Характеристика микрофлоры матки свиней при эндометритах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат ветеринарных наук Конина, Анастасия Анатольевна
- Специальность ВАК РФ16.00.03
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Конина, Анастасия Анатольевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ. т ВВЕДЕНИЕ.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Физиология послеродового периода.
1.2 Распространение эндометритов свиноматок послеродового периода.
1.3 Факторы, способствующие развитию послеродовых патологий у свиноматок.
1.4 Микрофлора матки свиней в послеродовой период.
1.5 Применение сорбентов в медицинской и ветеринарной практике. ц 1.6 Патогенез эндометритов.
1.7 Клинические и патоморфологические изменения органов и тканей при эндометритах.
2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Материалы и методы.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. 2.2 Распространение и некоторые клинические показатели эндометритов у свиноматок послеродового периода в хозяйствах Омской и Тюменской областей. ill 2.3 Основные биологические свойства микроорганизмов при эндометритах синоматок послеродового периода.
2.4 Устойчивость выделенных культур микроорганизмов к химиотерапевтическим препаратам.
2.5 Сорбция выделенных культур микроорганизмов различными сорбентами.
2.6 Патогенные свойства выделенных культур микроорганизмов и патоморфологические изменения в органах белых мышей при экспериментальном заражении.
2.7 Патоморфологические и гистохимические изменения в матке при эндометритах, вызванных условно-патогенной микрофлорой.
2.8 Диагностика эндометритов свиноматок бактериальной * природы в послеродовой период.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристика микрофлоры матки свиней при эндометритах»
Актуальность темы. Для решения проблемы обеспечения населения продуктами питания большое значение отводится свиноводству как отрасли наиболее скороспелого животноводства. Рентабельное ведение свиноводства возможно только на основе его интенсификации, при максимальном использовании репродуктивного потенциала маточного поголовья, предупреждении патологии беременности, родов и послеродового периода.
Вместе с тем, практика эксплуатации свиноводческих комплексов промышленного типа показала, что при круглогодовом безвыгульном содержании животных, концентратном нормированном типе кормления и размещении большого поголовья на ограниченных площадях, часто регистрируются послеродовые болезни свиноматок, протекающие в форме синдрома метрит-мастит-агалактия и послеродового гнойно-катарального эндометрита, приводящие к снижению или прекращению секреции молока, высокой заболеваемости и гибели новорожденных поросят (А. В. Черкасова и др., 1978; А. Н. Гре-чухин, 1982; В. П. Урбан и др., 1983; Е. JI. Гридяев, 1987; Б. С. Спиридонов, 1987; В. Д. Мисайлов, 1994; Н. И. Шумский, 2002; N. Rin-garp, 1960; P. Fiebinger et al., 1975; N. Bollwahn, 1978).
Снижение производства свинины, бесплодие и малоплодие свиноматок, их частая выбраковка обусловлены высокой заболеваемостью маточного поголовья.
Ряд авторов считают, что нарушение условий кормления и содержания свиней приводит к расстройствам обмена веществ, снижению устойчивости животных к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды, гормональным расстройствам и нарушениям репродуктивной функции (Б. С. Спиридонов, 1978; В. Д. Мисайлов и др., 1994; К. Ehrlich, 1974; G. Amtsberg, 1984).
В развитии послеродовых болезней свиноматок важная роль отводится микробному фактору (И. Ш. Мецхваришвили, 1984; Е. JI. Гридяев, 1987; А. Г. Шахов и др., 2001; К. Kotowski, 1980; Н. Berner, 1984; G. Both, 1987).
Возбудителей, вызывающих болезни репродуктивных органов у животных, принято подразделять на специфические и неспецифические. К группе специфических относят возбудителей кампилобакте-риоза, трихомоноза, хламидиоза, лептоспироза, бруцеллеза; к неспецифическим - различные условно-патогенные микроорганизмы: стафилококки, стрептококки, эшерихии, вульгарный протей, синегной-ную палочку и т. д.
В последние годы наибольшую значимость приобрели ассоциации условно-патогенных микроорганизмов, вызывающие гнойно-воспалительные процессы у свиноматок в форме послеродовых эндометритов.
До настоящего времени нет единого мнения о том, какие условно-патогенные микроорганизмы занимают ведущую роль в патологии репродуктивных органов самок. Недостаточно данных о роли ассоциации микроорганизмов в развитии послеродовых осложнений и влиянии этой микрофлоры на репродуктивную функцию свиней.
Все выше изложенное послужило основанием для выбора темы научно-исследовательской работы, определения цели и задач исследования.
Диссертационная работа является разделом комплексной темы ИВМ ОмГАУ «Разработка методов и средств диагностики, профилактики и лечения бактериальных инфекций мочеполовых путей у свиней» (№ гос. регистрации 01.2.00100603).
Цель исследования - определить видовой состав и основные биологические свойства микроорганизмов, выделенных от свиноматок с клиническими признаками эндометрита в послеродовой период, а также определить патоморфологические изменения в матке.
Задачи исследования: изучить распространение эндометритов в послеродовой период среди свиноматок в хозяйствах Омской и Тюменской областей; определить видовой состав и биологические свойства выделенных культур микроорганизмов; определить устойчивость культур к ряду химиотерапев-тических препаратов; изучить сорбцию выделенных микроорганизмов некоторыми сорбентами в опытах in vitro; определить биохимические показатели крови свиноматок при эндометритах; установить патоморфологические изменения в матке свиней при эдометритах.
Научная новизна. Получены новые данные по распространению эндометритов в послеродовой период у свиноматок в свиноводческих хозяйствах Омской и Тюменской областей. Результаты исследований расширяют и дополняют сведения о видовом составе микрофлоры матки больных свиней. Впервые проведены сравнительные морфологические исследования матки свиней с учетом микробного пейзажа цервикально-маточного содержимого. Определена устойчивость микроорганизмов к некоторым химиотерапевтическим препаратам. Впервые изучена сорбция выделенных микроорганизмов полисорбом ВП в опытах in vitro.
Практическая значимость работы. Результаты исследований использованы при разработке методических рекомендаций «Диагностика эндометритов бактериальной природы у свиноматок» (утверждены подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии, № 5 от 8.04.2002). В лабораторную практику внедрен способ «Экспресс-метод идентификации Actinobaculum suis с применением системы Rapid ID 32 А» (рационализатоское предложение №375 от 25.03.2002 г.). Разработан способ применения поли-сорба ВП при лечении колибактериоза (приоритетная справка № 2003125014/15(026543) от 11.08.2003 г.).
Материал, изложенный в диссертации, может быть использован при составлении соответствующих разделов учебников и руководств по микробиологии. Результаты проведенных исследований используются в учебном процессе ветеринарных факультетов Уральской ГАВМ, Новосибирского ГАУ, Саратовского ГАУ им. Н. И. Вавилова, Пермской ГСХА, Алтайского ГАУ, Казанской ГАВМ им. Н. Э. Баумана, Бурятской ГСХА им. В. Р. Филиппова, Красноярского ГАУ.
Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы были доложены и обсуждены на международной научно-производственной конференции по акушерству, гинекологии и биотехнологии репродукции животных, посвященной 100-летию со дня рождения И. А. Бочарова (Санкт-Петербург, 2001); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы диагностики, профилактики и терапии болезней животных в современных экологических условиях» (Барнаул, 2001); международной научной конференции, посвященной 40-летию ИВМ АГАУ «Достижения ветеринарной медицины - XXI» (Барнаул, 2002); Всероссийской научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии (Казань, 2002); Российской научно-практической конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины» (Новосибирск, 2003); Региональной научной конференции молодых ученых аграрных вузов Сибирского федерального округа (Омск, 2003); международной научно-производственной конференции по актуальным проблемам Агропромышленного комплекса (Казань, 2003); ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ИВМ ОмГАУ (2001, 2002, 2003).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано восемь научных статей.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 139 страницах компьютерной верстки и состоит из введения, обзора литературы, материалов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 15 таблицами, 31 рисунком. Список литературы включает 110 источников, из них 36 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Конина, Анастасия Анатольевна
125 ВЫВОДЫ
1. Эндометриты бактериальной этиологии регистрируются в хозяйствах Омской и Тюменской областей в среднем у 32% свиноматок репродуктивного возраста преимущественно в первые двое-трое суток после опороса. Сезонность болезни не выражена.
2. Возникновение эндометритов у свиноматок в послеродовой период сопровождается гипокальциемией (7,85±0,4 мг%), снижением уровня витамина А в сыворотке крови (8,86±0,14 мкг.%), а также увеличением количества эозинофилов (13,5±1,8%) и уменьшением щелочного резерва крови (42,55±1,35 об.%С02).
3. Микробный пейзаж цервикально-маточного содержимого больных свиноматок представлен чаще Е, coli в ассоциации с другими микроорганизмами (87,7%%), реже монокультурой (12,3%). Наиболее часто в роли ассоциантов выступают Proteus (88,5%), Staphylococcus (93,7%), Streptococcus (85,5%) и Citrobacter (91,8%).
4. У свиноматок, из цервикально-маточного содержимого которых была изолирована монокультура, чаще регистрировали катаральный эндометрит, при выделении ассоциаций микроорганизмов -катарально-гнойное воспаление.
5. На энтеробактерии, выделенные от больных свиноматок, выраженное бактерицидное действие оказывают антибиотики группы цефалоспоринов, макролидов и аминогликазидов. У патогенных и условно-патогенных стафилококков и стрептококков в большинстве случаев преобладает чувствительность к цефалоспоринам, аминог-ликозидам и фторхинолонам. и стрептомицину. Стрептококки резистентны к мономицину и эритромицину.
6. Изолированные культуры Е. coli, К. oxytoca и S. chromogenes индифферентны к неселективным сорбентам полифепану, энтеросгелю и зоокарбу. Полисорб ВП обладает выраженной сорбционной активностью in vitro в отношении Е. coli и К. oxytoca (в концентрации 1,36х 107 м. т. /мл) при экспозиции 60 мин, в отношении S. chro-mogenes - при 30 мин.
7. Заражение белых мышей выделенными культурами микроорганизмов (Е. coli, S. marcescens, P. mirabilis, К. pneumoniae subsp. pneumoniae, S. chromogenes, S. pyogenes) приводит к появлению кровоизлияний в подкожной клетчатке, увеличению селезенки и печени, острому расширению сердца и возникновению абсцессов во внутренних органах.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Разработаны методическим рекомендациям «Диагностика эндометритов бактериальной природы у свиноматок», утверждены подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» отделения ветеринарной медицины Россельхоза-кадемии, № 5 от 8.04.2002.
2. Подана заявка на изобретение «Способ лечения колибак-териоза» (приоритетная справка № 2003125014/15(026543) от 11.08.2003 г.).
3. Материалы диссертационной работы могут быть использованы: в учебном процессе при чтении лекций и проведении ла-бораторно-практических занятий по микробиологии, эпизоотологии и патологической анатомии; в научно-исследовательских учреждениях ветеринарной медицины при решении вопросов диагностики, профилактики и лечения болезней репродуктивных органов свиней.