Мировоззрение воинов в японской культуре XIII века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Коляда Мария Сергеевна

  • Коляда Мария Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 233
Коляда Мария Сергеевна. Мировоззрение воинов в японской культуре XIII века: дис. кандидат наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2020. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коляда Мария Сергеевна

Введение

Глава 1. Исторические и культурные основы мировоззрения воинов

1.1. Воины в истории Японии

1.2. Культура Японии XIII в.: важнейшие перемены

1.3. Культура воинов и начало эпохи Камакура

Глава 2. Основные источники по мировоззрению воинов

2.1. Наставления Ходзё Сигэтоки

2.2. «Иллюстрированный рассказ о монгольском вторжении»

2.3. Поучительные рассказы сэцува

2.4. Воинские повести

Глава 3. Различные аспекты воинского мировоззрения

3.1. Путь лука и стрелы

3.2. Дозволенное насилие, месть и справедливая война

3.3. Особенности религиозного мировоззрения воинов

3.4. Человек, коллектив и личность в культуре воинов

3.5. Место женщины в мире воинов

Заключение

Иероглифическое написание ключевых терминов, имен и названий

Список литературы

Приложения

Приложение 1. «Сборник наставлений в десяти разделах» («Дзиккинсё:»). Рассказы о воинах

Приложение 2. Справочные материалы

Приложение 3. Иллюстрации

Введение

Актуальность темы исследования

В данной диссертационной работе представлено исследование мировоззрения японских воинов XIII в.

XIII век - часть так называемой эпохи Камакура (1185-1333 гг.)1, на это столетие пришелся пик развития первого сёгуната (военного правительства). Сословие воинов не только находилось в центре политической жизни страны: именно в это время воины стали продуцировать собственные тексты, в которых выражался их взгляд на мир.

Эпоха Камакура была временем перемен, отголоски которых звучат в японской культуре вплоть до настоящих дней. И воинское сословие стало одной из движущих сил этих перемен. Невозможно понять культуру Японии тех веков, не учитывая мировоззрение самураев. И хотя жизненные установки воинов XIII в. весьма отличались от взглядов самураев позднейших эпох, некоторые основания этих взглядов закладывались еще тогда, в эпоху Камакура. Сложно отрицать, что по ряду исторических причин сложилось так, что многие элементы этической системы самураев повлияли на облик японской культуры в целом, и некоторые значимые эстетические концепции оформились именно в среде воинов. Влияние традиций общества самураев прослеживается до сих пор.

Так, например, считает Икэгами Эйко, которая, вспоминая Макса Вебера и его идеи о прямой взаимосвязи между протестантизмом и развитием капитализма, полагает, что самураи в совершенно иной культурной матрице точно так же создали общество, в котором ценились самоконтроль и нацеленность на долгосрочный результат. Такое общество предоставляло благодатную почву для развития индивидуалистического сознания, которое поощряло готовность к риску [151, р. 331]. Икэгами даже видит причины недавнего экономического успеха Японии (с 1970-х гг.) в наследии самураев, в их понимании чести в частности и выработанном ими стиле жизни в целом.

Это делает изучение воинской традиции XIII в. интересным с точки зрения осмысления нынешних реалий и в перспективе полезным для построения кросс-культурных отношений. Хотя японскими и западными историками уже были всесторонне изучены различные аспекты

1 Японоведы используют специальную периодизацию, разделяющую историю по принципу соотнесения важных вех в изменении политической власти и культурных особенностей. Эта схема, имеющая некоторые вариации, в целом весьма точна и полезна (разумеется, с учетом тех минусов, которые будет иметь любая попытка четкой периодизации истории). См. Таблицу 1. Логично и правильно говорить не только о «мировоззрении воинов XIII в.», но о «мировоззрении воинов эпохи Камакура», т.е. воинов, принадлежавших эпохе первого сёгуната и культуре данного периода.

существования воинского общества, они редко заостряли внимание на культурологической проблематике. Нам хотелось бы продолжить их дело, выстроив на базе исторических исследований и анализа первоисточников модель мировоззрения воинов в контексте философии культуры.

Вместе с тем, несмотря на то, что самураи позднейших эпох (и культура Японии в целом) во многом наследовали мировоззрение камакурских воинов, их этическая система была несколько иной, что обуславливалось иными социальными условиями, в которых эти воины существовали. Это различие было проведено в работах западных историков, однако максимум интереса к философскому осмыслению воинской культуры приходился на те времена, когда многие данные еще не были доступны, и потому оно не получило в должной степени современного развития.

На данный момент накоплен уже большой объем изученных памятников японского «средневековья», все больше произведений вводится в научный оборот и на русском языке. Этот процесс необходимо продолжить, изучая тексты именно воинской культуры (такие, как «Наставления господина Гокуракудзи» авторства Ходзё Сигэтоки (1198-1261)), которым до сих пор уделялось недостаточно внимания; но в то же время разрозненные данные уже дают возможность сделать общие выводы и попытаться предложить целостную модель интерпретации мировоззрения камакурских воинов и связанных с ним явлений, а также понять, каково было место этих явлений в культуре эпохи Камакура вообще.

Таким образом, актуальность работы в первую очередь заключается в том, что:

• Изучение мировоззрения воинов необходимо для понимания процессов, происходивших в японской культуре эпохи Камакура - что отвечает насущной проблематике современного японоведения.

• Исследования неевропейских культур предоставляют материал, обогащающий философию культуры, в чем последняя нуждается для динамичного развития. Но продуктивное философское осмысление японской культуры неосуществимо без верной интерпретации наблюдаемых в ней явлений, для чего большое значение имеет изучение культуры эпохи Камакура, а значит - и воинской культуры.

• Исследование воинской культуры также способствует углублению понимания особенностей японской культуры, свойственных ей вплоть до настоящего времени.

Степень научной разработанности проблемы

Не так много современных научных работ посвящены мировоззрению воинов эпохи Камакура в целом, однако отдельные аспекты этой темы разработаны весьма хорошо. Существующую библиографию (помимо переводов источников) условно можно разделить так:

Специфические исследования по воинам:

• Труды, посвященные истории воинского сословия эпохи Камакура или воинам вообще;

• Работы, исследующие образы воинов в том или ином источнике;

• Биографические работы, посвященные конкретным деятелям.

Неспецифические исследования:

• Книги по истории Японии эпохи Камакура;

• Работы, посвященные анализу конкретного первоисточника и литературоведческие исследования групп источников;

• Религиоведческие исследования;

• Исследования гендерных отношений в средневековой Японии;

• Исследования по истории искусства (поскольку в результате политических перемен воинская тематика и воинские идеалы вторгаются во все виды искусства);

• Исследования по бытовой культуре и пр.

В ранних исследованиях «воинского» материала возникло две методологические проблемы. Первая из них была связана с тем, что образ воина, ставший важнейшей частью японской культуры, как и ассоциированная с культурой воинов система символов, эксплуатировались позднее в целях политической пропаганды. В первой половине XX в., в период японского милитаризма, националисты, желающие обосновать превосходство японского народа, использовали образ самурая, наделяя его теми добродетелями, которые были им нужны и удобны: Икэгами Эйко пишет, что они создавали героический имидж самурая, делая особенный акцент на самопожертвовании, «стоицизме» и верности [151, р. 7]. Идеальному самураю приписывались стремление к смерти, крайняя сдержанность и непритязательность в быту, верность долгу и господину в качестве высшей ценности в жизни. Все это были черты, полезные для милитаристского государства. А.Н. Мещеряков отмечает: «На исторических примерах самурайской доблести воспитывались японцы и в XX веке. Самурайский дух становился духом нации, духом народа. Этот дух был агрессивен и нетерпим» [96, с. 249]. И поскольку идеология «японского духа» транслировалась и вовне, европейские исследователи подчас пытались именно в самурае найти ключ к пониманию загадочного «японского духа». При этом бусидо было идеологией воинов в стране, которая уже давно, с начала XVII в. (и до второй половины XIX), практически не знала войн, и оттого мировоззрение, в основе которого лежала эта идеология, совершенно иначе соотносилось с жзнью, нежели это было в случае с воинами XIII в. В том виде, как мы его знаем, бусидо принимает законченную форму уже в эпоху Токугава2. Ретроспективное

2 1603-1867 гг.

приписывание средневековым воинам ценностей бусидо прослеживается в некоторых работах и по сей день.

Вторая методологическая проблема заключалась в стремлении перенести в той или иной степени на почву японской культуры теории, которые были созданы применительно к европейской культуре, без учета особенностей японского материала, что также временами вело к искаженному пониманию исторической и культурной ситуации эпохи Камакура.

С одной стороны, долгое время исследователи конструировали образ воина, опираясь в основном на художественную литературу. Самое раннее известное нам европейское исследование значимого для японской воинской культуры текста, а именно, фрагментов из «Собрания стародавних повестей», принадлежит итальянцу Лодовико Ночентини и датируется 1878 г. Но по-настоящему процесс перевода важных памятников воинской литературной традиции начался в первой половине XX в. В 1918-1920 гг. выходят ранние переводы «Повести о доме Тайра», в том числе первый перевод А. Сэдлера [52; 53], затем, в 1950-х - 1970-х гг. -«Сказание о годах Хогэн» в переводе Уилсона [48] на английском, затем в переводе В.Н. Горегляда [40] - на русском, частичный перевод «Повести о великом мире» [54] Х. МакКаллоу, в 1982 г. - перевод на русский И. Львовой «Повести о доме Тайра» ([27], переиздание: [26]). Под впечатлением от этих текстов исследователи конструировали образ воина-рыцаря. К тому же мировоззрение раннесредневекового воина не отделяли от образа самурая более поздних эпох, ассоциируя его точно так же и с идеалами бусидо. Преданность самураев пути «меча, верности и смерти» поражала воображение западного читателя, учитывая, что в XX в. в Европе широкую известность получили описания этого пути в текстах XVIII в. «Хагакурэ»3 и «Будо: сёсин сю:» (последний - в переводе У. Уилсона [47]). Важность «Хагакурэ» для японцев времен Второй мировой продемонстрировал Юкио Мисима (который покончил с собой, пытаясь следовать идеалам «пути воина»), он написал пролог к изданию «Хагакурэ»4. Кроме того, выдержала не одно переиздание книга Нитобэ Инадзо «Бусидо - душа Японии»5, автор которой полагал бусидо сущностью «японского духа». Японские авторы первой половины века по идеологическим, очевидно, причинам, распространяли те же идеалы и на воинов раннего средневековья: например, в 1938 г. Накамура Кооя в «Истории Японии» в разделе об эпохе Камакура писал так: «Воины этой эпохи отличались грубоватой простотой, мужеством, доблестью, преданностью, сыновней почтительностью, верностью и постоянством. Они чутко реагировали на позорящие репутацию действия, развивали в себе рыцарскую доблесть и дорожили своим добрым именем больше

3 [57]; Частичный перевод У. Уилсона опубликован в 1979 г.

4 Этот текст см. [12], см. также [160].

5 Первое издание вышло в 1900 г., затем книга перепечатывалась в 1913 г., и позже еще множество раз. См. одно из изданий: [51].

жизни. Они придерживались строгих и практических взглядов на жизнь, жили в скромных домах, развлекались играми, рассчитанными на развитие смелости, военной ловкости, упражнялись в искусстве атаки и обороны, тренировали себя в физической выносливости и моральной стойкости. Таким образом, твердость национального духа японского народа была взращена и укреплена в колыбели "бусидоо" (путь воина)» [100, с. 367-368]. Там же в разделе, посвященном реставрации Кэмму6, можно видеть следующие слова: «История реставрации Кэмму и эпохи Иосино7 есть летопись доблестных усилий осуществить непосредственную власть самого Императора в соответствии с основными принципами японской национальной государственности и японского духа. На алтарь этого идеала с радостью приносили в жертву свою жизнь многие честные воины, верные духу древней благородной традиции, определявшей отношение подданного к Императору» [Там же, с. 372].

Однако во второй половине века уже создаются фундаментальные научные работы, которые формируют современный взгляд на историю эпохи Камакура. В Японии это, например, труды Исии Сусуму, который выпустил и книги, посвященные именно воинам8, а также исследования Амино Ёсихико. С учетом этих работ создавались ключевые западные концепции этого времени. Новые модели общества воинов строятся на основании исторических фактов, а не идеологических клише. Так, экономические стороны бытия воинов раскрываются в работах Джеффри Масса9, Карл Стинструп10 исследует религиозную, политическую и социальную составляющую этого бытия, в том числе переводя и анализируя тексты воинских наставлений. Становится понятно, что воины камакурского сёгуната жили в условиях, которые сильно отличались от тех, что были у носителей идеологии бусидо, и их мировоззрение потому тоже иное.

Уже в конце 1960-х - начале 1970-х гг. появляются исследования Дж. Браунли (см. [133; 135]), в которых указывается на несостоятельность применения термина «феодализм» к эпохе Камакура, на постепенность возрастания политической самостоятельности воинов и на то, что поначалу этот процесс проходил внутри прежней системы. Эти идеи получают развитие в позднейших работах японоведов. Среди них - труд У. Фарриса «Heavenly Warriors: The Evolution of Japan's Military, 500-1300» [143]. В этой работе, опираясь на разнообразные данные

61333-1336 гг. Период усиления монархии, когда власть оказалась в руках действующего государя Го-Дайго, который пытался провести реформы для ее укрепления. Реформы окончились крахом и расколом государевого дома.

7 Иосино (Ёсино), здесь - период, чаще именуемый периодом Северной и Южной династий, или Намбокутё, 1366-1392 гг. В это время династия государей разделилась на две ветви. Один двор, оставшийся в столице, поддерживал власть сёгуната Асикага, другой двор, в горах Ёсино к югу от столицы, противостоял ему.

8 См. например: [177].

9 Например, [159].

10 Например, [166].

(археологические исследования, хроники, воинские сказания, дневники аристократов) и исследования японских и западных историков, Фаррис строит свою «эволюционную» теорию возникновения и развития сословия самураев, возражая против аналогий с феодальной Европой. Его теория «...отвергает противопоставление государства китайского образца и камакурского сёгуната; вместо этого она рассматривает японское военное развитие и эволюцию самураев как результат того значения, что придавали войне государь Тэмму и система Тайхо:» [Ibid., p. 367]11. При этом Фаррис отмечает превалирующую важность вертикальных связей по сравнению с горизонтальными в обществе воинов, слабость сословного (его термин - «классового») сознания и тот факт, что полноту власти воины получили не с самого момента образования камакурского сёгуната, а лишь к XIV в., причем толчком к этой трансформации послужили монгольские вторжения (1274 и 1281 гг.). Фаррис видит в войнах самураев «внутривидовую борьбу», для которой характерно преобладание «самурайского стиля» ритуализованных поединков над массовой стратегией. Работа Фарриса была очень важна для нашего исследования, несмотря на то что у других японоведов есть возражения по отношению к некоторым моментам его концепции, например, вопросы к тому, насколько концепция «ритуализованных поединков» могла соответствовать реальности, а не быть художественным допущением. В нашей работе, однако, при должных уточнениях, это не имеет большого значения, поскольку здесь обсуждается прежде всего мировоззрение воинов и способы его выражения, а значит - в том числе и те формы, которые могли существовать только в текстах. Мы не ставили себе задачей выявлять соотношение между идеалами и ральностью, за исключением случаев, когда этого требовал ход исследования.

Во многом согласен с Фаррисом К. Фрайди, который также писал о преемственности в развитии японской военной системы. Фрайди критикует концепцию «внутривидовых поединков» и соглашается с мнением, что воины долгое время не имели полноценного группового сознания, однако изучает их этические категории, в том числе и понятие «Пути лука и стрелы», юмия-но мити. Он отмечает разницу в мировоззрении раннесредневековых воинов и самураев позднейших эпох, которые жили по правилам бусидо в мирную эпоху. Отмечает он также отсутствие стремления к смерти и отличия в понимании чести у воинов эпохи Камакура и рыцарей европейского средневековья. «Воины были профессионалами - не больше и не меньше» [146, р. 163], - пишет он.

11 «Система Тайхо:», система рицурё: - принцип и структура централизованного государства китайского образца, функционировавшие с VII в. Ключевое значение для нее имел кодекс 701 г. «Тайхо:рё:», в котором закреплялись так называемые реформы годов Тайка.

Интересна работа Фрайди по этике войны. Понятию «справедливой войны» посвящена его работа в сборнике по этике войны [145, p. 159-184], в которой, помимо прочего, исследователь указывает на недостатки характеристики Икэгами Эйко, которая полагает военные конфликты самураев «социальным ритуалом смерти, чести и подсчета», а сражения определяет как «красочную церемонию жестокости, смерти и чести» [Ibid., p. 167]. Фрайди отмечает, что на такое восприятие истории воинов сильно повлияла литература воинских повестей, между тем, филологи показали, что в этой литературе многие вещи определяются характеристиками жанра, а не исторической точностью фактов.

Выше уже упоминалась масштабная работа Икэгами Эйко «The taming of the samurai: honorific individualism and the making of modern Japan» [151]. Ее подход базируется на социологической методологии и объясняет соотношение коллективизма и индивидуализма в японской культуре исходя из теории чести как культурологического концепта, основополагающего для самоопределения самураев как социальной группы.

Икэгами Эйко дает положительную оценку концепциям Фрайди и Фарриса в отношении их мнения, что недопустимо лишь экономические причины рассматривать в качестве фактора, повлиявшего на возникновение и развитие общества самураев, но она считает, что эти исследователи стремятся слишком сильно редуцировать социальные аспекты феномена. Фаррис при построении «эволюционной модели» преуменьшает различия между воинами XI-XII вв. и воинами более ранних эпох, а между тем, считает Икэгами, у первых, в отличие от вторых, уже появилось групповое самосознание.

Безусловно ценными представляются работы Т. Конлэна, и хотя тематика большинства из них относится к XIV столетию, все равно, говоря о более раннем периоде, нельзя обойти их вниманием. Прежде всего речь идет о книге «State of war» [140], в которой дан разносторонний анализ социальных, идеологических и правовых характеристик общества воинов XIV в. Конлэн рассматривал проблемы социальной мобильности в этом обществе, вопросы взаимоотношений между господином и его вассалом, отношения к смерти, подвигу и наградам. Смерть, пишет Конлэн, пусть даже она будет героической, если о ней никто не знает, лишена для воина всякого смысла. Потому что война имеет смысл, когда она дает возможность заслужить признание, а подвиг имеет смысл, если за него можно получить награду. До конца XIV столетия воины смотрели на это таким образом, и они «.. .не были обязаны следовать за каким-либо господином в смерти. В действительности они вообще не имели никакого господина12. <...> Величайшей заслугой, которую можно было снискать в битве, была смерть в сражении - и так было именно

12 В текстах часто ведется речь о господине, однако, насколько мы можем об этом судить, средний воин в XII-XIII в. мог иметь достаточно большую степень свободы в выборе того, кому служить.

9

потому, что никто не был обязан поступать подобным образом. Несомненно, большинство воинов не хотели ни за кого умирать. Те, кто был достаточно храбр или достаточно неудачлив для того, чтобы поступать подобным образом, восхвалялись как пример для подражания» [141, р. 12]. Конлэн поднимает интересную проблему расхождения и взаимодействия между реальностью и идеалами. Он замечает, что в XIV столетии воины моделировали собственное поведение по известным им идеализированным образцам из прошлого; например, Асикага Такаудзи, основатель сёгуната Муромати, сопоставлял себя с первым камакурским сёгуном Минамото Ёритомо. Кроме того, источником образцов для подражания были воинские повести, в частности «Повесть о доме Тайра». Как видно по «Повести о великом мире», воины иногда стремились буквально сконструировать ситуации из «Повести о доме Тайра», и это подражание, которое временами превращалось в пародию, как замечает Конлэн, давало возможность смеяться над собственным прошлым и через смех примириться с недостижимостью идеала [Ibid., р. 7-9].

Есть историки, которые придерживаются точки зрения, отличной от мнений Фарриса и Фрайди. Среди них можно назвать Катарину Бломберг, которая, хоть и обнаруживает истоки культуры воинов в древности, считает поворотной точкой войну Гэмпэй (войну Тайра с Минамото, 1180-1185 г.) [132]. По мнению Бломберг, культурное противостояние воинов (буси) и придворной аристократии (кугэ) продолжалось в течение веков. После смуты годов Хогэн в 1156 г. настало время, которое монах Дзиэн, автор исторического сочинения «Гукансё:», назвал «веком воинов» - буси-но ё. Разворачивается противостояние двух крупнейших воинских родов, Минамото и Тайра, и в ходе этого процесса Тайра становятся в некотором смысле преемниками аристократии кугэ, в то время как Минамото - хранителями воинской традиции. И во времена их последнего конфликта, войны Гэмпэй, как считает Бломберг, уже складывался тот религиозно-этический комплекс, который позднее будет именоваться «бусидо». Тогда же этот идеал находил отражение в литературе воинских сказаний, где воин впервые выписан не как мифологический персонаж, а как личность, которая прославляет собственное имя, сражаясь в ритуализованных поединках. Бломберг анализирует влияние традиций самураев на японскую культуру, однако в целом ее взгляды на средневекового воина близки к традиционному пониманию самурая, поскольку она не отделяет идеологию раннесредневекового воина, который на практике имел дело с битвами, от идеологии самурая XVII-XVIII вв., носителя норм бусидо, который обычно вел относительно мирную жизнь.

Стоит отметить попытки создания воинской истории, предпринятые С. Тёрнбуллом13, однако его работы в основном содержат довольно общие выводы и не содержат концепций, которые бы значительно повлияли на ход данного исследования.

Интересную концепцию предлагает Элизабет Ойлер в книге «Swords, oaths, and prophetic visions: authoring warrior rule in medieval Japan» [163]: по ее мнению, основание первого сёгуната в Камакура на востоке страны стало воплощением идеи Востока Японии, который традиционно считался землей воинов, как нового Центра. В культуре много веков бытовало стремление к Столице, сам факт победы ассоциировался с триумфальным возвращением в Столицу и с признанием в ней. Но Минамото Ёритомо, одолевший род Тайра, вместо этого привычного возвращения утвердил новый центр власти на востоке. Ойлер рассматривает религиозные стороны культуры воинов, в том числе почитание бога Хатиман, способы интерпретации вещих снов и обычай приносить письменные клятвы богам [Ibid., p. 68].

Таковы основные работы, посвященные воинскому обществу в целом. Что касается истории отдельных источников и (или) жанров - по этому поводу существует огромный корпус литературы, все типы источников описаны и хорошо изучены в Японии и на Западе, в особенности с литературоведческой стороны. Здесь отметим общие работы и сочинения, особенно полезные для исследования мировоззрения воинов.

Из общих работ прежде всего интересна «A history of Japanese literature» Кониси Дзинъити [155]. Важны труды Д. Кина, в том числе его труд по истории литературы [153]. Переводы воинских сказаний, как отмечалось выше, имели давнюю традицию в западной японистике, как и связанные с ними исследования. Что касается общих работ по воинским сказаниям, особенно интересна книга Пола Варли «Warriors of Japan: as portrayed in the war tales» [175], автор которой ищет в текстах этого жанра сведения о воинской культуре, помещая их в контекст прочих известных данных об эпохе, что способствует более полному восприятию источников.

Почти весь корпус воинских сказаний теперь представлен на русском языке в переводе В.Н. Онищенко, «Сказание о смуте годов Хогэн» - также в переводе В.Н. Горегляда, также мы уже упоминали перевод «Повести о доме Тайра» И. Львовой.

Текст свитков «Мо:ко сю:рай экотоба» перевел на английский Т. Конлэн [139], вместе с переводом опубликовавший исследование свитков и сопутствующей документации. Из трудов японских авторов, помимо фундаментальных работ Исии Сусуму, можно отметить посвященные свиткам работы Сато Тэцутаро14.

13 Например: [174].

14 Например: [l90].

Что касается сочинений Ходзё Сигэтоки, наиболее значимое западное исследование, как и перевод текстов, принадлежат перу К. Стинструпа: несколько статей и вышеупомянутая книга содержат подробные сведения о биографии Сигэтоки и об истории его рода. Из японских авторов отметим Ямамото Синко [193] и Ямамото Хироя [194], представивших анализ текстов воинских наставлений.

Немало исследований посвящено поучительным рассказам сэцува. Для нас особенно значимы оказались следующие работы: перевод и анализ посвященных воинам свитков «Кондзяку моногатари сю:»15, выполненный Уилсоном [56]; перевод на русский и исследование «Собрания песка и камней» Н.Н. Трубниковой [36; 116]; книга Г.Г. Свиридова [107]; неопубликованный перевод «Дзиккинсё:» Н.Н. Трубниковой, которым автору было позволено пользоваться, и её статьи, посвященные этому сборнику; работа Нагаи Ёсинори [183] о связи между «Дзиккинсё:» и наставлениями Ходзё Сигэтоки.

Разным составляющим культуры эпохи Камакура было посвящено очень много работ и в японской и в западной науке; многие проблемы разрабатывались и российскими японоведами. Из этих работ многое можно почерпнуть и относительно того или иного элемента именно воинской культуры. Кроме того, в некоторых из них внимание акцентируется на воинской проблематике. Среди посвященных религиозной сфере жизни исследований можно отметить очерк Мартина Коллкатта «Religion in the life of Minamoto Yoritomo and the early Kamakura bakufu» [138], в котором рассматриваются вопросы религии в повседневной жизни камакурского сёгуната и его основателя Минамото Ёритомо, изучается история некоторых значимых для воинов той эпохи святилищ и культов, в том числе проблема соотношения в религиозном мировоззрении воинов амидаизма (а затем и дзэн) и элементов других направлений буддизма и небуддийских верований.

Микаэль Адольфсон в книге «The gates of power: monks, courtiers, and warriors in premodern Japan» [130] исследует взаимоотношения воинского сословия с буддийским духовенством и религиозными институциями. Затрагивается практический аспект вопроса: у воинов возникало множество конфликтов с храмами из-за присвоения (одними или другими) земельных владений, и потому Ёритомо был вынужден экспериментировать, чтобы построить систему, которая могла бы наладить отношения самураев и религиозных организаций.

Стоит упомянуть монографию Д. Холла [148], посвященную истории культа воинской богини Мариши (в Японии - Мариситэн). Почитание этого божества приобрело популярность после основания камакурского сёгуната.

15 Полный перевод сборника на английский опубликован Ё. Дикстрой [46].

12

Из работ отечественных японоведов по истории японских религий особенно важна книга Н.Н. Трубниковой и М.В. Бабковой «Обновление традиций в японской религиозно-философской мысли XIII-XIV вв.» [121], в которой рассмотрены изменения, произошедшие в религиозной и философской жизни в эпоху Камакура, когда перестраивались старые традиции и возникали новые направления, причем охвачены не только различные течения буддизма, но и учения о богах-ками.

Концепцию ситуационной этики предлагает Т.П. Григорьева, в этом аспекте ее видение японской культуры близко к нашему пониманию этики самураев.

Взгляды самураев исследует в своей диссертационной работе А.А. Голомша [196]. Культуру воинов XII-XIV вв. он рассматривает как первый этап становления духовной культуры самураев, отмечая, что мировоззрение воинов не являлось неизменным на протяжении веков. Тем не менее, ценности воинов этой эпохи исследователь видит все же через призму идеологии бусидо (чему способствует его выбор основных первоисточников), а взаимоотношения культуры воинов и культуры аристократов описывает скорее в терминах противостояния, чем сложного взаимодействия. Во многом схожую методологически позицию занимает, давая философскую интерпретацию истории военного сословия в целом, Н.Л. Богомазова [195].

Гендерный аспект представлен в работах Ока Ясуко (образование женщин из воинского сословия в эпоху Камакура) [187], Като Кэйко [179] и Тономура Хитоми (имущественные вопросы) [172].

Отдельно стоит упомянуть третий том «The Cambridge History of Japan», коллективный труд множества ведущих японоведов, в котором помимо изложения исторических событий собраны разделы, посвященные различным сторонам средневековой культуры.

Цели и задачи исследования

Целью работы было философское осмысление мировоззрения воинов XIII в. как части культуры Японии.

Поставленной целью определяются задачи исследования:

1) Выполнить перевод первоисточников: «Наставлений господина Гокуракудзи», «Иллюстрированного рассказа о монгольском вторжении», избранных рассказов из сборников поучительных рассказов сэцува. Провести анализ культурно-исторического фона эпохи, в которую создавались эти памятники и другие тексты, в которых нашли отражение взгляды воинов;

2) Выделить черты, присущие мировоззрению воинов, отделить их от клише, диктуемых жанром изучаемых текстов;

3) Проанализировать основные понятия, в которых выражалась этика воинов;

4) Понять, каков был образ идеального воина, проанализировать его черты;

5) Определить происхождение важнейших категорий в воинской системе взглядов и установить характер взаимосвязи между составляющими воинского мировоззрения и иными явлениями культуры;

6) Ответить на вопросы, возникающие в связи с особенностями культуры эпохи Камакура, например: какие факторы привели к образованию первого сёгуната, каковы могли быть причины изменений в духовной жизни эпохи, насколько важную роль в этих изменениях играли воины.

Объект и предмет исследования

Под «воинами» в данной работе понимаются представители воинского сословия в традиционной Японии (буси), которых характеризовали следующие признаки: 1) определяющим своим наследственным занятием они считали военное дело; 2) имели землю в наследственном владении или в качестве пожалования от господина, иногда просто служили более родовитому представителю сословия, получая от него жалованье (в частности, в виде риса, господин также мог одарить подчиненного снаряжением, лошадью, одеждой); 3) осознавали себя в качестве принадлежащих к данной общности людей, в связи с чем принимали некоторые нормы поведения, присущие, по их мнению, именно воинам16.

Мировоззрение есть, по определению Т.И. Ойзермана, «система человеческих знаний о мире и о месте человека в мире, выраженная в аксиологических установках личности и социальной группы, в убеждениях относительно сущности природного и социального мира» [200]. Знания воинов о мире образуют комплекс религиозных верований, идеологических концепций и поведенческих установок, характерных для воина как представителя самурайского сословия, включая как неосознанный, так и сознательно конструируемый образ идеального воина или «пути воина». «Идеология» здесь прежде всего подразумевает, с одной стороны, попытки легитимировать положение сословия в обществе, и с другой стороны - концепции, созданные для поддержания порядка внутри воинского общества.

Японская средневековая17 картина мира предполагает, что человек воспринимается в первую очередь в исполняемой им социальной роли, поэтому столь важно понимание специфики сословно обусловленной системы взглядов. В этом смысле «мировоззрение воина» - самая суть бытия человека как воина.

16 Данная дефиниция - не единственная возможная. Попытки четко определить, кем были буси, сами по себе представляют отдельную методологическую задачу, над которой в свое время работали историки-японоведы. Некоторые соображения по этому вопросу будут приведены далее. См. гл

17 Термин «средневековый» используется в диссертации для практического обозначения соответствующего периода истории Японии (X-XVI вв.), без отношения к троичной схеме «Античность - Средние века - Новое время» как к работающей концепции.

При этом не все составляющие этого мировоззрения эксклюзивны для воинского миропонимания, не все отрефлексированы и отражены в текстах. Не все области знания равным образом интересуют мыслителей-воинов, а в художественных и документальных текстах многие убеждения присутствуют как данность, не подвергаемая сомнению.

В то же время «мировоззрение воинов» - абстракция, создаваемая ради понимания особенностей японской культуры изучаемого периода. Данная работа выполнялась без попыток зайти в поле исторической психологии. Всё, относящееся к мировоззрению воинов, будет рассматриваться как факт культуры, в той степени, в которой оно нашло свое отражение в культуре эпохи. Сведения, касающиеся отдельных личностей, интерпретировались прежде всего в этом же ключе.

В свете большого влияния, которое оказали традиции самурайского сословия на образ страны, который сложился за ее границами (а временами транслировался вовне специально самими японцами), необходимо особенно подчеркнуть, что наша работа посвящена исследованию мировоззрения воинов определенной эпохи, и это мировоззрение сильно отличается от тиражируемого в современной западной культуре образа самурая. В описываемый здесь период закладывались некоторые ключевые черты, ставшие неотъемлемой частью позднейшей «самурайской» идеологии, и тем не менее мировоззрение, которое породило идеологию «бусидо», не было абсолютно идентично мировоззрению воинов XIII в, мы следуем за К. Фрайди и другими японоведами в этом утверждении.

В ходе исследования было подтверждено, что выделение в качестве изучаемого объекта временного отрезка в один лишь XIII в. имеет под собой и содержательные доводы, помимо практического удобства в очерчивании круга обсуждаемых текстов. Потому что XIII в. - пора расцвета камакурского общества и его культуры. Корни мировоззрения воинов, естественно, лежат за пределами этой эпохи - они уходят в глубь веков, и исследователь может обнаружить их следы в текстах, порожденных прежними эпохами. С момента победы Минамото над Тайра в 1185 г. до конца XII в. шло образование государственных институтов сёгуната, шел поиск необходимых властных структур - одни требовалось реорганизовать, другим аналогов еще не было никогда. Перестраивалось само общество, а культура осваивала новые веяния, которые принесли в нее воины и связанные с воинами события.

К XIII веку камакурская политическая система институционально уже развилась полностью, могущество сёгуната дало ему возможность выстоять даже в конфликте годов Дзёкю (1221 г.) против сторонников государева двора, а воины начали осмысливать свое нынешнее положение и искать этому положению оправдание. Раздумья над тем, кто такие воины и почему они оказались у власти, а также над путями дальнейшего развития - над тем, какими желали бы

видеть своих потомков воины-мыслители, - вылились в тексты, которые стали продуцировать воины и выходцы из воинской среды. Потому что впервые наступает время, когда воинам требуется обдумывать такие вопросы и записывать свои размышления. Ходзё Сигэтоки (11981261) пишет старейшие дошедшие до нашего времени тексты жанра букэ какун - воинские наставления потомкам. Взгляд на мир воинов раскрывается самими. Более того, изменяющееся мировоззрение воинов порождает такие формы, такие идеи, которые станут основой мировоззрения самураев позднейших эпох - и определят культурный облик Японии на столетия вперед. Для остальной культуры эпохи фундаментальные перемены стали импульсом к новому витку развития, ибо поставили и аристократов, наследников «старой» культуры, перед необходимостью переосмыслить или зафиксировать прежнюю традицию или отрефлексировать новый опыт новых условий существования в рамках старой традиции и ее средствами.

Исходя из этого, XIII в. можно считать наиболее показательным для философа культуры периодом для изучения специфики мировоззрения камакурских воинов. Вторая причина выделения конкретного временного отрезка практическая: оно служит для ограничения круга текстов, подпадающих в фокус особенного внимания.

Таким образом, объект исследования в данной работе - культура традиционной Японии и жизнь представителей военного сословия эпохи Камакура как ее часть; предмет исследования - мировоззрение воинов и отражение этого мировоззрения в текстах XIII века.

В качестве источников для исследования были отобраны тексты, в которых мировоззрение воинов отражается с различных сторон; их разнообразие предоставляет возможность преодолеть жанровые особенности конкретного типа текстов. Некоторые из использованных источников выходят за хронологические рамки исследования - к ним мы обращались либо в тех случаях, когда реалии, отраженные в этих текстах, были актуальны и для изучаемого периода, а изображение этих реалий в тексте является ярким и примечательным, либо в случаях, когда рассмотрение их способствовало конструированию картины непрерывно развивающегося культурного контекста.

Следующие тексты были отобраны в качестве основного материала для исследования:

• Тексты, написанные воинами для воинов и отражающие непосредственно их мировоззрение:

• «Наставления господина Гокуракудзи» и «Поучения господина Рокухара» -сочинения Ходзё Сигэтоки, сборники кратких семейных наставлений (букэ какун) середины и второй половины XIII в.

• «Иллюстрированный рассказ о монгольском вторжении» - свитки, посвященные участию воина Такэдзаки Суэнага в событиях монгольских вторжений, содержат условно «документальный» текст и иллюстрации.

• Тексты, предназначенные для более широкого круга читателей:

• Сборники коротких рассказов сэцува XIII в.: «Сборник наставлений в десяти разделах» и «Собрание песка и камней» в качестве основных примеров.

• Эпические воинские сказания гунки-моногатари.

Помимо этих текстов источниками по культуре воинов периода Камакура могут служить хроники и другие исторические сочинения (например, «Адзума кагами»), сохранившиеся бытовые документы, сочинения религиозных деятелей и дневники аристократов. Однако в данной работе они привлекались только в качестве вспомогательного материала.

Научная новизна

На русском языке до сих пор не было целостных исследований, посвященных мировоззрению воинов XIII в. При значительном объеме накопленных исторических данных и подробных исследований конкретных источников, на наш взгляд, западные работы, посвященные именно камакурским воинам, рассматривают проблему либо с исторической точки зрения, либо с литературоведческой, если речь идет об анализе источников, и редко когда эти позиции действительно сходятся. Нам неизвестны и японские работы, в которых рассматривалось бы мировоззрение камакурских воинов как целостный концепт и через призму философии культуры. Новизна данной работы состоит в том, что:

1) В работе представлено единое изложение важнейших фактов, имеющих отношение к мировоззрению воинов эпохи Камакура, культурологический взгляд на эти факты и возможные их интерпретации.

2) Аспекты воинского мировоззрения рассматриваются в контексте культуры изучаемой эпохи, при этом, в отличие от более ранних исследований, в данной работе обосновывается необходимость при анализе эволюции воинской культуры Японии принимать во внимание особенности мировоззрения воинов XIII в., в том числе в их отличии от идеологии бусидо.

3) Исследование основано на результатах анализа разнородных первоисточников, в том числе таких, что переводились нами на русский язык впервые, и вместе с тем объединяет достижения других японоведов, специалистов в разных областях гуманитарных наук.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость работы, таким образом, заключается в том, что она может дополнить корпус существующих исследований по истории культуры Японии периода Камакура и стать очередной ступенью для будущих культурологических исследований эпохи, в том числе

более узкоспециализированных. В данной диссертации мы предлагаем возможную методологию анализа текстов и осмысления явлений жизни средневекового японского общества с позиции философии культуры.

Практическая значимость работы определяется прежде всего тем, что в научный оборот вводятся ранее не переведенные на русский язык тексты. Поскольку в диссертации представлено осмысление концепций, повлиявших на формирование современного облика японской культуры, работа может способствовать лучшему пониманию этой культуры (в том числе, например, особенностей поведения Японии на международной арене), а значит - упрощению межкультурного взаимодействия. Помимо этого, результаты исследования могут быть полезны для учебных курсов по истории культуры Востока.

Методология диссертационного исследования

Тематика работы требовала комплексного подхода к методологии, - что в некоторой степени повлияло на структуру диссертации, но прежде всего она определяется методикой интерпретации изучаемых текстов. Она предполагала следующий алгоритм исследования:

• Описание исторической обстановки изучаемого периода.

• Анализ текстов, соотнесение каждого конкретного текста с историческим контекстом, а также прояснение культурного бэкграунда первоисточников. При необходимости мы обращались к литературоведческим способам анализа текста, в том числе и ради того, чтобы прогнозировать возможные искажения культурных реалий, привнесенные особенностями жанра.

• Вычленение сведений, непосредственно касающихся мировоззрения исследуемого сословия.

• Синтез: поиск соответствий между источниками различных типов и попытка построить на основании разнообразных сведений единую картину воинской культуры, собственную ее интерпретацию. Задействован принцип герменевтического круга: каждый текст рассматривается снова, будучи помещен в поле остальных текстов. Реконструируя мировоззрение средневекового воина, так можно обнажить сложные культурные связи в японском обществе и взаимосвязи с более ранними и более поздними текстами. При необходимости используются религиоведческие и социологические методики, привлекаются различные исторические и философские концепции, в том числе связанные с изучением различных моральных систем, «микроисторический» подход.

Методология во многом определила структуру диссертации. Нужно также отметить, что не все философские вопросы, касающиеся картины мира, интересовали воинов в равной степени, что тоже повлияло на структуру и содержание диссертации.

Отдельную методологическую задачу, над которой работали историки-японоведы, представляют собою попытки четко определить, кем были буси. При осмыслении связанных с воинами явлений мы в целом следовали линии Исии Сусуму, Фарриса и Фрайди

При работе с историческими данными, результатом которой стала первая глава диссертации, было поставлено, в частности, две главных задачи: реконструировать историю воинского сословия и показать место явлений воинской культуры в общем контексте эпохи Камакура. Реализация первой из этих задач важна не только для того, чтобы создать почву для понимания отдельных выводов о мировоззрении воинов, но и потому, что прояснение исторических оснований как возникновения сословия воинов вообще, так и природы вассальных отношений в их обществе в частности, критически важно для правильной интерпретации фактов культуры. Реализация второй задачи открывает возможности для осмысления камакурской культуры в свете роли воинов в ней и для осмысления культуры воинов как части исследуемой эпохи.

В разделах, посвященных отдельным аспектам воинского мировоззрения, мы старались по возможности структурировать изложение так, чтобы было понятно, с опорой на какой источник в качестве основного делаются выводы. Так читатель может снова соотнести выводы с представленной во второй главе информацией о текстах, чтобы лучше понимать, какую роль сыграла специфика произведения, его форма и его назначение.

При интерпретации полученных из первоисточников данных мы не видели причин отвергать методики и концепции, разработанные для других культур (европейских в частности), если эти методики демонстрируют свою релевантность. В японоведении время от времени проявляет себя тенденция отрицательно относиться к любым сравнениям с европейской культурой. Обусловлена она, как нам кажется, непростой историей вопроса. Помимо идеологических искажений, на ранних этапах развития изучения японской культуры в Европе ученые иногда слишком злоупотребляли простым перенесением западных моделей на почву японской истории. И следующим поколениям приходилось подчас преодолевать сложившиеся заблуждения. Примером тому может служить описанная выше попытка Фарриса доказать, что термин «феодализм» не применим к японскому средневековью и слишком искажает понимание устройства общества воинов в частности ^м. [143]).

Однако сейчас, с уже накопленным в науке багажом знаний о средневековом обществе Японии и его культуре, как нам кажется, можно без какого-либо риска пробовать применить к японской истории различные культурологические концепции, осознавая как особенности развития изучаемой культуры, так и ее общие с иными культурами черты. В конце концов, культуры, видимо, в этом отношении похожи на людей - каждый человек обладает собственной

индивидуальностью и уникальным опытом, который в конкретной комбинации переживаний не был доступен больше никому и никогда на планете, но в то же время есть вещи, которые в том или ином виде характерны для всех людей.

Речь идет, с одной стороны, о таких принципиально универсальных концепциях философии культуры, как семиотический подход М.Ю. Лотмана, а с другой стороны - о работах, в которых были реализованы на материале других культур общие принципы исследования, применимые и к нашей области. Имеются такие труды, как книга Е.В. Глаголевой «Повседневная жизнь королевских мушкетеров» [67], где через призму рассмотрения различных сторон жизни отдельной социальной группы изучается история культуры Франции. Такой подход, как нам кажется, может быть весьма плодотворен, поскольку дает возможность увидеть явления, ускользающие от взгляда историка, который смотрит лишь в одно измерение исторически значимых событий, в то время как в такой перспективе те же самые события могут предстать в совершенно ином свете и в сети причинно-следственных связей в культуре. Также хочется вспомнить книгу М. Оссовской «Рыцарь и буржуа: Исследования по истории морали» [103], которая посвящена эволюции и разновидностям рыцарского этоса и буржуазной морали и является для нас примером исследования по истории этики. Можно упомянуть, помимо этого, труд Н. Элиаса «Придворное общество: исследования по социологии короля и аристократии» [129], в японистике исследование такого рода было реализовано, например, А.Н. Мещеряковым в отношении судьбы императора Мэйдзи в контексте его эпохи [97]. Примеры удачного применения на почве японских источников концепций, разработанных для других культур, тоже уже были: можно вспомнить книгу Мишель Ли [157], где применяется (с оговорками) подход М.М. Бахтина по отношению к японскому сборнику поучительных рассказов «Собрание стародавних повестей».

Положения, выносимые на защиту

1. Одним из ключевых факторов всеобъемлющего духовного обновления в эпоху Камакура является постепенное нарастание мощи и влияния воинского сословия, результаты которого можно объяснить в терминах взаимодействия «периферийной» культуры воинов и культуры «центра» столичной аристократии.

2. Воины как социальная группа, слабо осознавая общие экономические интересы, тем не менее отделяют себя от других социальных групп: это самоопределение в XIII веке строится во многом на этических основаниях; Ходзё Сигэтоки был одним из первых мыслителей, обосновавших положение воинов через этические категории. Все тексты «воинского потока» пронизаны пониманием того, что есть модели поведения, достойные воина и не достойные воина.

3. Центральными понятиями для системы воинского мировоззрения являются «Путь лука и стрелы» (юмия-но мити), «стыд» (хадзи) и «долг» (ги, гири, он). Принципиальным отличием этой системы от позднейшего кодекса чести, известного как «бусидо», были нацеленность на успех, прагматичность и иной тип вассальных отношений, основанных на взаимных обязательствах. Ввиду исторических обстоятельств, в дальнейшем происходил процесс укрепления этих отношений, одним из следствий которого, в частности, стала потеря женщинами общества воинов прежде имеющихся прав. Поскольку «взрыва» при взаимодействии культур не произошло, воины стремились также ассимилировать достижения прежней культуры, что тоже повлияло на характер их идеалов.

4. Этическая система воинов характеризуется небинарным пониманием долга (один и тот же поступок может получить разную оценку в зависимости от того, с каким типом долга соотносится), синкретическим подходом к религии, а также отличным от европейского пониманием категорий «храбрости» и «подвига»: последние строятся на почве буддийских взглядов и критической важности мнения «другого».

5. Противоречия между соревновательностью и другими индивидуалистичными чертами и явной ориентацией на коллектив снимаются с помощью предположения, что для Японии эпохи Камакура было характерно особенное понимание личности, отличное от европейского. Это была коллективная личность, с семьей как наиболее практически значимой единицей общества. Такое восприятие имело религиозные и философские предпосылки, способствовавшие ощущению множественных связей человека с другими людьми и с миром вообще. Именно оно породило такие характерные черты японской культуры, как философия «пути», мити.

Аргументированность и степень достоверности результатов

Выводы, обоснованные в данном исследовании, были сделаны с использованием обширного материала первоисточников, подобранного таким образом, чтобы жанровые черты каждого типа источников не влияли на вычленение отдельных особенностей мировоззрения воинов.

Интерпретация источников базировалась на наиболее надежных концепциях японоведов-историков, в свою очередь, опиравшихся как на текстологические, так и на археологические данные. При этом данные концепции рассмотрены и в соотнесении друг с другом, т.е. критика учитывалась для того, чтобы выявить возможные спорные моменты концепций.

Частные выводы были сделаны с опорой на работы крупнейших литературоведов, религиоведов и японоведов других специализаций. Основные собственные переводы первоисточников были опубликованы под ред. Н.Н. Трубниковой в ключевых специализированных изданиях и доступны для критики научным сообществом.

На данный момент не было выдвинуто аргументов против возможности применения общекультурологических концепций, задействованных в данной работе, к материалу японской культуры.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мировоззрение воинов в японской культуре XIII века»

Апробация работы

Результаты данного исследования нашли отражение в 12-ти публикациях автора, в том числе, 4-х публикациях в изданиях, отвечающих требованиям п. 2.3 Положения о присуждении ученых степеней в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова, 4-х публикациях в изданиях, включенных в действующую редакцию Перечня ВАК при Министерстве науки и высшего образования РФ, 4-х публикациях в иных изданиях.

Публикации в изданиях, отвечающих требованиям п. 2.3 Положения о присуждении ученых степеней в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова

А) Публикации в изданиях, включенных в ведущие международные базы данных (Web of Science, Scopus, RSCI):

1. Коляда, М.С. О силе человека в «Собрании стародавних повестей» // Вопросы философии. 2020. № 1. С. 156-167 (Web of Science, Scopus, RSCI; CiteScore - 0,3, пятилетний импакт-фактор РИНЦ - 0,894).

2. Коляда, М.С. Ходзё Сигэтоки и его наставления потомкам. Ходзё Сигэтоки. Наставления господина Гокуракудзи. Перевод со старояпонского и примечания М.С. Коляды // Вопросы философии. 2017. № 6. С. 155-182 (Web of Science, Scopus, RSCI; CiteScore - 0,3, пятилетний импакт-фактор РИНЦ - 0,894).

3. Коляда, М.С., Трубникова, Н.Н. История японской философской мысли в отечественных изданиях 2014-2015 гг. // Вопросы философии. 2016. № 3. С. 90-100 (Web of Science, Scopus, RSCI; CiteScore - 0,3, пятилетний импакт-фактор РИНЦ - 0,894).

Б) Публикации в изданиях, включенных в список МГУ имени М.В. Ломоносова по философским наукам на основании решения Ученого совета:

4. Коляда, М.С. Жизнь женщины из воинского рода в Японии эпохи Камакура // Человек. 2018. №3. С. 145-160 ( пятилетний импакт-фактор РИНЦ - 0,269).

Публикации в изданиях, включенных в Перечень ВАК Министерства науки и высшего образования России:

1. Коляда, М.С. Нравы японских воинов в «Собрании стародавних повестей». «Собрание стародавних повестей». Свиток 25 (Перевод со старояпонского, пересказ и комментарии М.С. Коляды под редакцией Н.Н. Трубниковой и А.Н. Мещерякова) // Гуманитарные исследования в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. 2019. № 3 (49). С. 13-30 (пятилетний импакт-фактор РИНЦ - 0,086).

2. Трубникова, Н.Н., Коляда, М.С. «Собрание стародавних повестей» в традиции японских поучительных рассказов VШ-XI вв. // Гуманитарные исследования в Восточной Сибири и Дальнем Востоке. 2018. № 3 (45). С. 35-45 (пятилетний импакт-фактор РИНЦ - 0,086).

3. Трубникова, Н.Н., Коляда, М.С. «Собрание стародавних повестей» в традиции японских поучительных рассказов ХП-ХГУ вв. // Гуманитарные исследования в Восточной Сибири и Дальнем Востоке. 2018. № 4 (46). С. 34-44 (пятилетний импакт-фактор РИНЦ - 0,086).

4. Коляда, М.С. Мировоззрение средневековых японских воинов как предмет изучения в западных исследованиях (1990-2015 гг.) // Гуманитарные исследования в Восточной Сибири и Дальнем Востоке. 2017. № 4. С. 11-21 (пятилетний импакт-фактор РИНЦ - 0,086).

Иные публикации:

1. Коляда, М.С. Исторический случай как поучительный пример в японской воинской словесности. // История как фундамент гуманитарного познания. К 100-летию исторического образования на Дальнем Востоке: материалы международного семинара, 15 - 1 7 октября 2018 г / [ред. кол.: Ф.Е. Ажимов, П.Г. Добмаев, Б.И. Пружинин, Т.Г. Щедрина]. Владивосток: Изд-во Дальневост. федерал. ун-та, 2018. С. 249-252.

2. Коляда, М.С. О книге Повесть о братьях Сога. Сога моногатари // Японские исследования. 2017. № 3. С. 105-111.

3. Трубникова, Н. Н., Коляда, М. С. Воинский взгляд на мир в сборниках поучительных рассказов XIII в // Историко-философский ежегодник. 2017. С. 70-93.

4. Коляда, М.С. «Иллюстрированный рассказ о монгольском вторжении» («Мо:ко сю:рай экотоба»). Перевод и комментарии М.С. Коляды. История и культура традиционной Японии 9, 2016 // История и культура традиционной Японии. Т. 9 из ОпеПлНа et Classica: Труды Института восточных культур и античности. М.-СПб: Гиперион, 2016. С. 121-139.

Помимо этого, результаты данного исследования были представлены в следующих докладах на международной Ежегодной конференции «История и культура Японии»:

• 2019: Философия «мити» в литературе сэцува: «Кодзидан».

• 2018: Философия войны: воины и разрешенное насилие в «Кондзяку моногатари сю:» и текстах эпохи Камакура.

• 2017: Этические измерения в тексте Ходзё Сигэтоки «Наставления господина Гокуракудзи».

• 2016: «Мо:ко сю:рай экотоба» как источник по культуре воинов периода Камакура.

Диссертация была обсуждена на заседании кафедры Истории и теории мировой

культуры философского факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, по итогам обсуждения было принято положительное заключение.

Структура и содержание диссертации. Основная часть диссертации состоит из введения с кратким обзором основной литературы, трех глав и заключения. Первая глава посвящена истории военного сословия Японии и общему обзору культурной ситуации эпохи Камакура. Вторая глава содержит характеристику и общую оценку основных источников (или типов источников). Третья глава содержит частные выводы, объединенные в подразделы согласно тематике: «Путь лука и стрелы», дозволенное насилие, месть и справедливая война, религиозное мировоззрение воинов, человек и коллектив в мировоззрении воинов, раздел о положении женщины воинского рода. Приводится список иероглифических написаний ключевых терминов и имен. В Приложении даны перевод избранных рассказов «Дзиккинсё:», хронологические таблицы, карты и некоторые другие справочные материалы, а также необходимые иллюстрации.

Глава I. Исторические и культурные основы мировоззрения воинов

1.1.Воины в истории Японии

Воины Японии до XII века

Вопрос о происхождении сословия воинов - с теми особенными характеристиками, которые были присущи ему в конце эпохи Хэйан18, - и о существующей тогда военной системы вообще - в свое время очень волновал умы ученых, как японских, так и западных.

Дзиэн, историк конца XII - начала XIII в., когда писал о «веке воинов», переломным моментом считал битву при Данноура (1185 г.), которая знаменовала собою победу Минамото над Тайра и за которой последовало образование первого военного правительства -Камакурского сёгуната. Именно с этой даты и сейчас многие исследователи отсчитывают начало периода Камакура. Но можно ли именно ее полагать рубежом, с которого начался «век воинов»? Некоторые современные историки, о которых будет сказано ниже, предпочитают считать, что процесс зарождения воинской гегемонии на самом деле шел задолго до этого момента. Исследователи отмечают также, что начало эпохи Камакура еще не было временем максимального сосредоточения политической власти в руках воинов. Рассмотрение исторических обстоятельств, которые привели японскую культуру к существующей в XIII в. ситуации дает возможность представить истоки мировоззрения камакурских воинов.

Здесь есть две связанные между собою проблемы. Первая касается причин, способствовавших возвышению воинов, а вторая - необходимости понять, когда и как сформировалось это сословие, то есть, фактически, определить, кем вообще были воины, пришедшие к власти после 1185 г.

В современной историографии есть несколько значимых теорий, предлагающих решения этих проблем. Так, Асакава и Сэнсом считали, что сословие воинов сформировалось в середине эпохи Хэйан 19 и воины были землевладельцами, которые начали вооружаться: подобные процессы проходили в свое время в Европе. Сэнсом считает, что к образованию сословия воинов, в частности, привело то, что рекрутская система призыва на военную службу из кодекса «Тайхо:рё:» VIII в. никогда не работала так, как нужно. В реальности некоторые богатые землевладельцы имели собственные дружины - для самозащиты и борьбы с соперниками - и эта-то система и сделала возможным появления воинского сословия конца эпохи Хэйан. При этом на

18 794-1185 гг. Карту средневековой Японии см. Рисунок 1.

19 Т.е. конец X - начало XI в.

востоке Японии еще до периода реформ Тайка были люди, славившиеся как воины, и их

" 20 призывали для войн с корейскими государствами20.

Холл писал, что предки самураев находились в гуще военных столкновений еще в VI и VII столетиях, потому, вероятно, сословие воинов возникло не на пустом месте, а в результате пересмотра и реорганизации военных порядков прошлых эпох. И возникновение частных боевых отрядов в XI веке и позже не было совершенно новым феноменом, а являлось следствием и проявлением того, что уже было доминирующей частью японской жизни и раньше. Холл сомневался, что военизация провинциальной элиты была разрушительна для существующего порядка, вместо этого доказывая, что новые воины были просто должностными лицами, несущими военную службу внутри какой-нибудь из тогдашних структур.

Похожего мнения придерживается К. Фрайди, который посвятил этой проблеме, в частности, труд «Hired Swords: The Rise of Private Warrior Power in Early Japan» [144]. Точка зрения Фрайди такова: провинциалы стали обладать военной силой не из-за бездействия центрального правительства, а именно потому, что правительство постоянно и активно пыталось усовершенствовать военную систему. Камакурский сёгунат стал, по сути, результатом развития этой системы, а начало свое она брала еще в VI в. и затем эволюционно развивалась. Наиболее важные шаги в организации военных сил были предприняты еще в правление государя Тэмму и его жены-последовательницы Дзито на рубеже VII-VIII вв. Тэмму пришел к власти буквально «на коне», с помощью армии, и не хотел, чтобы в дальнейшем такое могло повториться, так что государь желал, чтобы все нити управления армией были в руках правящей семьи21. И эта армия была частью государственной структуры рицурё:, органично связанной со всеми прочими частями. В 689 г. Дзито провела перепись населения, благодаря которой смог заработать механизм призыва. Солдатами-хэйси становились все свободные мужчины, кроме аристократов, лиц, непригодных для службы по причине болезни или еще какого-нибудь физического недостатка, и кроме того, призыву не подлежали сыновья и внуки чиновников от пятого ранга и выше и наследники (тякуси) обладателей 6-го - 8-го рангов [144, p. 14]. Призывников заносили в специальные списки и в большинстве отпускали домой, по спискам же при надобности формировались войска. Те же, кто нес службу, должен был позаботиться о собственном вооружении согласно установленному порядку, а определенные группы призывников - об общем имуществе. Каждый делал свой вклад в снабжение отряда провизией.

20 См.164, p. 105]; о подъеме воинов см. [Ibid., p. 234-249]; см. также кратко на русском: [111].

21 Как отмечает Фаррис, Тэмму, который понимал опасность существования независимой военной силы, вводил ограничения на владение оружием. См. [143, p. 45-46].

26

В случаях, когда помимо обычной (зачастую охранной) службы требовалась мобилизация свыше 20 отрядов, на это был необходим специальный государев указ. И принятие такого указа предполагало согласие большей части правящего класса с применением военной силы в конкретном случае. Высшими офицерами были аристократы, которые имели и иные, гражданские должности в правительстве, и военную карьеру не делали, для них это были временные назначения. В столичном войске «пяти стражей» (гоэфу) служили как простые провинциальные солдаты, так и сыновья и младшие братья провинциальных чиновников и аристократов 6-го - 8-го рангов. Призывники из «благородных» выбирались в соответствии с их личными военными талантами, и для них открывалась дорога продвижения по карьерной лестнице. Причем, как пишет Фрайди, в решении наиболее важных задач правительство больше полагалось на молодых воинов из знати, нежели на крестьянские войска [144, р. 26-30].

Таким образом, ключевыми характеристиками армии на тот момент можно считать следующие черты:

- Не предполагалось большой постоянной армии. По сути, это было ополчение.

- Управление войсками было делом исключительно государя и его двора.

- Составляли эти войска крестьяне и представители элиты (провинциальной и потомков низшей аристократии), и последние развивали личные воинские навыки, занимали посты офицеров [Ibid., р. 31]22.

Система эта, однако, имела ряд недостатков. Например, армия состояла по большей части из пехоты23, хоть и хорошо тренированной и вооруженной. Другим недостатком системы было использование войск офицерами не по назначению - в виду отсутствия масштабных угроз. Приводило это к падению квалификации у солдат. В конце VIII в. это стало настоящей проблемой. Оказалось, что армия не всегда может эффективно противостоять возникающим угрозам. Правительство предпринимало попытки улучшить систему. Так, в конце VIII в. широко действовали конные отряды кондэй, хотя эффективность их впоследствии оказалась сомнительной. В зависимости от политических пертурбаций менялась структура столичных войск: например, в начале IX в. «пять стражей» превратились в «шесть». Основной тенденцией в эволюции военной системы оказалось то, что все чаще государство полагалось на военные возможности провинциальной элиты и мелких аристократов, и все реже - на армию, набранную из крестьян [Ibid., р. 69]. В эпоху Хэйан воины уже объединялись с равными себе или собирались в группы вокруг более сильных воинов, и некоторые становились столь могущественны, что

22 О структуре армии периода Нара см. также [99].

23 Правда, считается, что еще в V в. культура всадников была в Японии широко распространена, а у государя Тэмму была довольно мощная конница; преобладание пехоты, вероятно, было связано с самой рекрутской системой китайского образца: сомнительно, чтобы крестьяне легко могли себе позволить боевого коня.

27

держали в страхе целые регионы. Имеющие способности к военному делу люди могли служить в каком-то из столичных ведомств или в частных отрядах крупных аристократов, и все чаще знатный воин одновременно и имел ранг при дворе, и занимал пост чиновника в провинции [Ibid., p. 85-87]. Выделились семьи, особенно отличившиеся на этом поприще - Хидэсато-рю: (они же - Бандо: Фудзивара), Камму Хэйси (часть Тайра), Сэйва Гэндзи (Минамото).

Объединения воинов того времени характеризовала следующая структура: вокруг главнейших воинов сплачивалась относительно небольшая группа последователей или даже наемников, но при надобности каждый из них мог призвать собственных последователей, таким образом увеличив численность войска до значительных размеров. Столичные же воины для незнатных самураев были связью со двором - не единственной, но они имели некоторые преимущества, например, могли лично присутствовать в провинциях, в отличие от более высокопоставленных придворных. И они были воинами, с той же этикой и взглядами на жизнь (см. [Ibid., p. 100-101]), как и у менее родовитых самураев с востока.

Объединения воинов (бусидан) отличались неустойчивостью - не было надлежащей правовой системы, великие воины могли собирать крупные отряды, но своего создателя эти объединения обычно не переживали. Родственные связи, как и связи между господином и вассалом, не были по-настоящему крепки, примеры тому можно видеть и в литературе24. Фрайди пишет, что Минамото Ёритомо, по сути, первый, кому удалось создать систему подчинения воинов, которая существовала и после его смерти [144, p. 113].

Само правительство, однако, по мнению Фрайди, никогда не переставало интересоваться военными вопросами - просто фокус интереса сместился на профессионалов из провинциальной элиты и низших аристократов. Правительство по-прежнему строго контролировало применение силы, воины служили своему государству.

У. Фаррис тоже отстаивает эволюционную теорию развития японской системы - в противовес тем ученым, которые пытались провести аналогию с западным феодализмом. Для него самураи - не новое явление, внезапно возникшее в конце периода Хэйан, а результат постепенного развития в русле предшествующей системы.

Уже в первый период существования японской военной системы, который подошел к концу в 645 г., проявлялись некоторые базовые закономерности, которые будут характерны и для самураев позднейших эпох. При дворе было несколько аристократических семей, которые практиковали военное искусство, явно были отряды конных лучников. Проблема для ученого, отмечает Фаррис, здесь в том, как именно определяют самурая. Если считать, что буси -

24 Такова история отца Ёритомо, Минамото-но Ёситомо, воевавшего против собственного отца, а впоследствии казнившего своих родственников. См. [40].

специалисты в военном деле, то их историю можно возводить к этой ранней эпохе. Если же считать, что буси прежде всего - и непременно - землевладельцы определенного типа, то согласиться с этим сложно. При этом тем, кто желает искать аналогию между японской историей и западной, придется признать, что эту эпоху нельзя назвать феодальной [143, р. 30-32]. В дальнейшем ряд исторических событий (в том числе и закончившаяся страшным для японцев поражением битва при реке Пэк Чон в 663 г. [Ibid., р. 40]) привел к тому, что Япония начала адаптировать китайскую военную систему - прежде всего ради того, чтобы государство стало способным противостоять вторжению извне. Реформы проводил государь Тэмму, пришедший к власти после гражданской войны, о чем говорилось выше. Как и Фрайди, Фаррис отмечает двойственность военной системы, которая существовала уже тогда: при ориентированности на пехоту и массовую тактику часть воинов развивала навыки верховых бойцов. К IX в. эти воины сражались как конные лучники, и с технологической точки зрения эволюция самураев была практически завершена [Ibid., р. 103], кардинальных перемен в экипировке воинов в XI-XIII веков уже не произойдет. В начале X века увеличилось влияние правителей в провинциях - у них стало больше свободы в решении вопросов на местах. В X веке имел место мятеж Тайра-но Масакадо (935-940 гг.), описанный в «Записях о Масакадо». В этом мятеже Фаррис видит

25

признаки начинающегося перехода к «внутривидовым»25 сражениям, а такой тип военных действий, по мнению исследователя, являет собой важную особенность «самурайского» периода японской истории26. Войска Масакадо и его противников включали в себя родственников (иннэн) и богатых пришлых - вероятно, конных - воинов, подчиненных, зависимых бойцов (дзю:руй) и «союзников» (банруй). Масакадо пользовался и достижениями массовой тактики VIII в. и тактикой, присущей самураям; Фаррис считает, что имеет смысл назвать его переходной фигурой [143, р. 150-154]. К началу XI века, как это видно из истории о том, как Минамото Ёринобу усмирял разбойничающего Тайра Тадацунэ 27 , кроме солдат государственной армии и собственных подчиненных, провинциальный военачальник мог позвать на помощь войска местных влиятельных людей (в данном случае - Тайра Корэмото) [143, р. 188-191], то есть подобные люди к этому времени уже имели возможность распоряжаться порядочного размера военной силой.

25 Фаррис следует концепции, согласно которой есть два вида военных действий (по аналогии с агрессией у животных). Первому подобна охота хищника ради пропитания, а второму - поединок двух особей одного вида, т.е. в случае человека - людей одной социальной группы. Конфликты второго типа отличает ритуализованность и индивидуалистичность, таковыми были, например, рыцарские турниры в Европе. В этом случае важно не только достижение цели, но и процесс ее достижения См. [143, р. 8-9, 133].

26 [Ibid., p. 133]. Такой подход оспаривает Фрайди. См. [145].

27 Фаррис анализирует рассказ из «Кондзяку моногатари»: это рассказ 25-9.

29

Серия бедствий в X веке и первой половине XI века - засухи, холода, эпидемии и войны - способствовала тому, что многие земли пришли в запустение. В середине же XI века эти ранее заброшенные земли снова начали осваивать, как и небольшое количество новых земель. В образовании новых имений приняли участие воины, причем в процессе увеличения своих угодий воины не брезговали подделкой документов, насилием, грабежом и самовольным сдвигом

оо

границ28.

Важными военными конфликтами этого времени можно назвать Первую девятилетнюю войну (1051-1062) и Вторую трехлетнюю войну (1083-1087). Во время первой кампании система кодекса Тайхо была еще жива. Военачальник Минамото-но Ёриёси следовал всем процедурам призыва войск, каковые существовали еще в 901 г. В этой войне участвовало некоторое количество воинов, лично преданных Ёриёси, но это не свидетельствует о каком-то переломе в организации армии, ведь, как отмечает Фаррис, личные отряды были важным компонентом японской военной системы с 900 г., а, возможно, даже раньше [Ibid., p. 227]. Но победой Ёриёси был обязан не только государственным войскам и собственным подчиненным - победить он смог только тогда, когда к нему присоединился со своими войсками местный влиятельный лидер Киёвара.

Однако, судя по всему, изменения в стиле сражения нарастали. Хотя Ёриёси по-прежнему пользовался массовой тактикой китайского образца, куда большее значение, нежели раньше, приобретают поединки самураев: «Множество ярких описаний отдельных поединков всадников в "Сказании о земле Муцу"29 позволяет предположить, что к 1050 г. стиль сражения один на один, который характеризует самураев, стал почти доминирующим, в то время как массовая стратегия была гораздо менее важна. Конечно, вопросы вызывает точка зрения автора "Сказания", ведь возможно, что автор просто был под сильным впечатлением от подвигов великих военных аристократов наподобие Ёсииэ, и потому игнорировал обычных пехотинцев. Может быть, автор "Записей о Масакадо" гораздо больше сочувствовал положению простого человека, сражающегося за или против мятежников. Однако есть доказательства тому, что автор "Сказания о земле Муцу" полагался на свидетельства ветеранов войны, которые действительно видели битвы. Так что история Первой девятилетней войны не была просто отдаленной интерпретацией событий с точки зрения одного лишь человека» [Ibid., p. 232].

Другой значимый конфликт, Вторая трехлетняя война, демонстрирует характер взаимоотношений между воинами и двором, показывая все еще слабое положение самураев. Действия Минамото-но Ёсииэ, победителя, были расценены как самоуправство, и он был наказан.

28 См., например: [Ibid., p. 219].

29 Эта воинская повесть посвящена событиям обсуждаемой войны.

30

Относительно изменений в самом типе военных действий Фаррис пишет: логично будет прийти к заключению, что ко времени Второй трехлетней войны уже присутствовали все черты самурайского стиля сражения, разве что кроме нанори (обычая, согласно которому воин перед поединком излагает противнику свою родословную) [Ibid., p. 238].

Исторические исследования, таким образом, дают основания считать, что воинское сословие, каким оно было в эпоху Камакура, стало таковым в результате эволюции военной системы. «Многие историки, - пишет Фаррис, - рассматривают период с 1045 г. по 1150 г. как важную поворотную точку в развитии японской военной системы. Согласно этим мнениям, частные поместья сё:эн впервые стали занимать значительную долю пахотной земли в провинциях, и воины (буси), которые проводили "широкомасштабное освоение земель" и основали большинство из этих поместий, таким образом заработали новое богатство, необходимое для того, чтобы стать правителями всей Японии. Эти воины использовали новую технологию и стиль сражения, для которого важнейшую роль играли отдельные конные поединки, и давали клятвы личной верности друг другу, собираясь в военные отряды. Многие историки усматривают в переходном периоде конца XI в. и XII в. победу личных связей над такими общественными институтами, как система кодекса Тайхо. Если принимать эту интерпретацию, то совершенно естественно считать, что японский феодализм возник в этот период» [Ibid., p. 249]. Фаррис, однако, показывает, что «освоение земель» не было тем, чем его пытаются представить в этой модели, что между воинами XII века и воинами предшествующих эпох есть прямая преемственность, и что феодализмом считать возникший порядок в любом случае нельзя. Есть следующие причины не признавать японскую ситуацию феодализмом западного типа: не устоявшаяся к тому времени технология обработки земель (как минимум до конца XIII века), отсутствие монополии на политическую власть у воинов, сравнительно небольшая численность представителей воинского сословия и слабость вассальных связей. Техники сражения западных рыцарей отличались от таковых у самураев. Все это остается актуальным и для эпохи Камакура.

Отличия японской ситуации от феодализма западного образца, перечисленные Фаррисом, определили некоторые черты мировоззрения воинов, отразившиеся в различных текстах - мы покажем это на конкретных примерах в третьей главе. Отсутствие у самураев монополии на власть задавало тон в отношениях между воинами и столичными аристократами, слабость вассальных связей нашла свое непосредственное отражение в текстах, а стремление усилить эти связи привело к тому, что преданность стала чертой воинского идеала. Воинское сословие нарастило свою экономическую и политическую мощь внутри старой системы, воины привыкли действовать внутри этой системы и не мыслили «революционно». Это, на наш взгляд, в

дальнейшем способствовало и образованию ситуации «двоевластия» со ставкой сёгуна и двором, и тому, что на протяжении XIII столетия воины не оставляли попыток оправдать сложившееся положение, находя место для своей власти в прежней картине мира.

Воины в XII веке

В XII веке эволюция воинского сословия - его путь к могуществу и власти - продолжается, причем по-прежнему в рамках старой военной системы. Система эта не была так эффективна, как в пору ее расцвета. Как показательный случай стоит рассмотреть события 1135 г., когда возникла необходимость бороться с пиратами во Внутреннем море. Тогда сами столичные аристократы уже понимали, что обращение к правителям провинций в соответствии с прежней системой не даст должного результата. Фаррис пишет: «...хэйанские аристократы рассматривали три возможности поднятия войск для усмирения пиратов Внутреннего японского моря в 1135. (1) Двор попытался работать через правителей провинций, но они доказали свою ненадежность и бесполезность. (2) Двор обсудил кандидатуры военных аристократов, решая, кто из них мог бы быть назначен уполномоченным по арестам и кто мог бы использовать собственные войска наряду с войсками провинции. (3) Один аристократ предложил обратиться за помощью к поручителям (метод, не испробованный ранее)» [Ibid., р. 244]. Последний вариант учитывал социально-экономические изменения, произошедшие со времен организации системы Тайхо. Теперь многие земли находились в частной собственности в соответствии с новой системой землевладения, использующейся после 1045 г. Поэтому многие воины оказывались в подчинении у господ, которым имения--сё:эн были препоручены, а не под контролем правителей провинций. На последних полагаться было трудно, потому что эти аристократы, многие из которых отказывались жить в провинциях, стали терять влияние и поддержку со стороны прочих чиновников провинции. Все это привело к тому, что в столице поняли: на такие посты выгодно назначать воинов. Тем самым при дворе признали собственную иерархию внутри самурайского сообщества. А это, как отмечает Фаррис, само по себе должно было привести к конкуренции среди военных аристократов за официальное признание властей, пусть даже это признание не несло никакой практической значимости, а было бы только данью традиции [Ibid., р. 247]. В конце концов для решения проблемы пиратства двор призвал знатного воина Тайра-но Тадамори, который воспользовался и собственными ресурсами, и ресурсами, которые могло ему предоставить руководство провинции. Все это, в общем-то, еще лежало в рамках прежней системы, хоть и модифицированной в соответствии с новыми условиями.