Межнациональные отношения на Северном Кавказе в годы гражданской войны (1917 - 1920 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Дрогаченко, Наталия Федоровна

  • Дрогаченко, Наталия Федоровна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 208
Дрогаченко, Наталия Федоровна. Межнациональные отношения на Северном Кавказе в годы гражданской войны (1917 - 1920 гг.): дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2008. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Дрогаченко, Наталия Федоровна

ВВЕДЕНИЕ.3

Раздел 1. Специфика национального вопроса на Северном Кавказе в условиях углубления революционного кризиса 1917г.28

Раздел 2. Рост национальных движений и особенности межэтнических взаимоотношений на Северном Кавказе в 1917-1920 гг.79

Раздел 3. Национально-государственное самоопределение народов Северного Кавказа и национальная политика большевиков.129

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Межнациональные отношения на Северном Кавказе в годы гражданской войны (1917 - 1920 гг.)»

Актуальность исследования определяется тем, что проблема межнациональных взаимоотношений является важнейшей проблемой государственного и общественного устройства России на протяжении всей ее истории. Действительно национальные проблемы были важны всегда и во времена царской России, и в период существования Советского Союза и в современный период исторического развития России, от их успешного разрешения в современном историческом времени зависит стабильность и устойчивость российского общества и будущее современной России, как многонационального демократического государства, его социокультурная и территориальная целостность.

В этом контексте, особенно взрывоопасным регионом на этнокультурном пространстве современной Российской Федерации в сфере межнациональных отношений является регион Северного Кавказа. В нем все еще существует множество неурегулированных, и по сей день национальных проблем и противоречий, которые и привели к обострению1 межнациональных конфликтов в современной истории России, следствием чего стал «чеченский» кризис, а также многочисленные межнациональные конфликты в местах проживания различных этнических групп данного региона. Исходя из этого, изучение истории межэтнических взаимоотношений народов Северного Кавказа в различные исторические периоды на наш взгляд является актуальным в современных условиях существования российского общества и государства.

На наш взгляд, особенно востребованным является изучение проблем взаимоотношений между нациями и способов разрешения межнациональных противоречий в кризисные периоды исторического развития страны. Одним из таких периодов и был отрезок исторического времени, связанный с масштабными революционными потрясениями в российском обществе в годы гражданской войны в России в 1917-1920 гг.

В этот период фактически распалось единое этнокультурное пространство российского общества и государства, на его территории возникло множество политических движений и государственных систем, альтернативных центральной большевистской власти, многие из которых имели национальную, этноконфессиональную основу. Особенной этнической и политической пестротой в данной связи отличался регион Северного Кавказа, в котором развитие этнополитических процессов привело к возникновению ряда националистических движений и формированию различного рода государственных образований. Исходя из этого, особый интерес для исследователя представляет изучение социально-политического характера данных государственных образований, взаимодействия различного рода национальных движений, действующих на территории региона между собой, их действий на политическом пространстве того времени, их взаимоотношений с центральным правительством, а также характера взаимодействия между различными этническими и социальными группами внутри них самих.

Таким образом; изучение данного периода в истории Северного Кавказа содействует всестороннему исследованию опыта межнациональных и межконфессиональных взаимоотношений в переломные моменты истории. Проведенный анализ данного опыта, на наш взгляд будет способствовать успешному разрешению межнациональных проблем края в настоящее время, выработке определенной этнической и этнокультурной политики в отношении региона, отличающегося от других российских областей специфическими национальными1 и этнокультурными особенностями.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ историографии проблемы позволяет выделить два*основных периода в ее развитии. Первый из них относится к 1917-1980-м гг. XX в. Второй охватывает 90-е годы, а также начало нынешнего столетия. В свою очередь, в зависимости от конкретно-исторической ситуации, в рамках рассматриваемых периодов мы выделяем несколько специфических этапов.

Историографический обзор исследования начнем с наиболее ранних по времени работ, в которых затрагивались проблемы межнациональных взаимоотношений, и которые в целом носили характер исторических источников по избранной нами теме исследования.1 В период революции, гражданской войны, да и в 20-е годы в целом основное внимание к межнациональной проблематике, а большей частью к процессу формированию национальной политики Советского государства было приковано со стороны политических деятелей того времени и лидеров различных политических партий. Они рассматривали становление национальной структуры нового государства в основном со стороны практики политической борьбы центра с сепаратистскими национальными окраинами. Поэтому и исследовательские задачи если и решались этими авторами, то только как попутные и второстепенные.

Публицистика этого времени, отражала реальные тенденции, реальные процессы складывания советской национальной политики данного периода. Основное внимание в партийно-пропагандистской литературе получали не исторические, а концептуальные вопросы характера возникающего государственного строя, тенденции его развития, а также проблемы отношения к различным националистическим движениям и течениям, общественно-политическим объединениям по национальному признаку.2

В частности, в среде «большевистских» авторов получили господствующее распространение взгляды на новую советскую государственность, как на высший тип государства, свободный от национального угнетения, в котором преодолеваются недостатки

Набоков В.Д. Временное правительство: Воспоминания. М., 1991; Октябрьская революция: Мемуары. М., 1991; Кокошкин Ф.Ф. Автономия и федерация. Пг., 1917; Корф С.А. Федерализм. Пг., 1917; Новоторжский Г. Национальный вопрос, автономия и федерализм. Киев, 1917; Рожков Н.А. Уния, федерация и автономия. М., 1917; Сидоров А.А. Что такое федеративная республика и желательна ли она для России? М., 1917; Плетнев Б.Д. Национальная проблема в России и методы ее разрешения. Ярославль, 1922; Милюков П.Н. Воспоминания (1859-1917). В 2-х т. Т. 1-2. М., 1990; От первого лица: Сб. воспоминаний Г.Плеханова, И.Церетели, А.Ильина-Женевского, Л.Троцкого, Ф.Раскольникова, М.Спиридоновой, Г.Зиновьева, И.Смилги. М., 1992; Страна гибнет сегодня. Воспоминания о Февральской революции 1917 г М 1991 и др. предшествующих государственных систем с их национализмом, шовинизмом, 3 презрением к интересам малых народов и нации.

Все аспекты решения национальных проблем рассматривались при этом в контексте установления диктатуры пролетариата.

Те подходы, к анализу проблем межнациональных взаимоотношений в годы гражданской войны, которые использовались другими политическими силами, выходящие за рамки большевистских партийных установок, рассматривались как непрогрессивные, подлежащие устранению и преодолению в исторически обозримых рамках переходного политического периода.4 И в теории, и на практике большевики исходили из того, что сфера межнациональных отношений в социалистическом обществе будет развиваться по линии объединения всех наций и народностей в единую социально-политическую общность, в которой национальные различия не будут играть существенной роли.

Среди политических, сил, в годы гражданской войны оппозиционных большевикам, преобладало отношение к имевшим место в данный период межнациональным проблемам, как к второстепенным проблемам, которые будет разрешены по мере восстановления «традиционной» Российской государственности, в рамках воссоздания единой и неделимой России в ее исторических границах. При этом «белыми» за нерусскими народами, в том числе и в регионе Северного Кавказа, признавалось право на широкую культурную и административную автономию, но без предоставления им политической самостоятельности и права выхода из состава единого Российского государства.5

В 20-е годы изучался еще достаточно широкий круг проблем национального движения в годы гражданской войны в различных частях

3 Бухарин Н.И. Путь к социализму. Избранные произведения. Новосибирск, 1990; Бухарин Н.И. Избранные произведения. М., 1988; Ленин В.И. Государство и революция // Полн. собр. соч. Т. 33 и др.

Ленин В.И. Государство и революция // Полн. собр. соч. Т. 33; Палиенко Н.И. Конфедерация, федерация и Союз Социалистических республик. М., 1923; Семковский С.К. Философии национальной проблемы // Марксизм и национальная проблема. Киев, 1923 и др.

3 Деникин Л.И. Очерки русской смуты: Вооруженные силы Юга России. Распад Российской империи.

Октябрь 1918 - январь 1919. Мн., 2002; Врангель П. Записки. Ноябрь 1916 г. - ноябрь 1920г. Т. 2:

Воспоминания. Мемуары. Мн., 2002 и др. бывшей Российской империи, значительно суженный затем в 30-е годы.

Выходили работы по истории борьбы народов национальных окраин за установление и упрочение советской власти в годы гражданской войны.6 Но уже в 20-х годах наметилась тенденция квалифицировать деятельность всех партий, кроме большевистской в национальном вопросе, как эволюцию от соглашательства к националистической контрреволюции. В период 20-х годов были заложены основы изучения проблем национальной политики в первые годы образования советской власти, включения органов по ее проведению, как в центре, так и на местах в государственную систему, последовательности и 8 хронологических границ этого процесса.

В данных работах изучался процесс становления и укрепления органов, призванных проводить большевистскую национальную политику, как в центре, так и на местах, а также другие вопросы, рассматривавшиеся как проблемы, прежде всего борьбы за освобождение от национального гнета.

В этот период, как нам представляется, были заложены и определенные основания для перехода,исследователей на последовательно научные позиции. Работы 30-х - первой половины 50-х гг. по содержанию, в подавляющем большинстве, обращались к тематике межнациональных взаимоотношений в годы гражданской войны в контексте поставленных партией задач идейного обеспечения проводимой национальной политики.9 В данных работах «давался отпор» представителям всех других идеологических течений в

6 Рафес М.Г. Два года революции на Украине (эволюция и раскол Бунда). М., 1920; Рафес М.Г. Очерки истории Бунда. М., 1923; Сафаров Г. Колониальная революция (опыт Туркестана). М., 1921; Урановский. Переворот в Севастополе // Революция в Крыму. Симферополь, 1923. №2; Бочагов Л.К. Алаш-Орда. Краткий исторический очерк о национально-буржуазном движении в Казахстане периода 1917-1919 гг. Кзыл-Орда, 1927; Алаш-Орда. Сборник документов. Кзыл-Орда, 1929; Майский И. Демократическая контрреволюция. М., Пг., 1923; Колосов Е.Е. Сибирь при Колчаке. Пг., 1923; Павлович М. На высотах Красного Дагестана. Из истории контрреволюции на Кавказе. Путевые наброски. М., Л., 1931; Алексеенков П. Кокандская автономия // Революция в Средней Азии. Сб. 1. Ташкент, 1928. С. 23-40. Сб. 2. Ташкент, 1929; Семенов И. Расстрел Совнаркома и Центрального Исполнительного Комитета Республики Тавриды в 1918 году//Революция в Крыму. Симферополь, 1923. №2 и др.

7 Ворохов Б. Классовая борьба и национальный вопрос. М., 1917.

8 Ананов И.Н. Местные органы Советской власти. M., Л., 1925; Владимирский М.Ф. Организация Советской власти на местах. M., 1921; Владимирский М. К истории образования Советской власти на местах: Материалы к истории Октябрьской революции // Советское строительство. 1927. № 10-11; Быховский Н.Я. Всероссийский Совет крестьянских депутатов 1917 г. M., 1929 и др.

Агурский С. Национал-демократические тенденции на историческом фронте в Белоруссии // Пролетарская революция. 1930. №7-8; Янсон П.М. От угнетения и бесправия - к счастливой жизни. Л., 1936 и др. национальном вопросе, велась борьба, с теми взглядами и идеями, которые не соответствовали советской национально политике.10

В то же время очень важным процессом стало постепенное овладение и переход в исторических работах к последовательно научным формам и требованиям их публикаций. Это был первый, но необходимый шаг на пути создания предпосылок для научного изучения проблем межнациональных взаимоотношений в годы гражданской войны.

С середины 50-х гг. появляются новые возможности изучения межнациональных взаимоотношений и национальной политики, проводимой советской властью в 1917-1920 гг. В этот период происходят изменения в советской политической системе. Это вызвало переоценку предшествующей политической практики, возможность негативной оценки некоторых ее элементов. Общественная атмосфера в то время, создала предпосылки для относительного плюрализма в освещении истории межнациональных отношений, предоставила возможность для исследования более широкого круга вопросов истории советского общества и национального социалистического строительства.

Политическое осуждение культа личности вызвало большой интерес к демократическим основам советской национальной политики и ее гуманистическому потенциалу, к деятельности органов государственной власти по ее проведению в период гражданской войны. Основное внимание исследователей, в данной связи, стали привлекать первые годы Советской власти, как период складывания классического советского многонационального государства, когда в национальном вопросе господствовали, на их взгляд, «ленинские нормы», которые затем, по их представлению, были искажены в период «культа личности», а также

10 Шихмурадов О. Чугаев А. Против проявлений национализма в освещении вопросов истории// Большевик. 1951. № 23; Габидуллин X. Очерки панисламизма и пантюркизма в России. М., 1931; Касымов Пантюркистская контрреволюция и ее агентура - султангалиевщина. Казань, 1931; Брандт Л. Лютеранство и его политическая роль. Л., 1931; Кулиев Н. Дружба народов СССР и борьба с проявлениями националистических пережитков в сознании людей в условиях Туркменистана // Известия АН TCCP. 1952. № 5 и др. преемственность большевистской политики в национальном вопросе и современных исследователям процессах межэтнического взаимодействия."

В этот период впервые начинается изучение таких аспектов становления советской национальной политики, как ее политическое содержание, хронологические и территориальные границы ликвидации старой государственной национально-территориальной системы в годы гражданской войны.

В конце 50-х гг. в советской историографии начинается переход от партийной публицистики к научно-публицистическим работам. Наращиванию элементов научного анализа в изучении истории СССР способствовал более широкий доступ исследователей к историческим архивам. На данной основе, обращаясь к теме национального вопроса в первые годы советской власти, историки стремились показать противоположность способов его решения в

IО период культа личности. В конце 50-х - начале 60-х гг. достаточно широкое распространение получает изучение национальных движений за установление советской власти на российских окраинах.13 В особенности отметим работы по становлению и развитию национальных движений на Северном Кавказе.14 Характеризуя историографию середины 50-х - 60-х гг. в целом, можно

11 Златопольский А.П. Образование и развитие СССР как союзного государства. М., 1953; Гимпельсон Е.Г. Из истории строительства Советов (ноябрь 1917 - июнь 1918 гг.). М., 1958; История гражданской войны в СССР. 1917-1922. В 5-ти т. Т. 3-5. М., 1958. Т. 3. Упрочение Советской власти. 1958; Калинин Г.С. Великая Октябрьская социалистическая революция и создание Советского государства. М., 1959; Морозов Б.М. Создание и укрепление советского государственного аппарата (ноябрь 1917 - март 1918 гг.). М., 1957 и др.

12 Калинин Г.С. Великая Октябрьская социалистическая революция и создание Советского государства. М, 1959; Федоров К.Г. ВЦИК в первые годы Советской власти. 1917-1920 гг. М., 1957 и др.

13 Андрианов И.Л. Восстановление Советской власти и укрепление ее аппарата в Татарии (1918-1920 гг.). Казань, 1962; Чистяков О.И. Становление Российской Федерации (1917-1922). М., 1966; Макарова Г.П. Осуществление ленинской национальной политики в первые годы советской власти (1917-1920 гг.) М., 1969; История коммунистических организаций Средней Азии. Ташкент, 1967; Победа Советской власти в Средней Азии и Казахстане. Ташкент, 1967; Формирование узбекской социалистической нации. Ташкент, 1961; Устинов В.М. Ленинская политика партии на Востоке. Фрунзе, 1963; Вартанова А.А. Образование Бурятской Автономной Советской Социалистической Республики. Улан-Уде, 1964; Бербеков Х.М. Советская автономия Кабарды и Балкарии. Нальчик, 1961 и др.

13 Очерки истории Карелии. В 2-х т. Петрозаводск, 1964. T.2; Кониев Ю.И. Национально-государственное строительство на Тереке. Орджоникидзе, 1969; Ланда Л.М. Создание Народного Комиссариата по национальным делам Туркестанской АССР и его деятельность в 1918-1919г.г. (Из истории Советского Узбекистана). Ташкент, 1965; Бейсембаев С.Б. Ленин и Казахстан. Алма-Ата, 1968; Нуруллин Р.А. Советы Туркестанской АССР в период иностранной военной интервенции и гражданской войны. Ташкент, 1965 и ДР.

4 Абазатов М.А. Борьба трудящихся Чечено-ингушетии за Советскую власть (1918 - 1920). Дисс. канд. ист. наук. М., 1964; Аликберов Г.А. Борьба за установление и упрочение Советской власти в Дагестане. Дисс. канд. ист. наук. Баку, 1962 и др. отметить, что в этот период был сделан серьезный шаг в исследовании различных аспектов проблемы межнациональных взаимоотношений в годы гражданской войны. Произошел переход от чисто партийной публицистики к научно-публицистической литературе, стала осваиваться научная форма результатов исследовательской работы; появилась политическая возможность шире привлекать архивные материалы.

В 70-первой половине 80-х гг. XX в. наблюдается количественный рост работ по изучению вклада отдельных государственных органов и институтов, общественных, общественно-политических объединений в проведение большевистской национальной политики и процесс формирования национальной структуры советского государства в период гражданской войны и в период начала мирного социально-экономического строительства.15

Расширение источниковой базы на основе вовлечения региональных и республиканских архивов позволило в 70-х - первой половине 80-х гг. опубликовать несколько обобщающих и научно-популярных работ по истории борьбы большевистской партии с идейными платформами.по национальному вопросу других политических сил, альтернативных большевизму, продолжалось изучение отдельных периодов становления новой национально-территориальной организации.16

Целый ряд работ был посвящен эволюции политической линии большевиков в национальном вопросе в ходе гражданской войны, выразившейся в активном привлечении к борьбе против контрреволюционных сил национальных окраин, что было особенно характерным для региона Северного Кавказа.17 Опираясь на значительный региональный,

15 Макарова Г.П. Народный комиссариат по делам национальностей РСФСР 1917-1923 гг. Исторический очерк. М., 1987; Куличенко М.И. Национальные отношения в СССР и тенденции их развития. М., 1972; Хесин С.С. Становление пролетарской диктатуры в России. М., 1975; История национально-государственного строительства в СССР. М., 1972; История национально-государственного строительства в СССР. 1917-1978: В 2 т. 3-е изд. М., 1979; Каракеев К.К. Копылов И.Я. Саликов Р.Л. Проблемы управления строительством Советского многонационального государства. М., 1982 и др.

16 Макарова Г.П; Крах национальной политики мелкобуржуазных партий России в 1917 г. // Банкротство мелкобуржуазных партий России (1917-1922 гг.). Сб. научн. тр. М., 1977. Ч 1. С. 79-81; Макарова Г.П. Из истории национально-освободительного движения в России в 1917 г. (восточные районы). М., 1979 и др.

Эмиров Н.П. Из истории военной интервенции и гражданской войны в Дагестане. Махачкала, 1972; Магаметов Л.А. Большевистская печать в борьбе за установление Сов. власти на Тереке. (1917-1920). Дисс. и северокавказский материал, новые, вышедшие в свет обобщающие исследования содержали в себе примеры деятельности представителей различных народов и этнических групп, направленных на установление и укрепление советской власти на окраинах бывшей Российской империи, одной 18 из самых проблемных из которых и был Северный Кавказ.

Таким образом, исследования второй половины 70-х - первой половины 80-х гг. охватили значительное число аспектов проблемы межнациональных взаимоотношений в первые годы советской власти. В эти годы был сделан важный шаг по изучению не только процесса становления- государственных органов, деятельность которых была направлена на решение национального вопроса, но и положено начало исследованию национальных движений на окраинах бывшей Российской империи, вклада отдельных наций в установлении советской власти на местах. Тем самым были созданы идейные и эмпирические предпосылки научной постановки проблемы исследования сферы межэтнического взаимодействия, как целостного конкретно-исторического явления.

В ситуации идеологического монополизма и контроля историческая наука в этот период должна была акцентировать внимание преимущественно не на научных, а на идейно-политических проблемах, и лишь постепенно, приблизительно с конца 70-х годов, она начинает получать относительную самостоятельность.

По всей видимости, можно выделить два этапа развития новейшей историографии: с середины 1980-х по середину 1990-х гг., и с середины 1990-х по настоящее время. Первый этап новейшей историографии характеризовался, прежде всего, расширением предмета историко-исследовательской литературы, привлечением общественного мнения к так канд. ист. наук. Орджоникидзе, 1973; Даудов А.Х. Равные среди равных // Из истории борьбы за власть Советов и социалистических преобразований в Чечено-Ингушетии. Редкол.: К.И. Ефанов (отв. ред.) и др. Грозный, 1983; Проблемы государственного строительства в первые годы Советской власти: Сб. статей. Л., 1973; Хмелевский К.А. Из истории советских республик на Дону и Северном Кавказе в 1918 г. // Советы национальных районов России. 1917-1922. М., 1985 и др.

18 Кашиев Б.О. Гражданская война в Дагестане (1918- 1920 гг.) M., 1976; Мапиев Н.Д. Великая Октябрьская Соц. Революция и гражданская война в национальных районах Северного Кавказа в освещении сов. историографии (1918-1978). Дисс. докт. ист. наук. Орджоникидзе, 1984 и др. называемым «фигурам умолчания», т.е. к ряду политических событий и деятелей национального движения в стране в период гражданской войны. Выявленные факты противопоставлялись мифологизированной, официальной истории формирования многонационального советского общества. Качественное изменение историографии истории СССР в этот период явилось побочным результатом идеологической работы КПСС по» трансформации общественного сознания советского общества. Однако, на наш взгляд, отход от традиционных подходов, применительно к нашей проблеме, давался довольно непросто.19

Как нам представляется, логика исследования, которая преобладала на страницах данных работ, повторяла логику большинства историко-партийных трудов-предшествующего периода. Происходит лишь знаковая смена оценок с позитивных на преимущественно негативные. Тем не менее, достоинством многих работ данного периода является то, что их авторы уже не осуждают, а пытаются разобраться в мотивах проведения именно такой национальной политики большевистским руководством.20

Второй этап развития новейшей отечественной историографии проблемы, начавшееся с середины 90-х гг. и продолжающийся до настоящего времени, принес в изучение форм межэтнического взаимодействия и истории становления национальной политики большевиков в 1917-1920 гг. ряд новых для современной отечественной, историографии концепций. Это, прежде всего, концепция «национальной модернизации» в рамках складывания новой советской общественно-политической системы. Она позволила рассмотреть проблемы исторического развития отдельных народов и этнических групп в более широком контексте мировой истории. Притом, эта концепция, рассматривают существенно иначе ход исторического процесса, чем, например, формационная теория, теория перехода отдельных наций от капиталистических и даже феодальных общественных отношений к

19 Бурмистрова Т.Ю. Зерна и плевелы: Национальная политика в СССР. 1917-1984. СПб., 1993; Коржихина Т.П. Советское государство и его учреждение. М, 1995 и др.

Шистер Л.Г. Была ли альтернатива вооруженному восстанию? // Отечественная история. 1990. № 4; Коржихина Т.П. Первый правительственный кризис // Историки отвечают на вопросы. М., 1990 и др. социалистическим. Это позволило авторам данных исследований описать ту часть исторической реальности, которая не попадала ранее в предмет исследования специалистов.21 Исследователей на данном этапе особенно волновала проблема соотношения теории и практики вообще и большевизма в частности, в национальном вопросе в различных формулировках и по-разному акцентированная на новом этапе историографии проблемы являлась оо традиционной как для советской, так и для российской историческои науки.""

В конечном счете, новейший период историографии был тесно связан с либеральными изменениями, начавшимися в советской обществе с 1985 г. Под их влиянием наметился пересмотр общих концептуальных положений, определяющих фундаментальные теоретико-методологические

23 характеристики исследуемого периода межэтнического взаимодеиствия, а также началась разработка принципиально нового направления исследований, связанного с изучением репрессивной политики советского государства и истории сопротивления большевистскому режиму национальных окраин.24

Исследователи новейшего периода проявили заметный интерес к вопросу компромисса большевиков в национальном вопросе и исследованию их достаточно гибкой позиции по отношению к национальным и даже

21Гербер О.А. Национальная политика в России: историко-политологический аспект. Новосибирск, 2001; Дорончснков А.И. Межнациональные отношения и национальная политика в России: актуальные проблемы теории, истории и современной практики: Этнополитический очерк. СПб., 1995; Национальная политика России история и современность. М., 1997; Зорин В.Ю. Государственная национальная политика в России: историко-политологический анализ. Дисс. докт. полит, наук. М., 2003; Батаева T.B. Национально-государственное устройство России: история и современность. М., 2001 и др.

Леонов С.В. Рождение советской империи: государство и идеология. 1917-1922 гг. М., 1997; Павлюченков С.А. Крестьянским бреет или Предыстория большевистского нэпа. М., 1996; Булдаков В.П. Кризис империи и революционный национализм начала XX в. в России // Вопросы истории. 2000. № 1; Шишкин В.А. Власть, политика, экономика. Послереволюционная Россия (1917-1928гг.). СПб., 1997; Бугай Н.Ф., Мекулов Д.Х. Народы и власть: социалистический эксперимент (20-е годы). Майкоп, 1994 и др.

23 Гпмпельсон Е.Г. Формирование советской политической системы: ] 917- 1923гг. М., 1995; Павлюченков С.А. Военный коммунизм в России: власть и массы. М., 1997; Шишкин В.А. Власть, политика, экономика. Послереволюционная Россия (1917-1928гг.). СПб, 1997 и др.

24 Тагиров И.Р. Очерки истории Татарстана и татарского народа (XX век). Казань, 1999; Дубко Ю.В. Советская Республика Тавриды: авантюра большевистского государственного строительства. Симферополь, 1999; Королев В.И. Таврическая губерния в революциях 1917 года. Симферополь, 1994; Оболенский В.А. Крым в 1917— 1920-е годы // Крымский архив. Симферополь. 1994. №1; Кульшарипов М.М. Башкирское национальное движение (1917-1921 гг.). Уфа, 2000; Исхаков Д.М. Феномен татарского джаднднзма: введение к социокультурному осмыслению. Казань, 1997; Исхаков Д.М. Первая татарская Конституция // Садри Максуди: наследие и современность. Материалы международной научной конференции. Казань, 1999; Исхаков С.М. Первые шаги Совнаркома и российские мусульмане // 1917 год в судьбах России и мира: Октябрьская революция от новых источников к новому осмыслению. М., 1998; Исхаков С.М. Октябрьская революция и борьба мусульманских лидеров за власть в Поволжье и на Урале (октябрь 1917 г-лето 1918 г.) // Отечественная история. 1999. №1 ч др. националистическим движениям в годы гражданской войны. Особенное внимание они уделили вопросу привлечения национальных кадров на службу существующему политическому режиму, а также созданию национальных воинских формирований, которые участвовали в гражданской войне на стороне большевиков.25 Среди новых тем отметим изучение становления и деятельности различного рода «окраинных» белогвардейско-сепаратистских режимов, существовавших в годы гражданской войны после распада Российской империи, которые ранее практически оставались вне поля зрения исследователей.26

В контексте проводимого исследования в отдельный блок работ выделим труды, в которых, проделав огромную работу по исследованию вновь . открывшейся базы данных, ученые по-иному взглянули на многие факты

27 российской истории национального строительства. Это время характеризуется появлением новых авторов, извлечением работ, запрещенных прежней властью из спецхранов, пересмотром известными в этой- области

28 специалистами своих взглядов с позиции вновь появившихся документов. Заметным вкладом в историографию 1990-х гг. стали работы В1М. Устинова, открывшего ряд перспективных направлений в исследовании темы.29 В целом, в исследованиях новейшего периода был сделан важный шаг в дальнейшем научном исследовании проблемы межнациональных взаимоотношений в годы гражданской войны в Советской России, в том числе на ее местном, региональном уровне. Мы также не отвергаем ценного вклада в науку целого

25 Подпрятов Н.В. Роль национальных воинских формирований в годы гражданской войны на Восточном театре военных действий. Дисс. канд. ист. наук. Пермь, 1994; Воронов B.H. Вооруженные формирования на территории Сибири в период гражданской войны и военной интервенции в 1917—1922 гг. Дисс. докт. ист. наук. М., 1999 и др.

26 Наумова И.В. Национальная политика Временного сибирского правительства // Вопросы историографии, истории и археологии. Омск, 1996; Наумова Н.И. Национализм в идеологии «белого дела» //Историческая наука на рубеже веков: Материалы Всерос. науч. конф., посвяш. 120-летию Том. гос. ун-та, Томск, 27-28 мая 1998 г. Томск, 1999. Т. 2 и др.

27 Национальная политика СССР в 1920-е гг. М., 1996; Ананичук В.Я. Закавказье и Северный Кавказ: истоки конфликтности и политика России. М., 1997; Бауэр B.A. Иларионова Т.С. Российские немцы: право на надежду: к истории национального движения народа. М., 1995 и др.

Вдовин А.И. Особенности этнополитических отношений и формирование новой государственности в России: исторические и концептуальные аспекты. М., 1993; Ананичук ВЛ. Закавказье и Северный Кавказ: истоки конфликтности и политика России. М., 1997 и др. ряда зарубежных исследователей, которые в различные периоды стремились объективно и не предвзято изучать процесс межнационального

30 взаимодействия в годы гражданской войны. Особый интерес в контексте нашего исследования вызывают работы новейшего периода в историографии проблемы, посвященные исследованию проблемы межнациональных взаимоотношений в годы гражданской войны на Северном Кавказе, взаимодействию различных региональных этнических групп и этносов в период всеобъемлющего кризиса российского общества и государства 19171920 гг.31

Вместе с тем, в конечном итоге в результате анализа историографии мы приходим к выводу, что в современных исследованиях недостаточно полно отражено качественное своеобразие проблем межнациональных взаимоотношений в годы гражданской войны в регионе Северного Кавказа. Это, в свою очередь, не позволило проследить сложный характер образования новых национальных структур и их взаимодействия в кризисный период региональной истории 1917-1920 гг. Таким образом, изучение избранной нами проблемы является, на наш взгляд, научно актуальным.

С учетом этого, автор определил в качестве объекта своего исследования сферу межнациональных взаимоотношений на Северном Кавказе в годы гражданской войны.

Целью исследования определено комплексное изучение специфики межнациональных отношений на Северном Кавказе в 1917-1920 гг.

30 Grigor R. The Baku Commune, 1917-1918: Class and Nationality in the Russian Revolution. Princeton, 1972; Zenkovsky S. Pan-Turkism and Islam in Russia. Cambridge (Mass.), 1960; Koenker Diane. Moscow Workers and the 1917 Revolution. Princeton, 1981; Raleigh D. Revolution on the Volga: 1917 in Saratov. Ithaca, 1986 и др.

31 Венков Л.В. Донское казачество в гражданской войне (1918 - 1920 гг.). Ростов-н/Д., 1992; Данилов Г.Д. Строительство социализма в Дагестане (1918 -1937). М., 1988; Куценко И.Я. Кубанское казачество. Краснодар, 1993; Ленков П.Г. Казачество в период гражданской войны (на примере социально-политических проблем Донского казачества). Дйсс. канд. ист. наук. М., 1994; Почешков Н.А. Гражданская в Адыгее: причины экспансии. Дисс. канд. ист. наук. Ростов-н/Д., 1996; Ахмадов А.Д. Народы Северного Кавказа в условиях общенационального кризиса 1917-1920 гг. Дисс.канд. ист. наук. М., 2005; Хлынина Т.П. Становление советской национальной государственности у народов Северного Кавказа 1917-1937 гг. Дисс.канд. ист. наук. М., 2003; Габисов А.Г. История политических событий 1917-1920 гг. в национальных республиках Северного Кавказа. Дисс. канд. ист. наук. Владикавказ, 2003; Марченко Г.В. Государственно-национальная политика на Северном Кавказе (1917-1945). М., 2004; Гасанов Б.К. Политические движения и партии на Северном Кавказе (1917-1920) М., 1991 и др.

Для достижения поставленной цели, автор определил следующие основные задачи исследования:

- оценить остроту и специфику постановки национального вопроса на Северном Кавказе в условиях углубления революционного кризиса 1917г.;

- осмыслить особенности развития национальных движений и практики межэтнических взаимоотношений на Северном Кавказе в 1917-1920 гг.; осуществить анализ проблем национально-государственного самоопределения народов Северного Кавказа и их разрешения большевистской властью.

Хронологические границы исследования определяются самим объектом нашего изучения, то есть реальным состоянием северокавказского многонационального социума в период его всестороннего изменения, когда границы всех этнополитических и этнокультурных процессов весьма подвижны и накладывались друг на друга.

В нашем исследовании мы исходим из представления о том, что в целом сфера межнациональных взаимоотношений и формирование национально- ' . территориальной системы региона Северного Кавказа - это сложный и длительный исторический процесс разложения, распада старого национально-территориального уклада и процесс формирования нового, который проходил в широких хронологических границах. Его содержанием было существенное изменение всей системы межнациональных взаимоотношений, этнокультурных и этнополитических контактов в рамках северокавказского общества.

При этом период 1917-1920 гг. мы рассматриваем только как начальный этап длительного процесса становления нового этнонационального устройства Северного Кавказа. В годы гражданской войны на Северном Кавказе в общих чертах решился главный вопрос - вопрос о характере политической власти в регионе, что предусматривало постепенное исчезновение множества территориально-политических образований, сформировавшихся в крае в годы гражданской войны, в том числе и тех из них, которые претендовали на всероссийскую власть. Несмотря на то, что вооруженная борьба и повстанческое движение встречаются в регионе и в последующем, однако основные военно-политические события произошли именно в рассматриваемый нами исторический период. Тогда же в 1917-1920 гг. в общих чертах и происходило складывание общей картины национально-государственного устройства Северного Кавказа после разрушения единого этнокультурного пространства бывшей Российской империи.

Территориальные рамки исследования определены в соответствии со складывавшимся административно-территориальным делением Северного Кавказа.

Методологическую основу диссертации составили научные принципы объективности и историзма, основанные1 на признании вариативности исторического процесса, исходящие из приоритета фактов, документальных свидетельств, предусматривающие отказ от политической заданности. Теоретическая основа исследования определена комплексом исторических, политологических, философских трудов.

Представляется целесообразным избрать проблемно-хронологический метод изложения результатов исследования, поскольку это дает возможность избежать повторного освещения одних и тех же сюжетов, более емко и разносторонне представить выявленные и обобщенные материалы диссертационной работы.

В работе использовался также историко-генетический метод. Суть его состоит в последовательном раскрытии свойств, функций, основных сторон анализируемого предмета исследования. При этом изучаемый предмет отражается в наиболее конкретной форме. По своей логической природе историко-генетический метод конкретно-исторического исследования является аналитически-индуктивным, а по форме выражения исторического материала -описательным. Это позволяет показать причинно-следственные связи развития исторических событий, как со стороны их уникальности и неповторимости, так и со стороны содержания исторического процесса (как общее, повторяющееся вне зависимости от типа цивилизации и общества).

Решение поставленных в данном исследовании научно-познавательных задач требует выявления и привлечения необходимого объема источников.

Источниковую базу работы составили как опубликованные, так и архивные материалы. Проведенный анализ источниковой базы позволяет отметить наличие значительного объема опубликованных источников по предмету исследования. Первый крупный блок опубликованных источников составляют документы РКП(б) и других политических партий, характеризующие основные параметры политических субъектов того времени, а также содержащие важнейшую информацию по национальной политике Советской России, в том числе и на территории отдельных регионов, ее высших, центральных и местных органов.32

Второй важнейшей группой опубликованных источников являются составленные исследователями хроники революционных событий февральской и октябрьской революций, гражданской войны и ряда других исторических процессов. Они являются как самостоятельным видом исследования, так и важнейшим видом источников для других исследований. Хроники выступают для нашей работы своеобразной временной сеткой процесса становления новой национальной политики Советской России.

Третьей значительной составляющей этой группы источников являются документы высших, центральных и региональных государственных органов, реализующие политические установки большевиков в сфере межнациональных взаимоотношений в жизнь.34 Важной группой являются

32 Коммунистическая партия в период упрочения Советской власти. (Октябрь 1917 - 1918): Документы и материалы. М., 1960; Коммунистическая партия Латвии в Октябрьской революции 1917 г.: Документы и материалы. (Март 1917 - февраль 1918 г.). Рига, 1963; Коммунистическая партия - организатор победы социалистической революции. (Март - октябрь 1917): Документы и материалы. М., 1961; и др.

Авдеев Н. Революция 1917 года. Хроника событий. В 2-х т. Т. 1. Январь - апрель. Т. 2. апрель - май. М., 1923; Владимирова В. Революция 1917 года: Хроника событий. В 6-ти т. Т. 1-6. М.-Л, 1924-1929; Владимирова В. Революция 1917 года. Хроника событий. В 6-ти т. Т. 3. Июнь - июль. М., 1923. Т. 4. Август - октябрь. Л., 1924; Великая Октябрьская социалистическая революция: Хроника событий. В 4-х т. Т. 1-4. М., 1957-1961; и др.

34 Декреты Советской власти. В 12-ти т. Т. 1-12. М., 1957-1986; Съезды Советов Союза ССР, союзных и автономных советских социалистических республик: Сб. документов в 3-х т. 1917-1936 гг. Т. 1. Съезды труды основателей советского государства, которые непосредственно формулировали и проводили в жизнь идеологические принципы большевистской национальной политики в годы гражданской войны — В.И. Ленина,35 И.В. Сталина,36 представителей национальных движений,37 также имеют важное источниковое значение применительно к рассматриваемой нами проблеме.

Ценный материал содержат также сборники исторических документов и материалов времен гражданской войны, отражающие особенности политики то большевиков на национальных окраинах. Особенный интерес для нас, в данной связи, представляют те из них, которые отражали процесс установления Советской власти в регионе Северного Кавказа и деятельность различного рода региональных национальных движений в ходе гражданского

П Q вооруженного конфликта в России.

Шестой, значительный в контексте нашего исследования блок источников образуют сборники исторических документов по - национальной проблематике, издание которых началось еще в 1920-е годы.40

Советов РСФСР и автономных республик РСФСР, 1917-1922гг. М., 1959; Шесть лет национальной политики Советской власти и Наркомнац (1917-1923 гг.). Сборник документов и материалов. М., 1924; Всероссийское Учредительное собрание. Стенографический отчет. Репринтное воспроизведение издания 1918 г. Киев, 1991; Сборник узаконений и распоряжений рабоче-крестьянского правительства РСФСР; Собрание узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства. 1917 и др.

35 Ленин В.И. Резолюция летнего 1913 года совещания ЦК РСДРП по национальному вопросу // Полн. собр. соч. Т. 24. С. 57; Ленин В.И. Критические заметки по национальному вопросу // Полн. собр. соч. Т. 24; Ленин В.И. О «культурно-национальной» автономии // Полн. собр. соч. Т. 24; Ленин В.И. О национальной программе РСДРП. // Полн. собр. соч. Т. 24; Ленин В.И. О праве наций на самоопределение // Полн. собр. соч. T 25; Ленин В.И. Украина // Полн. собр. соч. Т. 32; Ленин В.И. Украина и поражение правящих партий России // Полн. собр. соч. Т. 32; Ленин В.И. Письмо финским товарищам // Полн. собр. соч. 'Г. 35; Ленин В.И. Манифест к украинскому народу с ультимативными требованиями к Украинской раде//Полн. собр. соч. Т. 35; Ленин В.И. Об образовании СССР // Полн. собр. соч. Т. 45; Ленин В.И. К вопросу о национальностях или об «автономизации» // Полн. собр. соч. Т. 45 и др.

16 Сталин И.В. Марксизм и национальный вопрос // Сочинения M., 1951. T.2. С. 290-357; Сталин И.В. Октябрьский переворот и национальный вопрос // Сочинения. M., 1951. T.4. С. 155-167; и др.

37 Султан-Галиев М. Избранные труды. Казань, 1998; и др.

38 Образование Марийской автономной области: Сб. документов. Йошкар-Ола, 1966; Национально-государственное устройство Башкортостана (1917-1925 гг.): Документы и материалы. Т.1. Уфа, 2002 и др.

39 Возникновение и укрепление Кабардино-Балкарской областной партийной организации в 1917-1922 гг. Сб. документов и материалов. Нальчик., 1963; Горская контрреволюция и интервенция // Красный архив. 1935. №1(68); За власть Советов! Документы и материалы по истории гражданской войны в Чечено-Ингушетии. Грозный, 1967; Хрестоматия по истории Кубани. Документы и материалы. 4.1. Краснодар, 1975; Хроника исторических событий на Дону, Кубани и в Черноморье. Вып. 1. Март 1917—март 1918 г. Ростов-н/Д, 1939; Борьба за Советскую власть в Сев. Осетии. Сб. документов и материалов. Орджоникидзе, 1972 и др.

40 Революция и национальный вопрос: Документы и материалы по истории национального вопроса в России и СССР в XX в. М., 1930. T.3 и др.

В качестве самостоятельной группы источников выступают опубликованные мемуары современников и политических деятелей различных политических сил, действовавших в крае в 1917-1920 гг., которые позволяют дать анализ субъективной стороны процесса межнациональных взаимоотношений в регионе Северного Кавказа в годы гражданской войны.41

Восьмую группу опубликованных источников составляет периодическая печать. Среди источников этой группы следует выделить местные, региональные газеты и общественно-политические журналы, выходящие в регионе Северного Кавказа в годы гражданской войны. В них наиболее полно отражены материалы процесса ликвидации прежних этнонациональных взаимоотношений в регионе, становление новой системы, национально-территориального устройства Сёверного Кавказа.42

В целом группа опубликованных источников многочисленна и репрезентативна для решения поставленных научно-познавательных задач. Вместе с тем полнота и глубина исследования требует выявления и привлечения для решения отдельных проблем пока еще неопубликованных источников.

Подавляющее большинство документов, характеризующих организацию и деятельность органов РКП (б) и государственных учреждений Советской России в сфере национальной политики, находится в центральных

41 Героическое подполье: В тылу Деникинской армии. Воспоминания. М., 1975; За власть Советов: воспоминания старых большевиков, участников установления Советской власти на Кубани. Краснодар, 1957; Революционный держите шаг. Рассказывают участники Октябрьской революции и гражданской войны. Ставрополь, 1967; Троцкий Л.Д. Избранные доклады, речи, резолюции. М., 1923; Шкуро А., Краснов П., Врангель П., Донсков П. Трагедия казачества. М., 1994; Харламов В.А. Казачий депутат Государственной Думы (1906-1917). СПб.,1997; Деникин А.И. Очерки русской смуты: Крушение власти и армии. Февраль - сентябрь 1917. Мн., 2002; Деникин А.И. Очерки русской смуты: Борьба генерала Корнилова. Август 1917 - апрель 1918. Мн., 2002; Деникин А.И. Очерки русской смуты: Белое движение и борьба добровольческой армии. Май - октябрь 1918. Мн.,2002; Деникин А.И. Очерки русской смуты: Вооруженные силы юга России. Распад Российской империи. Октябрь 1918 - январь 1919. Мн., 2002; Деникин А.И. Очерки русской смуты: Вооруженные силы юга России. Заключительный период борьбы. Январь 1919-март 1920. Мн.,2002; Врангель П. Записки. Ноябрь 1916 г. - ноябрь 1920 г. Т. 1. Мн.,2002; Врангель П. Записки. Ноябрь 1916 г. - ноябрь 1920 г. Т. 2. Мн.,2002 и др. Кубанская мысль. Екатеринодар, 1919; Кавказский край. Ставрополь, 1920; Великая Россия. Ростов-н/Д., 1919; Власть Советов. М., 1920; Вольный Дон. Ростов-н/Д., 1918; Вольная Кубань. Екатеринодар, 1919; Донские ведомости. Новочеркасск, 1918; Донские известия. Ростов-н/Д., 1918; Донской край. Ростов-н/Д., 1918; Жизнь. Ростов-н/Д., 1919; Известия Кубано-Черноморского областного отдела управления. Екатеринодар. 1920; Известия ВЦИК РКП (б). Ростов-н/Д., 1918, 1919; Кубанская правда. Армавир, 1918; Приазовский край. Таганрог, 1919; Россия. Ростов-н/Д., 1919; Северный Кавказ. Екатеринодар, 1920 и др. государственных архивах бывшего СССР. В центральных архивах России (РГАСПИ, ГАРФ, ЦГВИА) хранятся материалы высших органов государственной власти, Красной армии, центральных органов государственного управления, административно-политических органов и учреждений в области национального и социально-культурного строительства на территориях российских окраин.

Особый интерес представляют документы и материалы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). Представленные в этом архиве фонды Совнаркома РСФСР, Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета РСФСР (ВЦИК РСФСР) и др. позволяют более детально восстановить процесс формирования новой национальной политики, которую проводили большевики после 1917 г., в том числе и в регионе Северного Кавказа. Содержащиеся в этих и других фондах данного архива (Ф. 19, 393, 1235, 5451, Р-391, Р-4390, Р-5881, 670, 1318) докладные записки, телеграммы, письма, запросы, отчеты и другие формы документации содержат сведения, раскрывающие принципы, формы и методы большевиков в сфере национального строительства. В фондах ГАРФ, также отложились документы, отражающие подходы антибольшевистского движения на Северном Кавказе, в частности правительства А.И. Деникина и ряда «самостийных» государственных образований к решению межнациональных проблем в регионе в годы гражданской войны (Ф. Р-446, Р-439, Р-103, Р-1255, Р-1257).

Важной группой неопубликованных источников являются документы центральных партийных и государственных органов, содержащиеся в фондах Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ). Степень полноты их существенно различна, но взятые вместе они позволяют значительно дополнить источниковую базу исследования. Особое значение для исследования имели фонды РГАСПИ содержащие разнообразные документы политических партий, существовавших в изучаемый период, по национальному вопросу (Ф. 68, 271, 272, 275, 282, 443, 444, 564), а также в особенности, отражающие идеологические и политические позиции большевиков в национальном вопросе, исходя из того, что именно данная партия в тот момент находилась у власти и формировала центральное правительство (Ф. 17, 5, 60, 64, 65). В Центральном государственном военно-историческом архиве (ЦГВИА) нами был всестороннее рассмотрен характер социально-политического размежевания, происходившего в среде национальных меньшинств на Северном Кавказе (Ф.400, 1300 и др.).

Значительное число документов, характеризующих состояние дел в межнациональной сфере на местном, региональном уровне отложилось в архивах краев, областей и республик Северного Кавказа (ГАКК, ГАСК, ГАРО, ЦГА КБР, ЦХД РСО) Так, в государственном' архиве Ставропольского края (ГАСК) отложились материалы* относительно пропагандистского обеспечения мероприятий Советской власти в области национальной политики Ставропольской губернии; в том числе воспоминания участников гражданской войны и работников органов Советской власти (Ф.1019, Р-109, 206, 163).

В государственном архиве Краснодарского края- (ГАКК), содержатся сведения, характеризующие процесс зарождения и деятельности различного рода национальных движений на Северном Кавказе в годы гражданской войны (Ф. Р-102, Р-105, Р-158, Р-411). В государственном архиве Ростовской области1 (ГАРО) содержатся материалы относительно существовавших в годы гражданской войны проблем межнациональных взаимоотношений на российском Юге и деятельности различных учреждений в межнациональной сфере, как большевистских органов власти, так и антибольшевистских правительств Белого Юга (Ф. Р-97, Р-2599, 1220, 3132, 3440). Источниковые материалы, характеризующие проблемы межнациональных взаимоотношений на Северном Кавказе также, отложились в архивах в национальных республик региона в частности в Центральном государственном архиве Кабардино-балкарской республики (Ф. Р-8, Р-201, Р-264) и Центре хранения документации республики Северная Осетия - Алания (Ф. Р-2, Р-10, 11, 20, 24, 41,54, 191,225, 1225 и др.).

Таким образом, несмотря на неполноту каждой из представленных групп источников, взятые в комплексе, они дают возможность выявить основные проблемы межнациональных взаимоотношений в регионе Северного Кавказа в годы гражданской войны.

Научная новизна заключается в том, что на страницах данного исследования впервые предпринята попытка исследования характера межнациональных взаимоотношений на Северном Кавказе в годы гражданской войны. На всем ее протяжении процесс межэтнического взаимодействия в различных его формах, развивающийся в регионе Северного Кавказа в годы гражданской войны, во многом обуславливался историческими причинами, которые сформировались еще в период заселения и освоения края. Взаимоотношения этносов, составляющих между собой региональный социум, значительно усложнились во второй половине XIX - в начале XX вв., когда в край прибыло большое количество нового переселенческого населения, несвязанного с казачеством и получившего наименование иногородних. Данное обстоятельство существенно изменило структуру северокавказского социума и стало дополнительным фактором напряженности между вновь прибывшими переселенцами и традиционными существующими здесь этносами: горцами, казаками и другими.

Воздействие внешних факторов на северокавказский социум значительно усилилось с наступлением XX в. когда бурное развитие сельского хозяйства и промышленности привели к возникновению новых разделительных линий в северокавказском обществе. Между различными этническими группами, составляющими его, обострилась борьба за ресурсы, земли и другие средства формирования материального благосостояния в капиталистическом обществе. Первая мировая война оказала также существенное воздействие на региональный социум. Многие его представители принимали участие в вооруженных действиях на фронте и в ходе этого знакомились с различными, существовавшими тогда политическими течениями, идеологиями, стали участниками революционных процессов, происходящих в центре страны, и принесли с собой в регион стремление к политическим и, социальным переменам. С началом революционных потрясений, оно приняло новые значительно более острые формы. В результате революционные перемены привели к росту национального сознания различных этнических групп северокавказского социума и к возникновению в среде «окраинных» этносов стремления к обособлению от центра и к решению назревших межнациональных проблем явочным порядком, путем применения, силы по отношению к соседним нациям и народам.

К образованию различного рода национальных движений и к созданию собственных военизированных формирований народы и этнические группы Северного Кавказа подталкивала та политическая ситуация, которая сложилась в стране. В центральной России постепенно разгорался всеобъемлющий гражданский вооруженный конфликт. Исходя из этого, позиция большинства, национальных элит Северного Кавказа заключалась в том, чтобы изолироваться от разрастающегося из центра безвластия и создать собственные формы национальной жизни, имеющие традиционную этническую основу.

Следствием этого стал рост межэтнической напряженности в крае и постепенное скатывание его к анархии и к этническому противостоянию. В ряде областей региона возникли очаги межнациональных конфликтов, которые обрели свои явные проявления в ходе гражданской войны. В частности обострился застарелый конфликт между казачеством и горским населением края, которые в предшествующие периоды истории подогревали споры из-за земли воды, ресурсов, пустующих участков. Традиционный баланс между двумя' данными этническими сообществами в этот период оказался; нарушенным, и они вступили в острое межэтническое противоборство. Причем жестокости, насилия, криминальные действия, направленные на захват чужого имущества проявлялись.в-равной мере с обеих сторон, следствием чего стали многочисленные жертвы и разорение целых казачьих станиц и горских аулов. Этот конфликт активизировало, и то обстоятельство, что между данными этносами существовали давние этнические счеты, начиная еще с периода окончания Кавказской- войны, и ■ теперь каждый из них стремился взять реванш за счет противостоящей стороны.

Но и в среде самих горских народов отнюдь не наблюдалось единства и спокойствия. Различные этносы и этнические группы на Северном Кавказе начали выдвигать многочисленные этнические претензии друг к другу, зачастую подтверждая многочисленными «объективными» историческими свидетельствами свои права на земли и ресурсы. В результате этнические анклавы проживания горских народов края покрылись многочисленными участками межэтнической конфронтации и противоборства. Возникли и стремительно развивались этнические конфликты между ингушами и осетинами, кабардинцами и балкарцами и т.д., имеющие давнюю историческую природу. Следствием этих конфликтов стали многочисленные жертвы с различных сторон и общий хаос, в который погрузилось межэтническое пространство региона.

В ряде случаев межэтническая борьба в регионе принимала классовый характер, и главной ее целью было сведение не столько этнических, сколько социальных счетов. Нередки были конфликты в среде самих гомогенных этнических групп на социальной почве. Фактически повсеместно в пространстве воцарившегося хаоса проявлялись стремления обездоленных низов поделить имущество и землю своих более самостоятельных соплеменников. Многие на первый взгляд межплеменные и межэтнические конфликты определялись именно этим, а вовсе не этническими обстоятельствами.

С началом всеобъемлющего гражданского противостояния в стране, на Северном Кавказе обрел яркие проявления и стал стремительно развиваться процесс национально-государственного строительства. В ходе данного процесса многие этносы стремились обрести свои формы территориального и государственно-национального устройства, собственные политические институты и органы власти, деятельность которых чаще всего основывалась на определенных традиционных принципах существования того или иного этноса, его социокультурных, конфессиональных, исторических особенностях.

Для достижения, этих целей на территории края началось создание различного рода государственных объединений, движений, союзов, «конфедераций». С течением времени этот процесс национально-государственного строительства стал быстро набирать обороты. Итогом данного процесса, стало формирование множества вариантов национально-государственного устройства региона и дальнейший распад единого этнокультурного пространства края.

Необходимо отметить, что на этот, во многом естественный процесс формирования национальной государственности в регионе, оказывали мощное воздействие две центростремительные силы: большевики и белое движение. Они хотели придать ему совершенно новую динамику и добиться изменения его направления в русле последующей государственной централизации и консолидации различных российских этносов. В данной связи, показательным было то, что ни та, ни друга сила, в общем, не встречали в регионе Северного Кавказа массовой поддержки и массового сочувствия не только со стороны уже вкусивших плоды этнической самостоятельности национальных элит, но и со стороны широких масс населения региона различных национальностей. Они смутно представляли себе цели как «белого», так и «красного» движения в гражданской войне и I стремились к национальной обособленности и автономии от общероссийских процессов.

Именно на основе данной сепаратистской политической'платформы на Северном Кавказе и возникали различного рода государственные объединения. Очень скоро, отношения местных государственных образований и с «красными», и с «белыми» быстро испортились, вследствие чего в регионе дополнительно возникали многочисленные противоречия и конфликты. Только с окончательным крушением в регионе белого движения, начался новый этап национально-государственного строительства края, который на сей раз, происходил под эгидой центрального большевистского правительства и в соответствии с идеологией и принцами большевистской партии.

Практическая значимость данного исследования может, на наш взгляд, заключаться в использовании его как основы для продолжения конкретно-исторического изучения различных сторон сферы межнациональных взаимоотношений в регионе Северного Кавказа в годы гражданской войны, а также для более глубокого и многостороннего изучения национального устройства и этнокультурной организации данного края. Сам результат нашего исследования может рассматриваться также как постановка проблемы будущих исследований, поскольку многие проблемы межнациональных взаимоотношений в регионе Северного Кавказа в годы гражданской войны в силу целого ряда объективных и субъективных причин могли быть только поставлены, намечены или обозначены.

Результаты данного исследования могут быть также использованы в учебном процессе, в практике чтения лекционных курсов краеведческого характера и проведения семинарских занятий в вузах, в работе по распространению и популяризации знаний по региональной отечественной истории среди населения.

Апробация исследования. Результаты диссертации изложены в публикациях автора, в сообщениях и докладах на научных конференциях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Дрогаченко, Наталия Федоровна

Заключение

Характер межнациональных взаимоотношений на Северном Кавказе в годы гражданской войны, во многом обуславливался теми факторами, которые сформировались еще в начальный период истории региона.

Воздействие внешних факторов на северокавказский социум значительно усилилось с наступлением XX в. когда бурное развитие сельского хозяйства и промышленности привели к возникновению новых разделительных линий в северокавказском обществе. Между различными этническими' группами, составляющими его, обострилась борьба за ресурсы, земли и другие средства формирования материального благосостояния в капиталистическом обществе. Наряду с этим, одновременно это привело' и к сглаживанию некоторых противоречий этнического свойства в. процессе развития капитализма в регионе, появлению общих экономических и социальных целей у различных слоев регионального социума:

Первая мировая война оказала также существенное воздействие на региональный социум. Многие его представители принимали участие в вооруженных действиях на фронте и в ходе этого знакомились с различными, существовавшими тогда политическими течениями, идеологиями, стали участниками революционных процессов, происходящих в центре страны, и принесли с собой в регион стремление к политическим и социальным переменам. В самом крае постепенно' разворачивали свою деятельность первоначально немногочисленные оппозиционные правительству движения, партии и политические группы. Их деятельность в купе с факторами военного' времени и ухудшением социально-экономической- обстановки в крае приводила к существенным изменениям в региональном социуме, к нарастанию в нем различного рода противоречий, в том числе и на межэтнической почве. Не последнюю роль в их активизации имела и историческая память, а также этнокультурные проблемы и противоречия, в настоящем времени обостренные войной и экономическим кризисом.

С началом революционных процессов в бывшей Российской империи в достаточно резкой форме встал национальный вопрос, который грозил стать мощным дополнительным фактором в разрушении российского общества и государства. Действительно, царская Россия была многонациональным государством, имеющим множество нерешенных национальных проблем, которые до поры, до времени сдерживались сильной и централизованной государственной властью.

С момента ее ослабления после февраля 1917 г. начался процесс фактического распада многонациональной страны. Повсеместно национальные окраины заявляли о своей автономии или полной независимости от центра. Разумеется; регион Северного Кавказа не мог находиться в стороне от данных процессов. Будучи одним из самых полиэтнических регионов России он давно уже испытывал груз национальных проблем и противоречий, которые и- в прошлом нередко приводили к межэтническим столкновениям* и конфликтам. С началом революционных потрясений, они приняли новые значительно более острые формы.

Национальные элиты на окраинах бывшей империи давно уже стремились к самостоятельности и независимости от центра. Это стремление подогревали и многочисленные нерешенные национальные проблемы, которые до этого сдерживались сильной центральной'властью. В результате революционные перемены привели к росту национального" сознания различных этнических групп северокавказского социума и к возникновению в среде «окраинных» этносов стремления к обособлению от центра и к решению назревших межнациональных проблем явочным порядком путем применения-силы по отношению к соседним нациям и народам.

Регион Северного Кавказа пришел в движение сразу же после видимого и ощущаемого всеми ослабления центральной власти. Здесь сразу же после Октябрьской революции уже в 1917 г. возникло множество очагов национального противоборства и этнических конфликтов, которые грозили превратить регион в территорию острого межэтнического противостояния и конфронтации. Последующее развитие данной ситуации обуславливалось Л тем, что» в регионе существовали очень застарелые межэтнические противоречия, сохраняющиеся чуть не со времен кавказской войны: постоянные земельные споры между различными народами и этническими группами, межконфессиональная напряженность и т.д.

В результате в 1917 г. все это выплеснулось в ряд новых и достаточно острых межэтнических и межнациональных конфликтов. В- частности, существенно обострились межнациональные противоречия между казаками и горцами, истоки которых уходили в далекое прошлое, вследствие чего были совершены силовые акции с обеих сторон. Отмечались они< также между самими горскими народами в частности между ингушами и осетинами, кабардинцами и балкарцами и т.д. Причиной этих конфликтов^ наряду с застарелыми этническими счетами, была борьба за земельные, сырьевые и водные ресурсы региона между различными народами, населяющими его. Данные противоречия дополнялись еще и острой политической конфронтацией, связанной1 с нерешенностью вопроса о* характере государственной власти в регионе. Здесь происходила борьба, за власть различных политических группировок, этнореволюционеров и этнотрадиционалистов, а также наблюдалось стремление многочисленных северокавказских этнических групп к формированию собственной национальной идентичности.

В результате на пространстве региона к концу 1917 г. возникло состояние общественной анархии и всеобщего распада, которое захватило различные национальные группы и сообщества. Между ними- началась бескомпромиссная вооруженная борьба с многочисленными кровавыми эксцессами, вследствие чего регион постепенно погружался в перманентный хаос, в котором ему предстояло существовать до самого окончания гражданского вооруженного конфликта в стране.

Следует отметить, что> к образованию различного рода национальных движений и к созданию- собственных военизированных формирований народы и этнические группы Северного Кавказа подталкивала та политическая ситуация, которая сложилась в стране. В центральной России постепенно, разгорался всеобъемлющий гражданский вооруженный конфликт. Исходя из. этого, позиция большинства национальных элит Северного Кавказа заключалась в- том, чтобы изолироваться от разрастающегося из центра безвластия и создать собственные формы национальной жизни, имеющие традиционную этническую основу.

Действительно, диктатура большевистской партии, как впрочем, и белых генералов, в^ регионе Северного Кавказа^ мало кого устраивала. Местные региональные элиты пытались вывести свои этнические анклавы из. сферьгвоздействия, как центрального правительства, так и Южно-российской власти генерала А'.И. Деникина. Они стремились закрепить за1 собой те территориальные, властные и политические полномочия и приобретения, которые были сделаны ими?в периодфеволюционных потрясений, сохранить ту степень автономии и независимости от центра, которую этнические группы Северного Кавказа уже- получили. Кроме того, многие этносы Северного Кавказа стремились в период после революционного безвластья и хаоса разрешить те застарелые проблемы в межнациональных отношениях, которые существовали в регионе на протяжении длительного исторического времени. Вследствие чего в регионе повсеместно наблюдалось возникновение различного рода национальных движений, сходов, собраний, ставивших своей, целью - добиться независимости этнических анклавов от центра и создать собственные органы власти.

Следствием этого стал рост межэтнической напряженности в крае и постепенное скатывание его к анархии и к этническому противостоянию. В ряде областей региона возникли очаги межнациональных конфликтов, которые обрели свои явные проявления в ходе гражданского вооруженного противостояния. В частности обострился застарелый конфликт между казачеством и горским- населением края, которые в предшествующие периоды истории подогревали споры из-за земли воды, ресурсов, пустующих участков. Традиционный баланс между двумя данными этническими сообществами в этот период оказался нарушенным, и они вступили в острое межэтническое противоборство. Причем жестокости, насилия, криминальные действия, направленные на захват чужого имущества проявлялись в равной мере с обеих сторон, следствием чего стали многочисленные жертвы и разорение целых казачьих станиц и горских аулов. Этот конфликт активизировало, и то обстоятельство, что между данными этносами существовали давние этнические счеты, начиная еще с периода окончания Кавказской войны, и теперь каждый из них стремился взять реванш за счет противостоящей стороны.

Но и в среде самих горских народов отнюдь не наблюдалось единства и спокойствия. Различные этносы и этнические группы на Северном Кавказе начали выдвигать многочисленные этнические претензии друг к, другу, зачастую подтверждая многочисленными «объективными» историческими свидетельствами свои права на земли и ресурсы. В результате этнические анклавы проживания горских народов- края покрылись многочисленными участками межэтнической конфронтации и противоборства. Возникли и стремительно развивались этнические конфликты между ингушами и осетинами, кабардинцами и балкарцами и т.д., имеющие давнюю историческую природу. Следствием этих конфликтов стали многочисленные жертвы с различных сторон и общий хаос, в который погрузилось межэтническое пространство региона. • .' '■ f

Важным дополнительным фактором, подпитывающим, межэтническое противостояние в крае в годы гражданской войны, стала борьба между собой различных противостоящих друг другу лагерей в ходе гражданского вооруженного конфликта на территории края: красных, белых, зеленых. В ходе данного противостояния^региональные этносы были поделены на своих и чужих, белых и красных. Противостояние между ними зачастую имело сильный этнический подтекст. Так, к примеру, белые казаки разоряли черкесские аулы и полностью сжигали их, а воющие за красных горцы беспощадно расправлялись с казачьим населением региона. Одни горские этнические группы, числящие красными, воевали против других горцев, которых воспринимали как противников новой власти и наоборот. Эта борьба накладывалась собственным фоном на этническое противостояние в крае, внося в него существенные коррективы. В ряде случаев межэтническая борьба в регионе принимала классовый характер, и главной ее целью было сведение не столько этнических, сколько социальных счетов. Нередки были конфликты в среде самих гомогенных этнических групп на социальной почве. Фактически повсеместно' в пространстве воцарившегося' хаоса проявлялись.стремления обездоленных, низов поделить имущество, и землю своих более самостоятельных соплеменников. Многие на первый взгляд межплеменные и межэтнические' конфликты определялись именно этим, а вовсе не этническими обстоятельствами.

Вместе с тем, необходимо отметить, что действия противостоящих военно-политических лагерей в регионе в свою очередь приводили к возникновению не только конфронтационных, но и адаптивных форм межэтнического взаимодействия. Нередко различные этнические группы и этносы в крае объединялись с целью защиты своих прав и своих территорий от тех или иных «общенациональных» военно-политических сил действующих в регионе. Это приводило к образованию различного рода союзов, установлению добрососедских и союзнических отношений между различными этносами края в ходе противостояния внешней угрозе.

Все это представляло довольно запутанный и затянутый клубок межэтнических противоречий в регионе, превращая его с одной стороны в арену многочисленных этнических конфликтов, а с другой обуславливая консолидацию региональных этносов в борьбе за свои права и территорию с внешними силами. Два этих вектора действовали в крае, одновременно дополняя друг друга, и создавая общую картину межэтнических взаимоотношений, что во многом и определяло противоречивый характер гражданского противостояния в крае.

С началом всеобъемлющего гражданского противостояния в стране, на Северном Кавказе обрел яркие проявления и стал стремительно развиваться процесс национально-государственного строительства. В ходе данного процесса многие этносы стремились обрести свои формы территориального и государственно-национального устройства, собственные политические институты и органы власти, деятельность которых чаще всего основывалась на определенных принципах существования того или иного этноса, его социокультурных, конфессиональных, исторических особенностях.

Для достижения этих целей, после недолгого владычества большевиков, на территории края началось создание различного рода государственных объединений, движений, союзов, «конфедераций». С течением времени этот процесс национально-государственного строительства стал быстро набирать обороты. Данное обстоятельство нашло свое выражение в формировании на территории Северного Кавказа государственных образований различного типа. Так на севере края возникло казачье государственное образование — Всевеликое войско Донское, где установилась власть донских атаманов. На Кубани происходил аналогичный процесс, и формировалась кубанская государственность. Своеобразные формы организации государственной власти появились на Черноморье, где в районах, неконтролируемых белыми, установилась крестьянская республика.

Очень активно процесс национально-государственного строительства шел в национальных анклавах Северного Кавказа, где также образовались республики, построенные на этнонациональной основе. Итогом данного процесса, стало формирование множества вариантов национально-государственного устройства региона и дальнейший распад единого этнокультурного пространства края.

Необходимо отметить, что на этот, во многом естественный процесс формирования национальной государственности в регионе, в период распада некогда единой страны, оказывали мощное воздействие две центростремительные силы. Они хотели придать ему совершенно новую динамику и добиться изменения его направления в русле последующей государственной централизации и консолидации различных российских этносов. Одной из таких сил в регионе были большевики, которые под знаменами интернационализма и национального единства в борьбе с классовым врагом стремились объединить разношерстные национальные движения и государственные образования. Другая сила была представлена белым движением, боровшимся за воссоздание единой и неделимой России в ее исторических границах, что* предполагало объединение всех национальных и этнических групп в единое общерусское пространство.

В данной связи, показательным было то, что ни та, ни друга сила, в общем, не встречали в регионе Северного Кавказа массовой поддержки и массового сочувствия не только со стороны уже вкусивших плоды этнической самостоятельности национальных элит, но и со стороны широких масс населения региона различных национальностей. Они смутно представляли себе цели как «белого», так и «красного» движения в гражданской войне и стремились к национальной обособленности и автономии от общероссийских процессов.

Для противодействия двум' этим централизаторским силам местные государственные образования были вынуждены создавать общие структуры и формы организации государственной власти, направленные против централистских тенденций, представляемых в крае, как «красными», так и «белыми». Именно на основе данной сепаратистской политической платформы на Северном Кавказе и возникали подобного рода объединения. Правда, иногда обе эти силы были инициаторами подобных союзов считая, что их создание будет способствовать национально-этнической централизации. Однако, в конечном счете этот процесс был направлен против них самих и создание подобных союзов имело своей целью защиту региональной самостоятельности существующих здесь государственных образований.

Очень скоро, отношения местных государственных образований и с «красными», и с «белыми» очень быстро испортились, вследствие чего в регионе дополнительно возникали многочисленные противоречия и конфликты. Особенно это было характерно для взаимоотношений местных государственных образований с белым движением, поскольку его идеи великодержавности не встречали особого сочувствия ни у широких масс населения края, ни у местных правительств. «Белые» в свою очередь отвечали на это силовым подавлением стремлений местных народов к независимости и самостоятельности в принятии политических решений. Это относилось как к казачьим государственным образованиям, так и к горским. В особенности доставалось последним. Если казачество с некоторыми оговорками разделяло часть идей белого движения и составляло ударную силу белых армий, то горцы совершенно не разделяли ни целей белого дела, ни его идеологии и были последовательными противниками правительства А.И. Деникина. Ответом на это со стороны «белых» было политическое и военное давление на данные государственные образования, что и привело в конечном итоге к тяжелой затяжной войне с горскими повстанцами в тылу белых армий.

О характере национально-государственного устройства, в том виде как его видели белые генералы, дает представление их управление теми территориями, которые не относились к этническим государственным образованиям региона, в частности Ставропольской губернией и Черноморской областью, которые находились под. юрисдикцией Южнороссийского правительства А.И. Деникина. В них практически были восстановлены прежние порядки и воссозданы те политические и государственные институты, которые уже существовали в недавнем историческом прошлом.

Важным катализатором возникающих национальных конфликтов в регионе стала также политика большевиков в национальном вопросе, пришедших к власти в стране в октябре 1917 г. Наиболее полно и четко точка зрения большевиков в национальном вопросе была выражена в работах большевистских лидеров, посвященных проблематике межнациональных отношений. В данных работах, они набросали основные контуры национально-государственного устройства будущего пролетарского государства и социалистического общества, которое собирались строить в России. Как известно большевики были последовательным сторонником принципа пролетарского интернационализма, который отрицал любой национальный гнет и национальную дискриминацию. В соответствии с этим для всех «освобожденных» наций и народностей в Российской империи большевики предполагали полную свободу национальной жизни, вплоть до создания самостоятельных национальных государств и выхода из бывшего имперского пространства. Часть из них отрицала даже необходимость сохранения русского языка в качестве государственного и выступала (хотя и большими оговорками) за создание федерации равноправных республик. Они исходили из того, что объединение трудящихся в стране должно было происходить не по национальному признаку, а по классовому. В его рамках и должны были быть устранены все национальные противоречия и проблемы, уже в более совершенной социалистической общественной организации, построенной в будущем.

Данную политическую линию большевистская партия последовательно осуществляла на местах, в национальных окраинах бывшей Российской империи. Практически сразу же после прихода большевиков к власти, был создан Наркомнац, который и должен был заниматься разрешением многочисленных национальных проблем, как существовавших ранее, так и возникших уже непосредственно в революционный период. Его функции заключались в организации национальных государственных образований на окраинах, устранении межнациональных противоречий, формировании национальных управленческих кадров в нерусских регионах.

Тем не менее, только с крушением в регионе белого движения, начался новый этап национально-государственного строительства края, который на сей раз, происходил под эгидой центрального большевистского правительства и в соответствии с идеологией и принципами большевистской партии.

Итогом политической линии в межнациональной сфере, проводимой большевиками, стало формирование в региональном пространстве новых конфигураций территориально-государственной организации, этнических по форме, социалистических по содержанию. Они должны были способствовать национальному раскрепощению народов Северного Кавказа и реализации принципов большевистской политики в крае. Во многом их создание было также своеобразной формой компенсации за перенесенные национальными меньшинствами Северного Кавказа, в годы гражданской войны лишения и репрессии со стороны белых.

Данная политика имела своей обратной стороной ущемление интересов казачьего населения региона. Следствием этого стала не только ликвидация казачьих государственных образований, существовавших в годы гражданской войны, что было вполне оправданным с политической точки зрения, но и политика рассказачивания российского Юга, практика тотальных политических репрессий по отношению к казакам. Таким образом, установление в 1920 г. в крае большевистской власти подвело черту в процессе национально-государственного строительства в регионе Северного Кавказа в годы гражданской войны и одновременно открыло новую страницу в этнокультурной истории региона.