Многолетняя изменчивость ионного стока рек Северного Кавказа как следствие антропогенного воздействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат географических наук Коняев, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат географических наук Коняев, Сергей Владимирович
Введение.
1. Гидрохимическая изученность и вопросы исследования ионного стока рек Сев. Кавказа.
2. Природная характеристика Сев. Кавказа как условие формирования естественно-исторического гидрохимического фона.
2.1. Рельеф и геологическое строение.
2.2. Подземные воды.
2.3. Климат.
2.4. Почвенный и растительный покров.
2.5. Гидрография и режим рек
3. Использованная информация и методика исследования.
3.1. Исходная информация, ее объем.
3.2. Методика расчета ионного стока рек и анализа его многолетней изменчивости.
3.3. Выделение условно фонового (естественно-исторического) гидрохимического режима.
3.4. Картографические модели.
4. Вычленение условного естественно-исторического гидрохимического фона воды рек Северного Кавказа, анализ его территориальной дифференциации.
4.1. Причины начала роста загрязнения и выделение периодов.
4.2. Характеристика условного (естественно-исторического) гидрохимического фона воды рек Сев. Кавказа.
4.2.1. Условно фоновые значения концентраций и ИС рек горных и предгорных регионов Сев. Кавказа.
4.2.2. Условно фоновые значения концентраций и ИС равнинных и степных рек Сев. Кавказа.
4.2.3. Условный (естественно-исторический) гидрохимический фон воды наиболее крупных речных бассейнов Сев. Кавказа
4.2.3.1. Бассейн р. Кубань.
4.2.3.2. Бассейн р. Терек.
4.2.3.3. Бассейн р. Кума.
4.2.3.4. Бассейн Восточного Маныча.
4.2.3.5. Бассейн Западного Маныча.
4.2.3.6. Бассейн Восточного Приазовья.
5. Пространственно-временной (1936-97 гг.) анализ антропогенной изменчивости ионного стока рек Северного Кавказа.
5.1. Хозяйственное использование рек.
5.2. Общие тенденции изменчивости ионного стока рек Сев. Кавказа.
5.3. Изменчивость стока ионов речных бассейнов.
5.3.1. Бассейн р. Кубань.
5.3.1.1. Характеристика изменчивости ИС бассейна р. Кубань.
5.3.1.2 Сезонная изменчивость стока ионов щелочных металлов (Na++K+) и ионов S042", СГ в воде рек бассейна р. Кубань.
5.2.1.3 Сезонная изменчивость стока ионов Са2+, НСОз" и Мд2+для рек бассейна р. Кубань.
5.3.2 Бассейн р. Терек.
5.3.2,1 Характеристика изменчивости ИС рек бассейна р. Терек.
5.3.2.2. Влияние атмосферного переноса солей на ионный сток рек восточной части Большого Кавказа.
5.3.2.3. Сезонная изменчивость стока ионов группы Na++K+, S042",
СГ для рек бассейна Терека.
5.3.2.4. Сезонная изменчивость стока ионов Са2+ ,Мд+, НСОз2" в воде рек бассейна Терека.
5.3.3. Бассейн Кумы.
5.3.3.1. Общая характеристика изменчивости ИС.
5.3.3.2. Сезонная изменчивость стока ионов группы Na+K+, S042", СГ для рек бассейна Кумы.
5.3.3.3. Сезонная изменчивость стока ионов группы Са2+, Мд+, НС032" для рек бассейна Кумы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многолетняя изменчивость ионного стока рек Северного Кавказа как следствие антропогенного воздействия»
К началу XXI века четко сложился круг глобальных экологических проблем, которые широко будируются в научных и общественных кругах. К ним в первую очередь относятся рост населения планеты, изменение состояния озонового слоя, сокращение биоразнообразия, ключевое значение приобретает анализ соотношения "парникового" потепления и "аэрозольного похолодания", изменение глобальных круговоротов и, наконец, загрязнение окружающей среды (ОС) (Кондратьев, 2000;).
Из общего перечня вышеуказанных проблем в настоящей работе внимание акцентировано в основном на одном аспекте - загрязнении ОС. Оценка антропогенного воздействия рассмотрена сквозь призму изменчивости природно обусловленного качества воды рек территории Сев. Кавказа, где налицо все "богатство" антропогенного влияния на речную сеть и бассейны (от антропогенного загрязнения, межбассейновой переброски стока и трансграничного атмосферного переноса вещества, до практически полного отсутствия антропогенного влияния в высокогорье).
Возросшие за последние десятилетия масштабы использования воды с особой остротой ставят требования к выявлению и оценке отрицательного антропогенного влияния на акваэкосистемы и контроля состояния водных ресурсов в условиях интенсивного современного антропогенного воздействия на ОС. В 1990-92 гг. специальная комиссия ООН по проблеме охраны ОС и водных ресурсов, обобщив передовой опыт стран Европы и Сев. Америки, разработала «Руководящие принципы экосистемного подхода к водохозяйственной деятельности». Фрагменты их сформулированы следующим образом: "весь водосборный бассейн должен рассматриваться как природное единое целое, по отношению к которому осуществляется комплексная, основанная на экосистемном подходе, водохозяйственная деятельность. Конечной целью политики рационального водопользования должно быть сохранение и там, где это можно, восстановление водных экосистем до уровня, близкого к их первоначальному состоянию" (Палад-заде, 1994).
Показатели качества воды, используемые для оценки влияния хозяйственной деятельности, как известно, разделяются на две группы. В первую входят показатели, характеризующие вещества не свойственные природным водам. Присутствие их можно практически полностью связать с антропогенной нагрузкой. 5
Вторая группа объединяет показатели, характеризующие содержание растворенных веществ, свойственных естественноисторическим (природным) водам. Антропогенная составляющая для последней сказывается в превышении наблюдаемых значений над концентрациями природно-обусловленного или условно фонового уровня. Рассматриваемый в настоящей работе сток главных ионов относится ко второй группе веществ, свойственных природной воде. В естественных условиях он, как известно, составляет основную долю стока растворенных веществ рек (92% среднего мирового стока), значительно превосходя все остальные его составляющие (Алекин, 1970;). Поэтому при оценке величины изменчивости ионного стока (ИС), необходимо разграничивать соотношения его природно обусловленной (фоновой) и антропогенной составляющих.
Вся акваэкосистема формируется и функционирует под влиянием компонентного состава стока растворенных веществ. Величина природно-обусловленных значений ионного стока в основном определяется литолого-петрографическим составом горных пород, слагающих водосбор, и атмосферным переносом вещества.
При комплексном, экосистемном подходе к оценке качества поверхностных вод с целью долгосрочного сохранения объекта со свойственным ему биоценозом, важен правильный выбор ориентира, относительно которого будет производиться оценка дальнейшей изменчивости качества воды. Для выбора такого ориентира, комплексно учитывающего особенности гидрохимического состава воды, сложившегося в отдельном речном бассейне или в пределах локального его участка, нами использован метод анализа многолетних мониторинговых рядов наблюдения за состоянием ОС. По мнению специалистов, занимающихся исследованиями проблем количественной оценки антропогенных нагрузок на гео - и экосистемы, связанных с загрязнением ОС, именно на основании многолетнего мониторинга компонентов можно наиболее достоверно оценить интенсивность загрязнения и проанализировать причины происходящих изменений (Пелешенко и др., 1975, 1985, 1988, 1991; Белоногов, Торсуев и др., 1996-2000;). Анализ длительных рядов наблюдений позволяет выяснить соотношение случайных флуктуаций, определяемых динамикой естественно-исторических (природных) процессов и направленных изменений, обусловленных антропогенным загрязнением. Из всех материалов, касающихся мониторинга качества поверхностных вод, на мегарегиональном и региональном уровне 6 наиболее продолжительными и достоверными, являются наблюдения, осуществляемые Федеральной службой России по гидрометеорологии и мониторингу ОС (Росгидромет). Информация этой Федеральной службы использована в качестве исходной базы всех расчетов настоящей работы.
Современная антропогенная нагрузка, как собственно на поверхностные воды, так и на их водосбор, приводит к серьезному изменению значений концентраций главных ионов и объемов ИС. Связано это не только с непосредственным загрязнением сточными водами, но и диффузным или рассеянным загрязнением, т.е. плоскостным стоком с водосборов, включая территории населенных пунктов, выпадение с атмосферными осадками и т.д. На территории Северного Кавказа на сегодняшний день промышленные, коммунально-бытовые, сельскохозяйственные и другие стоки, поступающие в водные объекты с водосборов, вносят порой кардинальные изменения в гидрохимический режим, ухудшая качество природных вод. На естественно-исторический (природный) режим рек значительное воздействие оказывают самые различные мелиоративные работы, вплоть до межбассейновой переброски стока. Не являются преградой для загрязняющих веществ и территориальные границы, поскольку поллютанты с приграничных территорий, переносимые на значительные расстояния системой циркуляционных процессов, выпадают даже в центре территории Сев. Кавказа. Вполне естественно, что загрязнению в водоемах противостоит самоочищение, под которым понимают совокупность гидродинамических, химических и биологических процессов, приводящих к уменьшению концентраций загрязняющих веществ. В результате, сложившийся на сегодняшний день состав речных вод на большинстве водосборов, включая реки Северокавказского региона, формируется посредством соотношения двух составляющих-условно фоновой (природной) и антропогенной.
Объектом исследования являются реки Сев. Кавказа, их ионный сток, а также сток каждого из главных ионов (Са2+, Mg+, Na++K+, НСО32", S042", СГ). Предметом исследования - процессы, происходящие в качественном - количественном составе ИС.
Целью диссертационной работы является выявление условно-фоновых значений и анализ изменчивости стока главных ионов в воде рек Сев. Кавказа под воздействием антропогенных факторов (загрязнение, переброска части стока, воздушный перенос загрязняющих веществ и др.) за максимально возможный период наблюдений (1936-97 гг.). 7
В ходе работы решались следующие задачи:
1. Сбор и систематизация информации о многолетних наблюдениях за содержанием главных ионов и водным стоком рек Сев. Кавказа за период с 1936 по 1997 гг.
2. Создание геоинформационной системы, позволяющей на основе электронной гидрохимической базы данных автоматизировать процесс расчета ИС, с их последующей пространственной визуализацией.
3. Определение условно фоновых значений модуля и структуры стока главных ионов по исследуемым гидролого-гидрохимическим постам рек, построение карт распределения условного фона.
4. Оценка пространственно-временной многолетней изменчивости стока главных ионов (кальция, магния, натрия и калия, гидрокарбонатов, сульфатов, хлоридов и их суммы).
5. Вычленение аэрогенного поступления поллютантов, оказывающего влияние на ИС рек Сев. Кавказа.
6. Анализ сезонных закономерностей изменения антропогенной нагрузки на ИС рек региона.
7. Анализ причинно-следственных связей влияния природных и антропогенных факторов на изменчивость ИС и стока главных ионов.
Научная новизна заключается в том, что впервые дан анализ многолетней изменчивости ионного стока рек Северокавказского региона за максимально возможный период наблюдения (1936-97 гг.). Получены доказательства изменения ионного стока под влиянием различных антропогенных факторов, дифференцированных для исследуемой территории (загрязнение промышленностью и АПК, межбассейновая переброска водного стока и трансграничный воздушный перенос загрязняющих веществ (ЗВ)).
Работа позволяет выработать базирующийся на экосистемных принципах подход к оценке воздействия на качественный состав поверхностных вод. Она создает предпосылки для разработки нормативов качества воды, основанных на природно-обусловленном состоянии от бассейна к бассейну. В итоге последнее позволяет по каждому конкретному водному объекту принимать сбалансированные, соответствующие требованиям времени, объективные управленческие решения. 8
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Изменчивость стока главных ионов рек Сев. Кавказа определяется антропогенным поступлением дополнительного вещества в результате непосредственно сброса ЗВ, межбассейновой переброски части водного стока, мелиорации, трансграничного атмосферного переноса, либо диффузного загрязнения.
2. Изменчивость ИС рек территории Сев. Кавказа четко увязывается с двумя группами: первая - ионы - поллютанты Na++K+, SO42" и СГ, изменчивость которых обусловлена собственно загрязнением, и вторая - группа ионов Са2+, НСОз" и Мд2+ (литогенная), колебание которых, как правило, является следствием флуктуации водного стока.
3. Изменчивость стока Na++K+, СГ и S042" на реках бассейна Терека и, в т.ч., на не нарушенных локальным антропогенным воздействием горных реках за период 1980-92 гг., в основном обусловлена массовым трансграничным атмосферным переносом этих поллютантов с последующим выпадением на территории водосбора.
4. Основное влияние на пространственно-временную изменчивость компонентов ИС оказывают региональные, чаще локальные факторы, воздействие которых, как правило, сказывается на уровне максимум одного из двух крупных речных бассейнов. Общей однонаправленной изменчивости ионного стока для Сев. Кавказа не прослеживается.
Основные положения диссертационной работы докладывались на: Международной научной конференции "Ломоносов - 2000" (г. Москва, 2000 г.), Научных конференциях Ставропольского госуниверситета (г. Ставрополь, 1998, 1999, 2001 гг.), Итоговой конференции молодых специалистов газовой промышленности (г. Ставрополь, 2000 г.). Основные результаты по теме диссертации опубликованы в 6 статьях и тезисах общим объемом 2,3 п.л.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с НИР кафедры ландшафтной экологии Казанского госуниверситета "Пространственно-временной анализ (1936-2000 гг.) загрязнения окружающей среды ЕЧР" (№ гос. регистрации 01200120119) и кафедры физической географии Ставропольского госуниверситета "Ландшафтная экология и биоразнообразие Сев. Кавказа".
Автор выражает искреннюю благодарность научным руководителям д.г.н., профессору Н.П. Торсуеву и к.г.н., профессору В.А. Шальневу, постоянно направлявшим автора с момента выбора темы вплоть до завершения 9 диссертации. Свою глубокую признательность автор выражает к.г.н., доценту кафедры ландшафтной экологии Казанского госуниверситета В.А. Белоногову, в процессе научных консультаций с которым вырабатывались оптимальные решения, нашедшие свое отражение во всех разделах работы. Кроме того, автор приносит искреннюю благодарность сотрудникам ГХИ (г. Ростов-на-Дону) и, прежде всего первому заместителю директора института, д.х.н., профессору Л.В. Бражниковой за помощь в работе.
10
Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Коняев, Сергей Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В рамках выполненной диссертационной работы автором собраны и обобщены материалы регулярных сетевых наблюдений за ионным составом (Са2+, Mg\ Na+K+, HC032", S042", СГ), минерализацией и гидрологическим режимом рек Сев. Кавказа, проводимые с 1936 г. системой Госкомгидромета, позднее Росгидромета.
Для решения вопроса изучения изменчивости ИС рек Сев. Кавказа собрана и проанализирована информация по 133 гидрохимическим постам, имеющим наиболее длительные ряды наблюдения за период с 1936 по 1997 гг. при максимальной продолжительности 44 года. Собранные материалы спроектированы в электронный Гидрохимический банк данных по Сев. Кавказу (БДСК) с использованием СУБД Access 7.0. Общее количество строк записей отобранных проб, находящихся в БДСК, составляет 12705. Все гидрохимические и гидрологические расчеты производились программным способом по заложенным в БДСК формулам согласно методике представленной в главе 3. Объем электронной гидрохимической и гидрологической информации, собранной в рамках диссертационной работы, не имеет аналогов для территории Сев. Кавказа. На первом этапе работы были рассчитаны условно фоновые значения компонентов ИС. На втором - проведена количественная оценка изменчивости стока ионов по сравнению с их условным фоном. Для пространственно-временного анализа в среде Maplnfo создана серия электронных тематических карт. В процессе работы были построены 84 карты территориальной дифференциации условно фоновых значений компонентов ИС и их временной изменчивости. Карты построены по каждому из 6 ионов, Ей и водному стоку отдельно для каждой из трех фаз водного режима и в целом за год, как по величине изменчивости ИС (т/км2*год), так и степени его нарушенности (%). 20 наиболее информативных и показательных комплексных карт приведены в тексте работы. Расчеты позволили выявить наиболее экологически неблагополучные бассейны и реки исследуемой территории, диагностировать источники по срокам и видам наибольшего воздействия.
139
Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. Однонаправленного изменения ИС рек Сев. Кавказа за 1936-97 гг. не просматривается. Тем не менее, произошла серьезная антропогенная трансформация его структуры и увеличение стока части компонентов, в первую очередь Na++K+, СГ и SO42". Тенденция изменения величины стока группы литогенных ионов (Са2+, НС03" и, частично, Мд2+) свидетельствует о снижении их абсолютных значений, что обусловлено понижением водности рек. Однонаправленные изменения ИС, начинают проявляться от уровня крупных речных бассейнов.
2. Изменчивость ИС рек Сев. Кавказа имеет четкое покомпонентное деление, выражающееся в вариации стока двух групп ионов. Так, антропогенному воздействию интенсивно подвержена группа ионов, в состав которых входят такие поллютанты как Na++K+, SO42" и СГ. Изменчивость же компонентов литогенной группы ионов (Са2+, НСО3", Мд2+) в большей степени происходит под влиянием флуктуации водного стока.
3. Выявлен и количественно рассчитан период массового трансграничного переноса Na++K+ и СГ и S042" с последующим их выпадением солей на водосборе Терека. Начало переноса отмечено в 1981 г., пик в 1986-87 и спад к 1993-95 гг. Территориально аэрогенное влияние отчетливо прослеживалось от побережья Каспия до верховий р. Подкумок. Источником возникновения солевого шлейфа явилась гигантская площадь выноса соли (около 5800 км2), образовавшаяся на месте осушенного залива Кара-Богаз-Гол.
4. Для основных речных бассейнов Сев. Кавказа отчетливо просматриваются причины антропогенного характера, оказывающие основное воздействие на изменчивость компонентов ИС:
• для системы Кубани это загрязнение, связанное с местным техногенным воздействием (промышленность, АПК), пик которого приходится на 1992-97 гг.;
• для системы Терека - это трансграничный аэрогенный перенос солей 1981-92 гг.;
• для системы Кумы изменения связаны с колебаниями водного стока;
• наконец, межбассейновая переброска жидкого стока.
5. Сезонные проявления антропогенного воздействия на ИС рек Сев. Кавказа в основном определяются площадным поступлением поллютантов. За исключением рек бассейна Терека 1982-91 гг., максимальная изменчивость ИС
140 наблюдается в меженные периоды и снижается в половодье. Наибольший прирост значений наблюдается в летне-осеннюю межень и особенно для Na++K+, что связано с воздействием АПК и пиком мелиоративного воздействия. Для бассейна Терека максимальная нагрузка на ИС зафиксирована в половодье 198192 гг., когда в реки поступало порядка 70% дополнительного объема поллютантов. Причина заключалась в массовом площадном смыве весной ЗВ, поступающих на водосбор в зимнее время.
6. Корреляционная связь компонентов ионного и водного стока в условно фоновый гидрохимический период (1936-55 гг.) характеризовалась более высокими значениями, нежели в последующие периоды. Наибольшая связь в среднем для рек Сев. Кавказа прослеживалась по Са2+ и НС032" находясь в интервале 0.97-0.98. Практически аналогичная теснота связи свойственна для Мд+ и S042" (0.91-0.92). Меньшая она у Na++K+ и СГ (0.8-0.85), при этом так же укладываясь в доверительный интервал. Наиболее высокая корреляционная связь ионного и водного стока для условно фонового периода свойственна бассейну pp. Кубань и Терек, где для всех ионов она достигала практически предельных значений (0.94-0.99). Меньшая теснота связи за этот период характерна для бассейна Кумы (0.77-0.83).
В послефоновый период наблюдается отчетливое разделение на группу литогенных ионов (Са2+, НСОз", Мд2+) и ионов - поллютантов (Na++K+, S042" и СГ). Первая из них на протяжении всего ряда наблюдений имеет высокую связь с водным стоком (0.87 - 0.97). Вторая группа характеризуется значительной изменчивостью тесноты связи, дифференцированной от бассейна к бассейну.
7. Анализ изменчивости гидрохимического режима рек горной и предгорной частей Бол. Кавказа показал, что в процессе формирования структуры их химического состава, вплоть до настоящего времени, доминируют природные (естественноисторических) факторы. Изменчивость ИС, в первую очередь, обусловлена водным стоком, его объемом. Динамика растворенных веществ рек этой части Сев. Кавказа как в фоновый, так и в современный период сохраняет четкое воздействие высотной поясности. Исключение составляет период массового аэрогенного переноса Na++K+, СГи S042" в 1982-91 гг., когда оказались затронутыми также высокогорные районы восточной части Бол. Кавказа.