Мифо-эпическая традиция адыгов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.09, доктор филологических наук Ципинов, Арсен Амербиевич

  • Ципинов, Арсен Амербиевич
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2002, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ10.01.09
  • Количество страниц 257
Ципинов, Арсен Амербиевич. Мифо-эпическая традиция адыгов: дис. доктор филологических наук: 10.01.09 - Фольклористика. Нальчик. 2002. 257 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Ципинов, Арсен Амербиевич

Введение

Глава I. Жанрово-тематический состав адыгской мифо-эпики

1.1. К проблеме народной и научной терминологии

1.2. Жанровый состав несказочной прозы адыгов и критерии их разграничения

Глава II. Конфликт в эстетической системе эпоса

2.1. Причины возникновения конфликтов

2.2. Разрешение конфликтных ситуаций

Глава III. К типологии и эволюции «культурного героя» в повествовательной традиции

3.1. Миф и ранний эпос

3.2. Поздний эпос

Глава IV. К вопросу об эпических универсалиях: кузнечное ремесло и оружие

4.1. Отражение становления кузнечного ремесла в архаичном эпосе

4.2. Развитие образа кузнеца и мотивов, связанных с оружием, в народной исторической прозе

Глава V. Мифо-эпическая модель мира: пространственно-временные представления в нарративной системе

5.1. Мифо-эпические схемы в космологических и квазиисторических текстах

5.2. Категории «пространство» и «время» в преданиях

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мифо-эпическая традиция адыгов»

Творческий акт в фольклоре осуществляется в рамках традиции. Вся система выразительных средств (композиционных, стилистических), все элементы сюжето- и образострое-ния выстраиваются посредством сохранения содержательных компонентов предыдущей традиции в последующем ее эволюционном развитии. Согласно одному из общепринятых определений, «традиция - это всегда выраженное в идеях, образах, мотивах, сюжетах, стиле конкретное единство, предстающее в известном многообразии вариаций» (24,5). Вскрыть природу каждого из этих элементов невозможно без обращения к генезису исследуемых явлений. И в этом случае становится очевидным одно важное обстоятельство: между данными явлениями устанавливаются тесные взаимосвязи, а все их многообразие сводится к единству, заключающемуся в мифологии. Действительно, вся социально-общественная деятельность человека со времени его вычленения из мира природы находит свое выражение в жанрах архаического фольклора - прежде всего в мифах, представляющих собой древнейшую форму типизации (81,7). Эти произведения изначально были сориентированы на изображение окружающей человека действительности, и отношение к их содержанию было однозначным -в них верили. Только в поздней традиции имеет место противопоставление сказки и не сказки как результат утверждения народного мировоззрения и развития жанров от архаических форм до современных. Этот процесс сопровождается утратой произведениями утилитарной познавательной функции, пропорционально чему возрастала функция эстетическая.

В таких условиях складывается устно-поэтический фонд - первосхемы сюжето- и образостроения фольклора. «При самом приблизительном описании того, как мы представляем себе миф, невозможно обойтись без таких слов, как «первоэлементы», «первообразы», «схемы», «типы», и их синонимов», - пишет С.С.Аверинцев (3,118). Подобные явления стали объектом пристального изучения науки и получили название «архетипы». В позднейшей литературе круг обозначаемых этим термином явлений расширился, и его начали применять «. для обозначения общих, фундаментальных и общечеловеческих мотивов, изначальных схем представлений, лежащих в основе любых художественных, и в том числе мифологических структур» (4,111). Еще А.Н.Веселовский, определяя мотив как устойчивое обобщение, пользовался термином «первообразы» (43:51,494,500). Процесс становления архетипических моделей плавно переходит в стадию их воплощения в дальнейшей традиции, причем на всем протяжении ее развития. Данное развитие носит эволюционный характер: именно на этих явлениях отслеживается движение традиции от мифолого-эпического к конкретно-историческому изображению действительности. Как показывает структурный анализ текстов, и в родовом, и в феодальном обществах наблюдались условия, подходящие для функционирования и дальнейшего развития некогда сложившихся архетипов. Подобную жизнеспособность названных явлений филологи и этнографы объясняют тем, что человек изначально переносил наблюдаемый им в природе принцип кругообращения циклов на общественную жизнь. Вследствие этого «. события сводятся к категориям, а индивиды к архетипу. Новое не представляет интереса в этой системе сознания, в нем ищут лишь повторение прежде бывшего» (52,88). В силу перечисленных объективных причин мифо-эпическая традиция, как и фольклорная традиция в целом, представляет собой явление консервативное. При этом, если говорить о форме и содержании, безусловно, консерватизм более присущ форме, нежели содержанию. В подтверждение данного тезиса рассмотрим лишь один элемент образостроения персонажа - мотив выражения гнева в разностадиальных жанрах:

В мифе. У великана волосы на всем теле встают дыбом и пронизывают одежду.

В эпосе. У нартского героя волосы на голове встают дыбом, и шапка приподнимается.

- В предании. У героя в порыве гнева приподнимаются кончики усов.

Очевидно наполнение прежней формы новым содержанием и движение традиции, как уже говорилось, от мифолого-эпического к конкретно-историческому изображению действительности. Подобные явления отмечены в фольклоре всех народов, а на преемственную связь между изначальными и поздними формами словесного творчества, при котором в старые схемы и типы укладывались впоследствии даже подлинные исторические события, указывали А. Н.Веселовский (43,4 95-4 96), Е.М.Мелетинский (111,177) и другие. Более того, по Г.А.Левинтону, исторические персонажи становятся значительными (с фольклорно-мифологической точки зрения) только тогда, когда эти образы находят свое воплощение в готовых мифологических структурах (96,332-333). Указанные процессы сопровождаются непрерывной демифологизацией и дегиперболизацией всех элементов сюжето- и образостроения и их наполнением реалистическим содержанием.

Сама природа жанров, составляющих мифо-эпическую традицию, ставит ее исследователей перед необходимостью решения двух взаимосвязанных историко-фольклорных проблем.

Во-первых, изучение традиции как отражение национальной истории и этнографии. Стремление носителей фольклорной традиции к воспроизведению в текстах поздних жанровых образований реальных событий и лиц прошлого побуждает изучать их в соотнесении с действительными фактами истории. Работа в этом направлении требует учета историко-этнографического контекста, на фоне которого формировались те или иные произведения. Велико значение этих произведений и при изучении истории и этнографии младописьменных народностей, к числу которых относятся адыги. Нередко, особенно при воссоздании ранних этапов становления и развития этноса, произведения народной исторической прозы оказываются основным, а иногда чуть ли не единственным историко-этнографическим источником. Богатый материал они могут дать и при изучении общественных институтов, социального строя, морально-этических воззрений, верований, семейно-брачных отношений и материальной культуры прошлого.

Во-вторых, изучение мифо-эпической традиции как воплощение закономерностей общеэпического творчества народа . Для преодоления преобладающего до настоящего времени констатирующего подхода в исследованиях этой области фольклора необходимо четкое осознание того, что ни одно явление в произведениях изучаемых жанров не может быть понято и объяснено в рамках только одного жанра. Лишь точное определение местонахождения исследуемого материала в общеэпическом контексте может наглядно продемонстрировать, что те или иные составные части произведений представляют собой всего лишь звенья в историческом развитии эпической традиции народа. Только через воссоздание всех звеньев в сфере сюжетики, персонажей, пространственно-временных категорий лежит путь к восстановлению этапов эволюции эпоса, что и подтверждает тезис о поступательном движении эпического творчества от мифолого-эпического к конкретно-историческому изображению действительности.

Все сказанное обусловливает актуальность избранной темы. Назрела необходимость системно-аналитического изучения мифо-эпической традиции адыгов. Не исследован структурный состав текстов, составляющих жанровые образования исследуемой области адыгского фольклора. Это серьезный, пробел в научном освоении фольклорной традиции, ибо только в случае исследования данного аспекта представляется возможным раскрыть характер функционирования тех или иных явлений в структуре текстов, входящих в разностади-альные жанры. Лишь максимальный учет всех реалий текстов и их локализация в историческом и общеэпическом контекстах может дать адекватные научные результаты.

В указанном контексте определяется и основная цель настоящего исследования: представить адыгскую мифо-эпическую традицию как воплощение закономерностей общеэпического творчества этноса и отражение национальной истории и этнографии.

Многоаспектность данной - проблематики обусловливает решение следующих задач:

1) определение жанрово-тематического состава адыгской мифо-эпики;

2) выявление причин возникновения и способов разрешения конфликта в мифо-эпической традиции адыгов;

3) анализ генезиса и эволюции мотива «культурного героя» в мифо-эпической традиции адыгов;

4) реконструкция поэтапного развития традиции от ми-фо-эпического изображения действительности к конкретно-историческому в связи с'кузнечным ремеслом и оружием;

5) выявление пространственно-временного континуума в адыгской мифо-эпике.

Источниковедческая база работы включает практически весь имеющийся в архивах, публикациях и многочисленных записях автора корпус произведений, составляющих разно-стадиальные жанры мифо-эпической традиции адыгов.

Теоретико-методологические основы и методы исследования . Теоретической базой „и методологической основой диссертации явились труды филологов-классиков и исследования современных фольклористов - специалистов в области мифо-эпики. При исследовании материала соблюдались методологические принципы, согласно которым фольклорный анализ должен опираться прежде всего на структуру произведений, в частности на такой составляющий его «первоэлемент», как мотив. Изучение же мотивов должно опираться на сравнительно-исторический метод: анализ структуры конкретных произведений, в частности, сюжетообразующих и второстепенных мотивов выводит исследование за рамки одного жанра, ибо на формирование поздних жанров оказали влияние мифология и героический эпос. Все это позволяет учитывать закономерности историко-культурного развития эпической традиции в целом. Кроме того, посредством сравнительно-типологической методики изучения системы coj. ре дельных жанров предполагается раскрыть законы типологической преемственности в историко-эволюционном развитии мифо-эпической традиции народа.

Научная новизна работы заключается в том, что она представляет собой первое в адыгской фольклористике монографическое исследование всей совокупности жанров, составляющих мифо-эпическую традицию (разграничение жанровых образований, общетеоретические проблемы, анализ структуры текстов, при котором прослеживается -■-енезис и развитие в мифо-эпической традиции основных и второстепенных мотивов). Результаты такого исследования заключаются в следующем: определен жанрово-тематический состав адыгской мифо-эпики, выявлены причины и способы разрешения конфликта в ней, проанализированы генезис и эволюция мотива «культурного героя», прослежено движение традиции от мифо-эпического изображения действительности к конкретно-историческому; выявлен пространственно-временной континуум адыгской мифо-эпики.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Раскрытый в диссертации характер отражения действительности на всем протяжении мифо-эпической традиции будет способствовать адекватному воссозданию ис-торико-этнографического контекста тех или иных событий прошлого. Результаты проведенного исследования могут быть использованы при разработке курса адыгского фольклора в высших и средних учебных заведениях, при написании истории фольклора адыгских народов.

Структура работы предопределена ее содержанием, целью и задачами, а также степенью изученности исследуемой проблемы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии.

Заключение диссертации по теме «Фольклористика», Ципинов, Арсен Амербиевич

Выводы по V главе

Таким образом, пространственно-временные понятия преданий обусловлены рядом факторов: канонами предшествующей традиции, основной хозяйственной деятельностью носителей традиции (в нашем случае - земледелие и скотоводство) и обусловленным этим способом видения мира, господствующими в обществе идеологическими установками и др.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Так как система выразительных средств в фольклоре и элементы сюжето- и образостроения выстраиваются посредством сохранения содержательных компонентов предыдущей традиции в последующем ее эволюционном развитии, вскрыть природу каждого из этих элементов не представляется возможным без обращения к генезису исследуемых явлений.

Природа жанров, составляющих мифо-эпическую традицию, обусловливает необходимость решения двух взаимосвязанных проблем: 1) изучение традиции как отражения национальной истории и этнографии; 2) исследование мифо-эпической традиции, как воплощения закономерностей общеэпического творчества этноса.

Адекватное решение указанных проблем возможно лишь при преодолении констатирующего подхода к исследованию данной области фольклора. Иными словами, лишь точное определение исследуемого материала в общеэпическом контексте посредством реконструкции всех звеньев в сфере сюже-тики, персонажей, пространственно-временных категорий ведет к восстановлению этапов эволюции эпоса. Это подтверждает тезис о поступательном движении эпического творчества от мифо-эпического изображения действительности к конкретно-историческому.

Исследование адыгской мифо-эпической традиции в указанном аспекте позволяет констатировать следующее.

Мифо-эпическую традицию адыгов составляет ряд разно-стадиальных жанров: мифы, нартские сказания, предания, сказы, легенды, мифы - былички, былички и бывальщины. При рассмотрении каждого жанрового образования в системе сопредельных жанров выявлены важнейшие критерии их разграничения: мифы - этиологизм содержания; нартские сказания

- невозможность интерпретации исторического прошлого в связи с конкретными событиями и лицами; предания - возможность хронологической и географической локализации событий ■ и лиц; сказы - форма бытования (достояние очевидца

- рассказчика); легенды - сакральность; мифы - былички -содержание (контакты человека с животными); былички и бывальщины - предмет изображения (фантастические существа низшей мифологии).

Анализ конфликта как художественного явления в адыгской мифо-эпической традиции позволяет заключить следующее. При всей установке исследованных жанров на изображение действительности последняя находит в них свое отражение не в формах самой жизни, а в формах, связанных так или иначе с традицией. Схематизации подвергаются прежде всего действия героев в конфликтных ситуациях, а главное содержание «биографий» персонажей - их деяния, совершаемые в типовых ситуациях. Схематизация действия ведет к схематизации действующих лиц. Этим, как нам представляется, и объясняется преобладание типов над индивидуальными характерами, наблюдаемое в мифо-эпической традиции. Практически всех персонажей традиции объединяет то, что они герои, а молва об их героических деяниях распространяется повсюду. Другими словами, их объединяет принадлежность к типу героев. Именно поэтому их конфликт запрограммирован, и в них заключается неизбежность их столкновения.

К важным структурообразующим элементам конфликтных ситуаций относятся пути их разрешения. В адыгской мифо-эпической традиции запечатлены различные способы разрешения конфликта. Во-первых, это единоборство поединка одной или нескольких пар противников. Другая форма разрешения конфликта - мирный способ его улаживания в ходе различных состязаний. Если следовать логике эволюционного развития всех элементов сюжето- и образостроения, придется констатировать, что поединки предшествовали состязаниям. В историческом эпосе отражены разрешения противоречий посредством, поединков не только между отдельными персонажами, но и между войсками.

Впоследствии архетипической для разрешения конфликтных ситуаций становится схема, при которой средствами достижения победы избираются хитрость и обман.

К ситуациям мирного разрешения конфликтов относятся прежде всего молочное побратимство и клятва, предполагающие относительно высокий уровень общественного развития и общественного сознания. Это характерно для более поздней мифо-эпической традиции адыгов и связано с усилением реалистических тенденций в изображении человека. Сюда же относится активное участие женщины в мирном разрешении конфликта, с чем связан ее чрезвычайно высокий статус в феодальной Черкесии.

Своеобразным показателем нарастания историзма в адыгской традиции является мирный исход конфликтов, предрешенный появлением на мифо-эпической арене личности. Принятие решения о прекращении вражды мотивируется уже не общественным мнением, а соображениями личностного характера. В таких сюжетных ситуациях субъективное противопоставляется объективному, духовное начало - физическому и т.д., то есть, можно констатировать продвижение адыгской традиции в художественном освоении действительности.

Выявленные в данном исследовании «культурные герои» -персонажи разностадиальных жанров несказочной прозы адыгов - в соответствии с деяниями, осуществляемыми ими, выстраиваются в следующий эволюционный ряд. Первое звено -великаны и карлики (иныжи и испы), выступающие в роли первопредков и первых обладателей различных предметов культуры. В связи с тем, что они были мифическими существами, их деяния локализуются в мифическом же времени пер-вотворений, осуществляясь на стыке хаоса и космоса. Второе звено - боги нартских сказаний, знаменующие собой появление на адыгской мифо-эпической арене «культурных героев» квазиисторического времени. Их деяния охватывают область трудовой практики и направлены на дифференциацию природы и культуры. Третье звено данной цепи составляют рядовые персонажи нартского эпоса, замыкающие плеяду «культурных героев» квазиисторического времени. Необходимость их выделения в отдельное звено предопределена следующим: их нововведения распространяются прежде всего на социальное обустройство общества. Заключительное - четвертое - звено представлено уже персонами исторического времени: героями преданий. На данном этапе мифо-эпического творчества адыгов завершается процесс демифологизации мотивов деяний «культурного героя». В последующем они наполняются бытовым содержанием.

Между перечисленными звеньями приведенной эволюционной цепи существует неразрывная связь: последние члены предыдущего звена всегда совмещаются с первыми членами последующего. Какое-то, время они все сосуществуют. Такое сосуществование продолжается до тех пор, пока предыдущее поколение персонажей функционально не исчерпает себя. Впоследствии они или уходят с мифо-эпической арены добровольно, или изгоняются. Существенным представляется следующий момент: наибольшая активизация исследованных мотивов наблюдается на стыке звеньев, т.е. когда одна культурно-историческая традиция «открывает» другую.

Рассмотренные в настоящей работе основные элементы сюжето- и образостроения, связанные с кузнечным ремеслом и оружием, также выстраиваются в четкий эволюционный ряд. Он заключается в следующем.

В ранней традиции в структуре образа кузнеца превалируют деяния общественно-культурного характера - изготовление первопредметов (орудий труда и в том числе - кузнечных инструментов). Кузнец обладает здесь способностью наделять свои изделия магическими свойствами. В дальнейшем на мифо-эпическую арену выходит образ искусного.кузнеца, умеющего придавать своим изделиям заранее заданные свойства. На завершающей же стадии развития образа кузнеца он наполняется реальным содержанием, отражающим опыт, накопленный в данной области трудовой практики.

Оружие, обладающее изначально магическим свойством, в текстах ранней традиции играет такую же роль, как и его обладатель. Оно незаменимо в силу божественного происхождения, магических свойств и специальной предназначенности. Наличие в нем заранее заданных свойств, а также знание этих свойств его обладателем предопределяют успех на следующем этапе развития данного мотива. На последнем же этапе оружие само по себе уже не играет никакой роли, выступая в качестве одного из атрибутов предметного мира, окружающего героя.

Выстроенные эволюционные цепочки - и в связи с кузнечным ремеслом, и в связи с оружием - знаменуют собой поэтапное движение традиции от мифолого-эпического изображения действительности к конкретно-историческому ее изображению.

Пространственно-временной континуум - один из важнейших компонентов традиционной «картины мира». Выявление основных пространственно-временных параметров адыгской мифо-эпической традиции позволяет реконструировать модель мира, компоненты которой эволюционировали на всем протяжении традиции от мифа к преданиям.

В работе рассмотрено реальное содержание пространственно-временного континуума, т.е. речь идет о параметрах вселенной, в которых протекает существование человека.

Становление представлений о пространстве и времени связано с возникновением представления о космосе - упорядоченной вселенной. Оно увязывается практически во всех культурных традициях с первыми актами творения, происходящими, как правило, в центре мироздания, что прослеживается и в адыгской мифо-эпической традиции. Адыгское мифотворчество апеллирует к эволюционному пути возникновения космоса, при котором мироздание само по себе постепенно вычленяется из бесформенного состояния. Такой путь более архаичный в сравнении с другим распространенным в мировой мифологии способом становления космоса - креационным, когда данный акт считается результатом творения первосу-ществ.

По текстам адыгской версии нартаиады, на данном этапе развития традиции пространство, будучи составной частью архаичной модели мира, конституируется явлениями, его заполняющими. Другими словами, оно не абстрактно и не предшествует вещам. Процесс вычленения из мира природы человека, отвоевывающего у мифических существ жизненное пространство, инициирует первые конфликтные ситуации в традиции. Вслед за мифическими существами пространственно-географически локализуются боги - следующее поколение персонажей. Их жизненное пространство сначала не совпадает с жизненным пространством персонажей эпической традиции. Данное звено мифотворчества отражено и в адыгской мифо-эпической традиции. Окружающая персонажей среда предстает в эпосе и в виде результата переработки информации о ней. В традиции адыгов реализуется и мотив образа древа мирового.

Адыгская мифо-эпическая традиция не представляет материала о пространстве в виде чистой абстракции, так как мышление людей в течение длительного времени оставалось конкретным, предметно-чувственным. На более поздних этапах развития традиции уже вычленяются мотивы, связанные с соотнесением персонажами своих собственных масштабов с остальным миром.

Меру пространства персонажи находят и в своей деятельности. Другой особенностью адыгского пространственно-временного континуума является тесная взаимосвязь морально-этических мотивов и правил организации пространства.

Стихийно-материалистическое освоение окружающей действительности нашло отражение и в тенденции к точной локализации в поздних сказаниях. В текстах представлены топонимические мотивы, связанные с пребыванием нартов в той или иной местности.

Уже в рамках нартского эпоса складывались различные традиционные единицы пространственных измерений, свидетельствующие о том, что на всем протяжении традиции категория «пространство» реализуется в форме соизмерения и сопоставления персонажами себя с окружающей действительностью. При этом мера чаще всего «находится» в теле и деятельности человека.

В мифо-эпической традиции адыгов мифическое время носит линейный и необратимый характер. Поэтому естественно, что здесь имеют место и образы, конечных времен. Наряду с мифическим временем в нартских сказаниях обнаруживаются и признаки эмпирического (исторического) времени. Мифическое и эмпирическое время взаимосвязаны и взаимообусловлены.

В рамках нартского эпоса наблюдается и демифологизация времени действия и места действия. Время нартского эпоса - время первотворения и первопредметов. Более поздние циклы обнаруживают признаки исторического восприятия времени, хотя в целом не представляется возможным локализовать хронологически и географически ни события, ни лица. Время нартских сказаний не увязывается с историческим временем национальной истории адыгов. Коренной перелом в восприятии данной категории связан с переходом от мифо-эпической традиции к исторической: уже ранние предания

235 обнаруживают составные измерения исторического времени. В исторической прозе налицо тенденция перехода от мифической и циклической концепции времени к исторической .

Пространственно-временные понятия преданий обусловлены следующими факторами: канонами предшествующей традиции, основной хозяйственной деятельностью носителей традиции (земледелие и скотоводство) и предопределенным этим способом видения мира, господствующими в обществе идеологическими установками.

Итак, рассмотрение пространственно-временного континуума . в мифо-эпической традиции адыгов предполагает обращение к тому периоду истории культуры адыгов, когда еще в текстах космологического, квазиисторического, и исторического содержания господствовали мифо-эпические схемы.

Таким образом, учет всех реалий текстов и их локализация в историческом и общеэпическом контекстах позволяет представить адыгскую мифо-эпическую традицию как отражение национальной истории и этнографии и воплощение закономерностей общеэпического творчества этноса.