Минерагеническое районирование кимберлитовой области Юго-Восточного Беломорья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.11, кандидат геолого-минералогических наук Третяченко, Владимир Васильевич

  • Третяченко, Владимир Васильевич
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.11
  • Количество страниц 220
Третяченко, Владимир Васильевич. Минерагеническое районирование кимберлитовой области Юго-Восточного Беломорья: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.11 - Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения. Москва. 2008. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Третяченко, Владимир Васильевич

Введение.

1. Формационный анализ раннегерцинских щёлочно-ультраосновных и основных образований Юго-Восточного Беломорья.

1.1 Щелочно-ультраосновная формация Юго-Восточного Беломорья.

1.2 Сояна-Пинежский долерит-базальтовый комплекс.

1.3 Эпохи раннегерцинского щёлочно-ультраосновного и базальтового вулканизма.

2. Тектоническая позиция раннегерцинских вулканических комплексов ЮВБ в системе структур кристаллического фундамента и платформенного чехла.

2.1 Архей-раннепротерозойский структурный этаж.

2.2 Рифейский структурный этаж.

2.3 Нижнепалеозойский структурный ярус.

2.4. Нижне-среднекаменноугольный структурный ярус.

2.4.1 Литолого-фациальная характеристика отложений.

2.4.2 Палеогеографические и палеоструктурные обстановки формирования нижне-среднекаменноугольных литолого-фациальных комплексов.^^

3. Минерагеническое районирование на алмазы и оценка перспектив кимберлитовой области Юго-Восточного Беломорья.

3.1. Анализ существующих схем районирования.

3.2. Основные принципы и результаты минерагенического районирования на алмазы территории Юго-Восточного Беломорья.

3.2.1 Зимнебережный кимберлитовый (алмазоносный) район.

3.2.2 Архангельский район фельдпшатоидных пикритов - оливиновых мелилититов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Минерагеническое районирование кимберлитовой области Юго-Восточного Беломорья»

Актуальность исследований. В пределах Юго-Восточного Беломорья (ЮВБ) известно уже более сотни проявлений раннегерцинских вулканитов (алмазоносных кимберлитов, конвергентных пород, а также толеитовых базальтов нормальной щёлочности), расположенных в районах Кулойского плато1 и Онежского полуострова, приуроченных к разным» структурам фундамента и платформенного чехла и характеризующихся значительным разнообразием степени алмазоносности, вещественного состава, внутреннего строения и возраста. В' отличие от других алмазоносных провинций, здесь в пределах достаточно ограниченного участка недр, данные различия проявлены чрезвычайно сильно и носят явно выраженный дискретный характер. Кроме этого на сегодняшний день целый ряд вопросов формационного анализа вулканитов, стратиграфии ч и тектонического строения, района, освещены либо недостаточно полно, либо носят остро дискуссионный характер.

В связи с насущной потребностью совершенствования ^ стратегии и- тактики ведущихся поисковых работ, первостепенное значение приобретает системный подход к выяснению характера связей между вещественным составом, степенью алмазоносности кимберлитов, а также возрастом вулканитов и спецификой геотектонического развития отдельных разноранговых блоков земной коры, что предопределило необходимость обобщения, систематизации; анализа имеющейся на сегодняшний день разноплановой информации, в том числе, в значительной степени, и автора настоящей работы V направленных на выработку основных аспектов прогнозно-минерагенической основы поисковых работ на алмазы в пределах ЮВБ.

Цель работы. Базируясь на результатах изученияг формационных особенностей вулканических образований, палеотектонических- построений и историко-геологического анализа, разработать основы формационно-минерагенического районирования на алмазы, применительно к ЮВБ, с выделением таксонов ранга: кимберлитоконтролирующая зона -кимберлитовая область — кимберлитовый район — кимберлитовое поле, оценить общие перспективы алмазоносности ЮВБ.

Основные задачи исследований:

1. Выполнить формационный анализ раннегерцинских щёлочно-ультраосновных образований.

2. Провести средне-крупномаспггабное палеотектоническое районирование применительно к выяснению структурной позиции раннегерцинских вулканических комплексов.

3. Выполнить формационно-минерагеническое районирование и оценить общие перспективы алмазоносности кимберлитовой области Юго-Восточного Беломорья.

Фактический материал, объёмы и методы исследований. В основу работы положены результаты собственных многолетних геологических наблюдений и анализа имеющейся геологической анформации по изучению основных вопросов стратиграфии, тектоники, магматизма и алмазоносности ЮВБ, выполненных автором в 1985—2007 гг. в период работы в экспедиции 17 ПГО «Невскгеология», Беломорский ГРЭ ПГО «Архангельскгеология», ЗАО «Кратон», структурных подразделениях AK «AJIPOCA» — филиале «AJIPOCA-Поморье» в г. Архангельске и Якутском научно-исследовательском геологоразведочном предприятии (ЯНИГП) ЦНИГРИ. Существенный вклад в развитие представлений автора по геологическому строению северо-запада ВЭП, внесли результаты работ на алмазы, проводимые лично, или под его руководством на Среднем Тимане (Ухтинская ГРЭ, 1978-1982 гг.), в южной части Мезенской синеклизы и области сочленения Мезенской и Московской синеклиз и юго-восточного склона Балтийского щита (ЗАО «Кратон», 1995-2002 гг.).

Основой методологии работы являются комплексные исследования по изучению ряда аспектов стратиграфии, тектоники и магматизма региона, результаты которых позволили бы решить основные вопросы формационной принадлежности вулканитов, их тектонической позиции и формационно-минерагенического районирования ЮВБ. Поставленные задачи включали в себя следующие виды геологических исследований:

• изучение разрезов кристаллического фундамента, платформенного чехла и внутреннего строения вулканическиз образований посредством описания и детального исследования керна скважин различного назначения (порядка 19,5 тыс. пог. м);

• широкое использование в структурных построениях - гравимагнитных полей и результатов сейсмических исследований (КМПВ, MOB ОГТ, МТЗ, ГСЗ);

• изучение петрографии, петрохимии, минералогии, и возраста вулканитов посредством просмотра прозрачных шлифов (свыше 1500), систематизации и обработки данных силикатных (более 1000), микрозондовых (более 5000) анализов, палеонтологических и палинологических определений (более 160), а также определений абсолютного возраста, изотопии и микроэлементного состава пород.

Научная новизна работы:

1. В составе щелочно-ультраосновной формации ЮВБ выделено две субформации: 1 - кимбёрлитов-беспироксеновых щелочныхпикритов (Зимнебережный мегакомплекс), и 2 - фельшпатоидных пикритов - оливиновых мелилититов (Ненокско-Чидвинский мегакомплекс):

•2. В рамках. ранее выделенного раннегерцинского (позднедевонского) цикла вулканизма установлены; три разновозрастные эпохи формирования щелочно-ультраосновных и основных вулканитов: праэюско—раннеживетская - 410 -390 млн. лет (Кепинский, Мегорский И/Мельский комплексы), позднеживетско-раннефранская - 387375 млн. лет (Ненокский, Чидвинско-Ижмозёрский, Суксомский и Сояна-Пинежский комплексы) и фаменско-ранневизейская - 370—340 млн. лет, в течении которого произошло становление трубок Золотицкого, Черноозёрского (тр. им; В: Гриба) и Верхотинского комплексов.

3. Выполнены, комплексные исследования: по тектоническому районированию кристаллического фундамента и рифейского . структурного! этажа, а также палеоструктурные и палеогеографические построения для нижнего палеозоя и раннего-среднего карбона, что позволило выявить элементы структурного контроля вулканических комплексов.

4. На основе формационного анализа вулканических комплексов и их тектонической позиции, выполнено формационно-минерагеническое районирование на алмазы с вьщелением основных таксонов ранга: кимберлитоконтролирующая зона — кимберлитовая область — кимберлитовый район — кимберлитовое поле.

Практическая значимость. Результаты вьшолненных исследований будут способствовать выработке более рациональной методологии поисковых работ на алмазы в пределах ЮВБ.

Защищаемые положения;

1. В составе раннегерцинской щелочно-ультраосновной формации Юго-Восточного Беломорья выделены: субформация алмазоносных кимберлитов-беспироксеновых щелочных пикритов, включающая в себя Золотицкий, Черноозёрский, Кепинский, Мегорский, Верхотинский и Мельский комплексы (Зимнебережный мегакомплекс), и субформация фельшпатоидных пикритов — оливиновых мелилититов, объединяющая Чидвинско—Ижмозёрский, Ненокский и Суксомский комплексы (Ненокско-Чидвинский мегакомплекс).

2. Локализация Зимнебережного и Ненокско—Чидвинского мегакомплексов контролировалась системами долгоживущих разрывных нарушений — Балтийско-Мезенской (Архангельской) и Зимнебережной формационно-минерагенических зон, в пределах которых алмазоносный Зимнебережный мегакомплекс приурочен к палеопротерозойскому сегменту Кольско-Кулойского блока фундамента, а неалмазоносный Ненокско-Чидвинский — к архей—палеопротерозойскому комплексу северо-восточной части Беломорского блока. В рифее, — раннем венде эти блоковые структуры фундамента были унаследованы, соответственно — Зимнебережно-Полтинским эскарпом внешней (краевой) зоны Притиманского перикратона и Кандалакшско—Двинской рифтогенной зоной. В-структурах плитного этапа выделенные вулканические комплексы сопряжены с системами прогибов и поднятий раннего кембрия— нижнего силура и особенностями структурно — фациальных обстановок раннего-среднего карбона.

3. Блок земной коры с известными и прогнозируемыми проявлениями кимберлитов и конвергентных пород Зимнего Берега и Онежского полуострова устанавливается в ранге кимберлитовой области (области щелочпо-улътраосновного вулканизма) Юго-Восточного Беломоръя (составной части Балтийско-Беломорской субпровинции кимберлитов и карбонатитов), в составе которой выделены: I - Зимнебережный,район алмазоносных кимберлитов — беспироксеновых пикритов (продуктивные Золотицкое, Черноозёрское и безрудные Верхотинское, Кепинское, Мегорское и Мельское поля) и II — Архангельский район фельдшпатоидных пикритов — оливиновых мелилититов (Ненокское, Чидвинско-Ижмозёрское и Суксомское поля). Вероятные открытия новых промышленно алмазоносных объектов связываются в первую очередь с Зимнебережным кимберлитовым районом, а в его пределах с Золотицко-Верхотинской кимберлитоконтролирующей зоной.

Апробация работы: Материалы по теме диссертации докладывались и обсуждались, на: координационном Совете по направлениям ГРР на. алмазы, в Архангельской области (г. Архангельск, 1985-1995 гг.), региональных геологических конференциях филиала АК «АЛРОСА» в г. Архангельске «АЛРОСА-Поморье»,. учёном Совете Якутского научно-исследовательского геологоразведочного предприятии (ЯНИГГТ) ЦНИГРИ АК «АЛРОСА» (г. Мирный, 2002-2007 гг.), научно-практических конференциях, посвященной 35-летию и 40-летию ЯНИГП ЦНИГРИ АК «АЛРОСА», (г. Мирный, 2003 и 2008 гг.), XIV Геологическом съезде Республики Коми (г. Сыктывкар,

- : • 1з

2004 г.), Всероссийской конференции: «Геодинамика и минерагения Северо-Запада Росии» (г. Петрозвводск, 2007 г.); с различной степенью детальности и полноты/ приведены;: в 19 производственных и научных отчётах, в том числе по разведке месторождения алмазов: им. М.В. Ломоносова- и; оценке прогнозных ресурсов твёрдых, полезных ископаемых Архангельской? области; ; опубликованы в 15 научных статьях и тезизах докладов. Благодарности: Автор глубоко признателен научным- руководителям« и инициаторам? даннойработькд. г.-м. н. В:К. Гаранину и безвременно ушедшей от нас д. г.-м.,н.:Г.П: Кудрявцевой, а также д. г.-м. ш, профессору, академику АН;Республики; Саха, (Якутия) H.H. Зинчуку. Научным консультантам-— докторам г.-м: н. A.B." Самсонову и: A.A. Носовой ; (ИГЕМ) за плодотворное сотрудничество, исчерпывающие консультации * и : помощь в процессе: проведения - аналитических работ, обработки и обобщения« полученного материала, кандидатам; г.-м. н. Гаранину К.В. и? Бовкун A. Bi за ценные советы и конструктивные замечания:. За всестороннюю помощь и. поддержку в , ходе выполнения, данной работы; автор благодарен:; директору Я11ИГИ ЦНИГРИ АК «АЛРОСА» к. г.-м: н. Герасимчуку А.В:, к. г.-м: .ш Устинову В:Н;,.д. г.-м. н. Ротману А.Я':,, к. г.-м. н. Шадринош Л.П., д. г.-м. н. Манакову A.B. (г. Мирный); к. г.-м. ш. Якобсону. К.Э; (ВСЕЕЕИ); Савельеву В:И.;, к. г.-м. н. БакулинойШЛ:, к. г.-м: il. Плякину А.М; (г. Ухта); Журавлёву BîA. (МАГЭ;. г., Мурманск);: аргангельскиш геологам: заслуженному геологу РФ Медведеву В.А., кандидатам г.-м:.н: Вержаку В.В:, Веричеву З.М., . Щукину B.C., Главатских С.П., Ключникову В.И., а также Станковскому А.Ф., Березовскому В.З., Минченко Г.В., Ларченко В.А., Андросову. Е:А., Марковой Т.А., Белову A.Bi, Бережному А.Т., Дёгтеву А.Ф., Ишенину А.А;

Особая« признательность и благодарность, Третяченко Н;Г., за: неоценимую поддержку, терпение и весьма? плодотворную помощь по составлению табличного материала; различного рода иллюстраций и оформительские работы по подготовке диссертации.

Объем и структура- работы. Диссертация состоит из Введения, 3-х глав и Заключения. Общий объем работы 205 стр., включая« 119' стр.: текста, 42 рисунка; 15 таблиц. Список литературы включает 158^ наименований отечественных и зарубежных авторов:

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения», Третяченко, Владимир Васильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненные комплексные взаимоувязанные исследования по формационному анализу раннегерцинских вулканитов ЮВБ, их тектонической позиции и формационно-минерагеническому районированию позволяют сделать следующие основные выводы.

I. Анализ типоморфных особенностей кимберлитов и конвергентных пород раннегерцинской щелочно-ультраосновной формации Юго-Восточного Беломорья, предопределяет возможность выделения в её составе двух достаточно дискретно обособленных субформаций - субформации кимберлитов - беспироксеновых щелочных пикритов объединяющей Золотицкий, Черноозёрский, Кепинский, Мегорский, Верхотинский и Мельский комплексы (Зимнебережный мегакомплекс) и субформации фельшпатоидных пикритов - оливиновых мелилититов, в которую входят Чидвинско-Ижмозёрский, Ненокский и Суксомский комплексы (Ненокско-Чидвинский мегакомплекс). Выделенные в составе щёлочно-ультраосновной формации ЮВБ в качестве самостоятельных таксонов две субформации, и входящие в их состав вулканические комплексы достаточно отчётливо выражены целым рядом индикационных признаков петрологического плана, что позволяет использовать их в качестве основополагающих факторов (критериев) при решении вопросов минерагенического (формационно-минерагенического) районирования.

Типоморфные признаки железо-титанистых кимберлитов и беспироксеновых щелочных пикритов Кепинского, Мегорского и Мельского комплексов позволяют с достаточной долей уверенности сопоставить их с кимберлитами группы I Южной Африки и кимберлитами и щелочными пикритами северных полей Якутской алмазоносной провинции (I тип высокотитанистых кимберлитов по [Богатиков и др., 2007]). При этом, глинозёмистые кимберлиты Золотицкого комплекса могут быть сопоставлены с Накынскими кимберлитами Якутской алмазоносной провинции, при определённой схожести с кимберлитами группы II Южной Африки (III тип низкотитанистых кимберлитов по [Богатиков и др., 2007]). Железо-титанистые кимберлиты трубки им. В. Гриба, занимая по ряду признаков двойственное положение, по большинству критериев близки кимберлитам группы I Южной Африки, а также кимберлитам Мало-Батуобинского и Далдыно-Алакитского районов Якутской алмазоносной провинции (II тип умеренно-титанистых кимберлитов по [Богатиков и др., 2007]). Фельдшпатоидные пикриты и оливиновые мелилититы Суксомского, Ненокско-' Чидвинского мегакомплекса испытывая некоторое сходство с глинозёмистыми кимберлитами Золотицкого комплекса и щелочными беспироксеновыми пикритами

Верхотины, всё же на наш взгляд по набору основных характеристик наиболее близки альнеит-пикритам, в том числе, ассоциирующих с карбонатитами.

Комплексный анализ возрастной позиции вулканических комплексов, позволяет выделить в составе раннегерцинского цикла ЮВБ два основных этапа щелочно-ультраосновного и базальтового вулканизма:

1. Пражско-раннефранский (410 - 375 млн. лет), в течении которого были сформированы: Кепинский, Мегорский и Мельский комплексы (пражско-раннеэктветская эпоха — 410 - 390 млн. лет); и Ненокский, Чидвинско-Ижмозёрский, Суксомский и Сояна-Пинежский комплексы (позднеживетско-раннефранская эпоха — 387 -375млн. лет);

2. Фаменско-ранневизейский (370-340 млн. лет), в течении которого произошло становление трубок Золотицкого, Черноозёрского (тр. им. В. Гриба) и Верхотинского комплексов.

Особо следует отметить, что продуктивная фаменско-ранневизейская эпоха, является близким возрастным аналогом эпохи внедрения промышленно-алмазоносных трубок Мало-Ботуобинского, Алакитского, Далдынского и Верхнемунского кимберлитовых полей ЯАП. Выделение вышеуказанных эпох раннегерцинского вулканизма в пределах ЗБР позволило определить основные черты возрастной зональности вулканических комплексов, которая имеет определяющее значение для формационно-минерагенического анализа и прогнозирования алмазоносности Зимнего берега.

II. Исходя из предложенной схемы блокового строения фундамента, тектоническая позиция Зимнебережного и Ненокско-Чидвинского мегакомплексов в структурах архея— раннего протерозоя, определяется их приуроченностью к Архангельской и Зимнебережной зонам ТМА, а в их пределах соответственно к Кольско-Кулойскому и Беломорскому блокам. Предполагаемая «шовная» коллизионная зона палеопротерозойской ТТП контролирует положение кимберлитовых комплексов, в том числе промышленно-алмазоносных, центральной части Зимнего берега.

Тектоническая позиция Зимнебережного и Ненокско-Чидвинского мегакомплексов в структурах рифея, определяется их приуроченностью к Архангельской и Зимнебережной зонам ТМА, а в их пределах соответственно к внешней (краевой) зоне Притиманского перикратона (северо-западный фланг Зимнебережно-Полтинского эскарпа) и Кандалакшско-Двинской рифтогенной зоне. При этом вулканические комплексы более низкого ранга приурочены, либо в основном к выступам фундамента и их краевым частям (Золотицкий, Черноозёрский, Мельский, Кепинский, Мегорский,

190

Верхотинский), либо находятся в зонах сочленений выступов и прогибов (Ненокский,. Чидвинско-Ижмозёрский, Суксомский).

Основные черты строения ранне-среднекаменноугольного структурного яруса ЮВБ определяются положением выделенных разновозрастных литолого-фациальных комплексов относительно трёх структурно-фациальных зон: Северодвинской (верхний девон?, груборучейская, телзинская, урзугская и воереченская свиты); Южно-Кулойской (только урзугская свита); Северо-Кулойской (груборучейская, телзинская и урзугская ; свиты). Выделение вышеуказанных структурно-фациальных зон и субсеквентный унаследованный характер поздневизейских и урзугских палеодолин, при их северовосточной ориентировке, является * реальным доказательством тектонической активности Архангельской кимберлитоконтролирующей зоны. .Особо следует отметить приуроченность почти всех (за исключением Мельских силлов и трубки Верхнетовской Мегорского комплекса) комплексов кимберлитов и конвергентных пород ЗБР к Южно-Кулойской структурно-фациальной зоне, при' этом промышленно-алмазоносные тела, месторождения; алмазов им. М.В. Ломоносова .расположены в пределах раннеурзугской палеодолины центральной части ЗБР, а трубки им. В. Гриба - в бортовой части, все другие вулканические комплексы; (включая промышленно-алмазоносный Черноозерский) контролируются, главным: образом, - структурно-денудационными* выступами и поднятиями (сериями поднятий).

III. В качестве основных минерагенических таксонов второго и третьего порядка в составе кимберлитовой области Юго-Восточного Беломорья, выделены:

1. Зймнебережный; ки\1берлитовьш район, включающий в себя промьппленно-алмазоносные Золотицкое и Черноозёрское (тр. им: В;Гриба) кимберлитовые; поля и безрудные Верхотинское, Кепинское, Мёгорское (тр.691) и Мельское поля кимберлитов, -беспироксеновых щелочных пикритов; 2. Архангельский район фельдшпатоидных пикритов"- оливиновых мелилититов, объединяющий Ненокское, Чидвинско-Ижмозёрское и Суксомское поля.

Общие перспективы выявления- новых, месторождений алмазов в пределах кимберлитовой области Юго-Восточного Беломорья, связываются, главным образом; с Золотицко-Верхотинской кимберлитоконтролирующей зоной- Зимнебережного района, алмазоносных кимберлитов/ при этом наибольшая-вероятность , открытий прогнозируется в пределах впервые вьщеленного нами как минерагенического таксона - Черноозёрского поля железо-титанистых промьппленно-алмазоносных кимберлитов.

Перспективы выявления алмазоносных трубок в пределах Архангельского района на наш взгляд незначительны.