Микрополосковые направленные ответвители с модифицированной топологией и диаграммообразующие схемы на их основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.07, кандидат наук Щетинин Никита Николаевич

  • Щетинин Никита Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.12.07
  • Количество страниц 154
Щетинин Никита Николаевич. Микрополосковые направленные ответвители с модифицированной топологией и диаграммообразующие схемы на их основе: дис. кандидат наук: 05.12.07 - Антенны, СВЧ устройства и их технологии. ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет». 2019. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Щетинин Никита Николаевич

Содержание

Введение

Глава 1 Современные технологии микрополосковых направленных ответвителей диапазонов УВЧ и СВЧ

1.1 Обзор малогабаритных направленных ответвителей

1.2 Обзор двухполосных направленных ответвителей

1.3 Обзор направленных ответвителей с нетрадиционными типами направленности и сверхширокой полосой частот

1.4 Выводы по первой главе 43 Глава 2 Разработка и исследование математических моделей микрополосковых направленных ответвителей диапазонов УВЧ и СВЧ

2.1 Математические модели микрополосковых устройств, положенные в основу работы коммерческих программных продуктов, и их ограничения

2.2 Моделирование микрополосковых многополюсных устройств УВЧ и СВЧ на основе метода декомпозиции

2.3 Метод симметричных восьмиполюсников и его реализация применительно к моделированию направленного ответвителя, модифицированного в целях снижения габаритов

2.4 Реализация планарного элемента топологии микрополоскового устройства по заданной емкости в схеме замещения

2.5 Математическая модель для оптимизации двухполосного направленного ответвителя

2.6 Выводы по второй главе 78 Глава 3 Разработка и исследование модифицированных направленных ответвителей и четырехлучевых диаграммообразующих схем Батлера

на их основе

3.1 Диаграммообразующая схема Батлера на направленных ответвителях с емкостными квазисосредоточенными элементами

3.2 Малогабаритный направленный ответвитель на искусственных длинных линиях с сосредоточенными элементами

3.3 Диаграммообразующая схема для антенной решетки центральной частоты 450 МГц на малоразмерных направленных ответвителях

3.4 Многослойный широкополосный направленный ответвитель с малым разбалансом амплитуд и диаграммообразующая схема Батлера на его основе

3.5 Сверхширокополосный направленный ответвитель

3.6 Двухполосный многослойный направленный ответвитель

и четырехлучевая диаграммообразующая схема Батлера на его основе

3.7 Двухполосный микрополосковый направленный ответвитель с двумя типами направленности

3.8 Выводы по третьей главе 121 Глава 4 Экспериментальные исследования диаграммообразующих схем Батлера

4.1 Исследование четырехлучевой диаграммообразующей схемы Батлера

на основе многослойного ответвителя с апертурой связи специальной формы

4.2 Исследование трехлучевой диаграммообразующей схемы Батлера на основе модифицированных двухшлейфных направленных ответвителей

4.3 Выводы по четвертой главе 131 Заключение 133 Список литературы 135 Приложение А. Акты о внедрении результатов работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микрополосковые направленные ответвители с модифицированной топологией и диаграммообразующие схемы на их основе»

Введение

Актуальность темы исследования. К современным микрополосковым УВЧ- и СВЧ-устройствам предъявляется ряд зачастую противоречивых требований, обусловленных необходимостью снижения их габаритных размеров, расширения функциональных возможностей, обеспечения частотной многофункциональности, увеличения полосы рабочих частот и т. д. Не являются исключением и микрополосковые направленные ответвители (НО), получившие широкое применение в диаграммообразующих схемах (ДОС), балансных смесителях, устройствах сложения и деления мощности и т. д. Значительное расширение функциональных и частотных возможностей оборудования мобильной связи влечет за собой необходимость создания микроволновых малогабаритных и многофункциональных устройств, в том числе и микрополосковых ответвителей. Особые требования предъявляются к многополосным ответвителям, в частности к их эффективному функционированию в полосах с некратными частотами. Развиваются широкополосные системы связи, в состав которых входят цифровые антенные решетки с ДОС на основе ответвителей, предназначенных для работы в октавной полосе частот с повышенными требованиями к амплитудно-частотным и фазоча-стотным характеристикам. Отдельным направлением совершенствования является совмещение нескольких типов направленности, реализуемых в одной топологии ответвителя, что приведет к значительному расширению практических приложений данного типа устройств в микроволновой технике. Не исчезает интерес к системам радиосвязи, функционирующим в нижней части УВЧ-диапазона, что, в свою очередь, накладывает особые требования на габаритные размеры предполагаемых для использования микрополосковых ответвителей и ДОС на их основе.

Таким образом, в настоящее время актуальной является задача разработки оригинальных конструктивных решений в области микрополосковых направленных ответвителей, зачастую удовлетворяющих взаимно противоречивые требования.

Степень разработанности темы исследования. Значительный вклад в разработку и исследование микрополосковых ответвителей внесли В. И. Гвоздев, А. Н. Гридин, Д. А. Летавин, В. П. Мещанов, Ю. Е. Мительман, Л. Р. Малорад-ский Б. А. Мишустин, Е. И. Нефедов, Д. М. Сазонов, Л. Р. Явич, A. Abbosh, D.W. Kammler, J. Lange, C. W. Tang, S. H. Zheng и др.

Отечественными и зарубежными авторами предложен ряд конструктивных решений, позволяющих снизить габаритные размеры НО за счет применения Т- и П-образных структур на микрополосковых квазисосредоточенных элементах, индуктивности в которых реализуются в виде отрезка линии заданной длины, а емкости - в виде встречно-штыревых структур, композитных линий передачи, особенностью которых является противоположное направление фазовой и групповой скоростей. Значительный интерес представляют НО, реализованные с использованием DGS-структур (defected ground structure), дефекты в заземляющей пластине которых предназначены для подавления гармоник высших порядков. Существуют решения по обеспечению многополосных режимов функционирования НО, интерес представляют транснаправленные ответвители с полной гальванической развязкой, позволяющей избежать нежелательных перемычек в большинстве устройств, построенных на их основе. Для применения в широкополосных телекоммуникационных технологиях получили распространение многослойные ответви-тели с лицевой связью.

Тем не менее ряд конструктивных решений обладает недостатками; например, компактность упаковки микрополосковых структур сопровождается уменьшением межполосковых зазоров, что отрицательно сказывается на электрических характеристиках ответвителей. Существующие топологии ответвителей на композитных линиях являются достаточно компактными, но относительно узкополосными по причине последовательно включенной емкости для реализации отрицательной дисперсии. Ответвители с DGS-выборками относительно компактны, однако разнообразные формы выборок из-за резонансных свойств более предпочтительны к применению в частотно-избирательных структурах. Существует проблема реализации многополосных ответвителей и совмещения типов направлен-

ности в единой структуре ответвителя. Многослойным широкополосным НО присущ ярко выраженный недостаток - значительный разбаланс амплитуд, обусловленный отличием фазовых скоростей четной и нечетной мод, приводящий к определенным сложностям при применении, например, в ДОС многолучевых антенных решеток.

Таким образом, в настоящее время по-прежнему актуальна задача создания малогабаритных и многофункциональных НО с малым разбалансом амплитудно-частотных (АЧХ) и фазочастотных характеристик (ФЧХ), расширенной полосой частот и возможностью функционировать в смежных полосах частот с совмещением разных типов направленности.

Цель диссертационной работы - снижение габаритных размеров традиционных шлейфных НО диапазона УВЧ без ухудшения их частотных характеристик, расширение функциональных и частотных возможностей НО за счет применения оригинальных топологий, уменьшение амплитудного разбаланса характеристик многослойных НО и построение на основе модифицированных НО четы-рехлучевых ДОС Батлера.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Выполнить рефлексивный анализ современного состояния конструктивных решений в области микрополосковых НО диапазонов УВЧ и СВЧ, направленный на поиск решений по снижению габаритных размеров, обеспечению расширенных функциональных возможностей и увеличению полосы рабочих частот.

2. Разработать математические модели для анализа и параметрического синтеза оригинальных микрополосковых топологий НО, в частности, с расширенными функциональными возможностями по типам направленности в смежных полосах частот.

3. Разработать топологии четырехлучевых ДОС Батлера для современных беспроводных телекоммуникационных систем и исследовать с помощью электродинамического моделирования.

4. Разработать многослойный НО с лицевой апертурой связи оптимизированной формы, благодаря которой достигается наиболее эффективное выравнивание фазовых скоростей четной и нечетной мод и, как следствие, уменьшение амплитудного и фазового разбаланса в рабочей полосе частот.

5. Провести экспериментальные исследования четырехлучевой ДОС Батле-ра на основе многослойного НО с апертурой связи модифицированной формы.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Разработаны математические модели микрополосковых двухшлейфных направленных ответвителей на квазисосредоточенных элементах и искусственных длинных линиях, отличающиеся реализацией в виде электрических схем замещения с сосредоточенными элементами и, как следствие, возможностью расчета основных показателей методом синфазно-противофазного возбуждения, параметрической оптимизацией топологии и позволяющие конструировать ответвители со сниженными габаритными размерами и расширенными функциональными возможностями.

2. Предложены топологии микрополосковых двухшлейфных направленных ответвителей, отличающиеся совмещением классических и инновационных подходов к реализации распределенных реактивностей, позволяющих реализовать направленные ответвители с уменьшенными габаритами.

3. Разработаны четырехлучевые микрополосковые ДОС Батлера на базе оригинальных топологий двухшлейфных НО, отличающиеся сниженными габаритами и разбалансом амплитуд и фаз в рабочей полосе частот, обеспечивающие возможность безынерционного управления диаграммой направленности антенной решетки.

Теоретическая значимость результатов работы заключается в том, что разработанные математические модели в виде электрических схем замещения двухшлейфных направленных восьмиполюсников с квазисосредоточенными реактивными элементами и искусственными длинными линиями в совокупности с методикой перехода от сосредоточенных элементов к планарной топологии спо-

собствуют развитию теории микроволновых устройств в части анализа и параметрического синтеза.

Практическая значимость результатов, полученных в диссертационной работе, заключается в том, что на их основе:

- разработаны базовые топологии микрополосковых НО, позволяющие значительно сократить габаритные размеры традиционных НО в УВЧ-диапазоне, расширить функциональные возможности по типам направленности одновременно в нескольких некратных полосах частот;

- разработаны рекомендации по реализации топологий двухшлейфных НО, позволяющие сократить габаритные размеры НО и четырехлучевых ДОС на их основе без ухудшения их параметров, а также по расширению функциональных и частотных возможностей НО.

Методология и методы диссертационного исследования, применяемые в работе, основываются на декомпозиции симметричных восьмиполюсников методом синфазно-противофазного возбуждения, на методах теории цепей с распределенными параметрами, на численном аппарате теории матриц, на компьютерном электродинамическом моделировании, на стандартных методах натурных экспериментальных измерений Б-параметров многополюсных устройств.

Положения, выносимые на защиту:

1. Использование математических моделей микрополосковых двухшлейфных НО в виде электрических схем замещения в совокупности с методикой перехода от сосредоточенных схем замещения к планарным топологиям позволяет эффективно выполнить оптимизацию параметров и характеристик НО и обеспечить заданные требования к ДОС на их основе.

2. Замещение традиционных четвертьволновых отрезков линий в трехдеци-бельных НО квазисосредоточенными элементами в виде встречно-штыревых конденсаторов, меандровых линий и их оригинальным соединением в предложенных топологиях позволяет рационально использовать внутреннее исходное незанятое пространство НО и минимизировать габариты на (69-83) % относительно традиционных двухшлейфных ответвителей.

3. Возможность обеспечения в одной топологии двухшлейфного НО двух типов направленности в смежных полосах частот за счет оптимизации топологии, что позволяет расширить области применения ответвителей.

4. Модификация лицевой апертуры связи многослойного НО и придание ей специальной формы позволяет уменьшить амплитудный разбаланс характеристик четырехлучевой ДОС.

Степень достоверности результатов обусловливается классическим декомпозиционным методом синфазно-противофазного возбуждения, широко применяемым к симметричным восьмиполюсникам, апробированным математическим аппаратом теории цепей, электродинамическим моделированием в специализированных системах автоматизированного проектирования (САПР). Полученные результаты также подтверждены натурным экспериментом.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на следующих конференциях: Международной научно-технической конференции (НТК) «Информационные технологии в связи, вычислительной технике и энергетике» (Воронеж, 2010), Всероссийской научно-практической конференции (НПК) «Неравновесные процессы в природе» (Елец, 2010), Всероссийской НПК «Техника и безопасность объектов уголовно-исполнительной системы» (Воронеж, 2011), Международной НТК «Радиолокация, навигация, связь» (Воронеж, 2011), XI Международной конференции «Информатика: проблемы, методология, технологии» (Воронеж, 2011), Всероссийской НПК «Актуальные проблемы деятельности подразделений УИС» (Воронеж, 2017), Международной НПК «Техника и безопасность объектов уголовно-исполнительной системы» (Воронеж, 2018), Всероссийской НТК «Антенны и распространение радиоволн» (Санкт-Петербург, 2018), XXV Международной НТК «Радиолокация, навигация, связь» (Воронеж, 2019).

Реализация и внедрение результатов работы. Теоретическая значимость исследования подтверждается применением полученных результатов при выполнении НИОКР в АО «НКТБ «Феррит» по разработке распределительно-излучающих систем многолучевых антенн УВЧ-диапазона, запитываемых микро-

полосковыми линиями. Предложенные технические решения использованы в ОКР «Полянка-РЭБ» центра системных разработок - филиала АО «Научно-технический центр РЭБ». Полученные результаты используются в процессе преподавания дисциплины «Микроволновые устройства обработки сигналов» в ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет» для магистрантов по направлению подготовки 11.04.01 Радиотехника а также дисциплины Устройства сверхвысоких частот и антенны в Воронежском институте ФСИН России по специальности 11.05.02 Специальные радиотехнические системы. Внедрение результатов диссертационной работы подтверждено соответствующими документами.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 27 научных работ, в том числе 10 - в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Личный вклад автора состоит в предложенных модифицированных топологиях микрополосковых НО [30; 42; 43; 103; 107; 124; 125; 127; 128; 129], их эквивалентных схемах замещения и математических моделях [30; 42; 43]; в предложенной методике реализации планарного элемента заданной топологии по известной емкости [64]; в разработке четырехлучевых ДОС Батлера на основе модифицированных топологий НО [35; 102; 104; 106; 107; 117; 118; 119; 129; 130].

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав с выводами, заключения, списка литературы из 131 наименования. Основная часть работы изложена на 148 страницах, включает 122 рисунка и 5 таблиц.

Глава 1 Современные технологии микрополосковых направленных ответвителей диапазонов УВЧ и СВЧ

Направленные ответвители представляют собой важный класс пассивных устройств УВЧ и СВЧ-техники из-за многообразия их применения. В частности можно выделить диаграммообразующие схемы, балансные смесители, балансные усилители, рефлектометры с измерительными мостами и т. д.

Широко известной реализацией является двухшлейфный НО, представляющий собой восьмиполюсник, в котором сигнал, подаваемый на порт 1 устройства делится между двумя выходными портами 3 и 4 с заданным соотношением, при этом порт 2 восьмиполюсника остается развязанным (рис. 1.1, а). К направленным ответвителям со связью шлейфного типа также относятся кольцевые ответвители, в которых фазовый сдвиг между выходными портами составляет 180° (рис. 1.1, б). При возбуждении порта 1 в обе стороны по кольцу распространяются волны, которые в точке размещения портов 2 и 4 оказываются синфазными, а в области порта 3 - противофазными. Поэтому мощность делится поровну между портами 2 и 4, а порт 3 - развязан. При этом порты 2 и 4 возбуждаются в противофазе, т. к. расстояние между ними равно l/2, или 180°.

м

Парт

а б

Рис. 1.1. Направленные ответвители: а - двухшлейфный НО; б - шлейфный

кольцевой НО

Широкое распространение получили квадратурные НО, в которых входная мощность делится поровну между выходными портами (трехдецибельные ответвители), вместе с тем фазовый сдвиг между выходными портами составляет 90°.

Следующая группа устройств - это направленные ответвители с распределенной электромагнитной связью, представляющие собой систему из двух линий, связанных по электромагнитному полю. Различают боковую и лицевую электромагнитную связь (рис. 1.2).

а 6

Рис. 1.2. НО с распределенной электромагнитной связью: а - с боковой связью;

6 - с лицевой связью

В линии 1-3 распространяется волна, которая приводит к возникновению в линии 2-4 двух волн, которые в плече 2 складываются синфазно, а в плече 4 -противофазно. Как и в двухшлейфном НО, разность выходных сигналов в НО с распределенной связью равна 90°. Отличительной особенностью шлейфных от-ветвителей и ответвителей на связанных линиях является их направленность. Принято различать сонаправленнные, транснаправленные и противонаправленные ответвители, к последним относятся НО на связанных линиях.

Однако рассмотренным классическим (традиционным) вариантам ответви-телей свойственны следующие недостатки: габаритные размеры направленных ответвителей в диапазоне УВЧ велики, что затрудняет их совместное применение в некоторых СВЧ-устройствах, традиционные НО относительно узкополосные и, как правило, функционируют в одной полосе частот, что ограничивает их приме-

нение как в сверхширокополосных, так и в многополосных системах связи, к тому же классические ответвители не обладают свойством транснаправленности. Таким образом, возникает необходимость в конструктивных решениях, позволяющих расширить функциональные возможности НО. В настоящее время на базе традиционных шлейфных направленных ответвителей и ответвителей на связанных линиях создано множество оригинальных и интересных конструкций, которые в ряде случаев существенно улучшают характеристики и массогабаритные показатели данных устройств [1].

1.1 Обзор малогабаритных направленных ответвителей

В работе [2] предложена топология шлейфного НО, состоящая из восьми открытых резонаторов. Каждый резонатор состоит из короткой высокоомной линии и длинной низкоомной линии с открытым концом (рис. 1.3, а). На рис. 1.3, б изображена эквивалентная электрическая схема анализируемого ответвителя на сосредоточенных элементах.

а б

Рис. 1.3. Ответвитель резонаторного типа: а - макет; б - эквивалентная схема

Длина высокоомной линии меньше 1 /10, где 1 - длина волны на центральной частоте. Таким образом, высокоомный отрезок линии можно представить сосредоточенным элементом в виде индуктивности, в свою очередь низкоомный отрезок линии заменяется сосредоточенным элементом в виде конденсатора. Вы-

борки в форме квадратов в металле низкоомных шлейфов предназначены для подавления паразитных гармоник, они расположены в плечах устройства и представляют собой резонаторы.

Емкости С12 являются эквивалентными для низкоомных шлейфов с выборкой в металле. Емкости С11 представляют собой также низкоомные шлейфы, расположенные в точках соединения с портами. Известно, что постоянная распространения волны растет с увеличением емкости, таким образом, возможно использование укороченной физической структуры для получения заданной электрической длины.

В работе [2] указано, что создан экспериментальный макет, работающий в полосе частот 0,90-1,02 ГГц и характеризующийся следующими параметрами (рис. 1.4): разбалансом коэффициента деления мощности 0,5 дБ, фазы ± 1°, отраженной мощностью на входе не более «минус» 15 дБ.

-8 и ......; ...

А г~

II ^у

■VI 1 7' 1 П 11 I 1

у ЛМд, N 1 *' ** « 111 1 ' Л 1 I 1

к./ '' - ,А || 4Л И *

№ » • '¿Ьэ

А1 р / ■1 н

0 1 1 > V 5 1 6 ■ 1 7 8

Ргесщепсу (ОН,:)

Рис. 1.4. Измеренные ^-параметры НО резонаторного типа

Применительно к центральной частоте 0,96 ГГц площадь, занимаемая устройством, составила 630,33 мм2, что соответствует 20,4 % от традиционной топологии.

В работе [3] предлагается интересный подход к реализации кольцевого НО с выборками в проводящем слое металлизации (рис. 1.5).

Рис. 1.5. Макет НО с выборками в слое металлизации

Указанные выборки служат для подавления паразитных гармоник более вы-

3

сокого порядка, вплоть до шестой. Электрически длинный • отрезок вложен

внутрь кольцевого ответвителя, образуя полукольцо. При этом он оказывается электрически связан с остальными тремя четвертьволновыми отрезками. Сворачивание кольцевого направленного ответвителя привело к четырехкратному уменьшению габаритных размеров устройства по сравнению с традиционной реализацией. В работе также приведена эквивалентная схема, позволяющая рассчитать S-параметры устройства.

В последнее время значительно вырос интерес к применению композитных линий передачи [4] в технике сверхвысоких частот. Свидетельство тому - число публикаций по данной тематике, фиксируемых в электронной библиотеке сайта IEEE Xplore. C 2010 по 2017 г. поиск по ключевой фразе Composite Right/Left-Handed выявил 663 публикации. На рис. 1.6 приведены фотографии одного из макетов ответвителя на композитных линиях [5]. Четвертьволновые отрезки линий заменены последовательно включенными емкостными элементами (рис. 1.6, а). Со стороны заземления ответвитель представляет собой выборку в металле в виде фрактальной геометрии резонатора с разомкнутыми петлями (рис. 1.6, б).

а б

Рис. 1.6. Макет НО на композитных линиях: а - вид сверху; б - вид снизу

Результаты экспериментальных измерений ^-параметров и фазового сдвига в НО изображены на рис. 1.7, а и 1.7, б соответственно. Коэффициент отражения от входа на центральной частоте 0,88 ГГц равен «минус» 22,3 дБ, развязка £41

не хуже «минус» 30 дБ. Переходное ослабление и рабочее затухание варьируются от 3,6 до 4,1 дБ от номинального значения в 3 дБ. К сожалению, авторы работы не указали нумерацию портов, следовательно, не представляется возможным корректно сопоставить переходное ослабление и рабочее затухание с параметрами ^31 и >$21. Отклонение разности фаз выходных сигналов от 90° не превышает ± 3°.

Ргечиепсу(ОНг)

а

100 50 0

га -50 ■о

1-100

л

£ -150 -200

1 « 1 1 1 1 1 1 1

Г 1 1 1 1 1 1-Меа^игетет

/ ну 1 — 51тЫа№п р

/ 1 \

11 \ 1 1

— л \ | 1

141 \ / 1

Л / 1 1

1

0.75

0.50

0.85 0.90

Ргсаиепсу1СНг!

0 95

б

Рис.

а

1.7. Частотные зависимости НО на композитных линиях: - ^-параметры; б - разность фаз квадратурных выходов

Благодаря использованию фрактальных выборок удалось достичь уменьшения габаритов на 81 % по сравнению с традиционной топологией.

В работе [6] для уменьшения габаритов НО предложено заменить четвертьволновые шлейфы парой параллельных шлейфов, каждый из которых имеет свое волновое сопротивление 2Х, и электрическую длину в1, в2 (рис. 1.8). Там же

приведены математические соотношения для расчета геометрических размеров устройства.

г, о

, 02

Рис. 1.8. Эквивалентная схема замещения четвертьволнового отрезка

Топология устройства изображена на рис. 1.9. Габариты ответвителя составили 20 х 20 мм без учета длины питающих линий, что соответствует 68 %-му сокращению габаритных размеров по сравнению с традиционным НО.

Рис. 1.9. Топология предлагаемого ответвителя на параллельных шлейфах

Созданный на основе топологии макет предназначен для функционирования на частоте 1,675 ГГц и обладает коэффициентом отражения Б11 на центральной

частоте «минус» 35,1 дБ, развязкой между портами Б41 «минус» 34,1 дБ. Уровень

передачи мощности на выходных портах (максимальный разбаланс амплитуд) составляет (-3,0 ± 0,2) дБ. Разность фаз выходных сигналов на центральной частоте

составила (-90,0 ± 0,7)°. Материал используемой подложки - РТБЕ с толщиной к = 1 мм и диэлектрической проницаемостью ег=2,64.

В работе [7] предлагается сокращение габаритных размеров традиционного ответвителя с помощью Т-образных шлейфов. Авторами приводится схема замещения (рис. 1.10). В работе также приведены расчетные соотношения и графики удельных сопротивлений для Т-образных шлейфов.

а б

Рис. 1.10. Замещение четвертьволнового шлейфа: а - шлейф длиной 1 /4; б - его

схема замещения

На рис. 1.11 представлена модифицированная структура устройства в сравнении с традиционной топологией, габариты макета составили 11,05 х 10,85 мм, что соответствует уменьшению на 70,4 %.

Рис. 1.11. Направленный ответвитель на основе Т-образных шлейфов

На рис. 1.12, а изображены частотные зависимости 5 -параметров НО, фазо-частотная характеристика изображена на рис. 1.12, б.

200-,

150-

М) 4> 100-

■о

50-

■л

5= 0-

14

У'г -50-

4**

О

г

JZ -100-

-150-

-200-

1 - 1 1 г ^ j

Ц! г -- ---Simulated Ang IS21 \ — — Simulated Ang|Sji[ r-

1 1 ___ t "- т - Measured Aug IS21] Measured Ang |Sjjj

1 1

-

2.« 2.1 2.2 2 J 2.4 2'.5 2.6 2.1 2iS 2.4 3i0 Frequency (GHz)

а б

Рис. 1.12. Частотные зависимости характеристик НО на Т-образных шлейфах: а - измеренные ^-параметры; б - разность фаз

На центральной частоте 2,45 ГГц устройство характеризуется следующими параметрами: коэффициентом отражения - «минус» 24,68 дБ, развязкой между входными портами - «минус» 24,97 дБ, рабочим затуханием £21 - «минус»

3,05 дБ, переходным ослаблением - «минус» 3,17 дБ, разностью фаз выходных сигналов - 89,17°.

В работе [8] предложена топология и соответствующая ей конструкция малогабаритного НО с гантелеобразными дефектами и кольцевыми резонаторами в заземляющей пластине. Микроволновые устройства с использованием БОБ получили достаточно широкое распространение из-за относительной простоты реализации выборок в плоскости заземления [9]. В настоящее время технология БОБ используется для уменьшения габаритных устройств, расширения полосы рабочих частот микрополосковых неизлучающих устройств и антенн, подавления паразитных гармоник, а также для улучшения взаимной электродинамической связи между смежными элементами. На рис. 1.13 представлен макет устройства с выборками в плоскости заземления.

Рис. 1.13. Макет ответвителя на основе БОБ

На рис. 1.14, а изображены амплитудно-частотные характеристики коэффициента отражения 5'11, переходное ослабление и рабочее затухание Б12 и £13 показаны на рис. 1.14, б. Развязка между первым и четвертым портами изображена на рис. 1.14, в.

о

-5 -10

ЁГ Й

-20 -25

И

* \ "Ч. * \ 1) ,

чЧ / ;

1 \ Г ¿X/ ; ' ->-311 51т /V ;

533 51т

-"Э11 теа ^ ,■'/ ; : \ у V —£йЗ_теа

1 15

ПиивляЮНг)

а

„ 10

ей' д,

.Й -20

-30

2.5

«■10

■26

Е -ЭЙ

А ч\ П \У \у \ \\

" И

" 1 —512_теа -51Э_теа

1.5 2 Рг«|ивпсу{бНг)

б

\\ , 4 \ / \ \ У \\ / \Л

е / 1Л * / \ V / V > -+-314, ат ^

\ А 1 * \ —314_теа

I 1.5 2 2.5 3

Ргв}иегку(вНг)

в

2.5 3

Рис. 1.14. Амплитудно-частотные характеристики: а - коэффициент отражения; б - переходное ослабление и рабочее затухание; в - развязка

Результаты измерения следующие. Вносимые потери в полосе частот 1,2-1,5 ГГц не превышают (-3,0 ± 0,5) дБ, коэффициент отражения не хуже «минус» 13,5 дБ, развязка на центральной частоте равна «минус» 30 дБ. Габаритные размеры устройства составили 80 х 70 мм. В сравнении с традиционным НО удалось достичь уменьшения габаритов на 18,9 %.