Миграционные процессы в Российской Федерации. Проблемы регионального управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Порохова, Анна Николаевна
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат политических наук Порохова, Анна Николаевна
Стр. ВВЕДЕНИЕ.
Г РАЗДЕЛ I. МИГРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Теоретико-методологических аспект).
РАЗДЕЛ II. ПОЛИТИКО-ПРАВОВЫЕ МЕХАНИЗМЫ УПРВЛЕНИЯ СОВРЕМЕННЫМИ МИГРАЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ В РОССИИ.
• РАЗДЕЛ III. МИГРАЦИОННАЯ СИТУАЦИЯ В ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ, ПРОБЛЕМЫ
РЕГИОНАЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Миграционные процессы в Российской Федерации. Проблемы регионального управления»
Актуальность темы исследования Миграционные процессы в нашем государстве играли и продолжают играть исключительно важную роль Исторически недостаток собственного населения для огромных пространств компенсировался за счет перераспределения наличного населения по стратегически важным регионам страны, обозначая вектор развития отдельных регионов, являясь показателем социального и экономического положения населения
Направление миграционных потоков, их объем и интенсивность находились в прямой зависимости от политики государства в конкретный исторический период До последней четверти XX века вектор внутренних миграций был направлен от центра к окраинам государства, из европейской части - в Сибирь и Дальний Восток, из обжитых территорий - в отдаленные и пустующие При этом механизмы регулирования миграций, в основном, административные и экономические, являлись неотъемлемой частью внутренней политики страны
Системный кризис, поразивший Советский Союз в 80-е годы XX века, вызвал масштабную миграцию населения в обратном направлении - из союзных республик в Российскую Федерацию, с востока и севера в центральные и южные регионы ее европейской части, поскольку сопровождался этническими конфликтами и распадом единой страны
Именно этнический фактор, пониженный статус русскоязычного населения в республиках СССР, нередко его дискриминация определили массовые и стихийные миграционные потоки на постсоветском пространстве Международный характер этих процессов предопределил и уровень их регулирования, который переместился в плоскость геополитики, поскольку внешние миграции регулируются политическими, дипломатическими, внешнеэкономическими и законодательными нормами, не применяемыми к внутренним процессам в стране Эти нормы формируют систему предоставления убежища, репатриации, обеспечения адаптации иммигрантов, а также устанавливают для иммигрантов особый порядок контроля, учета, административных и уголовных форм пресечения нарушений, в связи с пересечением ими государственных границ и принадлежностью к гражданству других государств
Актуальность исследования определяется тем, что в нем прослеживается эволюция миграционной политики Российской Федерации от начала ее включения в процессы свободной международной миграции, потребовавшей' законодательного, финансового и институционного сопровождения, до осознания необходимости проведения «осмысленной стратегии иммиграционной политики» 1 Ее разработка и реализация требует учета общепризнанных принципов и норм международного права, основанных на соблюдении^, прав человека, а также исторической и современной специфики миграционных процессов
Необходимо отметить, что первые шаги всех постсоветских стран были направлены на создание целого ряда саморазвивающихся систем, аналогичных существующим в Европе При этом именно создание и гармонизация национальных миграционных законодательств на основании международных норм и с соблюдением прав человека было признано новыми государствами основным механизмом регулирования миграционных процессов, и направлено на легализацию трудовой, сокращение вынужденной и предупреждение нелегальной миграций на территории бывшего Союза, а также на оперативное решение возникающих проблем
Основой для гармонизации национальных законодательств стали
1 См Послание Президента В В Путина Федеральному Собранию Российской Федерации 25 апреля 2005г Российская газета 26 апреля 2005г двух- и многосторонние соглашения между бывшими республиками Союза, правовой потенциал Россия использовала в Федеральной миграционной программе с 1994 по 2000гг, проектах Концепций миграционной политики в Российской Федерации с 1996 по 2001 гг Эти соглашения могли стать самым перспективным путем для решения проблем миграции в отсутствии ряда национальных законов, в том числе, и «О репатриации», а также высокой финансовой емкостью иммиграционных процессов, и невозможностью, и нежеланием государства нести эти бремя в одиночку
Однако состояние экономик новых государств, их социальной инфраструктуры, систем государственного управления, а, главное, отсутствие прописанных механизмов реализации этих соглашений, привело к постепенному расхождению национальных законодательств, и вытолкнуло проблемы иммиграции на периферию внешней политики, сделав перманентным нарушение прав соотечественников за рубежом Последнее обстоятельство не только не усилило, а, напротив, резко сократило иммиграционный приток, что позволило предположить сущностное отличие российской иммиграции от европейской, и потребовало пересмотра многих традиционных аспектов и функций миграций
Резкое сокращение иммиграции соотечественников поставило страну перед новой проблемой в виде незаконной миграции граждан проблемных государств, и сосредоточило усилия органов государственной власти на создании системы контроля по ее предупреждению и пресечению
Поскольку российские регионы существенно отличаются по уровню социально-экономического развития, стратегическим, природно-климатическим и этнодемографическим характеристикам, и, соответственно, миграционной привлекательности1, то отдельным направлением исследований стало освещение регионального опыта работы с соотечественниками Проблемы миграции и механизмы их разрешения рассматриваются на примере Вологодской области, как наиболее типичного субъекта России со стабильными социально-экономическими показателями развития. Его основные параметры являются среднестатистическими для страны
Кроме того, Вологодская область является мононациональным субъектом России, 97% населения которого - русские по национальности Среди иммигрантов, прибывших в субъект, этот показатель в разные годы достигал 92-97%. Это дает возможность рассматривать проблемы миграции без учета ее этнической составляющей, что позволяет экстраполировать полученные результаты и предложения на весь русский этнос
Демография России, объективная потребность в миграционном притоке диктует необходимость учета и использования тех факторов, которые могут изменить ситуацию и вызвать новые миграционные потоки из стран СНГ Особенное значение приобретают результаты президентских выборов на постсоветском пространстве, иллюстрирующие степень русофобии национальных элит и их прозападную ориентацию, а также изменение в России и странах СНГ экономической ситуации, принятие законодательства, усложняющего порядок легализации и натурализации иностранцев или ущемляющего права русскоязычного населения, и др И только от политики России будет зависеть направление миграций в Россию или из нее Поэтому осмысление опыта приема иммигрантов за последнее десятилетие, его
1 См Моисеенко В М Территориальные движения населения характеристика и проблемы управления М,1985, МукомельВИ Правовые основы и практика регулирования миграций в субъектах Федерации // Миграция 1997 № 3, Регент Т М Иммиграция в Россию проблемы регулирования МД997, она же Миграция в России проблемы государственного управления МД999, идр корреляция с современными западными подходами в регулировании миграционных процессов, и исследование специфики региональных решений в этой сфере позволят предложить решения для реально существующих и уберечь от возможных проблем
Состояние научной разработанности проблемы Теоретической основой диссертации являются труды ученых Р Г Абдулатипова, О Д Воробьевой, Г.Г Гольдина, Т И Заславской, Ж А Зайончковской, В А Ионцева, В Г. Костина, В А Михайлова, В И Мукомеля, М Б Олкотт, В И Переведенцева, Т М Регент, Л Л Рыбаковского, В А Тишкова, Б С Хорева и др1
Немаловажное значение имеют также труды ученых, посвященные изучению миграций советского периода истории России, выявляющие
•у их исторические, политические и этнокультурные закономерности Она создают предпосылки для осмысления текущих процессов, поскольку
1 См Абдулатипов Р Г Национальный вопрос и государственное устройство России М Славянский диалог, 2000, Гольдин Г Г Миграция и проблемы ее регулирования М, 2000, Зайончковская Ж А Миграционная ситуация в странах СНГ М, 1999, Миграция и урбанизация в СНГ и Балтии в 90-е годы М ,1999 Россия миграция в разном режиме времени М, 1999, СНГ через призму миграций//Миграция 1998 № 3-4 , Исторические корни миграционной ситуации в Средней Азии // Миграция русскоязычного населения из Центральной Азии причины, последствия,перспективы М, 1996, Рынок труда как регулятор миграционных потоков // Миграция и рынок труда в постсоветской России М,1998, Миграция населения / под ред Воробьевой О Д М, 2001, Мукомель В Паин Э Вынужденные мигранты в государствах СНГ М, 1997, Паин Э А Между империей и нацией Модернистский проект и его традиционалистская альтернатива в национальной политике России М, 2003, Рыбаковский Л Л Миграционный потенциал русского населения в странах нового зарубежья //Социс 1996 № 11, Россия и новое зарубежье миграционный обмен и его влияние на демографическую динамику М, 1996, Тишков В А Русские диаспоры и политика России // Русские в современном мире М, 1998, Вынужденные мигранты и государство М ,1998, Этнология и политика М ,2001,и др
2 См Денисенко М Б , Ионцев В А, Хорев Б С, Миграциология учебное пособие МД989, МоисеенкоВМ Территориальное движение населения характеристика и проблемы управления МД985, Переведенцев В И Методы изучения миграций населения МД975, Покшишевский В В Миграции населения как общественное явление и задачи их статистического изучения // Статистика миграции и населения М ,1973, Чудиновских О С Изучение долговременных последствий в регионе по материалам переписи населения 1979 и 1989 годов Н Вопросы статистики 1997, № 3, Текущий учет миграции в России поиск альтернатив Доклад на конференции «Миграция в СНГ и Балтии через различия проблем к общему информационному пространству» СПб , 2000, и др исследования современных миграций во многом основываются на терминологии и методологии, применяемых в советский период истории ф России
Так, различные этнополитические проблемы, связанные с миграциями, исследуется в трудах Р Г Абдулатипова, В В Амелина, С А Арутюнова, Л Ф Болтенковой, Г С Витковской, А Г Вишневского, А Ф Дашдамирова, Л М Дробижевой, А Е Жарникова, В Ю Зорина, К В1 Калинипной, НМ Лебедевой, ААМацнева, Н П.Медведева, В А.Михайлова, В.А Тишкова ]и др ) В работах других известных ученых -А Г Вишневского, С П Капицы,
В Г Костакова, В И Мукомеля, И М Римашевской, Л Л Рыбаковского миграционные проблемы рассматриваются в контексте демографической и экономической ситуации в стране Однако исследования миграционных процессов на постсоветском пространстве, как правило, не содержали корреляции проблем миграции с ситуацией в конкретном регионе, что делало сами проблемы абстрактными, и выделяло мигрантов в особую привилегированную группу Именно эти обстоятельства, а также формирование нового миграционного законодательства, которое эти процессы регулирует, и отсутствие науки, которая изучала бы миграционные движения в целом, обусловили
1 См Абдулатипов Р , Михайлов В , Чичановский А Национальная политика Российской Федерации От концепции к реализации МД997, ГубоглоМН Языки этнической мобилизации МД998, Дашдамиров АФ Национальная идея и этничность М,2001, Жарников АЕ Этнические факторы политической стабильности МД995, Зорин В Ю Национальная политика в России история, проблемы, перспективы М,2003, Калинина К В Национально-культурная политика России и национальная безопасность //Научные доклады Вып 1 М ,1999, Мацнев А А Регион в формировании федеративных отношений в России // Социально-политический журнал 1998 , № 1, Михайлов В А Великий исход соотечественников из стран СНГ Новая стадия //Вестник Форума 2003, Тишков В А Миграции и новые диаспоры в постсоветских государствах М ,1996, Вынужденные мигранты интеграция и возвращение М, 1997, Вынужденные мигранты и государство М ,1998, Перспективы миграции и этнического развития России и их учет при разработке стратегических направлений развития страны на длительную перспективу М, 2004, и др настоящее исследование 1
Цель исследования. Автор поставил целью исследования осуществить разработку концептуальных подходов к федеральному и региональному управлению миграционными процессами определение основных проблем миграции, особенностей ее развития на современном этапе в странах ЕС и России, подготовку предложений по совершенствованию федерального законодательства и практических мер в сфере реализации государственной миграционной политики в конкретном регионе
В ходе реализации поставленных целей изучались следующие аспекты государственного регулирования миграции в современной России 1 международные миграции вынужденная, трудовая, нелегальная и их количественные тренды, 2 причины и цели миграции, 3 последствия миграций для государства и населения регионов, 4 положение мигрантов (жилье, трудоустройство, отношение с местными властями и населением, проблемы адаптации), 5 правовые и институциональные проблемы миграции в странах ЕС, СНГ и России (международные соглашения, национальное законодательство, субъекты регулирования, их функции, компетенция и полномочия, проблемы координации)
Данные цели предполагают решение следующих задач:
-рассмотреть теоретические положения, связанные с основами миграционной политики Российской Федерации,
-на основе изучения отечественного и зарубежного опыта проанализировать современное состояние миграционных процессов,
1 См Арутюнов М Г Миграционное законодательство Российской Федерации и проблемы прав человека М, 2002, Ягодин С Б Правовые аспекты миграционной политики // Миграционная ситуация в России социально-политические аспекты М, 1994, Викторов И С О правовом регулировании и состоянии законности в сфере труда иностранных граждан // Трудовое право 2003 № 9, Квахачия А А Гражданство Вид на жительство Временное проживание Советы практикующего юриста М, 2004, Ястребова А Ю Правовые аспект вынужденной миграции и деятельность российского общества Красного Креста //Вестник РОКК М ,2000, и др
-проанализировать существующую законодательную базу, ее применение для регулирования миграционных процессов, использование в интересах государства и регионов,
-определить место и роль региональных структур и органов местного самоуправления в решении проблем миграции в субъекте федерации, на примере Вологодской области,
-предложить наиболее приоритетные направления деятельности государственных органов, реализующих государственную политику в области миграции для повышения эффективности миграционных программ
Объектом исследования - является формирование и развитие государственной и региональной* миграционной политики, механизмов регионального управления миграционными процессами
Предметом исследования - являются миграционные процессы в их противоречивой целостности, обладающие своими качественными характеристиками, особенностями проявления в политическом, демографическом, экономическом, гуманитарном и др континууме политики субъектов России
Методологическую базу исследования составили совокупность научных методов, прежде всего, системный, сравнительно- правовой, формально - логический, а также экспертных оценок, интервьюирования, теоретико-методологического анализа и др
Динамичный, политически острый и достаточно противоречивый характер анализируемой проблемы усугубляется условиям затянувшегося переходного периода, переживаемого Россией В связи с этим используемый в диссертации компаративный метод выступает наиболее адекватным инструментом в достижении поставленных целей Применение же методов системного анализа позволяет выявить проблемы миграции в наиболее важных ее измерениях, дает возможность проследить эволюцию решения ее проблем различными уровнями институтов власти
В основе теоретико-методологического анализа, поднятых в работе проблем, лежат репрезентативные эмпирические данные социологических исследований, выполненных при непосредственном участии диссертанта в 1998-2002 годах Всего было проведено 8 исследований по основным направлениям социально-экономической жизни региона, а также по ключевым проблемам миграции с совокупным охватом 4 тысяч респондентов и 27 экспертов, ходатайств лиц, ищущих убежище, выборочные опросы местного населения, анализ публикаций в СМИ по проблемам миграции.
В числе исследовательских проблем следует назвать* диагностику социально-политической и межэтнической напряженности, оценку деятельности органов государственной власти и управления, прогнозирование электорального поведения мигрантов в избирательной кампании, динамику качества жизни и адаптации к рыночным преобразованиям и др
Источниковую базу исследования составили нормативно-правовые акты органов государственной власти Российской Федерации по проблемам управления миграционными процессами, среди которых Конституция и законы Российской Федерации, Указы Президента России, Послания Президента Федеральному Собранию, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, Концепция демографического развития Российской Федерации, Концепция государственной национальной политики Российской Федерации, Концепция регулирования миграционных процессов в Российской Федерации Кроме того, нормы международного права, положения нормативно-правовых актов иностранных государств, международных организаций, а также нормативные акты региональных органов власти
В работе использованы материалы Российской академии наук, Министерства экономического развития Российской Федерации,
Федеральной миграционной службы России, Московского центра Карнеги, программы ТАСК по странам Европейского Союза, и другие
Публикации действующих политических, государственных и общественных деятелей, как оперативный отклик на текущие события, также использованы в настоящем исследовании, поскольку научную ценность представляет их аналитическая составляющая. Кроме того, представлены материалы печати и издания, освещающие практику использования механизмов регулирования миграционных процессов
Репрезентативность широкого круга использованных источников обеспечивает достоверность и объективность результатов проведенного исследования
Научная новизна работы обусловлена комплексным подходом к рассматриваемой проблематике, прежде всего, анализу доктринальных основ, взаимосвязи и соотношения идейно-теоретических концепций и политической практики в миграционной сфере постсоветской России
В исследовании рассмотрены международные, национальные и региональные нормативные и правовые акты, а также политические документы, на основании которых осуществляется регулирование международной миграции на постсоветском пространстве При этом доказывается объективная необходимость не только критического переосмысления правоприменительной практики в сфере миграции, но и оперативного внесения изменений в существующее миграционное законодательство, поскольку отсутствие этой оперативности не только нарушает права человека, но и наносит вред национальным интересам государства
Особенно следует отметить неудовлетворительные результаты деятельности органов власти по реализации государственной политики в отношении соотечественников Отсутствие реальной защиты прав соотечественников за рубежом, с одновременным отсутствием преференций в получении ими российского гражданства при возвращении на историческую родину, негативно сказывается на общей этнополитической ситуации в стране.
При этом дается обоснование ключевому положению исследования национальная миграционная политика России еще не сформирована, экономическая слабость государства и его стремление получить позитивные и зримые результаты в кратко- или среднесрочной перспективе выводят проблемы1 народонаселения на периферию государственных интересов, без учета всего спектра последствий
В связи с недостаточным изучением региональных аспектов, несомненную новизну составляет проведенное исследование проблем регулирования миграционных процессов на материале ее мононационального региона - Вологодской области, изучение процессов адаптации и интеграции мигрантов, направлений и способов достижения реальных результатов управления, в наибольшей степени соответствующих эффективной государственной и региональной политике Особое внимание в исследовании занимают экономические, социальные, морально-психологические проблемы, сопряженные с миграцией, которые обуславливают взаимоотношения государства и общества, центра и регионов, усиливают необходимость нахождения оптимальных решений в области миграционной политики, а таюке ответственности за долговременные последствия этого выбора
В работе обозначены основные направления и проблемы, требующие углубленного изучения и переосмысления в концептуальном и политико-практическом значении Подчеркивается недопустимость только силовых или административных подходов к регулированию миграционных процессов.
Положения, выносимые на защиту:
1 Сокращение иммиграции соотечественников в Россию позволяет говорить об отсутствие взвешенной стратегии миграционной политики, направленной на предотвращение угрозы депопуляции и деградации нации
2 Существующее законодательство о гражданстве лишило русских исторической родины, став одним из факторов, усиливающих эти угрозы
3 На сегодняшний день проблемы нелегальной миграции порождены самим российским законодательством, слишком сложным и плохо согласованным Существует неотлагательная необходимость в разработке и принятии законодательных актов, которые позволили бы соотнести процессы миграции и стратегию развития государства
4 Концепция регулированиямиграционных процессов в Российской Федерации и другие законодательные и нормативные акты, принятые после 2002 года, не учитывают региональную специфику России Поэтому представляется необходимым выработать современные подходы к решению задач, имеющих глобальное для России значение
Практическое значение результатов исследования состоит в том, что содержащиеся в нем выводы и предложения могут быть использованы при разработке нового и коррекции действующего миграционного законодательства, в практической деятельности миграционных и социальных служб, в преподавании спецкурсов по миграционной тематике при подготовке правоведов и управленцев, при разработке региональных миграционных программ
Апробация результатов исследования. Отдельные теоретические положения диссертации, предложенный в ней методический инструментарий докладывались автором на
-международных научно-практических конференциях «Состояние и перспективы демографического развития России» (Москва 1998 г, Санкт-Петербург 2001 г),
-Парламентских слушаниях по вопросам миграции и демографии (Москва 1999,2000 гг),
-семинарах в рамках программы ТАСК «Повышение способности предоставления мигрантам соответствующей социальной защиты и оказания содействия в социальной интеграции в Российской Федерации» в Англии, Франции, Великобритании в 1998-2000годах,
-научно-теоретических конференциях по вопросам социально-экономического развития Вологодской области (Вологда 2000, 2001гг),
-научно-практической конференции «Социальная стратегия развития северных регионов- опыт, тенденции, перспективы» (Москва, РАГС, 2004г) и др
Материалы диссертационного исследования использованы при разработке региональной программы сотрудничества^ с соотечественниками за рубежом на 2003-2005 годы, вошли в программы Вологодской области по содействию занятости населения, по оказанию помощи семье на 2000-2005 годы, а также использованы при разработке стратегии развития Вологодской области до 2010года
Основные научные положения диссертации изложены в опубликованных статьях и выступлениях автора на научных и научно-практических конференциях
-«Современное состояние и перспективы занятости и рынка труда в России» (Москва Научный совет «Проблемы демографии, миграции и трудовых ресурсов» РАН, ФМС и Минэкономика России, 22 октября 1999 г)
-«Социально-экономическое и демографическое развитие проблемы взаимосвязи в современной России» (Москва Научный совет «Проблемы демографии, миграции и трудовых ресурсов» РАН, ГУ ИМЭИ при Минэкономразвитии России, 17 ноября 2000 г)
-«Стратегия и практика реализации социально-экономических реформ (региональный аспект)» (Вологда, Отделение экономики РАН, ВНКЦ ЦЭМИ РАН, Министерство образования Российской Федерации, 17-20 января 2001г)
-«Демографическое развитие и его социально-экономические последствия» ( Москва Научный совет «Проблемы демографии, миграции и трудовых ресурсов» РАН, ГУ ИМЭИ, 23 ноября 2001г )
-«Миграция населения и перспективы демографического развития России» ( Москва Научный совет «Проблемы демографии, миграции и трудовых ресурсов» РАН, ФМС МВД России, ГУ ИМЭИ при Минэкономразвития России, 22 ноября 2002 г )
-«Незаконные мигранты в России ситуация, тенденции, политика» ( Москва MOM, 2003 г )
-«Развитие миграционного законодательства в России новее поправки и дополнения»( Москва MOM, 17 декабря 2003г )
-«Международные внешнеэкономические связи субъектов Российской Федерации»(Вологда, ВНКЦ ЦЭМИ РАН, 24-27 июня 2004г ) -«Миграционная ситуация в Центральной и Северо-Западной России» (Москва, Институт народохозяйственного прогнозирования РАН, Центр миграционных исследований, 11-12 ноября 2004 г )
Автор апробировал результаты своего исследования при проведении занятий со слушателями Вологодского института права и экономики Минюста Российской Федерации, сотрудниками УВД Вологодской области, главами местного самоуправления Вологодской области
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и списка источников и литературы. Выводы, к которым пришел автор, сформулированы в конце каждого раздела диссертационного исследования
Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Порохова, Анна Николаевна
Выводы диссертационного исследования позволяют определить место миграционной политики России в ряду других острых проблем современного этапа развития государственности, указать на региональные аспекты практического применения знаний о миграционных процессах в ходе политологического анализа и поиска эффективных инструментов их регулирования, наметить направления дальнейших исследований.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Миграционная политика Российской Федерации в течение последнего десятилетия, по крайней мере, дважды кардинально меняла свои приоритеты: от создания системы убежища к контролю и пресечению нарушений в сфере миграции. Принятая в 2003 году Концепция регулирования миграционных процессов в Российской Федерации была призвана сбалансировать все эти направления через разработку и внедрение механизмов регулирования миграционных потоков в соответствии с приоритетами социально-экономического развития регионов и интересами национальной безопасности.
Решение этой глобальной задачи в рамках Министерства внутренних дел, в ведении которого с 2002 года находилась Федеральная миграционная служба, оказалось невозможно, поскольку и сами процессы, и механизмы управления ими являются неотъемлемой частью геополитики государства. Массовые иммиграционные потоки формируют новые взаимоотношения с государствами, их порождающими, а также ведут к использованию дипломатических, экономических и политических инструментов воздействия на элиты этих государств для защиты прав участников миграционных процессов. Кроме того, такие же механизмы используются для привлечения потенциала соотечественников, постоянно проживающих за рубежом, для расширения и соблюдения интересов принимающего государства в странах исхода.
Исследование показало, что международный характер миграций обнаружил множество аспектов и тенденций, использование которых в геополитике России могло бы разрешить накопившиеся проблемы на постсоветском пространстве. Миграционные потоки в Россию составляли бывшие граждане единого государства, воспитанные в его традициях, мыслящие в параметрах одной культуры, использующие русский язык как язык межличностного общения и не нуждающиеся в интеграции в принимающее общество, поскольку являлись органичной частью этого общества. Более того, они имели опыт проживания в условиях более высокого уровня жизни, чем постоянное население России. Совпадение процессов депопуляции и оттока постоянного населения с окраин страны в центр с иммиграцией в Россию давали государству шанс естественного замещения убывающего населения качественным миграционным притоком, с соблюдением геостратегических интересов страны, без принятия существенных мер государственного воздействия на миграционные настроения.
Поэтому важнейшим условием для выработки взвешенной миграционной политики является решение задач по получению обширной и качественной информации о миграционных процессах, развитие и гармонизация правовой базы регулирования миграций, а также разработка механизмов реализации национального законодательства.
Вступление России в международный миграционный обмен было осложнено вызовами депопуляции постоянного населения, разбалансированностью рынка труда, ответственностью за судьбы соотечественников за рубежом и др., на которые у государства не было адекватного ответа. Совпадение этих процессов с иммиграцией создало у российских властей впечатление, что качество и масштаб внешней миграции позволят разрешить ряд глобальных внутренних проблем без привлечения значительных средств, а также без глубинного пересмотра всех основополагающих догм.
Более того, поскольку внешней миграции отводилась роль, которую исторически выполняла внутренняя, то сформировалась практика использования в отношении внешней миграции механизмов регулирования внутренней. Это противоречие между европейской теорией миграционных процессов и российской практикой управления ими возникло из-за недооценки властными структурами страны всего спектра функций и аспектов миграций, связанных с их международным характером. Применение старых подходов в отношении качественно иных процессов не только не способствовало решению проблем депопуляции и возрождения нации, но еще более усилило депрессию в обществе и привело к существенному сокращению миграционного притока в Россию.
Проведенный теоретико-методологический анализ показывает, что соблюдение национальных интересов России при включении ее в международный миграционный обмен требует качественно иных решений. Адаптация норм международного законодательства, а также создание системы межгосударственного обмена информацией в сфере миграции должно базироваться на унифицированной терминологии и достоверной статистике.
Точная информация о масштабах, направлениях, интенсивности миграции, категориях и целях ее участников необходима и для оперативного внесения изменений в миграционное законодательство. А также коррекции миграционной политики страны с целью наиболее полного использования трудового, экономического, интеллектуального потенциала иммигрантов, их влияния на демографическую ситуацию в стране, принятия превентивных управленческих решений, рассчитанных на долгосрочную перспективу.
Анализ сложившейся системы учета, в том числе, и с применением миграционных карт, показывает, что российской статистикой, в основном, учитываются вынужденные переселенцы (беженцы) и иностранные работники, что позволяет располагать информацией в отношении только незначительной части иммигрантов, фактически находящихся на территории России. Отсутствие достоверной статистики зависит от многих факторов, в том числе, наличия открытых границ со странами СНГ, безвизового перемещения граждан, в определенной мере, законодательной основы и организационно-практического решения вопросов регулирования всеймеждународной миграции. При этом большой коэффициент погрешности российской статистики внешней миграции обусловлен прямой зависимостью от условий межведомственного взаимодействия, состояния системы сбора этой информации и достоверности результатов ее обработки.
Отсутствие необходимой системы учета позволяет оказывать давление на общественное мнение и Правительство Российской Федерации при принятии решений в миграционной сфере, что приводит к применению мер, неадекватных проблеме, нерациональному расходованию средств бюджета и др. Примером может служить уголовное преследование за переход немаркированных границ, «отсеивание» миграционного притока соотечественников при усилении депопуляции в стране, финансирование содержания миграционной инспекции и создание мест содержания иностранцев при сокращении миграционного притока и в ущерб решению социальных проблем переселенцев.
Формальное сходство целого ряда демографических процессов в Европе и России, без осознания различия их сущности и принятия мер для сокращения депопуляции, является безусловной и главной угрозой национальной безопасности России. Другая позиция заключается в признании подобной угрозы- за самой миграцией. Через разрешение конфликта этих двух позиций и происходит формирование реальной миграционной политики страны.
Исследование показало, что использование опыта западных государств позволило России в первые годы после распада Союза создать целый ряд саморазвивающихся систем: убежища., трудового обмена, иммиграционного контроля и пр. Проведенный автором анализ законодательной базы позволяет проследить эволюцию подходов к управлению миграционными процессами от определения правового статуса мигранта, до разработки федеральных и региональных стратегий социально-экономического развития и миграционных программ.
С изменением приоритетов в национальной политике России с 2002 года произошло сворачивание части созданных систем с усилением внимания к проблемам контроля и пресечения нелегальной миграции.
Необходимо также отметить, что сужение сферы деятельности государственных структур в сфере миграции происходило одновременно с сокращением миграционного притока.
Исследование также показало, что новый этап развития России определил ее выбор в пользу тех демографических и миграционных показателей, которые демонстрируют ее интеграцию в международное сообщество, а именно: депопуляция населения, привлекательность страны для иммигрантов из проблемных государств, незначительные масштабы собственной трудовой иммиграции, существование нелегальной миграции и ее объективная угроза для национальной безопасности. Поэтому на первый план вышли не преимущества свободной международной миграции, а ее угрозы, и, как следствие, главным приоритетом российской миграционной политики, как и европейской, стала национальная безопасность. Российские законодатели, принимая превентивные меры против реальной или вымышленной угрозы национальной безопасности, роста национализма и ксенофобии в обществе, терроризма, преступности, наркотиков, ухода от налогов, традиционно связываемые с миграцией, ужесточили требования к иностранцам, находящимся на территории страны.
Этот выбор определил и конкретные направления миграционной политики: в частности, отход от проблем репатриации и «вынужденных переселенцев», поскольку последний термин отсутствует в международном праве, а репатриация и идея собирания народа слишком дорогостоящий проект для страны в состоянии системного кризиса, в пользу контроля и пресечения нелегальной миграции.
Анализ исследований, посвященный вопросам миграции, позволяет сделать вывод, что сложность формирования сбалансированной миграционной политики обусловлена отсутствием единой позиции по всем концептуальным положениям и негативной реакцией на приезд иммигрантов принимающего сообщества. Последнее видит в них только конкурентов на рынке труда, жилья, социальных услуг, и это означает, что основанием для сплочения нации скорее будет ксенофобия, чем гуманистический пафос идеи собирания народа.
Ряд исследователей и политиков считает, что миграция является экономической категорией, и не связывают с ней политических обязательств страны в отношении собственного народа, оказавшегося разделенным по независящим от него причинам. Поэтому без изменения отношения к своему народу невозможны позитивные изменения ситуации в области демографии вообще, и миграции, в частности.
Сравнительный анализ законодательных актов в области миграции стран ЕС и Российской Федерации, а также анализ основных правовых актов, регулирующих вопросы обустройства в Российской Федерации, позволяют сделать вывод, что за постсоветский период в России создана обширная нормативно-правовая база, в общих чертах повторяющая европейскую модель управления миграционными процессами.
При этом стратегической линией политики России по отношению к соотечественникам за рубежом на сегодняшний день является содействие их добровольной интеграции в политическую, экономическую, социальную жизнь стран постоянного проживания. Однако даже обретение российскими соотечественниками всех международно-признанных прав и свобод не должно ограничивать временными или иными формальными условиями их право возвращения на историческую родину. При соблюдении такого подхода работа с соотечественниками за рубежом обретает логику развитых стран
Европы, в противном случае она больше соответствует позиции проблемных государств, заинтересованных в экспорте своего населения.
Пока переселенцы из стран СНГ сталкиваются с неразрешимыми проблемами приобретения гражданства, трудоустройства, получения социальной поддержки, порожденных, в основном, российским законодательством, слишком сложным, требующим больших финансовых затрат в легализации, и не предусматривающего преференций для русских и других народов России, не имеющих иной государственности, как только в России.
Поэтому, принимая во внимание опыт других государств, следует разработать и принять новые политико-правовые акты, в первую очередь, закон «О репатриации», которые обеспечили бы соблюдение прав наших соотечественников при возвращении их на историческую родину. А также пересмотреть принятые документы и соглашения с точки зрения их воздействия на формирование позитивных форм национального самосознания и самоуважения. При этом объединяющей национальной идеей могла бы стать идея собирания и сохранения народа.
Исследование показало, что первое десятилетие постсоветского периода оказалось недостаточным для формирования комплексных национальных структур по управлению миграциями. Одной из причин неэффективности миграционной политики является разобщенность действий министерств и ведомств, в чьи обязанности входит ее реализация. Но главной причиной является произвольная смена приоритетов.
При этом незначительное количество мигрантов в России, с одной стороны, демонстрирует ее внутренние проблемы, с другой, опровергает утверждение, что для России нелегальная миграция такая же глобальная угроза безопасности, как для Европы или Америки. Сосредоточенность ФМС МВД России, а затем и вновь созданной ФМС России только на функции контроля и административного регулирования миграционных потоков оставляет вне поля их деятельности общее понятие миграционной политики государства Роль ФМС видится ее разработчикам, исключительно, в координации деятельности министерств и ведомств, причем роль основного координатора отводится Правительственной комиссии по демографии, миграции и трудовым ресурсам, что с учетом прекращения предоставления убежища и отсутствием добровольной миграции делает ФМС излишним звеном в структуре органов власти.
Кроме того, недостаточная регламентация функций федеральных структур, их дублирование, как и исполнение избыточных функций, с одной стороны, и существование целого спектра проблем, разрешением которых не занимается ни одно ведомство, как, например, вопросы трудоустройства иностранцев, межэтнического и межконфессионального взаимодействия и др. с другой, оставляет проблемы без разрешения, накапливая их до возникновения открытых конфликтов.
В этой связи передача функций по привлечению и адаптации мигрантов на региональный и муниципальный уровень наиболее целесообразна и оправдана. На сегодняшний день региональная плоскость управления миграциями предусматривает только привлечение иностранной рабочей силы, оставляя проблемы репатриации вне легитимного пространства. Более того, государство через региональные программы социально-экономического развития предложило регионам решать проблемы пополнения трудовых ресурсов, в том числе, и за счет привлечения иммигрантов, однако создало для этого крайне затратный и неэффективный механизм реализации в форме федерального законодательства по их легализации. Кроме того, перечисление в федеральный бюджет средств за привлечение иностранцев (пошлин, сборов, налогов и др.) исключило местные органы власти из числа структур, заинтересованных в их легализации.
Все это дает основание утверждать, что миграционная стратегия России пока не сформирована, она фрагментарна и в законодательном, и в структурном смысле. И на сегодняшний день не востребована ни государством, ни бизнес - элитой, ни партиями. Продолжающиеся системные реформы всех сфер жизни общества отодвигают проблему собирания народа на периферию, что подтверждается существованием значительных пробелов в действующем миграционном законодательстве. Пока Россия находится на качественно ином уровне изученности проблемы и осознания обществом ее глобального значения для будущего страны.
Существующие законы и нормативные акты недостаточны в части комплексного решения проблемы. Особую проблему вызывает отсутствие закона «О репатриации». Целью этого закона должно стать создание предпосылок и гарантий добровольному возвращению этнических русских и представителей других коренных народов России, не имеющих иной государственности, как только в России, на историческую родину.
Принятие такого закона будет означать полноценное вхождение России в международное правовое поле. Репатриантами при развале колониальных империй называли переселенцев из колоний Англии, Франции, Португалии, Италии. С развалом СССР в Греции и Германии были приняты законы о репатриации специально для возвращения на историческую родину греков и немцев, проживающих на территории СССР. Этнический компонент, который существует в этих законах о репатриации, не остановил французов, англичан и итальянцев - они создали свои законы о репатриации по гражданской составляющей.
Исследование опыта принимающих государств показывает, что в разных странах процессы миграции и способы их регулировании не универсальны, и единый подход не означает применения единого инструментария Его выбор определяют национальные особенности, исторический опыт, менталитет населения, экономическая ситуация в стране и др.
Пока Россия на законодательном уровне не признала право русских на возвращение на историческую родину - репатриацию по этническому признаку. Она вступила на путь европейских государств с высоким уровнем жизни и оказалась неспособной соответствовать международному законодательству и практике не только в силу бедности своего населения. Гуманитарный аспект проблемы миграции, заложенный в международные правовые нормы, остался недоступен российскому законодателю. Реализация законодательства, созданного без учета морально-нравственных установок общества, не способствует ни его развитию, ни объединению перед лицом реальных угроз его существованию.
Поэтому на современном этапе развития государства России следует отказаться от традиционного взгляда на миграцию только как на средство решения проблем демографии, пространственного перераспределения населения по стратегически важным регионам страны и восполнения дефицита трудовых ресурсов. Приоритет следует отдать решению проблем воссоединения народа, часть которого, в силу разных причин, оказалась за пределами России, и гарантировать неотъемлемое и не ограниченное никакими временными рамками право русских людей на возвращение в страну и получение ее гражданства.
Основная идея исследования заключается в том, что если одни и те же причины запустили механизм депопуляции и деградации нации и способствовали сокращению ее миграционного потенциала, то решение проблем репатриации позволит улучшить самочувствие нации, вернет ей самоуважение, в конечном итоге, может явиться катализатором возрождения России, стать ее объединяющей национальной идеей, на фоне сложной социально-экономической ситуации в государстве.
Собирание народа и улучшение качества его жизни должно стать подлинно национальной идеей, а удвоение ВВП может быть только проходной экономической целью. Но даже достижение этой промежуточной цели, технического индикатора экономического роста не достичь без миграции, поскольку на сегодня у государства нет другого способа увеличения численности трудовых ресурсов.
Анализ всего комплекса сопровождающих миграцию процессов -демографических, финансовых, межэтнических, криминальных, внешнеэкономических показывает, что сегодняшняя миграционная политика не решает ни краткосрочных, ни стратегических задач страны, не способствует улучшению демографической или профессиональной структуры страны или отдельных регионов.
Проведенное исследование показывает, что существенные региональные различия в уровнях экономического развития должны предполагать и различные механизмы регулирования. Федеральные законы должны содержать наиболее общие нормы и основываться на гуманных принципах. Составной частью взвешенной миграционной политики должно стать:
-заключение Соглашений о добровольном переселении соотечественников в Россию, предусмотрев за ними право получения гражданства до выезда в Россию в ее Представительствах за рубежом; -принятие Генеральной схемы расселения мигрантов с выделением приоритетных для заселения регионов, с оказанием государственной поддержки иммигрантам в этих регионах;
-предоставление регионам права на расселение иммигрантов в районах, определенных региональными программами социально-экономического развития и объективно являющимися «точками роста» региональной экономики;
-передачу решение проблем адаптации и жилищного обустройства на уровень местного самоуправления с выделением прямых субвенций для муниципальных образований на эти цели,
-принятие региональных правовых актов, направленных на создание условий для привлечения и скорейшей адаптации иммигрантов. Данный метод регулирования предполагает использование возможностей всех уровней власти для сохранения социальной стабильности и роста экономического потенциала региона и государства.
Диссертационное исследование не исчерпало все аспекты проблемы миграционных процессов в постсоветской России применительно к политическим институтам и законодательству. Так, недостаточно раскрыты в исследовании такие актуальные темы, как роль законодательного закрепления этностатусных позиций в провоцировании этнополитической напряженности и массовых иммиграций в Россию, конкретные механизмы снижения напряженности, возникшие в результате иммиграций; моделирование разрешения основных типов проблем, порождаемых миграциями. Реальные миграционные потоки будут зависеть от того, как сложится социально-экономическая и политическая ситуация в странах СНГ и России, уровень их взаимоотношений и эффективность миграционной политики. Содержащийся здесь элемент неопределенности вызывает необходимость мониторинговых исследований численности и миграционных установок различных этнических групп, ориентации на различные виды миграций и пр.