Алгоритмы голосования для мультиверсионных информационно-управляющих систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Морозов, Владимир Андреевич

  • Морозов, Владимир Андреевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 134
Морозов, Владимир Андреевич. Алгоритмы голосования для мультиверсионных информационно-управляющих систем: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Красноярск. 2007. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Морозов, Владимир Андреевич

Введение.

1. Мультиверсионное программное обеспечение как способ повышения надёжности информационно-управляющих систем.

1.1. Программный компонент систем управления и обработки информации.

1.2. Надежность функционирования программного обеспечения.

1.2.1. Надежностная характеристика программного модуля.

1.2.2. Обеспечение надежности программ с помощью введения избыточности.

1.3. Мультиверсионное программирование как методология проектирования отказоустойчивого программного обеспечения систем управления и обработки информации.

Выводы.

2. Алгоритмы голосования в мультиверсионном программном обеспечении.

2.1. Алгоритмы голосования, основанные на сравнении выходных данных.

2.1.1. Неформализованные алгоритмы голосования.

2.1.2. Формализованные алгоритмы голосования.

2.2. Алгоритмы с принятием решения вне зависимости от схожести выходных данных.

2.2.1. «Максимально вероятное» голосование (МЬУ).

2.2.2. Усреднённое голосование.

Выводы.

3. Специфика применения алгоритмов голосования в мультиверсионном программном обеспечении информационно-управляющих систем.

3.1. Неоднозначность принятия решения в алгоритмах голосования согласованным большинством.

3.2. «Склеивание» подмножеств выходных данных.

3.3. Оценка результатов голосования.

3.4. Несовместность разбиений в алгоритмах с минимизацией.

3.5. Выбор значения Х-сечения в нечётких алгоритмах.

3.6. Комплексное применение алгоритмов голосования в мультиверсионном программном обеспечении.

Выводы.

4. Программная реализация результатов работы.

4.1. Программа ИУХ.

4.1.1. Особенности программы.

4.1.2. Взаимодействие с исполняемыми версиями.

4.1.3. Общая схема работы программы.

4.1.4. Обобщенная схема работы версии.

4.1.5. Требования к разработке версий.

4.2. Программа NVX-m.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритмы голосования для мультиверсионных информационно-управляющих систем»

Актуальность темы исследования. Информационно-управляющие системы, применяемые в критичных областях (контроль полётов, атомная промышленность и др.) должны быть максимально надежными. Решающую роль в обеспечении надёжности информационно-управляющих систем играет программный компонент.

На сегодняшний день существует ряд методов повышения надёжности программного обеспечения (ПО) информационно-управляющих систем (ИУС). Достаточно эффективным методом обеспечения надёжности ПО, положительно зарекомендовавшим себя на практике, является концепция мультиверсий [1, 5, 13-19, 25, 29-40, 47, 50-52, 57-68, 70, 72-75, 77-78, 80, 82-92, 96-99, 101-102, 105108,110-113, 115, 119].

Мультиверсионный подход предполагает независимую генерацию и параллельное исполнение нескольких версий одного и того же программного модуля. При этом версии разрабатываются на основе идентичных исходных спецификаций. Концепция мультиверсий даёт ряд преимуществ, в частности, отказ одной версии не приведёт к отказу всей системы. Однако при использовании мультиверсионного подхода существует возможность, что версии выдадут различные результаты. Таким образом, возникает задача определить, какие результаты являются корректными, а какие ошибочными.

Задача может быть решена либо путём использования алгоритмов голосования, либо применением приёмочных тестов. Алгоритмы голосования в мультиверсионном ПО зарекомендовали себя как достоверный способ выбора корректных ответов из всего множества результатов работы версий. В настоящее время предложено множество алгоритмов голосования, которые различаются схемами работы и требованиями к исходным данным.

Подчеркнём, что результат работы алгоритма голосования определяет итог работы всей мультиверсионной системы. Поэтому ошибка в процессе голосования может привести к отказу всей системы, и, соответственно к значительным потерям. Таким образом, процесс голосования в мультиверсионном ПО очень важен, что и определяет актуальность исследований в данной области.

Целью диссертационной работы является повышение достоверности принятия решений в мультиверсионном программном обеспечении ИУС с использованием алгоритмов голосования. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи теоретического и практического характера:

• Теоретический обзор концепций повышения надёжности программного обеспечения информационно-управляющих систем.

• Сравнительный анализ применяемых в настоящее время алгоритмов голосования.

• Разработка программной модели процесса голосования в мультиверсионных системах и исследование поведения алгоритмов голосования при различных исходных данных.

• Анализ специфики применения алгоритмов голосования в мультиверсионном программном обеспечении ИУС.

• Повышение достоверности принятия решений в мультиверсионном ПО путём модификации алгоритмов голосования и разработки методики комплексного применения алгоритмов.

• Реализация результатов исследования в программной среде исполнения мультиверсионных систем.

Методы исследования. При выполнении работы использовались системный анализ, дискретная математика, теория вероятностей, теория нечётких множеств, а также методология мультиверсионного проектирования программных средств.

Научная новизна работы:

1. Впервые предложена классификация наиболее распространённых и универсальных алгоритмов голосования в мультиверсионном программном обеспечении и определены условия успешного применения алгоритмов.

2. Модифицированы алгоритмы голосования согласованным большинством; модификация позволяет однозначно принимать решение в случаях, когда в матрице согласования имеются две и более различных строк с максимальным числом единиц (различные подмножества с максимальной мощностью).

3. Предложены методы оценки достоверности голосования в зависимости от значения А,-сечения, и в зависимости от алгоритма голосования; методы основаны на введении дополнительных критериев, таких как разброс в выбранных выходах и относительное количество согласных версий.

4. Разработан алгоритм выбора значения А,-сечения в нечётких алгоритмах, позволяющий учесть все возможные исходы голосования, а так же достичь максимальной достоверности голосования по предложенным критериям.

5. Разработана методика комплексного применения алгоритмов голосования с возможностью формализованного выбора окончательного результата из множества результатов применённых алгоритмов.

Значение для теории. Материалы работы могут послужить базой для проведения исследований в области принятия решений в мультиверсионном

ПО. Реализованная в рамках работы программная модель ЫУХ-гп даёт следующие преимущества для исследователей:

- возможность наглядно изучать процесс голосования для произвольных исходных данных,

- возможность анализировать результаты применения различных алгоритмов голосования,

- возможность автоматического вычисления характеристик, позволяющих оценить достоверность голосования.

Практическая ценность работы. Реализация алгоритмов и методик, которые предложены в работе, в промышленных средах исполнения позволит повысить достоверность принятия решений в мультиверсионном ПО МУС.

Реализованная в ходе работы программа МУХ представляет собой среду исполнения мультиверсионных систем. В МУХ реализованы как классические алгоритмы голосования согласованным большинством, так и модифицированный алгоритм, что позволяет эффективно применять механизмы голосования согласованным большинством.

Основные защищаемые положения

1. Предложенная модификация алгоритмов голосования согласованным большинством позволяет достоверно выбрать правильный ответ в случаях, когда в матрице согласования имеются две и более различные строки с максимальным числом единиц (различные подмножества с максимальной мощностью).

2. Разработанные методы оценки достоверности голосования, основанные на введении дополнительных критериев, позволяют адекватно вычислять достоверность в зависимости от значения А,-сечения, и в зависимости от алгоритма голосования.

3. Разработанный алгоритм выбора значения ^-сечения в нечётких алгоритмах, позволяет учесть все возможные исходы голосования, и достичь максимальной достоверности по предложенным критериям.

4. Предложенная методика комплексного применения алгоритмов голосования позволяет эффективно принимать решение по выбору корректных ответов за счёт учёта специфики алгоритмов и возможности формализованного выбора окончательного результата из множества результатов применённых алгоритмов.

5. Разработанные программные продукты дают базу для проведения исследований в области принятия решений в мультиверсионном ПО, и позволяют успешно реализовывать параллельные вычислительные задачи.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 12 печатных работ. Перечень публикаций представлен в конце автореферата.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы обсуждались на международных и всероссийских научных и научно-практических конференциях. В том числе:

• X Международная научная конференция «Решетневские чтения» (Красноярск, 2006);

• V Международная научно-практическая конференция «Информационные технологии и математическое моделирование» (Томск, 2006);

• Международная научная конференция с международным участием «Проблемы передачи и обработки информации» (Дубай, ОАЭ, 2006);

• Международная научно-практическая конференция «Фундаментальные и прикладные исследования высшей школы» (Сингапур, 2007);

• Державинские чтения (Тамбов, 2007).

Диссертационная работа в целом обсуждалась на научных семинарах Сибирского государственного аэрокосмического университета, а также НИИ Систем управления, волновых процессов и технологий (2005-2007 гг.).

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы из 120 наименований и двух приложений. Объем диссертационной работы 124 страницы, приложений - 11 страниц.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Морозов, Владимир Андреевич

• Результаты исследования реализованы в программной среде исполнения мультиверсионных систем. Основными особенностями среды исполнения являются поддержка модифицированного голосования согласованным большинством, универсальность решаемых вычислительных задач и отсутствие необходимости менять исходный код среды в зависимости от состава версий.

Итогом проделанной работы стал ряд алгоритмов и методик, которые позволяют повысить достоверность принятия решений в мультиверсионном программном обеспечении информационно-управляющих систем.

Модифицированные алгоритмы голосования согласованным большинством имеют преимущество перед алгоритмами без модификации. Преимущество заключается в возможности однозначно принимать решения в случаях, когда в матрице согласования имеются две и более различные строки с максимальным числом единиц (различные подмножества с максимальной мощностью).

Предложенные методы оценки достоверности голосования в зависимости от значения А,-сечения, и в зависимости от алгоритма голосования дают возможность осуществлять обоснованный выбор окончательного результата при комплексном применении алгоритмов голосования и возможность формализованного выбора значения X.

Предложенная медика комплексного применения алгоритмов голосования позволяет осуществлять выбор используемых алгоритмов в зависимости от имеющегося набора данных и формализовано выбрать окончательный результат из всех результатов голосования.

Разработанный алгоритм выбора значения А,-сечения позволяет выбрать значение X оптимальное с точки зрения надёжности версий, числа согласных версий, разброса в ответах из всех возможных значений X.

Таким образом, результаты работы дают базу для проведения исследований в области принятия решений в мультиверсионном программном обеспечении и позволяют успешно реализовывать параллельное решение вычислительных задач.

Заключение

Изложенные материалы показывают, что цель диссертации достигнута и поставленные задачи решены полностью. Решение проблемы, поставленной в диссертации, базируется на следующих результатах:

• Проведён теоретический обзор концепций повышения надёжности программного обеспечения информационно-управляющих систем. В обзоре показано, что введение программной избыточности с использованием концепций мультиверсий является эффективным и перспективным методом повышения надёжности. При использовании концепции мультиверсий очень важно иметь возможность определять, какие версии сработали корректно, а какие ошибочно. Алгоритмы голосования зарекомендовали себя как достоверный способ выбора корректных ответов из всего множества результатов вычислений.

• Проведён сравнительный анализ применяемых в настоящее время алгоритмов голосования, где показано, что наиболее распространённые и универсальные алгоритмы имеют ряд общих свойств, что позволяет их классифицировать по ряду признаков. В предложенной классификации алгоритмы разделены по таким признакам как основа принятия решений, принцип классификации выходов и специфика классификации выходов.

• Разработана программная модель процесса голосования в мультиверсионных системах. Программная система применялась к различным исходным данным, взятым из открытых источников (статей, материалов грантов по надёжности программного обеспечения и др). В результате был сделан ряд выводов о специфике применения алгоритмов голосования, в том числе определены условия возникновения эффекта «склеивания» и влияние А,-сечения на эффект. в Проведён анализ специфики применения алгоритмов голосования в мультиверсионном программном обеспечении информационно-управляющих систем. Выявлены основные факторы, определяющие специфику применения алгоритмов голосования: неоднозначность принятия решения в алгоритмах голосования согласованным большинством, «склеивание» подмножеств выходов, необходимость оценки результатов голосования, несовместность разбиений и проблема выбора значения А,-сечения. В соответствии со спецификой определены условия успешного применения алгоритмов голосования.

• Разработан ряд методик по применению алгоритмов голосования и модификаций алгоритмов, направленных на повышение достоверности принятия решений в мультиверсионном программном обеспечении:

- модифицированы алгоритмы голосования согласованным большинством,

- предложены методы оценки достоверности голосования в зависимости от значения Х-сечения, и в зависимости от алгоритма голосования,

- разработан алгоритм выбора значения А,-сечения в алгоритмах голосования с использованием нечёткой логики,

- предложена методика комплексного применения алгоритмов голосования в мультиверсионном программном обеспечении.