Мифология народов Тропической и Южной Африки. Эпистемология и картина мира тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат наук Татаровская, Ирина Геннадьевна

  • Татаровская, Ирина Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.01
  • Количество страниц 299
Татаровская, Ирина Геннадьевна. Мифология народов Тропической и Южной Африки. Эпистемология и картина мира: дис. кандидат наук: 09.00.01 - Онтология и теория познания. Москва. 2015. 299 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Татаровская, Ирина Геннадьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. КОСМОГОНИЯ И КОСМОЛОГИЯ В МИФОЛОГИИ НАРОДОВ ТРОПИЧЕСКОЙ И ЮЖНОЙ АФРИКИ

1.1. Народное творчество - источник изучения мифологии бесписьменных народов Африки

1.2. Космогония

1.3. Образ Вселенной в мифологии народов Тропической и Южной Африки

1.4. Модели мифологического мира

1.5. Животные символы небесных светил и первоэлементы Вселенной

Глава 2. ВРЕМЯ - КЛЮЧ К ПОНИМАНИЮ ОНТОЛОГИИ АФРИКАНСКОЙ МИФОЛОГИИ

2.1. Время и бытие в мифологии народов Тропической и Южной Африки

2.2. Расчет времени и хронология. Настоящее, прошлое и история

2.3. Время и бытие индивида. Время и персональное бессмертие

Глава 3. ЖИЗНЬ, СМЕРТЬ И ЗАГРОБНАЯ ЖИЗНЬ

3.1. Онтология умирания. Загробная жизнь и судьба души

3.2. Причины и происхождение смерти

3.3. Виды смерти

3.4. Смерть и душа

3.5. Смерть и погребение

Глава 4. СИМВОЛИЧЕСКИЙ ХАРАКТЕР АФРИКАНСКОЙ МИФОЛОГИИ

4.1. Гносеологические особенности символа в африканской мифологии. Мифологический символ как исходная форма познания

4.2. Цветовая символика народов Тропической и Южной Африки

4.3. Символ и метафора в языках банту (зоонимный и телесный

коды)

4.4. Животные как символ в религиозной, культурной и обыденной жизни африканцев. Родственные связи людей и животных

4.5. Культ змеи в африканской мифологии

4.6. Тотем и власть

Глава 5. ПАНТЕОН АФРИКАНСКИХ БОГОВ

5.1. Иерархия африканских Богов

5.2. Монотеизм и политеизм

5.3. Общая характеристика Бога и его атрибуты

5.4. Деяние Бога, его провидение и этические качества

5.5. Способы общения человека с Богом

Глава 6. МИФЫ НАРОДОВ ТРОПИЧЕСКОЙ И ЮЖНОЙ АФРИКИ: ОБРАЗ И СМЫСЛ МИФА

6.1. Космогонические и космологические мифы народов Тропической и Южной Африки

6.2. Мифы о Богах

6.3. Мифы о духах природы

6.4. Мифы о стихиях и первоэлементах

6.5. Мифы о происхождении смерти

6.6. Мифы о «стране духов»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мифология народов Тропической и Южной Африки. Эпистемология и картина мира»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования.

В последние десятилетия наблюдается повышенный интерес к изучению различных сторон мифологии. Мифология играла и играет большую роль не только в традиционном обществе, но и в нашей современности с ее рефлексирующим мышлением и высокими технологиями. Мифы имеют большое значение для культурной, экономической и политической жизни современного общества. Рост интереса к мифологии, как теоретической основе мировоззрения африканцев, после распада колониальной системы стал заметным явлением. Этим объясняется актуальность проблемы изучения мифологии. К тому же, изучение мифов, как своеобразного мировоззрения и формы познания могут оказаться эвристической моделью изучения многих познавательных процессов.

Научная актуальность проблемы, обусловлена еще и тем, что само понятие «миф» не имеет четкого определения и нуждается в уточнении и определении его статуса в современной теории познания. А эпистемология мифологического мышления до сих пор недостаточно разработана. Современный этап развития учения о мифах имеет интегративный и комплексный характер. В настоящее время в философии возрос интерес к мифологии, она стала объектом интенсивного изучения как в европейской и американской науке, так и в Африке.

Изучение мифологии, как особой формы сознания и познания, дает возможность раскрытия некоторых существенных черт сознания и познания в целом на разных этапах их развития. Африканская мифология - это зоото-темическая и зоокосмическая мифология. Она имеет символический характер, в связи с чем, является удобной моделью изучения сущности символа, который мы рассматриваем как чувственно-сверхчувственное знаковое образование, состоящее из двух основных элементов: образа и смысла. Рассмотренная и проанализированная концепция символа в мифологии народов Тропической и Южной Африки в диссертационном исследовании была поддер-

жана РГНФ (проект № 14-53-00012), что так же указывает на актуальность выбранной нами темы.

Большой теоретико-познавательный интерес представляет изучение сущности образа-представления в качестве образа-мифа. До настоящего времени нет однозначного определения понятия образа в мифологии и в учении о символе. Чаще всего его относят к чувственному уровню познания. Наше исследование показало, что представление-образ содержит в себе и элементы теоретического познания. Представление-образ мифа является синтезом чувственного восприятия и соответствующей категории рассудка, благодаря чему, возникает познавательный образа.

Существенной чертой мифического сознания и познания является двойственное восприятие мира: в виде конкретного, реального предмета и сверхчувственного образа. Сверхчувственное, как считал И. Кант, - это неопознанный «общий смысл» мифа, представленный в сознание как явление.

Об актуальности избранной темы говорит и то, что в современной африканской философии и лингвистике активно обсуждается проблема символического значения многих метафорических языковых образований. Потребность в изучении сущности мифа и символа имеет большое значение для исследования мифологии народов Тропической и Южной Африки. Изложенное выше говорит об актуальности исследуемой проблемы.

Степень разработанности темы.

Проблема мифа была предметом исследования еще в древнегреческой философии: Платон, Аристотель и др. Платон сам придумывал мифы и часто использовал их в качестве доказательств некоторых своих идей. Известен его миф под названием «Пещера», при помощи которого он доказывал, что чувственное познание не есть истинное познание. В диалоге «Федр», он сочинил миф о том, как возникло теоретическое познание. Во время спортивных соревнований на небе, на землю падает всадник. Он рассказывает как устроен настоящий мир. Аристотель исследовал проблемы символического познания. Ему принадлежит первая теория метафоры, как образного символического

познания. В эпоху эллинизма мифами занимались Секст Эмпирик и представители других школ.

Большой вклад в изучение мифологии внесли: Ф. Шлеермахер, Дж. Вико, Г.-В.Ф. Гегель, Ф. Шиллер, Ф.В. Шеллинг, Э. Тэйлор, Э. Лэнг, Г. Спенсер, Дж. Фрезер, Д. Харисон, Л.Г. Морган, А. Кук, Г. Муррей, Б. Малиновский, 3. Фрейд, К.Г. Юнг, Э. Дюркгейм, JI. Леви-Брюль, К. Леви-Строс, М. Гриоль, Э. Кассирер, М. Элиаде, Ж. Дитерлен, Э. Вернер, Л. Фробениус, Д. Пирцио-Бироли, М. Делафосс, М. Планкаре, Д. Оля, О.М. Фрейденберг, А.Ф. Лосев, Д. Вестерман, Дж. Кнапперт, Ф.И. Буслаев, А.Н. Афанасьев, В.Н. Топоров, С.А. Токарев, В.В. Иванов, Р. Барт, М.И. Стеблен-Каменский, Я.Э. Голосовкер, Е.М. Мелетинский, М.И. Шахнович, Б.Ф. Поршнев и др. В последнее десятилетие проблемы мифологии разрабатывали: В.М. Найдыш, И.Т. Касавин, Г.Н. Оботурова, А.Л. Вассоевич, В.В. Евсюков и др.

Из отечественных африканистов, внесших существенный вклад в изучение мифологии народов Тропической и Южной Африки можно отметить: Е.С. Котляр, Б.И. Шаревскую, В.Б. Иорданского, Н.Б. Кочакову, Э.С. Львову, В.Р. Арсеньева, Д.М. Бондаренко, И.В. Следзевского, Г.В. Зубко, А.И. Коваль, A.A. Казанкова, Ю.М. Кобищанова, Л.Н. Мосейко, H.A. Ксенофонтову, И.Е. Синицину и др.

Отечественную африканистику нельзя представить без трудов ДА. Ольдерогге. Он является автором работ по мифологии, этнографии, истории, литературе, языкам и культуре народов Африки. Под его руководством, силами ленинградских африканистов были переведены на русский язык суахилийские, абиссинские, суданские, хаусанские сочинения и хроники, а так же переводы записей устных повествований с языка бамбара и «Африки» Льва Африканского. Д.А. Ольдерогге стал одним из первых издавать сборники мифов и сказок африканских народов. Он является автором многих научных статей по африканскому фольклору.

Начиная с 60-х годов в африканской литературе все чаще и чаще появляются имена африканских ученых, научные работы которых связаны с мифологией, философией, культурой, религией, этнографией народов Тропической и Южной Африки. Среди африканских исследователей необходимо упомянуть Amadou Hampate Ва, A. Kagame, Kama Kamanda, J.S. Mbiti, Mesquitela Lima, R. Moubouyi, Mulaga gwa Cikala Musharhamina, Mwamba Cabakula, Ngandu-Myango Malasi, T. Obenga, H. Owusu etc.

Научная проблема - теоретико-познавательный, эпистемологический анализ основных положений и понятий мифологии народов Тропической и Южной Африки.

Объектом данного исследования является специфика мифологии народов Тропической и Южной Африки.

Предметом исследования выступает теоретико-познавательный анализ картины мира в мифологии народов Тропической и Южной Африки, символический характер африканской мифологии и ее эпистемология.

Цель исследования изучить картину мира и эпистемологию в мифологии народов Тропической и Южной Африки. Показать соотношение понятий времени и бытия, а так же понимание африканцами связи смерти и бессмертия при помощи представления о циклическом характере времени, выраженном в понятиях sasa «микро-времени» и zamani «макро-времени». Раскрыть сущность понятий естественное и сверхъестественное в африканской мифологии. Представить и описать иерархию пантеона Богов народов Тропической и Южной Африки.

Гипотеза состоит: в определении особенностей африканской мифологии, методов ее исследования и анализа основных категорий мифологического сознания и мышления народов Тропической и Южной Африки.

Задачи исследования.

1. Проанализировать характер мифологического мышления на основе устного творчества бесписьменных народов Африки.

2. Исследовать проблему «естественного» и «сверхъестественного» в мифологии народов Тропической и Южной Африки.

3. Охарактеризовать картину мира, космогонию и космологию в мифологии народов Тропической и Южной Африки.

4. Определить модели Вселенной в африканской мифологии.

5. Исследовать проблему времени в мифологическом мышлении.

6. Показать представления народов Тропической и Южной Африки о соотношении жизни и смерти.

7. Охарактеризовать символический характер мифологического мышления и проанализировать соотношение понятий «образ-представление» и «смысл» мифа в африканской мифологии.

8. Описать иерархию пантеона Богов народов Тропической и Южной Африки.

Методологические и теоретические основы исследования.

Методологическую основу исследования составляют: сравнительно-исторический метод, структурно-функциональный метод и системно-структурный метод, метод теоретической реконструкции, герменевтический метод, семиотический метод, структурно-типологический метод, метод фразеологической идентификации и метод фразеологического описания.

Теоретическая основа исследования формировалась на основе синтеза

философских, философско-культурологических (Ф. Шеллинг, Г.-В.Ф. Гегель, К.Г. Юнг, Ф.В. Шеллинг, 3. Фрейд, И. Кант, М. Хайдеггер, А.Ф. Лосев и др.), филологических (А.Н. Афанасьев, Ф.И. Буслаев, А.Н. Веселовский, В.И. Даль, A.A. Потебня и др.) и культурно-антропологических (Ф. Боас, Л. Леви-Брюль, К. Леви-Строс, Э. Тэйлор, Б. Малиновский и др.) концепций познания мифологической картины мира.

Источниковая база диссертации: труды отечественных и зарубежных ученых по философии, филологии, культурологии, антропологии, этнологии; тексты мифов, легенд, сказок, эпических произведений народов Тропической и Южной Африки на русском, французском и английском языках; пословицы и поговорки народов Африки; фразеологические единицы на языке лингала.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Исследована и по-новому представлена картина мира, космогония и космология Вселенной в мифологии народов Тропической и Южной Африки.

2. На основе анализа мифов народов Тропической и Южной Африки показано, что мир и каждая вещь этого мира имеет двойной образ: чувственно воспринимаемый и сверхъестественный. Проведен анализ причин возникновения и сущность сверхъестественного мира в мифологическом сознании.

3. Сделан вывод о том, что стихии-первоэлементы Вселенной (огонь, вода, воздух, земля) возникают на основе символизации определенных животных, что характеризует африканскую мифологию не только как зоототемическую, но и как зоокосмическую.

4. Показано, что время в африканской мифологии имеет циклический характер, чем оно принципиально отличается от европейского линейного времени. Циклическое время состоит из двух основных компонентов: База и гаташ. Вектор изменения этого времени идет от настоящего к прошедшему. Непрерывность времени обеспечивается сменой поколений.

5. Подробно проанализирована сущность смерти в мифологии народов Тропической и Южной Африки. Смерть человека не воспринимается как конец его жизни и уход в небытие. После смерти существование человека проходит следующие этапы: мир умерших предков, мир духов. Предки играют важную роль в жизни людей, они могут продолжить свое существование как живые люди, благодаря реинкарнации.

6. Подробно исследован символ в африканской мифологии. Символ в мифологии народов Тропической и Южной Африки в качестве своего образа чаще всего имеет какое-то животное, которое выражает сущностные черты представлений людей о мире.

7. Проанализирована природа и сущность метафоры и символа в мифологии народов Тропической и Южной Африки. Метафора и символ являются выражением образного мышления в африканской мифологии, они передают целостный образ бытия посредством отдельных явлений. Показана специфика фразеологических единиц в языке лингала, которая представлена в виде зоонимного и телесного кодов.

8. Выявлены и проанализированы особенности пантеона Богов в африканской мифологии. Показано, что Бог, согласно мифологии народов Тропической и Южной Африки имеет имманентный и трансцендентный характер. Трансцендентный Бог является началом мира, а как имманентный, он находится в каждом своем творении.

Теоретическая значимость результатов исследования.

Теоретические положения, выдвинутые в диссертации, могут послужить основой и направлением будущих научных изысканий в области философии, культурологии, религиоведения, филологии. Материалы диссертации, а также разработанные в ней методологические подходы и полученные результаты позволяют более глубоко осмыслить сущность эпистемологии и картины мира в мифологии народов Тропической и Южной Африки.

Практическая значимость работы.

Результаты, полученные в диссертационном исследовании, могут быть использованы в качестве теоретических и методологических предпосылок для более глубокого научного исследования мифологии народов Тропической и Южной Африки; для исследования символа, как в мифологии, так и при исследовании символического характера бессознательного в психоанализе 3. Фрейда; в уточнении содержания и смысла понятия «образ» в гносеологии, психологии, логопедии и др. Научные выводы диссертации могут найти применение при исследовании африканской мифологии, природы мифологического мышления, сущности символа и некоторых теоретических проблем, при изучении семантических аспектов языка лингала.

Материалы диссертации могут быть использованы при разработке общих и специальных курсов, подготовке учебных программ, пособий и методических разработок по философии, религиоведению, культурологии, филологии и этнологии.

Апробация результатов исследования.

Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии НАЧОУ ВПО СГА.

Результаты исследования мифологии народов Тропической и Южной Африки были изложены на научных и научно-практических конференциях: Научная конференция «Ковалевские чтения» (ИСАА при МГУ имени М.В. Ломоносова, г. Москва, 2004); Первый Российский культурологический конгресс. (Санкт-Петербургский Научный центр РАН, г. Санкт-Петербург, 2006); XI Конференция африканистов. «Развитие Африки. Возможности и препятствия» (Институт Африки РАН, г. Москва, 2008); VII Всероссийская научная конференция «Школа молодого африканиста», «Человек, общество, цивилизация в Африке. История и современность». (Институт Африки РАН, ИСАА при МГУ имени М.В. Ломоносова, г. Москва, 2008); XXV Международная конференция. «Востоковедение и африканистика в диалоге цивилизаций. Источниковедение и историография стран Азии и Африки» (СПГУ, Восточный факультет, г. Санкт-Петербург, 2009); VIII Всероссийская научная конференция «Школа молодого африканиста», «Африка в прошлом и настоящем: междисциплинарный анализ» (Институт Африки РАН, г. Москва, 2009); XII Конференция африканистов. «Африка в условиях смены парадигмы мирового развития» (Институт Африки РАН, г. Москва, 2011); XXVII Международная научная конференция по источниковедению и историографии стран Азии и Африки. Локальное наследие и глобальная перспектива. «Традиционализм» и «революционизм» на Востоке». (СПГУ. Восточный факультет. г. Санкт-Петербург, 2013); XII Научная конференция африканистов «БРИКС и перспективы социально-экономического, политического и культурного развития Африки» (Высшая школа экономики, г. Москва, 2013); XIII Международная конференция африканистов «Общество и политика в Африке: неизменное, меняющееся, новое» (Институт Африки РАН, г. Москва, 2014); XIII Всероссийская Школа молодых африканистов «Страны Африки в глобальной политике XXI века». (СПГУ. Факультет международных отношений. г. Санкт-Петербург 7-8 ноября 2014). Выступления по теме диссертации на теоретических семинарах в НАЧОУ ВПО СГА (г. Москва).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. В космогонических мифах африканских народов мы выделяем два способа происхождения Вселенной: Первое - это постепенное развитие мира из хаоса. В этом способе мы определяем несколько сюжетных линий. Например, порождение мира в результате брака неба и земли. Второй вариант происхождения мира, согласно мифологическим традициям народов Африки, состоит по аналогии с биологическим рождением. Этот способ происхождения Вселенной связан с деянием Творца, выступающего в облике зооморфного или зооантропоморфного предка.

2. В диссертации описан образ Вселенной в мифологии Тропической и Южной Африки, который состоит из видимого или естественного мира и «невидимого» или сверхъестественного мира. Сверхчувственное в мифологическом мышлении возникает на определенном уровне развития сознания. На этом уровне субъективное я уже выделено от предмета познания, но сущность этого предмета еще не стала содержанием субъективного я.

3. Показано, что первоэлементы мира возникают на основе символизации определенных животных. Вода предшествует любой форме и находится в основе каждого создания. Африканцы различают воду небесную, воду земную и воду подземную. На многих памятниках вода изображается в виде змеи. «Небесная вода» представлена в образе быка-дождя. Огонь как основной элемент Вселенной, связан с мужским началом и ассоциируется с такими животными как собака, шимпанзе, оса.

4. Человек архаического мировоззрения «живет» в мифологической Вселенной. В сознании жителей Тропической и Южной Африки все существующее является сакральным феноменом. Основными элементами этого мифологического мира являются: Бог, духи, мертвые и живые люди, животные, растения и объекты неживой природы. Время для африканцев - это сумма событий, которые произошли, происходят или произойдут в ближайшее время после настоящего. События, которые не осуществились или те, вероятность немедленного наступления, которых мала, относятся к категории «невремени». Реальное время - это прошлое и настоящее время. Вектор его протекания - от настоящего к прошедшему. Для многих африканских языков описание категории времени представляет трудности. Весь континиум временных отношений делится на две половины: БаБа - это «микро-время» и гаташ - «макро-хронос». В традиционных африканских обществах числовые

календари не существуют, имеются календари, которые можно назвать календарями явлений и событий.

5. В диссертации показано, что к смерти у многих африканцев амбивалентное отношение. Смерть как одномоментный акт является лишь началом продолжительного процесса постепенно переносящего человека из настоящего в прошлое. В работе описан процесс персонального бессмертия человека. Ритм жизнедеятельности человека имеет онтологический характер. Это не простое перечисление временных моментов существования индивида. Важное значение для понимания персонального бессмертия имеет категория смерти, так как после нее начинается сложный процесс ухода человека в мир предков. Для понимания этого процесса в диссертации описана онтология умирания.

6. Во многих мифах Смерть представлена в виде антропоморфного существа (великана, старца, полу-живого или полу-мертвого человека). Мы приходим к выводу, что для народов Тропической и Южной Африки Смерть и Жизнь предстают в сознании людей как реально существующие, чувственно воспринимаемые вещи. Это говорить о том, что в мифологическом сознании еще нет отделения понимания жизни и смерти как неких абстрактных, всеобщих понятий, о их представлении в виде образов, отдельных конкретных эмпирически существующих предметов.

7. Символ - чувственно-сверхчувственное знаковое образование, состоящее из двух неразрывно связанных элементов: смысла и образа. Образ относится к чувственному уровню познания, а смысл относится к сверхчувственному уровню познания. Чувственное наглядное представление - это особая форма познания, в которой содержатся одновременно и элементы чувственно-перцептивного познания и элементы рассудка. Мифологическое мышление присуще разумным людям, в котором содержится все существенное в человеческом познании, но эта сущность познания выражается в мифологии в виде чувственных образов-представлений.

8. На основе анализа мифов, метафор, пословиц и поговорок мы считаем, что образ-представление символа, это не перцептивное восприятие, а элемент сложной познавательной деятельности, которая получается при синтезе чувственного восприятия с соответствующей категорией рассудка. Определенное перцептивное восприятие при своем присоединении к соответствующей категории, выполняет функции своеобразного предиката. Получает-

ся своеобразный чувственно-сверхчувственный познавательный комплекс, который может быть обозначен словом. Именно в этом и состоит познавательное значение чувственных образов-представлений как выражения смысла в мифах, символах, фантазиях и т.д. Только при таком понимании соотношения образа и смысла мифа можно подвести образ под смысл символа. Между образом и смыслом всегда должно быть нечто общее.

В языках банту, как правило, существуют формы выражения мыслей в виде метафорических высказываний. Метафора и символ имеют общее функциональное сходство - это образ. Смысл символики в языке лингала связан с такими понятиями как зоономный и телесный коды. Этот вывод сделан в диссертации на основе анализа множества примеров фразеологических единиц в языке лингала.

9. В архаических мифах африканских народов часто утверждается, что когда-то существовали полу-люди, полу-звери. Это были сверхъестественные существа, которые являлись как в образе человека, так и в образе животного. Есть утверждение о браках этих существ с людьми. Эти предания говорят о том, что на ранних этапах развития общества и мифологических представлений не проводилась четкая разница между людьми и животными как о разных биологических видах. Мы считаем, что это можно рассматривать как онтологическое основание возникновения тотемической мифологии, когда считалось и, до сих пор считается, что какой-то народ или какое-то племя, большой род имеет животного в качестве своего первопредка - тотема. В силу этого, тотем-символ выполняет функции объединения и идентификации людей разных сообществ. Многие символы-тотемы определяют социальный статус человека в соответствующем обществе. Благодаря символам, происходит сакрализация власти правителя, а так же его легитимность. Предком разных династий многих народов Африки приписывалось происхождение от священного животного.

10. Боги в африканской мифологии не являются творцами мира, до Богов в мире существует некая стихия (вода, земля, водное пространство, огороженное землей, болото). Это является исходным материалом, из которого Боги создают Вселенную и отдельные предметы и существ, населяющие ее. В создании Вселенной из этой «субстанции», участвуют как Боги, так и люди и животные.

Пантеон африканских Богов имеет сложную структуру. Первобог находится на небе, люди и звери живут на земле. Земля чаще всего символизируется в виде какой-то богини. Между этими двумя уровнями Вселенной существуют разные способы сообщения. Как правило, люди редко обращаются к Верховному Богу самостоятельно. Они прибегают к посредничеству, которое осуществляют предки, божества разного ранга.

11. Согласно африканской мифологии Богу присущи как трансцендентные, так и имманентные характеристики. В качестве трансцендентного Абсолюта, Бог совершает креационный акт, а в последствии не вмешивается в его дальнейшее развитие и жизнь. Имманентность Бога заключается в природных явлениях и вещах, поэтому африканец может обратиться к нему в любой момент и в любом месте. Бог обладает определенными этическими качествами.

Глава 1. КОСМОГОНИЯ И КОСМОЛОГИЯ В МИФОЛОГИИ НАРОДОВ ТРОПИЧЕСКОЙ И ЮЖНОЙ АФРИКИ

Мифология дописьменных народов представлена в их устном творчестве - фольклоре, поэтому наше исследование мифологии народов Тропической и Южной Африки начинается с анализа фольклорного материала, в котором отражены представления этих народов о Вселенной и Богах, о человеке, его жизни и смерти, о его нравах и формах бытия, его духовных и материальных ценностях и др.

1.1. Народное творчество - источник изучения мифологии бесписьменных народов Африки

Африканские народы имеют богатый и самобытный фольклор. Устное народное творчество является одним из главных источников культуры, религии и философии. Народы Тропической и Южной Африка не имели своей письменности. Поэтому традиции, культурные ценности и философские взгляды передавались, главным образом, из уст в уста, из поколения в поколение. Знакомство с устным наследием было обязательным. У многих народов Африки существуют профессиональные хранители исторических знаний и культурных традиций. В Западной Африке сложился институт профессиональных сказителей, музыкантов и певцов - «гриотов». Это общепринятый термин, который широко применяется в литературе. Каждая из этнических групп имеет свой термин для наименования «сказителя». Термин гриот является привнесенным, существует предположение, что это слово имеет португальское происхождение.

Гриоты составляли особую «касту», занимавшую низкое положение в социальной иерархии. Они создавали семью только внутри своей «касты». Однако, некоторым из них, кому удалось, благодаря своему искусству прославиться, приобретали значительный общественно-политический вес. Профессия рассказчика и оратора переходила, как правило, по наследству от отца к сыну. Существовали так же особые школы, где опытные сказители обучали

молодежь. Обучение ремеслу заключалось в заучивании и передаче экзотерических текстов, содержащих исторические сведения, имена правителей и даты. По окончании обучения молодой гриот поступал на службу к правителю или в какую-то знатную семью. Гриот за свою работу получал подарки и становился хранителем традиций и исторических сведений конкретной семьи. Он слагал песни в честь своего покровителя. Гриоты, которые жили при дворе правителя, так же выполняли работу связистов. На барабане они выстукивали сообщения и приказы правителя. «Язык барабана» был понятен всем подданным и выполнял ту же функцию, что радио и телевидение сегодня. Гриотом может стать любой человек, который принадлежит к ремесленной касте. Среди сказителей наиболее часто встречаются ткачи. Например, на территории Мали и Сенегала существует «каста» гриотов маабуубе, основное занятие которых ткачество.