Анализ многолетней изменчивости водных ресурсов Норило-Пясинской озерно-речной системы в условиях антропогенного воздействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.27, кандидат наук Румянцева, Елена Владимировна

  • Румянцева, Елена Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.27
  • Количество страниц 116
Румянцева, Елена Владимировна. Анализ многолетней изменчивости водных ресурсов Норило-Пясинской озерно-речной системы в условиях антропогенного воздействия: дис. кандидат наук: 25.00.27 - Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия. Санкт-Петербург. 2012. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Румянцева, Елена Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1 Состояние изученности водных объектов Норило-Пясинской системы

1.1 Современные природные условия водосборного бассейна и антропогенное воздействие на водные объекты

1.2 Экспедиционные исследования и стационарные наблюдения

1.3 Научные обобщения и методы по оценке водных ресурсов

Выводы по главе 1 и постановка задач исследования

Глава 2 Комплексная схема исследования и многолетняя изменчивость годового стока воды и его характеристик Норило-Пясинской системы

2.1 Комплексная схема исследования

2.2 Приведение рядов гидрологических характеристик к многолетнему периоду

2.3 Многолетняя изменчивость годового стока воды и его характеристик

Выводы по главе

Глава 3 Анализ качественного состояния водных ресурсов системы в условиях антропогенного воздействия

3.1 Используемая гидрохимическая информация

3.2 Многолетняя и сезонная изменчивость качества вод

3.3 Сток химических веществ Норило-Пясинской водной системы

3.4 Оценка качества вод системы по интегральным показателям

Выводы по главе

Глава 4 Использование результатов исследования и предложения по оптимизации сети наблюдений на водных объектах и их водохозяйственного использования

4.1 Использование результатов исследования

4.2 Предложения по оптимизации сети наблюдений на водных объектах

4.3 Предложения по водохозяйственному использованию водных ресурсов системы

Выводы по главе

Заключение

Список использованных источников

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ многолетней изменчивости водных ресурсов Норило-Пясинской озерно-речной системы в условиях антропогенного воздействия»

Введение

Актуальность темы. Поверхностные водные объекты обладают исключительной важностью в функционировании природных и техногенных систем. Водные объекты арктической зоны отличаются особенной чувствительностью и уязвимостью к антропогенному воздействию. Принятие эффективных мер по решению проблем водопользования и водопотребления, а также модернизация программы наблюдений государственного мониторинга водных объектов невозможны без подробной оценки их состояния на основе уже имеющихся данных.

Выбор объекта исследования связан с тем, что Норило-Пясинская озерно-речная система, относящаяся к водосборному бассейну р. Пясина, является уникальной водной системой арктической зоны России, характеризующейся высокой озерностью. Наибольшее антропогенное воздействие Норило-Пясинская водная система испытывает от предприятий Норильского горно-металлургического комплекса и г. Норильска. В виду отсутствия крупных населенных пунктов и промышленных объектов собственно на реке Пясина загрязнение Норило-Пясинской водной системы является основным на водосборе реки и распространяется в Карское море.

Особую актуальность исследование приобретает в связи с реализацией Водной стратегии РФ на период до 2020 года. В частности, стратегией предусмотрена разработка нормативов допустимого воздействия на водные объекты, учитывающие региональные особенности и индивидуальные характеристики водных объектов, и развитие системы государственного мониторинга водных объектов.

Следует отметить, что исследование приобретает интерес в связи с малой изученностью количественного и качественного состояния поверхностных вод Норило-Пясинской системы в современных условиях антропогенного воздействия.

Объектом исследования являются поверхностные водные ресурсы Норило-Пясинской озерно-речной системы.

Предмет исследования - пространственные и временные особенности изменения количественных и качественных характеристик водных ресурсов в условиях антропогенного воздействия.

Цель исследования - провести анализ многолетней пространственно-временной изменчивости количественного и качественного состояния поверхностных водных ресурсов Норило-Пясинской системы для разработки предложений по оптимизации ведения государственного мониторинга водных объектов и их водохозяйственному использованию. Научная новизна работы.

Впервые дана оценка многолетней изменчивости стока воды и химических веществ из Норило-Пясинской системы в реку Пясина.

Выявлены тенденции многолетней изменчивости количественного состояния водных ресурсов системы, охарактеризованы многоводные и маловодный периоды.

Впервые исследована сезонная динамика параметров качества вод, дана оценка по интегральным показателям. Оценена антропогенная нагрузка на водные объекты системы в современных условиях. Основные защищаемые положения.

1. Выявленные закономерности изменения количественного состояния водных ресурсов системы определяют наличие многоводных и маловодного периодов. Значимой тенденции изменения водности системы за период 19382005 гг. не обнаружено.

2. Водные объекты Норило-Пясинской озерно-речной системы по характеру качества вод и антропогенному воздействию разделены на три группы. Характерные интервалы гидрохимических показателей по створам, не подверженным прямому антропогенному воздействию, на озере Лама и на р. Норилка (1 км выше впадения р. Рыбная) являются фоновыми значения, учитывающие региональные особенности водосборного бассейна.

3. Многолетняя изменчивость годового стока воды и химических веществ из Норило-Пясинской системы в реку Пясина свидетельствует о значительной

антропогенной нагрузке на озеро Пясино, как замыкающий и аккумулирующий водоем системы.

4. Уточнено гидрографическое районирование бассейна р. Пясина, Норило-Пясинская система выделена в отдельный водохозяйственный участок.

Практическая значимость работы заключается в использовании комплексной схемы исследования по оценке многолетней изменчивости водных ресурсов по данным стационарных наблюдений различных водосборов.

Результаты исследований являются составной частью научно-исследовательских работ, выполненных в рамках тем 1.2.1.2 и 1.3.3 Плана НИОКР Росгидромета на 2011 г., в целях реализации целевой научно-технической программы Росгидромета на 2011-2013 гг.

Материалы исследования были применены при планировании, осуществлении и выработке рекомендаций в научно-методической инспекции ААНИИ по гидрологическим наблюдениям Среднесибирского УГМС Росгидромета (г. Норильск - с. Туруханск - г. Красноярск, 2011).

Результаты исследования использованы для разработки проекта «Схемы комплексного использования и охраны водных объектов, включая нормативы допустимого воздействия, по бассейну реки Пясина» Енисейского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов РФ.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на 12 международных и всероссийских форумах, конференциях, конкурсах, научных сессиях и научно-практических семинарах. В их числе: Конференция молодых ученых, посвященная 70-летию дрейфа СП-1 (Москва, 2008), Всероссийский молодежный конкурс научных работ по тематике «Чистая вода» (Москва, 2009), Конференция молодых учёных «Проблемы развития полярных регионов в условиях глобального изменения климата» в рамках международного молодежного Омега-форума (Санкт-Петербург, 2009), Итоговые сессии ученого совета

ААНИИ по результатам работ (Санкт-Петербург, 2009, 2010), Конкурс научно-исследовательских работ молодых ученых по полярной тематике, проводимого рамках Юбилейных мероприятий, посвященных 90-летию ААНИИ (Санкт-Петербург, 2010), Международный молодежный форум «Ломоносов-2010» (Москва, 2010), Семинар молодых ученых «Роль молодежи в перспективных направлениях исследований Арктики и Антарктики» (Санкт-Петербург, 2010), Международный симпозиум «Экология арктических и приарктических территорий» (Архангельск, 2010), Конференция молодых специалистов, посвященная 50-летию НПО «Тайфун» (Москва, 2010), IV Международная молодежная научная конференция «Экология-2011» (Архангельск, 2011), IV Школа-конференция молодых ученых с международным участием «Водная среда и природно-территориальные комплексы: исследование, использование и охрана» (Петрозаводск, 2011).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав основного содержания, заключения, списка использованных источников и приложений. Текст изложен на 116 страницах, включая 8 таблиц, 13 рисунков и список использованных источников, состоящий из 184 наименований. Работа содержит 5 приложений.

Личный вклад автора заключается в научном и практическом решении задач исследования: в сборе и систематизации исходных данных; в оценке полноты и качества гидрологических наблюдений сети Росгидромета на исследуемых водных объектах при непосредственном участии автора в составе научно-методической инспекции ААНИИ; в разработке комплексной схемы исследования; в оценке многолетней изменчивости количественного и качественного состояния водных ресурсов Норило-Пясинской озерно-речной системы; в разработке предложений по оптимизации сети наблюдений на водных объектах и их водохозяйственному использованию.

Автор диссертации выражает глубокую признательность научному руководителю Иванову В.В. и сотрудникам отдела гидрологии устьев рек и

водных ресурсов ААНИИ за действенную помощь в сборе фактического

материала, ценные советы и рекомендации.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе

одна статья в журнале, входящем в Перечень ВАК.

1. Иванов В.В., Румянцева Е.В. Многолетняя изменчивость годового стока воды и химических веществ Норило-Пясинской водной системы в условиях антропогенного воздействия // Вода: химия и экология. - 2011. -№ 12. - С. 23-28. (Издание из Перечня ВАК).

2. Румянцева Е.В. Гидролого-экологическое состояние Норило-Пясинской водной системы в современных условиях антропогенного воздействия // Труды института прикладной геофизики им. академика Е.К. Федорова. -2008. - Вып. 86. - С. 125-129.

3. Румянцева Е.В. Изменение гидролого-экологического состояния Норило-Пясинской водной системы в современных условиях антропогенного воздействия // Сборник трудов. Международный молодежный научно-образовательный форум «Омега», 24-27 ноября 2009. - СПб., 2009. - С. 260-267.

4. Румянцева Е.В. Баланс химических веществ озера Пясино в условиях антропогенного воздействия // Материалы Международного молодежного научного форума «Ломоносов-2010» / Отв. ред. И.А. Алешковский, П.Н. Костылев, А.И. Андреев, A.B. Андриянов. [Электронный ресурс] — М.: МАКС Пресс, 2010.

5. Румянцева Е.В. Оценка гидрохимического состояния Норило-Пясинской водной системы в условиях антропогенного воздействия // Экология арктических и приарктических территорий: Материалы международного симпозиума / Институт экологических проблем Севера УрО РАН; отв. ред. д-р хим. наук, проф. К.Г. Боголицын. - Архангельск, 2010. - С. 120-123.

6. Румянцева Е.В. Анализ трансформации гидрохимического режима озера Пясино под влиянием антропогенной деятельности // Исследования молодых географов: Сборник статей победителей секции «География»

XVII Международной молодежной науч. конф. «Ломоносов» / Отв. ред. А.Н. Иванов. - М.: МАКС Пресс, 2010. - С. 50-54.

1. Румянцева Е.В. Сезонная изменчивость гидрохимических характеристик верхнего бассейна реки Пясина в условиях антропогенного влияния //IV Международная молодежная научная конференция «Экология-2011» (6-11 июня 2011 года): материалы докладов. - Архангельск, 2011. - С. 62-63.

8.Румянцева Е.В. Многолетняя изменчивость качества поверхностных вод верхней части водосборного бассейна р. Пясина в условиях антропогенного воздействия // Водная среда и природно-территориальные комплексы: исследование, использование и охрана. Материалы IV Школы-конференции молодых ученых с международным участием (26-28 августа 2011 г.). - Петрозаводск: Карельский научный центр РАН, 2011. - С. 7479.

Глава 1 Состояние изученности водных объектов Норило-Пясинской системы

Норило-Пясинская водная система представляет собой систему связанных реками озер и входит в водосборный бассейн реки Пясина, впадающей в Пясинский залив Карского моря. Площадь водосбора реки составляет 182 тыс. км , в т.ч. площадь водосбора Норило-Пясинской системы - 24 тыс. км (см. рисунок 1.1).

Водосборный бассейн реки Пясина расположен на полуострове Таймыр полностью за полярным кругом и входит в арктическую зону Российской Федерации согласно ее государственной и водноресурсной границе [109, 129].

1.1 Современные природные условия водосборного бассейна и антропогенное воздействие на водные объекты

Климатические условия Норило-Пясинского бассейна характеризуются продолжительной суровой зимой и коротким прохладным летом. Радиационный режим описывается крайней неравномерностью в течение года в связи с наличием полярных дня и ночи. Наименьшее число часов солнечного сияния приходится на декабрь; в летние месяцы число часов солнечного сияния достигает максимума в июле. Многолетняя средняя годовая температура воздуха на территории Норило-Пясинского бассейна отрицательна и составляет -9,3-9,6°С. Холодный зимний период начинается во второй половине сентября и длится 8-9 месяцев до конца мая-начала июня. Переходные период весны и осени не продолжительны.

В годовом распределении осадков преобладают дожди, выпавшие летне-осенний период. Годовая сумма осадков в среднем составляет 480 мм по данным метеостанции г. Норильска, но предгорьях плато Путорана значительно больше - 650-700 мм. Снежный покров в районе исследования окончательно устанавливается в первой декаде октября, реже в середине октября или в конце сентября. Таяние снега начинается с середины мая до

Рисунок 1.1 - Водосборный бассейн реки Пясина Примечание - 1 - границы водосборов, 2 - верхний участок водосбора реки Пясина (Норило-Пясинская озерно-речная система); 3 - транзитный и устьевой участки водосбора

реки Пясина

середины июня. В пониженных частях рельефа снег, отложенный зимними метелями, продолжает лежать до июля, в горных районах часто не сходит до выпадения нового. Средняя продолжительность снежного покрова в равнинной части составляет 230 дней, в горах 250-280 дней. Более подробное описание климатических условий района представлено в работах [79, 100, 152].

Атмосферная циркуляция в основном осуществляется в направлении с запада на восток, однако временами наблюдаются выходы циклонов с юга или юго-запада, обусловливающие нередко обильные осадки. В основном преобладает антициклональный тип погоды.

По климатическому районированию водосбор Норило-Пясинской системы относится к Сибирскому району, охватывающего восточную часть Карского моря, полуостров Таймыр [8, 125, 154]. Следовательно, в исследовании возможно использование данных метеорологических характеристик близлежащих к водосбору метеостанций этого района.

Расположенный в природной зоне лесотундры бассейн Норило-Пясинской системы представлен двумя основными типами ландшафтов, прежде всего, определяемыми особенностями рельефа.

К первому типу ландшафтов следует отнести наиболее высокую часть водосбора - западный склон плато Путорана, расчлененный глубокими разломами, занятыми речными долинами. Озера, расположенные между массивами гор Путорана, занимают ледниково-тектонические котловины или подпруженные моренами глубокие горные долины; в большинстве случает морены «прорваны» реками, поэтому озера являются проточными. Наибольшие их них - Кета, Глубокое, Собачье, Лама - имеют широтное простирание. По берегам этих озер преобладает хвойный лес, представленный преимущественно лиственницей и елью на горнотундровых и гольцовых почвах. Отчетливо выражена высотная зональность ландшафтов от лиственничной лесотундры до горной арктической пустыни. По мере увеличения высоты леса сменяются редколесьями, зарослями

ольховника и, наконец, горными тундрами, на самых высоких уровнях растительный покров крайне разреженный, покрытие его не более 10% [116].

Второй тип ландшафтов характеризуется участком Приенисейской низменности вокруг озера Пясино. К югу озера меридианально примыкает хребет Лонтокойский Камень, отделенный от плато Путорана тектонической депрессией, так называемой «Норильской долиной». По дну депрессии течет р. Норилка (с р. Рыбная), а в северной расширенной котловинообразной части лежит оз. Мелкое. В пониженных местах вокруг озера Пясино на заболоченных глеево-мерзлотно-таежных почвах произрастают кустарничковые редкостойные лиственницы на мохово-лишайниковом покрове, иногда вместе с ольхой и карликовой березой [30, 145].

Повсеместно на водосборе распространена многолетняя мерзлота. Мощность многолетнемерзлотных пород составляет 200-500 м, толщина оттаивающего слоя грунта колеблется от нескольких десятков сантиметров

до одного метра [145].

Обобщенная характеристика природных условий Таймырского полуострова и, в частности, Норило-Пясинской водной системы представлена в ряде научных трудов [14, 161, 165, 170,171].

Следует отменить, что в районе восточной части озер Лама и Кета в границах Норило-Пясинской системы находится небольшая часть Путоранского природного заповедника (около 6 %). Заповедник является особо охраняемой природной территорий, включенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Под охраной находятся особые горно-озерные ландшафты, редкие виды растений и животных [132].

Гидрографическая сеть Норило-Пясинской водной системы представляет собой систему взаимосвязанных между собой рек и озер с основным водоемом - озером Пясино, из которого берет начало река Пясина. Также в гидрографическую сеть района входят болота, многочисленные термокарстовые озера, подземные источники и снежники. Характер гидрографической сети Норило-Пясинской системы в значительной степени

определяется следующими факторами: особенностями климата, рельефа, наличием многолетней мерзлоты, залегающей близко к поверхности [53, 122, 141, 145].

На водосборе насчитывается более 2200 рек, из них 170 рек длиной более 10 км, самые длинные из них Рыбная, Микчанда, Дьангы, Токинда, Валек, Омнё, Амбарная, Норилка. Зарегулированная сетью озер река Норилка - наибольшая по площади водосбора (82 % от общей площади водосбора бассейна) и самый крупный приток озера Пясино.

Особенностью Норило-Пясинской системы является ее значительная озерность, которая составляет 9 %. На водосборе более 4500 озер, из них 36 озер имеют площадь зеркала более 1 км . Наиболее крупные из них составляют 93 % площади всех озер бассейна. По морфометрическим характеристикам, крупные озера можно разделить на две группы. К первой относятся горные озера системы (Лама, Глубокое, Кета, Собачье), они вытянуты в широтном расположении и занимают в глубоких ущельях горных долин. При длине озер 45-96 м, их средняя ширина составляет 3-5 м. Наиболее глубокие участки дна оз. Лама, Собачье и Глубокое ниже уровня моря, глубина оз. Лама достигает 254 м при урезе воды 53 м. Ко второй группе следует отнести мелководные и более широкие озера Пясино и Мелкое, средняя глубина которых равна 4 м.

В виду ландшафтных особенностей и с учетом водности можно определить цепочку водных объектов оз. Пясино - р. Норилка - оз. Мелкое -р. Лама - оз. Лама - р. Микчанда как ключевую линию водных объектов системы. Допустим, что реки ключевой цепочки - это реки 1 порядка, тогда впадающие в них реки - реки 2 порядка и т.д. Поэтому вторая по полноводности р. Рыбная является рекой 2 порядка по отношению к р. Норилка.

Согласно гидрологическому районированию Кузина П.С. [82] реки Норило-Пясинской системы отнесены к рекам лесной зоны Средней Сибири, на севере водосбора проходит южная граница тундровой зоны. Равнинные

реки имеют весеннее половодье, длительный период ледостава. Также выделяется гидрологический район гор Путорана. Водный режим рек гор Путорана ввиду их небольшой абсолютной высоты и незначительного числа высотных поясов характеризуется сравнительной однородностью. Часть стока рек зарегулирована многочисленными и глубокими озерами.

Антропогенное воздействие на водные объекты системы связано с промышленным освоением Норильского района в 20-30-е годы XX века, после открытия медно-никелевых месторождений и угленосных пластов в районе озера Пясино. На сегодняшний день главным предприятием является Заполярный филиал ОАО «ГМК «Норильский никель», осуществляющим горнодобывающую и горноперерабатывающую деятельность. Производится разработка трех месторождений сульфидных медно-никелевых руд -«Октябрьское» «Талнахское» и «Норильск-1», добыча ведется на шести подземных и одном открытом рудниках вблизи Норильска и Талнаха. Руды различной ценности содержат никель, медь, палладий, платину, кобальт, золото и другие редкие компоненты. Обогащение руды производится на Талнахской и Норильской обогатительной фабриках. Металлургические мощности Заполярного филиала включают Надеждинский металлургический завод, Никелевый и Медные заводы. Следует отметить, что только 4 % от объема добываемой руды превращается в готовую металлургическую продукцию, вывоз которой осуществляется через порт Дудинки по Северному морскому пути [65].

Для хозяйственно-питьевых и производственных нужд г. Норильска и окрестностей функционирует 2 главных водозабора на р. Норилка, 3 подземных водозабора (Ергалахский, Талнахский и Амбарнинский), а также 2 дополнительных водозабора на озерах Подкаменное и Алыкель. Забор воды из поверхностных вод составляет менее 2 %, что практически не оказывает влияния на состояние водных объектов. В промышленном производстве почти на 90 % используются оборотные и повторные воды. Количественные данные об использовании водных ресурсов в Норильском промышленном

районе представлены Государственных отчетах [43-46] в монографиях [151, 152].

£

Наибольшее антропогенное воздействие на водный ресурсы Норило-Пясинской системы оказывают сточные воды производств Заполярного филиал ОАО «ГМК «Норильский никель» [26, 109]. На современном этапе деятельности горно-металлургического комплекса информации о величине загрязняющих веществ в его сточных водах, как правило, имеет закрытый характер. Динамика изменения массы загрязняющих веществ, сбрасываемых в поверхностные воды Норило-Пясинской системы, опубликована в работе В.А. Савченко [152]. Как указывается автором, в 90-е годы были характерны многочисленные аварийные сбросы сточных вод на предприятиях комплекса. Также следует отметить, что данные приведенные в упомянутой работе являются сомнительными, поскольку не указан их источник и не представляется возможным подтверждение другими данными.

Загрязнение атмосферы является существенным антропогенным фактором изменения состояния водных ресурсов Норило-Пясинской системы. Выбросы от стационарных источников горно-металлургического комплекса более 20% от выбросов промышленных предприятий России. Основная масса выбросов представлена диоксидом серы (96,1 %), прочими газообразными, жидкими (2,3 %) и твердыми веществами (1,3%). Суммарный выброс загрязняющих веществ в год от промышленных стационарных источников составляет более 2 млн. тонн [63, 148, 152].

На территории Российской Арктики было проведено масштабное исследование по выделению импактых районов или «горячих точек», в результате которого, в том числе, был выделен Норильский импактный район. Под импактным районом понимается участок в пределах территорильно-промышленного комплекса, на котором в результате антропогенного воздействия произошли негативные изменения природной среды, приведшие к появлению и развитию острых экологических ситуаций. Негативное антропогенное воздействие горнометаллургического комплекса

привело к созданию кризисной ситуации в Норильском импактном районе, ограниченном городскими территориями Норильска, Талнаха, Кайеркана и Алыкеля, простирающемся почти на 200 км [25, 54-56, 80, 109, 148].

1.2 Экспедиционные исследования и стационарные наблюдения

Экспедиционные исследования на водосборе Норило-Пясинской системы определялись их задачами на разных этапах изучения.

На первом этапе экспедиции проводились с целью описания местности труднодоступного района вблизи оз. Пясино. По материалам экспедиции путешественника А.Ф. Миддендорфа на полуостров Таймыр в 1842-1844 гг. впервые была составлена карта озера Пясино, описана флора и фауна его окрестностей, а также собраны интересные этнографические материалы [94, 165]. В 20-х годах XX века были проведены общегеографические экспедиции, в ходе которых была дана подробная физико-географическая характеристика района создаваемого Норильска, проведены первые инструментальные метеорологические наблюдения, представлено описание рельефа и растительности [168, 169, 172, 173]. Специальные ихтиологические исследования этого этапа экспедиционного изучения проводились с целью определения рыбохозяйственного значения водных объектов Норило-Пясинской системы. Описания «неисчислимых богатств» и «огромного изобилия» рыб рек Пясины и Норилки, озер Пясино, Лама, Кета, Мелкое и Глубокое представлено в работах [18, 19, 47, 86, 115, 119-121]. Попутно в этих экспедициях проводились отрывочные гидрологические и ледовые наблюдения, отбор проб воды на химический анализ. В целом ихтиологические экспедиции послужили фундаментальной основой изучения разнообразия рыб Таймыра.

Таким образом, экспедиционные исследования первого этапа на отдельных водных объектах Норило-Пясинской системы дали обширный материал по их физико-географическим особенностями и

рыбохозяйственному значению, но не имели целевого изучения количественных и качественных характеристик водных ресурсов системы.

Второй этап экспедиционных исследований характеризуется комплексными задачами изучения водных объектов Норило-Пясинской системы и реки Пясина. Для обеспечения развития судоходства и изучения природных ресурсов Таймыра был организован ряд экспедиций, отличающихся тяжелыми условиями их проведения. В 30-е годы XX века Арктический научно-исследовательский институт проводил комплексные экспедиции по изучению гидрологического режима р. Пясины. Основными результатами этим работ стали выводы об особенностях гидрологического режима, расчету водного стока р. Пясины и описание гидрохимических характеристик, методами того этапа развития науки. Важной задачей экспедиций института являлось организация постоянных стационарных гидрологических постов, в дальнейшем вошедших в систему Росгидромета. Однако эти гидрологические и гидрометрические наблюдения проводились, в основном, в низовьях Пясины, у притоков р. Пуры и Дудыпты и в устье, и в меньшей мере захватывали район озера Пясино и реки Норилки [7, 10, 11, 15, 17, 21, 22, 32, 50, 51, 72, 83, 84].

Особо следует отметить на втором этапе исследований комплексные экспедиции в район малоизученных озер плато Путорана и Таймыра. В 19581963 гг. Сибирским отделением ГосНИОРХ проводились комплексные исследования Норильских озер (Лама, Собачье, Кета, Мелкое, Глубокое), с углубленным обследованием ихтиофауны [30, 31, 40, 114]. Путоранские экспедиции лимнологического института Сибирского отделения АН СССР 1968-1973 гг. под руководством Пармузина Ю.П. дополнили сведения о водном режиме Норильских озер, были уточнены морфометрические характеристики озер и даны некоторые гидрохимические и гидробиологические результаты [20, 74, 113, 123]. Результаты экспедиционных исследований сотрудников Института озероведения АН

Заключение диссертации по теме «Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия», Румянцева, Елена Владимировна

Заключение

Сформулированы основные результаты и выводы, полученные при выполнении диссертационной работы.

1. Разработанная комплексная схема исследования позволила оценить пространственно-временную изменчивость количественного и качественного состояния водных ресурсов при недостаточности и разрозненности исходных данных.

2. Многолетняя изменчивость годового и сезонного стока воды Норило-Пясинской системы за период 1938-2005 гг. значимым трендом не выражена. Выделены многоводные периоды (1938-1955 гг. и 1988-2005 гг.) и маловодный период (1956-1987 гг.). Сравнение двух многоводных периодов выявило тенденцию к увеличению экстремальных значений стока воды за современный многоводный период.

3. По характеру качества вод и антропогенной нагрузки водные объекты Норило-Пясинской системы разделены на три группы. К первой относятся р. Норилка до створа 1 км выше впадения р. Рыбная и другие водные объекты, расположенные выше этого пункта наблюдения, в т.ч. оз. Лама. Качество вод этой группы формируется под влиянием природных факторов с незначительным косвенным атмосферным загрязнением. Вторая группа, включающая оз. Пясино, р. Норилка в среднем и нижнем течении и р. Амбарная в верхнем течении, характеризуется умеренным загрязнением. Экстремально грязные реки Щучья и Амбарная (в среднем и нижнем течении) - основные приемники сточных вод горно-металлургической промышленности - образуют третью группу. Характерные интервалы гидрохимических характеристик первой группы водных объектов системы являются фоновыми значениями для разработки нормативов допустимого воздействия на водные объекты, учитывающие региональные особенности водосборного бассейна.

4. Оценена многолетняя изменчивость годового стока воды и химических веществ из Норило-Пясинской системы в реку Пясина за период

1980-2003 гг. Отсутствие значимых зависимостей стока химических веществ от стока воды в многолетнем масштабе свидетельствует о высокой антропогенной нагрузке на озеро Пясино, как замыкающий и аккумулирующий водоем системы.

5. Сформулированы рекомендации по водохозяйственному использованию водных объектов Норило-Пясинской системы. Предложена детализация гидрографического района бассейна р. Пясина с выделением Норило-Пясинской системы как отдельного водохозяйственного участка, отличающего степенью антропогенного воздействия на водные ресурсы. Даны рекомендации по восстановлению и оптимизации сети наблюдений на водных объектах системы с ключевой задачей совмещения гидрологических и гидрохимических наблюдений и организации пункта наблюдений на р. Пясина в истоке.

Реализация представленных предложений по оптимизации сети наблюдений водных объектов позволит комплексно проводить наблюдения, оценивать и прогнозировать состояние водных ресурсов Норило-Пясинской системы.

Принципы и результаты исследования могут быть использованы для анализа изменчивости водных ресурсов при недостаточности и разрозненности исходных материалов.