Миграционная политика как механизм регулирования трудовых ресурсов в Российской Федерации и Республике Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Сараева, Ольга Валерьевна

  • Сараева, Ольга Валерьевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2006, Казань
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 217
Сараева, Ольга Валерьевна. Миграционная политика как механизм регулирования трудовых ресурсов в Российской Федерации и Республике Татарстан: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Казань. 2006. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Сараева, Ольга Валерьевна

Введение.

Глава 1 Теоретико-методологические основы исследования миграционной политики

1.1 Миграционная политика: сущность, направления, виды.

1.2 Методология изучения миграционной политики.

Глава 2 Механизм регулирования трудовой миграции в Российской Федерации и Республике Татарстан

2.1 Миграционная ситуация в России и Республике Татарстан.

2.2 Нормативно - правовая база миграционной политики.

2.3 Институциональное регулирование миграционных процессов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Миграционная политика как механизм регулирования трудовых ресурсов в Российской Федерации и Республике Татарстан»

Актуальность темы исследования. На рубеже XX и XXI веков в России произошло значительное сокращение численности населения в результате роста смертности и снижения рождаемости. Начавшееся оживление российской экономики уже сейчас столкнулось с растущим дефицитом рабочей силы. Труд становится, как неоднократно отмечалось и доказывалось одним из ведущих российских экспертов в области миграции Жанной Зайончковской, самым дефицитным ресурсом в России1. В этих условиях международная иммиграция населения становится не только одним из главных компонентов общего роста населения России, она, по существу, приобретает важнейший характер в сглаживании негативных демографических тенденций, переживаемых страной, поэтому сегодня необходимость в масштабной иммиграции, в первую очередь трудовой, в РФ осознается на федеральном уровне почти всеми управляющими структурами.

С явлением трудовой иммиграции населения связаны негативные последствия, среди которых наиболее острой проблемой является рост нелегальной трудовой деятельности. Также оборотной стороной масштабных перемещений мигрантов становится возникающее напряжение между местным населением и мигрантами, многие из которых по этническим, расовым, конфессиональным, социальным, культурным параметрам существенно отличаются от коренных жителей.

Помимо демографического кризиса и негативных последствий массовой иммиграции перед Россией стоят еще две очень важные проблемы. Первая из них связана с "утечкой умов" за границу. Интеллектуальная эмиграция из России, как бы не оценивать ее масштабы, усиливает наше технологическое отставание от наиболее передовых стран и способна привести к разрушению отече

1 См. :Иммиграционная политика России: этнический контекст, информационная серия «Открытый Форум МОМ», выпуск 5, Московская исследовательская программа MOM. М., август 2002. С. 134. ственных научных школ, многие из которых занимали (все еще занимают) ведущие позиции в мировой науке.

Другой не менее важной является проблема сокращения населения Северных регионов и постепенная централизация населения России в Европейской части страны. А ведь именно эти регионы имеют огромные природные богатства, столь важные для экономики нашей страны. Уменьшение трудоспособного населения данных регионов влечет за собой снижение производительности труда всей экономики.

Острота миграционных проблем, а также их влияние на перспективы дальнейшего развития России обуславливают насущную необходимость формирования надежной системы государственного регулирования миграционных процессов на федеральном уровне и в субъектах Российской Федерации. На нынешнем этапе развития нашего государства приходит понимание того, что назрела необходимость определения роли миграционной политики Российской Федерации как важнейшей составляющей политики государства.

Актуальность исследования миграционной политики по регулированию трудовых ресурсов связана с тем, что при правильном направлении она может повысить эффективность распределения и использования трудовых мигрантов, оказать существенное влияние на многие жизненно-важные процессы в нашем обществе. При формировании миграционной политики особое внимание необходимо обратить на ее региональный аспект, поскольку в каждом регионе присутствует специфическая миграционная ситуация.

Объектом диссертационного исследования является миграция населения в России и Татарстане.

Предметом исследования выступает миграционная политика как механизм регулирования трудовых ресурсов в Российской Федерации и Республике Татарстан.

Степень научной разработанности темы. Междисциплинарный характер, многоплановость понятия миграционная политика обусловили то, что эта проблема изучается многими науками и прикладными дисциплинами: социологией управления, политической социологией, миграциологией, экономикой, правом и многими другими. Выводы, полученные в ходе научных исследований, стали для нас ценным материалом для осмысления сущности миграционной политики как механизма регулирования трудовых ресурсов и комплексного рассмотрения данного феномена.

В бывшем Советском Союзе до середины 80-х годов вектор миграционной политики задавали интересы экономики и производства. Вследствие этого научные исследования миграции в основном касались тех ее форм, которые были связаны с занятостью населения и соответственно с перераспределением трудовых ресурсов. Миграционную политику рассматривали в качестве элемента национальной и аграрной политики. Такие точки зрения на миграционную политику свойственны Б.С. Хореву, А.У. Хомре, В.М. Моисеенко, Л.Л. Рыбаков-скому и др.2

В современных точках зрения на миграционную политику появляется международный контекст - внешняя миграция и соответствие законодательства в сфере миграции нормам международного права, защита прав человека, соотношение интересов государства и личности, демографический фактор. Это отражено в работах Б. Горансона, А.Е. Шапарова, Л. Мармора, И.В. Ивахнюка и

Среди теоретических трудов заслуживают внимания работы зарубежных авторов. Работы Л. Классена, Д. Кубата, К. Гордона4 и др. представляют собой пример изучения миграционной политики стран Западной Европы и США.

2 См.;Рыбаковский Л.Л. Миграци населения: прогнозы, факторы, политика. - М, 1987; Переведенцев В.И. Миграция населения и трудовые проблемы Сибири. - Новосибирск, Наука.-1966; Моисеенко В.М. Актуальные проблемы миграционной полигики в СССР. - М.,1982; Моисеенко В.М. Миграция населения как объект комплексного исследования// Народонаселение: современное состояние и перспективы развития научного знания -М., 1997; Хорев Б.С. Миграционная подвижность населения в СССР. - М., 1974; Хомра А.У. Миграция населения: вопросы теории, методики исследования. - Киев, 1979.

3 См.:Горансон Б. Составные элементы миграционной политики. // Миграция В России,- № 3. 1998; Шапаров А.Е. Миграционная полигика в современной России: Дисс. .канд.полит.наук.-М., 1996; Мармора Л. Миграция в контексте социально-экономической политики. // Миграция В России,- № 3.1998; Castles S. And Davidson А. Citizenship and Migration: Globalization and the polities of Belonging. London, 2000; Alba R. and Nee V. Rethinking assimilation theory for a new era of immigratioa 1997; Moch L. Moving Europeans: Migration in Western Europe since 1950. Bloomington: Indiana University Press, 1992; Ивахнюк И.В. Международная трудовая миграция. -М.,ТЕИС,2005.

4 CM.:Klassen Leo Н. And Drew Paul. Migration policy in Europe. Lexington books. - 1973; Clark Gordon. Inter regional migration, national policy and social yustice. - N.Y., 1983; Kubat D. The Politics of Migration Policies. - N.Y., 1979.

Указанные авторы обобщают опыт изучения отдельных сторон взаимодействия государственных органов в процессе регулирования миграционных процессов и дают общую концептуальную основу для изучения миграционной политики в современной России.

Направления в отечественной науке в сфере изучения трудовой миграции появились сравнительно недавно, из них следует выделить: во-первых, комплексные исследования взаимодействия миграции с рынком труда. Данной проблематике посвящены работы В. Ионцева, Ж. Зайонч-ковской, Г. Вечканова, В. Трубина,Т. Юдиной, Ю. Рощиной, О. Разумовой, П. Самуэльсона, В. Пордхауса, Д. Эренберга, С. Смита, Е. Красинец, В. Переве-денцева5, в которых исследуются общие закономерности взаимосвязи миграции и российского рынка труда, даются оценки миграционной ситуации в России с позиции рынка труда, прослеживается связь миграции с темпами снижения занятости, уровнем безработицы. во-вторых, трудовые миграционные потоки между странами СНГ и Россией. Достаточно масштабные исследования в этом направлении ведут специалисты, входящие в Независимый Совет стран СНГ и Балтии по миграции под руководством Ж.А. Зайончковской. Согласно результатам иследований этого научного сообщества, в различных городах России в трудовую миграцию вовлечено 9-12 % домохозяйств.

Среди работ, посвященных теории и методологиии миграционных процессов, следует отметить труды В. Зомбарта, Г. В. Дальнова, В. А. Климова, В. И. Добренькова, А. А. Исаева, Л. Л. Рыбаковского, С. Кастлеса, У. Петерсена, занимавшихся изучением и разработкой типологии миграционных движений6.

5 См.:Рощина С. Ю., Разумова Т. О. Экономика труда. М.: Аспект-Пресс, 2000; Ионцев В. А. Международная миграция населения: Россия и современный мир. М.: МГУ Диалог, 2002; Юдина Т. Н. Социология миграции: к формированию нового научного направления. М.: Издатсльско-торговая корпорация "Дашков и К", 2004; Пол А. Самуэльсон, Вильям Д. Пордхаус Экономика. М.: Комплекс-Прогресс, 1997; Эренберг Р. Д., Смит Р. С. Современная экономика труда. Теория и государственная практика. М.: Политиздат, 1996.

6 См.:Зомбарг В. Буржуа. М.: Академия, 1994; Исаев А. А. Переселения в русском народном хозяйстве. М.: СПб., 1891; William Petersen. A General Typology of Migration / American Sociological Review, 1958. 23 (3), June; Stephen Castles. International Migration 2000/ International Social Science Journal. Vol. 165; Stephen Castles. Migration and Community Formation under Conditions of Globalization Conference Migration Between Stares and Markets. Liege, Belgium, 17-19 May. 2001.

Большое значение для разработки темы имеют научные работы Д. Хелда, А. МакГрея, В. О. Ключевского, А. Ахиезера, А. Кауфмана, А. Кинга, Н. Кабу-зана7, в которых отражены модели миграционных процессов раннего и современного периода глобализации. Q

В работе были использованы научные труды Т. Парсонса и Р. Мертона -представителей структурного функционализма. Также необходимо отметить П.Сорокина9, внесшего огромный вклад в изучение горизонтальной и вертикальной мобильности.

Миграционной политике посвящено небольшое число диссертаций. Рассмотрение миграционной политики с помощью диалектического и исторического методов прослеживается в исследовании П.В. Штарева10. Проблемы тру

11 1Л довой миграции раскрыты в работах А.Ю. Лукьяновой и O.A. Парфенцевой . А.Г. Чудиновская описывает систему управления миграцией в процессе социально-экономического взаимодействия регионов13.

Цель диссертационной работы - выявить особенности миграционной политики как механизма регулирования трудовых ресурсов на федеральном и региональном уровнях.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи: -определить категориально-понятийный аппарат и обосновать методологию исследования миграционной политики;

-провести анализ миграционной ситуации в Российской Федерации и Республике Татарстан;

7 См.:Юпочевский В. О. Сочинения. М.: Наука, 1956. Т.1; Ахиезер А. Динамика урбанизации и миграция. М.: Наука, 1999; Held D., McGrew A., Goldlatt D., Perration J. Global Transformation: Politics, Economic and Culture. Cambridge University Press. 1995; Кауфман А. А. Переселение и колонизация. M.: СПб., 1905; Anrhony King. Global Cities. London: Routledge, 1990.

8 См.:Р.Мертон, Дж. Мид, Т. Парсонс, В. Шюц. Американская социологическая мысль. -М: Изд-во МГУ, 1994; Парсонс Т. Современная западная теоретическая социология. М.: Дело. 1994.

9 См. .Сорокин П. Человек. Цивилизация. Общество. М.: Политиздат. 1992.

10 См.:Штарев П.В. Миграционная полигика Российской Федерации: региональные политические институты и процессы: Дис.кацд.полиг.наук / П.В. Штарев; Яросл. гос.ун-т,- Ярославль: 2004.

11 См. Лукьянова А.Ю. Трудовая миграция и ее регулирование в Ставропольском крае: Дис. канд. экон. наук / А.Ю. Лукьянова; Ставропольский гос.ун-т.- Ставрополь: 2003.

12 См.:Парфенцева О. А. Влияние миграции населения на рынок труда Российской Федерации: Дис. канд. экон. наук / Парфенцева О. А; Моск. гос. ун-т. - М.: 2000.

13 См.:Чудновская А.Г. Управление миграцией в процессе социально-экономического взаимодействия регионов: Дис. канд. экон. наук / А.Г. Чудновская; Гос.ун-т управления. - М.:2000.

-рассмотреть существующую миграционную политику и нормативно -правовую базу в области миграции;

-выявить проблемы регулирования трудовой миграции на федеральном и региональном уровнях;

-дать научно-практические рекомендации по совершенствованию регулирования трудовой миграции в Российской Федерации и Республике Татарстан.

Теоретико-методологические основы и методы исследования. Для определения теоретической и методологической основ данной работы был привлечен широкий круг достижений и разработок, лежащих в различных сферах социально-гуманитарного и управленческого знания.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, так или иначе затрагивающих вопросы миграционной политики государства. При исследовании данного вопроса автор использовал работы: Г.С. Витковской, Т.В. Герасимовой, В. Гельб-раса, К. Гордона, Ж.А. Зайончковской, В.А. Ионцева, Л. Классена, В. Ларина, В.М. Моисеенко, И. Ушкалова, Т.М. Регент, А.Д. Криндача, Т.В. Шиловой и др.

Автор опирался:

-на положения Т. Парсонса и Р. Мертона, позволившие раскрыть структуру, функции и дисфункции миграционной политики;

-на теорию трехстадийности миграционного процесса Л.Л. Рыбаковского, которая позволяет понять сущность миграции населения как объекта регулирования;

-на достижения зарубежной и отечественной науки в области изучения миграционной политики (Б.С. Хорева, А.У. Хомры, В.М. Моисеенко, Б. Горансон, Л. Мармора), в которых даются определения понятию «миграционная политика», а также исследуется миграция населения;

-на концепцию "притяжения - выталкивания" мигрантов (Э. Ли), которая оказала влияние на исследование состава мигрантов и классификацию факторов миграции.

Поставленные в диссертационной работе задачи решались на основе: общенаучных методов - системного, при рассмотрении механизма регулирования миграционных процессов, и комплексного, при изучении фундаментальных идей и концепций социологии управления, демографии, политологии, экономики и менеджмента. специально-научного метода - структурно-функционального анализа. При данном подходе миграционную политику можно рассматривать как стандартизированное, повторяющееся явление, которое может быть представлено деятельностью государственных институтов в виде объективно существующей структуры, характеризующейся структурной дифференциацией. эмпирических методов - статистического метода, экспертного опроса, анализа документов, социологического исследования и метода вторичного социологического анализа.

Источниковую и эмпирическую базу исследования составили: -законодательные и нормативные акты органов государственной власти РФ и РТ, регулирующие процессы миграции населения, федеральные и региональные целевые программы и концепции;

-материалы общероссийских и республиканских социологических исследований и социологических опросов по проблеме исследования;

-выступления, доклады президентов РФ и РТ и представителей Управления по делам миграции.

Эмпирическую базу диссертации составили материалы экспертного опроса, проводимого с октября 2005 года по февраль 2006 года, в ходе которого было опрошено 19 человек. Подбор респондентов осуществлялся из числа работников миграционной службы, МВД, Центра социально-правовой защиты иностранных граждан, Республиканского фонда социально-правовой помощи национально-культурным организациям и мигрантам, а также ученых, целенаправленно занимающихся изучением данной проблематики. Ключевое значение имел стаж работы, которым обладает эксперт в данной области.

Для более глубокого понимания общественных настроений, связанных с миграционными процессами, а также механизмов формирования антимигрантских настроений было проведено социологическое исследование, которое включало в себя опрос жителей Республики Татарстан, а также вторичный анализ результатов исследований, проведенных в Саратовской, Нижегородской, Оренбургской областях и Удмуртии. Исследование проводилось с июля по ноябрь 2005 года, в ходе которого было опрошено 297 респондентов.

Широкое привлечение специальной литературы по проблеме исследования в сочетании с указанными источниками позволило осуществить комплексный анализ миграционной политики как механизма регулирования трудовых ресурсов в Российской Федерации и Республике Татарстан.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. дана авторская интерпретация понятия "миграционная политика по регулированию трудовых ресурсов".

2. разработана авторская причинно-следственная модель трудовой миграции как объекта регулирования.

3. выявлена специфика механизма регулирования миграционных процессов на федеральном и региональном уровнях.

4. дана оценка наиболее значимых проблем миграционной политики в России и Республике Татарстан.

5. на основании проведенного автором экспертного опроса предложены научно-практические рекомендации для усовершенствования миграционной политики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Миграционная политика по регулированию трудовых ресурсов - деятельность органов государственной власти и государственного управления, направленная на регулирование перемещений трудовых мигрантов, в целях обеспечения устойчивого развития общества в целом и трудового рынка при соблюдении прав граждан и прав трудовых мигрантов.

2. Применение структурно-функционального подхода Р. Мертона позволяет выделить следующие функции миграционной политики:

Функция регулирования миграционных процессов. Данная функция реализуется посредством принятия законов и подзаконных актов, создания соответствующих социально-экономических условий.

Функция разрешения противоречий. Реализуется в нахождении рациональных решений при конфликтных ситуациях с помощью определения позиций сторон (приезжих и местных жителей) для уменьшения социальной напряженности в обществе.

Интеграционная функция, выражающаяся через процесс включения иммигрантов в российское общество путем выдачи гражданства России, обустройства на новом месте жительства, создания рабочих мест и другой социальной помощи, в частности, выдачи пособий.

Компенсационная функция, заключающаяся в привлечении людских ресурсов для снижения демографического кризиса и восполнения трудового потенциала страны.

3. Дисфункция миграционной политики по регулированию трудовых ресурсов проявляется в некоторых аспектах деятельности органов государственной власти и государственного управления, вносящих негативный вклад в развитие трудового рынка. Так, несовершенство существующего механизма регистрации по месту проживания за счет создания труднопреодолимых законодательных барьеров провоцирует рост коррумпированности чиновнического аппарата и, как следствие, нелегальной иммиграции.

4. Наиболее значимыми проблемами миграционной политики являются: отсутствие стратегии развития миграционной политики; слабая развитость на-турализационных и интеграционных процедур; отсутствие отлаженных механизмов легализации, депортации, амнистии; несовершенство миграционного законодательства; неадекватность проводимой политики (правовой базы и правоприменительной практике) существующим в России демографическим и экономическим реалиям; слабый иммиграционный контроль.

5. Региональные различия в социальной, демографической, экономической, политической и других областях требуют перехода на стратегический уровень принятия решений на региональном уровне и обуславливают проведение регионально дифференцированной миграционной политики в Республике Татарстан.

6. В основу механизма осуществления миграционной политики должен быть положен принцип разделения полномочий. Федеральная миграционная служба в составе МВД должна отвечать за непосредственное исполнение иммиграционного законодательства. В реализации отдельных направлений миграционной политики должны принимать активное участие различные министерства и ведомства.

7. Построенная автором теоретическая модель трудовой миграции определена как ориентированный граф, вершинами которого являются социальные, экономические и экологические факторы, оказывающие наибольшее влияние на процессы миграции. Она показывает насколько важно рассмотрение явления миграции в качестве составной части одной большой "общественной" системы, отражая явные и, что важнее, косвенные связи социальной, экономической и других сфер жизни человека. Модель наполняется конкретным содержанием при исследовании процессов миграции на определенной территории. Изучение факторов модели и их взаимосвязей позволяет учесть все особенности рассматриваемой территории и желательное направление развития миграционных процессов с помощью проведения адекватной миграционной политики.

Теоретическая значимость. Результаты авторского исследования вносят вклад в социологию управления. Отдельные выводы могут послужить исходным пунктом специальных научных исследований, например, касающихся прогнозирования миграционных процессов и выработке адекватной миграционной политики.

Практическая значимость. Основные выводы диссертационного исследования могут быть применены при разработке федеральной и региональной миграционной политики. Полученные результаты могут быть включены в курсы дисциплин: социология, миграциология, политология и прочие. Выводы и рекомендации могут быть использованы в качестве информационной, методологической и методической основ дальнейшего изучения миграционных процессов в России.

Апробация результатов исследования. Основные положения, идеи и выводы диссертационного исследования освещены в 13 публикациях и изложены на всероссийской научной конференции: "Современное российское общество: состояние и перспективы" (Казань, 2005), на международной научно-практической конференции "Социально-экономические и историко-правовые проблемы современного российского общества" (Казань, 2005), на межвузовских конференциях "Современная торговля: теория и практика" (Казань, 2004, 2005),, на межрегиональных научно-практических конференциях "Социальное управление: реалии и проблемы российского общества" (Казань, 2004), "Регионы России: проблемы безопасности" (Казань, 2005), "Актуальные проблемы экономического развития регионов России" (Казань, 2004).

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы (их число составляет - 178) и приложений. Объем диссертации 166 страниц компьютерного текста, приложений - 50 страница.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Сараева, Ольга Валерьевна

Заключение

В настоящее время в России наблюдается демографический кризис, который происходит параллельно с ростом экономики и увеличением спроса на трудовые ресурсы. В условиях дефицита труда внешняя иммиграция в Россию может рассматриваться как источник восполнения необходимого трудового потенциала.

Однако трудовая иммиграция несет в себе определенные социально-экономические угрозы для нашей страны: происходит рост теневого сектора экономики за счет ориентации основной части трудовых иммигрантов на нелегальный рынок труда; столкновение интересов местного населения и трудовых мигрантов, в результате чего наблюдается рост социальной напряженности и мигрантонетерпимости в обществе. С трудовой иммиграцией связано много негативных последствий, избежание которых является крайне актуальной задачей российского государства. Несмотря на многочисленные проблемы, связанные с трудовой иммиграцией, не менее важными являются последствия внешней эмиграции и внутренней миграции населения. Внешняя эмиграция характеризуется подъемом миграционной активности среди российских специалистов, которые выезжают за границу на постоянное место жительства. Причем данная эмиграционная активность присуща наиболее квалифицированным кадрам, а также очень распространена среди талантливой молодежи. Среди выезжающих за границу трудовых мигрантов преобладают физики, биологи, математики, программисты, инженеры, генетики, врачи, молодые ученые и аспиранты. Интеллектуальная эмиграция из России усиливает наше технологическое отставание от наиболее передовых стран и способна привести к разрушению отечественных научных школ, многие из которых занимали (все еще занимают) ведущие позиции в мировой науке.

Внутренняя миграция приводит к сокращению населения северных регионов и постепенной централизации населения России в европейской части страны. А ведь именно северные районы РФ имеют огромные природные богатства, столь важные для экономики нашей страны. Уменьшение трудоспособного населения данных регионов влечет за собой снижение производительности труда всей экономики.

Современную миграционную ситуацию в России характеризуют следующие основные тенденции: иммиграция в Российскую Федерацию носит масштабный характер, сокращается миграционный прирост постоянного населения России, развиваются процессы внешней трудовой миграции в виде привлечения и использования в РФ труда иностранных граждан, эмиграция на постоянное место жительства в страны дальнего зарубежья носит экономический характер и сопровождается оттоком из России квалифицированных кадров.

Все определения миграции населения можно распределить на три группы. К первой группе относятся определения, не разделяющие такие разные понятия, как перемещение и мобильность. Ко второй группе определений миграции относится смешение различных видов движения населения, в частности социального и миграционного. Наиболее распространенной и признаваемой большинством исследователей группой определений миграции является отнесение к ней только территориальных перемещений населения.

Миграцию нельзя обойти стороной при изучении демографических процессов. Детальное рассмотрение миграции проходит в рамках дисциплины ми-грациология (предмет изучения - миграционное движение населения во всем своем многообразии). Миграция рабочей силы, как собственно и многие другие категории возвратной миграции, есть ничто иное, как экономический процесс, включаемый в предмет экономической теории и который, наряду с другими недемографическими процессами, может, но лишь косвенно воздействовать на демографическое развитие.

В механизме управления социальными, в том числе миграционными, процессами особое место занимает такой его элемент, как политика. Под политикой принято понимать сферу деятельности, связанную с отношениями между классами и другими социальными группами, причем ядром ее является использование государственной власти.

В советское время основным направлением миграционной политики была внутренняя миграция, которая была направлена на перераспределение трудовых ресурсов по территории страны. Миграционная политика в этот период рассматривается лишь как деятельность государства, выражающаяся в создании мер и способов по управлению миграционными потоками с целью интенсивного экономического освоения районов с трудными природно-климатическими, социальными, бытовыми и другими условиями жизни.

Миграционная политика по регулированию трудовых ресурсов - деятельность органов государственной власти и государственного управления, направленная на регулирование перемещений трудовых мигрантов, в целях устойчивого развития трудового рынка и общества в целом с соблюдением прав граждан и прав трудовых мигрантов.

В отличие от определений, данных в советское время, современные определения, как зарубежных, так и отечественных авторов содержат: миграционная политика является государственной политикой; появляется международный контекст - внешняя миграция и соответствие законодательства в сфере миграции нормам международного права; защита прав человека; соотношение интересов государства и личности; не только перераспределение населения по территории государства, но его численность и состав (демографический фактор).

Миграционную политику можно рассматривать как стандартизированное, повторяющееся явление, которое может быть представлено деятельностью государственных институтов в виде объективно существующей структуры, характеризующейся структурной дифференциацией. Исходя из этого, был сделан выбор структурно-функционального подхода в качестве методологической основы диссертационного исследования.

Механизмом регулирования миграции выступает система правовых средств, с помощью которых осуществляется упорядоченность миграционных процессов в соответствии с целями и задачами государства. Государственная миграционная политика находится во взаимодействии с геополитикой, социальной политикой, демографической политикой, национальной политикой и экономической политикой.

Автор определяет следующие функции миграционной политики: функция регулирования миграционных процессов, функция разрешения противоречий, интеграционная функция, компенсационная функция. Дисфункция миграционной политики по регулированию трудовых ресурсов проявляется в некоторых аспектах деятельности органов государственной власти и государственного управления, вносящая негативный вклад в развитие общества и трудового рынка. Это, прежде всего, рост коррумпированности и нелегальной трудовой деятельности, которые, например, могут проявляться из-за несовершенства существующего механизма регистрации по месту проживания за счет создания труднопреодолимых законодательных барьеров.

Регрессионный анализ социально-экономических факторов за 15 лет, показал, что наибольшее влияние на миграцию населения оказывают экономические факторы: основные фонды, валовый региональный продукт, обеспеченность населения автомобилями в личной собственности, розничный товарооборот, обеспеченность населения общей площадью жилья, основные фонды и другие.

На основании рассмотрения миграции населения как объекта регулирования миграционной политики автором была разработана причинно-следственная модель трудовой миграции населения, представленная в виде структуры взаимосвязанных между собой элементов (факторов), каждый из которых выполняет определенную функцию. Модель позволяет учесть все особенности рассматриваемой территории и желательное направление развития миграционных процессов с помощью проведения адекватной миграционной политики.

Регулирование миграционных процессов происходит, в первую очередь, на основании федерального законодательства, регионы вправе принимать собственные законы и иные нормативно-правовые акты, однако они должны не противоречить федеральным законам; неэффективность российской миграционной политики определяется отнюдь не отсутствием правовой базы для ее осуществления, за последнее время в России было принято довольно много законов, постановлений, указов и других нормативных документов; существующее миграционное законодательство, главным образом, ориентировано на контроль над иностранными гражданами, а правовая защита иммигрантов в нем недостаточно проработана.

Вся истинная власть по регулированию миграции в России находиться у Министерства Внутренних Дел, которое практически единолично принимает наиболее важные решения в сфере управления миграционными процессами. Передача полномочии МВД определяет преобладание в миграционной политике жесткого силового подхода. В таких условиях миграционная политика в первую очередь направлена на борьбу с нелегальной иммиграцией. Привлечение же в страну столь необходимых трудовых ресурсов, решение демографических проблем отходит на второй план. В основу механизма осуществления миграционной политики должен быть положен принцип разделения полномочий. ФМС в составе МВД должна отвечать за непосредственную реализацию иммиграционного законодательства: осуществлять иммиграционный контроль на территории РФ, вести наблюдение за пребыванием иностранцев на территории России, выдавать разрешения на жительство, рассматривать заявления на продление визы и изменения статуса, вести борьбу с нелегальной иммиграцией. В реализации отдельных направлений миграционной политики должны принимать активное участие различные министерства и ведомства.

Приглашение иностранных граждан в Республику Татарстан осуществляется на основании законов и постановлений, принятых в Российской Федерации. Государственные ведомства, которые отвечают за управление миграцией населения: Министерство Внутренних Дел РТ, Управление по делам миграции МВД РТ, Министерство Труда и Занятости РТ, Министерство экономики и промышленности РТ и др. Помимо государственных учреждений в республике существует ряд общественных организаций, которые оказывают различную помощь иностранцам: Ассоциация национально-культурных организаций РТ, Центр социально-правовой защиты иностранных граждан, Республиканский

Фонд социально-правовой помощи национально-культурным организациям и мигрантам. В республике установлено тесное сотрудничество данных общественных организаций с властными структурами.

Использование миграционных процессов как позитивного фактора устойчивого социально-экономического развития возможно лишь через принятие внятной стратегии развития. При этом важную роль в миграционной политике необходимо отводить государственному планированию, которое включает демографическое, экономическое, этнокультурное, геополитическое направления и планирование в области иностранного инвестирования.

В Татарстане присутствует специфическая миграционная ситуация, поэтому в республике необходимо проведение своей миграционной политики. Цели миграционной политики в РТ: обеспечение устойчивого социально-экономического и демографического развития; удовлетворение потребности экономики в трудовых ресурсах; рациональное размещение населения на территории республики; использование миграционных процессов для социально-экономического развития; обеспечение национальной безопасности. Проводимая в республике миграционная политика обладает рядом существенных недостатков, как и в целом по России.

Острота миграционных проблем, а также их влияние на перспективы дальнейшего развития России обуславливают насущную необходимость формирования надежной системы государственного регулирования миграционных процессов на федеральном уровне и в субъектах Российской Федерации. В России сложилась ситуация при которой разумная миграционная политика будет фактором способствующим улучшению демографической обстановки, развитию экономики и обеспечению безопасности страны. При формировании миграционной политики особое внимание необходимо обратить на ее региональный аспект. При этом необходимо разграничить полномочия в сфере миграции между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов РФ, а также разработать и ввести в действие соответствующие нормативно-правовые акты.

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие рекомендации по совершенствованию региональной миграционной политики:

-установить эффективное взаимодействие различных государственных органов, занимающихся вопросами демографии, трудового рынка, миграции (Министерство труда и занятости, МВД, Миграционная служба и др.), которое позволит увидеть "целостную картину" необходимых размеров миграционных потоков, реальную ситуацию, складывающуюся на трудовом рынке и в области демографии;

-проводить прогнозы развития будущих миграционных процессов с помощью статистического анализа данных, предоставленных вышеуказанными структурами;

-учитывать возможные социально-экономические последствия трудовой иммиграции для региона;

-ранжировать районы РТ по уровню демографических проблем; -разделить районы по степени нехватки трудовых ресурсов; -определить необходимое количество мигрантов по каждому району на основе систематизации данных местных администраций;

-выделить группы иммигрантов, которые по этническим, культурных, языковым и другим характеристикам быстрее пройдут процесс ассимиляции в РТ, с предоставлением им определенных льгот;

С целью реализации данных рекомендаций в республике необходимо создать республиканский научно-исследовательский центр демографии и миграции, работа которого будет направлена на изучение и мониторинг процессов миграции, проведение необходимых исследований, организации демографического и социально-экономического планирования в области миграции по районам РТ. Обеспечить тесное сотрудничество научного центра с МВД РТ и Минтруда РТ.

-законодательно соблюдать первостепенные права и свободы местного населения и граждан РФ;

-упростить порядок получения работодателями разрешения на привлечение и использование иностранной рабочей силы и мигрантами разрешения на работу с помощью организации "одного окна" по приему всех необходимых документов, то есть сформировать государственный орган, который будет "единолично" работать с мигрантами и работодателями;

-создать "достойные" условия труда и жизни научных работников и высококвалифицированных специалистов во избежание так называемой "утечки умов";

-ужесточить контроль над нелегальной иммиграцией; -использовать социологический инструментарий для выявления проблем трудовых мигрантов, их положения на рынке труда;

-организовать базу данных по учету сведений о трудовых иммигрантах (прежнее место жительства, наличие родственников, варианты трудоустройства, профессиональная подготовка);

-для лучшей адаптации иммигрантов на территории региона целесообразно проводить мероприятия по снижению м игранто нетерпим ости коренного населения. Для этого властям Республики Татарстан необходимо: -продолжать нынешнюю политику толерантности;

-развивать дружеские отношения между коренными жителями Татарстана и представителями национальных меньшинств;

-создать координационный совет при Президенте РТ по профилактике межрасовой и межконфессиональной нетерпимости, в который вошли бы представители общественных организаций, органов государственной власти, представители национальных диаспор, правоохранительных органов.

Предложенные практические рекомендации могут способствовать разработке и осуществлению государственной миграционной политики по регулированию трудовой миграции.