Исследования В.Н. Майнова о мордве в контексте формирования и развития этнокультурологических традиций в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат культурологии Чужайкина, Татьяна Александровна

  • Чужайкина, Татьяна Александровна
  • кандидат культурологиикандидат культурологии
  • 2013, Саранск
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 191
Чужайкина, Татьяна Александровна. Исследования В.Н. Майнова о мордве в контексте формирования и развития этнокультурологических традиций в России: дис. кандидат культурологии: 24.00.01 - Теория и история культуры. Саранск. 2013. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат культурологии Чужайкина, Татьяна Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЭТНОКУЛЬТУРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НАРОДОВ РОССИИ В XIX - НАЧАЛЕ XX В.

1.1 ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ЭТНОКУЛЬТУРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В РОССИИ XIX - НАЧАЛА ХХВ.

1.2 РОЛЬ РУССКОГО ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА В ИЗУЧЕНИИ ТРАДИЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ

НАРОДОВ РОССИИ.

1.3 ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В. Н. МАЙНОВА В СОСТАВЕ РУССКОГО ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА.

ГЛАВА 2. ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА МОРДОВСКОГО НАРОДА В КОНТЕКСТЕ ЭТНОКУЛЬТУРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В. Н. МАЙНОВА 2.1 ОБРЯДЫ И ОБЫЧАИ В ПРОСТРАНСТВЕ ТРАДИЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ МОРДВЫ: ОСМЫСЛЕНИЕ ОБРЯДОВОЙ КУЛЬТУРЫ

В. Н. МАЙНОВЫМ.

2.2 ОСОБЕННОСТИ СИСТЕМЫ РЕЛИГИОЗНО-МИФОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ МОРДВЫ

В ТРУДАХ В. Н. МАЙНОВА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследования В.Н. Майнова о мордве в контексте формирования и развития этнокультурологических традиций в России»

Актуальность исследования. Сегодня вопрос сохранения истории и культуры каждого народа стоит как никогда остро. Потеря языкового, конфессионального и культурного многообразия этносов ведет к «национальному обезличиванию», духовному оскудению всего мирового сообщества. В этой связи особое внимание уделяется изучению региональных культур, в частности финно-угорской, внесшей свой вклад в общую историю человечества, а также людей, собиравших, сохранявших и исследовавших ее самобытность.

Большую роль в развитии отечественной финно-угристики сыграл Владимир Николаевич Майнов (1845 - 1888) - российский ученый XIX в., публицист-этнограф, антрополог, открывший для широкой общественности существование самобытной и оригинальной культуры мордовского народа. Несмотря на высокую значимость работ В. Н. Майнова в научном мире, имя этого ученого-краеведа, к сожалению, известно лишь узкому кругу специалистов, занимающихся историей изучения финно-угорской культуры, а его наследие по сей день практически недоступно для широкого круга читателей, оставаясь достоянием многочисленных архивов. До настоящего времени ис-торико-этнографические материалы В. Н. Майнова о мордве не обобщались и не систематизировались, а разрозненные публикации о творчестве самого ученого носят эпизодический характер. С 2005 г. НИИ гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия начало переиздание ряда фундаментальных работ В. Н. Майнова и других отечественных краеведов (А. А. Гераклитов, И. Н. Смирнов и др.), чьи статьи, очерки, заметки о разных сторонах жизни мордовского народа сегодня имеют документальную ценность.

Научно-публицистическая деятельность В. Н. Майнова приходится на время активной популяризации этнокультурных сведений о народах Российского государства, когда изучение этносов становится одной из приоритетных задач государственной политики. Благодаря открытию в 1845 г. Русского

Географического общества (в дальнейшем РГО), имевшего в своем составе Отделение этнографии, осуществлялась планомерная этнокультурная работа по изучению населения России. Членами РГО учеными-краеведами С. К. Кузнецовым, В. Н. Майновым, П. И. Мельниковым, А. А. Шахматовым и др. были изданы первые научные и научно-популярные работы о мордве. Результаты исследований публиковались в «Известиях РГО» - периодическом издании Общества. Следует отметить, что периодическая печать России XIX в. была основным источником информации, благодаря которому читатель знакомился с культурным многообразием российского государства. Именно на страницах специализированных периодических изданий («Этнографическое обозрение», «Живая старина», «Исторический вестник» и др.) и газетной губернской прессы были опубликованы первые научные изыскания и последующие фундаментальные работы В. Н. Майнова («Результаты антропологических исследований среди мордвы-эрзи», «Очерк юридического быта мордвы», «Остатки мордовской мифологии»).

Основное назначение своей исследовательской деятельности В. Н. Май-нов видел в привлечении внимания научного сообщества к богатству «непочатых углов российских» [120, с. 2] с их традициями, обрядами, языком, всем тем, что придает каждой народности свой уникальный и неповторимый колорит. Проблема массовой русификации, остро стоявшая уже в XIX в., не могла не волновать ученого: «.Не за тридевять земель, а бок о бок со столицей. в беспросветной нужде и невежестве доживает свои последние дни целая народность, так как неизбежный процесс ассимиляции с русским народом заставит кайванские ручьи слиться с „русским морем" и в нем исчезнуть» [184]. В связи с этим интерес В. Н. Майнова к финно-угорской культуре был продиктован желанием не только изучить ее, но и сохранить.

Этнокультурная работа В. Н. Майнова уже при жизни ученого получила признание в научном мире. Действительный член РГО, профессор П. А. Соколовский в предисловии к «Очерку юридического быта мордвы» писал: «Исследование г. Майнова вносит в литературу народоведения множество новых сведений относительно наиболее важных сторон быта мордвы, до сих пор недостаточно изученного, несмотря на то, что племя это по своей численности и по культуре занимает одно из первых мест не только между финскими племенами, но и вообще между инородцами России» [210, с. 3]. Творческое наследие ученого актуально и сегодня. Неослабевающее внимание к работам В. Н. Майнова находит продолжение в полемике современных ученых-историков, этнографов, антропологов и всех интересующихся «мордовской темой».

Несмотря на то что В. Н. Майнов принадлежит к плеяде российских ученых, внесших значительный вклад в исследование культуры малочисленных народов Российской империи, его наследие до сегодняшнего дня не было объектом специального изучения и не получило должной оценки. В связи с этим актуальность исследования заключается в рассмотрении работ В. Н. Майнова с позиций современного научного знания и оценке вклада ученого в формирование этнокультурологических традиций в России.

Степень теоретической разработанности проблемы

Решение задач исследования потребовало обращения к изучению категорий культуры. Различные теоретические основания анализа культуры содержатся в работах отечественных и зарубежных исследователей: М. М. Бахтина [13], Н. А. Бердяева [17], С. Н. Иконниковой [66], М. С. Кагана [72],

A. Ф. Лосева [106], Б. Малиновского [137], Э. С. Маркаряна [138], В. М. Ме-жуева [144], Е. М. Мелетинского [145], М. Элиаде [259] и др. Этнокультурные аспекты культуры нашли отражение в трудах А. Н. Афанасьева [8], 10. В. Бромлея [20], Г. Д. Гачева [27], J1. Н. Гумилева [33], Б. А. Рыбакова [194], В. А. Тишкова [220], С. А. Токарева [223].

Развитие этнокультурологических исследований в России в середине XIX - начале XX в. представлено работами последователей «романтизма» (В. Б. Антонович, А. Н. Афанасьев [9], Ф. И. Буслаев [21], А. Н. Веселовский [26], М. П. Драгоманов [38], В. Ф. Миллер [150], А. А. Потебня [185],

B. В. Стасов [216] и др.; Я. Гримм [32], А. Кун и др.) и «эволюционизма»

Д. Н. Анучин [3], П. С. Ефименко [45], М. М. Ковалевский [85], Д. А. Ко-ропчевский [88], М. И. Кулишер [95], А. Н. Максимов [134], Н. Н. Харузин [237] и др.; Н. И. Зибер [58], Ф. Кон, Дж. Леббок [275], Дж. Мак-Леннан [278], Л. Морган, Г. Спенсер [280], Э. Б. Тэйлор [226] и др.).

Изучение этнокультуры финно-угорских народов Российского государства отражено в работах исследователей XIX - начала XX в. (В. А. Аунов-ский [6], Н. А. Иваницкий [61], Н. М. Малиев [136], П. И. Мельников [147],

A. Н. Минх [155], Н. Я. Никифоровский [167], Н. Ф. Сумцов, А. А. Шахматов [248], А. Ф. Юртов [265]; А. Алквист, И. Аспелин, А. Гейкель, О. Доннер, Э. Леннрот, X. Паасонен [279] и др.).

До настоящего времени тема научного наследия В. Н. Майнова в отечественной финно-угристике является недостаточно разработанной. На это указывает отсутствие всесторонних комплексных исследований, посвященных изучению творчества В. Н. Майнова, рассмотрению его этнокультурного вклада с позиций современной науки. Историография работ ученого представлена немногочисленными публикациями и носит эпизодический характер (во многом это связано с преждевременной смертью ученого и незавершенностью ряда его работ).

Поскольку творчество В. Н. Майнова уже при жизни получило известность, первые комментарии к работам содержат публикации его современников (в частности П. А. Соколовского, высоко оценившего монографию

B. Ы. Майнова «Очерк юридического быта.»). В ряде основных положений (существование у мордвы добрачных отношений, концепция мордовской мифологии, образ Анге Патяй и др.) наследие В. Н. Майнова анализировалось М. Е. Евсевьевым [39], Н. Н. Поппе [182], И. Н. Смирновым [203], У. Харвой [273].

Приоритет в раскрытии личности В. Н. Майнова как ученого финно-угроведа, исследовании его культурного наследия принадлежит современным региональным ученым. Так, наиболее полно биография и историография работ В. Н. Майнова представлены в публикациях Н. Ф. Мокшина [161],

В. И. Рогачева [189] и В. А. Юрченкова [268]; историко-краеведческая деятельность В. II. Майнова сквозь призму российской периодики XIX - начала XX в. рассмотрена 10. А. Мишаниным [156]; раскрытая В. Н. Майновым традиционная обрядовая культура мордвы нашла отражение в монографиях В. А. Балашова [10], Г. А. Корнишиной [93]; обычное право мордвы, представленное в творчестве ученого, легло в основу диссертационного и монографического исследований Ю. Н. Мокшиной (Сушковой) [159]; элементы национального язычества и мифологических воззрений мордвы анализировались Т. П. Девяткиной [35], Т. П. Федянович [232], А. М. Шароновым [246], А. Д. Шуляевым [255], Н. Г. Юрченковой [266] и др.

Источииковую основу исследования составили непосредственно работы Майнова, из них этнокультурное исследование финно-угорских народов анализировалось на примере трех фундаментальных трудов ученого: «Результаты антропологических исследований среди мордвы-эрзи», «Очерк юридического быта мордвы» и «Остатки мордовской мифологии».

В процессе изучения творческого наследия В. Н. Майнова использовались: Научный архив НИИ гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия (Ф. Л-914. 139 л. Майнов В. Н. Остатки мордовской мифологии / пер. с фр. Н. Кузнецовой); архивные материалы Национальной библиотеки имени А. С. Пушкина Республики Мордовия, Российской Национальной библиотеки г. Санкт-Петербурга; Интернет-источники.

При рассмотрении деятельности РГО использовался Архив Географического общества г. Санкт-Петербурга (АГО. Ф. 1-1846. Оп. 1. № 4. Дело по занятиям Отделения этнографии России); к работе прилагаются редкие архивные материалы (корректура первой этнографической программы РГО, маршруты экспедиций с 1845 по 1877 г.).

При исследовании научного наследия В. Н. Майнова анализировались работы авторов XIX - начала XX в. (М. Е. Евсевьев [41], Н. Н. Поппе [182], И. Н. Смирнов [204], У. Харва [273] и др.), а также публикации современных региональных ученых (В. А. Балашов [10], Т. П. Девяткина [36], Г. А. Корнишина [91], Ю. А. Мишанин [156], Н. Ф. Мокшин [160], В. И. Рогачев [190], Т. П. Федянович [232], А. М. Шаронов [247], В. А. Юрченков [269] и др.).

Объектом исследования является формирование и развитие этнокуль-турологических традиций в России XIX - начала XX в.

Предметом - исследования В. Н. Майнова о мордве в контексте формирования и развития этнокультурологических традиций в России.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного анализа творчества В. Н. Майнова исследовать научную значимость его работ в отечественной науке.

Цель достигается решением следующих задач:

- рассмотреть направления этнокультурологической исследовательской деятельности в России XIX - начала XX в.;

- выявить роль РГО в изучении традиционной культуры народов России;

- охарактеризовать основные направления научных изысканий В. Н. Майнова в контексте деятельности РГО, а также вклад ученого в формирование этнокультурологических традиций в России;

- проанализировать материалы по традиционной обрядовой культуре мордвы, представленные в творчестве В. Н. Майнова;

- выявить особенности концепции религиозно-мифологических воззрений мордвы в наследии В. Н. Майнова.

Методологическая основа и научно-теоретическая база

Методологическую основу диссертационного исследования составили культурологический подход и принцип системности, интегрирующий накопленный исследовательский материал различными сферами гуманитарного знания (историей, этнографией, этнологией, археологией, культурологией, историей культуры и др.).

Комплексный междисциплинарный подход, направленный на изучение творческого наследия В. Н. Майнова, определил совокупность следующих методов исследования:

- биографический, с позиций которого рассматриваются основные вехи научной биографии В. Н. Майнова;

- сравнительно-исторический, прослеживающий в контексте деятельности В. Н. Майнова и ряда других исследователей этнографическое и культурологическое изучение народов России в середине XIX - начале XX в.;

- ценностный, позволяющий определить степень значимости и актуальности научного наследия В. Н. Майнова.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определены место и значение В. Н. Майнова в отечественной финно-угристике;

- изучено научное наследие В. И. Майнова с культурологических позиций;

- систематизированы и охарактеризованы основные направления научно-исследовательской деятельности В. Н. Майнова;

- проанализирована представленная В. Н. Майновым концепция мифологии мордвы с учетом существующих концепций других исследователей (В. И. Рогачев, И. Н. Смирнов, Н. Г. Юрченкова, Н. Ф. Мокшин и др.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Представители различных научных направлений XIX - начала XX в. заложили основы этнокультурологических исследований в России. Деятельность представителей романтического направления («мифологическая школа» и «школа заимствования») и направления «эволюционизм» («марксизм» и «краеведение») базировалась на накоплении фактического материала о народном быте, обычаях, народном устном поэтическом творчестве, способствовала зарождению традиций его культурологического осмысления; представители этих направлений, с одной стороны, идеализировали народную культуру и искали идеал в романтизированном прошлом народа, с другой - были устремлены к идеальному народному будущему, к объективному познанию действительности.

2. Деятельность РГО, направленная на накопление и изучение этнокультурных сведений о русском и инородческом населении как на территории Российской империи, так и за ее пределами, предполагала рассылку программ-вопросников по сбору материала; полевую работу членов-сотрудников РГО; публикацию этнокультурных материалов, представлявших наибольший познавательный и научный интерес. Этнокультурологическая деятельность РГО значительно расширилась при изучении народных юридических обычаев, которые давали существенный материал о семейно-бытовом укладе народов Российского государства (сведения о личностных и имущественных отношениях в семье).

3. Разносторонняя деятельность В. Н. Майнова (работа с архивами, экспедиции, участие в Парижском международном географическом конгрессе) позволила собрать богатый фактический материал по антропологии, этнографии, мифологии народов северных российских губерний (Заонежья) и провести сравнительные исследования культуры народов Русского Севера (ученый проследил различия в материальной культуре «заонежан» и карел, их семейном укладе, языковых особенностях и др.). На основе личных наблюдений и зафиксированных этнографических реалий ученый впервые комплексно исследовал традиционную культуру мордовского народа (подробно описал и прокомментировал свадебный и родильный, погребальный и поминальный обряды мордвы; сделал попытку систематизировать традиционные мордовские верования, обряды и мифологию). Издание монографических работ, путевых заметок, очерков и публичных выступлений способствовали становлению В. Н. Майнова ведущим специалистом в финно-угрове-дении.

4. В. Н. Майнов выделил самобытные черты в обычаях эрзи и мокши (обряд «рукобитие», санкционировавший договор о браке; обряд имянаречения невестки; устройство кереметей - места для молений и др.), а также заимствованные («девичья баня», приданое невесте и др.); привел локальные варианты церемонии сватовства и свадебного обряда, отражающие элементы родового строя и древнейших форм брака (браки-«самокрутки», или .«ли-зесь»); раскрыл обрядовую специфику погребальной и поминальной обрядности (обряд «замещения» умершего и др.), в том числе обрядности, связанной с сельскохозяйственной деятельностью народа (посещение бани накануне сева, семейные моляны и ритуальное поедание каши после окончания сева и др.).

5. В. Н. Майновым разработана концепция мордовской мифологии, в которой мордовский пантеон, возглавляемый Верховным божеством Чам Пазом, представлен в виде одного рода, ведущего происхождение от богини Анге Патяй; дана функциональная характеристика божеств-покровителей мордвы (Вирява - божество-покровительница леса; Ведява - покровительница воды, устроительница человеческих судеб; Кудава - покровительница дома; Нишке Паз - бог-покровитель эрзян, отождествляется с верховным богом; Норовава - покровительница урожая, земледелия и др.). При рассмотрении космогонических представлений особое внимание уделяется идее мира-улья, где господствовали божества пчел, олицетворявшие судьбу, труд и плодородие.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в возможности применения его основных положений и фактического материала для дальнейшего изучения творчества В. Н. Майнова, а также этнокультурной работы, проводимой в России XIX - начала XX в. Выводы и материалы исследования могут быть использованы при подготовке вузовских лекционных курсов, спецкурсов, семинаров по истории культурологии, этнографии и другим смежным дисциплинам.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были обсуждены на заседании отдела теории и истории культуры НИИ гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия, а также апробированы в ходе участия в следующих конференциях: Всероссийская научная конференция «Социально-демографические проблемы Поволжья в этническом измерении» (Саранск, 2007); Всероссийская научная конференция

Глобализация и этнокультурное развитие регионов России» (Саранск, 2008), III Республиканский конкурс научных работ среди молодых ученых, аспирантов и студентов (Саранск, 2008), Межрегиональная научно-практическая конференция «Менталитет и этнокультурное развитие волжских народов: история и современность» (Чебоксары, 2012).

Структура и объем работы представлены в соответствии с задачами исследования и включают введение, две главы, заключение, приложения и библиографический список. Содержание работы изложено на 191 странице, включая 3 приложения; библиографический список состоит из 281 наименования.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Чужайкина, Татьяна Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Характерной приметой современности является пристальное внимание мирового сообщества к своему прошлому, стремление выявить и осмыслить истоки народной культуры, воссоздать картину традиционного мировоззрения, составляющего основу духовной культуры этноса. В связи с этим особенно важно изучение творческого наследия ученых, внесших свой вклад в исследование этнокультуры многочисленных народов Российского государства.

Значительный вклад в формирование и развитие этнокультурологиче-ских традиций в России, в частности, изучение этнокультуры народов финно-угорской группы, внес В. Н. Майнов - российский публицист-этнограф, антрополог, один из основоположников научной финно-угристики. Акцентируя внимание научной общественности на самобытности мордовской культуры, В. Н. Майнов тем самым не только исследовал мордву, но и сохранял ее как этнос.

В XIX - начале XX в. всестороннее изучение многочисленных народов Российской империи проходило в рамках двух основных периодов, тесно связанных с западноевропейскими теоретическими концепциями: эпохи романтизма и эволюционизма. Исследовательские работы первого периода характеризовали оторванность от реальной действительности, поиск идеала в «романтизированной» патриархальной старине. Народ, рассматривавшийся как носитель всего «исконно русского», был предметом не столько научного интереса, сколько «романтического любования».

Эпоху романтизма сменил эволюционизм. Именно в это время народоведение становится основной задачей этнографической науки, выделившейся в специальный предмет изучения (складывание культурологии в специфическое направление историко-филологических наук произошло гораздо позднее - в конце XIX - начале XX в.). С созданием в России РГО - первого учреждения, специально ориентированного на исследование не только «народности русской», но и инородцев, этнокультурная краеведческая работа приобретает планомерный и систематический характер.

Благодаря осуществлению Географическим обществом сновной задачи, заключавшейся в «собрании и распространении, как в России, так и за пределами оной, возможно полных и достоверных сведений о нашем отечестве» географического, статистического и этнокультурного характера, изучались многочисленные народы Российской империи, предотвращая тем самым факт исчезновения их традиционного уклада, духовной и материальной культуры.

Этнографическая работа РГО проводилась по нескольким направлениям. Одним из них было привлечение широкой общественности по всей стране к планомерному собиранию этнокультурного материала. Уже в 1847 г. была составлена и разослана во все губернии программа с перечнем основных вопросов, касающихся описания быта, обычаев, материальной и духовной культуры отдельных районов, волостей и деревень. Собирателями этнографических сведений были все грамотные желающие - дворяне, военные, представители духовенства, краеведы, учителя, врачи, ссыльные и др., а к 70-м гг. XIX в. - народники. К 1851 г. в архиве РГО скопилось около 700 таких отдельных монографических описаний, а еще через некоторое время их количество возросло до 2 тыс. Богатство и разнообразие присылаемых рукописей были исключительными. Лучшие из них печатались в изданиях Общества и использовались отдельными учеными в своих трудах.

Несмотря на накопление этнокультурного материала путем рассылки программ-вопросников, основная научно-исследовательская работа членов РГО заключалась в организации и проведении экспедиций. Поездки инициировали как само Общество, так и его отдельные сотрудники. Первые годы деятельности РГО были связаны с изучением европейского Севера и Сибири, а также Средней Азии и Кавказа (как правило, выбор многих экспедиционных маршрутов связывался с политическими интересами России). В частности, одним из успешных и плодотворных проектов Общества являлась Юго-Западная экспедиция 1862 г., в результате которой было проведено этнокультурное и статистическое исследование Белоруссии, Малороссии и Литвы. Участников экспедиции (Н. Я. Дубенского, С. В. Максимова, П. П. Чубин-ского и др.) интересовали язык, обычаи, численность народностей Юго-Западного края, их вероисповедание, хозяйственный быт, материальное благосостояние и многое другое.

Этнокультурные исследования на местах, организованные членами-сотрудниками РГО, как правило, носили частный характер. Маршрут и основные направления экспедиций выбирались и разрабатывались непосредственно исследователями. Примером служат поездки в Крым, Чечню и Осетию В. Ф. Миллера, северные губернии России (участники экспедиции в Олонецкую губернию - А. Ф. Гильфердинг, В. Н. Майнов, И. С. Поляков), в мордовские населенные пункты Пензенской, Симбирской, Тамбовской, Нижегородской, Казанской и Самарской губерний (В. Н. Майнов и др.).

В сферу интересов Географического общества, кроме изучения быта и традиций русского населения, входило исследование материальной и духовной культуры инородцев России, в частности финно-угорского этноса. Существенный вклад в этом направлении внесли этнографы-краеведы: В. А. Ау-новский, М. Е. Евсевьев, Н. В. Калачов, М. А. Кастрен, Э. Леннрот, В. II. Майнов, П. И. Мельников, Н. Н. Поппе, А. Регули, И. Н. Смирнов, У. Харва, А. А. Шахматов, А. М. Шегрен, А. Ф. Юртов и др.

Основная научно-исследовательская и публицистическая деятельность В. Н. Майнова была связана с РГО. Принятие В. Н. Майнова в члены Императорского Географического общества совпало с выходом в свет его первых научных работ на страницах периодической печати. Ранняя публицистика ученого отличалась разнообразием жанров (от путевых заметок до фундаментальной правовой литературы) и приверженностью к традициям демократической литературы. Привлекая внимание общественности к малочисленным народам Российской империи, В. Н. Майнов стал одним из первых исследователей, раскрывших жизнеустройство, материальную и духовную культуру коренных жителей Европейского Севера (весь, чудь и корела), неизбежно подвергавшихся процессу русификации. Проводимая В. Н. Майно-вым этнокультурная работа продолжилась участием ученого в Парижском международном географическом конгрессе. Представленная им фотографическая выставка о народах России наглядно демонстрировала уникальность этнической мозаики Российского государства, способствовала возникновению идеи о развитии большинства национальностей, а не их исчезновении.

Монографические работы, созданные В. Н. Майновым по антропологии и этнографии мордвы («Результаты антропологических исследований среди мордвы-эрзи» и «Очерк юридического быта мордвы»), сделали его ведущим специалистом в финно-угристике, впервые системно описавшим традиционный быт мордовского этноса. Многочисленные аспекты научного наследия ученого, выявленные нами в ходе диссертационного исследования, свидетельствуют о его новаторстве в ряде вопросов по этнокультуре мордвы. В первую очередь это относится к выводам В. Н. Майнова относительно антропологии эрзи и мокши; рассмотренного им культурного взаимодействия между мордвой и соседствующих с ней народов (в основном русского); приведения локальных вариантов свадебного обряда с демонстрацией национальных особенностей между эрзей и мокшей, рассмотрением архаичных форм заключения брака (браки-самокрутки, или «лизесь»), а также элементов родового строя (невеста - товар, обряд одаривания невесты, прощание с девичеством, «баня невесты» и др.); рассмотрения жизненного уклада мордовской общины, обусловленного патриархальными традициями; описания обычаев, обрядов и религиозно-мифологических представлений мордвы, основанного на этнографических реалиях и личных наблюдениях.

Остатки мордовской мифологии» В. Н. Майнова являются первой научной попыткой осмысления религиозно-мифологических представлений мордвы. Соединив устно-поэтические произведения, личные наблюдения и материалы литературы, ученый создал первое комплексное исследование о религиозных верованиях мордвы дохристианского периода. Подробно рассмотрев различные виды семейных и общественных молений, родильный, погребальный и поминальный обряды, исследователь более убедительно, чем его предшественники, аргументировал отсутствие у мордвы идолопоклонничества и профессионального жреческого сословия; представил сохранившийся у мордвы культ предков как центр всего языческого культово-обрядового комплекса. Религиозные представления мордвы, связанные с загробной жизнью, наиболее полно раскрываются В. Н. Майновым при описании обряда «куламань молян». Обряд замещения, положенный в основу ритуального действия, демонстрирует сохранившиеся у мордвы формы язычества, почитание предков, связь загробного мира с миром живых.

Обосновывая свою реконструкцию пантеона мордвы, ученый дополнил и конкретизировал такие основные положения «мифологической схемы» П. И. Мельникова, как бинарность и полифункциональность ряда мифологических образов; представления о пантеоне, основанного на кровном родстве, берущем начало от Чам Паза (Верховного бога) и Анге Патяй (праматери богов). Рассматривая систему религиозно-мифологических представлений мордвы, особое внимание В. Н. Майнов уделил идее многоступенчатого мира-улья, в котором господствовали божества пчел, олицетворявшие судьбу, труд и плодородие. Даже являясь неоконченной, работа В. Н. Майнова «составляет неизбежный и закономерный этап процесса исследования истории и культуры мордовского народа» [268].