Многолетняя динамика биомассы, распределение, промысел и некоторые аспекты биологии массовых видов рогатковых у западной Камчатки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.06, кандидат наук Матвеев Андрей Анатольевич

  • Матвеев Андрей Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Камчатский государственный  технический университет»
  • Специальность ВАК РФ03.02.06
  • Количество страниц 164
Матвеев Андрей Анатольевич. Многолетняя динамика биомассы, распределение, промысел и некоторые аспекты биологии массовых видов рогатковых у западной Камчатки: дис. кандидат наук: 03.02.06 - Ихтиология. ФГБОУ ВО «Камчатский государственный  технический университет». 2021. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Матвеев Андрей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Краткая история изучения рогатковых дальневосточных морей

1.2. Таксономия и систематика массовых видов рогатковых рыб

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы сбора полевого материала

2.2. Методы камеральной обработки

ГЛАВА 3. КРАТКИЙ ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ОЧЕРК РАЙОНА

ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 4. НЕКОТОРЫЕ ЧЕРТЫ БИОЛОГИИ МАССОВЫХ

ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ СЕМЕЙСТВА РОГАТКОВЫХ

4.1. Новые данные по диагностическим признакам, позволяющие различать Gymnocanthus pistiШger от G. galeatus

4.2. Нитчатый шлемоносец Gymnocanthus pistШiger

4.3. Охотский (широколобый) шлемоносец Gymnocanthus detrisus

4.4. Многоиглый керчакMyoxocephaluspolyacanthocephalus

4.5. Керчак-яок Myoxocephalus jaok

ГЛАВА 5. МНОГОЛЕТНЯЯ ДИНАМИКА И СОВРЕМЕННОЕ

СОСТОЯНИЕ ЗАПАСОВ РОГАТКОВЫХ У ЗАПАДНОГО ПОБЕРЕЖЬЯ КАМЧАТКИ

5.1. Распределение массовых представителей семейства

5.2. Многолетняя динамика биомассы рогатковых

ГЛАВА 6. ПРОМЫСЕЛ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

РОГАТКОВЫХ РЫБ

6.1. Современное состояние промысла рогатковых

6.2. Практическое использование рогатковых

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВБР - водные биологические ресурсы ОДУ - общий допустимый улов

ОСМ - отраслевая система мониторинга водных биоресурсов, наблюдения

и контроля за деятельностью судов рыбопромыслового флота

«Росрыболовство»

РАН Российская академия наук

ПБА - полный биологический анализ

РПЗ - рыбоперерабатывающий завод

МП - массовый промер

СА - специальный анализ

CPUE - улов на единицу промыслового усилия (кг/ч траления)

SPUE - улов на единицу промыслового усилия (экз./ч траления)

FL(AC) - длина от кончика рыла до конца средних лучей хвостового плавника

TL - длина от кончика рыла до конца лучей хвостового плавника

AD - длина от конца рыла до заднего края чешуйного покрова (промысловая

длина)

TLs - наибольшая (полная) длина отолита (sagittaе) Hs - ширина (высота) отолита (sagittal) Ts - толщина отолита (sagittal)

3Ls - сумма трёх линейных измерений отолита (sagittaе): TLs, Hs, Ts Ws - масса отолита (sagi^)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многолетняя динамика биомассы, распределение, промысел и некоторые аспекты биологии массовых видов рогатковых у западной Камчатки»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Проблема рациональной эксплуатации водных биологических ресурсов (ВБР), обсуждается довольно часто (Богданов и др., 2005; Терентьев, 2006; Бадаев, 2011, 2018; Токранов 2014, 2017, 2018). Эффективное их использование является основой экономического и продовольственного развития. В России рыбная промышленность всегда имела важное значение, а в таких субъектах как Камчатский край она считается структурообразующей экономики региона (Бычков, 2010; Балыкин, 2018). Кроме того, ВБР составляют важную часть общего ресурсного потенциала страны (Стратегия развития рыбохозяйственного комплекса РФ, 2019).

С учётом изменений Правил рыболовства (например, Приказ Министерства сельского хозяйства РФ № 228 от 04.06.2018), развитием технологий переработки и появлением новых взглядов на использование конечного продукта (новейшие открытия в области криопротекторных белков (AFP) (Mahatabuddin, Tsuda, 2018)) в рыбохозяйственной отрасли, становятся востребованы современные сведения о состоянии запасов потенциально промысловых видов, что указывает на необходимость проведения научных исследований. В связи со сложившейся в последние годы тенденцией к более рациональному ведению промысла, прослеживается повышенный интерес к улучшению качества прогнозирования рекомендованного вылова (РВ) группы объектов, составляющих «прилов». Это, в свою очередь, невозможно без привлечения подробной информации о биологии рыб, в том числе и рогатковых.

Рогатковые (Cottidae) — одно из наиболее характерных и разнообразных с точки зрения систематики семейств северной части Тихого океана. Некоторые виды семейства во многих Дальневосточных морях обладают высокой численностью и биомассой. Они играют существенную роль в донных ихтиоценах, как хищники и потенциальные пищевые конкуренты

основных промысловых видов рыб (Иванов О., 2002; Токранов, 1990, 2018).

Несмотря на многолетние исследования, которые были начаты ещё в 1970-х годах (Токранов, 1985а), современные данные о промысле, динамике биомассы, распределении и размерном составе массовых видов рогатковых у западного побережья Камчатки, практически отсутствуют или в значительной степени устарели. С момента выхода в свет сводной специализированной работы по рогатковым рыбам А.М. Токранова (1985а), в которой содержится большое количество ценных сведений о видах, обитающих, в том числе и на западнокамчатском шельфе, прошло уже около 40 лет. За это время было накоплено большое количество новых сведений.

Появление современного оборудования и развитие технологических решений обработки данных даёт возможность рассмотреть многие аспекты промысла более подробно. Имеющиеся материалы, в том числе собранные лично автором, позволяют дополнить и расширить существующие на сегодняшний день знания о биологии массовых видов рогатковых рыб. Это особенно актуально, с учётом того, что Охотское море и в том числе воды западнокамчатского шельфа, вероятно, являются центром их ареала (Шмидт, 1950; Токранов, 1984, 1985а).

Степень разработанности выбранной темы. Для прикамчатских вод существует значительное количество работ, посвященных биологии и экологии, перспективам промысла и переработки отдельных видов и семейства рогатковых в целом (Максименков, 1996; Напазаков, 2009, 2015; Токранов, 1985, 2006, 2017, 2018 и др.). К тому же они являются прогнозируемым промысловым объектом, для которого ежегодно устанавливается величина рекомендованного вылова (РВ). Однако в опубликованных работах остался неохваченным вопрос многолетней динамики запасов как целого семейства, так и, в большей мере, отдельных его представителей. Современные данные о размерном и возрастном составе прогнозируемых объектов недостаточно достоверны или вовсе отсутствуют. Крайне ограниченными остаются сведения о распределении исследуемых

видов в водах у западной Камчатки.

Цель работы — дать характеристику многолетней динамики запасов, распределения, особенностей промысла и размерно-возрастной структуры наиболее массовых видов рогатковых рыб, обитающих на западнокамчатском шельфе.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

- описать размерный состав и некоторые биологические характеристики исследуемых видов;

- изучить возрастную структуру с привлечением данных отолитометрии рогатковых рыб;

- определить районы наибольших концентраций исследуемых видов в среднемноголетнем аспекте;

- оценить величину биомассы семейства рогатковых в целом, и отдельно его наиболее массовых представителей по годам исследований;

- проанализировать современное состояние промысла рогатковых.

Научная новизна. Работа является обобщающей сводкой по биологии и

промыслу массовых представителей семейства рогатковых западнокамчатского шельфа восточной части Охотского моря в конце ХХ-начале XXI веков. На основе архивных и современных данных впервые проанализирована многолетняя динамика состояния запасов как в целом для семейства, так и для отдельных его видов. Продемонстрировано распределение массовых видов рогатковых в летний период и описан их размерно-возрастной состав. Впервые представлены морфологические параметры отолитов исследуемых рыб. Описаны независимые от пола диагностические признаки нитчатого шлемоносца (Gymnocanthus pistilliger).

Теоретическая и практическая значимость работы. Представленные материалы в значительной степени дополняют и уточняют известные сведения, обобщают опубликованные ранее данные. Предложенные диагностические признаки для G. pistilliger позволят точно идентифицировать вид. Данные отолитометрии можно использовать при определении возраста

рыб. Фотографии отолитов найдут применение как в трофологических, так и в палеонтологических исследованиях (Федорец и др., 2011).

В качестве рекомендаций для предприятий рыбной промышленности и при подготовке прогнозных материалов, будут использованы современные данные о распределении рогатковых и величине их запасов. Новые сведения о размерно-возрастном составе видов могут быть привлечены для повышения качества прогнозирования допустимого вылова.

Методология и методы диссертационного исследования. Исследование особенностей размерно-возрастной и половозрастной структуры провели с использованием стандартных ихтиологических методов (Чугунова, 1959; Правдин, 1966; Инструкции и методические рекомендации ..., 2000, 2004). Возраст рыб определили по отолитам с применением методик: по тонким шлифам (Шелехов, Панченко, 2007), поперечным спилам, а также по методу «слома и обжига» (Фукс, 2017; Chilton, Beamish, 1982; Beamish, 1987). Для построения таблиц и карт распределения использованы данные, полученные по результатам летних донных траловых съемок 2010-2019 гг. Анализ промысла выполнен при помощи стандартных статистических методов на основе информации из отраслевой системы мониторинга (ОСМ) «Рыболовство», и сведений, собранных на судах и береговых предприятиях.

Положения, выносимые на защиту.

1. Современное состояние запасов рогатковых находится на высоком уровне, превышающем среднемноголетнее значение. Многоиглый керчак Myoxocephalus polyacanthocephalus вносит основной вклад в биомассу семейства (более 50 %).

2. Рогатковых ежегодно вылавливают в значительных (по сравнению с другими потенциально промысловыми видами рыб) количествах, в среднем около 5-6 тыс. т. Тем не менее, их ресурсы существенно недоиспользуются. Основным орудием их добычи является снюрревод. Объёмы изъятия рогатковых ярусным флотом в ОСМ практически не отражаются, однако могут достигать 10 % от общего вылова семейства.

Степень достоверности результатов обеспечена применением общепризнанных методик по изучению рыб во время сбора и обработки материала. Подкреплена большим количеством обработанного первичного биостатистического материала за период с 1960 по 2020 гг. Результаты работ обсуждались на коллоквиумах и отчетных сессиях ФГБНУ «КамчатНИРО», а также оформлены в виде научных статей, имеющие положительные экспертные заключения.

Личный вклад автора. В 2012-2020 гг. автор ежегодно принимал участие при выполнении донных траловых съёмок у западного побережья Камчатки, а также во время работ на рыбопромысловых судах, плавзаводах и береговых рыбоперерабатывающих предприятиях; лично осуществлял сбор и обработку первичного биологического материала; занимался подготовкой шлифов (спилов) отолитов и определением возраста, а также отолитометрией и статистической обработкой данных.

Апробация результатов. Результаты научных исследований представлялись на: международной конференции PICES (Йокогама, Япония, 2018 г.); VI-ой научно-практической конференции молодых ученых «Современные проблемы и перспективы развития рыбохозяйственного комплекса» (Москва, 2019 г.); XI Всероссийской научно-практической конференции «Природные ресурсы, их современное состояние, охрана, промысловое и техническое использование» (Петропавловск-Камчатский, 2020 г.); XXI международной научной конференции «Сохранение биоразнообразия Камчатки и прилегающих морей»

(Петропавловск-Камчатский, 2020 г.), а также на коллоквиумах и отчетных сессиях «КамчатНИРО» в 2012-2020 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ, из них в изданиях, включенных в международные наукометрические базы данных Web of Science и Scopus - 3, ВАК - 7, материалах и сборниках тезисов докладов всероссийских и международных конференций - 4.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация изложена на 164 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов, библиографического списка, включающего 274 источника, в том числе 53 иностранных. Работа содержит 70 рисунков и 12 таблиц.

Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность за всестороннюю поддержку и ценные замечания, научному руководителю и наставнику, ведущему научному сотруднику ФГБНУ «ВНИРО» (Камчатский филиал «КамчатНИРО») кандидату биологических наук Терентьеву Дмитрию Анатольевичу, под руководством которого была написана данная работа.

Также автор благодарен коллегам и соавторам из Национального научного центра морской биологии им. А.В. Жирмунского ДВО РАН (Владивосток), кандидатам биологических наук А.А. Баланову и В.В. Панченко за личное участие в совместных экспедициях, помощь в подготовке публикаций и бесценный опыт полученный в процессе работы. Отдельная благодарность коллеге и другу Г.А. Колыбину, а также А.В. Виноградской и сотруднику «ТИНРО-центра» Д.С. Трухину за активное участие в сборе первичного биологического материала во время совместных научных экспедиций. В.В. Коломейцеву и А.К. Стокоз за ценные советы и помощь при подготовке различных гидрологических материалов и карт распределений. Искреннюю благодарность автор выражает Д.А. Кротовой за всестороннюю помощь и непосредственное участие при обработке первичного биологического материала в период научно-экспедиционных работ. Н.А. Растягаевой за профессиональную помощь и рекомендации при подготовке шлифов отолитов. О.А. Белонович за личное участие и наставления при статистической обработке полученных данных с помощью языка программирования R. Коллегам из «КамчатНИРО» и «ТИНРО -центра» участвовавшим в разное время в многочисленных донных траловых съёмках у западного побережья Камчатки, а также сотрудникам лаборатории морских рыб «КамчатНИРО» за сбор сведений и материалов во время промысловых рейсов и работ на береговых рыбоперерабатывающих предприятиях.

Отдельная благодарность сотруднику Камчатского государственного технического университета (КамчатГТУ), заведующей сектором коллективного использования научного оборудования, кандидату биологических наук, А.В. Климовой за помощь в обработке материала, ценные советы и консультации.

Поскольку период выполнения траловых съемок, использованных в данной работе, охватывает более чем полувековой временной интервал: с 1960 по 2020 гг., невозможно было бы получить представленные результаты без участия других людей. Перечислить всех участников экспедиций, приложивших усилия по сбору материалов, не представляется возможным. Таким образом, выражая признательность всем этим специалистам, хотелось бы надеяться, что представленная работа, является данью уважения их нелегкому, а порой и опасному труду.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Краткая история изучения рогатковых дальневосточных морей

Исследования донной ихтиофауны дальневосточных морей начались в XVIII веке с экспедиций В. Беринга (Борец, 1997). Лишь с появлением, в этом региона, в 1930-е годы первых рыболовных траулеров стали проводиться систематические исследования. С послевоенного периода они велись более планомерно и углубленно (Шмидт, 1948, 1950; Моисеев, 1954, 1964; Засельский, 1984; Шунтов, 1985, 1988; Борец, 1990а, б).

По-видимому, первым опубликованным сообщением о представителях семейства рогатковых (Cottidae) в северной части Тихого океана, является работа П.С. Палласа "Zoographia Rosso-Asiatica", где приводится описание керчаков (многоиглого и яока) и некоторых других видов семейства (цит. по Н.П. Световидову, 1978). Ранние исследования рогатковых рыб в XVIII — начале XX века носили скорее описательный характер, основной упор в то время делали на совершенствование их систематики, уточнение мест поимок (глубины, тип грунта и т.д.) и максимальных размеров особей (Токранов, 1985а). Одни из первых работ, содержащих отрывочные сведения о биологии и распределении некоторых представителей исследуемого семейства, появились лишь в 1950-1960-х годах (Никольский, 1950; Хлупкова, 1950; Шмидт, 1950; Моисеев, 1954; Легеза, 1956; Паракецов, 1962; Шунтов, 1963, 1965; Clemens, Wilby, 1946). В последующее десятилетие были опубликованы немногочисленные труды, также содержащие некоторые данные об отдельных аспектах биологии рогатковых в разных районах Тихого океана (Кашкина, 1970; Макушок, 1970; Мусиенко, 1970; Фадеев, 1970; Федоров, 1973). Отдельно стоит отметить работы по морфологии рогатковых таких авторов как А.В. Неелова (1979), Г.У. Линдберга и З.В. Красюковой (1987) и M. Yabe (1985).

Отрывочные сведения о распределении представителей семейства рогатковых, описывающие, в основном, их присутствие на каких-либо

глубинах, содержатся в достаточно большом количестве публикаций (Парин, 1968; Шейко, 1983; Токранов, Полутов, 1984; Шунтов, 1985; Борец, 1985а, б, 1990а, б; Гаврилов и др., 1988; Шунтов и др., 1990; Гомелюк, Щетков, 1992; Вдовин, 1996; Дударев, 1996; Вдовин, Зуенко, 1997; Гаврилов, 1998; Измятинский, 1999; Ueno, 1971; Hard, 1973; Rogers, Ellis, 2000 и др.). Специальное изучение распределения рогатковых северного Приморья было выполнено П.В. Калчугиным (1998). Сведения о питании отдельных видов семейства опубликованы в ряде работ (Табунков, Чернышева, 1985; Чучукало и др., 1999; Напазаков, Чучукало, 2003; Чучукало, 2006; Cardinale, 2000; Nishikawa et al, 2000).

Одним из последних сводных трудов, содержащих данные по биологии и распределению рыб рода Myoxocephalus (Cottidae), является диссертационная работа В.В. Панченко (2001а). В ней автор подробно исследовал вопросы возраста и роста, размножения и развития, а также питание 4 видов керчаковых рыб. Помимо этого, вышеупомянутым автором был опубликован ряд работ, касающихся различных аспектов биологии, оценок запасов и распределения рыб родов Myoxocephalus и Gymnocanthus, а также некоторых других представителей семейства Cottidae (Панченко, 1998, 1999, 2000, 2001 б, 2001 в; 2001г; Гнюбкина, Панченко, 2001; Панченко, 2002, 2012, 2013; Панченко, Пущина, 2004; Шелехов, Панченко, 2007; Панченко и др., 2016; Панченко и др., 2020).

Несмотря на большое количество публикаций о рогатковых рыбах дальневосточных морей, значительная часть упомянутых выше исследований, особенно наиболее современных, относятся к водам Японского моря, тихоокеанским и охотоморским водам Курильских островов, а также к некоторым районам Берингова моря. Что касается прикамчатских вод, редкие работы, содержащие сведения по биологии рогатковых, были опубликованы Н.В. Храпковой (1961а, 1961 б) и Н.Н. Горбуновой (1964). В разные периоды вопросов питания рыб обсуждаемого семейства прикамчатских вод касались такие исследователи как Л.А. Николотова (1977), В.В. Максименков (1994,

1996; Максименков, Токранов, 1992) и В.В. Напазаков (2009, 2015). Отдельно стоит отметить монографию Л.А. Борца (1997), в которой автор уделил значительное место биологии некоторых представителей рогатковых рыб.

Без преувеличения, огромный фундаментальный вклад в изучение многих видов семейства рогатковых прикамчатских вод внёс А.М. Токранов. Помимо уже перечисленных выше публикаций, им были проведены специализированные исследования, по распределению, росту и возрасту, питанию и размножению наиболее массовых видов семейства (Токранов 1981, 1983а 1983б, 1983в, 1984, 1985г, 1986а, 1986б, 1988а, 1988б, 1993; 1995, 1998, 1999, 2002, 2004, 2006, 2009, 2014, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020; Токранов и др., 2003; Токранов, Орлов, 2005, 2010, 2012, 2013; Токранов, и др., 2016 Tokranov, Orlov, 2013 и др.). Именно ему принадлежит первая сводная работа, посвященная биологии пяти видов рогатковых прикамчатских вод (Токранов, 1985а). Для многих исследователей, в том числе и иностранных, работы А.М. Токранова и по сегодняшний день являются актуальными ориентирами для сравнения полученных ими данных (Reuter, TenBrink, 2008; Hutchinson, TenBrink, 2011; TenBrink, Buckley, 2013). Более того, результаты его исследований остаются востребованными и активно используются иностранными коллегами при прогнозировании запасов рогатковых в водах залива Аляска, восточной части Берингова моря и у Алеутских островов (https://www.fisheries.noaa.gov/resource/data/2016-assessment-sculpin-stock-complex-bering-sea-and-aleutian-islands).

1.2. Таксономия и систематика массовых видов рогатковых рыб

В прикамчатских водах семейство рогатковых насчитывает 66 видов из 22 родов. У западного побережья Камчатки встречаются представители 33 видов в Камчатско-Курильской (61.05.4) и 31 вид зарегистрирован в Западно-Камчатской (61.05.2) подзонах (Токранов, 2014). Целью данной работы не является исследование всех известных представителей семейства рогатковых,

поэтому далее приведена классификация только для тех родов и видов, которые упоминаются в данной работе.

Тип Хордовые Chordata Bateson, 1885

Подтип Позвоночные Vertebrata Cuvier, 1812

Надкласс Челюстноротые Gnathostomata Zittel, 1879

Суперкласс (Superclass) Рыбы Pisces Linnaeus, 1758

Класс Лучепёрые рыбы Actinopterygii Klein, 1885

Инфракласс Костистые рыбы Teleostei Müller, 1846

Отряд Скорпенообразные Scorpaeniformes Greenwood et al., 1966

Подотряд Рогатковидные (керчаковидные) Cottoidei Berg, 1940

Надсемейство Рогаткоподобные Cottoidea

Семейство Рогатковые (керчаковые) Cottidae Bonaparte, 1832

Род Шлемоносные бычки Gymnocanthus Swainson, 1839

Вид Охотский шлемоносец Gymnocanthus detrisus Gilbert & Burke, 1912 Вид Нитчатый шлемоносец Gymnocanthus pistilliger Pallas, 1814 Род Получешуйные бычки Hemilepidotus (Melletes) Cuvier, 1829

Вид Получешуйник Гилберта Hemilepidotus gilberti Jordan & Starks, 1904 Вид Белобрюхий получешуйник Hemilepidotus jordani Bean, 1881 Вид Бычок-бабочка Hemilepidotuspapilio (Melletespapilio) Bean, 1880 Вид Чешуехвостый получешуйник Hemilepidotus zapus Gilbert & Burke, 1912

Род Керчаки Myoxocephalus Tilesius, 1811

Вид Многоиглый керчак Myoxocephalus polyacanthocephalus Pallas, 1814 Вид Керчак-яок Myoxocephalus jaok Cuvier, 1829

Данная классификация представлена согласно международному регистру морских видов (World Register of Marine Species (WoRMS), 2020). Далее виды рогатковых расположены согласно их среднемноголетнему вкладу в общую биомассу семейства исследуемого района.

Род Керчаки Myoxocephalus Tilesius, 1811

В рассматриваемом районе, согласно полевому определителю В.Н. Тупоногова и Л.С. Кодолова (2014), обитают 8 представителей вышеуказанного рода: многоиглый керчак (~ бычок) M. polyacanthocephalus, керчак-яок M. jaok [= M. edomius], снежный керчак (белопятнистый керчак Брандта) M. brandtii Steindachner, 1867, чёрный керчак (~ бычок) M. niger Bean, 1881, мраморный керчак (дальневосточный ~, керчак Стеллера) M. stellen Tilesius, 1811, бугорчатый керчак (~ бычок) M. tuberculatus Soldatov & Pavlenko, 1922, бородавчатый керчак (~ бычок) M. verrucosus Bean, 1881, и охотский керчак (~ бычок) M. ochotensis Schmidt, 1929. Последний встречается лишь в северной части исследуемого района. По нашим наблюдениям, во время летних траловых съёмок у западного побережья Камчатки, его редкие поимки отмечались в районе м. Южного в очень небольших количествах. Тогда как первые два вида считаются наиболее массовыми и значимыми с точки зрения величины запасов в исследуемом районе (Токранов, 1985а; Золотов и др., 2013; Матвеев, Терентьев, 2016). Остальные представители рода Myoxocephalus считаются редкими или обычными видами в водах западнокамчатского шельфа (Тупоногов, Кодолов, 2014), суммарная биомасса которых невелика (Терентьев и др., 2013; Матвеев, Терентьев, 2016). M. stellen считается хоть и часто встречающимся, но малоизученным видом (Токранов, 2013).

В Российских водах многоиглый керчак и керчак-яок распространены в северной части Японского моря, в Охотском море, у Курильских островов, восточной Камчатки и в западной части Берингова моря (Андрияшев, 1939; Шмидт, 1950; Неелов, 1979; Линдберг, Красюкова, 1987; Борец, 2000; Шейко, Федоров, 2000; Тупоногов, Кодолов, 2014; Парин и др., 2014). Помимо этого, керчак-яок обитает южнее залива Петра Великого у берегов Кореи, у островов Хоккайдо и Хонсю, вдоль тихоокеанского побережья Америки от Аляски на юг до острова Кадьяк; многоиглый керчак — южнее залива Петра Великого у берегов Кореи, у острова Хоккайдо и вдоль тихоокеанского побережья

Америки (до о. Ванкувер) (Таранец, 1937; Шмидт, 1950; Неелов, 1979; Линдберг, Красюкова, 1987; Mori, 1956; Matsubara, 1955; Watanabe, 1958; Ueno, 1971).

Оба вида, являются наиболее крупными и массовыми представителями семейства рогатковых в северо-западной части Тихого океана и относятся к широкобореальным приазиатским элиторальным видам (Токранов, 20176). Многоиглый керчак предпочитает большие глубины, его поимки отмечены от 0-775 м, однако наиболее обычен на глубинах 40-250 м. Керчак-яок обитает на глубинах 0-680 м, но зоной оптимума являются глубины 10(20)-180 м (Токранов, 1985а; Тупоногов, Кодолов, 2014). Центром ареала M. polyacanthocephalus и M. jaok можно считать восточную часть Охотского моря, где отмечались их наиболее плотные скопления (Шмидт, 1950; Токранов, 1984; Токранов, 1985а). Оба представителя рогатковых относятся к промысловым видам рыб (Борец, 2000).

Род Шлемоносные бычки Gymnocanthus1 Swainson, 1839

В исследуемом районе, достоверно отмечено два представителя этого рода: широколобый шлемоносец (охотский шлемоносный охотский бычок) G. detrisus и нитчатый шлемоносец (~ бычок) G. pistilliger. В некоторых литературных источниках и в рейсовых отчётах указано, что здесь также обитает узколобый шлемоносец (беринговоморский бычок) G. galeatus Bean, 1881 (Шейко, Федоров, 2000; Федоров и др., 2003; Тупоногов, Кодолов, 2014). В опубликованной работе (Матвеев, Терентьев, 2016) нами было сделано предположение, что в отдельные годы имела место неверная видовая идентификация видов G. pistilliger и G. galeatus.

1Использовано название согласно (Линдберг, Красюкова, 1987; Mecklenburg et al., 2002; Тупоногов, Кодолов, 2014; Парин и др., 2014; WoRMS, 2020; www.fishbase.org и др.). Ранее, в работах применялось название рода — Gymnacanthus (Schmidt, 1927; Шейко, Федоров, 2000; Федоров и др., 2003), которое на сегодняшний день считается невалидным (http://oopt. aari. ru/bio/52720).

Впоследствии было проведено специальное исследование, результаты которого, подтвердили высказанное ранее предположение (Баланов, Матвеев, 2018). Подробно они описаны в главе 4.1 данной работы. Таким образом, далее мы рассматриваем только первых двух представителей рода Gymnocanthus. Вероятно, единичные поимки G. galeatus возможны, но лишь на юге исследуемого района.

G. detrisus — широкобореальный приазиатский элиторальный вид, распространённый в Японском, Охотском и Беринговом морях, у Восточной Камчатки, а также у тихоокеанского побережья Курильских островов и о-ва Хоккайдо. Обитает на глубинах от 15 до 450 м, чаще 50-300 м (Линдберг, Красюкова, 1987; Тупоногов, Кодолов, 2014; Парин и др., 2014). Зона оптимума в прикамчатских водах приходится на глубины 80-230 м. Центром современного ареала шлемоносца следует, очевидно, считать северо-восточную часть Охотского моря. (Токранов, 1985а). Он относится к сравнительно многочисленным и повсеместно встречающимся видам рыб (Токранов, 2017а). Больших скоплений он не образует и вылавливается в качестве прилова при промысле других рыб. Преимущественно используется для выработки технической продукции, хотя мясо пригодно в пищевых целях (Котляр, 2006; Burger et al., 2007).

G. pistilliger — арктическо-бореальный вид, широко распространённый в северо-западной Пацифике от южной части Японского моря до юго-восточного побережья Аляски, в Беринговом и Охотском морях, вдоль тихоокеанского побережья Курильских о-вов и о-ва Хоккайдо, а также в Чукотском море (Линдберг, Красюкова, 1987; Борец, 2000; Новиков и др., 2002; Федоров и др., 2003; Allen, Smith, 1988; Mecklenburg et al., 2002; Yamazaki et al., 2013). Целенаправленные исследования распределения и некоторых других аспектов биологии G. pistilliger проводились преимущественно в российских водах Японского моря, в зал. Петра Великого (Вдовин и др., 1994; Вдовин, Дударев, 2000; Шелехов, Панченко, 2007; Панченко, 2012, 2013; Панченко и др., 2020), у восточного побережья

Берингова моря (Hoff, 2000) и в прикамчатских водах (Токранов, 1981а, 1981б, 1985в, 1987, 1993). Обитает на глубинах 0-325 м, чаще менее 100 м (Тупоногов, Кодолов, 2014). При этом в литературе до сих пор встречаются противоречивые данные о предельных глубинах его обитания (Андронов, Датский, 2014; Матвеев, Терентьев, 2016; Баланов, Матвеев, 2018). Наибольшей численности этот вид достигает у западного побережья Камчатки (Токранов, 2017а). Считается промысловым видом, однако промыслом практически не используется, оставаясь перспективным объектом рыболовства (Токранов, 1987; Панченко, 2013).

Род Получешуйные бычки Hemilepidotus (Melletes) Cuvier, 1829

Считаются эндемичным родом северной части Тихого океана, включающим 6 видов получешуйных бычков — пятнистый (получешуйный бычок) H. hemilepidotus Tilesius, 1811, колючий получешуйник H. spinosys Ayres, 1854, чешуехвостый получешуйник (алеутский ~ ) H. zapus, белобрюхий получешуйник (получешуйник Джордана) H. jordani, получешуйник Гилберта (пестрый получешуйник) H. gilberti и бычок-бабочка (северный получешуйник) H. papilio [= Melletes papilio]. В настоящее время родовое название Melletes считается невалидным (http://oopt.aari.ru/bio/112893; WoRMS, 2020).