Микробиологические и клинико-морфологические особенности дивертикулитов у хряков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат ветеринарных наук Макаров, Александр Сергеевич

  • Макаров, Александр Сергеевич
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2005, Омск
  • Специальность ВАК РФ16.00.03
  • Количество страниц 142
Макаров, Александр Сергеевич. Микробиологические и клинико-морфологические особенности дивертикулитов у хряков: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.03 - Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология. Омск. 2005. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Макаров, Александр Сергеевич

АННОТАЦИЯ.

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНРШ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Анатомо-топографическое строение препуциального дивертикула хряка.

1.2. Распространение дивертикулитов бактериальной природы у хряков.

1.3. Клиническое проявление и факторы, способствующие развитию дивертикулитов у хряков

1.4. Микрофлора препуциального дивертикула хряков

1.5. Патоморфологические изменения препуциального дивертикула хряков.

1.6. Диагностика дивертикулитов у хряков.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы

2.2. Распространение дивертикулитов бактериальной природы у хряков в хозяйствах Омской и Томской областей.

2.3. Некоторые клинические особенности дивертикулитов у хряков.

2.4. Биохимические показатели содержимого препуциального дивертикула у хряков

2.5. Состав микрофлоры препуциального дивертикула у хряков. 2.6. Основные биологические свойства микроорганизмов, выделенных из содержимого препуциального дивертикула.

2.6.1. Культурально-морфологические и биохимические свойства выделенных микроорганизмов.

2.6.2 Устойчивость выделенных культур микроорганизмов к химиотерапевтическим препаратам.

2.6.3 Патогенные свойства выделенных культур микроорганизмов и патоморфологические изменения в органах белых мышей при экспериментальном заражении

2.7. Макромикроморфологические и гистохимические особенности препуциального дивертикула у хряков в постнаталь-ном онтогенезе.

2.8 Патоморфологические и гистологические изменения при дивертикулитах бактериальной этиологии у хряков.

2.9 Научно обоснованная схема диагностики дивертикулитов бактериальной природы у хряков. 9 ^

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микробиологические и клинико-морфологические особенности дивертикулитов у хряков»

Актуальность темы. Одной из важнейших проблем ветеринарной науки в области патологии животных продолжает оставаться профилактика бесплодия, повышение плодовитости и получение жизнеспособного приплода (Сугнагатауллин, Ф.А. и др., 1990; Нежданов, А.Г. и др., 1991, 1999; Салимов, В.А. и др., 2000; Буянов, A.A. и др., 2000; Мисайлов, В.Д. и др., 2001; Колычев, Н.М., Ощепков, В.Г., 2001; Ильинский, Е.В., 2002 и др.).

Анализ эпизоотической ситуации свидетельствует об увеличении количества случаев инфекций мочеполовой системы свиней (Плешакова,

В.И., 2001, 2002). По данным зарубежных исследователей только в племенных и репродуктивных хозяйствах по этой причине ежегодно выбраковывают около 10-12% свиноматок. Среди хряков-производителей этот процент еще выше (Михайлов, H.H. и др., 1964; Крячко, В.Т., 1976).

Воспалительные процессы урогенитального аппарата часто являются причиной снижения воспроизводительной функции хряков-производителей. Указанная проблема заслуживает особого внимания, так как нередко по этой причине высококлассные хряки-производители уже в начале эксплуатации (первый и второй годы) становятся непригодными для воспроизводства в виду потери ими репродуктивной функции.

Кроме того, санитарное состояние полового аппарата хряков-производителей имеет существенное значение в этиологии акушерско-гинекологической патологии у свиноматок (Плешакова, В.И., 2002).

Существенную роль в возникновении инфекционных болезней мочеполового аппарата у свиней большинство авторов отводят условно-патогенной микрофлоре (Урбан, В.П. и др., 1983, 1991, 1998; Мецхваришвили, И.Ш., 1984; Гридяев, ЕЛ., 1987; Спиридонов, Б.С., 1987; Мисайлов, В.Д., 1994; Шумский, Н.И., 2002; Конина, A.A., 2003; Семенов, A.B., 2004; Ringarp, N., 1960; Fiebinger, P. et al., 1975; Bolwahn, N., 1978; Kotowski, K., 1980; Berner, H., 1984, 1987; Both, G., 1987).

Многие отечественные и зарубежные исследователи сходятся во мнении, что хряки являются латентными бактерионосителями, а препуциальный дивертикул, функция которого до настоящего времени полностью не изучена, служит резервуаром различных ассоциаций микроорганизмов (Зайцев, Е.А., 1987; Липатов, П.П., 2002; Плешакова, В.И.,

2002; Soltys, М., 1961; Meyen, J., 1968; Kozumplik, J. et al., 1969; Jubb, К. et al., 1970; Bollwahn, W. et al., 1972, 1980; Jones, J. et al., 1982; Pijoan, C., 1983; Hogh, P., 1984; Müller, E., 1986; Jones, J., 1987; Wendt, M. et al., 1990, 1993, 1998).

Тем не менее количество работ, посвященных изучению микрофлоры препуциального дивертикула хряков, весьма ограниченно (Липатов, П.П., 2002; Плешакова, В.И., 2002; Nickel, R. et al., 1979; Bollwahn, W. et al., 1972, 1980; Both, G., 1980; Jones, J. et al., 1982; ffintz, J., 1991).

В доступной литературе нами обнаружены лишь отрывочные данные о гистологическом строении препуциального дивертикула хряков как в норме, так и при патологии (Липатов, П.П., 2002; Bollwahn, W. et al., 1972, I

1980).

В связи с этим, определенный научный интерес и практическую значимость представляют изучение видового состава бактериальной микрофлоры препуциального дивертикула хряков, ее биологических свойств, а также изучение клинических признаков и патоморфологических изменений тканей препуциального дивертикула в результате воздействия условнопатогенной микрофлоры.

Все вышеизложенное послужило основанием для выбора темы научноисследовательской работы, определения цели и задач исследования.

Диссертационная работа является самостоятельным разделом комплексной темы кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии

ИВМ ОмГАУ «Разработка методов и средств диагностики, профилактики и лечения бактериальных инфекций мочеполовой системы у свиней» (№ гос. регистрации 01.2.00100603).

Цель исследования - определить видовой состав и основные биологические свойства микроорганизмов, выделенных из препуциального дивертикула, а также изучить клинико-морфологические особенности дивертикулитов у хряков.

Задачи исследования: изучить распространение дивертикулитов бактериальной этиологии у хряков в хозяйствах Омской области и ЗАО свинокомплекс «Томский» (г. Томск); определить видовой состав и биологические свойства микроорганизмов, выделенных из препуциального дивертикула хряков; определить биохимический состав содержимого препуциального дивертикула; изучить характер клинических и патоморфологических изменений при дивертикулитах у хряков; разработать методические рекомендации по диагностике и профилактике дивертикулитов у хряков.

Научная новизна. Впервые в условиях Западной Сибири (Омская, Томская области) установлено относительно широкое распространение клинически выраженных дивертикулитов у хряков - в среднем 17,5% от числа обследованных животных. Результаты исследований расширяют и дополняют сведения о видовом составе микрофлоры препуциального дивертикула хряков. Наиболее часто выделяли: Streptococcus spp, (59,56%), Actinobaculum sp. (53,33%), Micrococcus spp. (28,42%), Staphylococcus spp. (20,76%) и Corynebacterium spp. (12,57%). Новыми являются данные гистологических исследований препуциального дивертикула хряков, как в норме (в разные возрастные периоды), так и при дивертикулитах. Установлены основные биохимические компоненты содержимого препуциального дивертикула.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты дополняют сведения об этиологии и патогенезе дивертикулитов у хряков. Результаты исследований использованы при разработке методических рекомендаций «Диагностика дивертикулитов бактериальной природы у хряков» (утв. подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» СО РАСХН, 22.02.2005г., №3).

В ветеринарную практику внедрено устройство для фиксации свиней (патент на полезную модель № 48051 от 10.09.2005г.), устройство для взятия проб содержимого препуциального дивертикула у хряков для диагностических исследований и введения химиотерапевтических средств (патент на полезную модель № 47232 от 27.08.2005г.).

Материал, изложенный в диссертации, может быть использован при составлении соответствующих разделов учебников и руководств по микробиологии и патологической анатомии. Результаты проведенных исследований используются в учебном процессе ветеринарных факультетов Пермской ГСХА, Оренбургского ГАУ, Санкт-Петербургской академии ветеринарной медицины, Алтайского ГАУ, Уральской ГСХА, Ижевской ГСХА, Бурятской ГСХА.

Апробация работы. Основные результаты научно-исследовательской работы доложены и обсуждены: на Международной научно-производственной конференции по актуальным проблемам агропромышленного комплекса (Казань, 2003); на Международной научной школе-конференции студентов и молодых ученых (Абакан, 2003); ' на Российской научно-практической конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины» (Новосибирск, 2004); на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной

100-летию профессора Кондюрина Н.Г. (Омск, 2004); на ежегодных научно-практических конференциях профессорскопреподавательского состава и аспирантов ИВМ ОмГАУ (2003, 2004,

2005);

Публикации. По теме диссертации опубликовано десять научных статей, а также методические рекомендации «Диагностика дивертикулитов бактериальной природы у хряков», г.Омск, 2005г., получено два патента на полезные модели (№ 47232 от 27.08.2005г.; № 48051 от 10.09.2005г.).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 139 страницах печатного текста и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материалы собственных исследований, обсуждение, выводы, практические предложения, список литературы и приложения. Работа иллюстрирована 19 таблицами, 34 рисунками. Список литературы I включает 208 источников, из них 87 зарубежных авторов.

Основные положения, выносимые на защиту.

- Распространение дивертикулитов бактериальной природы у хряков и состав микрофлоры, выделенной из содержимого препуциального дивертикула.

- Клинико-морфологические изменения при дивертикулитах у хряков.

- Диагностика и профилактика дивертикулитов бактериальной природы у хряков.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Макаров, Александр Сергеевич

выводы

1. Клинически выраженные дивертикулиты бактериальной этиологии регистрируются в свиноводческих хозяйствах Омской и Томской областей в среднем у 17,55% хряков репродуктивного возраста, чаще породы немецкий ландрас (26,22%), реже дюрок (12,82%).

2. Дивертикулиты сопровождаются угнетением хряков, снижением или отсутствием половых рефлексов, отечностью препуциального дивертикула, реже гиперемией, болезненностью при пальпации и выделением из препуциального отверстия мутной жидкости, нередко с примесью крови.

3. Гематологические показатели у хряков с поражением дивертикула характеризовались уменьшением количества гемоглобина, палочкоядерных нейтрофилов, моноцитов, а также увеличением числа эозинофилов.

4. В содержимом препуциального дивертикула клинически здоровых хряков установлено наличие Са, Р, Mg, Fe, хлоридов, фосфолипидов, мочевой кислоты, общего белка, альбумина, кислой фосфатазы, холинэстеразы, а у хряков с выраженным дивертикулитом происходит повышение активности кислой фосфатазы.

5. Микрофлора при дивертикулитах у хряков чаще всего представлена грамположительными микроорганизмами родов Streptococcus spp. (30,88%), Actinobaculum suis (45%), Micrococcus spp. (14,73%), Staphylococcus spp. (10,76%) и Corynebacterium spp. (6,52%). Грамотрицательная микрофлора представлена в основном Escherichia coli (23,51%) в ассоциациях. Наиболее часто в роли ассоциантов выступают Streptococcus spp., Micrococcus spp. и Staphylococcus spp. При бессимптомном Течении дивертикулита у 57,1% хряков с помощью РИФ обнаружены хламидии.

6. Препуциальный дивертикул у хряков к 4-х месячному возрасту приобретает дефинитивное строение, объем составляет от 98,0+12,7 до

100+8,7 см3. Слизистая оболочка выстлана плоским многослойным неороговевающим эпителием.

7. При клинически выраженном и бессимптомном дивертикулите бактериальной этиологии в эпителии слизистой оболочки отмечается гиперплазия, гипер- и паракератоз, реже некроз. В рыхлой волокнистой соединительной ткани резко выражена лимфоплазмоцитарная инфильтрация, увеличено количество эозинофилов, ШИК-положительных вещестй и кислых гликозаминогликанов.

8. Диагностику дивертикулитов бактериальной этиологии у хряков необходимо осуществлять комплексно с учетом результатов клинического, бактериологического и патоморфологического методов исследований.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Результаты исследований использованы при разработке методических рекомендаций «Диагностика дивертикулитов бактериальной природы у хряков» (утв. подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» СО РАСХН, протокол №3 от 22.02.2005 г.).

Ветеринарно-бактериологической практике предложены две полезные модели: устройство для фиксации свиней в статическом положении стоя (патент на полезную модель № 48051 от 10.09.2005г.), устройство для взятия проб содержимого препуциального дивертикула у хряков для диагностических исследований и введения химиотерапевтических средств (патент на полезную модель № 47232 от 27.08.2005г.).

Материалы диссертационной работы могут быть использованы: в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по микробиологии, эпизоотологии и патологической анатомии; в научно-исследовательских учреждениях ветеринарной медицины при решении вопросов диагностики, профилактики и лечения болезней мочеполовой системы свиней.