Миграция населения: Проблемы политико-правового регулирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, доктор политических наук Гольдин, Геннадий Глебович

  • Гольдин, Геннадий Глебович
  • доктор политических наукдоктор политических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.04
  • Количество страниц 339
Гольдин, Геннадий Глебович. Миграция населения: Проблемы политико-правового регулирования: дис. доктор политических наук: 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений и глобального развития. Москва. 2001. 339 с.

Оглавление диссертации доктор политических наук Гольдин, Геннадий Глебович

ВВЕДЕНИЕ

Раздел 1. Феномен миграции и его проявления в современном мире

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты исследования миграции

Глава 2. Международная миграция населения: - исторический путь и современные проблемы

Раздел 2. Зарубежный опыт реализации миграционной политики

Глава 1. Особенности трудовой миграции

Глава 2. Проблемы миграции в условиях углубления европейской интеграции

Раздел 3. Миграционные проблемы в современной России

Глава 1. Проблемы межнациональных отношений и миграция

Глава 2. Особенности миграционной политики: теоретические подходы и практические возможности

Глава 3. Соотечественники за рубежом: положение, связь с российскими организациями, перспективы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Миграция населения: Проблемы политико-правового регулирования»

Актуальность темы исследования.

Общественные перемены последнего десятилетия кардинально изменили политическую и социальную ситуацию на постсоветском пространстве, и миллионы людей стали вынужденными мигрантами. В отличие от развитых стран, переживших миграционный бум и не связанных с постоянной иммиграцией, Россия столкнулась с интенсивными миграционными потоками в условиях, когда ее экономическая база оказалась в кризисном состоянии: повсеместно не хватает доступного жилья, нет нормального рынка труда, слабо развита социальная инфраструктура, не создана необходимая информационная база.

Приобретая в последние годы ярко выраженный этносоциальный и этнополитический характер, миграция вносит коррективы в жизнь местных социумов, влияет на проводимую суверенными государствами политику, а главное - изменяет личностные характеристики тех, кто вынужден перемещаться на другие территории в поисках более спокойной жизни и в надежде на лучшее будущее.

В течение XX века наблюдалось интенсивное расширение миграционных потоков, а к концу века феномен миграции стал составляющим фактором всех глобальных проблем. И это потребовало разработки новых подходов к миграционной политике способствующей достижению и поддержанию баланса интересов всех международных акторов, участвующих в регулировании миграционных процессов.

Актуальность исследования данного феномена обусловлена обстоятельствами, к числу которых можно отнести:

•расширение правового поля и акцентирование внимания международной общественности на проблематике прав человека, к которым, безусловно, относится право свободного передвижения;

•качественные и количественные изменения состояния государств, ранее бывших республиками СССР, и последовавшие вслед за этим изменения политики в области межнациональных отношений;

•назревшую необходимость анализа миграции с учетом ее целей, задач и содержания в конкретных регионах Федерации и степени ее воздействия на другие сферы общественных отношений;

•изменение социальных и политических параметров развития республик бывшего Союза, принятие и претворение в жизнь законов, ущемляющих права иноэтнического населения;

•необходимость научного осмысления и понимания социально-политической направленности отношений между самими мигрантами, а также между мигрантами и местным населением;

•устойчивые тенденции взаимосвязи межнациональных отношений и миграции, носящие региональный характер;

•зависимость интенсивности миграционных процессов в странах СНГ и Балтии, в частности, от международной миграции, часть потоков которой перераспределяется на территории Российской Федерации;

•настоятельную необходимость изучения последствий миграции, которые оказывают воздействие на человека и общество, с целью разработки путей оптимизации этого процесса.

В концепции внешней политики Российской Федерации отмечается, что права человека и международные отношения Россия, приверженная ценностям демократического общества, включая уважение прав и свобод человека, видит свои задачи в том, чтобы защищать права и интересы российских граждан и соотечественников за рубежом на основе международного права и действующих двусторонних соглашений.

Российская Федерация будет добиваться адекватного обеспечения прав и свобод соотечественников в государствах, где они постоянно проживают, поддерживать и развивать всесторонние связи с ними и их организациями.1

Проблемы регулирования миграции населения во второй половине XX века вышли за рамки демографической политики и потребовали новых комплексных и неординарных подходов, соединения усилий различных государственных ведомств и общественных организаций. Примером реализации такого подхода может служить заседание Правительства Российской Федерации (15 февраля 2001г.) по демографическим и миграционным проблемам. На нем были поставлены новые для России и требующие специального исследования вопросы репатриации.

Мы являемся свидетелями постоянного расширения круга миграционных проблем. Это связано с тем, что сама миграция - явление многоаспектное, тесно связанное как с правами человека, так и с феноменом глобализации. Но и последствия миграции проявляются в различных сферах: политической, социальной, экономической, культурно-психологической и других. Более того, эти последствия имеют и позитивный и негативный характер, становясь, таким образом, источником конфликтов. Все это определяет актуальность изучения проблем политико-правового регулирования миграции.

Степень научной разработанности проблемы.

Изучение научной и публицистической литературы показало, что разработкой проблем миграции занимаются представители различных наук - философы, социологи, политологи, психологи, экономисты, этнографы, демографы, экологи, правоведы, что вполне оправдано комплексным

1 Концепция внешней политики Российской Федерации// Независимая газета.-2000, характером проблемы. Необходимо, прежде всего, отметить значимость исследований, посвященных общей теории миграции2.

Указанные и другие труды способствуют объяснению новых видов и форм миграции в изменяющихся условиях общественной жизни. Кроме того, подчеркнем, что многие из крупных ученых не только глубоко анализируют в своих работах основные параметры миграционных процессов, но и выявляют их региональные особенности, что стало весьма актуальным в последние годы.

В середине 60-х гг. ученые уделяли большое внимание региональным проблемам миграции, причем их интерес первоначально вызывали главным образом районы Сибири и отчасти Дальнего Востока. Сосредоточение в них значительных природных ресурсов, развитие социальной инфраструктуры и другие причины способствовали формированию миграционных намерений людей, которые, перебираясь из сельской местности в города и поселки городского типа, становились основным костяком рабочего класса. С одной стороны, это шло на пользу индустриальному развитию регионов, а с другой, вело к оттоку трудовых ресурсов из деревень, многие из которых со временем приходили в запустение. Люди, находящиеся в трудоспособном возрасте (чаще всего

11 июня.

2 См. напр.: Зайончковская Ж.А., Переведенцев В.И. Современная миграция населения Красноярского края. - Новосибирск, 1964; Корель Л.В. Социально-экономическое развитие регионов и миграционные процессы в РСФСР. - Новосибирск, 1986; Лармин О.В. Методологические проблемы изучения народонаселения. -М., 1974; Матлин И.С. Моделирование размещения населения. - М., 1975; Мопсеенко В.М. Территориальные движения населения: характеристика и проблемы управления. М- ., 1985; Переведенцев В.И. Современная миграция населения Западной Сибири. - Новосибирск, 1965; Покшишевский В.В. Миграция населений как общественное явление и явление и задачи статистического ее изучения// Статистика миграции населения. - М., 1973; Попова А.Х. Методологические особенности миграции населения. - Орджоникидзе (СОГУ), 1989; Рыбаковский Л.Л. Методологичекие вопросы прогнозирования населения. - М., 1978, Методика социологического изучения демографического поведений. - М., 1995 и др. молодежь), навсегда перебирались в города.

В тот период были разработаны классификационные факторы миграции и вскрыто их влияние на различные группы населения. Наиболее успешно была решена задача выявления факторов межпоселенных передвижений, в то время как их влияние на межрайонные миграционные процессы не рассматривалось в полной мере.

Необходимость изучения факторов межрайонных миграций была связана с возрастанием населения к востоку от Урала, а также в Казахстане и в республиках Центральной Азии, увеличением его численности на севере европейской части страны, в Сибири и на Дальнем Востоке, растущей концентрацией населения в городах и городских агломерациях при уменьшении в большинстве районов численности и плотности сельского населения.

В работах того периода отмечалось, что существуют два момента, имеющие принципиальное значение при подходе к этой проблеме. Первый - относительная самостоятельность проблем миграции в городах и сельской местности. Это объяснялось наличием различий между городом и деревней, различий между индустриальным и аграрным трудом, между двумя формами собственности на средства производства, между условиями и образом жизни городского и сельского населения. Второй - очевидная сопряженность и сложное взаимное влияние миграционных процессов, протекающих в городской и сельской местности. Последнее определялось взаимосвязью причин миграции в районах выхода и вселения. Объяснения такого рода, соответствуя заданным параметрам общественного развития, дополнялись предположениями о том, что сельские поселения утрачивают свое первоначальное значение, и в этой связи необходимо в большей степени развивать городскую инфраструктуру, которая должна обеспечить всем необходимым прибывающее население. В этой связи анализировалась роль миграции в росте больших городов3.

Констатируя, что сложная структура городских поселений существенно различается по величине, народнохозяйственным функциям, административному статусу, времени возникновения, темпам роста, ученые справедливо полагали, что это обусловливает разнообразие миграционных процессов в них. Такое разнообразие проявлялось во многом, в том числе в соотношении источников роста, интенсивности миграции, составе мигрирующих, а также районов их выхода и вселения. Это влияло на значительные колебания миграционного прироста в столицах союзных республик и некоторых районах городских поселений.

Обращаясь к теоретической разработке проблемы миграции, требуется обратить внимание и на другие работы, раскрывающие их сущность4. В них, несмотря на значительный временной разрыв между

3 Хорее Б.С., Моисеенко В.М. Сдвиги в размещении СССР. - М., 1976. - С. 70-79.

4 См. напр.:

См. напр.: Айрапетов B.C. Социальная адаптация вынужденных мигрантов и беженцев //Вестник РАН. - Т.63. - 1993. - № 10.; Арутюнян Ю.В. Русские. Этносоциологические очерки. - М., 1992; Социально-культурное развитие и национальное самосознание //Социологические исследования. - 1990. - № 7; Беленький В.Р. Потенциальные реэмигранты России //Социологические исследования. - 1991. - № 4; Булатский Ю.Е., Мошняга В.П. Миграционные процессы и миграционная политика. - М., 1994.Гонюков Ф. С. Россия в системе вынужденного миграционного взаимодействия на постсоветском пространстве в 90 -е годы. М., - 2000.Дробижева Л.М. Русские в новых государствах. Изменение социальных ролей //Россия сегодня: трудные поиски свободы. - М.,- 1993; Захарова О.Д., Миндогулов В.В., Рыбаковский JI.JI. Нелегальная иммиграция в приграничных районах Дальнего Востока //Социологические исследования. - 1992,- № 12; Здравомыслов А.Г. Этнополитические процессы и динамика национального сознания России //Социологические исследования. - 1996. - № 12; Иванов В.Н. Межнациональная напряженность в региональном аспекте //Социологические исследования. - 1993. - № 7; Ионцев В.А Международная миграция населения: Россия и современный мир //Социс. -1998,- №6JipacuHeif ЕС., Баринова Н.М. Гастарбайтеры в России// Социологические исследования. - 1996. - № 3; Лебедева Н.М. Миграционная ситуация в России и новая миграционная политика.- Ы.,\991 .Лунеев В.В. Преступность в межнациональных конфликтах //Социологические исследования. - 1995. - № 4, 7. Полоскова Т.Б. Современные диаспоры. Внутриполитические и международные аспекты.-М., 1999. изданиями, нашли отражение концептуальные взгляды авторов на совокупность представлений о сущности миграции, были сведены в систему виды территориальных перемещений, выявлены соподчиненные характеристики внутрирайонной и межрайонной миграции и определены некоторые поведенческие характеристики перемещающихся людей.

Анализ научной литературы, появляющейся в последующий период, показывает, что по мере изменений, происходящих в обществе, менялись и взгляды ученых на проблемы миграции. Попутно заметим, что при этом сохранилась тенденция преемственности в понимании специфики миграционных процессов, однако происходило научное переосмысление причин, способствующих перемещению людей, анализировались состояние миграционных потоков, их скорость и глубина.

С 1990 г. по настоящее время вышло много работ, посвященных миграционной проблематике, причем происходившие в них смещения акцентов прямо отражали кардинальные социальные и политические изменения, имевшие место до и после распада Советского Союза. Особо хочется подчеркнуть, что эти работы носят ярко выраженную этническую направленность.

Изучение работ по рассматриваемой проблематике позволяет вычленить основные политические, экономические, правовые, психологические причины миграции: притеснение представителей некоренных наций в бывших союзных республиках, введение в действие законов, ущемляющих гражданские и политические права некоренных

Степанов В.В. Эмиграция из России и проблема «утечки мозгов». - М., 1997. Тишков В.А. Основные направления российской политики по отношению к мигрантам и соотечественникам за рубежом. - М., 1997. Ястребова А.Ю. Анализ опыта международно-правового регулирования проблем вынужденной миграции и современные подходы к системе защиты беженцев. - М., 1997. жителей, вооруженные конфликты в ряде регионов, ухудшение криминогенной обстановки, резкое снижение уровня благосостояния людей, желание переехать на историческую родину.

К числу возможных политических и правовых последствий миграции относятся следующие: изменение ситуации на рынке труда, изменения ролевых установок мигрантов и их поведенческих характеристик, конфликты в местах компактного расселения мигрантов, изменения демографической ситуации в отдельных регионах Российской Федерации, воздействие миграции на этническую и социальную структуры населения.

В рассматриваемых работах этого периода значительное место также было уделено проблеме социокультурной адаптации в иноэтнической или другой среде. Исследуются новые, выявившиеся к этому времени аспекты миграции и даются практические рекомендации по нормализации этого процесса. Особого внимания заслуживают следующие выводы, сделанные исследователями:

- на протяжении последнего времени сформировались тенденции латентных и открытых межнациональных конфликтов в регионах с полиэтническим составом населения;

- обозначившиеся конфликты имеют двойственную природу. Националистические силы, имеющиеся среди части коренных народов бывших союзных республик, требовавших свободы и суверенитета, заняли непримиримую позицию по отношению к живущим вместе с ними другими народами, особенно к национальным меньшинствам, которые пытались заявить о себе;

- разрастание межнациональных противоречий до уровня конфликтов в определенной мере зависит и от позиций, которые занимают национальные меньшинства;

- предупреждение нежелательных последствий миграции возможно при соблюдении взаимовыгодных условий, которые должны базироваться на интересах сторон и быть защищены законодательным порядком;

- назрела необходимость двусторонних соглашений России и стран бывшего СССР по проблемам, связанным со стабилизацией положения иноэтнического населения, проживающего в этих странах;

- страны, из которых мигрируют представители некоренных этносов, прежде всего русские, должны обеспечить им моральную и материальную компенсацию;

- необходимо материальное и социальное обеспечение миграционного процесса со стороны государства, начиная с момента появления реальных намерений людей переехать на другую территорию, заканчивая оказанием им помощи в получении работы, а также льгот, определенных в законодательном порядке;

- учитывая социальную и этническую дифференциацию миграционных потоков из стран, различающихся своими экономическими укладами, образом жизни, традициями и нравственными устоями, принять меры по использованию возможностей перемещающихся людей в решении народнохозяйственных и других задач.

Рассматривая общие проблемы миграции с учетом ее изменяющихся социально-политических и политико-правовых параметров, нельзя не обратить внимание еще на одну группу исследований, отражающих ее сущность и направленность. Речь идет о результатах целого комплекса научных разработок, проведенных лабораторией миграции населения Института народнохозяйственного прогнозирования Российской академии наук. Работа, которую осуществляет научный коллектив под руководством Ж. Зайончковской, реализуя Программу по исследованию миграции в содружестве с зарубежными специалистами, имеет большую теоретическую и практическую значимость для нашей страны5.

Результаты выполненных ими работ можно суммировать следующим образом:

Первое. В соответствии с совокупными характеристиками миграции определяется показатель ее нагрузки, исходя из отношения числа прибывающих людей к численности населения принимающих территорий.

Второе. Выявлены и научно объяснены основания для операционного применения термина "вынужденная миграция" с последующим его дифференцированием. По мнению авторов, это способствует более детальному научному объяснению миграции с точки зрения мотивационных намерений людей осуществить переезд.

Третье. Эмпирическим путем выявлены факторы миграционных намерений и ситуации в бывших республиках СССР, влияющие на миграционное поведение русских.

Четвертое. Проанализировано влияние социально-политической и экономической ситуации на направленность миграции.

Пятое. Приведены к общему знаменателю представления об адаптации мигрантов, выделены основные условия, способствующие этому.

3 См. Бывший СССР: внутренняя миграция и эмиграция. Рабочие материалы по исследовательскому проекту РАН, Министерство труда Российской Федерации, Ин-та проблем занятости и др./ Науч.ред. Ж.А. Зайончковская. - Вып.1. - М., 1992; Витковская Г.С. Вынужденная миграция: проблемы и перспективы. РАН, Ин-т народнохоз. прогнозирования и др. - Вып. 3. - М., 1993.; Программа по исследований миграции. Ин-т народнохоз. прогнозирования РАН и др./ Науч.ред. Ж.А. Зайончковская. - Вып. 4. - М., 1994; Миграция специалистов России; причины, последствия, оценки. - М., 1994. и др. Миграция и безопасность в России/ Алексеев А.И. и др.; под ред. Г.Витковской и С.Панарина. М.: Интердиалект +, 2000. Миграция и урбанизация в СНГ и Балтии в 90-е годыНЦентр изучения проблем вынужденной миграции стран СНГ и Балтии; Под ред. Ж.А. Зайончковской.-М.,-1999.

Шестое. Получены характеристики национального, социального, возрастного, образовательного составов мигрантов и оценена степень их урбанизации.

Седьмое. Сформулированы ближайшие и перспективные задачи государственной политики в области миграции.

Рассмотренные совокупные результаты позволяют значительно расширить границы изучения миграции, обеспечить высокую степень достоверности выводов и обоснованности рекомендаций, направленных на рациональное решение проблем миграции в интересах общества.

Хотя опубликовано много работ, посвященных миграционным процессам, как международным, так и региональным, попытка проанализировать в широком плане зарубежный опыт и проблемы России в данной области еще не предпринималась. В какой-то степени это можно объяснить следующими обстоятельствами. Во-первых, сложностями формирования общей методологии исследования международной миграции как феномена международно-политической реальности и как объекта управления. Во-вторых, основная часть международных миграционных процессов происходит на региональном уровне, но растет и межрегиональная миграция, особенно в направлении более развитых регионов. В-третьих, значительную часть международных миграций составляют не только добровольные мигранты, но и перемещенные лица и беженцы из государств постсоветского пространства в Россию. Число последних растет.

Острота политических и социальных проблем, которая служит постоянной характеристикой современной миграции во всех ее проявлениях, определяет широкое поле деятельности для исследователей. Современный этап ее изучения значительно отличается от предыдущих. Во-первых, резко увеличилось число работ, в которых анализируется исторические предпосылки возникновения миграционных потоков; многообразия жизни русских эмигрантов, начиная с конца XIX века; деятельность эмигрантских организаций. Во-вторых, в исследованиях четко проявился этно-психологический подход, повлиявший и на формирование новой терминологической базы, и на выводную и рекомендательную части этих работ. В- третьих, произошло своеобразное совмещение предметных полей миграции и прав человека, что с одной стороны, повысило значимость правовой компоненты современной историографии, но, с другой, привело к ограничению поиска информации, связанной с вопросами культурно-цивилизационной адаптации мигрантов. В-четвертых. рамки современного миропорядка способствовали сближению изучения миграционных вопросов с проблемами кризисного развития, приводящими к возникновению гуманитарных катастроф. И, пожалуй, самым важным стало, в- пятых. рассмотрение вопросов миграции в общем аспекте глобализации.

В силу сказанного исследование международной миграции населения, возможностей использования зарубежного опыта миграционной политики в России представляется весьма актуальным как с теоретической, так и с практической точки зрения. Так, адаптация международного опыта к нашим условиям позволяла бы России увеличить прием миграционных потоков русских и русскоязычных из постсоветских государств, обеспечить их наиболее возможную бесконфликтную адаптацию.

Объектом исследования выступает миграция населения как феномен международной политической реальности, имеющий проявления в правовой, демографической, экологической и других сферах.

Предметом исследования являются закономерности формирования миграционной политики Российской Федерации и ведущих стран мира, направленной на социальную стабилизацию общества и создание предпосылок для устойчивого развития.

Рабочая гипотеза состоит в том, что управляемая миграция является неотъемлемой частью современных не только социальных, но и политических процессов, способствует цивилизационному сближению и выступает как условие формирования единого пространства безопасности.

Проводя системный анализ проблем миграции, автор стремился выявить региональные характеристики миграции и выработать рекомендации по осуществлению перспективной политики в этой области. Для достижения данной цели потребовалось решить следующие задачи:

- определить показатели динамики вынужденной миграции, сравнить их в исторических и географических координатах;

- проследить изменения интенсивности и направленности миграционных потоков;

- провести анализ влияния миграции на изменение социальной структуры и отношений в обществе, а также эволюцию политических интересов людей;

- выявить наиболее острые социально-политические проблемы межнациональных отношений в их связи с миграционными процессами;

- раскрыть особенности государственной политики по определению юридического статуса мигрантов, а также показать его влияние на формирование политического поведения различных диаспор;

- уточнить основные направления миграционной политики с учетом этнических, социальных, политических, экономических, демографических, историко-традиционных особенностей регионов;

- предложить ряд практических рекомендаций, направленных на оптимизацию процесса адаптации мигрантов к новым политическим условиям.

Методологической основой исследования является синтез системно-функционального подхода, рассчитанного на перспективу практического применения результатов исследования и когнитивного познавательного) метода, предполагаемого техническую структуризацию исследуемой проблемы, рассматриваемой как сложноподчиненную систему, состоящую из отдельных, но взаимосвязанных между собой элементов и подсистем. На разработку методологической базы диссертации повлияли новые технологии, связанные с возможностью применения моделирования в сложных социально-политических системах, которые характеризуются наличием больших совокупностей факторов различной "природы" (экономических, политических, правовых, военных и т.д.). Применительно к миграции трудно определить, что же в ней является "системой" (т.е. обозначить границы "системы"), а что - "внешней средой". Установлено, что внешняя среда (социальная, экономическая, политическая, правовая и др.) к концу XX столетия быстро изменялась и сегодня темпы ее изменения растут.

Для управления развитием крупных систем в этих условиях необходимо изменить исходную парадигму - идти от будущего к настоящему, а не от прошлого к будущему, т.е. опираться не на прошлый опыт, а учитывать и использовать в своих интересах изменения, которые может предоставить внешняя среда. Поэтому в современных системах стратегического анализа и управления требуется традиционное управление, ориентированное на использование прошлого опыта, пусть даже успешного, заменить развернутым стратегическим анализом. Учесть эти требования при моделировании и прогнозировании развития социально-политических ситуаций позволяет применение когнитивных (познавательно-целевых) технологий.

Новизна и уникальность предлагаемого подхода состоит в том, что выработку стратегии целенаправленного развития социально-политической ситуации предполагается проводить на когнитивных моделях, в которых модель социальных и политических процессов взаимодействует с моделью внешней среды. Цель такого моделирования - определить совокупность (вектор) движущих сил в сложившейся социально-политической ситуации и на основе этого определить, какие силы будут способствовать достижению поставленной цели (векторной), а какие препятствовать, как обнаружить важные для целенаправленного развития ситуации свойства внешней среды и как ими воспользоваться.

Идея заключается в том, чтобы с помощью когнитивных моделей провести анализ типичных, возможных или кризисных ситуаций с целью поиска пути перехода от негативных исходных состояний к позитивным, вырабатывая тем самым навыки эффективного принятия решений в различных и быстро изменяющихся социально-политических ситуациях.

В ходе исследования автор использовал комплексную методику, включающую в себя наблюдение, экспертные опросы, моделирование миграционных потоков, анализ документов, в том числе государств Европы, Канады, США по миграционным проблемам.

Научная новизна и результаты, полученные лично автором, диссертационного исследования заключаются в:

- комплексном исследовании и раскрытии политической сущности процесса миграции, закономерностей ее развития, в сопоставлении отечественного и зарубежного опыта регулирования миграционных потоков;

- формировании нового подхода к политическому прогнозированию миграции, основанному на интеллектуально - аналитических технологиях моделирования миграционных ситуаций;

- представлении современной миграции как одного из важнейших системообразующих элементов современного миропорядка, который характеризуется изменением функций международных институтов под влиянием глобализационных процессов;

- расширение многоуровневости связей между этно-политическими процессами в обществе практикой национальной политики и спецификой развертывания миграционного процесса в отдельных странах и регионах;

- анализе влияния миграции на интеграционные процессы, выявлении факторов, препятствующих и способствующих интеграции, имеющих миграционные корни;

- изучение изменений, происходящих в положении российских соотечественников за рубежом, с одной стороны, и политике Российской Федерации по защите их прав, с другой, а также влияния российской диаспоры на формирование гражданского общества в России;

- выявление возможностей государственного регулирования миграционных потоков, создание условий для адаптации мигрантов в новых условиях и снижение уровня социально- психологической напряженности в обществе.

Практическая значимость работы состоит в выработке предложений, которые могут способствовать уточнению основных положений миграционной политики Российской Федерации, способствовать активизации работы организаций соотечественников за рубежом. Результаты исследования находят применение в учебном процессе, как в виде отдельного курса, так и в рамках курсов политологии, теории международных отношений, конфликтологии и др.

Хронологические рамки ограничиваются последним десятилетием XX века. В этот период, с одной стороны, произошло некоторое закрепление диаспоральной структуры современного мира, а, с другой стороны, выявились новые факторы, способствующие активизации процессов миграции, появлению новых центров притяжения, развитию противоречивых тенденций в миграционной политике различных стран.

Территориальные рамки определяются необходимостью сочетания глобального и регионального уровней анализа. Главное внимание уделено тем регионам, опыт которых имеет существенное значение для России или которые связаны с Россией общими миграционными потоками.

Источниковую базу диссертационного исследования составляет несколько групп источников, среди которых целесообразно выделить документы правового блока и источники политического характера. К первой группе относятся документы, связанные с закреплением фундаментальных прав человека и основ современного мирового порядка. Сюда необходимо отнести документы ООН и системы ее организаций, Европейского союза, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и др. Исключительно важен национальный источниковый корпус, раскрывающий специфику подходов к проблемам миграции.

Политический блок источников помогает рассмотреть вопросы миграции в системе политических идей, отношений, институтов, в том числе определить их место в системе международных отношений. Поэтому для раскрытия предмета и объекта диссертации, доказательства рабочей гипотезы потребовалось изучить внешнеполитические доктрины различных государств.

Миграционные вопросы являются частью общего демографического пространства, которое невозможно изучить без анализа статистических источников. В них, как, например, в материалах Евростата, приводятся данные, позволяющие проводить сравнительное исследование.

Исключительно важен обзор периодической печати, содержащий богатую информацию, в частности, по вопросам соотечественников.

Апробация. Положения и идеи диссертационного исследования использовались при подготовке рабочих материалов адвокатской и консультационной деятельности, а также в период работы автора за рубежом, в частности, в США. Основные идеи и выводы диссертационного исследования обсуждались на научно-практических конференциях в РАГС, ДА МИД России, в частности, на ежегодной международной научно-практической конференции «Диаспоры в системе международных связей» в (1998-2000гг). Результаты исследования получили одобрение в Министерстве по делам национальностей, федерации и миграционной политике РФ.

Положения диссертации и результаты решения поставленных задач прошли апробацию и получили положительную оценку специалистов.

По теме диссертации автором опубликованы следующие основные работы:

1.Миграция и проблемы ее регулирования. Монография - М.:; Интердиалект+,2000.-11,5п.л.

2.Современная иммиграционная политика западных государств.-М.: Интердиалект+, 1998.-1,5п.л.

3.Соотечественники в «ближнем зарубежье»: этно демографические процессы. - М.: Интердиалект+, 1998.-2,0 п.л. ( в соавторстве с В.Н.Матяшом)

4.Запад и Россия: проблемы миграционной политики. Сб. Реформирование России и современный мир. - М.: РАГС, 1999.- 1,0 п.л.

5.Проблемы управления современными миграционными процессами. // Зарубежный опыт государственного управления. - М.: РАГС, 1999. - 1,75 п.л.

6.Геополитическое положение России и права соотечественников на постсоветском пространстве. // Права человека в современном мире. -М.: РАГС, 1999. - 0,5 п.л.

7. ОБСЕ и Приднестровье. - М.: Дип.академия МИД РФ. Институт актуальных международных проблем, 2000,- 4,0 п.л. ( в соавторстве с В.Н.Матяшом).

8. Россия и внешний мир - XXI век: проблемы и перспективы. - М.: Интердиалектн-,2000,-5,25 п.л.

9.Политические и правовые проблемы миграции. Учебное пособие. - М.: Российская академия адвокатуры им. Ф.Н.Плевако, 2000 . - 10,3 п.л.

10. Миграционная политика: Россия // Обозреватель-ОЬБегуег.-2000.-№ 12,- 0,5 п.л.

И. Политические и правовые аспекты миграции в современной России// Современное право.-2000.-№ 6.- 0,5 п.л.

12. Феномен миграции: пути ее регулирования в России. // Политические проблемы регионализации, - М.: Интердиалект +, 2001. -1,25 п.л.

13 .Как развязать Приднестровский узел.//.Власть.-2001 .-№1 .-0,5п.л.

Общий объем публикаций по теме исследования 40,55 п.л.

Структура диссертации отвечает ее целям и задачам, предмету и объекту исследования и состоит из введения, трех разделов, семи глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Заключение диссертации по теме «Политические проблемы международных отношений и глобального развития», Гольдин, Геннадий Глебович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На рубеже XXI века население мира перешагнуло шестимиллиардный порог. Но у скольких людей предки жили в той же стране, в том же регионе, говорили на том же языке, молились тем же богам? В XX веке мир изменился неузнаваемо: возрос технологический потенциал человечества, развились его физические возможности, образовались новые, казавшиеся прежде фантастическими, каналы связи. Можно констатировать, что стал реальным прогресс в области развития человека, а само человеческое измерение превратилось в один из главных критериев прогресса цивилизации. В данном контексте проблемы политико-правового регулирования миграции населения приобретают исключительно актуальное значение на всех уровнях складывающейся в новой России общественно-политической системы. Их положительное решение лежит в плоскости соответствия происходящих сейчас этно -демографических процессов национально - государственным интересам Российской Федерации и общепринятым нормам международного права, непосредственно затрагивающим положение мигрантов во всех сферах жизни - духовном, культурном, интеллектуальном, социальном т т.п. Для того чтобы движение вперед в этом направлении приобрело устойчивый характер необходимо сделать его:

-всеобщим, т.е. отвечающим всеобщим (глобальным) потребностям;

- укрепляющим потенциал (физический, духовный, интеллектуальный) человека;

- социально ответственным, не ущемляющим интересы других людей, стран, регионов;

- устремленным в будущее, не препятствующим раскрытию возможностей и выбору будущих поколений.

То, что миграция внесла коренные изменения практически во все параметры развития человечества и существенные коррективы хорошо известно. Но проблема, как представляется, сейчас, в начале третьего тысячелетия, заключается в ином - как она сможет повлиять на то, чтобы отмеченные выше параметры развития не получили депрессивной направленности. А для России этот же вопрос можно повторить, откорректировав его в связи с тем, что по многим из этих параметров отрицательные значения не преодолены.

С начала 90-х гг. почти повсеместно в России происходит снижение рождаемости при значительном росте смертности, в результате чего в большинстве регионов Российской Федерации отмечается естественная убыль населения. Депопуляция сильнее всего выражена на территориях преимущественно проживания русских. Относительно высоким демографическим потенциалом по - прежнему обладают жители Северного Кавказа и коренные народы Севера, имеющие самый молодой возрастной состав и высокие показатели рождаемости.

В числе причин отмеченных процессов - неблагополучные социально-политические условия, а также распространение на Россию тенденции малодетных семей. Снижение рождаемости, на наш взгляд было вызвано, прежде всего, таким радикальным геополитическим сдвигом в преддверии нового века, как спазматический развал Советского Союза, повлекший за собой катастрофическое ухудшение условий жизни подавляющего большинства россиян. Тот факт, что сегодня, даже по официальным данным, 40 процентов населения России живут за чертой бедности является подлинной трагедией для еще совсем недавно великой и могущественной державы. Важно, что согласно оценкам органов ООН, занимающимся социально- демографической проблематикой, эта тенденция присуща даже богатым странам Запада, а если говорить о бедном Юге там действительно, несмотря на перманентный социальный кризис, многодетная семья остается, чуть ли не всеобщим явлением. При любом варианте дальнейшего развития демографической ситуации в России следует ожидать, что влияние естественного прироста на общую динамику численности населения будет все более сокращаться, а роль миграции, наоборот, возрастет.

Безусловное преобладание русских среди мигрантов в Россию по сравнению с другими народами будет способствовать тому, что естественная убыль численности русских будет компенсироваться миграциями из стран «ближнего зарубежья», что позволяет более критично оценить тезис о «вымирании» русского народа и в итоге - резких изменениях в этнической структуре населения России и расстановке сил в обществе. Тем не менее, этно - демографический процесс должен рассматриваться в числе важнейших стратегических проблем, стоящих перед государством.

Среди множества проблем, стоящих сегодня перед Россией, одной из наиболее острых является неблагоприятная демографическая ситуация. Она не только непосредственно затрагивает будущее нации и российской государственности, но может стать серьезным препятствием для прогнозируемого роста экономики.

По мнению ряда экспертов, в том числе заместителя председателя комитета Государственной думы по делам СНГ и связям с соотечественниками, изложенному в ряде российских СМИ, А.Г. Чехоева, в течение ближайших двух-пяти лет ведущие отрасли реального сектора экономики будут крайне нуждаться в привлечении квалифицированных работников. Кадровый голод (около 2 млн. человек в год) на высококвалифицированных специалистов - это серьезная угроза для государства.

Действительно, бездействие властных структур на протяжении последнего десятилетия привело к тому, что Россия оказалась перед угрозой демографической катастрофы. Сегодня, когда наметились признаки экономического оздоровления, мы ощутили, что, скорее всего, этот рост некому будет обеспечить. Понятно, что часть специалистов может вернуться на производство из бизнеса, но это не решит проблемы. Ведь нельзя за два-три года восполнять кадровые потери в профессионалах, подготовка которых требует десятилетий.

Поэтому вполне можно предположить, что временное решение этой проблемы следует искать в привлечении квалифицированных рабочих из ближнего зарубежья. Но при этом нет никакой необходимости призывать к массовой миграции соотечественников из стран СНГ. Мы должны отдавать себе отчет в том, что, приглашая в Россию высококлассных специалистов, мы тем самым наносим ущерб не только дружественным государствам, но и самим себе.

Дело в том, что значительная часть русскоязычного населения в странах ближнего зарубежья, а это, по оценочным данным, около 48 млн. человек, сосредоточена в крупных городах и занята на предприятиях, имеющих тесные экономические отношения с Россией. Массовая миграция этих людей в Россию неминуемо приведет к ослаблению имеющихся хозяйственных связей.

Пользуется поддержкой политика президента Владимира Путина, направленная на укрепление взаимовыгодных отношений со странами СНГ. Россия должна развивать и углублять сотрудничество со всеми странами СНГ, особенно с такими, как Украина, Белоруссия, Узбекистан и Азербайджан. Поэтому, с точки зрения обеспечения национальной безопасности и укрепления позиций РФ важно, чтобы наши соотечественники в странах ближнего зарубежья оставались активными участниками государственного, экономического и культурного строительства, при этом им должны быть обеспечены равные с местным населением условия для жизни и трудовой деятельности.

Пока же действия российского государства в этом направлении оставляют желать лучшего. Для сравнения Германия ежегодно тратит 968 марок в год на поддержку одного соотечественника за рубежом, а Россия -только 0,25 копейки. Вывод напрашивается сам собой, на сегодняшний день мы не заинтересованы в резком увеличении миграционного потока. Наша экономика пока просто не готова к этому.

Приток населения из стран ближнего зарубежья в Россию идет давно - все последние 10 лет и даже больше. Прибыли более 8 млн. человек. Однако вопросы миграционной политики нельзя отнести к категории простых, более того, в этой области у нас очень много недоработок. Поспешное и непродуманное включение Федеральной миграционной службы в состав Министерства по делам Федерации, национальной и миграционной политики только ухудшило ситуацию. Не всегда укрупнение приводит к повышению эффективности. Мы все еще в долгу перед сотнями тысяч вынужденных переселенцев.

Еще один фактор - несколько миллионов незаконных мигрантов из Китая, Вьетнама, Афганистана, африканских стран. Возможно с выходом России из Бишкекского соглашения ситуация с незаконной миграцией несколько улучшится. Ведь жителей республик бывшего Советского Союза нельзя ставить на одну доску с нелегалами из дальнего зарубежья хотя бы потому, что еще недавно они были нашими согражданами. С распадом СССР нарушились сложившиеся к тому моменту политические и экономические связи. Не только у русскоязычных жителей, проживающих в ближнем зарубежье, но и у абсолютного большинства «коренного населения» возник «психологический дискомфорт», вызванный неуверенностью в завтрашнем дне, тревогой за свою судьбу и за судьбы своих родных.

Если в первые годы после распада СССР происходил в основном отток этнических россиян на свою «историческую родину», связанный с надеждой обрести там спокойную жизнь и благополучие, то позже характер исхода заметно изменился. Это уже не те вынужденные переселенцы, для которых в свое время разработали и приняли специальный закон. И переезжают в Россию не только этнические россияне, но и представители местных титульных наций. Явление, которое мы наблюдаем сейчас, — это трудовая миграция. Рабочие-мигранты заняты преимущественно в сфере материального производства: около половины из них — в строительстве, чуть менее трети — в промышленности и сельском хозяйстве, немалая часть — на транспорте. Это активная и молодая часть населения. Среди них немало квалифицированных инженеров и других работников, способных справиться с более сложными техническими задачами. Но в действительности инженеров, ученых, производственных работников из стран ближнего зарубежья Россия встречает весьма холодно. Возникают порой непреодолимые трудности с получением статуса беженца, вида на жительство, гражданства, разрешения на работу. В результате большинство наших бывших сограждан вынужденно соглашаются на случайные работы, и получается, что их потенциал оказывается невостребованным.

Было бы целесообразно провести перерегистрацию имеющейся квалифицированной рабочей силы и учесть эти данные при составлении новой концепции миграционной политики на 2002-2005 гг., которую разрабатывает Минфедерации РФ. Ведь период до 2005 г. - это последняя возможность поправить экономическое и демографическое положение РФ, в том числе и за счет миграции населения из стран ближнего зарубежья. Но прежде чем заявить о готовности принять ожидаемый контингент в 4-5 млн. человек, необходимо отладить механизм миграционной политики внутри самой России, который позволил бы закрыть существующие сейчас в этой области проблемы.

Приоритеты должны быть отданы следующим насущным задачам:

- обеспечение крыши над головой для всех беженцев;

- создание рабочих мест для вынужденных переселенцев в соответствии с их квалификацией и потребностями России; оптимальное использование трудовых мигрантов из стран СНГ исходя из интересов обеспечения экономики страны и ее регионов необходимыми трудовыми ресурсами;

- прекращение нелегальной миграции.

Только после этого можно будет вплотную приступить к реализации второго этапа миграционной политики - привлечению новых переселенцев в РФ. При этом надо иметь в виду, что в первую очередь следует содействовать переезду в страну высококвалифицированных специалистов. Понятно, что для обеспечения трудовой миграции необходимы значительные финансовые ресурсы, которых нет у правительства. В этом плане предложение отдельных политиков и депутатов Госдумы о создании специального государственно - общественного фонда, который занимался бы не только финансированием, но и разработкой конкретных программ переселенческой политики, представляется нужным и своевременным.

В России действуют факторы, способствующие как укреплению интегрированности общества, так и его ослаблению. Преобладания негативных процессов, а тем более фатальных угроз распада страны пока не существует. Вместе с тем, сохранение и укрепление российской государственности зависит от постоянных усилий по совершенствованию системы законодательства, в том числе и в области миграционной политики, улучшения условий жизни людей и укрепления их общероссийской идентичности при сохранении этнического самосознания. Недостаток этих усилий - главная проблема страны.

Анализ многоаспектности процессов миграции позволяет высказать следующие рекомендации российским ведомствам, ответственным за состояние демографической ситуации в стране:

1 .Разработка специальной программы предотвращения депопуляции и дифференцированной помощи наиболее нуждающимся регионам, прежде всего областям центральной России, сельским районам Северного Кавказа, Поволжья и Сибири, арктическим аборигенным народам.

2. Тщательное изучение проблемы оттока русских из республик Российской Федерации, возможности улучшения их социальных условий и политического представительства в общественной жизни страны.

3. Поддержка принятия новой редакции Закона «О беженцах» с целью определения механизма предоставления статуса беженцев в соответствии с международными обязательствами Российской Федерации.

4. Аннулирования всех актов субъектов Федерации о регулировании миграции, противоречащих Конституции и Федеральным законом.

5. При проведении политики поддержки «зарубежных соотечественников» четко определить, что под соотечественниками подразумеваются граждане России. В отношении других категорий бывших граждан СССР следует придерживаться принципа защиты прав этнических меньшинств и дискриминируемых групп. Россия имеет право строить свою политику в отношении постсоветских государств в зависимости от соблюдения ими прав человека.

6. Поддержка других категорий лиц, сохраняющих языково-культурные и этнические связи с Россией, должна сосредотачиваться главным образом в сфере культуры, но никоим образом не по линии предоставления льгот в сферах предпринимательства, образования, социальных услуг.

7. Из общего миграционного истока в Россию целесообразно выделить категорию репатриантов из «ближнего зарубежья» и разработать соответствующий правовой механизм - Закон Российской Федерации «О репатриации». Для выработки такого механизма в странах СНГ и Балтии необходимо создать под государственным контролем структуры, которые оказывали бы услуги в распоряжении оставляемым жилым фондом и иным имуществом возможностью зачета их стоимости при обустройстве на территории России. Широкие возможности для размещения репатриантов имеют малые и средние города Центральной России. Есть надежда, что в скором времени инвестиции, малый и средний бизнес, ввиду высочайшей конкуренции в крупных городах, пойдет именно в этом направлении, что создаст условия для их социально-экономического развития и роста населения. Однако для этого предстоит решить одну из главных проблем -обеспечить инфраструктурную подготовленность к приему репатриантов, строительство жилья и т.д. Особая роль в решении этих задач отводится разрабатываемым Госстроем России программам «Жилище» и «Свой дом».

8. Необходимо усилить регулирование трудовой миграции, обеспечить согласованность стратегических подходов и национальных интересов на федеральном уровне и интересов регионов, осуществляющих практическую работу по привлечению иностранной рабочей силы.

9. Определить оптимальную численность проживающего на Севере населения и выработать новые подходы по привлечению на работу дополнительной рабочей силы из других районов страны и «ближнего зарубежья». Стимулировать выезд и обустройство пенсионеров и лиц, отработавших в районах Крайнего Севера по трудовым договорам.

10. Нуждается в совершенствовании процедура выезда российских граждан на работу за границу. Речь идет в первую очередь о необходимости отказа от стихийности, кустарщины в этом деле, придании миграционным процессам цивилизованного характера, предусматривающего предварительное согласование основных аспектов использования российской рабочей силы с государствами-партнерами. В этой связи думается, что получившая широкий размах деятельность посреднических организаций, осуществляющих содействие в трудоустройстве российских граждан за границей, не всегда, к сожалению, адекватна стоящим перед ними задачам. Поэтому было бы неверно перекладывать на них главную заботу о наших соотечественниках за рубежом. Это бремя должно взять на себя государство, которому надлежит сформулировать политику в области экспорта российских трудовых ресурсов, а равно разработать законопроект о социальной защите граждан РФ, выезжающих на временную работу за рубеж, где были бы прописаны меры, предусматривающие медицинское обслуживание, социальное страхование, механизмы признания российских документов, в том числе об образовании и квалификации, непрерывности трудового стажа и пенсионного обеспечения, а также гарантии трудоустройства в России после возвращения на родину.

Кроме того, следует добиваться заключения между Россией и странами-реципиентами межправительственных соглашений о найме иностранной рабочей силы, которые должны соответствовать

132 международным конвенциям о защите прав трудящихся - мигрантов и где оговаривались бы условия и сроки пребывания мигрантов в

1 Не лишне напомнить, что права трудящихся-мигрантов прямо или косвенно оговорены в ряде документов МОТ, Хельсинских соглашениях. Европейской конвенции о правах человека, а также Всеобщей декларации прав человека, -прим.авт. принимающей стране, а также многие другие положения, призванные защитить их интересы.

Важную роль в реализации государственной политики в отношении соотечественников в дальнем зарубежье призваны играть посольства, консульства и загранпредставительства РФ в целом. В их функции должны входить задачи формирования правовых условий жизнедеятельности соотечественников и организации действенного контроля за выполнением двусторонних межправительственных соглашений, регулирование и сбор всевозможной информации в этой сфере, защиты интересов и прав соотечественников внешнеполитическими средствами. Назрела также необходимость расширить консульскую службу, открыть консульские отделы (в том числе генконсульства) в различных городах той или иной страны. Одновременно следует решительно изживать дипломатическое высокомерие консульских работников по отношению, к соотечественникам. Россия должна ощущаться каждым эмигрантом не как враждебная территория, а как прочный тыл.

Актуальной задачей является также необходимость разработки концепции государственной политики России в сфере культуры в целом и в сфере международных культурных связей, в частности. Здесь большим подспорьем может послужить опыт, накопленный Союзом советских обществ дружбы с зарубежными странами (ССОД), Домами советской науки и культуры (ДСНК), с одной стороны, и национальными обществами дружбы с СССР, с другой. Эти организации регулярно проводили кампании солидарности, дни, недели, декады, месячники дружбы, митинги, собрания, вечера, посвященные национальным праздникам, юбилейным и знаменательным датам в общественной и культурной жизни народов зарубежных стран, а также Советского Союза, если речь шла об их деятельности на местах. В те годы при советских посольствах, генконсульствах, советских культурных центрах (СКЦ) и ДСНК имелись десятки фильмотек; ежегодно ССОД отправлял для экспонирования за рубежом десятки и сотни художественных, научно-технических, тематических выставок, огромное число фотовыставок, художественных (профессиональных и самодеятельных) коллективов, лекторов и докладчиков по различной тематике, музыкальные записи, литературу на русском и многих иностранных языках, оказывал постоянную помощь печатным органам зарубежных обществ дружбы с СССР. Совместно с агентством печати «Новости» ССОД издавал газету «Московские новости» на английском, французском, арабском и русском языках. ССОД руководил и обеспечивал деятельность СКЦ и ДСНК, которые всю свою работу строили в сотрудничестве с государственными и культурными организациями соответствующих зарубежных стран.

Разумеется, далеко не все из прежнего советского опыта может быть в нынешних условиях использовано. В первую очередь это касается будущего российских культурных центров, деятельность которых нуждается в существенной перестройке - прежде всего с целью превращения их из источника одностороннего информирования зарубежной общественности о внешней и внутренней политике России в центры взаимодействия и сотрудничества в вопросах культурного развития. Указанные центры должны также шире внедрять принципы самофинансирования и окупаемости при оказании квалифицированной помощи в проведении гастрольных поездок, презентаций, семинаров, фестивалей, активно подключаться к организации научного обмена и сотрудничества в области культуры.

Необходимо значительно укрепить информационную и материальную базу Российских культурных центров. Тем более что потребность в их создании - в особенности в условиях, когда регулирующие функции госструктур РФ в сфере культурных связей серьезно ослаблены, продолжается процесс свертывания российских информационных организаций за рубежом, прежде всего в развивающихся странах, - очень велика. Характерно, что на местах наши соотечественники нередко выражают готовность взять на себя значительную часть расходов по основанию РКЦ, в том числе на приобретение участка под строительство, разработку архитектурного проекта, организацию работ на общественных началах с привлечением выпускников советских (российских) вузов и активистов обществ дружбы с Россией при условии встречных шагов со стороны МИД РФ, Росзарубежцентра, Российской ассоциации международного сотрудничества (РАМС) и других организаций, заинтересованных в укреплении культурных и научных связей с российской диаспорой.

Важнейшей составляющей государственной политики России в сфере культуры должно стать также продвижение русского языка за рубежом, восстановление в полном объеме его высокого мирового статуса. Данную задачу Росзарубежцентр, центры науки и культуры на местах, посольства и другие загранучреждения России должны рассматривать в качестве одной из первоочередных. В этой связи настоятельно необходимо сохранить курсы русского языка там, где они существуют, разработать и снабдить культурные центры, кафедры русского языка национальных университетов современными методиками преподавания и учебниками. Важно также изучать зарубежный опыт преодоления падения интереса к языкам своих стран, которые возвели заботу о национальных языках в ранг приоритета государственной политики, приняли соответствующие законы о языке.

России также необходимо ускорить проработку концепции закона о русском языке, восстановить Совет по русскому языку при Президенте РФ, разработать новую Федеральную целевую программу «Русский язык», так как прежняя (1996-2000 гг.) практически не выполнялась.

Работа с соотечественниками в дальнем зарубежье еще только набирает обороты и, видимо потребуется немало времени для того, чтобы она принесла желаемые результаты. Однако уже теперь совершенно очевидно, что без решения всего комплекса проблем зарубежных соотечественников Россия не может претендовать на роль полноценного члена мирового сообщества, активного участника общеевропейских и мировых процессов, определяющих вектор развития человечества в XXI веке.

В этих законодательных актах, а также в постановлениях правительства, основанных на Концепции государственной политики в отношении зарубежных соотечественников, было бы целесообразно сосредоточить внимание на следующих вопросах:

- содействия самоорганизации соотечественников, поскольку коллективные права национальных групп на свою культурную самобытность отстаиваются и реализуются главным образом через общественные сообщества и ассоциации;

- поддержки воспроизводства профессионального пластанациональной культуры соотечественников, ее важнейших очагов, устойчивых связей культурной среды обитания соотечественников с культурным пространством России;

- охранение памятников духовного творчества соотечественников в странах их проживания;

- удовлетворения образовательных потребностей соотечественников на родном языке в странах их проживания, расширения их знаний об истории и культуре народов России;

- поддержания высокого уровня профессиональной подготовки специалистов сфер культуры и образования из числа соотечественников в интересах воспроизводства национально-культурной среды обитания;

- профессиональной подготовки одаренной молодежи из числа соотечественников, способной претендовать на участие в сферах государственного и общественного управления в странах проживания;

- сохранения и воспроизводства групповой самобытности соотечественников (духоборы, молокане, липованы, казачество и др.);

- взаимодействие с российской диаспорой традиционного зарубежья путем создания механизма привлечения инвестиций соотечественников из этих стран в экономику России, культурных и образовательных программ, научного и культурного обмена.

В России медленно формируется механизм управления и регулирования миграционных процессов, с запозданием закладываются правовые основы и создаются соответствующие государственные, а также неправительственные службы, призванные обслуживать эти процессы. В свете этого одним из важнейших выводов, по мнению автора, является необходимость расширения и углубления международного сотрудничества России по вопросам внешней миграции, ибо невозможно решить проблемы в этой области без выработки национальной миграционной политики, отвечающей общепринятым международным нормам и заключения соответствующих соглашений. В частности, они призваны регламентировать положение иностранной рабочей силы, процедуры въезда-выезда граждан, визового и пограничного оформления.

Вопрос о выработке эффективной политики в отношении соотечественников за рубежом, отвечающей международным нормам, направленным на защиту их личности, стоит уже давно перед нашим государством. Однако, вплоть до сегодняшнего дня, эти действия, как правило, представляют собой лишь реакцию на уже свершившееся. Отсутствует порой системно прогностический подход, не сформирован еще действенный и институционально оформленный механизм принятия и реализации решений, в полной мере отвечающих национальным интересам России. Все это свидетельствует о том, что проблеме российских соотечественников за рубежом, ставшей составной частью «русского вопроса», в целом приобретающей последние годы все более мощное звучание, как в нашей стране, так и за рубежом необходимо уделять приоритетное значение.

Вынужденная миграция, по нашему мнению, способна стать одной из причин общественно-политической нестабильности, краха демократических преобразований. Беженцы, вынужденные мигранты -существенная составляющая часть социальной базы экстремизма.

Политический фактор по-прежнему остается основной причиной вынужденной миграции. Стала более тесной его взаимосвязь с экономическими и социальными причинами. Вместе взятые они инициируют и поддерживают миграционные настроения. В результате сохраняется устойчивая тенденция к абсолютному сокращению численности русскоязычного населения в странах СНГ. Для изменения ситуации к лучшему в данной области нужны более активные дипломатические шаги Российской Федерации как в рамках СНГ, так и на уровне двусторонних отношений.

Такие шаги желательны и на уровне многосторонних отношений, ибо миграционные потоки способны, перейдя в неуправляемое состояние, стать серьезным фактором дестабилизации мирового порядка, но они же могут служить источником формирования нового духовного богатства, заключающегося в творческом развитии человеческого потенциала.

Одним из главных условий, от которого зависит внутреннее развитие России, ее территориальная целостность и нужный статус на мировой арене, становится фактор времени, резерва которого у нее фактически нет. Россия находится в цейтноте. Если она не сумеет за короткое время выправить положение, то может безнадежно отстать от мировых держав. Для этого необходимо внутреннее согласие, надежный тыл, приостановка и преодоление инерции развала государства.

Успехи по наведению в стране порядка, решительная борьба против терроризма и бандитизма, за сохранение целостности и незыблемости России, активная дипломатия на международной арене постоянно возвращает доверие населения к центральной власти. Для полного восстановления авторитета потребуется, однако, немало времени и целостная продуманная система конструктивных мер, направленных, прежде всего на преодоление социально-экономического кризиса, восстановление дореформенного уровня жизни народа. Среди этих задач находятся проблемы, находящиеся в области миграционной политики. Без их решения Россия не сможет рассчитывать на постепенный выход из кризиса, укрепления своих международных позиций и безопасности.