Микробиологическая характеристика самовосстанавливающейся дерново-подзолистой почвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Сазонов, Сергей Николаевич
- Специальность ВАК РФ03.00.07
- Количество страниц 102
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Сазонов, Сергей Николаевич
Оглавление.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.Свойства дерново-подзолистых почв.
2. Минеральные удобрения и их последействие как фактор воздействия на почвенную микрофлору и трансформацию азотного (азотфиксация, денитрификация и нитрификация) и углеродного (дыхание, метаногенез) циклов в почве.
2.1. Влияние известкования на свойства почв.
2.1.1. Изменения, вызываемые в почве известью.
2.2. Влияние минеральных удобрений на видовой состав микроорганизмов.
2.3. Последействие различных систем удобрений на активность азотфиксации.
2.4. Последействие различных систем удобрения на активность денитрификации.
2.5. Влияние агрогенных факторов на эмиссию метана.
Органические удобрения.
Минеральные удобрения.
Другие агротехнические приемы.
2.6. Влияние факторов окружающей среды на эмиссию метана.
2.6.1. Физико-химические свойства почвы.
2.6.1.1. Влажность, температура и рН почвы.
2.6.2. Содержание органического вещества и другие химические свойства.
2.6.3. Гранулометрический и минералогический состав почвы.
3. Влияние лесной растительности на свойства почв.
4. Изменение физических свойств почв под лесной растительностью.
5. Влияние древесной лесной растительности на почвы.
6. Отличия во влиянии древесной и травянистой растительности на почвы.
7. Изменения свойств почв пашни, выведенной из оборота.
7.1. Изменения морфологического строения почв.
7.2. Изменение химических свойств почв.
7.3. Изменение физических свойств почв.
8. Дифференциация пахотного горизонта при лесовозобновлении.
ГЛАВА 2.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
Объекты и методы исследования.
Результаты исследований.
1. Газообразные потери азота, углерода и азотфиксация в кратковременно самовосстанавливающейся дерново-подзолистой почве.
2. Показатели функционального биоразнообразия и структура комплекса микроорганизмов почв при кратковременном самовосстановлении.
3. Газообразные потери азота, углерода и азотфиксация в постагроземе.
4. Структура микробного комплекса и параметры функционального биоразнообразия микроорганизмов постагрозема.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микробиологическая характеристика самовосстанавливающейся дерново-подзолистой почвы»
В конце XX - начале XXI в.в. значительные территории России оказались выведенными из сельскохозяйственного использования. По данным Госкомстата России площадь таких земель уже к концу 2002 г. составляла около 3 млн. га и продолжает в настоящее время увеличиваться. Подобные явления характерны и для современной Западной Европы (Anderson et al., 2000).
В этих почвах протекают особые, мало изученные физические, химические и биологические процессы, которые объединяются общим термином — самовосстановление. Самовосстановление почв можно определить как совокупность естественных природных процессов, проявляющихся в «стремлении» почвенной системы вернуться в исходное, ненарушенное состояние.
Явление самовосстановления почв известно давно и многократно «закономерно» происходило в раннем земледелии - при подсечно-огневом, переложном, залежном земледелии, а также при серьезных социально-экономических изменениях в обществе. Примером тому может служить эпоха Ивана Грозного (60-80гг. XVI века), когда в Подмосковье произошло «запустение» до 90% пашни, которая за 10-20 лет «лесом поросла в бревно, в кол и в жердь» (Кобрин, 1989).
Отличительным признаком современных агроэкосистем на дерново-подзолистых почвах является то, что их самовосстановление протекает на фоне длительного (около 50 лет) применения минеральных удобрений и широкомасштабного известкования (Рожков, Скворцова, 2004).
В агрохимии широко применяется термин - «последействие» (Минеев,
Егоров и др., 2003), характеризующий остаточное влияние (обычно 2-3 года) внесенных агрохимикатов на свойства растений и почв. В почвоведении для характеристики изменений в почвенном профиле бывшей пашни используется менее известный термин - «постагрозем» (Классификация и диагностика почв, 2004). Однако оба этих термина не отражают существа процессов, протекающих в почве при выведении ее из сельскохозяйственного оборота. Нами предлагается подход, основанный на изучении микробиологических показателей, позволяющих выявить изменения на самых первых этапах самовосстановления, которые не удается обнаружить иными (химическими или физическими) методами.
Микробиологическая характеристика самовосстанавливающихся почв имеет как самостоятельное научное значение, так и практический интерес, связанный с прогнозом их развития.
Цель работы; характеристика структурно-функционального состояния микробного комплекса дерново-подзолистой почвы, находящейся на разных стадиях (этапах) самовосстановления.
Задачи исследования:
1. Определить активность процессов азотного (денитрификация, азотфиксация) и углеродного (образование СО2 и СН4) циклов в дерново-подзолистой почве, в разное время выведенной из длительного сельскохозяйственного использования.
2. Изучить функциональное биоразнообразие микроорганизмов в исследуемой почве.
3. Оценить численность и структуру микробного комплекса самовосстанавливающихся почв.
Заключение диссертации по теме «Микробиология», Сазонов, Сергей Николаевич
Выводы т
1. Установлено, что эффект применения минеральных удобрений на эмиссию парниковых газов (N20, С02, СЩ) устойчиво сохранялся через два года после их внесения. В почвах кратковременного самовосстановления наибольшая интенсивность азотфиксации отмечена в варианте с фосфорно-калийным фоном (РК). Активность денитрификации, дыхания и метаногенеза была максимальной в варианте с внесением полного минерального удобрения.
2. Методом мультисубстратного тестирования в вариантах кратковременного самовосстановления выявлено значимое увеличение биоразнообразия (Н(контроль)=4.85, HNPK=5.05), выравненное™ и стабильности микробного сообщества (D(kohtponb)=0.4, Dnpk=0.25), что свидетельствует о сохранении измененной структуры микробного комплекса дерново-подзолистой почвы. Прямое микроскопирование показало, что в варианте с внесением полного минерального удобрения во все сроки анализа образцов доля прокариот в комплексе микроорганизмов была выше (60%) по сравнению с контрольным ф вариантом (40%).
3. Варианты длительного самовосстановления почв (постагрозем в Чашниково) были близки между собой по активности денитрификации азотфиксации, дыхания и метаногенеза, но резко отличались от почвы ненарушенной (лесной) экосистемы.
4. Оценка функционального биоразнообразия и структуры микробного комплекса в постагроземе выявила достоверное отличие вариантов самовосстановления от почвы ненарушенной экосистемы, причем известкованный вариант находится на более ранней стадии самовосстановления, нежели вариант с внесением полного минерального удобрения.
5. Главным фактором, ограничивающим самовосстановление почв постагрозема к лесной экосистеме, характерной для данной территории, может являться их длительное известкование.
Заключение
Основной целью данной работы являлось определение особенностей микробиологического состояния самовосстанавливающихся почв, выведенных из длительного сельскохозяйственного использования.
Для такой оценки были использованы три группы методов - анализ почвенных микрогазов, метод прямого учета численности и биомассы микроорганизмов в почве и метод мультисубстратного тестирования (МСТ), позволяющие получить относительно полную картину физиологического и биогеохимического состояния почвенной микробиоты.
Результаты проведенного исследования позволили с достаточной полнотой описать процессы, протекающие в дерново-подзолистых почвах при их самовосстановлении, при этом наиболее четкая картина была получена высокочувствительными газохроматографическими методами.
Сравнительно хорошо согласовывались с ними данные прямой люминесцентной микроскопии.
Менее отчетливыми были результаты, полученные методом мультисубстратного тестирования (МСТ).
Тем не менее, несмотря на эти расхождения, удалось с необходимой достоверностью обосновать вывод о том, что даже через 13-15 лет после прекращения агрогенной нагрузки на почву, это влияние продолжает сохраняться и восстановления лесной растительности, характерной для данной территории, не происходит («ни бревна, ни кола, ни жерди» пока не наблюдается).