Минералогия оксидов из связующей массы кимберлитов Якутии: Генетические и прикладные аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.20, кандидат геолого-минералогических наук Бовкун, Анжелика Валериевна
- Специальность ВАК РФ04.00.20
- Количество страниц 400
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Бовкун, Анжелика Валериевна
Введение.
Глава 1. Обзор кимберлитовых полей и трубок Якутской кимберлитовой провинции
ЯКП).
§1.1. Геологическая характеристика кимберлитовых трубок.
§1.2. Минералого-петрографическая характеристика кимберлитовых пород.
Глава 2. Минералогия оксидных минералов связующей массы кимберлитовых пород.
§2.1. Шпинелиды кимберлитовых пород.
2.1.1. Шпинелиды ксенолитов глубинных пород.
2.1.2. Шпинелиды связующей массы кимберлитов.
2.1.3. Реакционные шпинелиды.
§2.2. Ильменит кимберлитовых пород.
2.2.1. Ильменит ксенолитов глубинных пород.
2.2.2. Ильменит нодулярных образований.
2.2.3. Ильменит связующей массы кимберлитов.
§2.3. Перовскит связующей массы кимберлитовых пород.
§2.4. Рутил связующей массы кимберлитовых пород.
Глава 3. Методика работ и методы исследования микрокристаллических рудных оксидов из связующей массы кимберлитов.
Глава 4. Минералогия оксидных минералов кимберлитовых пород ЯКП.
§4.1. Малоботуобинский район. Мирнинское поле.
4.1.1. Трубка Интернациональная.
4.1.2. Трубка Мир.
4.1.3. Трубка Спутник.
4.1.4. Трубка Дачная.
4.1.5. Дайковое тело Ан-21.
§4.2. Среднемархгтский район. Накынское поле.
4.2.1. Трубка Ботуобинская.
4.2.2. Трубка Нюрбинская.
§4.3. Далдыно-Ачакитский район.
4.3.1. Моркокинское поле.
4.3.1.1. Трубка Моркока.
4.3.2. Алакит-Мархинское поле.
4.3.2.1. Трубка Айхал.
4.3.2.2. Трубка Сытыканская.
4.3.2.3. Трубка Юбилейная.
4.3.2.4. Трубка Комсомольская.
4.3.3. Далдыиское поле.
4.3.3.1. Трубка Удачная.
4.3.3.2. Трубка Зарница.
4.3.3.3. Трубка Дальняя.
4.3.3.4. Трубка Ленинградская.
§4.4. Анабарский (Куонапский ) район.
4.4.1. Куранахское (Малокуонапское) поле.
4.4.1.1. Трубка Малокуонапская.
4.4.1.2. Трубка Университетская.
4.4.2. Анабарское поле.
4.4.2.1. Трубка Гренада.
§4.5. Харамайское поле.
4.5.1. Трубка Эвенкийская.
4.5.2. Трубка Болото-1.
4.5.3. Трубка Болото-2.
§4.6. Нижнеоленекский район.Куйокское поле.
4.6.1. Трубка Дъянга.
4.6.2. Трубка Обнаженная.
4.6.3. Шток Монтичеллитовая.
4.6.4. Дайка Великан.
Глава 5. Типоморфные особенности микрокристаллических оксидов из матрицы кимберлитовых пород ЖП.
§5.1. Шпинелиды.
§5.2. Ильменит.
§5.3. Перовскит.
Глава 6. Генетические и прикладные аспекты минералогии оксидов связующей массы кимберлитов ЖП.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Минералогия оксидов из связующей массы кимберлитов Якутии: Генетические и прикладные аспекты»
Актуальность исследований. Кимберлитовые породы представляют собой сложную гетерогенную систему, состоящую из мантийного и корового материала в различных пропорциях и совмещающую, таким образом, высокобарные и низкобарные парагенезисы минералов.
На протяжении всего периода активного изучения кимберлитов основным объектом исследований являлись ксенолиты глубинных пород (перидотитов и эклогитов), алмаз и ксенозерна других глубинных минералов (гранатов, хромшпинелидов, клинопироксенов, ильменита и др.), выносимых вместе с алмазом кимберлитовыми магмами к земной поверхности с различных уровней мантии. Особенности состава таких минералов легли в основу шлихо-минералогических методов поисков кимберлитов и косвенной оценки их ал мазоносности.
В то же время микрокристаллические оксиды (шпинелиды, ильменит, перовскит, рутил) — продукты кристаллизации собственно кимберлитовых магм, характерные акцессорные минералы связующей массы, практически всех известных кимберлитовых пород мира, изучены слабо.
Данная работа призвана восполнить существующий пробел в области изучения оксидов кимберлитовой матрицы, и на примере Якутской кимберлитовой провинции (ЯКИ) установить информативность этих минералов для изучения процесса формирования и косвенной оценки ал мазоносност и кимберлитовых пород.
Цели и задачи работы:
1. Изучить набор, количественные соотношения, химический состав, взаимоотношения, последовательность кристаллизации и эволюции оксидных минералов из связующей массы кимберлитов.
2. Исследовать возможные взаимосвязи особенностей оксидной минерализации кимберлитовой матрицы с составом, алмазоносностыо, возрастом кимберлитов, морфологическими особенностями содержащихся в них кристаллов алмаза, набором и составом минералов тяжелой фракции и ксенолитов мантийных пород, строением тел и их расположением на территории ЯКИ.
3. Определить возможность использования микрокристаллических оксидов связующей массы в качестве индикаторов процессов кимберлитообразования и ал мазоносности кимберлитовых пород ЯКГ1
Фактический материал и методы исследований. В основу работы легли результаты детального изучения оксидной минерализации связующей массы кимберлитовых пород ЯКП, полученные автором в период 1994-2000 гг., а также обобщение материалов исследований оксидных минералов, проводимых в Проблемной лаборатории месторождений алмаза МГУ с 1986 г.
Объектом изучения послужили полированные и прозрачно-полированные шлифы различных типов кимберлитовых пород из 26 тел 9 кимберлитовых полей ЯКП. По результатам исследования составлена база данных, включающая более 1000 полных электронно-зондовых анализов микрокристаллических оксидов, около 100 анализов желваковых выделений одноименных глубинных минералов и около 50 анализов силикатов и сульфидов, находящихся в тесной ассоциации с оксидами кимберлитовой магрицы.
Диагностика типов кимберлитовых пород выполнена традиционными оптико-микроскопическими методами, а дальнейшее изучение морфологии, химического и фазового состава микрокристаллических минералов проведено на волновом рентгеновском микроанализаторе JXA-50A фирмы "JEOL" (Япония) и растровых электронных микроскопах JSM-820 фирмы "JEOL" и CamScan 4DV (Англия) с энергодисперсионными системами AN-10/85 S и AN-10000 фирмы "Link" (Англия) на кафедрах минералогии и петрологии МГУ.
При построении химико-генетических классификаций шпинели до в и ильменита аналитические данные после пересчета суммарного железа на окисную и закисную формы статистически обработаны по программе кластерного анализа, разработанной на кафедре полезных ископаемых МГУ.
Научная новизна работы. В результате детальных минералогических исследований микрокристаллических оксидов из связующей массы:
1. Впервые изучены взаимоотношения, химический и фазовый состав рудных минералов: шпинелидов, ильменита, перовскита и рутила в кимберлитовых породах 26 тел ЯКП. Выделено 4 петрохимических типа кимберлитовых пород с различной оксидной специализацией: Mg-Cr-серии (хромшпинелидовая специализация), Mg-Cr-Ti-серии (хромшпинелид-пикроильменитовая специализация), Mg-Fe-Ti-серии (титаномагнетит-пикроильменитовая специализация) и кимберлитовые и родственные им щелочно-ультраосновные породы с титаномагнетит-перовскитовой специализацией.
2. Впервые установлены эволюционные тренды изменения состава оксидных минералов из связующей массы кимберлитов, отражающие закономерности кристаллизации различных типов алмазоносных и неалмазоносных кимберлитов.
3. По особенностям химического состава и взаимоотношений с минералами связующей массы выделено 15 химико-генетических групп шпинелидов: от высокохромистого пикрохромита (48-60 мае. % Сг20з и < 4 мае. % ТЮ2) до магнетита без существенных содержаний элементов-примесей, и определена их распространенность в кимберлитовых телах с различной алмазоносностью, располагающихся в различных полях ЯКП.
4. Создана химико-генетическая классификация ильменита, включающая 11 групп: от хромистого пикроильменита до железистого ильменита. Широкая распространенность и особенности обогащенных марганцем разновидностей отражают повышенную щелочность кимберлитовых расплавов в процессе их эволюционной дифференциации и указывают на генетическое родство кимберлитовых и карбонатитовых магм.
5. Впервые детально изучен перовскит связующей массы кимберлитов и его взаимоотношения с другими минералами. По распределению редкоземельных элементов установлено два типа зональности в зернах перовскита — основного концентратора редкоземельных элементов, Nb и Та в кимберлитах. Широкое распространение перовскита указывает на обогащение кимберлитовых расплавов кальцием и свидетельствует о длительном пребывании расплавов при температурах 900-950° С.
6. Впервые доказано, что особенности составов микрокристаллических оксидов кимберлитовой матрицы отражают глубину заложения магматических очагов, длительность эволюции кимберлитовых расплавов и степень алмазоносности пород.
Практическая значимость.
1. Разработанные критерии алмазоносности кимберлитовых пород позволяют проводить экспресс-оценку алмазоносности новых трубок, глубоких горизонтов разрабатываемых месторождений, отдельных фаз внедрения и рудных столбов, а также выполнить переоценку забалансовых типов руд, ранее, возможно, ошибочно отнесенных к забалансовым из-за непредставительности опробования. Применение данного способа оценки алмазоносности позволяет снизить материальные и временные затраты на опробование кимберлитов прямыми методами (бурением и другими видами тяжелых горных работ), заведомо отбраковав неперспективные объекты уже на начальных стадиях геологоразведочных работ.
2. Типизация кимберлитовых пород тел, различающихся по алмазоносности и расположенных в различных полях ЯКИ, позволяют скорректировать направление поисков алмазоносных кимберлитов, как в центральных, так и в окраинных полях провинции.
Основные защищаемые положения:
1. Набор, количественные соотношения, химический и фазовый состав микрокристаллических оксидных минералов кимберлитовой матрицы (шпинелидов, ильменита, перовскита) как индикаторы условий зарождения, эволюции и становления кимберлитовых пород.
2. Химико-генетические классификации оксидных минералов (шпинелидов и ильменита) связующей массы кимберлитовых пород ЯКП как отражение типоморфных особенностей этих минералов и основа для автоматизированной системы оценки алмазоносности кимберлитовых пород ЯКП.
3. Состав и количественные соотношения оксидных минералов связующей массы кимберлитовых пород как критерии оценки их алмазоносности (потенциальной и реальной).
Апробация работы. Материалы по теме диссертации обсуждались на научных чтениях памяти проф. И.Ф.Трусовой (Москва, 1997), X Российском симпозиуме по растровой микроскопии и аналитическим методам исследования твердых тел (Черноголовка, 1997), Всероссийской конференции "Золото, платина и алмазы Республики Коми и сопредельных регионов" (Сыктывкар, 1998), 7-ой Международной Кимберлитовой конференции (Кейптаун, 1998), ежегодном семинаре по экспериментальной минералогии, петрологии геохимиии В ГЕОХИ им. В.И.Вернадского РАН (Москва, 1999), IX съезде Минералогического общества при РАН (С-Петербург, 1999), Международной научно-практической конференции "Прогнозирование и поиски коренных алмазных месторождений " (г. Симферополь, 1999) и на координационном совещании "Программа геологоразведочных и поисковых работ на алмазы на 2001-2005 гг. по обеспечению алмазодобывающей отрасли России" (г. Мирный, 2000).
По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав и заключения. Общий объем работы - страниц, включая страниц машинописного текста, таблиц. рисунков. Список литературы состоит из наименований.
Заключение диссертации по теме «Минералогия, кристаллография», Бовкун, Анжелика Валериевна
Основные выводы, отражающие научную новизну и практическую значимость работы, а также конкретизирующие защищаемые положения, могут быть сформулированы как следующие:
1. Впервые изучен состав, внешняя и внутренняя морфология микрокристаллических оксидов и их агрегатов, пространственные взаимоотношения их с другими минералами из связующей массы всех важнейщих разновидностей кимберлитовых пород ЯКП и установлена последовательность кристаллизации минералов из кимберлитовых расплавов.
2. Обнаружены широкие вариации в составе, взаимоотношениях и распространенности оксидов из связующей массы кимберлитов, выявлена их генетическая связь с различными типами ультраосновных и основных мантийных пород. Выделены 4 петрохимических типа кимберлитовых пород с различной оксидной специализацией: 1) М§-Сг- серии (хромшпинелидовая), 2) М§-Сг-И- серии (хромшпинелид-пикроильменитовая), 3) М§-Ре-Ть серии (титаномагнетит-пикроильменитовая) и 4) родственные им щелочно-ультраосновные породы с титаномагнетит-перовскитовой специализацией.
3. Определены эволюционные тренды изменения составов шпинелидов и ильменита из связующей массы алмазоносных и неалмазоносных кимберлитовых пород, отражающие разные условия зарождения и эволюции алмазоносных и неалмазоносных кимберлитовых расплавов.
4. Установлено обогащение алюминием шпинелидов ранних фаз кристаллизации кимберлитовых расплавов Далдыно-Алакитского района, что может быть связано с особенностью строения верхней мантии под трубками этого района (обогащенностью глиноземистыми эклогитами).
5. Созданы банки данных и разработаны на их основе химико-генетические классификации шпинелидов и ильменита, включающие 15 групп для шпинелидов и 11 групп для ильменита. Выявлены распространенность и особенности состава этих минералов в связующей массе кимберлитов разной алмазоносности: ураганно-, высоко-, средне- и убогоалмазоносных породах.
6. Установлено, что одним из важнейших акцессорных минералов кимберлитов является перовскит, нередко образующий тесные срастания с ильменитом и шпинелидами. Обнаружено, что перовскит является основным концентратором REE, Nb и Та в кимберлитах. Для него характерно широкое проявление зональности в распределении этих элементов и железа. Выделены масштаб распространенности и разные типы этого минерала в кимберлитах различных областей ЯКП.
7. Разнообразие оксидных минералов, их соотношение и особенности состава, а также выделенные тренды кристаллизации коррелируют с различной степенью аламазоносности кимберлитовых пород. На этой основе разработаны новые критерии оценки алмазоносности кимберлитов с учетом всех этих параметров, являющиеся основой для создания автоматизированной системы экспресс-оценки алмазоносности кимберлитов ЯКП.
8. Предложенные критерии оценки алмазоносности кимберлитовых пород -новый инструмент минералогического картирования разновидностей кимберлитовых пород, слагающих сложно построенные, многофазные тела; эффективное средство для выявления зон, блоков и т.д. с различной алмазоносностью в пределах одного кимберлитового тела; рудных столбов с повышенной алмазоносностью и основа для проведения переопробования кимберлитовых тел, руды которых, возможно, ранее ошибочно отнесены к забалансовым вследствие непредставительных объемов опробования.
38 8
Заключение
Полученный в ходе выполнения работы огромный фактический материал по минералогии оксидов из связующей массы кимберлитов однозначно указывает на перспективность использования особенностей химизма оксидов и других собственно кимберлитовых минералов как в генетическом, так и в прикладных аспектах. Этот фактический материал требует переосмысления в будущем, постановки экспериментальных работ и позволяет наметить несколько направлений дальнейших минералого-петрологических исследований кимберлитов и родственных им пород.
Отметим некоторые из них:
1. Сравнительная характеристика микрокристаллических оксидов и других минералов Якутской кимберлитовой провинции с соответствующими данными по другим кимберлитовым провинциям Мира (прежде всего, с Архангельской, Канадской и Южно-Африканской провинциями как наиболее изученными в этом аспекте).
Такое сопоставление позволит создать мощную автоматизированную экспертную систему на основе представительной базы данных, гибко "реагирующую" на специфику тех или иных кимберлитовых провинций Мира.
2. Сравнительная минералогия связующей массы (прежде всего, оксидных фаз) кимберлитов, лампроитов и других родственных им пород позволит решить ряд важных генетических и прикладных проблем, связанных с различными комплексами щелочно-ультраосновных пород, к которым приурочены многие важнейшие месторождения полезных ископаемых.
3. Изучение взаимосвязи магнитных характеристик кимберлитовых, лампроитовых, пикритовых и некоторых других щелочно-ультраосновных пород с особенностями морфологии, химического и фазового состава микрокристаллических оксидов из связующей массы пород.
Результаты этих исследований позволят решить целый ряд теоретических и прикладных задач. Важность таких исследований в практическом плане связана с тем, что именно магнитные свойства микрокристаллических оксидов оказывают решающие значение на магнитные свойства горных пород, поскольку эти минералы являются основными носителями стабильной остаточной намагниченности (прежде всего, термоостаточной и химической). Анализ результатов изучения минералогических особенностей микрокристаллических оксидов и магнитных характеристик рассматриваемых пород позволит усовершенствовать магнитометрические методы поисков не только алмазных, но и других месторождений полезных ископаемых (редкометальные, фосфорные, железные и другие руды). Изучение указанных зависимостей позволит разработать эффективные и доступные, даже производственным организациям, экспресс-методы предварительной оценки кимберлитовых и лампроитовых пород по их магнитным параметрам.
Проведение исследований даже по этим немногочисленным направлениям позволит по-новому подойти к решению ряда фундаментальных проблем о взаимосвязи кимберлитов и карбонатитов, кимберлитов и лампроитов и других щелочно-ультраосновных пород, представляющих огромный интерес для познания строения глубинных зон земной коры и верхней мантии, а также внести вклад в понимание важнейшей проблемы, связанной с вскрытием закономерностей в размещение полезных ископаемых в недрах планеты Земля.