Микробные процессы сульфатредукции, метаногенеза и метанокисления в донных осадках российского сектора Балтийского моря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат биологических наук Канапацкий, Тимур Александрович

  • Канапацкий, Тимур Александрович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.03
  • Количество страниц 165
Канапацкий, Тимур Александрович. Микробные процессы сульфатредукции, метаногенеза и метанокисления в донных осадках российского сектора Балтийского моря: дис. кандидат биологических наук: 03.02.03 - Микробиология. Москва. 2013. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Канапацкий, Тимур Александрович

Содержание

Список используемых сокращений

ВВЕДЕНИЕ

Список основных научных работ, опубликованных по теме диссертации

ГЛАВА 1. МИКРОБНЫЕ ПРОЦЕССЫ ВОССТАНОВЛЕНИЯ СУЛЬФАТА В 15 МОРСКИХ ВОДОЕМАХ

1.1. Современные представления о сульфатредуцирующих микроорганизмах

1.2. Распространение и значение сульфатредуцирующих бактерий в природе

ГЛАВА 2. МИКРОБНЫЕ ПРОЦЕССЫ ЦИКЛА МЕТАНА В МОРСКИХ 23 ВОДОЕМАХ

2.1. Современные представления о метаногенных археях

2. 2. Распространение и значение метаногенов

2. 3. А. Аэробное окисление метана. Современные представления о 31 метанотрофии

2. 3. 1. Распространение и значение

2. 3. Б. Анаэробное окисление метана

2. 3. 2. Распространение и значение анаэробных метанотрофов

ГЛАВА 3. МИКРОБНЫЕ ПРОЦЕССЫ В БАЛТИЙСКОМ МОРЕ

3.1. Гидрология и гидрохимия Балтийского моря

3.2. Биогеохимические и микробиологические исследования в Балтийском 46 море

Заключение

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

4.1 Объекты и методы исследования

4.2. Методы отбора проб для исследований

4. 2. 1. Физико-химические методы

4. 2. 2. Биогеохимические методы

4. 2. 3. Определение стабильноизотопного (813С) состава метана, 65 растворимого минерального углерода и органического вещества осадков

4. 2. 4. Микробиологические методы

4. 2. 5. Методы молекулярной экологии 67 ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

5.1. Физико-химическая характеристика донных осадков и придонной 74 воды российского сектора Балтийского моря

5.1.1. Гданьский бассейн

5. 1.2. Выборгский залив 84 5. 1.3. Вислинский и Куршский заливы

5.2. Общая численность микроорганизмов 93 5. 2. 1. Гданьская впадина 93 5. 2. 2. Выборгский залив 93 5. 2. 3. Вислинский и Куршский заливы

5.3. Интенсивности микробиологических процессов 95 5. 3. 1. Гданьский бассейн

5.3.2. Выборгский залив

5.3.3. Вислинский и Куршский заливы 103 5. 4. Изотопный состав углерода СН4, Сминер и Сорг 105 5. 4. 1. Гданьский бассейн 105 5. 4. 2. Выборгский залив 106 5. 4. 3. Вислинский и Куршский заливы 107 5.5. Молекулярная детекция сообществ микроорганизмов 108 ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

6.1. Исследование Гданьской впадины Балтийского моря

6.2. Исследование заливов Балтийского моря (Выборгского, Куршского, 127 Вислинского)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

Список литературы

Список используемых сокращений

АО ИО РАН - атлантическое отделение ИО РАН

АОМ - анаэробное окисление метана

АТФ - аденозинтрифосфорная кислота

АФК - активные формы кислорода

ВЦМ - внутрицитоплазматических мембран

ГЛБО - гидролокация бокового обзора

ГНО - газонасыщенные осадки

ДАФИ - 4,6-диамидино-2-фенилиндол

ИО РАН - институт океанологии российской академии наук

МГ - метаногенез

МГА - метаногенные археи

НСП - непрерывное сейсмоакустическое профилирование

OB - органическое вещество

ОМ - окисление метана

ОЧМ - общая численность микроорганизмов

ПМ - покмарк

ПЦР - полимеразная цепная реакция CP - сульфатредукция

РМФ - рибулозомонофосфатный путь ассимиляции С1-соединений

СО РАН - сибирское отделение РАН

СРБ - сульфатредуцирующие бактерии

СРП - сульфатредуцирующие прокариоты

ТАУ - темновая ассимиляция углекислоты

ТО - типичные осадки

ANME - the anaerobic methane oxidizers или anaerobic methanotrophs CARD-FISH - catalyzed reporter deposition fluorescence in situ hybridization FISH - флуоресцентная in situ гибридизация SMTZ - «methane sulfate transition zone»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микробные процессы сульфатредукции, метаногенеза и метанокисления в донных осадках российского сектора Балтийского моря»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Известно, что в процессах диагенетического преобразования морских осадков микроорганизмы циклов углерода и серы играют ключевую роль. В результате жизнедеятельности микроорганизмов различных физиологических групп происходит образование С02, H2S, других восстановленных соединений серы и метана, которые оказывают существенное влияние на трансформацию органического вещества (ОВ) осадков на ранних этапах диагенеза. Масштабы микробного образования восстановленных соединений серы и биогазов зависят, главным образом, от величины потока ОВ из водной толщи в осадочные отложения [Иванов, 1983].

Балтийское море представляет собой крупнейший в мире эстуарий нескольких полноводных рек, относящийся к типу мелководных мезотрофных морских бассейнов. При средней глубине 50 м море характеризуется сложным строением водной толщи. С одной стороны из-за наличия на дне порогов и впадин возникают застойные явления с появлением H2S и других восстановленных соединений. С другой стороны циркуляции вод мешает стратификация, образующаяся в результате контакта сильно распресненных поверхностных вод речного стока, с более солеными глубинными водами, поступающими из Северного моря. Эти два слоя разделены переходным слоем скачка солености, который действует как постоянный барьер, препятствующий полноценному обмену опресненных и соленых вод. К галоклину добавляется не менее отчетливый термоклин, формирующийся весной и разрушаемый осенними штормами [Экосистемы Балтики..., под ред. Кобленц-Мишке, 1987].

По данным Комиссии по защите экосистемы Балтийского моря среднегодовая

величина первичной продукции достигла величины 188 гС/(м год), в Рижском заливе и Датских проливах превысила величину 200 гС/(м2 год) [HELCOM, 2006], а в российском секторе юго-восточной части Балтийского моря составила 231 гС/(м2 год) [Кудрявцева и др., 2012]. Высокая продуктивность Балтийских вод в сочетании со значительным поступлением аллохтонного ОВ способствует протеканию в осадочных отложениях интенсивных микробиологических процессов трансформации ОВ.

Первые масштабные исследования скоростей ключевых микробных процессов (сульфатредукции, метаногенеза и метанокисления) в восстановленных осадках открытого моря, в Рижском заливе, в илах Готландской и Арконской впадин были выполнены в 70-80-ые годы прошлого столетия под руководством М.В. Иванова [Lein at al., 1981; Леин и др., 19826]. Было показано, что максимальные скорости

о

сульфатредукции (до 150-200 мкмоль 8/(дм сут)) наблюдались в верхних горизонтах осадочной толщи мощностью 0-20 см. В более глубоких горизонтах голоценовых осадков интенсивность этого процесса, как правило, снижалась на 1-2 порядка. Образование метана в исследованных илах происходило преимущественно за счет восстановления углекислоты, причем наибольшие скорости образования метана наблюдались в относительно мелководных осадках Рижского залива. Расчет суммарного расхода Сорг на микробное образование метана составил 0,27-9,71 мг С\на кг влажного ила в год, что в 20 с лишним раз меньше расхода углерода на бактериальное восстановление сульфата в исследованных балтийских илах [Леин, Иванов, 2009].

В начале семидесятых годов прошлого столетия сотрудниками Института океанологии им. П.П. Ширшова АН СССР впервые были обнаружены аномалии в распределении углеводородных газов в придонных водах Балтийского моря [Геодекян и др., 1979]. Геофизические и геологические исследования, проведенные в серии экспедиций в Балтийском море, показали, что повышенное содержание метана в придонных слоях водной толщи, определяется разгрузкой газосодержащих флюидов, локализация которых приурочена к специфической геоморфологической картине дна (углубления, кратеры и т.д.). Позднее подобные метановые кратеры (покмарки) с характерными газонасыщенными осадками и повышенным содержанием метана в придонной воде были выявлены в различных районах Балтийского моря в пределах Гданьской, Арконской и Готландской впадин [Геоакустические..., под ред. Геодекяна, 1990; Геохимия вод..., под ред. Геодекяна, 1997]. Очевидно, что высокие концентрации метана в осадках и придонной воде должны оказывать влияние на структуру микробного сообщества, развивающегося в этих районах Балтики.

Первые детальные микробиологические и биогеохимические исследования мелководных газонасыщенных осадков были проведены немецкими исследователями в заливе Экернфьорде [Christopher et al., 1999]. Измерение скоростей

сульфатредукции, метанобразования и метанокисления позволило авторам сделать вывод о том, что наряду с сульфатредукцией в осадках залива происходят активные процессы анаэробного окисления метана (АОМ), в которых участвуют метанотрофные археи АЫМЕ-2 типа [Тгеиёе е1 а1., 2005].

В российском секторе Балтийского моря по данным эхолотного зондирования, выполненного сотрудниками ИО РАН и ВСЕГЕИ [Геохимия вод..., под ред. Геодекяна, 1997] на разных глубинах встречаются различные типы газонасыщенных осадков, как ассоциированных с покмарками, так и располагающиеся вне их зоны. Однако до сих пор не проводилось систематических исследований структуры и активности микробного сообщества донных осадков, приуроченного к зонам покмарков и геоакустических аномалий в Российском секторе Балтийского моря.

В 1990-х гг. сотрудниками ВСЕГЕИ им. А.П. Карпинского при проведении геофизических работ в Выборгском заливе с использованием метода непрерывного сейсмоакустического профилирования (НСП) было установлено широкое распространение газонасыщенных осадков. Также в разрезах локально были найдены воронкообразные структуры, либо выходящие на поверхность дна, либо захороненные в толще отложений. Позднее ОАО «Петротранс» на поверхности дна были обнаружены овальные и округлые структуры диаметром до 25 м. В 2007-2009 гг. эти кратероподобные структуры были исследованы ВСЕГЕИ им. А.П. Карпинского методом гидролокации бокового обзора (ГЛБО) [Атлас геологических..., 2010]. Никаких микробиологических и биогеохимических исследований в этом районе Балтики до сих пор не проводилось.

Куршский и Вислинский заливы (средние глубины 3,8 и 2,7 м соответственно) являются своеобразными промежуточными проточными бассейнами-отстойниками, принимающими жидкий и твердый сток с суши и взаимодействующие с открытым морем через узкие проливы [Пустельников, 1983]. Куршский залив в большей степени, чем Вислинский подвержен влиянию речного стока, поскольку основное количество (87%) терригенного материала в Куршский залив поступает с речным стоком и лишь 16% с морской водой. Тогда как в Вислинский залив со стороны моря поступает 25%, а на речной сток приходится не более 58% поставляемого в водоем терригенного материала. В среднем для Вислинского залива соленость составляет 3,80%о, а южная часть Куршского залива является практически пресноводной.

Различие речного или морского влияния сказывается на количестве осадочного материала, аккумулируемого в заливах. Непосредственно в бассейне Куршского залива (особенно в его южной части) осаждается 74% поступающего осадочного вещества, и лишь 26% выносится [Р^еЫкоуаБ, 1998]. На дне Вислинского залива накапливается всего 16% поступающего терригенного материала, а большая часть (84%) его выносится в море. Таким образом, современный этап осадконакопления в Вислинском заливе характеризуется преимущественным выносом осадочного материала, а в Куршском - его аккумуляцией [Чечко, 2004].

Значительные площади осадочных отложений в обоих заливах представлены заиленными песками и алевро-пелитовыми илами с достаточно высоким содержанием С0рГ. Среднее содержание Сорг в осадках Куршского залива составляет 1,7-2,4%, причем максимальные величины зафиксированы в южной части залива (более 7%), что может объясняться высокими скоростями осадконакопления и высокой продукцией ОВ. В осадках Вислинского залива содержание Сорг существенно ниже, чем в Куршском заливе, в котором даже в поверхностном слое значения Сорг редко превышают величину 2%. Долгосрочный мониторинг изменения содержания хлорофилла, биогенных элементов, биомассы фитопланктона в сочетании с измерением первичной продукции и минерализации органического вещества в Куршском и Вислинском заливах позволил отнести Куршский залив к гипертрофному водоему, а Вислинский залив - к евтрофному [Аккзапёгоу, 2010]. По ряду критериев можно считать, что эвтрофирование Вислинского залива не достигло критического уровня, а Куршского - превысило допустимые нормы.

Таким образом, выполненные ранее геохимические, химические и биологические исследования дают основание полагать, что в осадках Куршского и Вислинского заливов протекают активные микробиологические процессы деструкции органического вещества. Однако до сих пор, микробиологические и газогеохимические исследования осадочных отложений российских частей Куршского и Вислинского заливов не проводились. Цели и задачи исследования:

Целью нашей работы было проведение микробиологических и биогеохимических исследований активности микроорганизмов в осадочных отложениях российского сектора Балтийского моря.

Для достижения этой цели нами были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать физико-химические характеристики осадочных отложений выбранных районов, а также определить содержание метана в илах и придонной воде.

2. Определить общую численность микроорганизмов и скорости ключевых микробных процессов: метанокисления, метанобразования и сульфатредукции в донных осадках.

3. Изучить состав микробного сообщества донных осадков покмарков Гданьской впадины молекулярно-биологическими методами.

4. На основании результатов измерения скоростей микробных процессов и

1 ^

данных изотопного состава углерода (8 С) метана и углекислоты оценить геохимическую роль сульфатредуцирующих, метанобразующих и метанокисляющих микроорганизмов в процессах круговорота углерода и трансформации основных биогенных газов - сероводорода и метана в газонасыщенных голоценовых осадках Балтийского моря.

Научная новизна работы. Установлено, что в осадках покмарков Гданьской впадины содержание метана, численность микроорганизмов и интенсивность микробных процессов существенно выше, чем в илах, отобранных вне этой зоны. Анализ данных интегральной скорости сульфатредукции (СР) в горизонте осадков 030 см показал, что средняя величина образования восстановленных соединений серы за счет разложения ОВ, поступающего из водной толщи в период наших исследований составила 5,2 ммоль/(м2 сут). В осадках покмарков, характеризующихся повышенным содержанием метана, заметный вклад в образование восстановленных соединений серы (до 70%) вносит процесс анаэробного окисления метана.

1 л

Результаты изучения изотопного состава углерода метана 8 С-СН4 (-68 -84%) осадочной толщи покмарков свидетельствуют о его биогенном происхождении. Однако низкие скорости метаногенеза, выявленные до глубин опробования ила (160— 200 см), указывают на то, что биогенный метан мигрирует из глубинных слоев осадочного чехла.

В отличие от Гданьской впадины, в Выборгском заливе Балтийского моря кратерообразные структуры не связаны с газовыделением, а образовались, по-видимому, вследствие разгрузки подземных вод. Газонасыщенные осадки залива

формируются в результате высокой активности современных процессов метаногенеза.

Впервые проведены микробиологические и газо-геохимические исследования в Вислинском и Куршском заливах. В осадках более соленого Вислинского залива интегральные скорости сульфатредукции были выше, чем в осадках Куршского залива. Меньшее содержание сульфатов и их быстрое исчерпание в поровых водах осадков Куршского залива по сравнению с Вислинским, способствует активизации процесса МГ, интенсивности которого в илах Куршского залива были заметно выше.

Проведены молекулярно-биологические исследования состава микробного сообщества восстановленных осадков покмарка Гданьской впадины. Детекция функционального гена, кодирующего а - субъединицу метил-коэнзим М редуктазы у метанотрофных архей показала, что в осадках исследованного нами покмарка Гданьской впадины обнаружены представители двух групп метанотрофных архей ANME-1 и ANME-2. Большее количество полученных последовательностей группы ANME-1 может указывать на доминирование микроорганизмов этой группы в газонасыщенных осадках покмарков Гданьской впадины.

Практическая значимость работы. Полученные данные по скоростям микробных процессов необходимы для моделирования динамики метана в Балтийском море в прошлом (Голоценовый период), настоящем и будущем (с прогнозом возможных сценариев). Результаты проведенной работы включены в европейскую базу данных районов скопления газа, созданную в рамках проекта BONUS. Эти данные стали основой разработки динамической модели процессов продукции и трансформации газов в Балтийском море в голоцене и прогнозирования возможных сценариев последствия изменения климата в 21-ом веке. Проведенные исследования расширяют фундаментальные знания о микробных сообществах и процессах, протекающих в голоценовых морских осадках и осадках покмарков.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на 9-ой международной конференции «Газ в морских осадках (Бремен, Германия, 14-20 сентября 2008); на международной конференции «Комплексное управление, индикаторы развития, пространственное планирование и мониторинг прибрежных районов Балтики» (Калининград, 26-30 марта 2008); на международной конференции «Балтийский газ» в рамках Европейской программы BONUS (Бремен, Германия, 03-

07 февраля 2009); на международной конференции «Геологические и биогеохимические процессы на холодных сипах - особенности современных и ископаемых систем» (Варна, Болгария, 28-30 сентября 2009); на 10-ой международной морской геологической конференции «Геология Балтийского моря -10» (Санкт-Петербург, 24-28 августа 2010); на 10-ой и 11-ой международных конференциях «Газ в морских осадках» (Листвянка, 6-12 сентября 2010; Франция, 2012).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 статей и 8 тезисов.

Список основных научных работ, опубликованных по теме диссертации: Экспериментальные статьи:

1. Пименов Н.В., М.О. Ульянова, Т.А. Канапацкий, В.В. Сивков, М.В. Иванов. Микробиологические и биогеохимические процессы в районе покмарка в Гданьской впадине Балтийского моря. Микробиология. 2008. Т. 77. №5. С. 651-659.

2. Nikolay Pimenov, Marina О Ulyanova, Timur A Kanapatsky, Elena F Veslopolova, Pavel" A Sigalevich, Vadim V Sivkov. Microbially mediated methane and sulfur cycling in pockmark sediments of the Gdansk Basin, the Baltic Sea. Geo-Mar. Lett. 2010. V. 30. P.439-448.

3. Шубенкова O.B., A.B. Лихошвай, Т.А. Канапацкий, H.B. Пименов. Микробное сообщество восстановленных осадков покмарка Гданьской впадины Балтийского моря. Микробиология. 2010. Т. 79. С. 801-811.

4. Меркель А.Ю., H.A. Черных, Т.А. Канапацкий, Н.В. Пименов. Детекция метанотрофных архей в осадках покмарка (Гданьская впадина, Балтийское море) путем анализа последовательности гена, кодирующего а субъединицу метил-коэнзим М редуктазы. Микробиология. 2010. Т. 79. С. 852-855.

5. Пименов Н.В., Т.А. Канапацкий, П.А. Сигалевич, И.И. Русанов, Е.Ф. Веслополова, А. Г. Григорьев, В. А. Жамойда. Сульфатредукция, образование и окисление метана в голоценовых осадках Выборгского залива Балтийского моря. Микробиология. 2012. Т. 81. №1. С. 84-95.

6. Ulyanova М., Sivkov V., Kanapatskij Т., Sigalevich P., Pimenov N. Methane fluxes in the southeastern Baltic Sea. Geo-Mar. Lett. 2012. V. 32. Issue 5-6. P. 535-544.

7. Кудрявцева Е. А., А.С. Саввичев, С.В. Александров, Т.А. Канапацкий, Н.В. Пименов. Бактериопланктон Гданьского бассейна Балтийского моря. Микробиология. 2012. том 81. № 3. С. 377-388.

8. Пименов Н. В., М.О. Ульянова, Т.А. Канапацкий, И. Н. Мицкевич, П.А. Сигалевич, И.А. Немировская, В.В. Сивков. Сульфатредукция, образование и окисление метана в поверхностных осадках Вислинского и Куршского заливов Балтийского моря. Микробиология. 2013. Т. 82. №2. С. 228-238.

Тезисы конференций:

1. Пименов Н.В., Ульянова М.О., Канапацкий Т.А., Сивков В.В. Геохимические последствия микробных процессов в Российском секторе юго-восточной Балтики / Материалы международной конференции "Комплексное управление, индикаторы развития, пространственное планирование и мониторинг прибрежных регионов юго-восточной Балтики". Калининград, 26-30 марта 2008. Терра Балтика. С. 121122.

2. Pimenov N., Ulyanova М., Kanapatskiy Т., Veslopolova Е., Sivkov V. Microbial Activity in the South-Eastern Baltic Sea (Russian Sector) with Special Reference to the Methane and Sulfur Cycling / Abstracts of 9-th International Conference on Gas in Marine Sediments. 15-19 September 2008. University of Bremen. Germany. P. 51.

3. Pimenov N.V., Shubenkova O.V., Kanapatskiy T.A., Likhoshway A.B., Ulyanova M.O., Zemskaya T.I., Sivkov V.V. Activity and Structure of Microbial Communities of Pockmarks and Geoacoustic Anomalies in the Russian Sector of the Gdansk Deep / Abstracts of International Workshop meeting, Varna, Sept. 28-30. 2009. P.30.

4. Pimenov N.V., Kanapatskiy T.A., Sigalevich P.A., Grigoriev A.G., Zhamoida V.A. Microbial processes of carbon and sulfur cycling in the Holocene sediments of the Vyborg Bay (Finland Gulf, Baltic Sea) / Abstracts of 10-th International Marine Geological Conference "The Baltic Sea Geology - 10". 24-28 August, St.Petersburg, Russia. P. 96-98.

5. Pimenov N.V., Kanapatskiy T.A., Sigalevich P.A., Grigoriev A.G., Zhamoida V.A. Microbially mediated methane and sulfur cycling in gas-bearing sediments of the Vyborg Bay (Finland Gulf, Baltic Sea) / Abstracts of 10-th International Conference on Gas in Marine Sediments. Limnological Institute SB RAS (Listvyanka Lake Baikal), 06-12 September, 2010. P. 67-68.

6. Merkel A.Yu., Chernych N.A., Kanapatskiy T.A., Pimenov N.V. Detection of methanotrophic Archaea in pockmark sediments (Gdansk Deep, Baltic Sea) by sequence analysis of the gene encoding methyl-coenzyme M reductase A subunit / Abstracts of 10th International Conference on Gas in Marine Sediments. Limnological Institute SB RAS (Listvyanka Lake Baikal), 06-12 September, 2010. P. 128-129.

7. Ульянова M., Канапацкий Т. Потоки метана в осадках Гданьского бассейна, Балтийское море / Геология морей и океанов: Материалы XVIII международной научной конференции (Школы) по морской геологии. 2011. Т. 2. С. 116-117.

8. Ulyanova М., Sivkov V., Kanapatskiy Т., Pimenov N. Methane diffusive flux in the shallow lagoons of the SE Baltic Sea / Abstracts of 11th International Conference on Gas in Marine Sediments. 2012-09-04 r. - 2012-09-06 r. - Nice. - 2012. P. 85 - 86.

Место проведения работы. Экспериментальная часть работы выполнена в лаборатории микробиологии и биогеохимии водоемов в рамках плана научно-исследовательских работ ИНМИ РАН по теме «Изучение микробиологических и биогеохимических процессов циклов углерода и серы в водной толще и донных осадков водоемов» (Госрегистрация № 01200950958), а также при финансовой поддержке РФФИ (гранты № 07-04-00160, 10-04-00220 и РФФИ-БОНУС-08-04-92422).

Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю д.б.н. Н.В. Пименову и академику М.В. Иванову за внимание, поддержку и неоценимую помощь в формировании целостных представлений о геохимичесмкой роли микроорганизмов в морских водоемах. Автор благодарит канд. биол. наук И.И. Русанова за помощь в освоении методик и получении радиоизотопных данных, Т.С. Прусакову за определение изотопного состава углерода метана и карбонатов, канд. биол. наук О.В. Шубенкову (ЛИН СО РАН) и А.Ю. Меркеля за проведении молекулярных исследований, канд. биол. наук A.JI. Брюханова за помощь в освоении метода FISH, коллег лаборатории биогеохимии и микробиологии водоемов за помощь в освоении методик и ценные советы при обсуждении полученных данных, а также сотрудников ИНМИ РАН за отзывчивость и помощь. Особую благодарность автор выражает коллективу сотрудников Атлантического отделения Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН под руководством канд. геол.-минер. наук В.В. Сивкова, и сотрудникам ВСЕГЕИ им. А.П.

Карпинского кандидатам геол-минер. наук А.Г. Григорьеву и В.А. Жамойда за неоценимую помощь при проведении экспедиционных исследований, выборе точек пробоотбора, отборе образцов воды и донных осадков, литологическом описании колонок и обсуждении полученных результатов.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, заключения и выводов, изложенных на 165 страницах машинописного текста и содержит 24 таблиц, 37 рисунков и список литературы из 316 наименований, из них 95 отечественных и 223 иностранных работ.

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Канапацкий, Тимур Александрович

выводы

1. В российском секторе Балтийского моря наибольшие величины содержания СН4 (до 1039 ммоль/м ) обнаружены в илах покмарков Гданьской впадины и в газонасыщенных осадках Выборгского залива (до 549 ммоль/м ). В остальных исследованных илах разброс значений содержания метана составил от 3,7 до 276 ммоль/м2.

2. В поверхностных осадках большинства станций Гданьской впадины выявлено существенное (на 2-3 порядка величин) превышение скорости процесса анаэробного окисления метана по сравнению с метаногенезом, что может быть обусловлено поступлением СН4 из глубинных слоев осадочного чехла. Исключение составляют осадки Выборгского залива, где скорость метаногенеза на 25% превышала скорость его окисления.

3. Величины изотопного состава углерода метана (513С от -63,3%о до -97,5%о) позволяют предполагать его микробное происхождение как в илах Гданьской впадины, так и в осадках Балтийских заливов.

4. В осадках Балтийского моря основным процессом терминального разложения органического вещества является сульфатредукция, интенсивность л которой изменялась от 7 до 46,4 ммоль/(м сут).

5. В илах покмарков Гданьской впадины обнаружены наибольшие скорости л анаэробного окисления метана (до 15 ммоль/(м сут)). В газонасыщенных осадках и покмарках вклад анаэробного окисления метана в суммарный процесс сульфатредукции в среднем составлял 50%, достигая на некоторых станциях 7282%, в то время как в остальных осадках эта величина не превышала 6%.

6. Молекулярно-биологическими методами изучен состав микробного сообщества донных осадков покмарка Гданьской впадины. Определена численность архей и эубактерий, выявлены сульфатредуцирующие бактерии разных филогенетических групп, метаногены и анаэробные метанокисляющие археи АИМЕ-1 и АКМЕ-2.

7. Невысокое содержание метана в осадках кратерообразной структуры в Выборгском заливе в сочетании с низкими интенсивностями микробных процессов указывает на то, что формирование данной структуры не связано с современным газопроявлением.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По данным полученным совместно с АО ИО РАН площадь покмарков, выявленных в российском секторе Гданьского бассейна составляет -1,7 км2 и л газонасыщенных осадков -300 км [Шуапоуа е1 а1., 2012]. Предварительные оценки дна акватории Выборгского залива, проведенные сотрудниками ВСЕГЕИ, показали, что современные илы, в том числе газонасыщенные, покрывают не менее его трети. Поэтому результаты проведенных нами микробиологических и биогеохимических исследований могут быть распространены на значительные площади российского сектора Балтийского моря.

Наши расчеты для верхних 50 см осадков Гданьской впадины показали, что в ПМ интегральные значения содержания метана достигали величины 1476

2 л ммоль/м , в ГНО с характерными геоакустическими аномалиями - 650 ммоль/м , тогда как в ТО глубже 80 метров - 313 ммоль/м .

Высокие содержания метана в исследуемых илах не подтверждаются значительными интенсивностями процесса МГ в верхних горизонтах осадков. Однако интенсивность процесса ОМ в большинстве исследованных илов была значительно выше МГ. Заметное превышение интенсивности ОМ над МГ возможно за счет дополнительного поступления метана из нижележащих осадочных горизонтов.

Как и в илах Гданьской впадины в осадках заливов процессы микробного окисления метана доминировали над его образованием. Единственным исключением, где интенсивность процесса МГ превышала ОМ оказались газонасыщенные илы ст. Л-3 Выборгского залива (табл. 24).