Микробные процессы цикла метана и его баланс в Севастопольской акватории (Чёрное море) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.10, кандидат наук Малахова, Татьяна Владимировна

  • Малахова, Татьяна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Севастополь
  • Специальность ВАК РФ03.02.10
  • Количество страниц 199
Малахова, Татьяна Владимировна. Микробные процессы цикла метана и его баланс в Севастопольской акватории (Чёрное море): дис. кандидат наук: 03.02.10 - Гидробиология. Севастополь. 2014. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Малахова, Татьяна Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ 1. МЕТАН И МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ ЕГО ОБРАЗОВАНИЯ И ПОТРЕБЛЕНИЯ

1.1 Метан в Чёрном море

1.1.1 Происхождение метана в Чёрном море

1.1.2 Исследования биогеохимического цикла метана в Чёрном море

1.2 Биогеохимические процессы в морских водоёмах

1.2.1 Термогенное и биогенное происхождение метана

1.2.2 Изотопный состав метана в донных осадках

1.2.3 Микробные процессы цикла метана в морских водоёмах

1.2.3.1. Метаногенез

1.2.3.2. Аэробное окисление метана. Современное представление о

метанотрофии

1.2.3.3 Анаэробное окисление метана

1.2.4 Микробные процессы восстановления сульфата в морских водоёмах

1.3 Холодные метановые сипы мирового океана: морфология и механизмы

образования

1.3.1 Процессы пузырькового и флюидного транспорта в районах холодных сипов

1.4 Средообразующая и экологическая роль метановых струйных газовыделений в Чёрном море

1.4.1 Влияние на трофность и гидрохимическую структуру вод

1.4.2 Карбонатные постройки в районах струйных газовыделений Чёрного моря

1.4.3 Потенциальная экологическая опасность от струйных метановых газовыделений со дна Чёрного моря

1.4.4 Экологическая роль микроорганизмов цикла метана и сульфатредукторов

1.5 Формирование метана в морских акваториях эстуарного типа

1.6 Геологические, гидрологические и гидрохимические параметры

Севастопольского морского региона

РАЗДЕЛ 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Схемы расположения станций отбора проб и методы отбора проб

2.2 Определение концентрации метана в воде и донных отложениях

2.3 Расчёт насыщения метаном поверхностного слоя воды

2.4 Расчёт потоков метана в атмосферу

2.5 Расчёт потока метана из поверхности донных отложений в воду

2.6 Растворимость метана в поровых водах

2.7 Определение соотношения стабильных изотопов углерода ( С/ С) и

9

водорода (Н/Н) метана и карбонатов

2.8 Методы определения интенсивности микробных процессов

2.8.1 Метаногенез

2.8.2 Микробное окисление метана

2.8.3 Определение интенсивности сульфатредукции

2.9 Определение физико-химических параметров компонентов Севастопольской морской акватории

2.9.1 Общая щёлочность

2.9.2 Определение редокс-потенциала среды ЕЬ

2.9.3 Определение водородного показателя рН

2.9.4 Определение органического углерода в донных осадках

2.10 Определение свободного сероводорода в пузырьковом газе и в донных

отложениях

РАЗДЕЛ 3. БАЛАНСОВЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ МЕТАНА В МОРСКОЙ АКВАТОРИИ СЕВАСТОПОЛЯ

3.1 Сезонное и пространственное распределение метана в воде прибрежных районов Севастопольской акватории

3.2 Зависимость концентрации растворенного метана в воде от параметров среды

3.3.1 Поток пузырькового газа и средообразующая роль метана в акваториях Севастопольских бухт

3.3.2 Эмиссия метана в атмосферу

3.4 Метан в донных осадках Севастопольской морской акватории

3.4.1 Метан в поверхностном слое донных отложений

3.4.2 Метан в толще донных осадков бухты Севастопольской. Широтный и долготный разрезы

3.4.3 Газовая фаза метана в поровой воде донных осадков и поток метана на границе донные осадки - водная толща

3.4.4 Моделирование динамических параметров системы

3.5 Балансовая модель цикла метана в Севастопольской прибрежной

акватории

РАЗДЕЛ 4 МИКРОБНЫЕ ПРОЦЕССЫ ЦИКЛА МЕТАНА В ДОННЫХ ОСАДКАХ СЕВАСТОПОЛЬСКОЙ МОРСКОЙ АКВАТОРИИ

4.1 Геолого-литологическая характеристика донных осадков

4.2 Содержание СН4 и 8042" и скорости АОМ, СР и МГ

4.2.1 Влияние струйных метановых газовыделений на изменение концентрации СН4 и АОМ в донных осадках

4.2.2 Регуляция МГ, АОМ и СР

4.2.3 Интегральные значения содержания метана и скоростей микробных процессов

4.2.4 Масштаб времени протекания биогеохимических процессов

13

4.3 Генезис метана донных осадков и газовых пузырьков: 8 С и 5 Н

Заключение к разделу

.РАЗДЕЛ 5. СРАВНЕНИЕ С ГЛУБОКОВОДНЫМИ СТАНЦИЯМИ

ЧЁРНОГО МОРЯ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

%о — промилле, одна тысячная часть;

С] или СН4-метан;

Сг+ - углеводороды выше метана;

Cmin — карбонаты поровых вод;

Сорг— углерод органического вещества;

GHSZ (Gas hydrate stability zone) - зона стабильности газгидратов; ppm - одна миллионная часть;

SMOW (Vienna Standard mean ocean water) - стандарт соотношения изотопов водорода для пресной воды;

SMTZ «methane sulfate transition zone» - зона перехода от сульфатных к метановым осадкам;

13

V-PDB (Vienna Pee Dee Belemnite standard) - стандартное значение 5 С для

морских ископаемых, Belemnitella Americana, извлеченных из образования

Pee Dee в Южной Каролине, принятое за 0. 1 ^

5 С - величина, показывающая соотношение стабильных изотопов углерода 12С и 13С;

6D или 5 Н — изотопное соотношение водорода;

АФК - активные формы кислорода;

ЗРС - звукорассеивающие слои;

МГА - метангенерирующие археи;

ОВ - органическое вещество;

ПИД - пламенно-ионизационный детектор;

ПП - первичная продукция;

CP - сульфатредукция;

СРП - сульфатредуцирующие прокариоты;

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микробные процессы цикла метана и его баланс в Севастопольской акватории (Чёрное море)»

ВВЕДЕНИЕ

Одной из наиболее важных проблем последних десятилетий стал вопрос о природе глобального потепления. В 2006 г. межправительственная группа экспертов по изменению климата опубликовала официальный доклад, в котором сделала вывод об антропогенной природе потепления, вызванного увеличением выбросов парниковых газов в атмосферу [123, 204]. Метан является одним из наиболее важных парниковых газов, теплоёмкость которого в 20 раз превышает теплоёмкость СОг. За последние 200 лет атмосферная концентрация метана возросла более чем в 2 раза, что составляет на данный момент 1,75 ppmv, и продолжает увеличиваться со скоростью 0,01 рршугод"1 [121]. Специалистами также высказывается мнение, что потепление может быть связано и с естественными температурными циклами. В пользу этой версии говорит существование многолетних циклов солнечной активности [210] или новая, так называемая гипотеза о метангидратном ружье ("Clathrate gun hypothesis") [144, 182]. До сих пор оценка вклада океанов и других неантропогенных источников в общий бюджет метана, как парникового газа, остаётся весьма неточной [123], в том числе из-за отсутствия данных существует серьезная недооценка потока метана из мелководных эвтрофированных районов морей.

Морской биогенный метан является продуктом жизнедеятельности метаногенных архей - группы облигатно анаэробных прокариотных микроорганизмов, образующих метан из широкого спектра низкомолекулярных органических соединений. Масштабы

микробиологического образования метана зависят, главным образом, от величины потока органического вещества в анаэробную зону. Известно, что аллохтонное органическое вещество в силу своего химического состава и, будучи уже частично минерализованным, имеет меньшие скорости разложения по сравнению с автохтонным [244]. Проведённый анализ

показал, что черноморские экосистемы за последние годы перешли от резистентного к компенсационному гомеостазу, что особенно характерно для критических зон, к которым относятся прибрежные районы акватории [27]. Во всех рассмотренных случаях перестройка их структуры и функций была направлена как на повышение продуктивности первичных продукционных звеньев, так и на повышение роли аллохтонной органики в диссипации энергии.

Согласно [157] в прибрежных мелководных районах более 50% от осажденного органического вещества переходит в зону метаногенеза (МГ) на терминальную стадию окисления органического вещества. Часть метана, синтезируемого в анаэробной зоне, окисляется аэробными микроорганизмами - метанотрофами, населяющими как поверхностный окисленный слой донных осадков, так и водную толщу [191]. В анаэробной зоне осадочных отложений окисление метана (АОМ) происходит при участии консорциума сульфатредуцирующих бактерий и метанотрофных архей, филогенетически близких метаногенам [90, 137]. АОМ является существенным барьером для поступления метана в водную толщу и атмосферу, тем не менее, в серии работ показано [151, 159], что значительная часть метана, продуцируемого в мелководных осадках, в виде струйных газовыделений выходит в атмосферу и присоединяется к пулу парниковых газов. Северо-западный шельф Чёрного моря характеризуется широким распространением струйных метановых газовыделений метана, которые встречаются на самых разных глубинах от нескольких до 700 и более метров и оказывают заметное влияние на биогеохимические процессы в этом регионе [106, 235].

Первые мелководные сипы обнаружены на побережье Болгарии [198]. С тех пор они неоднократно регистрировались на побережье всего Азово-Черноморского бассейна: на болгарском [127], кавказском [48] и крымском побережье [58, 79], в районе Донузлава [21] и Азовском море [66]. С 1989 г. в Севастопольской бухте и на её рейде зафиксировано 18 площадок

периодически действующих струйных газовыделений [58], большинство которых отнесено к районам геодинамических разломов. Геоморфологические исследования осадочного слоя Севастопольской бухты [36] также выявили высокую газонасыщенность осадков. Значительные площади осадочных отложений бухты представлены заиленными песками и алевро-пелитовыми илами с крайне высоким содержанием органического углерода - до 12%. Поток органического вещества в донные осадки бухты превышает ассимиляционный потенциал данной экосистемы, что приводит к исчерпанию запаса окислителей даже в верхних слоях [62] и захоронению органического углерода в зоне метаногенеза. Вышеизложенное и стало основной предпосылкой к изучению закономерностей образования, распределения метана и его биогеохимической трансформации в компонентах экосистемы Севастопольской акватории.

Актуальность темы. В последнее время большой интерес вызывает изучение процессов формирования и распределения метана в воде и донных отложениях прибрежных районов океанов, морей и эстуарий [86, 112, 222], а также изучение процессов, сопутствующих струйным метановым газовыделениям, и их вклад в общий бюжет парниковых газов [159, 237]. Морской шельф продуцирует и накапливает большое количество органического материала, продуктом распада которого является метан. Однако, исследования демонстрируют сложный характер динамики поступления и деструкции органического вещества [213] и ограниченность в применении экстраполяционных моделей. Это вызывает необходимость проведения исследований в региональном масштабе. Количественные оценки скоростей биогеохимических процессов, протекающих в морских донных отложениях, имеют большое значение, как в контексте климатических изменений, так и для изучения элементных циклов, в частности, цикла углерода [41, 42]. Исследования цикла СН4 показывают, что микробиологические процессы его круговорота оказывают влияние на структуру и комплексные функциональные особенности водной экосистемы

в целом [28]. Дополнительная актуальность изучения метановой проблемы обусловлена необходимостью экологического сопровождения разрабатываемых проектов добычи углеводородов со дна Чёрного моря [Sugar project].

Связь работы с научными направлениями, планами, темами.

Работа являлась составной частью программы исследований Института биологии южных морей HAH Украины и была выполнена в течение последних 7 лет в рамках бюджетных тем отдела радиационной и химической биологии ИнБЮМ НАНУ: «Изучение биогеохимических закономерностей формирования потоков радиоактивных, минеральных, органических веществ природного и техногенного происхождения и обусловленного ими экологического риска для популяций критических видов в Чёрном море» (№ государственной регистрации 0103U001050, год выполнения 2007 г.), где соискатель была соисполнителем раздела по изучению потоков метана, «Изучение биогеохимических закономерностей формирования критических зон в Чёрном море», № госрегистрации темы 0107U012019, годы выполнения 2008-2012; «Исследование газовой разгрузки недр Черноморского бассейна, как средообразующего и поискового ресурсного фактора», № 0107U003631, годы выполнения 2008-2009. Соисполнитель выполняла разделы по содержанию метана в воде, донных отложениях и газовых пузырьковых выходов. «Изучение роли микроорганизмов цикла метана в процессах формирования струйных газовых выделений в акватории Севастополя», № 0112U003727, годы выполнения 2011-2012 гг. В этой теме соискатель участвовала в качестве ответственного исполнителя и учёного секретаря.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключалась в оценке интенсивности микробных процессов цикла метана и его баланса в Севастопольских бухтах (Чёрное море).

Для достижения цели были поставлены следующие задачи: • исследовать вертикальное и горизонтальное распределение метана в воде

и донных осадках Севастопольских бухт;

• оценить потоки метана на границах осадки - вода и вода - атмосфера, и определить резидентное время оборота растворённого метана в воде Севастопольской бухты;

• установить природу метана, поступающего в составе струйных газовыделений и растворенного в поровой воде донных осадков;

• получить количественные характеристики и определить факторы, контролирующие микробные процессы продукции и потребления метана в местах струйных газовыделений и на фоновых станциях;

• провести сравнительный анализ генезиса метана Севастопольской акватории и глубоководных районов Чёрного моря;

• провести экологическую оценку влияния струйных газовыделений на окружающую среду и вклада микроорганизмов цикла метана в процесс трансформации органического вещества

Объект исследования - вода, донные отложения и пузырьковые газовые выделения Севастопольской морской акватории, а также донные отложения глубоководных районов Чёрного моря.

Предмет исследования - метан, гидрохимические параметры среды, микробные процессы цикла метана.

Методы исследования. В работе использовали методы газовой хроматографии для определения концентрации метана в воде, донных отложениях и пузырьковых газовых выходах, газовой хроматомасс-спектрометрии - для определения изотопного состава углерода метана в воде, донных отложениях и газовых пузырьках, методы спектрометрии в видимой области спектра - для определения органического углерода после сжигания в донных отложениях сульфохромовой смесью. Гидрохимические параметры воды определяли методами стандартной гидрохимии, гидрологические параметры - с помощью СТД-зонда. Скорости сульфатредукции, метангенерации и метанокисления определяли радиоизотопным методом. Для статистической обработки данных,

построения карт и графиков использовали пакеты компьютерных программ Excel, Grafer, Surfer, Гидролог.

Научная новизна полученных результатов. Впервые получено пространственное и сезонное распределение метана в компонентах экосистемы Севастопольской акватории. На основе анализа натурных наблюдений и проведённых расчётов выявлены особенности влияния природных и антропогенных факторов на генерацию и распределение метана в воде и донных отложениях Севастопольской прибрежной акватории. Впервые установлены пространственные закономерности формирования и распределения метана в толще донных отложений Севастопольской и Стрелецкой бухт. Впервые изучены скорости процессов сульфатредукции, метангенерации и метанокисления в донных отложениях акватории Севастополя. Впервые определены потоки метана из Севастопольской бухты, рассчитан период круговорота метана в бухте. Впервые измерен изотопный состав газообразного метана и метана, растворенного в поровой воде донных осадков Севастопольской акватории

Практическое значение полученных результатов. Собраны данные по распределению метана в акватории Севастопольского морского района и по его потокам на границах вода - донные отложения и вода-атмосфера, что может послужить основой для составления биогеохимических, экологических и климатологических моделей и прогнозов по изменению качества воды в прибрежной зоне под влиянием хозяйственной деятельности на водосборной территории. Уровни содержания и потоки метана в водных объектах аридной климатической зоны коррелируют с уровнем их трофности, что позволяет говорить о возможности использования метана в качестве интегрального показателя экологического состояния водных экосистем и при разработке комплекса мероприятий для улучшения качества морских прибрежных вод.

Личный вклад соискателя. Работы по теме диссертации проводились соискателем с 2007 г. Соискатель принимал непосредственное участие во

всех экспедиционных отборах проб. Автором самостоятельно сформулированы задачи исследования, выполнена обработка проб, качественные и количественные хроматографические измерения, обобщение и научная интерпретация полученных данных. В работах, опубликованных в соавторстве, вклад соискателя состоял в обсуждении цели и задач исследований, анализе материалов, подготовке разделов, посвященных изучению вопросов, связанных с растворённым метаном в воде и в донных отложениях и его потоками.

Апробация результатов диссертации. Научные результаты работы докладывались соискателем и обсуждались на следующих всеукраинских и международных конференциях, симпозиумах и семинарах: на IV Международной конференции по новым технологиям и приложениям современных физико-химических методов (ядерный магнитный резонанс, хроматография/масс-спектрометрия, Ик-Фурье спектроскопия и их комбинации) для изучения окружающей среды, включая секции молодых ученых научно-образовательных центров России, в Ростове-на-Дону, 18-22 сентября 2007 г.: на IX Международном семинаре по магнитному резонансу (спектроскопия, томография и экология), 15-20 сентября 2008, в г. Ростове-на-Дону: на Международной конференции по новым технологиям и приложениям современных физико-химических методов (ядерный магнитный резонанс, хроматография/масс-спектрометрия, Ик-Фурье спектроскопия и их комбинации) для изучения окружающей среды, включая секции молодых ученых научно-образовательных центров России (1-5 июня 2009 г., Ростов н/Д), Международной научной конференции «Ломоносовские чтения-2010» (21-23 апреля 2010, Севастополь), на научном семинаре во время выполнения международного рейса по Чёрному морю на научно-исследовательском судне "Maria S. Marian" (Германия) 9-19 мая 2010 г., на 9 конференции «Газ в морских донных отложениях» 15-19 сентября 2008 г. в Бремене (Германия), на X научной конференции «Ломоносовские чтения-2011 г. в сентябре 2011 г. в г. Севастополе, на Научной конференции

«Ломоносовские чтения-2012» в апреле 2012 г. в г. Севастополе, на семинаре летней школы "MARUM Summer Student Fellowship 2011" 29 августа 2011 г. в Бремене (Германия), на рабочем семинаре-конференции «Black Sea Workshop» в Киле (Германия) 27-28 марта 2012 г., на 11-ой Международной конференции «Газ в морских донных отложениях», 4-7 сентября 2012 в Ницце (Франция), а также на годовых отчетных семинарах отдела радиационной и химической биологии НАНУ в 2009-2013 гг.

Публикации. Результаты диссертации достаточно полно отражены в 17 научных работах, в том числе 6 статей: из них 3 - в англоязычных изданиях, 5 статей опубликованы в специализированных научных изданиях, рекомендованных ДАК МОН Украины, 11 работ - в тезисах материалов национальных и международных научных конференций, симпозиумов. 1 публикация в журнале, включенном в международную наукометрическую базу "SCOPUS". Права соавторов публикации не нарушены.

Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность и признательность научному руководителю д.б.н., профессору, академику НАНУ В. Н. Егорову за помощь и внимание к работе на всех её этапах. Автор особо благодарен Л. В. Малаховой, Th. Pape, H.B. Пименову, Ю.Г. Артемову, А.Ю. Брюханову за помощь в освоении методов исследования и осмыслении полученных результатов. Благодарю коллег из отдела радиационной и химической биологии ИнБЮМ НАНУ за помощь в отборе проб, обсуждение полученных результатов, доброжелательную критику.

РАЗДЕЛ 1. МЕТАН И МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ ЕГО ОБРАЗОВАНИЯ И ПОТРЕБЛЕНИЯ

1.1 Метан в Чёрном море

Исследованиями последних десятилетий показано, что среди внутренних морей Чёрное море является одним из самых мощных метановых резервуаров [43]. Источниками метана в море являются, как его разгрузка в виде газовых выходов из донных осадков, так и микробиологическая продукция в толще воды и донных отложений. В 1974 г. в глубоководных донных отложениях моря были найдены включения газовых гидратов [29], в 1989 г. были обнаружены струйные метановые газовыделения со дна в широком диапазоне глубин Чёрного моря (рис. 1.1.1) [67], а также глубоководные грязевые вулканы [19], один из важнейших путей дегазации осадков глубокого заложения. Позднее выбросы пузырькового газа (газовые факелы) были зарегистрированы над вершинами глубоководных грязевых вулканов [28]. Также было обнаружено, что струйная газовая разгрузка грязевых вулканов имеет периодический характер [28]. Согласно фазовой диаграмме для водно-метановой смеси [229], на глубинах более 720 м в Чёрном море метан может существовать исключительно в форме газовых гидратов. Поэтому глубоководные струйные газовыделения ниже этой границы могут свидетельствовать о нестационарности химических и геофизических условий в этих районах. Тем не менее, общее содержание и вертикальное распределение метана в водах Чёрного моря сохраняется квазистационарным, по крайней мере, на протяжении 30-летнего периода наблюдений, а между поступлением и потреблением метана существует устойчивый баланс [108, 215].

26' 28 30" 32' 34" 36" 38" 40' 42" 44"

Рис. 1.1.1 Распределение струйных метановых газовыделений в Чёрном море [76]

Высокая биологическая продуктивность Чёрного моря, которую обосновал еще В. А. Водяницкий [10], приводит к накоплению органического вещества в воде и донных отложениях. В отличие от большей части Мирового океана, где менее 3% образованного в фотическом слое органического вещества, достигает дна, Чёрное море представляет собой огромное анаэробное депо. Здесь разложение ОВ происходит в анаэробной водной толще, а численность метаногенов может достигать нескольких тысяч клеток на 1 г ила [57], что на порядок выше по сравнению с глубоководными осадками (>1500 м) Мирового океана [80]. В современный период содержание первичной продукции (ГШ) в воде Чёрного моря составляет в среднем 13 мгС м^ сут"1 [83], годовая первичная продукция всей акватории Чёрного моря равна 50 -70 - 106тС в год (50-70 Тг С в год) [24].

1.1.1 Происхождение метана в Чёрном море

До сих пор не существует единого мнения в отношении происхождения черноморского метана. По мере появления новых геологических, геохимических и микробиологических данных менялись и взгляды на его генезис. Одни ученые придерживаются геологической гипотезы происхождения метана [18], другие - биогенной [43]. Нам видится, что истина, кроется между этими двумя крайними точками восприятия проблемы.

Согласно гипотезе глубинного происхождения газа, газ поступает по тектоническим разломам. Подтверждению этой гипотезы служат результаты геолого-геофизических исследований. Исходя из того, что черноморский регион является тектонически активным в геологическом масштабе времени, формирующий пути миграции газа, роль которых играют разломы, то механизм миграции газовых струй может быть следующим. Газы генерируются в глубинных горизонтах, включая верхнюю мантию, в локальных структурах в виде конусов и линз. Затем они мигрируют вверх по разломам разного масштаба, в первую очередь транскоровым. Когда давление газа превышает нагрузку вышележащих пород, происходит нарушение сплошности осадков и выброс газов. При отсутствии ослабленных зон газы вынуждены мигрировать по проницаемым осадочным слоям к местам разгрузки на участках развития оползней, подводных террас и особенно каньонов, которые вскрывают осадочную толщу на глубину нескольких сотен метров [18].

Среди других механизмов образования метана в Чёрном море в известных публикациях рассматриваются метаногенез микроорганизмами в донных осадках и водном столбе [191, 215].

Опубликованные данные по стабильно-изотопному составу углерода черноморского метана подтверждают, как биогенную, так и термогенную природу происхождения метана (табл. 1.1.1.1).

Таблица 1.1.1.1 Изотопный состав углерода черноморского метана [41]

Описание образцов 8иС, %о

Метан из верхнеголоценовых осадков -60,4--91,0/-67,6

Метан холодных сипов (растворенный) - 62,0 - -72,0/ - 65,8

Метан газовых струй (пузырьковый) - 58,5 - -68,4/ -64,5

Растворенный метан из анаэробной водной толщи - 50,8 - -58,0/ -55,4

Растворенный метан из водной толщи в зоне хемоклина - 19,0- -48,5/-35,2

Растворенный метан из кислородной зоны в водной толще - 40,0 - -66,6/ -54,3

Растворенный термокаталитический метан из анаэробной зоны над грязевыми вулканами - 43,0 - -47,5/ -45,7

Метан грязевых вулканов - 30,0- -55,0

Результаты анализа голоценовых осадков, полученные ГЕОХИ и ИО

РАН, подтвердили биогенный генезис метана с величинами 5 С в пределах от -60,0 до -81,8 %о. Близкие значения -66 %о имеет и метан холодных сипов Керченского региона [143]. Анализ состава газов из осадков, отобранных в зоне разлома на континентальном склоне в северо-западной части Чёрного моря, указал на термогенный генезис метана [18]. Результаты анализа состава газа из пробуренных зон глубинных разломов и грязевой брекчии из вулкана Ковалевского так же подтвердили термогенную гипотезу

1 о

происхождения метана со значениями изотопного состава 5 С от-31,6 до-49,8 %о, однако, изотопные данные метана из Двуреченского вулкана (Ô13C=-62 to -66%о PDB; 8D= -185 to -20996o SMOW) свидетельствуют о преимущественно биогенной природе с небольшими примесями

13

термогенного газа [111, 196]. Близкие значения (d C-CELj от -53 до -43%о), свидетельствующие о термогенной природе, были измерены для сипов

грузинского побережья: сип Колкети, курган Иберия и Печори [233]. В составе газа, отобранного в прибрежной зоне Абхазии, преобладал метан (94,7%), этан (4,7%) и пропан (0,6%), т.е. по составу газ имел смешанную природу (биогенную и термогенную) [40].

1.1.2 Исследования биогеохимического цикла метана в Чёрном море

Исследования по микробиологии и биогеохимии круговорота метана в Чёрном море были начаты в 1980 г. [2, 41, 75, 89]. На рисунке 1.1.2.1 представлена схема основных балансовых характеристик цикла метана и основные пути его миграции в Чёрном море.

В работах [1] приводятся данные измерения профилей концентрации метана и интенсивностей его микробного образования и окисления в водном столбе и донных осадках. Согласно этим данным, содержание растворенного метана в анаэробной зоне Чёрного моря составляет 72,2 Тг, а основным источником поступления и основным потребителем метана называются метаногенез (10,1 Тг год"1) и микробное окисление метана (12,4 Тг год"1) в

о 1

водной толще. Вместе с тем, продукция (4,5 10" Тг год") и потребление (4,0

о 1

10" Тг год" ) метана в донных осадках значительно меньше по порядку величин и почти полностью компенсируют друг друга, не оказывая заметного влияния на содержание метана в масштабах всего Чёрного моря. Поскольку потребление метана в водном столбе лишь частично перекрывается уровнем его микробного образования, существующий дисбаланс в метановом цикле Чёрного моря авторы работ [1] связывают с наличием дополнительного источника метана - струйных газовыделений из холодных (биогенных) сипов и грязевых вулканов. В соответствии с расчётами [1], поступление метана от этого источника оценивается величиной 2,3 Тг год"1. По данным [76] поток метановой разгрузки дна Чёрного моря в водную толщу интегрально оценивается в 25 млн-м3-год"1 (0,17 Тг-год"), из которого 0,4 млн-м -год" поступает в атмосферу.

Зарегистрировано, что струйные газовыделения могут достигать поверхности моря с глубин менее 250 м, тогда как метан струйных газовыделений с больших глубин полностью растворяется в водном столбе. Вертикальная протяженность «газовых факелов», связанных с выходами струйного метана на глубинах менее 725 м, не превышает сотен метров, а выходящие из глубоководных грязевых вулканов газовые струи могут подниматься на 1000 и более метров при образовании на поверхности метановых пузырьков газогидратной пленки, препятствующей газообмену пузырьков с водной средой (рис. 1.1.2.1).

Рис. 1.1.2.1 Балансовые характеристики цикла метана в Чёрном море (ТгСтод"1) и основные пути миграции СН4 из донных осадков в воду. В рамках величины общего содержания в аэробном, анаэробном и газгидратном слоях. 1- [106]; 2 -[24]; 3 - [1]; 4 -[28]; 5 -[76]; 6 - [178]; 7 -[86]

Показано [72], что повышение концентрации метана, обнаруживаемое в аэробной водной толще и преобладание процессов образования над потреблением метана, обусловлено деятельностью метаногенов в анаэробных микронишах: кишечниках и пелетах зоопланктона, взвешенных частицах

органического вещества. Именно избыточный метан, образующийся микроорганизмами в анаэробных микронишах кислородсодержащей водной толщи, определяет эмиссионный поток метана с акватории глубоководной части Чёрного моря в атмосферу. Барьером на пути поступления метана в атмосферу являются метанотрофные бактерии, образующие на поверхности воды пленку - бактериальный нейстон, их сопровождают бактерии-спутники, использующие продукты неполного окисления метана [86].

По данным другой группы исследователей [104, 216], потребление метана в Чёрном море составляет 4,7 Тг год"1 при общем содержании 99 Тг. В отличие от [1], авторы этих работ утверждают, что микробный метаногенез в водах с большим содержанием сероводорода почти полностью подавляется процессом сульфатредукции, поэтому продукция метана в водном столбе анаэробной зоны при рассмотрении бюджета метана Чёрного моря может не приниматься во внимание. По мнению этих авторов в Чёрном море существуют лишь два значимых источника поступления метана: от струйных газовыделений и дестабилизированных газгидратов. В водную толщу Чёрного моря может вноситься суммарно 3,60 - 5,65 Тг год"1, а продукция метаногенов в донных осадках шельфа и материкового склона оценивается как второстепенный источник метана в Чёрном море с существенно меньшим вкладом - до 0.35 Тг год"1 [108]. Напротив, осадки глубоководной части Чёрного моря являются стоком метана по отношению к воде, при этом

1С -2 -I

удельные значения рассчитанных потоков не превышали 1,5 мкмоль-м сут [178]. Количество метана диффундирующего из толщи воды в донные осадки всего в 2 раза меньше, чем количество метана поступающего в воду из донных осадков (с учётом шельфовых зон). Тем не менее, в серии работ показано, что значительная часть метана, продуцируемого в мелководных осадках северо-западного шельфа Чёрного моря, выходит в атмосферу и присоединяется к пулу парниковых газов [106].