Минералогия и генезис месторождений Певекского оловорудного узла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.11, кандидат геолого-минералогических наук Карпенко, Лариса Ивановна
- Специальность ВАК РФ04.00.11
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Карпенко, Лариса Ивановна
Введение
Глава 1. Особенности геологического строения Певекского рудного узла
1.1. Вмещающие породы
1.2. Разрывные нарушения
1.3. Положение месторождений в структуре рудного узла и их морфологические особенности
Глава 2. Минералого-геохимическая и термобарогеохимическая изученность месторождения рудного узла
Глава 3. Методика исследований
Глава 4. Минералогия и последовательность минералообразования на месторождениях
Певекского рудного узла
4.1. Минералогия руд и состав элементов-примесей в рудах
4.2. Текстурные особенности руд
4.3. Минеральные ассоциации и последовательность их образования
4.4. Сравнительный анализ объектов рудного узла по минералогическим данным
Глава 5. Условия формирования месторождений Певекского рудного узла
5.1. Газово-жидкие включения и закономерности их распределения в жильных минералах
5.2. Температурные условия формирования оловорудных месторождений по результатам изучения включений в минералах
5.3. Режим давлений по включениям при минералообразовании
5.4. Химический состав в гидротермальных растворов по данным изучения водных вытяжек
Глава 6. Геолого- генетическая модель формирования Певекского рудного узла
Глава 7. Прикладные аспекты результатов проведенных исследований
7.1. Минералогические исследования
7.2. О масштабах рудообразования по данным термобарогеохимического изучения месторождений Певекского рудного узла
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Минералогия и генезис месторождений Певекского оловорудного узла»
Актуальность темы, В структуре горнодобывающего производства на Северо-Востоке России до недавних пор заметная роль принадлежала оловодобыче, ориентированной на разработку плутоногенных гидротермальных месторождений касситерит-силикатной и касситерит-кварцевой формаций. Резкое снижение внимания к оловянному сырью в последние годы связано не столько с объективными геологическими причинами, сколько с экономической обстановкой в регионе и в России в целом. Однако проблема восполнения минерально-сырьевой базы по олову для страны сохранила свою актуальность.
Певекский оловорудный узел и входящее в его состав Валькумейское месторождение касситерит-силикатной формации до недавних пор в структуре оловодобычи в стране занимали одно из ведущих мест. Несмотря на длительную историю освоения узла (1939-1996) его геология и генезис охарактеризованы все еще не полно, а многие ранее полученные данные требуют своего переосмысления. Это прежде всего касается сведений по вещественному составу, последовательности минералообразования, зональности рудоотложения на месторождениях. Кроме того практически не изучены физико-химические условия их формирования. Отсутствие сведений по генезису месторождений затрудняло построение модели развития рудного узла в целом и, следовательно, разработку критериев прогнозирования и поиска крупных месторождений олова в сходных по строению и истории формирования районах Северо-Востока России.
Цель работы. Разработка геолого-генетической модели формирования Певекского оловорудного узла на основе известных данных по геологическому строению и результатам минералого-геохимического и термобарогеох им ического изучения слагающих его месторождений.
Задачи исследований:
- обобщить имеющиеся материалы по геолого-структурным особенностям оловянного оруденения в пределах Певекского рудного узла;
- изучить минеральный состав руд, выявить продуктивные по олову минеральные ассоциации;
- изучить текстурно-структурные особенности руд;
- получить количественные данные о температурах, давлениях, составе и концентрации минерал ообразующих растворов;
- оценить величину эрозионного среза и вертикальный размах оруденения;
- выявить минералого-геохимическую- и термобарогеохимическую зональность ру-дообразования;
- на основе полученных данных разработать новые критерии прогнозирования месторождений касситерит-силикатной формации.
Фактический материал и объем исследований. В предлагаемой работе обобщены результаты исследований месторождений Певекского оловорудного узла, проведенных автором в течение 1986-1996 г. г. Диссертант принимал непосредственное участие в изучении геолого-структурных особенностей месторождений рудного узла, минералого-геохимических свойств их руд, закономерностей размещения минеральных ассоциаций, термобарогеохимических условий их формирования, а также в разработке критериев крупномасштабного прогнозирования оруденения и методики проведения минералого-технологического картирования рудных тел.
Диссертант является одним из ведущих исполнителей ряда отчетов: «Изучение распределения полезных и вредных компонентов в новых рудных телах Валькумейского олово-рудного поля» (№> гос. per. 2.8-86-51/1); «Изучить минералого-геохимические особенности и структурный контроль оруденения Валькумейского и Иультинского месторождений с целью прогнозирования и совершенствования методики минералого-технологического картирования» (№ гос. per. 28-88-21); «Геология, вещественный состав и условия формирования оло-ворудных месторождений Магаданской области, критерии их поисков и оценки» (№ гос. per. 01.86.0128070); «Геолого-структурное картирование Валькумейского оловорудного месторождения на горизонтах +10 и -100 м с целью изучения динамики формирования рудов-мещающих структур и условий концентрации оруденения» (№ гос. per. 28-91-51/1).
Автором проведено детальное площадное геолого-структурное картирование 7200 п.м поверхностных, а также подземных горных выработок (М: 1:2000) на горизонте +10 - -100 м Валькумейского месторождения, описаны текстурно-структурные особенности 263 штуфных образцов руд, изучено 240 полированных шлифов руд, выполнено 2730 спектральных анализов руд, изучен состав 152 мономинеральных фракций. Кроме того проанализированы декрепитационными и газовохроматографическими методами 360 мономинеральных проб, методами гомогенизации изучено более 600 образцов. Проведен химико-спектральный анализ 65 водных вытяжек из мономинеральных проб.
Научная новизна и практическое значение. Впервые на оловорудных месторождениях Певекского оловорудного узла выявлены две продуктивные по олову минеральные ассоциации: касситерит-арсенопирит-кварцевая (ранняя) и станнин-полиметаллическая (поздняя). Изучены термобарогеохимические условия образования этих парагенетических ассоциаций и показано, что они характеризуют гидротермальные растворы разных стадий формирования месторождений. Разработана новая схема стадийности минералообразования, в основу которой положены данные минералого-геохимических и термобарогеохимических исследований. Установлена зональность в размещении разновременных продуктивных ассоциаций по мощности, простиранию и падению оловоносных тел. Выявлены термобарогео-химичес-кие особенности отложения продуктивных минеральных ассоциаций. Рассчитана величина эрозионного среза и установлен вертикальный размах оруденения для отдельных участков рудного поля. Выявлены концентрации полезных компонентов и вредных примесей в продуктах обогащения руд и их минеральные формы.
Результаты проведенных исследований могут быть использованы для организации крупномасштабных поисков оловянного оруденения на флангах и нижних не вскрытых горизонтах Валькумейского месторождения, а так же при разведке и оценке месторождений Певекского и других рудных узлов с касситерит-силикатным оруденением. Полученные данные привлекались автором при проведении практических занятий и разработке курса лекций для студентов Северного Международного Университета по дисциплинам 'Теология полезных ископаемых", "Основы геологии месторождений полезных ископаемых".
Основные защищаемые положения: В рудных телах месторождений, полито известной касситерит-арсенопирит-кварцевой accoifuaifuu, широко распространена вторая продуктивная на олово станнин-полиметатическая, возникшая в условиях резкого изменении физико-химической обстановки на поздних стадиях формирования рудных тел. Промышленная- отработка станнин-полиметаллических руд может существенно прирастить запасы олова в месторождениях узла.
2. Формирование месторождений рудного узла носило дискретный характер и протекало в интервале температур от 530 до П0°С с постепенным их понижением от ранних стадий к поздним. Отложение главной продуктивной касситерит-арсенопирит-кварцевой ассоциации происходило при температуре 470-310°С и давлении 80-65 МПа со средним вертикальным градиентом температур 20°С на 100 м. Образование второй продуктивной станнин-полиметаллической ассоциации - в пределах температур 280-140°С и давлении 4030 МПа, со средним вертикальным градиентом 25°С на 100 м.
3. Общий вертикальный интервал продуктивного рудоотложетш на месторождениях рудного узла составляет 750 - 600 м; эрозионный срез продуктивных интервалов не превышает 400 м. Протяженность продуктивного интервала оруденения па глубину после эрозии составляет от 200 до 350 м. Данные термобарогеохимического изучения позволяют проводить оконтуривание участков распространения касситеритовых и станниновых руд.
4. Месторождения и рудопроявлеяия Певекского узла вместе с вмещающими их породами образуют единую рудно-магматическую систему. Об этом свидетельствуют данные геолого-структурного, петрологического, петрохимического и геохимического изучения месторождений, минеральный состав рудных тел, а также результаты их термобарогео-химического изучения.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы, вытекающие из нее рекомендации и защищаемые положения обсуждались и получили одобрение геологов рудника "Валькумей", Певекского ГОКа, Певекской ГРЭ, Геологического Управления ПО "Северовоегокзолото", а также институтов ВНИИ-1, ДВНМСа, СВКНИИ ДВО РАН. Рекомендации автора были учтены и нашли подтверждение при проведении геологоразведочных работ на месторождениях Валькумейского оловорудного поля. Результаты исследований докладывались также на восьмой научно-технической конференции молодых ученых и специалистов (Иркутск, 1988); втором Всесоюзном семинаре "Использование термобарогеохи-мических методов при локальном прогнозе", поисках и оценке рудных месторождений" (Звенигород, 1989); на научно-практических конференциях Мф ХГТУ (Магадан, 1990; 1991; 1993; 1995-1997), Х-сессии Северо-Восточного отделения Минералогического общества РАН (Магадан, 1999), IX - Международная конференция по термобарогеохимии (Александров, 1999).
Публикации, По теме диссертации опубликовано 14 работ; основные ее положения отражены в статьях, тезисах докладов и в 4-х научных отчетах.
Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав, заключения и содержит 154 страниц машинописного текста, 31 таблицы и 34 иллюстраций.
Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений, металлогения», Карпенко, Лариса Ивановна
Заключение
Проведенные минералогические и термобарогеохимические исследования рудных тел месторождений Певекского рудного узла, обобщение опубликованных и фондовых материалов, позволило получить дополнительную информацию о природе минералообразования в целом и об условиях формирования отдельных месторождений, в частности. Подводя итог изложенным выше результатам можно сказать следующее.
Процесс формирования месторождений был длительным и многостадийным, что нашло отражение в текстурах руд, составе минеральных ассоциаций и последовательности минералообразования. Среди выделенных типов текстур руд, распространенными являются прожилковая, прожилково-вкрапленная, полосчатая, массивная, пятнистая, пересечения и брекчиевидная. Подчиненное значение имеют линзовидная, крустификационная и друзовая.
По пространствен ному положению, времени образования и оловоносности были установлены следующие минеральные ассоциации: биотит-аксинит-альбитовая, кварцевая, кварц-турмалиновая, касситерит-арсенопирит-кварцевая (главная продуктивная), пирит-пирротин-кварцевая, станнин-полиметаллическая (поздняя продуктивная), антимонит-кварц-кальцитовая и кальцитовая. Основными минералами олова являются касситерит и станнин.
На основе возрастных взаимоотношений жил, минеральных ассоциаций и отдельных минералов, а также температур гомогенизации и состава включений рудообразующей среды уточнена схема последовательности постмагматического минералообразования. Выделены шесть стадий минералообразования: биотит-аксинит-альбитовая, кварцевая, кварц-турмалиновая, касситерит-арсенопир ит-кварцевая (главная продуктивная), сульфидно-кварцевая (вторая продуктивная) и сульфидно-карбонатная.
Предложенная схема минералообразования отражает прерывистый характер поступления рудоносных растворов и существенное изменение их состава от ранних к поздним стадиям.
По результатам изучения продуктов обогащения Валькумейского месторождения установлено, что полезные оловосодержащие минералы содержатся как в касситеритовом и сульфидном концентрате, так и накапливаются в «хвостах» обогащения, что свидетельствует о неполноте извлечения и недостаточной отработанности схемы обогащения руд.
Термобарогеохимические исследования газово-жидких включений в минералах разновременных ассоциаций показали, что формирования месторождений рудного узла носило стадийный характер и протекало в интервале 530-100 °С и давлении ] 10-10 МПа. Формирование кварц-турмалиновой ассоциации происходило при температуре 530-360 °С и давлении
110-95 МПа (Валькумейское - 530-390 °С, Фланговое 490-370 <}С, Двурогое - 490-360 °С, Седьмой километр - 500-380 °С, Янрапаакское - 470-360 °С) из натриево-кальциево-гидрокарбонат-хлоридных растворов.
Отложение главной продуктивной по олову касситерит-арсенопирит-кварцевой ассоциации осуществлялось из калиево-магниево-натриево-бор-гидрокарбонат-хлоридных растворов при температуре 470-310 °С со средним вертикальным температурным градиентом 20 °С на 100 м оруденения и давлении 80 - 65 МПа. Кристаллизация касситерита в температурной схеме отвечает следующим интервалам (°С): Валькумейское - 460 - 330, Фланговое -430 - 340 , Двурогое - 420 - 360, Седьмой километр - 400 - 310.
Следующая пиририт-пирротин-кварцевая минеральная ассоциация образована из каль-циево-калиево-натриево-сульфат-гидрокарбонат-хлоридных растворов при температуре 380-250 °С и давлении 60-40 МПа (Валькумейское -380-260 °С, Фланговое 350-290°С, Двурогое - 330-260 "С, Седьмой километр - 350-270 °С, Скрытое - 370-290 °С, Янрапаакское -325-250 °С).
Вторая продуктивная по олову станнин-полиметаллическая ассоциация отлагалась из кальциево-калиево-натриево-сульфат-гидрокарбонат-хлоридных растворов при температуре 280 - 140 °С и давлении 40 - 30 МПа. ( Валькумейское -280-140 °С, Фланговое 260-140 °С, Двурогое - 235-150 °С, Седьмой километр 250-160 °С, Янрапаакское 230-180 °С). Средний вертикальный температурный градиент для рудного поля в целом составил 25 °С на 100 м оруденения.
Послепродуктивная антимонит-кварц-кальцитовая ассоциация образована натриево-кальциево-хлоридно-гидрокарбонатными растворами при температуре 240-100 °С и давлении 25-10 МПа.
Установленные термобарогеохимические признаки (интервал благоприятных температур формирования продуктивных ассоциаций, максимальные температуры гомогенизации включений в продуктивном кварце, установленные на поверхности месторождения, средний температурный градиент рудоотложения) были использованы для расчета относительной глубины эрозионного среза на разных участках Валькумейского рудного поля. Путем расчетов получены следующие результаты: на Валькумейском месторождении эрозией уничтожено около 350 м оруденения, вертикальный размах промышленного оруденения с учетом отработанных горизонтов (абс. отм. +150 - -150 м), возможно, составлял порядка 750 м. Осталось не отработанным оруденение на интервале порядка 200 м. На месторождении Двурогом вертикальный интервал оруденения (с учетом отработанных горизонтов абс. отм +150 - +50 м) составляет около 600 м, эрозией уничтожено 300 м. Для месторождения Седьмой километр расчеты показали, что вертикальный размах оруденения (с учетом отработанных горизонтов абс. отм +390 - +150 м) составлял 665 м; около 200 м уничтожено эрозией.
Выявленные различия термобарогеохимических параметров разновременных минеральных ассоциаций позволили автору использовать их для оконтуривания до- и послепро-дуктивных, а также ранней и поздней продуктивных по олову ассоциаций. Полученные результаты хорошо согласуются с данными ядерно-физического опробования руд при их отработке.
Установленные геолого-структурные, петрологические, геохимические, минералогические и термобарогеохимические данные об особенностях локализации и формирования месторождений рудного узла были использованы при разработке геолого-геохимической модели формирования Певекской рудно-магматической системы.
Таким образом, полученные результаты исследований позволяют сформулировать следующие основные положения диссертации:
1. В рудных телах месторождений, помимо известной касситерит-арсенопирит-кварцевой ассоциации, широко распространена вторая продуктивная на олово станнин-полиметаллическая, возникшая в условиях резкого изменении физико-химической обстановки на поздних стадиях формирования рудных тел. Промышленная отработка станнин-полиметаллических руд может существенно прирастить запасы олова в месторождениях узла.
2. Формирование месторождений рудного узла носило дискретный характер и протекало в интервале температур от 530 до 110°С с постепенным их понижением от ранних стадий к поздним. Отложение главной продуктивной касситерит-арсенопирит-кварцевой ассоциации происходило при температуре 470-310°С и давлении 80-65 МПа со средним вертикальным градиентом температур 20°С на 100 м. Образование второй продуктивной станнин-полиметаллической ассоциации - в пределах температур 280-140°С и давлении 40-30 МПа, со средним вертикальным градиентом 25°С на 100 м.
3. Общий вертикальный интервал продуктивного рудоотложения на месторождениях рудного узла составляет 750 - 600 м; эрозионный срез продуктивных интервалов не превышает 400 м. Протяженность продуктивного интервала оруденения на глубину после эрозии составляет от 200 до 350 м. Данные термобарогеохимического изучения позволяют проводить оконтуривание участков распространения касситеритовых и станниновых руд.
4. Месторождения и рудопроявления Певекского узла вместе с вмещающими их породами образуют единую рудно-магматическую систему. Об этом свидетельствуют данные геолого-структурного, петрологического, петрохимического и геохимического изучения
143 месторождений, минеральный состав рудных тел, а также результаты их термобарогеохими-ческого изучения.