Министерство внутренних дел в системе органов государственного управления Российской империи (1802-1819гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Кирпа Мария Сергеевна

  • Кирпа Мария Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015,
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 135
Кирпа Мария Сергеевна. Министерство внутренних дел в системе органов государственного управления Российской империи (1802-1819гг.): дис. кандидат наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. . 2015. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кирпа Мария Сергеевна

Введение

Глава 1. Министерство внутренних дел Российской империи: правовые и организационные основы становления

§ 1 Министерская реформа 1802 г

§ 2 Министерство внутренних дел в начале XIX в

§ 3 Деятельность Министерства внутренних дел по руководству полицией и обеспечению «тишины и спокойствия»

Глава 2. Деятельность Министерства внутренних дел по

реализации внутренней политики императорской России

в начале XIX века

§1 Преобразование местного управления: деятельность министерства

по выработке новых приемов администрирования

§2. Деятельность Министерства внутренних дел по обеспечению

«повсеместного благосостояния народа»

§3. Взаимодействие Министерства внутренних дел с общественностью по вопросам правопорядка и общественного призрения

Заключение

Список использованной литературы и источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Министерство внутренних дел в системе органов государственного управления Российской империи (1802-1819гг.)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена устойчивым интересом к органам правопорядка и к их представителям в связи с недавним реформированием крупнейшего органа государственной власти - министерства внутренних дел Российской Федерации. В силу общественно-политических и социально-экономических преобразований, происходящих в нашей стране в последнее десятилетие, проведение реформы оказалось неизбежным.

Отметим, что реформирование министерства внутренних дел продолжается. Помимо общих задач по укреплению дисциплины среди представителей правопорядка, борьбой с сокрытием преступлений, оптимизацией внутренней структуры, министерство усиливает работу по взаимодействию с обществом. В связи с этим одна из главных целей нынешнего этапа реформы - возвращение органам внутренних дел доверия со стороны населения.

При проведении любых преобразований, в том числе в правоохранительной системе, объективно востребованным является опыт прошлых поколений. Таким образом, научное и практическое значение приобретает исследование истории развития министерства внутренних дел с самого момента его образования.

За более чем двухсотлетнюю историю министерства внутренних дел, начиная с 1802 года, его структура и функции не раз подвергалась изменениям, что говорит об отсутствии устойчивых форм его развития.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватили период с 1802 по 1819 гг., с момента подписания Манифеста от 8 сентября 1802 г. «Об учреждении министерств» - начального периода становления министерской системы управления - до периода, когда в МВД завершился процесс выработки основных приемов организации министерского управления. Подчеркнем, что и в указанный период структура и функции МВД трансформировались.

Становлению и развитию министерства присуща определенная цикличность. Примером тому служит вопрос наделения современной полиции несвойственными функциями. В частности, речь идет об административно-

хозяйственных функциях, выполнением которых должны заниматься соответ-

3

ствующие муниципальные службы и коммунальные хозяйства. Похожая ситуация сложилась и в начале XIX века, когда министерству внутренних дел, помимо функций по обеспечению общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, было поручено выполнение административно-хозяйственных функций (сельское хозяйство, строительство, медицина, промышленность и т.д.), что способствовало неэффективному функционированию ведомства.

Названные выше и некоторые другие исторические параллели, обусловили актуальность предпринятого диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы диссертации обусловлена устойчивым исследовательским интересом к деятельности министерства внутренних дел на протяжении всех периодов его истории - имперского, советского и современного.

Среди ученых-историков имперского периода следует выделить работы А.Н. Пыпина, М.И. Богдановича, Н.К. Шильдера, Н.М. Коркунова, А.Д. Градовского, Н.В. Варадинова, посвятивших свои исследования истории развития министерства внутренних дел Российской империи и анализу роли министерства в управлении Россией. Зарождению министерств в России посвящены работы М.В. Довнара-Запольского и А. Адрианова.

При всей неоднозначности подходов советской историко-правовой науки к деятельности министерства внутренних дел дореволюционного периода представляется возможным отметить работы П.А. Зайончковского, Т.И. Желудковой, Д.И. Шинджикашвили, В.А. Шелкопляса, А.В. Борисова, А.Е. Скрипилева, А.В. Предтеченского, Н.П. Ерошкина, С.М. Казанцева, М.М. Сафонова. В своих работах данные авторы проявили интерес к проблемам организации полицейской системы, в том числе к отдельным полицейским структурам.

К современному периоду следует отнести диссертационные исследования по данной проблематике. Речь идет о работах В.Н.Кручининой, А.Д.Тимошевской, М.А.Приходько, С.Е.Байкеевой, К.Л.Яковлева, чьи исследования охватывали лишь отдельные аспекты деятельности министерства. Притом,

что исследование последнего автора исходя из наименования работы, должно было отразить государственно-правовой статус министерства до 1811 г., однако акцент сделан лишь на административно-хозяйственных функциях министерства.

Таким образом, большинство историков-правоведов рассматривали только отдельные аспекты организации и деятельности Министерства внутренних дел Российской империи в рассматриваемый период. Вопрос о становлении и выработке новых решений по организации полицейского аппарата, активизации его деятельности, совершенствование вопроса о взаимодействии общества и представителей властных структур остаются и на сегодняшний день ещё не изученными в полном объеме.

Объектом диссертационного исследования выступили общественные отношения, складывающиеся в процессе функционирования и взаимодействия Министерства внутренних дел Российской империи с другими ведомствами и обществом в 1802 - 1819 гг.

Предмет диссертационного исследования составили нормативные правовые акты Российской империи, регулирующие основы деятельности Министерства внутренних дел в рассматриваемый период.

Цель диссертационного исследования - комплексный анализ становления и развития Министерства внутренних дел как элемента государственного аппарата Российской империи (1802-1819гг.) с учетом специфики его функциональных особенностей.

Для достижения заявленной цели автором были поставлены и решены следующие задачи:

- исследованы правовые и организационные основы становления Министерства внутренних дел Российской империи;

- исследовано зарождение, развитие и итоги министерской реформы 1802

года;

- обосновано особое положение министерства в системе органов власти в России в начале XIX века;

- охарактеризована деятельность министерства по руководству полицией и обеспечению «тишины и спокойствия»;

- проанализировано преобразование местного управления - деятельности министерства по выработке новых приемов администрирования;

- раскрыта деятельность МВД по обеспечению «повсеместного благосостояния народа»;

- выявлены особенности взаимодействия МВД с общественностью по вопросам правопорядка и общественного призрения.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период с 1802 по 1819 гг., с момента подписания Александром I Манифеста от 8 сентября 1802 г. «Об учреждении министерств» - начального периода становления министерской системы управления до момента присоединения Министерства полиции к МВД. Министерство внутренних дел и после 1819 г. неоднократно подвергалось частичным преобразованиям, вместе с тем предмет его ведения оставался неизменным. Таким образом, 1819 г. явился эталоном развития министерства, им завершается период в истории МВД по выработке приемов организации министерского управления.

Методология диссертационной работы. В ходе проделанного исследования автором использованы три группы методов: общенаучные, специально-исторические, методы смежных наук. Создание системной, целостной картины представленного диссертационного исследования невозможно было без междисциплинарного консенсуса истории с другими социальными науками (экономикой, юриспруденцией, этнологией). Это сформировало новую стратегию исследовательского поиска, отрицающую создание дисциплинарной иерархии и методико-методологическую унификацию и предполагающую множественность видения изучаемого объекта и многосторонность его дисциплинарного истолкования.

Сравнительно-исторический метод позволил установить общие и специфические компоненты полицейской работы с динамикой процессов в экономической и политической сферах, выделяемых в истории России. Историко-генетический метод применялся для определения устойчивых тенденций в сфере взаимоотно-

шений государственной власти в лице полиции и зарождающимися компонентами гражданского общества. При помощи метода ретроспективно-логической реконструкции удалось, в частности, воссоздать присущую населению России XIX века ментальную картину окружающей действительности.

Метод контент-анализа использовался для изучения совокупности нормативных источников, официальных документов и заявлений, экспертных оценок и аналитических материалов по проблематике, а также статистических данных.

Теоретическая основа диссертационного исследования сформирована с учетом разработок и выводов таких авторов, как Г.А. Борисов, К.В. Буняева, О.В. Гарина, С.С. Глебов, С.Б. Глушаченко, Ю.В. Гончарова, В.Е. Иваневский, В.Ю. Карпов, А.О. Костылев, Т.М. Лаврик, И.И. Лизикова, С.А. Лукьянов, А.Ф. Мухаметшин, Н.Н. Олейник, В.В. Павловский, И.В. Правкин, Е.Д. Проценко, Л.П. Рассказов, Ф.Г. Руденко, Л.Г. Свечникова, Е.В. Староверова, А.Д. Тима-шевская, В.В. Тимофеев, Е.Е. Тонков, А.В. Ушанов, А.Н. Филиппов А.Э. Ша-вишвили, и др.

Правовую основу диссертационного исследования составили: манифесты (от 8 сентября 1802 года «Об учреждении министерств», от 25 июня 1811 г. «Обще учреждение министерств»); Полное собрание законов Российской империи; Собрание законов о полицейском управлении или наказы губернаторские и Устав управы благочиния; Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г.; федеральные законы (от 7 февраля 2011 года № 3- ФЗ «О полиции»; от 2 апреля 2014 года № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка»); указ Президента РФ от 7 мая 2012 года «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики».

Эмпирическая основа диссертационного исследования охватывает статистические данные, аналитические материалы, касающиеся различных аспектов рассматриваемой темы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что на основании выполненных соискателем исследований:

- разработана новая научная идея, обобщающая комплекс мер, направленных на совершенствование вопроса о взаимодействии общества и представителей властных структур;

- сформулирована классификация этапов «благотворительной деятельности» МВД в исследуемый период, с ее учетом выработаны меры по совершенствованию социальной политики с участием органов правопорядка;

- доказаны преимущества и недостатки министерской реформы, побудившие государство к дальнейшему реформированию министерства и совершенствованию правовой базы в области управления;

- введены в научный оборот авторские трактовки определений: приемы администрирования, общественное призрение, благотворительность.

На защиту выносятся следующие положения, обладающие элементами научной новизны.

1. Выявленные и обоснованные диссертантом преимущества и недостатки министерской реформы 1802 года.

К положительным сторонам реформы автор отнес следующие:

- последовательное содействие становлению министерской системы управления в России, переходу от коллегиального управления государственными органами к утверждению принципа единоначалия в государственном управлении;

- учреждение единого Министерства внутренних дел, представляющего собой орган государственной исполнительной власти Российской империи, полномочия которого затрагивали основные сферы жизнедеятельности.

В качестве недостатков выявлены:

- сочетание старой коллегиальной системы управления и новой единоличной министерской системы в области государственного управления, что противоречило основному принципу единоначалия министерского правления;

- размытость компетенции министерств, особенно Министерства внутренних дел, юстиции и финансов;

- отсутствие в Манифесте «Об учреждении министерств» четких правил взаимоотношений между министрами и вышестоящими органами - Кабинетом Министров и Сенатом.

2. Хронологические этапы реформирования министерства:

1) 1802-1810 гг. - принятие первичных документов о создании министерств (манифест от 8 сентября 1802г. «Об учреждении министерств»);

2) 1810-1811 гг. - принятие базового законодательства, обусловленное первичными итогами реформы, это манифесты: от 25 июля 1810 г. «О разделении государственных дел на особые управления, с означением предметов каждому управлению принадлежащих»; от 17 августа 1810 г. «Высочайше утвержденного разделения государственных дел по министерствам»; от 25 июня 1811 г. «Общее учреждение министерств».

На основе анализа содержания указанного законодательства, автором определена особая роль крайнему манифесту, который определил структуру органов исполнительной власти и действовал в целом до 1917 г.

3. Авторская классификация всех министерств с учетом их сфер деятельности на:

- министерства, действующие в сфере внешней безопасности и внешней политики - Министерство иностранных дел, Министерство военно-сухопутных сил, Министерство морских сил;

- министерства, действующие в правоохранительной сфере - Министерство юстиции (1802 г.), Министерство полиции (1810 г.). Министерство внутренних дел после упразднения Министерства полиции стало также относиться к правоохранительным.

- министерства, действующие в социально-экономической сфере - Министерство финансов, Министерство внутренних дел, Министерство народного просвещения.

Комплексный подход к изучению МВД позволил автору диссертации доказать его центральное место в системе органов государственной власти, основываясь на таких позициях: круг полномочий министерства объединял в себе

самые разнообразные стороны народной жизни; ему подчинялось наибольшее число учреждений; тесная связь с элементами общественного благоустройства и народного благосостояния; лица, его возглавившие.

4. Авторский вывод об основных направлениях деятельности МВД, исходя из его функциональных особенностей:

- обеспечение «тишины и спокойствия» (охрана общественного порядка и безопасности, построение единообразной полиции в масштабах всего государства);

- обеспечение «повсеместного благосостояния народа» всей императорской России (административно-хозяйственные функции).

5. Авторские трактовки ключевых понятий деятельности министерства:

- приемы администрирования - это меры по совершенствованию административно-территориального управления, направленные на укрепление обороноспособности и общественного порядка, развитие экономики, регулирование межнациональных отношений, подчинение губернского правления министру;

- общественное призрение - политика органов государственной власти, имеющая обязательный характер, направленная на социальную поддержку населения, с участием представителей общественности и установления над ними контроля;

- благотворительность - добровольная деятельность, как органов власти, так и представителей общественности, направленная на поддержку отдельных категорий населения, которая поддерживалась на средства приказов общественного призрения и успешность которой завесила от настроения правительства.

6. Классификация этапов благотворительной деятельности:

- предвоенный, - с характерным взаимодействием государственной и частной систем призрения (государство поощряло проявления и стремления общества в области просвещения, гуманизации, частные благотворительные пожертвования; в свою очередь активизация населения привела к образованию

обществ, деятельность которых была направлена на оказание помощи лицам, нуждающимся в ней);

- период войны, связанный с усилением различных проявлений благотворительности со стороны общества (оказание помощи армии, раненным, беженцам, инвалидам);

- послевоенный, - с возобновлением правительством политики по структуризации сословий и контролю за всеми «благотворительными» проявлениями общества. Итогом этого стал спад благотворительной деятельности.

7. Предложения, направленные на совершенствование вопроса о взаимодействии общества и представителей властных структур, объективно связанные с необходимостью:

- привлечения правосознательных граждан в оказании помощи по охране правопорядка, путем тщательного отбора, специальной подготовки и материального стимулирования;

- создания благоприятных условий для реализации конституционного права граждан на участие в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей.

Обосновано, что путем реализации основных положений Федерального закона от 2 апреля 2014 г. № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка» и создания ряда других правовых документов, возможно установить систему обратной связи между обществом и государством, соответственно достичь основной цели нынешней реформы - возвращение органам внутренних дел доверия населения.

Теоретическая значимость диссертационного исследования обоснована тем, что:

- доказаны положения, вносящие вклад в расширение представлений об изучаемом явлении;

- изложена особая роль министерства в системе органов управления и в развитии основных отраслей управления;

- раскрыты основные направления деятельности министерства не только правоохранительного, но и социального характера;

- изучено развитие правовых и организационных основ становления Министерства внутренних дел;

- проведена модернизация подхода к взаимоотношениям министерства с другими ведомствами и структурами общества по вопросам правопорядка и общественного призрения.

Практическая значимость диссертационного исследования выражается в том, что его результаты могут быть использованы при решении задач, стоящих перед органами внутренних дел и другими правоохранительными институтами России.

Результаты исследования могут быть также использованы в государственных образовательных учреждениях системы Министерства внутренних дел в процессе подготовки молодых специалистов при преподавании таких дисциплин, как «История органов внутренних дел», «История государства и права России», «Муниципальное право России». Помимо этого, результаты могут эффективно применяться при совершенствовании правовой базы органов внутренних дел, его организации и деятельности, а также в научной деятельности при изучении истории нашего государства и права, органов внутренних дел и других отраслевых наук. Полученные в процессе исследования выводы, представленные предложения и рекомендации могут способствовать выработке мер по совершенствованию организационных и правовых основ политики МВД России, укреплению взаимодействия с общественными организациями.

Степень достоверности результатов исследования определяется перечнем историко-правовых документов, на основе которых оно базируется. Данное исследование охватило перечень законодательных актов, которые регламентируют деятельность Министерства внутренних дел рассматриваемого периода; доклады и отчеты министра о выполнении поручений и основных его функциональных обязанностей перед императором; планы и записки лиц из император-

ского окружения о подготовке министерских преобразований; мемуары современников, характеризующих отношения к министерской системе управления.

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлена в порядке обсуждения и одобрения на заседаниях кафедры истории и теории государства и права Северо-Кавказского социального института, а также в процессе участия во всероссийских и межвузовских конференциях.

Выводы и предложения, полученные в ходе проведенного исследования, нашли отражение в 11 научных статьях автора, в том числе в 4, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК РФ (одна из работ опубликована как статья автора-победителя в конкурсе для аспирантов). Общий объем публикаций - 1,89 п.л.

В декабре 2013 года диссертант приняла участие во II Всероссийском конкурсе научных работ для аспирантов по теории и истории государства и права, проводимом Тамбовским отделением Ассоциации юристов России, по результатом которого был вручен диплом победителя I степени в номинации «История государства и права», а также акт о внедрении диссертационной работы от 9 декабря 2013 года.

Структура диссертационного исследования обусловлена его целью и задачами, а также логикой развития проблемы. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка использованных правовых источников и литературы.

Глава 1. МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ: ПРАВОВЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ СТАНОВЛЕНИЯ

§1. Министерская реформа 1802 г.

Начало XIX века - это довольно сложный и насыщенный противоречиями, своеобразным драматизмом период в истории императорской России. А.С.Пресняков характеризует государство в этот период так: «Россия на распутье - между самодержавно-крепостническим строем русской государственности и русских общественных отношений и поисками новых форм социально-политической организации страны, соответственно назревшим и ощутимым потребностям развития ее материальных и культурных сил»1.

В центре интереса к этой эпохе у большинства историков стоит личность императора Александра I, вступление на престол которого в 1802 году открыло и новую эпоху. «Народ...с надеждою обращал взоры к Наследнику престола, к тому, которого Великая Государыня называла "Мой Александр"» .

Отношение к деятельности императора, как и к самой личности, было неоднозначным. Однако первые годы правления Александра I были как раз той эпохой, когда общественная мысль всецело была занята реформами, обсуждала их, строила планы. Это была эпоха пробуждений, «дней Александровых прекрасное начало» - так определил начало XIX века А.С.Пушкин.

«Все видели в нем надежду России. Знакомые и незнакомые, встречаясь между собой, поздравляли друг друга, как в праздник Светлого Христова Воскресенья. Казалось - миллионы людей возродились к новой жизни»3.

Реформы этого периода, в том числе и министерства, прошли среди споров и прений. Император выражал свое нетерпеливое желание реформировать «безобразные издания нашего управления», уничтожить «деспотизм нашего

1 Пресняков А. Е. Российские самодержцы.

2 История царствования Александра I и России в его время. Глава I. Т.1. 1869 г. С. 44.

3 Там же. С. 46.

правления» и установить в России формы «истинной (конституционной) монархии»1.

По мнению советского историка А.В.Чернова, государственные учреждения, возникшие еще на протяжении XVIII века и действовавшие к началу XIX в., «не сложились в централизованные отрасли управления (ведомства). Их внутренняя структура отличалась неопределенностью и неединообразием»2.

Система высших государственных органов нуждалась в четкой систематизации и юридической регламентации. Возникла необходимость создания высшего административного органа при императоре, который скоординировал

-5

бы деятельность всех центральных учреждений государственного управления .

Коллегии, учрежденные еще при Петре I, не устраняли неудобств, сопряженных с прежними Приказами. «Дела шли медленно, да и не могло быть в них

4

надлежащей отчетности» .

Реформаторская деятельность Александра I в большей степени осуществилась в министерской реформе. Помимо этого, административные преобразования следует связать с учреждением Непременного Совета в 1801 г., Государственного Совета в 1810 г. и с сенатской реформой 1802 г.

На заседаниях Непременного Совета, до образования Комитета министров, выносились на обсуждения вопросы внутренней и внешней политики. В его состав входили лица, занимавшие руководящие должности в различных отраслях управления.

Спустя сорок дней со дня дворцового переворота молодой император в беседе со Строгоновым выразил свое согласие на необходимость в проведении административных преобразований и наделения полномочиями по их разработки специального комитета5.

:Довнар-Запольский М.В. Зарождение министерств в России. М. 1912.

2Чернов А.В. Государственные учреждения России в ХУШ веке (Законодательные материалы). М., 1960.

3Чернов А.В. Указ. соч. С. 7.

4История царствования Александра I и России в его время. Глава I. Т.1. 1869 г. С. 44.

5 Приходько М.А. Подготовка и разработка министерской реформы в России (февраль - сентябрь 1802 г.). М. 2002.

Возле молодого государя сплотились представители культурной части общества и администрации. В круг наиболее доверительных и близких друзей императора вошли граф В.П.Кочубей, П.А.Строганов, Н.Н.Новосильцев и князь А.Чарторыйский. Этот кружок в дальнейшем получил в обществе название кружка «молодых людей», хотя молодость некоторых участников была относительна. Строганов и Чарторыйский действительно были практически сверстниками императора. Граф Кочубей сделал карьеру еще в царствование Павла и к тому времени достиг уже 33-х летнего возраста, а Новосильцев был старше него. Все эти лица пользовались полным доверием Александра I1.

Позже все участники кружка «молодых людей» вошли в состав «Негласного комитета». В процессе работы в комитете предполагалось выработать план реформ. По мнению П.А.Строгонова, комитет должен был помогать императору «в систематической работе над реформою бесформенного здания управления империей»2.

Помимо комитета, была создана так называемая Сенатская партия, или, как ее называли, партия «старых дельцов»3. В ее состав вошли представители Екатерининского времени - графы Р.С. и А.Р.Воронцовы, Д.П.Трощинский, Н.П.Мордвинов и др. В отличие от Негласного комитета данный союз не отличался сплоченностью, однако оба союза осознавали необходимость в проведении реформ. Симпатии императора принадлежали, что закономерно, стороне молодых его друзей.