Особенности эволюции расплавов при кристаллизации кимберлитов (трубка Удачная-Восточная, Якутия) и базанитов (трубка Беле, Хакасия) по данным изучения расплавных включений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.05, кандидат геолого-минералогических наук Головин, Александр Викторович
- Специальность ВАК РФ25.00.05
- Количество страниц 240
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Головин, Александр Викторович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ СИБИРСКОЙ ПЛАТФОРМЫ, ГЕОЛОГО-ТЕКТОНИЧЕСКОЕ
ПОЛОЖЕНИЕ ТРУБКИ УДАЧНАЯ-ВОСТОЧНАЯ 1 б
1.1. Геологическое строение Сибирской платформы 1 б
1.2. Общая характеристика магматической деятельности, структурное положение и закономерности размещения кимберлитовых тел
1.3. Краткий очерк геологического строения Далдыно-Алакитского района кимберлитового магматизма
1.4. Геологическое строение трубки Удачная
Глава 2. КИМБЕРЛИТЫ ТРУБКИ УДАЧНАЯ-ВОСТОЧНАЯ
2.1. Петрография и минералогия кимберлитов, химический состав минералов
2.2. Расплавные включения в минералах кимберлитов, химический состав включений
2.3. Ксенолит шпинелевого лердолита из кимберлита трубки Удачная-Восточная, сульфидные ассоциации в ксенолите, химический состав сульфидов
Глава 3. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ СЕВЕРО-МИНУСИНСКОЙ ВПАДИНЫ, ГЕОЛОГО-ТЕКТОНИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ТРУБКИ БЕЛЕ
3.1. Геологическое строение Северо-Минусинской впадины
3.2. Общая характеристика магматической деятельности, структурное положение и закономерности размещения базанитовых тел
• 3.3. Геологическое строение трубки Беле
Глава 4. БАЗАНИТЫ ТРУБКИ БЕЛЕ
4.1. Петрография и минералогия базанитов, химический состав минералов
4.2. Расплавные включения в минералах базанитов, химический состав включений
4.3. Глубинные ксенолиты из базанитов трубки Беле, различные типы включений в глубинных ксенолитах, химический состав включений
Глава 5. ОСОБЕННОСТИ ЭВОЛЮЦИИ РАСПЛАВОВ ПРИ КРИСТАЛЛИЗАЦИИ КИМБЕРЛИТОВ ТРУБКИ УДАЧНАЯ-ВОСТОЧНАЯ
И БАЗАНИТОВ ТРУБКИ БЕЛЕ, НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КСЕНОЛИТОВ С ВЫНОСЯЩИМИ ИХ РАСПЛАВАМИ
5.1. Особенности эволюции расплава при кристаллизации кимберлитов трубки Удачная-Восточная
5.2. Генезис джерфишерита в ксенолите шпипелевого лерцолита из трубки Удачная-Восточная
5.3. Особенности эволюции расплава при кристаллизации базанитов трубки Беле
5.4. Генезис вторичных включений в глубинных ксенолитах из трубки Беле
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности эволюции расплавов при кристаллизации кимберлитов (трубка Удачная-Восточная, Якутия) и базанитов (трубка Беле, Хакасия) по данным изучения расплавных включений»
Актуальность исследования.
Вулканические трубки являются одним из основных проявлений мантийных расплавов на поверхности Земли. Изучение этих природных образований позволяет приблизиться к решению важнейших проблем современной петрологии, таких, как условия зарождения, состав, особенности эволюции, параметры кристаллизации мантийных расплавов, а также получить информацию о строении мантии Земли. С вулкано-плутоническими телами связаны и многочисленные месторождения полезных ископаемых (в частности, кимберлиты являются главным источником алмазов). Для решения этих проблем значительные результаты были получены в результате минералогических, иетрохимических, геохимических, а также изотопных исследований магматических пород и содержащихся в них глубинных ксенолитов. В настоящее время изучение состава мантийных магм, их эволюции, условий генерации и кристаллизации проводится с помощью следующих методических подходов: экспериментальных исследований при различных Р-Т-параметрах, математического моделирования, минералогических и хроматографических исследований пород. Однако, только расплавные включения в минералах являются единственным прямым источником сведений о химическом составе, направлении эволюции и Р-Т-условиях кристаллизации магм мантийного происхождения. Магматические включения в минералах обладают уникальными свойствами сохранять информацию о составе расплава и Р-Т-параметрах в момент их захвата, которая полностью или частично теряется в составах пород или стекол из-за процессов смешения, фракционной кристаллизации, дегазации, контаминации, вторичных изменений. (Магматогенная кристаллизация., 1975; Реддер, 1987;
Соболев, 1996). Эти свойства включений обусловлены тем, что после захвата минерал-хозяин эффективно изолирует их от воздействия внешней среды. Таким образом, изучение включений расплава в минералах позволяет значительно приблизиться к решению вышеобозначенных проблем.
Актуальным направлением мантийной петрологии и вулканологии также является изучение различных типов фаз в мантийных ксенолитах, образование которых происходило значительно позже кристаллизации первичных ассоциаций мантийных пород. Эти фазы в ксенолитах располагаются в межзериовом пространстве и по залеченным трещинкам непосредственно в породообразующих минералах. В интерстициях они представлены ассоциациями минералов, реже стеклами, в залеченных трещинках - расплавными, флюидными включениями и кристаллическими фазами. Б отношении поздних фаз в ксенолитах до сих пор остаются открытыми вопросы их происхождения, источника вещества и Р-Т-параметров образования. Все множество гипотез, рассматривающих генезис таких фаз в ксенолитах, можно разделить на две группы:
1. Эти новообразования связывают с процессами, происходящими па мантийном уровне до захвата ксенолитов выносящими расплавами, в основном, с мантийным метасоматозом пород. При этом, в большинстве случаев, не понятен пи источник, ни физико-химические условия захвата или кристаллизации этих поздних фаз.
2. Другая группа гипотез объясняет происхождение таких фаз инфильтрацией выносящего расплава в ксенолиты и (или) реакцией ксенолитов с вмещающей магмой в процессе их транспортировки к поверхности. Эта группа гипотез не получила широкого развития, что связано с общей тенденцией изучения ксенолитов безотносительно к вмещающим их породам.
Цели и задачи исследования.
Целью данной работы было построение комплексной модели эволюции расплавов при кристаллизации кимберлитов (трубка Удачная-Восточная) и базанитов (трубка Беле), а также выявление особенностей взаимодействия мантийных ксенолитов с выносящими их расплавами.
Для выполнения поставленной цели необходимо было решить две основные задачи: 1. Определить особенности эволюции и Р-Т-параметры при кристаллизации кимберлитов (трубка Удачная-Восточная) и базанитов (трубка) Беле. 2. Установить • генезис и условия образования различных типов поздних фаз в мантийных ксенолитах из этих тел. Объекты исследования.
Геологическими объектами исследования в представленной работе являются трубки взрыва: кимберлитовая — Удачная-Восточная (Якутия) и базанитовая — Беле (Северо-Минусинская впадина). Объектом детальных минералогических исследований был весь комплекс включений (расилавных, флюидных, ф кристаллических), установленный в минералах неизмененных пород и ксенолитов.
Выбор в качестве объектов исследования трубок Удачная-Восточная и Беле был обусловлен следующими причинами:
1. До настоящего времени комплексного изучения расплавных включений в кимберлитах не проводилось, соответственно, не было значительной части прямой информации о физико-химических особенностях кристаллизации кимберлитовых расплавов. Для щелочнобазальтовых вулкано-плутонических тел СевероМинусинской впадины информация о расплавных включениях в породообразующих минералах также практически отсутствовала.
2. Трубки взрыва Удачная-Восточная и Беле, с одной стороны, имеют ряд общих черт, с другой, - различий. Поэтому проведение сравнительного анализа физико-химических условий кристаллизации пород этих вулкано-плутоиических тел представляется достаточно актуальным.
Северо-Мииусинские базанитовые трубки взрыва имеют некоторое сходство с типичными кимберлитовыми трубками по морфологии, механизму образования, минералогическому и химическому составу включений мантийных пород. Аналогично кимберлитовым щелочнобазальтовые трубки образуют поля и локализуются вдоль глубинных разломов. В Северо-Минусинских трубках были обнаружены пиропы, которые имеют определенное сходство с пиропами якутских алмазоносных кимберлитов (Крюков, 1962). В связи с этим базанитовые трубки долгое время рассматривались как потенциально алмазоностные, но позднее эти предположения не подтвердились (Крюков, 1968). A.B. Крюков выделял щелочнобазальтовые трубки взрыва в особый тип, который он назвал Северо-Минусинским. По его мнению, «.трубки этого типа являются переходными к кимберлитовым, как бы недоразвившимися кимберлитовыми трубками, формирование которых приостановилось на самых ранних этапах» (Крюков, 19646).
Вместе с тем трубки взрыва Удачная-Восточная и Беле представляют два контрастных типа магматических пород, располагающихся в различных геодинамических обстановках: в стабильной центральной части и в обрамлении Сибирской платформы, которое подверглось нескольким циклам тектоно-магматической активизации (Рис. 1). Существенное различие сопоставляемых объектов заключается в минералогическом составе основной массы породы — продукта магматической деятельности. В кимберлитовых трубках она представлена ультраосновной, а в базанитовых - щелочпо-осиовной породой. озеро Байкал
Рис. 1. Карта Сибирской платформы с полями кимберлитов, щелочных базальтов и архейскими щитами.
1 - поля кимберлитов;
2 - поля щелочных базальтов;
3 - архейские щиты;
4 - границы Сибирской платформы.
I - Далдыно-Алакитский район кимберлитового магматизма {трубка Удачная); [I - Северо-Минусинская впадина, район щелочно-базальтоидного вулканизма (трубка Беле).
3. Немаловажным при выборе объектов исследования являлось и то, что эти вулкано-плутонические тела сложного строения содержат в виде одной из фаз внедрения гипабиссальпые породы, которые не подвергались значительным вторичным преобразованиям. Основные защищаемые положения.
1. Эволюция расплава при кристаллизации кимберлитов трубки Удачная-Восточная была направлена в сторону карбонатитовых составов - постепенного повышения содержания СаО, РеО, щелочей, летучих (СО2, Н2О, Р, Б, С1) и понижения концентраций 8102, АЬОз, СггОз.ТЮг. Кристаллизация минералов основной массы кимберлитов происходила в гипабиссальных условиях в интервале Т=1000-600°С.
2. Эволюция расплава при кристаллизации базаиитов трубки Беле была направлена в область тефрифонолит-фонолитовых составов — обогащения БЮг, АЬОз, щелочами и обеднения ИеО, N^0, СаО, ТЮ2. Кристаллизация минералов основной массы базанитов происходила в приповерхностных условиях при Т=1300-900°С.
3. Джерфишерит, установленный в виде одной из фаз наложенной минерализации в мантийных ксенолитах трубки Удачная-Восточная, вероятно, является продуктом инфильтрации в ксенолиты кимберлитового расплава при Т<900°С и близповерхностном давлении.
4. Вторичные расплавные, флюидные и кристаллические включения в минералах глубинных ксенолитов трубки Беле являются продуктами взаимодействия ксенолитов с базанитовой магмой при Т=1200-1100°С и Р < 2.4 кбар.
Фактический материал и личный склад автора.
Для реализации поставленной цели были проведены следующие этапы исследования:
1. Минералогическое и петрохимическое изучение кимберлитов трубки Удачная-Восточная и базанитов трубки Беле.
2. Определение составов магм и реконструкция их эволюционных трендов по данным изучения расплавных включений.
3. Определение Р-Т условий кристаллизации минералов основной массы кимберлитов и базанитов.
4. Сопоставление трендов эволюции кимберлитовых и базанитовых расплавов.
5. Определение состава, Р-Т условий образования, источника вещества поздних кристаллических фаз, вторичных расплавных, флюидных включений в ксенолитах и, для сравнения, определение состава и условий образования первичных мантийных ассоциаций из ксенолитов.
6. Интерпретация и обобщение полученных термобарогеохимических и минералогических данных.
Материалом для проведения исследований стала коллекция неизмененных гипабисеальных пород и содержащихся в них ксенолитов из трубок взрыва Удачная-Восточная и Беле, отобранная при участии автора в период с 1995 по 2000 гг. совместно с Н.П. Похиленко, В.Ю. Брагиным и В.Г. Мальковцом. Часть образцов ксенолитов из трубки Беле была любезно предоставлена Ю.И. Овчинниковым. Автором была выполнена подготовка каменного материала для изготовления полированных пластинок и для проведения химического и редкоэлементного анализа пород. В ходе работы просмотрено более 200 полированных пластинок, и проведено оптическое исследование минералогии пород, диагностика и классификация различных типов включений в породообразующих минералах и минералах ксенолитов. Автором проведено около 100 высокотемпературных термометрических экспериментов с расплавными включениями и порядка 100 низкотемпературных криометрических исследований флюидных включений и флюидных обособлений в расплавных включениях. Выполнено более 1200 полных микрозондовых анализов породообразующих минералов, гомогенных закаленных и остаточных стекол расплавных включений, дочерних фаз из включений расплава, кристаллических включений в минералах. Подготовлены препараты для KP-спектроскопии и при участии автора получено и интерпретированно около 50 KP-спектров содержимого флюидных включений и дочерних фаз из расплавных включений. Проведены систематизация и обобщение всех результатов, сравнение их с литературными данными. Методы исследования.
Изучение кимберлитов и базанитов проводилось в несколько стадий с применением широкого комплекса методов. С использованием микроскопа Nu-2e (Karl Zeiss) в проходящем и отраженном свете проводилось изучение полированных пластинок пород и ксенолитов с целью определения минерального состава, а также обнаружения, классификации и оптического исследования в минералах расплавных, флюидных и кристаллических включений.
При изучении включений использовались методы термобарогеохимии — термометрия и криометрия (высоко- и низкотемпературные исследования включений). Термометрия применялась для определения температур захвата расплавных включений и получения при закалке гомогенных стекол. Эксперименты по гомогенизации расплавных включений проводились на высокотемпературной микротермокамере конструкции Михайлова-Шацкого (Михайлов, Шацкий, 1975) с силитовым нагревателем (до 1400°С) в условиях воздушной среды. В некоторых случаях применялась термокамера с инертной средой (аргон) конструкции Соболева-Каменского (Соболев, Каменский, 1986). Эталонировка термокамер проводилась по точкам плавления эталонных веществ: К2СГ2О7 (398°С), СбО (645°С), ЫаС1 (800°С), Аи° (1063°С), Мп° (1240°С). Криометрические исследования состава и плотности флюидных включений и флюидной фазы в расплавных включениях проводились на криокамере конструкции Осоргина-Томиленко, охлаждаемой жидким азотом (Осоргин, Томиленко, 1990). Эталонировка термопары производилась по точкам плавления СО2 - -56,6 °С и льда — 0°С (точность измерений составляет +0,1 °С).
КР-спектры содержимого флюидных включений и некоторых дочерних фаз из расплавных включений получены на многоканальных спектрометрах (ЯАМЛЫОЯ и-1000, ОИГГиМ СО РАН и ТШРЬЕМАТЕ БРЕХ, ИНХ СО РАН, г. Новосибирск).
Химический состав породообразующих минералов, стекол и дочерних кристаллических фаз из расплавных включений определялся посредством рентгеноспектрального анализа на микрозопде СатеЬах-ппсго (ОИГГиМ СО РАН). Параметры съемки: и=20 кВ, 1=20 нА - для минералов, содержащих щелочи и летучие компоненты, и=20 кВ, 1=40 нА - для всех остальных минералов. В качестве эталонов использованы аттестованные стандарты минералов и стекол.
Химический и редкоэлемептный состав пород определялся методом РФА и РФА-СИ, летучие компонеты - методом классического химического анализа (ОИГГиМ СО РАН).
Научная новизна.
Проведено полное комплексное изучение неизмененных пород трубок взрыва Удачная-Восточная и Беле, а также расплавных включений в породообразующих минералах. На основании изучения расплавных включений и зональности минералов реконструированы тренды эволюции расплавов в процессе кристаллизации кимберлитов и базанитов. Установлены различия в направлении эволюции расплавов при образовании генетически различных типов пород трубок взрыва, расположенных в различных геодинамических обстановках: в стабильной центральной части (трубка Удачная) и в обрамлении Сибирской платформы, которое подверглось нескольким циклам тектопо-магматической активизации (трубка Беле). Получены данные о температурном и флюидном режимах при кристаллизации пород этих тел.
Данная работа представляет собой первое в мире систематическое исследование состава расплавных включений в кимберлитах. В расплавных включениях из кимберлитов трубки Удачная-Восточная среди дочерних фаз установлены редкие минералы - тетраферрифлогопит, гумит (клшгогумит), джерфишерит, Ыа-Са-карбонаты (шортит, земкорит), а также сульфаты и хлориды. Впервые идентифицирован среди минералов мезостазиса кимберлитов трубки Удачная-Восточная джерфишерит. Показано, что кальцит, доломит, карбонаты ряда магнезит-сидерит, шортит, земкорит и джерфишерит в кимберлитах имеют позднемагматическое происхождение. Впервые в щелочных базальтах СевероМинусинской впадины определен редкий алюмосиликат - рёнит.
Установлено, что вторичные включения (расплавные, флюидные, кристаллические) и интерстиционные ассоциации в мантийных ксенолитах из базанитов и кимберлитов, происхождение которых обычно связывают с метасоматозом пород в мантии, могут быть продуктами инфильтрации в ксенолиты собственно выносящих расплавов.
Практическая ценность выполненной работы определяется полученными принципиально новыми данными по физико-химическим особенностям кристаллизации кимберлитов трубки Удачная, являющейся крупнейшим отечественным коренным месторождением алмазов. Приведенные в настоящей работе результаты являются важной информацией для создания объективных моделей формирования алмазных месторождений подобного типа. Апробация работы и основные публикации.
По теме диссертации опубликовано 17 работ, из которых 3 статьи - в российских журналах и 14 тезисов докладов - в трудах международных и российских конференций. Основные результаты по теме диссертации представлялись на 7-й и 8-й международных кимберлитовых конференциях («1КС»: Кейптаун, ЮАР, 1998; Виктория, Канада, 2003), на 14-й, 15-й и 17-й европейских конференциях по флюидным включениям («ЕСЯОРЬ): Нанси, Франция, 1997; Потсдам, Германия, 1999; Будапешт, Венгрия, 2003), на 9-й международной конференции по термобарогеохимии (Александров, Россия, 1999), на семинаре «Щелочной магматизм Земли» (Москва, Россия, 2002), на конференции «Геология, геохимия и геофизика на рубеже XX и XI веков» (Иркутск, Россия, 2002) и на «Первой Сибирской международной конференции молодых ученых по наукам о Земле» (Новосибирск, Россия, 2002). Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения общим объемом 240 страниц. Материал диссертации сопровождается 39 рисунками и 31 таблицон. Список литературы включает 240 наименований.
Заключение диссертации по теме «Минералогия, кристаллография», Головин, Александр Викторович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В представленной работе на основании изучения состава расплавных включений и минералогии пород реконструировании тренды эволюции расплавов при кристаллизации кимберлитов и базанитов. Установлено, что эволюция кимберлитового (ультраосновного) расплава в процессе кристаллизации направлена в сторону карбонатитовых составов (постепенного повышения содержания СаО, БеО, летучих компонентов и понижения концентраций БЮг, АЬОз, М§0), а эволюция базанитового (щелочно-основного) расплава - в область тефрифонолит-фонолитовых составов (обогащения 8102, АЬОз и обеднения фемическими компонентами). При этом в обоих случаях наблюдается накопление щелочей в последних дериватах расплава. Кроме того, значительно различаются интервалы температур кристаллизации минералов основной массы кимберлитов (1000-600 °С) и базанитов (1300-900 °С), состав и концентрации летучих компонентов.
Анализ результатов проведенных исследований по кимберлитам и ксенолитам трубки Удачная-Восточная позволяет сформулировать следующие основные выводы:
1. Согласно минералого-петрографическим и термометрическим данным, порядок начала кристаллизации минералов кимберлитов, вероятно, был следующим: вкрапленники — оливин -+ флогопит; основная масса — оливин, перовскит, ядра шпинелидов (хромиты) (>900°С)-+ флогопит, титаномагнетит, ильменит (900-800°С) магнетит, кальцит, джерфишерит, Ыа-Са-карбонаты (800-600°С). Кристаллизация минералов основной массы (температура образования которых <900°С) происходила в приповерхностных условиях при Р < 1 кбара.
2. Эволюция расплава при кристаллизации кимберлитов трубки Удачная-Восточная была направлена в сторону постепенного повышения содержания СаО,
БеО, щелочей (На20, К20), летучих (С02, Н20, Р, С1, Б) и понижения концентраций БЮ2, М§0, А120з, Сг20з, ТЮ2. Последние дериваты кимберлитового расплава имели щелочно-карбонатитовый состав.
3. Различные по составу карбонаты (кальцит, доломит, магнезит-сидерит, шортит, земкорит) и джерфишерит, выявленные как в расплавных включениях, так и в основной массе кимберлитов трубки Удачная-Восточная, имеют позднемагматическое происхождение.
4. Джерфишерит, установленный в виде одной из фаз наложенной минерализации в мантийных ксенолитах трубки Удачная-Восточная, вероятно, является продуктом инфильтрации в ксенолиты кимберлитового расплава при Т<900°С и близповерхностном давлении.
Анализ результатов проведенных исследований по базанитам и ксенолитам трубки Беле позволяет сформулировать следующие основные выводы:
1. Согласно минералого-петрографическим и термометрическим данным, порядок начала кристаллизации минералов базанитов, вероятно, был следующим: вкрапленники — оливин -* клинопироксен, плагиоклаз; основная масса - оливин (>1250°С) -» клинопироксен (1160°-1100°С) -» плагиоклаз (1140-990°С), магнетит апатит (1100-1040°С) -* биотит, ильменит, амфибол, (нефелин), калишпат. Кристаллизация минералов основной массы происходила в приповерхностных условиях при Р < 1 кбар.
2. Эволюция расплава при кристаллизации базанитов трубки Беле была направлена в сторону обогащения 8Ю2, А120з, щелочами (Ка20, К20), обеднения РеО, М§0, СаО, ТЮ2 и имела миаскитовый характер.
3. Вторичные расплавные, флюидные и кристаллические включения в минералах глубинных ксенолитов трубки Беле являются продуктами инфильтрации в ксенолиты базанитовой магмы при Т=1200-1100°С и давлении от 2.4 кбар до близповерхиостного.
4. Наличие первичных включений в мантийных ксенолитах из трубки Беле свидетельствует о существовании смешанного углекислотно-азотного флюида (С02 (95 мольн.%) - N2 (5 мольи.%)) в виде отдельной фазы на уровне верхней мантии Северо-Минусинской впадины. Среди летучих в базанитовом расплаве также преобладала углекислота с незначительным содержанием азота, что подтверждается составом вторичных флюидных включений в ксенолитах
СОг (93 мольн.%) " N2 (7 мольн.%))