Многокритериальная оптимизация отказоустойчивой программой архитектуры специализированными эволюционными алгоритмами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Шеенок, Дмитрий Александрович

  • Шеенок, Дмитрий Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 134
Шеенок, Дмитрий Александрович. Многокритериальная оптимизация отказоустойчивой программой архитектуры специализированными эволюционными алгоритмами: дис. кандидат наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Красноярск. 2013. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шеенок, Дмитрий Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 РАЗРАБОТКА СЛОЖНЫХ ОТКАЗОУСТОЙЧИВЫХ ПРОГРАММНЫХ СИСТЕМ

1.1 Проектирование программного обеспечения

1.2 Модели надёжности программного обеспечения

1.3 Модели оценки стоимости программного обеспечения

1.4 Планирование трудозатрат на разработку надёжного программного

обеспечения

Выводы

2 МОДЕЛЬ ОТКАЗОУСТОЙЧИВОЙ АРХИТЕКТУРЫ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

2.1 Исходная модель архитектуры программного обеспечения

2.2 Модификация модели архитектуры программного обеспечения

Выводы

3 ГЕНЕТИЧЕСКИЙ АЛГОРИТМ ПОИСКА ОПТИМАЛЬНОЙ АРХИТЕКТУРЫ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

3.1 Задача оптимизации отказоустойчивой программной архитектуры

3.2 Генетический алгоритм многокритериальной безусловной оптимизации программной архитектуры

3.3 Генетический алгоритм многокритериальной условной оптимизации ..81 Выводы

4 СИСТЕМА ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ О ВЫБОРЕ ОПТИМАЛЬНОЙ АРХИТЕКТУРЫ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

4.1 Описание программной системы «GA optimization software architecture»

4.2 Применение системы и анализ результатов

4.3 Методика применения генетического алгоритма на этапе

архитектурного проектирования

2

Выводы

5 МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ТРУДОЗАТРАТ НА РЕАЛИЗАЦИЮ

ПРОГРАММНЫХ СИСТЕМ

5 Л Описание методики оценки затрат программных систем

5.2 Применение методики и анализ результатов

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Акт об использовании результатов исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многокритериальная оптимизация отказоустойчивой программой архитектуры специализированными эволюционными алгоритмами»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Проблема обеспечения качества программного обеспечения (ПО) сложных информационно-управляющих систем исследовалась рядом российских и зарубежных ученых.

Качество конечного программного продукта, поставляемого на открытый рынок или заказчику, является определяющим фактором для успеха и конкурентоспособности предприятий, занятых в данной сфере. Одним из основополагающих показателей качества системы является надёжность её функционирования. Недостаточная надёжность сложных программных средств может нанести ущерб, значительно превышающий положительный эффект от их применения в таких критических областях как управление движением, технологические процессы, оборона, медицина, финансовые операции, космические технологии. При функционировании таких систем недопустимы программные сбои. Это повлияло на развитие и применение стандартов, методов и инструментов автоматизации процессов программной инженерии, которые могут обеспечить проектирование программных архитектур с заданными высокими показателями надёжности. Одним из эффективных и дорогостоящих подходов обеспечения надёжности программных систем является методология избыточности.

Однако чрезмерно высокие требования к надёжности программного обеспечения для подобных систем принципиально не могут быть выполнены вследствие реальных ограничений на все виды ресурсов: бюджет, время разработки, производительность вычислительных систем.

Поэтому при проектировании надёжного программного обеспечения возникает проблема поиска оптимального варианта архитектуры, соответствующего наибольшей надёжности будущей системы при допустимых затратах на её разработку. Учитывая сложность и размеры современных программных систем, для решения данной задачи требуется развитие модельно-алгоритмического аппарата, позволяющего автоматизировать этап архитектурного проектирования.

Работы в данной области требуют больших затрат, однако современные масштабы программных разработок и внедрения информационно-управляющих систем не оставляют сомнений в экономической целесообразности, своевременности и актуальности поставленных в диссертации задач.

В связи этим, возникает техническая проблема, заключающаяся в разработке системы поддержки принятия решения о выборе эффективных характеристик отказоустойчивой архитектуры проектируемой программной системы. Это требует развития модельно-алгоритмического обеспечения, методов и средств анализа надёжности и трудоемкости сложных программных средств, что является научной проблемой.

Предметом исследования является генетический алгоритм оптимизации отказоустойчивой программной архитектуры.

Объектом исследования является отказоустойчивая архитектура сложных программных систем.

Целью диссертационной работы является повышение эффективности проектирования отказоустойчивых программных систем за счет многокритериальной оптимизации характеристик архитектуры, при ограничениях на надёжность функционирования системы и трудозатраты на её разработку.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- проанализировать проблему оценки надёжности программного обеспечения и затрат трудовых ресурсов на её обеспечение;

- модифицировать модель надежности архитектуры ПО сложных информационно-управляющих систем для учета введения программной избыточности и трудозатрат на её реализацию;

- разработать генетический алгоритм многокритериальной условной оптимизации, позволяющий найти оптимальные характеристики архитектуры ПО с заданными ограничениями по надёжности, трудозатратам на реализацию и среднее время выполнения отдельных архитектурных компонентов;

- реализовать систему поддержки принятия решений о выборе

оптимальной архитектуры программного обеспечения;

5

— применить реализованную программную систему при решении тестовых и реальных практических задач проектирования архитектуры ПО;

- разработать и апробировать методику оценки затрат на реализацию системы с учетом введения программной избыточности и затрат на отдельные этапы жизненного цикла ПО.

Методы исследования. При выполнении работы использовались методы прикладного системного анализа, методы оценки стоимости разработки программного обеспечения, элементы теории вероятностей, теория надёжности программного обеспечения, методология мультиверсионного проектирования отказоустойчивого программного обеспечения, методы эволюционных вычислений, методология разработки программного обеспечения.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Модифицирована модель надёжности архитектуры программного обеспечения сложных информационно-управляющих систем, отличающаяся учетом введения программной избыточности различными методами, позволяющая рассчитать трудозатраты на реализацию компонентов и среднее время выполнения программных модулей.

2. Предложен новый оператор кроссинговера в генетическом алгоритме, отличающийся от известных учетом связи между генами, и позволяющий задавать вероятность разрыва хромосомы между ними.

3. Впервые разработан генетический алгоритм многокритериальной условной оптимизации, позволяющий осуществлять поиск эффективных характеристик отказоустойчивой программной архитектуры с учетом ограничений на коэффициент готовности системы, трудозатраты на реализацию и среднее время выполнения отдельных модулей.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в разработке нового эволюционного алгоритма для многокритериальной условной оптимизации отказоустойчивой программной архитектуры и модифицированного оператора кроссинговера с заданной вероятностью выбора точки разрыва связанных генов.

Результаты, полученные при выполнении диссертационной работы, создают теоретическую основу для разработки моделей, методов и алгоритмов, направленных на повышение эффективности процессов разработки и модернизации программных систем.

Практическая ценность. Разработанная в результате работы над диссертацией программная система позволяет экономить время и вычислительные ресурсы при выборе оптимального варианта проектируемой программной архитектуры по критериям надёжности и трудоемкости, а также осуществлять поиск оптимальных решений по модернизации архитектур уже существующих программных систем.

Предложен подход к прогнозированию затрат и надёжности проектируемых программных компонентов, с использованием зависимости надёжности функциональных точек и трудозатрат на её достижение.

Разработана методика оценки затрат на все этапы жизненного цикла реализации или модернизации отказоустойчивых программных систем.

Достоверность полученных результатов подтверждается тестированием и оценкой результатов применения разработанной системы в реальных проектах, согласованностью расчетных и экспериментальных данных, корректностью выполненных математических выкладок.

Реализация результатов работы. Разработанные на основе модифицированной модели надёжности архитектуры и нового генетического алгоритма программные системы зарегистрированы в Роспатенте, что делает их доступными широкому кругу специалистов по системному анализу, архитектурному проектированию и планированию разработки сложных информационных систем.

Разработанная программная система внедрена в компании ООО «Сибирские интеграционные системы» и используется при модернизации программного обеспечения информационной системы Пенсионного Фонда Российской Федерации.

Результаты диссертационного исследования, разработанные алгоритмы и программная система используются при проведении занятий по дисциплинам «Алгоритмы и структуры данных», «Управление данными», «Технология автоматизированного проектирования информационных систем» в Красноярском институте железнодорожного транспорта.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Модифицированная модель надёжности архитектуры программного обеспечения позволяет учитывать введение программной избыточности различными методами, трудозатраты на реализацию компонентов, и среднее время выполнения программных модулей.

2. Применение модифицированного оператора кроссинговера с заданной вероятностью разрыва связанных генов, повышает эффективность генетического алгоритма оптимизации.

3. Генетический алгоритм многокритериальной условной оптимизации отказоустойчивой программной архитектуры позволяет осуществлять поиск эффективных характеристик архитектуры программного обеспечения.

Апробация работы. Результаты проведенных исследований докладывались в период 2011-2013 гг. на 9 конференциях различного уровня, в том числе:

- XV научно-техническая конференция КрИЖТ ИрГУПС (Красноярск,

2011);

- Вторая межвузовская научно-практическая конференция «Транспортная инфраструктура Сибирского региона» (Иркутск, 2011);

- VIII Международная заочная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы технических, экономических и гуманитарных наук» (Георгиевск, 2012);

- IV Международная научная конференция «Актуальные вопросы современной науки» (Санкт-Петербург, 2012);

- Международная научно-практическая конференция «Логистические системы в глобальной экономике» (Красноярск, 2013);

- XI международной научно-практической конференции «Перспективы развития информационных технологий» (Новосибирск, 2013);

- VIII Международная научно-практическая конференция «Техника и технология: новые перспективы развития» (Москва, 2013);

- I Международная конференция «Научные аспекты инновационных исследований» (Самара, 2013).

- Международная научно-практическая конференция «The Strategies of Modern Science Development» (Елм, США, 2013).

Диссертационная работа в целом обсуждалась на научных семинарах кафедры «Математика и информатика» Красноярского института железнодорожного транспорта (2010-2012 гг.) и кафедры «Системный анализ и исследование операций» Сибирского государственного аэрокосмического университета (2012-2013 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 работ, среди которых 6 статей в журналах, входящих в перечень ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

1 РАЗРАБОТКА СЛОЖНЫХ ОТКАЗОУСТОЙЧИВЫХ ПРОГРАММНЫХ СИСТЕМ

1.1 Проектирование программного обеспечения

Разработка отказоустойчивого программного обеспечения является отдельным аспектом разработки надёжных информационно-управляющих систем. В таких областях как производство, транспорт, финансы, оборона и медицина, сбой в работе программного обеспечения может привести к катастрофическим последствиям. Поэтому одной из основных задач при разработке программного обеспечения является создание таких алгоритмов и методов разработки ПО, которые могут обеспечить устойчивость всей системы к программным и аппаратным сбоям [76, 81].

Решению данной проблемы посвящены исследования, таких ученых как Авижиенис [89-90], Майерс [35], Боэм [93, 95, 96], Луи [106, 107], Дилон [17], Берман [91], Липаев [28-34], Ковалев [20-25], Орлов [40], Черкесов [61] и других.

Разработка таких систем требует большего вклада временных, трудовых и финансовых ресурсов. Поэтому в разработке высокобюджетных программных систем для применения в критически важных областях большую роль играет предварительная оценка затрат. Расхождение планируемых и фактических затрат может привести не только к срыву сроков сдачи продукта, но и к серьезным финансовым потерям, судебным искам со стороны заказчика и даже к банкротству компании разработчика.

Фаза архитектурного проектирования программного обеспечения

В современных методологиях разработки программного обеспечения выделяют этап проектирования программной архитектуры. Уже при формировании требований к программному продукту начинается проектирование его архитектуры. Системный архитектор определяет общую структуру каждого

10

архитектурного представления, декомпозицию представлений и интерфейсы элементов системы, которые будут взаимодействовать между собой. Таким образом, происходит разбиение большой системы на более мелкие части (модули) в соответствии с определенным уровнем абстракции. При этом границы архитектурного компонента определяются по-разному в зависимости от архитектурного подхода и степени подробности описания архитектуры [71].

В модульном подходе к построению программной системы, как правило, используется иерархическая структура взаимодействия её модулей. Иерархическая схема программного обеспечения показывает структуру связей между модулями системы. Иерархическая структура системы характеризуется вертикальным управлением, когда модули верхнего уровня координируют работу модулей нижнего уровня. Также действия модулей верхнего уровня зависят от информации, полученной в результате функционирования модулей нижних иерархических уровней. Таким образом, сверху вниз идут в основном управляющие воздействия, а снизу вверх - информация о результатах соответствующего выполнения или расчетов. Число архитектурных уровней в модели архитектуры программной системы зависит от особенностей конкретного проекта программной системы.

Для соблюдения требований к надёжности проектируемой программной

системы необходимо уже на стадии архитектурного проектирования детально

прорабатывать набор связей между компонентами и устанавливать иерархию их

взаимодействия. Если на данном этапе будет допущена ошибка проектирования,

то её исправление потребует большого количества ресурсов. Компоненты,

которые предполагается использовать наиболее часто или компоненты, связанные

с множеством других компонентов, будут оказывать наибольшее влияние на

надёжность проектируемой системы. Взаимосвязи компонентов позволяют

распространяться сбою из компонента, в котором он произошел, к другим

компонентам. Интенсивность обнаружения отказов во время разработки

отдельного программного компонента зависит от эффективности процесса его

тестирования. Для снижения вероятности сбоя в таких компонентах также

11

применяется введение программной избыточности, которое заключается в использовании разнообразия в методах или технологиях разработки [45].

При выборе того или иного варианта построения архитектуры отказоустойчивой программной системы руководствуются критериями надёжности и трудозатрат на реализацию системы с заданной надёжностью. Очевидно, что положения этих критериев противоречат друг другу, так как система с большей надёжностью требует больших затрат ресурсов.

Основные понятия и причины программных сбоев

Для обеспечения отказоустойчивой работы программно-технического комплекса (ПТК) в целом, необходимо обеспечить достаточный уровень отказоустойчивости составляющих его узлов. Таким образом, необходимо обеспечить:

- надёжность программного обеспечения;

- надёжность серверов;

- надёжность оборудования;

- бесперебойную подачу электропитания и соответствие её предельно допустимым нормам;

- отказоустойчивую и помехозащищенную структурированную кабельную систему;

- необходимый уровень подготовки персонала использующего ПТК;

- регламентное техническое обслуживание ПТК;

- оперативную и квалифицированную техническую поддержку.

Обеспечение надёжности программного обеспечения информационной

системы является более сложной задачей, чем обеспечение надёжности аппаратного обеспечения так как [18, 70]:

- элементы ПО не стареют при длительной эксплуатации;

- число вариантов использования ПО значительно больше числа вариантов использования аппаратуры;

- в ПО гораздо проще вносить исправления и дополнения, чем в аппаратуру, но при внесении исправлений могут быть внесены дополнительные ошибки.

Методы обеспечения отказоустойчивости программного обеспечения

На практике существует два дополняющих друг друга подхода, используемых при разработке отказоустойчивого программного обеспечения информационно-управляющих систем [7]:

1. Предотвращение сбоев. В процессе проектирования и реализации программных систем используются такие технологии разработки ПО, которые сводят к минимуму вероятность ошибки оператора и позволяют найти системные ошибки до того, как система будет запущена в промышленную эксплуатацию. Предотвращение сбоев, фактически, означает, что заказчику будет поставлена программная система, в которой вероятность возникновения сбоя сведена к нулю. Это достигается с помощью статических и динамических методов тестирования, которые позволяют обнаружить ошибки и исправить их до начала эксплуатации системы. Однако, при уменьшении количества ошибок в программе стоимость обнаружения новых ошибок возрастает экспоненциально. Это значит, что обеспечить необходимый уровень надёжности достаточно сложной программной системы только за счет тестирования практически невозможно.

2. Устойчивость к сбоям. Программная система проектируется таким образом, чтобы дать возможность обнаружить и исправить ошибки, обрабатывая некорректное поведение системы до того, как это приведет к её отказу. Устойчивость к сбоям подразумевает наличие в системе возможности обработки ошибок отдельных модулей в процессе их исполнения.

Существует несколько подходов, которые позволяют обеспечить функционирование программной системы при наличии в ней ошибок [6, 35]:

1. Методы отступления, которые применяются, когда системе важно корректно закончить работу. Например, если сбой возникает в системе,

управляющей технологическими процессами [56, 62], и в результате эта система выходит из строя, то может быть выполнен специальный фрагмент программы, обеспечивающий безаварийное завершение всех управляемых системой процессов.

2. Методы изоляции ошибок, основное назначение которых предотвратить распространение последствий ошибок на другие компоненты системы. Таким образом, в системе сбои могут возникать, но они изолируются. При этом происходит отключение отдельных функций, а оставшаяся часть системы остается работоспособной.

3. Применение отказоустойчивых программных архитектур. Такие архитектуры предполагают использование избыточного количества версий компонентов программного обеспечения и применение блока проверки допустимости выполнения версий компонента или алгоритма сравнения результатов выполнения.

При проектировании программных систем с высокими требованиями к готовности, в том числе систем реального времени, которые должны выполнить свои функции в полном объеме и ни в коем случае не останавливаться, методы отступления и изоляции ошибок не применимы. Для достижения устойчивости к сбоям таких систем наиболее эффективным является применение отказоустойчивых программных архитектур.

Мультиверсионное проектирование программного обеспечения

Одной из наиболее перспективных и положительно зарекомендовавших себя методологий обеспечения высокой надёжности программного обеспечения является введение программной избыточности. Но простое дублирование компонентов, как при аппаратном резервировании, недопустимо, так как в отличие от аппаратуры, программные ошибки имеют внутреннюю природу и при дублировании не исчезнут. При введении программной избыточности возникновение сбоя в функционально эквивалентных модулях (версиях) на одних

и тех же входных данных происходит в различных точках его исполнения [39, с. 34].

Создание функционально-эквивалентных, но, тем не менее, разных модулей может быть достигнуто при разработке версий одного модуля разными специалистами или применением разных языков программирования. Программную избыточность используют для разработки компонентов, к которым происходит наиболее частое обращение, или результаты работы которого участвуют в критически важных циклах управления [16].

Разнообразие может быть в следующем:

- квалификация и опыт разработчиков;

- алгоритмы и структуры данных;

- языки программирования;

- инструментальные средства программирования и среды проектирования (включая компиляторы);

- методы тестирования.

Существует два основных подхода к реализации мультиверсионности программного модуля. Первый подход NVP (N-version programming — мультиверсионное программирование) [53, 89-90, 106-107] был предложен ученым А. Авижиенисом в 1985 г. При этом подходе версии выполняются параллельно (рисунок 1). Результат их работы определяется с помощью какого-либо алгоритма голосования.

Рисунок 1 - Схема работы при методе NVP

Алгоритмы голосования могут быть различными в зависимости от задачи. Обычно используется выбор результата по абсолютному большинству (если эквивалентных выходов больше половины) или по согласованному большинству (если есть самая большая группа эквивалентных выходов) [37]. При этом выходные значения являются идентичными при заданной погрешности.

Второй подход RB (Recoveiy Block - блок восстановления) [53, 88, 106-108, 110-111, 113-114, 118, 121] был предложен ученым Б. Ренделом в 1975 г. При этом подходе каждый критичный программный компонент содержит множество версий вычислительного модуля. Также содержит приемочный тест, который проверяет работу версий, и подпрограмму, которая по результатам выполнения теста либо принимает результаты вычисления, либо запускает их повторно, но уже с помощью другой версии вычислительного модуля (рисунок 2).

Рисунок 2 - Схема работы при методе RB

Также применяются гибридные методы введения программной избыточности [106, 121]:

1. CRB - согласованный блок восстановления {consensus RB). Данный подход был предложен ученым Китом Скоттом в 1987 г. Если происходит сбой в алгоритме голосования, или алгоритм голосования не может выбрать результат, то модуль продолжает работу по схеме блока восстановления.

2. NSCP (N-self checking programming) или NVP с самоконтролем. Данный подход был предложен ученым Жан-Клодом Лапри в 1987 г. Приемочный тест играет роль фильтра. Также используется соответствующий алгоритм

голосования, учитывающий, что в некоторых версиях результат может быть не приемлемым.

1.2 Модели надёжности программного обеспечения

Программное обеспечение применяется во многих областях жизнедеятельности человека и в зависимости от того, в какой области оно применяется, зависят требования к надёжности его функционирования. Например, вероятность безотказной работы бортовой системы управления космическим зондом должна составлять не менее 0.9999 [12]. Поэтому такие характеристики надёжности как вероятность безотказной работы ПО, интенсивность отказов ПО и другие необходимо оценивать.

Существующие модели оценки надёжности позволяют произвести оценку качественных показателей программного обеспечения на основании данных, полученных при тестировании.

Все модели надёжности подразделяются на аналитические и эмпирические.

Аналитические модели позволяют измерить и оценить количественные показатели надёжности, основываясь на данных о поведении программы в процессе её тестирования.

Эмпирические модели основаны на анализе структурной особенности программного обеспечения. В них рассматривается зависимость показателей надёжности от количества межмодульных связей, циклов в модулях и т.д. Эмпирические модели включены в классификационную схему, так как они позволяют выявить взаимосвязь между сложностью автоматизированных систем обработки данных и их надёжностью. Эти модели используются на этапе проектирования ПО, когда осуществляется разбиение будущей системы на модули и известна общая структура системы.

Аналитические модели оценки надёжности могут быть динамическими и статическими. В динамических моделях появление отказов в программе рассматривается в течение времени. В статических моделях появление отказов не

связывается с течением временем, а учитывается только зависимость числа обнаруженных ошибок от числа тестовых прогонов или зависимость числа обнаруженных ошибок от характеристик области входных данных.

Для использования динамических моделей в процессе тестирования должны фиксироваться данные о появлении отказов во времени. Если фиксируются интервалы времени между отказами, то может быть получена зависимость интенсивности отказов от времени. Также может фиксироваться только количество отказов за произвольный интервал времени.

Динамические модели надёжности

В модели оценки надёжности Ьа Рас1и1а предусматривается проведение тестирования за т этапов. По завершению каждого этапа тестирования в программное обеспечение вносятся изменения по исправлению обнаруженных ошибок. Возрастающая функция надёжности рассчитывается исходя из числа ошибок, обнаруженных на каждом этапе тестирования. Надёжность программы во время г-го этапа равна:

Л(0 = /?(«>)-4,

I

где .К(со) - предельная надёжность программы; А - параметр роста надёжности. Эти неизвестные величины предлагается находить по системе уравнений:

¿й^-тЬ

< ,=1 V / '

^НГ, А (Л 1

> —-'--Щоо) + — • - =0.

где 5, - число тестых прогонов; т, — число отказов, во на г-м этапе тестирования.

Найденный по этой модели показатель /?(/) является надёжностью функционирования программы на г-м этапе тестирования. Данная модель является прогнозной и позволяет вычислить вероятность безотказной работы программы на следующих этапах выполнения.