Углеводородные газы в поверхностных донных осадках юго-восточной части Балтийского моря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.28, кандидат наук Ульянова, Марина Олеговна
- Специальность ВАК РФ25.00.28
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат наук Ульянова, Марина Олеговна
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИЗУЧЕННОСТЬ ГАЗОНАСЫЩЕННЫХ ДОННЫХ
ОСАДКОВ БАЛТИЙСКОГО МОРЯ
1.1 Цикл метана в биосфере
1.1.1 Образование метана
1.1.2 Окисление метана
1.1.3 Типы газонасыщенных донных осадков
1.1.4 Распространение газонасыщенных донных осадков в Мировом океане
1.2 Метан в донных осадках Балтийского моря
1.3 Газонасыщенные донные осадки в юго-восточной части Балтийского моря
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Геоакустические материалы и методы
2.2 Геохимические материалы и методы
2.3 Расчет диффузионного потока метана
ГЛАВА 3. УГЛЕВОДОРОДНЫЕ ГАЗЫ В ПОВЕРХНОСТНЫХ ДОННЫХ ОСАДКАХ ОТКРЫТОЙ ЧАСТИ ЮГО-ВОСТОЧНОЙ
БАЛТИКИ
3.1 Пространственное распространение газонасыщенных
осадков
3.2. Распределение углеводородных газов (метана, этана, пропана) в
донных осадках
3.3 Диффузионный поток метана на границе «осадок-вода»
ГЛАВА 4. МЕТАН В ПОВЕРХНОСТНЫХ ДОННЫХ ОСАДКАХ МЕЛКОВОДНЫХ ЛАГУН ЮГО-ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ
БАЛТИЙСКОГО МОРЯ
4.1 Куршский залив
4.2 Вислинский залив
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список используемых сокращений
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Углеводородные газы в поверхностных донных осадках юго-восточной части Балтийского моря»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Проблема изменения глобального климата в настоящее время является одной из самых острых, стоящих перед мировым сообществом. Метан является сильным парниковым газом и его распространение требует детальной количественной оценки. Изучение потока метана в системе «донные осадки - вода» становится важной в научном и прикладном отношении задачей.
Метан, являясь частью круговорота органического углерода, участвует в биогеохимических процессах, проходящих в илистых отложениях. Восстановленные морские осадки являются самым крупным резервуаром метана на Земле, как в растворенном виде в поровых водах, так и в конденсированном виде в газогидратах (Dickens, 2003). Современные морские осадки являются источником лишь 3% общего потока метана в атмосферу (Reeburgh, 2007), так как основная часть метана потребляется в процессе анаэробного окисления метана (АОМ) до того, как достигнет поверхности дна (Boetius et al., 2000). Большая доля АОМ происходит в осадках пассивных континентальных окраин, где перенос раствора поровых вод происходит в основном за счет молекулярной диффузии. Вследствие того, что метановые резервуары на шельфе в основном расположены ближе к поверхности дна, чем на склоне океана (Regnier et al., 2011), эти акватории более чувствительны к изменениям условий среды в вышележащей толще воды, вызванным, например, изменениями климата или эвтрофикацией (Mogollón et al., 2013). Оценки обмена химическими элементами на геохимических барьерах, как горизонтальных (берег-море, река-море, апвеллинг и др.), так и вертикальных (верхняя пленка воды, вода-грунт, верхний «активный» слой осадков (до 1-5 см) и др.), служат основой для понимания круговорота веществ (Емельянов, 1979; Вершинин, Розанов, 2002).
Балтийское море, в том числе две самые крупные и высокопродуктивные лагуны - Куршский и Калининградский (Вислинский) заливы, является районом высокой антропогенной нагрузки. Несмотря на существующие работы (Леин и
др., 1982; Блажчишин и др., 1987; Геодекян и др., 1990; Блажчишин, 1990; Геодекян и др., 1991; Baltic Gas, 2011) цикл метана остается слабо изученным, особенно в российском секторе Балтики. Наличие повышенных концентраций метана в разрезе вода-дно создает локальные участки специфических условий экосистемы, которые необходимо учитывать как при составлении баланса углеводородных газов и углерода в биосфере, так и при проведении геоэкологического мониторинга.
Для достоверной количественной оценки второго по значимости парникового газа необходимо знать ареалы распространения богатых метаном осадков. Подобную информацию легче всего получить при использовании сейсмоакустических методов. В 80-е годы XX века появление в морских исследованиях такого метода, как высокочастотная геоакустика, позволило детально регистрировать структуру донных осадков, обнаруживать сравнительно мелкомасштабные проявления восходящих флюидных потоков, отличающиеся от ранее известных гидротермальных «факелов». Однако картирование газонасыщенных осадков (ГНО) редко является целью сеймопрофилирования. Поэтому важной задачей представляется объединение всех доступных данных из различных источников в одной детальной карте, созданной с применением геоинформационных технологий.
С другой стороны, изучение условий образования и закономерностей распределения содержания углеводородных газов в морских отложениях делает возможной предварительную оценку перспектив наличия залежей углеводородных полезных ископаемых (Геодекян и др., 1979; Хант, 1982). Существует мнение (Авилов, Авилова, 2007), что изучение проявлений глубинных потоков в морской среде является одной из главных задач натурных наблюдений нефтегазовой геологии.
Присутствие значительных концентраций газа изменяет геотехнические свойства донных осадков (Anderson, Hampton, 1980; Sills, Wheeler, 1992; Judd, Hovland, 2007) и представляет опасность для сооружений на дне (Best et. al.,
2006). Так, газопроявления на поверхности дна обозначены как одна из геологических опасностей акватории Юго-Восточной Балтики (Атлас..., 2010).
Еще одна причина для изучения ГНО - просачивания газа и повышенные концентрации газа в водной толще ассоциируют с высоко специализированной средой обитания хемогенных организмов (Блажчишин, 1998). Флюидный поток УВ газов, проходя через толщу обогащенных органическим веществом голоценовых илов, инициирует микробиальные процессы трансформации метана, что сопровождается изменениями диагенеза осадочных отложений.
Таким образом, интерес к детальному изучению углеводородных (УВ) газов, в частности метана, может объясняться, по меньшей мере, с трех позиций. В первую очередь, пристальное внимание к количественным оценкам метана уделяется с позиций глобальной экологии. Немаловажным свойством УВ газов является возможность их использования в качестве поискового критерия нефтегазоносное™ водоемов. Знание мест локализации ГНО является необходимым для прикладной науки, так как техническое освоение морского дна (установка нефтяных платформ, развитие морской ветроэнергетики, прокладка газопровода, кабелей и т.д.) требует детального изучения морского грунта.
Цель и задачи исследования. Цель работы - выявление закономерностей распространения углеводородных газов в российском секторе юго-восточной части Балтийского моря, в том числе мелководных лагунах - Куршском и Вислинском заливах. Для достижения цели были поставлены и выполнены следующие задачи:
1. Сбор, анализ и систематизация фондовых и литературных данных по газонасыщенным осадкам юго-восточной части Балтийского моря.
2. Уточнение локализации и подсчет площадей распространения газонасыщенных осадков в российском секторе Юго-восточной Балтики.
3. Изучение состава и количественная оценка углеводородных газов поверхностных донных осадков по геохимическим данным, выявление закономерностей их распространения.
4. Оценка диффузионных потоков метана из донных осадков в водную толщу и выявление их зависимости от типа осадка.
5. Выявление доминирующих факторов влияния и сезонных изменений диффузионного потока метана на геохимическом барьере «осадок-вода» в мелководных водоемах на примере Куршского и Вислинского заливов Балтийского моря.
Научная новизна работы. На основе фондовых и оригинальных материалов геоакустического профилирования с использованием ГИС технологий построена детальная карта-схема распространения газонасыщенных осадков в российском секторе юго-восточной части Балтийского моря, которая позволила оценить площади морского дна, занимаемые покмарками и собственно ГНО. Оконтурено 7 относительно крупных покмарков разной формы, имеющих, скорее всего, один источник флюида.
Впервые для российского сектора Юго-восточной Балтики (Гданьского бассейна) составлены карты распространения УВ газов (метана, этана и пропана). Показано, что повышенные концентрации газов приурочены к зоне илистых осадков, что подчиняется «правилу фракций» (Емельянов, 1979). Максимальные концентрации метана зафиксированы в летний период в районах с максимальными скоростями осадконакопления и мощностью голоценовых осадков, то есть тяготеют к ареалу распространения ГНО в глубоководной части Гданьского бассейна (Гданьская впадина). Минимальное содержание газов зафиксировано в осенний период в песках прибрежной зоны. У основания Куршской косы на глубине около 30 м выявлен участок с повышенной концентрацией по этану и пропану. Он расположен в зоне разрывных нарушений и нефтегазоносной структуры Б-29 (Отмас и др., 2006).
Максимальный диффузионный поток метана из осадков в придонные воды в Гданьской впадине наблюдался на периферии покмарка. Низкие величины диффузионного потока метана из осадка в воду выявлены как для обычных и газонасыщенных илов, так и для покмарков. Наименьший поток был зафиксирован в районе с минимальной мощностью голоценовых илов.
Значительные вариации величин потока метана внутри покмарка свидетельствуют о его неоднородности.
Получены первые оценки диффузионного потока метана из поверхностного слоя осадка в воду для Куршского и Вислинского заливов. Была прослежена сезонная динамика диффузионного потока метана в 2011-2013 гг.
Защищаемые положения:
1. Газонасыщенные осадки в юго-восточной части Гданьского бассейна Балтийского моря образуются на участках максимальных мощностей голоценовых осадков (более 5 м) и занимают 5,5 % от площади распространения и лов в российском секторе Юго-Восточной Балтики.
2. Общий поток диффузионного метана из осадка в придонную воду в российской акватории юго-восточной части Балтийского моря из обычных илов на порядок выше, чем из газонасыщенных.
3. Распределение концентраций метана и его легких гомологов в поверхностных осадках зависит от гранулометрического состава осадков, то есть подчиняется «правилу фракции».
4. Аномалии концентраций этана и пропана в песках на мелководье обусловлены зоной разрывных нарушений и нефтеносной структурой D-29.
5. В близко расположенных и сходных по генезису мелководных лагунах существуют значимые различия в концентрации метана и его диффузионного потока на геохимическом барьере «дно-вода».
Практическая значимость работы. Составленная карта-схема распространения ГНО в российском секторе юго-восточной части Балтийского моря является важным элементом для пространственного планирования хозяйственной деятельности на морской акватории и оценки геологических опасностей региона. Результаты работы были учтены при составлении сводных карт Балтики в рамках международного проекта Baltic Gas (программа BONUS: Наука для лучшего будущего Балтийского региона) и могут быть использованы при составлении баланса углерода. Результаты геохимических исследований
метана и его гомологов могут служить вспомогательным признаком при поисково-разведочных работах на нефть и газ.
Личный вклад. Работа содержит материалы собственных и совместных с Институтом микробиологии им. С.Н. Виноградского РАН исследований автора, проводившихся в 2003-2013 гг. Автором был проанализирован большой объем зарубежной и отечественной литературы, обработаны фондовые геоакустические записи, накопленные в АО ИО РАН с 1997 г. Автор принимала непосредственное участие в получении и обработке фактического материала, представленного в диссертации: экспедиционные и камеральные работы, освоение и применение принятых в мировом сообществе методик. По результатам были построены и проанализированы карты-схемы распространения метана, этана и пропана, газонасыщенных осадков, диффузионных потоков в Юго-восточной Балтике. Все выводы были сделаны автором самостоятельно.
Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на международных конференциях "Nordic Marine Science Conference" (Норвегия, 2006 г.), "The Baltic Sea Geology-9" (Латвия, 2006 г.), "33th International Geological Congress" (Норвегия, 2008 г.), «Комплексное управление, индикаторы развития, пространственное планирование и мониторинг прибрежных районов Балтики» (Калининград, 2008 г.), "Geological and bio(geo)chemical processes at cold seeps -Challenges in recent and ancient systems" (Варна, Болгария, 2009 г.), "Baltic Sea Science Congress 8, 9" (Санкт-Петербург, 2010 г.; Литва, 2013 г.), 9th, 10th, 1 lth "Gas in Marine Sediments" (Германия, 2008 г., Листвянка, 2010 г.; Франция, 2012 г.), Школах по морской геологии в г. Москве (2005, 2007, 2009, 2011, 2013 гг.).
Место проведения работы. Работа выполнена в лаборатории геоэкологии в рамках плана научно-исследовательских работ Атлантического отделения Института океанологии им. П.П. Ширшова (АО ИО РАН) по теме «Седиментосистемы Балтийского моря и Атлантического океана под влиянием климатической цикличности позднего плейстоцена и голоцена» (Госрегистрация № 01201177528), а также при финансовой поддержке РФФИ (гранты № 10-04-
90776, 10-05-16043, 11-05-01093, 11-05-16055, 11-05-90764, 12-05-09315, 12-0531286, 13-05-90725 и РФФИ-БОНУС-08-04-92422).
Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю канд. геол.-минер. наук В.В. Сивкову, научному консультанту доктору биол. наук Н.В. Пименову за внимание и поддержку. Автор благодарит сотрудников Института микробиологии им. С.II. Виноградского РАН, особенно канд. биол. наук Т.А. Канапацкого за помощь при проведении экспедиционных работ и геохимических анализов, коллег из АО ИО РАН за своевременные консультации, в частности Е.М. Емельянова - за критические замечания и полезные советы, Е.В. Дорохову и Е.В. Буканову - за определение гранулометрического состава осадков, Ж.И. Стонт - за предоставление и анализ метеорологической информации. Особую благодарность автор выражает Е.В. Булычевой за поддержку и А.В. Креку за помощь в оформлении работы. Отдельно хотелось бы поблагодарить А.В. Егорова (ИО РАН) за ценные замечания. Автор глубоко признательна зарубежным коллегам В.В. Jorgensen и Н. Fossing (University of Aarhus), J.M. Mogollón (Utrecht University) за совместную работу в рамках проекта Baltic Gas и консультации. За предоставленные материалы и организацию экспедиций автор благодарит ООО «ЛУКОЙЛ-КМН», особенно О.Е. Пичужкину и ООО «Морское венчурное бюро», в частности В.И. Буканова.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, изложенных на 155 страницах машинописного текста и содержит 15 таблиц, 56 рисунков и список использованных источников из 209 наименований, из них 63 отечественных и 142 иностранных работ, 4 электронных ресурса.
ГЛАВА 1. ИЗУЧЕННОСТЬ ГАЗОНАСЫЩЕННЫХ ДОННЫХ ОСАДКОВ БАЛТИЙСКОГО МОРЯ
1.1 Цикл метана в биосфере
Эффективность метана как парникового газа в 25-40 раз выше, чем у углекислого газа (Lelieveld et al., 1993, Shindell et al., 2009), но его роль в изменении климата Земли менее значительна по сравнению с углекислым газом (Judd, 2004). Однако концентрация метана в атмосфере за последние несколько десятилетий увеличивалась быстрее по сравнению с концентрацией С02.
Океан сегодня не является основным источником поступления метана в атмосферу, но требует особого внимания, так как концентрация метана хорошо коррелирует с глобальным потеплением в плейстоцене (Голицын, Гинзбург, 2007; Dickens et. al., 1995). Атмосферная мольная доля метана увеличилась более чем в два раза по сравнению с началом индустриальной эпохи (Рисунок 1), оставалась практически неизменной в течение первых пяти лет нового тысячелетия. Причина же нового глобального повышения содержания метана в атмосфере с 2006 г. остается невыясненной (Schmale et al., 2010).
л 1800
I 1600 —
^ 1200
1950 1960 1970 1980 1990 2000 2010
I оды
Рисунок 1 - Изменение концентрации метана в воздухе в 1950-2013 гг. (IPCC 2013, с изменениями)
1.1.1 Образование метана
По происхождению метан обычно делят на две группы: биогенный и абиогенный (Рисунок 2). Биогенный подразделяют на микробный и термокаталитический (термогенный, петрогенный) (Федоров и др., 2007). Основными местами образования микробного метана являются болота, донные осадки различных водоемов, почвы, шахты и рудники, сточные воды и их отстойники, свалки мусора. Жвачные животные и термиты так же продуцируют биохимический метан. Термогенный метан образуется из органического вещества при его длительной метаморфизации при повышенных температурах и давлениях в недрах Земли на глубинах более 1000 м (Floodgate, Judd, 1992). Абиогенный метан образуется в процессе восстановления первичного углерода или его окисленных форм в условиях высоких температур в глубоких недрах Земли.
Метан
Микробный
1
\
Ч
Абиогенный
(глубокие недра Земли)
Биохимический
(болота, донные осадки, почвы, шахты и рудники, сточные
воды и их отстойники, свалки мусора, животные и термиты)
Термогенный
(недра Земли)
Рисунок 2 - Классификация метана по происхождению (по Федоров и др., 2007; Floodgate, Judd, 1992)
По мере погружения морского дна на его поверхности накапливаются илистые осадки. Они последовательно перекрывают друг друга, уплотняются и превращаются в осадочную породу (процесс диагенеза). При дальнейшем погружении под воздействием температуры и давления преобладают химические процессы взаимодействия веществ, и начинается новый этап преобразования рассеянного органического вещества (катагенез). С глубиной в илах постепенно прекращается обмен веществами с придонным слоем воды, что приводит к снижению активности микроорганизмов, следовательно, биогеохимические процессы затухают. С глубиной под влиянием термобарических условий начинается разложение сложных соединений рассеянного органического вещества (OB) на простые, в том числе и УВ.
Биогенный метал. В эту группу входит метан, образованный современным микробным сообществом, развивающемся преимущественно в анаэробных зонах осадочных отложений. Образование метана в донных осадках обычно приурочено к речным дельтам и другим высокопродуктивным районам внутреннего континентального шельфа, и только 5% образуется в океане на глубинах более 1000 м. Две трети продукции морского метана приходятся на осадки континентального шельфа, однако это составляет лишь 8% от акватории океана (Canfield et al., 2005; Jorgensen, Kasten, 2006). Мелководные моря, в том числе Балтийское море, являются «горячими точками» по продукции метана. В заливах из-за небольшой глубины интенсивность микробного образования метана может на порядок и более превышать скорость этого процесса в осадках шельфа. При этом из-за малой глубины водоемов пузырьки метана могут проникать из осадков в водную толщу и далее непосредственно поступать в атмосферу (Заварзин, Васильева, 1999).
В осадочных отложениях процессы микробного образования метана наиболее активно происходят в восстановленных осадках ниже слоя активной сульфатредукции. Связано это с тем, что метаногенные археи, как и сульфатредуцирующиие бактерии используют сходные органические вещества, но энергетически процесс сульфатредукции более предпочтителен по сравнению
с метаногенезом. В условиях отсутствия сульфатов, а значит и конкуренции с сульфатредуцирующими бактериями метаногены в осадочной толще сохраняют активность на глубине нескольких сот метров под поверхностью дна(Рагкез et al., 1990).
В осадках морских водоемов широко распространен и наиболее хорошо изучен процесс восстановления углекислого газа до метана метаногенными археями (Лейн, Иванов, 2009): С02 + 4Н2 СН4 + 2Н20
В богатых органическим веществом осадках геохимически значимым может быть восстановление метальной группы ацетата (Hedderich, Whitman, 2006), сопряженного с окислением карбоксильной группы до С02:
СНзСООН СН4 + С02
Все метаногены — строгие анаэробы, рост некоторых из них полностью подавляется при появлении в газовой фазе 0,004% кислорода. Установлено, что метаногены развиваются в широком диапазоне температур от -2,5 до 110°С (Леин, Иванов, 2009) и представлены во всех известных анаэробных экосистемах нашей планеты, включая восстановленные осадки Мирового океана.
Наряду с биогенным процессом в глубинных слоях осадков метан может также образовываться за счет химической трансформации ОВ при повышенной температуре и давлении. Возможно образование «первичного» термогенного газа в результате термального разложения осадочного ОВ на жидкие углеводороды и газ, а так же «вторичного» - при термальном крекинге нефти при высоких температурах.
Термогенный метан принято называть древним. От 16 до 25% атмосферного метана является Ь,С свободным, то есть «древним». Межправительственная Комиссия по Изменению Климата приписывает весь бюджет древнего метана различным отраслям промышленности, имеющим дело с ископаемым топливом (уголь, газ, нефть) (IPCC, 2013). Однако если принять во внимание все виды антропогенной деятельности, то дефицит метана остается. Источником служат природные геологические выбросы на суше и море (Judd et al., 2002). Возраст
метана из глубинных микробных источников - соответствует доиндустриальному периоду. Так, например, метан в сипах Дании и Каттегата имеет возраст 2600 лет (Ьа1ег е1 а1., 1992), что служит доказательством этому предположению.
Абиогенный метан. О механизмах формирования абиогенного метана известно немного (Ногка, Вегпск, 1999). Согласно неорганической (карбидной) гипотезе, которую впервые выдвинул Д.И. Менделеев, метан может образовываться глубоко в недрах Земли, где в условиях высоких температур и давлений протекает реакция вида:
РеС2 + 2Н20 —> НС = СН + Ре (ОН)2 А14С3 + 12Н20 -> ЗСН4 + 4А1 (ОН)3
В дополнение к гипотезе Менделеева была предложена реакция Фишера -Тропша, протекающая при температуре около 250°С в присутствии катализаторов:
С02 + Н2 —> СО + н2о СО + ЗН2 -> СН4 + Н20
Абиогенный метан образуется за счет взаимодействия воды и горной породы глубоко в недрах Земли, которое происходит при процессах катализируемо-поверхностной полимеризации, метаморфизма графито-карбонатных вмещающих пород, и других реакций изменения пород, таких как серпенитизация. Метан, образующийся таким путем, не имеет крупных скоплений.
Классификация метана исключительно по его происхождению некоторыми авторами считается узкопрофессиональной (Федоров, 2007). Так, например, в работе (Зорькин и др., 1986) выделяются следующие типы метанообразования:
- микробиологический (в результате деструкции ОВ, нефти и нефтепродуктов, а также синтеза из углекислоты и водорода);
- органо-термокатагенный и органо-термокаталитический (в условиях высоких температур и давлений из рассеянного ОВ в породах, из углей и горючих сланцев, из нефти в глубокопогруженных залежах);
- органо-радиационно-химический (из ОВ под действием радиоактивных излучений);
- органо-механический (при воздействии процессов тектогенеза и землетрясений);
- метаморфический и мантийный (при высокотемпературной метаморфизации ОВ осадочных пород и в результате синтеза в верхней мантии на основе углекислоты и воды);
- космогенный (в результате захвата при аккреции из протопланетного облака в процессе формирования Земли).
Дифференцировать газы различного происхождения весьма трудно. Преобладание микробного метана определяется на основе данных изотопного состава углерода и водорода. Кроме того, существует методика определения происхождения метана по его соотношению к сумме его гомологов. Биогенный газ является сухим газом, который характеризуется преобладанием метана, термогенный, напротив, может содержать значительные количества «влажных газов» (этан, пропан, бутан).
Из всех углеводородных газов метан является наиболее трудно удерживаемым породами, и большая их часть, исключая массивные залежи соли, способствуют медленному просачиванию метана. Накапливаясь в толще осадков высокопродуктивных зон, термогенный и микробный метан благодаря молекулярной диффузии или в виде пузырьков свободного газа мигрирует вверх к поверхности осадка. Иногда метан прорывается к поверхности дна, образуя в поверхностных илах геоакустические аномалии, покмарки, флюидные прорывы (метановые сипы) и т.д. (Дмитриевский, Валяев, 2002).
Несмотря на то, что метан непрерывно образуется на океанических окраинах, накопление свободного газа (т.е. образование пузырьков) происходит не повсеместно. Пузырьки газа образуются на таких горизонтах осадка, где концентрация метана превышает насыщение при гидростатическом давлении окружающей среды. Глубина таких горизонтов, а, следовательно, и концентрации насыщения метаном, зависит от глубины моря.
1.1.2 Окисление метана
В глобальном масштабе около 10% метана, образованного в осадках, высвобождается на поверхность дна (.1ис1с1 е1 а!., 2002). Это подразумевает, что большая часть метана расходуется до того, как достигнет поверхности. В приповерхностных горизонтах морских осадков, где отсутствует кислород, окислителем для метана служит сульфат (Рисунок 3). Окисление метана происходит при участии консорциума микроорганизмов: анаэробных метанотрофных архей и сульфатредуцирующих бактерий (НоеЫег е1 а1., 1994; Воейив & а1., 2000).
сипы
метано- из поровых трофы вод
сероводород (запах)
А
Окислители сульфида
Микробы <—
Пирит
СН,
50.
нсо,
+ Н&
+ Н,0
метан сульфат бикарбонат сероводород вода
"Г-----------1----------
из осадка
СаСО,
1
Метано-производные аутигенные карбонаты
Рисунок 3 - Схема анаэробного окисления метана в осадках
(по .Ыа, Ноу1апё, 2007)
Если свободный газ не достигает поверхности, а растворяется в поровых водах на глубине, то метан диффундирует вверх в сульфатную зону, где его окисление проходит одновременно с процессом сульфатредукции. В большей части морских осадков пересекающиеся профили метана и сульфата позволяют очень четко выделить зону перехода от сульфатных к метановым илам (№е,мо1тег
et al.,1998), в которой протекают анаэробное окисление метана (АОМ) и судьфатредукция (CP) (Рисунок 4).
о
1
то
I S
ю
Е
3
4
Рисунок 4 - Типичное положение профилей метана и сульфата в верхних метрах осадка (проект Baltic Gas)
В присутствии кислорода окисление метана осуществляют метанокисляющие бактерии (Гальченко, 2001): большая часть метана окисляется до СО2, а меньшая - включается в состав клеточной биомассы и внеклеточные органические экзометаболиты.
Более 90% метана потребляется в первых метрах осадка и хорошо коррелируется с процессом сульфат-редукции. При высоком содержании метана в осадочных отложениях микроорганизмы не успевают полностью окислить метан как в анаэробных, так и в аэробных условиях. Выход метана на поверхность морского дна в основном происходит в результате 1) накопления свободного газа в шельфовых осадках, 2) вертикального подъема потока, особенно вдоль тектонически активных зон океанических равнин, но так же и на «пассивной»
Заключение диссертации по теме «Океанология», Ульянова, Марина Олеговна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненное исследование дополняет и уточняет представления о газонасыщенных осадках в открытой части Балтийского моря. Впервые выполнена оценка диффузионного потока метана на границе «осадок-вода» в мелководных лагунах - Куршском и Вислинском заливах. Все это позволяет сделать следующие выводы.
1. Газонасыщенные илы занимают 5,5% (222 км2, 1,7 км2 приходится на покмарки) площади российского сектора Юго-восточной Балтики, приурочены к зонам разрывных нарушений и голоценовым осадкам мощностью более 5 м на подножии восточного склона Гданьской впадины. Построенная карта-схема распространения газонасыщенных осадков имеет практическое значение при техническом освоении морского дна, так как газонасыщенные осадки представляют собой геологическую опасность.
2. Концентрация метана и его гомологов (этана и пропана) в осадках российского сектора юго-восточной части Балтийского моря повышается от мелководных к глубоководным участкам, что обусловлено резким увеличением дисперсности, а, следовательно, и адсорбционной способности илов.
3. Величина соотношения концентраций метана к его гомологам для газонасыщенных осадков юго-восточной части Балтийского моря, а также данные изотопного состава углерода (813С) метана указывают на его микробное происхождение. Однако нельзя исключить дополнительное поступление метана в верхний слой осадка из глубинного источника.
4. На прибрежном мелководье у основания Куршской косы в зоне разрывных нарушений и нефтегазоносной структуры отмечено минимальное соотношение метана к его гомологам, что говорит о вероятной миграционной природе углеводородных газов в данном районе и подтверждает использование гомологов метана в качестве вспомогательного признака при поисково-разведочных работах на нефть и газ.
5. «Горячей точкой» по выходу метана на границе «осадок-вода» в Балтийском море является район распространения илов. Максимальный поток
метана (3,3 ммоль/м сут) отмечается в илах покмарков, однако из-за небольшой площади общий поток метана из покмарков незначителен.
6. Впервые полученные оценки диффузионного потока метана на границе «осадок-вода» в мелководных Куршском и Вислинском заливах выявили, что доминирующим фактором для величины потока в лагунах является концентрация в наддонной и поровой воде осадков сульфат-ионов, которая зависит от солености водоема.
Перспективы данного исследования заключаются в уточнении оценок общего диффузионного потока метана. Важным представляется получение данных о пузырьковом потоке метана из осадка в воду. Созданный в ходе работы задел по исследованию метана в Куршском и Вислинском заливах является основой для дальнейшего изучения углеводородов в данных водоемах.