Микропрофилирование композиции "SiC-AlN" методом реактивного ионно-плазменного травления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.06, кандидат технических наук Лютецкая, Ирина Геннадиевна

  • Лютецкая, Ирина Геннадиевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.27.06
  • Количество страниц 148
Лютецкая, Ирина Геннадиевна. Микропрофилирование композиции "SiC-AlN" методом реактивного ионно-плазменного травления: дис. кандидат технических наук: 05.27.06 - Технология и оборудование для производства полупроводников, материалов и приборов электронной техники. Санкт-Петербург. 1999. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лютецкая, Ирина Геннадиевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ТЕХНОЛОГИИ МИКРОПРОФИЛИРОВАНИЯ КАРБИДА КРЕМНИЯ И НИТРИДА АЛЮМИНИЯ

1.1. Жидкостное химическое травление широкозонных материалов

1.1.1. Жидкостное химическое травление карбида кремния (БЮ)

1.1.2. Жидкостное химическое травление нитрида алюминия (АШ)

1.2. Технология высокотемпературного газового и сублимационного травления

1.3. Корпускулярно-лучевое травление

1.3.1. Методы корпускулярно-лучевого скрайбирования

1.3.2. Плазменные технологии "сухого" травления

1.3.3. Анализ технологических факторов при реактивном ионноплазменном травлении (РИПТ) SiC и A1N

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

Глава II АППАРАТУРНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

ПРОЦЕССОВ ВЧ МАГНЕТРОННОГО РЕАКТИВНОГО ИОННО-ПЛАЗМЕННОГО

ТРАВЛЕНИЯ КОМПОЗИЦИИ "SiC-AIN"

2.1. Оборудование ВЧ магнетронного РИПТ

2.2. Методы контроля процесса травления

2.2.1. Метод лазерного интерферометрического контроля глубины и скорости травления

2.2.1.1. Контроль глубины рельефа при травлении многослойных систем

2.2.1.2. Контроль глубины рельефа по дифракционной картине в отраженном свете ■

2.2.1.3. Погрешность метода

2.2.2. Метод контроля состава газовой среды 2.3. Методы контроля поверхности

2.3.1. Структурный анализ поверхности

2.3.2. Анализ химического состава поверхности ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

Глава III ИССЛЕДОВАНИЕ СЕЛЕКТИВНОСТИ И МЕХАНИЗМА

ТРАВЛЕНИЯ КОМПОЗИЦИИ "SiC-AlN"

3.1. Объекты исследования, диапазоны исследуемых параметров процесса

3.2. РИПТ химически- и термоустойчивых материалов

3.2.1. Особенности РИПТ SiC во фтор- и фтор-хлорсодержащих средах

3.2.2. Особенности РИПТ A1N во фтор- и фтор-хлорсодержащих средах

3.3. Обобщенная схема РИПТ SiC и A1N в галогенсодержащих средах

3.4. Математическое описание зависимости скорости травления SiC и A1N от входных параметров процесса РИПТ

3.5. Зависимость селективности травления от физико-химических свойств материала и среды

3.5.1. Зависимость избирательности травления композиции "SiC-AlN" от состава среды

3.5.2. Зависимость селективности травления от физико-химических свойств и структурного состояния материала

3.5.3. Избирательность травления SiC и A1N по отношению к маскирующему материалу■

3.6. Анализ поверхности после обработки в реакционно-активной плазме ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

Глава IV ПРИМЕНЕНИЕ РАЗРАБОТАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ

МИКРОПРОФИЛИРОВАНИЯ КОМПОЗИЦИИ "SiC-AlN" ПРИ СОЗДАНИИ ПРИБОРНЫХ СТРУКТУР

4.1. Применение технологии РИПТ композиции "SiC-AlN" для создания емкостного акселерометра

4.2. Применение технологии РИПТ композиции "SiC-AlN" для создания вибрационного микрогироскопа

4.3. Применение технологии РИПТ композиции "SiC-AlN" для создания тензорезистивных датчиков давления и акселерометров

4.4. Перспективы применения "сухого" глубинного травления Si при * производстве микромеханических структур

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микропрофилирование композиции "SiC-AlN" методом реактивного ионно-плазменного травления»

Достигнутые в последнее десятилетие успехи в технологии выращивания и t обработки карбида кремния (SiC), а также ряд физико-химических свойств этого материала [1-4] закономерно выводят его на одно из ведущих мест в электронном приборостроении. Наряду с оптоэлектроникой, приборы на основе SiC все чаще находят применение в сверхвысокочастотной (СВЧ) и силовой электронике. Активно развивается и "экстремальная" электроника, объединяющая приборы, предназначенные для работы в условиях радиации, агрессивных сред, высоких температур и термомеханических перегрузок. В рамках данного направления осуществляется разработка и реализация сенсорных и исполнительных элементов микросистемной техники [1]. Одним из факторов, определяющих развитие электронного приборостроения в вышеуказанных областях, является использование композиций таких материалов как карбид кремния и нитрид алюминия (A1N). Преимущества композиции "SiC-AIN" - широкозонного полупроводника и диэлектрика определяются:

- кристаллохимической и термомеханической совместимостью данных материалов;

- устойчивостью к воздействиям высоких температур, радиации и агрессивных сред;

- механической прочностью SiC и наличием у него тензоэффекта;

- наличием у A1N пьезоэффекта в сочетании с низкими потерями при распространении акустических волн на высоких частотах.

Наряду с физико-технологической совместимостью SiC и' A1N, к достоинствам композиции "SiC-AIN" относится возможность ее получения на подложках кремния и сапфира (А120з) большой площади, что позволяет создавать приборные структуры на стандартном технологическом оборудовании микроэлектронного производства.

- 5

При создании микроэлектромеханических структур имеют место задачи обработки поверхности, прецизионного микропрофилирования на глубинах не превышающих единиц микрометров, глубинного высокоскоростного анизотропного травления, способного обеспечить большое отношение глубины рельефа к боковому подтраву, а также селективного травления многослойных систем.

В настоящее время технология микропрофилирования многослойной системы SiC/AlN/Si для микромеханических приборных структур базируется на использовании комбинированных методов, включающих жидкостное и сухое травление. В частности, формирование мембран и микробалок в монокристаллическом кремнии (основном конструкционном материале современной микромеханики) осуществляется за счет жидкостного травления. В то же время прецизионное локальное травление SiC и A1N жидкостным способом при микропрофилировании системы SiC/AlN/Si затруднительно из-за ограничения по избирательности травления материалов. Поэтому, при создании микромеханических приборов на основе данных материалов возникает необходимость развития "сухих" ионно-плазменных методов обработки SiC, AIN и их композиций с целью обеспечения требуемых скорости, селективности, анизотропии травления и пространственного разрешения.

На момент начала настоящей работы было известно, что SiC и A1N могут обрабатываться методом реактивного ионно-плазменного травления (РИПТ) в галогенсодержащей плазме. Однако, существовала определенная t ограниченность данных по "сухому" микропрофилированию SiC и AIN, а также отсутствовали данные по селективности травления A1N по отношению к ряду базовых материалов микроэлектроники, в том числе и при использовании A1N в композиции с SiC. Одновременно с этим в условиях финансовых ограничений стояла задача минимизации временных и экономических затрат на разработку аппаратурно-методического обеспечения процесса травления SiC и A1N, что

-6 определило актуальность научно- практической разработки технологии обработки SiC и A1N на едином оборудовании и по унифицированной технологической схеме.

Целью диссертационной работы являлась разработка технологии прецизионного микропрофилирования композиции "SiC-AIN" методом реактивного ионно-плазменного травления в галогенсодержащей плазме ВЧ разряда магнетронного типа на основе исследования и широкого использования селективности, а также применение разработанной технологии травления SiC и A1N при создании приборов микромеханики.

В рамках поставленной цели решались следующие задачи:

1. Исследование процесса РИПТ нитрида алюминия в плазме трихлортрифторэтана (C2CI3F3). t

2. Исследование явления селективности реактивного ионно-плазменного травления SiC, AIN, Si и Al в галогенсодержащей плазме на основе реакционно-активных газов: гексафторида серы (SF6), C2CI3F3, их смесей, а также смесей данных газов с кислородом.

3. Разработка аппаратурно-методического обеспечения технологии реактивного ионно-плазменного микропрофилирования композиции "SiC-AIN" в единой технологической камере по унифицированной технологической схеме.

4. Внедрение разработанных процессов локального и избирательного РИПТ SiC и A1N в технологический процесс создания ряда микромеханических приборных структур.

В результате решения указанных задач, получен ряд научных результатов:

1. Исследована селективность травления SiC и A1N в плазме галогенсодержащих газов (SFô и C2CI3F3), а таюке их смесей и установлено, что наибольшая селективность травления SiC по отношению к A1N при удалении материала в плазме ВЧ магнетронного разряда с распределенной удельной мощностью 1 -f- 2 Вт/см2 достигается использованием в качестве i основного травящего агента SFô, в то время как при травлении композиции "SiC-AIN" в C2CI3F3 селективность травления практически отсутствует.

2. Установлено, что приемлемая для микропрофилирования скорость травления A1N (10 ч- 70 нм/мин) достигается реализацией процесса удаления данного материала в ВЧ разряде магнетронного типа в плазме трихлортрифторэтана при низких давлениях (0,2 ч- 0,5 Па) и распределенной удельной мощности разряда 1 ч- 2 Вт/см2.

3. Показано, что в качестве маскирующего покрытия при РИПТ SiC и A1N в SFô и C2CI3F3 может использоваться алюминий. Несмотря на незначительное различие в скоростях травления алюминия в SFô и C2CI3F34 данное маскирующее покрытие позволяет получить высокие значения селективности травления по отношению к SiC и A1N при травлении в средах, обеспечивающих максимальные скорости удаления данных материалов.

4. Установлено, что добавка кислорода к реакционно-активным газам при РИПТ обеспечивает повышение устойчивости алюминиевого маскирующего покрытия к травящей среде SFô и C2CI3F3, что позволяет реализовать процессы локального глубинного прецизионного травления SiC, AIN и Si, причем в случае травления кремния данный эффект, наряду с известным явлением увеличения скорости травления во фторсодержащих средах при небольших добавках кислорода (5 ч- 10 об. %), обеспечивает анизотропное (с высоким отношением глубины рельефа к боковому подтраву) травление на глубину 300 4-350 мкм при толщине маскирующего покрытия 1,5 ч- 2 мкм.

В работе также получен ряд практических результатов. 1. Разработана технология РИПТ SiC, AIN и их композиций, обеспечивающая реализацию процессов локального избирательного "сухого" травления данных материалов в единой технологической камере с использованием унифицированной технологической схемы.

- 8

2. Осуществлены: t

- разработка аппаратно-методического обеспечения процесса микропрофилирования композиции "SiC-AIN" в галогенсодержащей плазме ВЧ разряда с использованием установленных эффектов селективности травления SiC относительно A1N в зависимости от состава реакционно-активного газа,

- выбор высокоэффективного в данных средах маскирующего покрытия на основе алюминия;

- повышение скорости травления SiC и A1N за счет применения сканирующей магнитной системы, обеспечивающей также высокую однородность травления по большой площади (150x150 см2);

- повышение скорости травления кремния за счет модернизации оборудования введением заземленного экрана, образующего в зоне разряда квазизамкнутый объем с регулируемым расстоянием между подложкой (катодом) и анодом;

- текущий контроль динамики процесса удаления материала с использованием метода лазерной интерферометрии;

- внедрение разработанных аппаратуры и методики РИПТ композиции "SiC-AIN" в технологический процесс изготовления высокотемпературного датчика давления и акселерометра тензорезистивного типа, а также акселерометра емкостного типа и вибрационного микрогироскопа.

- 9 а

Заключение диссертации по теме «Технология и оборудование для производства полупроводников, материалов и приборов электронной техники», Лютецкая, Ирина Геннадиевна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Осуществлена комплексная модернизация аппаратуры и разработано методическое обеспечение процесса прецизионного микропрофилирования композиции "карбид кремния - нитрид алюминия" ("SiC-AIN") методом реактивного ионно-плазменного травления по унифицированной технологии в единой рабочей камере, дополнительно оснащенной устройством ) магнитного сканирования (150x150 мм2) локализованного плазменного кольца, заземленным экраном, образующим в зоне разряда квазизамкнутый объем, системами текущего контроля состава среды на основе масс-спектрометрии, а также глубины/скорости травления на основе лазерной интерферометрии и показано, что:

- высокочастотное (13,56 МГц) реактивное ионно-плазменное травление карбида кремния в гексафториде серы в магнетронном разряде с распределенной удельной мощностью 0,4 ч-1,8 Вт/см2 обеспечивает скорость травления 50 -f 200 нм/мин, при этом в механизме травления доминирует процесс ионного разупорядочения приповерхностного слоя с последующим его удалением в результате химических реакций;

- высокочастотное реактивное ионно-плазменное травление нитрида алюминия в трихлортрифторэтане в магнетронном разряде с распределенной удельной мощностью 0,4 -f- 1,8 Вт/см2 обеспечивает скорость травления 10 4- 70 нм/мин, при этом в механизм травления основной вклад вносит физическое воздействие ионной бомбардировки, обеспечивающей разупорядочение приповерхностного слоя, а также эффективное удаление слабо летучих продуктов химического взаимодействия плазмы с поверхностью.

2. Исследован процесс реактивного ионно-плазменного травления SiC, AIN и Si в гексафториде серы (SF6), трихлортрифторэтане (c2ci3f3), их смесях, а также смесях данных газов с кислородом и установлено, что:

-139— селективность травления композиции "SiC-AIN" в газовой смеси SF6/C2CI3F3 изменяется в широких пределах и в стандартных рабочих условиях составляет 30/1 и 2/1 в среде SF6 и C2CI3F3, соответственно;

- эффективным маскирующим покрытием в среде SF6 и C2CI3F3 при реактивном ионно-плазменном травлении SiC, AIN и Si является алюминий, причем добавка кислорода к галогенсодержащим газам способствует повышению химической стойкости маскирующего покрытия и обеспечивает селективность травления SiC и Si при использовании смеси SF6/02 и A1N при использовании смеси C2CI3F3/O2 по отношению к А1 как 30/1, 600/1 и 3/1, соответственно.

3. Осуществлено внедрение разработанных процессов реактивного ионно-плазменного травления карбида кремния, нитрида алюминия и кремния в технологический процесс создания тензорезистивных датчиков давления и акселерометров, а также емкостных акселерометров и вибрационных микрогироскопов для решения задач:

- формирования меза-структур в эпитаксиальных слоях SiC и A1N с пространственным разрешением 2 ч- 3 мкм;

- избирательного локального удаления SiC и A1N в композиции "SiC-AIN";

- глубинного высокоскоростного микропрофилирования кремния (способ альтернативный жидкостному ориентационно-чувствительному травлению) при формировании кремниевых мембран и других объемных (3D) структур сложной топологии в объектах микросистемной техники.