин Никита Валерьевич

  • Ильин Никита Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 135
Ильин Никита Валерьевич. Многомасштабная магнитная микроструктура и магнитные свойства быстрозакаленных сплавов Fe-Cu-Nb-Si-B: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет». 2022. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ильин Никита Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и постановка задачи

Цель диссертационной работы

Для достижения цели были поставлены следующие задачи

Научная новизна

Практическая значимость

Основные положения, выносимые на защиту

Личный вклад автора

Апробация результатов работы:

Публикации

Структура и объем диссертации

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Аморфные металлические сплавы и способы их получения

1.2. Магнетизм амфорных сплавов

1.3. Доменная структура магнитомягких аморфных сплавов

1.4. Модель случайной магнитной анизотропии

1.5. Закон приближения намагниченности к насыщению. Магнитные и структурные корреляции

1.6. Температурная зависимость намагниченности ферромагнетика

1.7. Явление ферромагнитного резонанса

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Материалы и верификация их химического состава

2.2. Доменная структура

2.3. Температурная зависимость намагниченности

2.4. Полевая зависимость намагниченности

2.5. Коэрцитивная сила

2.6. Ферромагнитный резонанс

2.7. Обработка экспериментальных данных

Глава 3. Результаты исследований

3.1. Доменная структура сплавов Ее-Си-ЫЪ-БьВ в исходном с отожженном состояниях

3.2. Исследование сплавов Бе-Си-ЫЬ-БьВ в исходном состоянии методом ферромагнитный резонанс аморфных сплавов

3.3. Намагниченность насыщения быстрозакаленных сплавов Ее-Си-МЪ-БьВ

3.4. Температурное поведение намагниченности сплавов Fe-Cu-Nb-Si-B. Закон Блоха Т3/2 и магнитные обменные параметры

3.5. Приближение намагниченности к насыщению. Магнитные и структурные корреляции амфорных сплавов Fe-Cu-Nb-Si-B

3.6. Зависимость структурно-чувствительных параметров аморфных и нанокристаллических сплавов Fe-Cu-NЬ-Si-B от температуры отжига

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ

ЛИТЕРАТУРА

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ АВТОРА

БЛАГОРОДНОСТИ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многомасштабная магнитная микроструктура и магнитные свойства быстрозакаленных сплавов Fe-Cu-Nb-Si-B»

Актуальность и постановка задачи

Разработка и создание новых материалов на основе развития наукоемких технологий является основой современного научно-технологического развития общества. Все это объединяется единым понятием - материаловедение. Предметом материаловедения является установление закономерностей взаимосвязей «состав -структура (электронная, атомная, нано-, мезо-, микро-, макро-) - технология получения - функциональные (механические, термические, электрические, магнитные, оптические и др.) свойства» материала, а также направленное совершенствование свойств уже известных материалов и создание новых материалов с заданными служебными свойствами.

К новому классу материалов относятся аморфные и аморфно-нанокристаллические сплавы, полученные быстрой закалкой из расплава, которые демонстрируют высокий комплекс физических и химико-технологических свойств. Вследствие особенностей структуры аморфным сплавам свойственны высокие прочность, твердость, пластичность, величины которых существенно превышают достигаемые для конструкционных (кристаллических) металлических материалов.

Изучение процессов эволюции структуры от исходного однородного аморфного состояния к более сложному аморфному и, затем, к частично или полностью кристаллическому, с помощью комплекса современных структурных исследовательских методик и измерения магнитных свойств материала представляется чрезвычайно важным аспектом.

Аморфные и аморфно-нанокристаллические сплавы на основе железа характеризуются повышенной стойкостью к коррозии, что позволяет использование изделий из них в жестких климатических условиях. Особый интерес представляют их мягкие магнитные характеристики, благодаря которым они и находят свое широкое применение в устройствах электроники и наноэлектроники. В силу этого актуальными являются вопросы комплексного

экспериментального исследования этих материалов с использованием общепринятых теоретических моделей.

Среди магнитомягких материалов наибольший научный и практический интерес приобрели быстрозакаленные аморфные и аморфно-нанокристаллические сплавы на основе системы Fe-Cu-NЬ-Si-B. Данные материалы обладают высокими значениями индукции насыщения и магнитной проницаемости наряду с низкими значениями коэрцитивной силы и удельных магнитных потерь.

Для того, чтобы создавать новые материалы с требуемым комплексом служебных свойств, необходимо понимать физическую природу процессов, происходящих в аморфных и аморфно-нанокристаллических металлических сплавах при том или ином внешнем воздействии. Поэтому установление принципиальных закономерностей, определяющих формирование фундаментальных магнитных характеристик магнитомягких быстрозакаленных сплавов Fe-Cu-NЬ-Si-B различного состава в исходном состоянии, а также в процессе структурной эволюции при термическом воздействии несомненно, является весьма важным и актуальным.

Цель диссертационной работы:

Определение основных закономерностей магнитных параметров и изучение магнитной структуры различных пространственных масштабов в аморфных и аморфно-нанокристаллических сплавах Fe-Cu-Nb-Si-B, полученных быстрой закалкой из расплава.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1) развитие экспериментальных методик магнитометрических исследований аморфных и аморфно-нанокристаллических быстрозакаленных сплавов Fe-Cu-NЬ-Si-B различного состава;

2) изучение доменного упорядочения сплавов Fe-Cu-NЬ-Si-B в исходном состоянии и под действием термической обработки; качественная оценка влияния технологии изготовления быстрозакаленных сплавов на формирование макроскопической магнитной анизотропии;

5

3) исследование базовых магнитных характеристик быстрозакаленных сплавов Fe-Cu-NЪ-Si-B; анализ и обобщение поведения параметров обменного взаимодействия сплавов Fe-Cu-Nb-Si-B с использованием модели спиновых волн;

4) изучение магнитной структуры сплавов в нанометровом масштабе на основе представления о структурных и магнитных корреляциях;

5) определение сценария структурных изменений сплавов Fe-Cu-Nb-Si-B в процессах релаксации и кристаллизации на основе исследования структурно -чувствительных характеристик; определение оптимальных температурных режимов обработки для получения заданных магнитных параметров сплавов Fe-Си-ЫЪ^ьВ.

Научная новизна:

1) Представлен подробный анализ доменной магнитной структуры сплавов Ее-Си-ЫЪ^ьВ в исходном состоянии и при воздействии термической обработки; на качественном уровне определен вклад технологических особенностей на формирование макроскопической магнитной анизотропии. Показана перспектива использования керровской микроскопии как инструмента для качественного определения структурных неоднородностей аморфных сплавов.

2) Показано существование линейных зависимостей намагниченности насыщения от состава и величины магнитного момента атома железа от среднего числа электронов на атом, что указывает на возможность существования в аморфном состоянии высокоспинового железа.

3) Определены и изучены параметры обменного взаимодействия сплавов Fe-Си-ЫЪ^ьВ: константы обменной и спин-волновой жесткости, длины атомной обменной связи. Обнаружены линейные корреляции спин-волновой жесткости от температуры Кюри и длины атомной обменной связи от состава сплава.

4) Использован метод корреляционной магнитометрии для анализа магнитной структуры на нанометровом масштабе для сплавов Fe-Cu-NЪ-Si-B. Показано, что приближение намагниченности к насыщению описывается тремя степенными

законами, и предложена концепция перехода от изотропных к анизотропным магнитным корреляциям по мере уменьшения поля.

5) Рассчитаны основные магнито-структурные параметры сплавов Fe-Cu-Nb-Si-B: структурная корреляционная длина и константа локальной магнитной анизотропии. Структурная корреляционная длина указывает на наличие среднего порядка в аморфных сплавах. Полученное значение константы локальной анизотропии значительно превосходит константу анизотропии для кристаллических сплавов на основе железа.

6) Подробно рассмотрен сценарий структурных изменений сплавов Fe-Cu-NЪ-Si-B в процессе релаксации и кристаллизации. Выделено четыре этапа изменений структуры при переходе сплава из аморфного состояния в нанокристаллическое. Продемонстрирован потенциал коэрцитивной силы в качестве индикатора структурных изменений при термообработке аморфных и нанокристаллических сплавов.

Практическая значимость

Комплексное исследование лент быстрозакаленных сплавов Fe-Cu-NЪ-Si-B в исходном состоянии позволило выявить закономерности изменения магнитных характеристик от состава и температур фазовых переходов. Полученные экспериментальные результаты дополняют существующие представления о природе ферромагнетизма аморфных сплавов, а также направлены на развитие модели случайной магнитной анизотропии и метода корреляционной магнитометрии.

Показаны перспективы исследования аморфных сплавов методом магнито -оптической Керр-микроскопии в качестве дефектоскопии.

Изучен сценарий структурных изменений аморфных и аморфно -нанокристаллических сплавов Fe-Cu-NЪ-Si-B c ростом температуры и выделены четыре этапа структурной релаксации, которые определяют их основные магнитные характеристики. Показана перспектива использования коэрцитивной

силы как индикатора структурных изменений при термообработке аморфных и нанокристаллических сплавов.

Полученные в рамках данной работы результаты могут служить для создания и проектирования новых материалов с повышенными магнитными характеристиками и особыми функциональными свойствами.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Использование магнитооптических методов позволяет качественно выделить различные виды макроскопической магнитной анизотропии. Визуализация доменной структуры указывает на наличие локальной легкой оси, перпендикулярной плоскости ленты, что подтверждается анализом петель гистерезиса.

- Применение метода ферромагнитного резонанса для определения намагниченности насыщения сплавов Fe-Cu-Nb-Si-B. Существование линейных корреляций магнитного момента атома железа от среднего числа электронов на атом и намагниченности насыщения вблизи абсолютного нуля от процентного содержания примесей в сплаве.

- Применение теории спиновых волн для определения параметров обменного взаимодействия в сплавах Fe-Cu-Nb-Si-B. Существование линейных корреляций спин-волновой жёсткости от температуры Кюри и среднеквадратичной длины атомной обменной связи от процентного содержания примесей в сплаве.

- Поведение намагниченности при приближении к насыщению описывается тремя степенными законами в лентах сплавов Fe-Cu-Nb-Si-B. Применение метода корреляционной магнитометрии указывает на наличие среднего порядка в аморфных сплава, а также более высокую константу локальной анизотропии, по сравнению с кристаллическими сплавами.

- Наличие четырех этапов структурного изменения сплавов Fe-Cu-Nb-Si-B при переходе из аморфного состояния в нанокристаллическое: механическая релаксация, расслоение амфорной матрицы, кристаллизация и перераспределение закристаллизованного вещества.

- Использование коэрцитивной силы в качестве индикатора структурных изменений при термообработке аморфных и нанокристаллических сплавов, поскольку она отражает более тонкие процессы в изменении структуры по сравнению с традиционными методами, например, таким как сканирующая калориметрия.

Личный вклад автора

Автор участвовал в постановке задач исследования совместно с научным руководителем. Все экспериментальные результаты, включенные в диссертацию, были получены самим автором, либо при его непосредственном участии. Теоретическая обработка, а также визуализация экспериментальных данных проводилась автором самостоятельно. Анализ полученных результатов и сформулированные выводы были сделаны автором самостоятельно. Статьи и доклады на всероссийских и международных конференциях написаны самим автором или при непосредственном участии автора.

Апробация результатов работы:

Основные положения и результаты работы докладывались в виде устных и стендовых докладов на 21 региональных, российских и международных конференциях:

The European Conference PHYSICS OF MAGNETISM (Poznan, Poland, 2021); XXIV Международная конференция «Новое в магнетизме и магнитных материалах» (Москва, Россия, 2021); XVIII региональная научная конференция, "Физика: фундаментальные и прикладные исследования, образование" (Хабаровск, Россия, 2020); Первый Международный междисциплинарный научный конгресс "Фазовые переходы & Новые материалы" (PT&NM) (Шепси, Россия, 2020); Fifth Asian School-Conference on Physics and Technology of Nanostructured Materials ASCO-NANOMAT (Владивосток, Россия, 2020); 62-ая всероссийская научная конференция «Прикладные и фундаментальные вопросы естествознания» (Владивосток, Россия, 2019); 22-й Международный симпозиум «Упорядочение в минералах и сплавах» ОМА-22 (Ростов-на-Дону, Россия, 2019); VIII Байкальская

9

Международная конференция «Новые магнитные материалы. Новые технологии» BICMM-Россия, 2018 (Иркутск, Россия, 2018); XXIII Международная конференция «Новое в магнетизме и магнитных материалах» (Москва, Россия, 2018); XIII Международная конференция «Методологические аспекты сканирующей зондовой микроскопии» (Минск, Беларусь, Россия, 2018); International Conference on Metamaterials and Nanophotonics (METANANO-2017) (Vladivostok, Russia, 2017); 20-й Международный симпозиум «Упорядочение в минералах и сплавах» OMA-20 (Ростов-на-Дону, Россия, 2017); 2-й Международный форум по электроннолучевым технологиям для микроэлектроники - "Техноюнити - ЭЛТМ 2017" (Москва, Россия, 2017); VI Международная молодежная научная школа-конференция «Современные проблемы физики и технологии» (Москва, Россия, 2017); XIX Междисциплинарный, международный симпозиум "Упорядочение в минералах и сплавах OMA-19 (Ростов-на-Дону, Россия, 2016); 58 Всероссийская научная конференция «Фундаментальные и прикладные вопросы естествознания» (Владивосток, Россия, 2015); XIX Российский симпозиум по растровой электронной микроскопии и аналитическим методам исследования твердых тел (Черноголовка, Россия, 2015); 57 Всероссийская научная конференция «Фундаментальные и прикладные вопросы естествознания» (Владивосток, Россия, 2014)

Публикации

По теме диссертации опубликовано 29 печатных работ, из них 8 — в изданиях, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации для опубликования основных научных результатов диссертаций.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 135 листах машинописного текста, содержит 54 рисунка и 19 таблиц. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка цитируемой литературы, содержащего 135 ссылки.

10

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Аморфные металлические сплавы и способы их получения

Первый аморфный или стеклообразный сплав Au8oSi2o, закаленный непосредственно из расплава, был получен группой ученых по руководством профессора П. Дювеза в 1960г [1]. Он не был стабилен при комнатной температуре, поэтому не подходил для будущих исследований. Последующее десятилетие не было прогресса в этой области [2], за исключением еще одной работы П. Дювеза [3] по получению и исследованию сплава Pd-Si. Основные результаты эксперимента были следующие: 1) полученная аморфная система Pd-Si устойчива при комнатной температуре, температура кристаллизации порядка 400°С; 2) Pd является переходным металлом и может быть заменен на любой другой переходный металл.

Появление методов получения непрерывных аморфных лент (в 70-х годах прошлого столетия, до этого удавалось получать лишь небольшие аморфные пластинки [2]) и возможность их применения ко многим системам металлических сплавов [4] спровоцировало огромный интерес со стороны различных научных групп. Развитие технологии быстрой закалки (rapid solidification) [4-6] позволило представить богатый спектр сплавов с выдающимися свойствами. Их длительное научное и технологическое влияние можно оценить по постоянному притоку научных исследований [7], посвященных фундаментальным вопросам, открытию новых материалов и улучшению технологических процессов, рисунок 1.1.1. К настоящему времени к достижениям технологического процесса быстрой закалки можно отнести следующее: получение тонких магнитомягких аморфных лент, подготовка прекурсоров для нанокристаллических сплавов и их изготовление, создание объемных аморфных сплавов.

Помимо закалки из жидкого состояния на сегодняшний день существуют другие методы получения аморфных сплавов: напыление пленок на охлаждаемую подложку, катодное распыление, электрохимическое и химическое осаждение [8].

Тем не менее, быстрая закалка из жидкого состояния остаётся наиболее распространённым методом [9-11].

I Аморфные сплавы ■ Нанокристаллические сплавы

х

ы н

нан

в

ки то

Ю Cd пр

о о л с и

!=г

8000 7000 6000 5000 4000 3000 2000 1000 0

ll I I I I I I II II

1997 1999 2001 2003 2005 2007 2009 2011 2013 2015 2017 2019

Год

Рисунок 1.1.1. Рост числа научных публикаций, посвященных аморфным и нанокристаллических сплавам [7].

Одной из разновидностей быстрой закалки является метод спиннингования (melt spinning technique) - получение амфорных металлических сплавов путем подачи расплава на охлаждаемую поверхность вращающегося медного колеса, рисунок 1.1.2.

Рисунок 1.1.2. Принципиальная схема процесса быстрой закалки из расплава [12].

Расплавленный материал быстро затвердевает со скоростью порядка 106 К/с. Данная технология обуславливает следующие особенности полученных

12

быстрозакаленных лент (рисунок 1.1.3): 1) наличие двух поверхностей раздела -контактной, непосредственно прилегающей к поверхности охлаждаемого колеса, и свободной от его влияния; 2) анизотропию структуры ленты по толщине, что обусловлено температурным градиентом от контактной поверхности к свободной и процессом наплыва сверху расплавленного материала.

Рисунок 1.1.3. Изображения контактной (а) и свободной (б) поверхностей, а также соответствующие им Фурье спектры аморфного металлического сплава, полученного методом быстрой закалки.

Для описания структуры аморфного сплава используются различные модели разупорядоченных сред [8,13,14]. Однако сам по себе аморфный сплав не является идеально разупорядоченным - он представляет собой непрерывно изменяющуюся в ближнем порядке среду. Эти изменения могут касаться как химического состава ближайшего окружения, так и его геометрии. Таким образом, в базовой концепции формируются представления о композиционном и топологическом ближнем порядке [15].

Композиционный ближний порядок характеризует количество возможных перестановок различного сорта атомов относительно данного атома при заданной их пространственной ориентации.

Топологический ближний порядок отражает детали в расположении ближайшего окружения относительно данного атома в независимости от химического состава. В исследовании топологии ближнего порядка центральное место занимает представление о случайной плотной упаковке (СПУ), которая естественным образом возникает в задачах моделирования амфорной структуры [2]. Данная модель была подробна изучена Дж. Д. Берналом и Дж. Л. Финнейем

[2,8,13,16,17]. Для описания СПУ используются полиэдры Воронова, которые по своей сути являются аналогами ячейки Вигнера - Зейтца для аморфного сплава. Моделирование СПУ-структуры по Берналу [14] позволяет выделить следующие важные особенности в топологии ближнего порядка: значение среднего координационного числа 2 = 12.3, что мало отличается от числа ближайших соседей для кристаллических структур с плотной упаковкой, г(ГЦК) = 12; величина средней плотности упаковки составляет = 0.637 (для ОЦК и ГЦК кристаллических структур эта величина значительно больше: ^ = 0.68 и ^ = 0.74 соответственно).

Одно из наиболее важных утверждений, принадлежащее Берналу, относительно жидкого состояния гласит [14,18]: «абсолютно невозможно создать однородную систему точек, плотность которой будет промежуточной между плотностями систем с дальним порядком и плотной упакованной неупорядоченной». Однако экспериментально показано [13,14], что отклонения плотности для аморфных сплавов составляют 6^10% в обе стороны по сравнению с теоретически рассчитанными.

1.2. Магнетизм амфорных сплавов

Основное внимание амфорные сплавы заслужили в первую очередь благодаря возможности создания магнитомягких материалов, что привело к возникновению нового класса веществ - аморфных и нанокристаллических магнитомягких сплавов [19]. Ферромагнетизм этих материалов обусловлен, также, как и в кристаллических телах, наличием элементов с незаполненной электронной оболочкой, например, элементов группы железа: железа, кобальта и никеля. Однако нельзя не отметить создание перспективных материалов на основе редкоземельных элементов [20-22]. Для аморфных и нанокристаллических ферромагнитных сплавов суммарное количество 3 ^-элементов составляет от 60% до 90%, другими важными элементами являются, так называемые, аморфизаторы -элементы, действие которых состоит в увеличении вязкости и ослаблении диффузионных процессов: В, Р, С, Б1, Ое и др. [8,13].

Несмотря на то, что появление аморфных ферромагнетиков сыграло значительную роль в развитии различных областей науки и инженерии, долгое время сохранялось скептическое отношение к наличию магнитных свойств у аморфных сред. Впервые сосуществование структурного беспорядка и магнитного порядка было представлено в теоретической работе А. И. Губанова [23]. Он использовал квазихимический метод в приближении ближайших соседей и обосновал возможность существования ферромагнитного упорядочения в неупорядоченной среде. Более того, были сделаны выводы, которые подтвердились в будущих экспериментах: (1) «некоторые тела, не ферромагнитные в кристаллическом состоянии, могут быть ферромагнитными в аморфном состоянии», и (2) значительное снижение температуры Кюри аморфных сплавов, по сравнению с кристаллическими.

В 1981 г., авторы в работе [24], используя теорию среднего поля, представили выражение связи среднего значения обменного интеграла ]ех с температурой Кюри Тс:

"=4^ (121)

Здесь 2* играет роль среднего числа ближайших соседей. По своему виду (1.2.1) похоже на аналогичное уравнение в теории среднего поля для кристаллических магнетиков в первом приближении Бете [25].

Тем не менее, теоретические исследования возможных способов описания природы магнетизма в аморфных средах не касались очень важного аспекта -крайне высокой магнитной мягкости аморфных ферромагнетиков.

Теория случайной магнитной анизотропии, представленная в работе Р. Альбена, Дж. Беккера и М. Чи [26], хорошо предсказала низкую коэрцитивную силу и высокую магнитную проницаемость аморфных ферромагнетиков, однако, количественное сравнение было не столь успешно. Дальнейшее развитие модели случной анизотропии принадлежит Г. Херцеру: в его работах получено количественное согласование экспериментальных и теоретических данных [2729].

Наличие случайной анизотропии и её эффективное усреднение на масштабах до единиц микрометров не объясняло доменную структуру аморфных сплавов, которая, в свою очередь, возникает в присутствии макроскопической анизотропии. Данная проблема рассматривалась многими авторами, но основной вклад в обоснование и изучение магнитных доменов в аморфных магнетиках был внесен Х. Кронмюллером, Г. Херцером, А. Хубертом, Р. Шаффером [30-32].

В целом, магнитная анизотропия аморфных ферромагнетиков представлена как сложная и многоуровневая. Суммируя экспериментальные данные для лент магнитных аморфных сплавов [27-34], различные типы магнитной анизотропии, порожденные различными структурными неоднородностями, могут быть представлены с помощью таблицы 1.2.1. Наиболее крупномасштабной является магнитная анизотропия быстрозакалённых сплавов, обусловленная технологией прокатки. Масштаб локализации данной анизотропии обычно равен размеру образца. На масштабе нескольких десятков микрон наблюдают неоднородную магнитную анизотропию, связанную с напряжениями, вызванными огромными

градиентами температур, формирующимися в процессе быстрой закалки, а также неоднородностью рельефа поверхности. На субмикронном масштабе существует локальная анизотропия, связанная с формированием стохастических магнитных доменов. Эти домены возникают благодаря случайной магнитной анизотропии, связанной со структурными, упругими либо химическими неоднородностями в нанометровом масштабе. Исследование магнитной анизотропии на различных масштабах выполняется с помощью изучения процессов намагничивания и перемагничивания (M(H), определение коэрцитивной силы Hc), ферромагнитного резонанса (ФМР), наблюдением доменной структуры (МОКЕ), малоугловым рассеянием нейтронов (SANS), а также методом приближения намагниченности к насыщению.

Таблица 1.2.1. Многомасштабность магнитной анизотропии аморфных сплавов.

Причина возникновения Характерный масштаб локализации Направление ОЛН Метод исследования

I Закалочные напряжения, связанные с осью прокатки Размер образца Поперек оси прокатки, при Хо > 0 Hc, M(H), ФМР

Вдоль оси прокатки, при Хо <0

II (А) Неоднородные -закалочные напряжения, связанные с температурным градиентом по толщине ленты ~100 мкм Поперек плоскости ленты при Хо > 0 M(H), MOKE

В плоскости ленты при Хо <

0, (легкая плоскость)

(В) Неоднородные -закалочные напряжения, связанные с неоднородным температурным градиентом в плоскости ленты

Неоднородности рельефа ленты на контактной стороне ~ 10 мкм Вдоль оси прокатки

III Флуктуация локальной магнитной анизотропии в пределах стохастического магнитного домена 0.1-1 мкм Случайное Приближение намагниченности к насыщению, SANS, Не

IV Флуктуации плотности и химического состава на атомном уровне, порождающие флуктуации атомных координаций, упругих напряжений и намагниченности 0.5-100 nm Случайное Приближение намагниченности к насыщению, SANS

1.3. Доменная структура магнитомягких аморфных сплавов

Одной из важнейших особенностей аморфных сплавов является отсутствие в них магнитной кристаллографической анизотропии. Однако исследования [32,33,35] показали, что в таких материалах имеется как локальная, так и макроскопическая анизотропия. Последняя проявляется в характере наблюдаемой в аморфных лентах доменной структуры.

Магнитные домены представляют собой области однородной спонтанной намагниченности, возникновение которых в общем случае продиктовано необходимостью замкнутости магнитного потока. Для идеального ферромагнитного кристалла теоретическое обоснование доменной структуры было представлено Ландау и Лифшицем 1935 году [36]. Схема на рисунке 1.3.1 демонстрирует распределение намагниченности с образованием, так называемых, 180- и 90-градусых доменных стенок. 180-градусные доменные границы возникают, когда разворот намагниченности при переходе от одного домена к другому составляет угол 180°; под определение 90-градусных границ попадают доменные стенки, для которых угол, образованный направлениями намагниченности по обе стороны доменов, равен 90° или близок к этой величине, например, 109° или 71° стенки [37].

Рисунок 1.3.1. Первая реалистичная модель магнитных доменов [36].