Становление межкультурной коммуникативной компетентности специалиста международного бизнеса в процессе изучения иностранного языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Бжиская, Юлия Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бжиская, Юлия Вячеславовна
Введение.3
1 Глава. Научно-теоретический анализ значения межкультурной коммуникации в профессиональной подготовке специалиста международного бизнеса.
1.1. Теоретический анализ современных проблем профессиональной подготовки специалиста в контексте международной интеграции.15
1.2. Компетентностный подход в системе профессиональной подготовки специалиста международного бизнеса.29
1.3. Научно-теоретические предпосылки исследования межкультурной коммуникативной компетентности специалиста международного бизнеса в процессе языковой подготовки.54
2 Глава. Условия становления межкультурной коммуникативной компетентности в процессе языковой подготовки специалиста международного бизнеса.
2.1. Содержательно- функциональная модель межкультурной коммуникативной компетентности в процессе профессионального становления специалиста международного бизнеса.69
2.2. Методические основы и условия становления межкультурной коммуникативной компетентности специалиста международного бизнеса в процессе изучения иностранного языка.86
2.3. Экспериментальная работа по оптимизации условий становления (ц межкультурной коммуникативной компетентности специалиста международного бизнеса в процессе изучения иностранного языка.101
2.4. Критерии и показатели сформированности межкультурной коммуникативной компетентности специалиста международного бизнеса.116
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление межкультурной коммуникативной компетентности специалиста международного бизнеса в процессе изучения иностранного языка»
Ф Актуальность исследования. Социально-экономический прогресс в современном мире, характеризующийся установлением рыночных отношений и возникновением новых форм собственности, стремительно развивающимися технологиями предполагает расширение границ сотрудничества между государствами, взаимодействие специалистов различных стран, взаимодействие и взаимовлияние профессиональных подходов и традиций и т.д. Реализующиеся в современном мире интеграционные процессы в экономике, политике, культуре, науке предполагают согласованность и взаимодействие между f государствами, политиками, предпринимателями, экономистами, учеными и др. В этих условиях актуализируются интегративные связи и в области профессиональной подготовки специалиста. Более того, проблема единых подходов к определению качества профессиональной подготовки современного специалиста выходит на уровень межгосударственных экономических и политических интересов. Решению этой проблемы способствует создание единого европейского образовательного пространства (Болонский процесс) и вхождение в него России.
В теории и методике профессионального образования идеи интегративности отражены в концепции глобального образования (В.И. Байденко, С.А. Гребнев, А.П. Лиферов, и др.) Одним из условий интегративности профессионального образования может быть рассмотрен компетентностный подход (И.А. Зимняя, Т.Е. Исаева, Дж. Равен, JI.A. Петровская, А.В. Хуторской и др.). Актуальность данного подхода, с одной стороны, определяется динамичными процессами в современной экономике и социальной жизни, что порождает новые специальности, не имеющие аналогов ^ на рынке труда. С другой стороны, современная социально-экономическая ситуация предполагает высокую профессиональную мобильность специалиста, ориентированного на непрерывное образование, определяемого ЮНЕСКО как образование «в течение всей жизни». В этой ситуации именно ^ компетентностный подход позволяет оперативно корректировать требования к профессиональной подготовке специалиста, изменять его индивидуальную образовательную траекторию.
В ряде исследований раскрываются характеристики профессиональных компетентностей специалистов: научно-педагогической, методической (Н.В. Кузьмина), историко-методической (Т.С. Полякова), социально-психологической (Э.А. Максимова), дифференциально-психологической (Е.С. Алешина, А.А. Реан), дидактико-методической (Т.Б. Руденко) и т.д. " В исследованиях философов, социологов (Б.Е.Винер, Т.Н. Емчура, Ж.
Делор, Р.А. Каменская, М. Липман и др.) высказывается предположение о том, что интеграция образования может привести к маргинализации общественного сознания, утрате культурных традиций и культурных ценностей.
В тоже время существует ряд исследований, в которых определены основы преодоления маргинализации общественного сознания и воспитание национального самосознания и межэтнической толерантности (В.Х. Абэлян, Д.В. Зиновьев, З.Ф. Мубинова, Л.С. Ядрихинская и др.); воспитание человека культуры, гражданина (Е.В. Бондаревская); воспитание духовно богатой
V* личности (Т.И. Власова); воспитание культуры мира (З.К. Шнекендорф); педагогики и психологии ненасилия (А.Г. Козлова, В.Г. Маралов, В.А. Ситаров); воспитание культуры межнационального общения (З.Т. Гасанова); поликультурного образования (Г.Д. Дмитриева); коммуникативного образования (О.И. Матьяш, С.А. Биби).
Одной из существенных проблем интеграции в области профессионального образования является проблема сочетания международного Л и отечественного опыта профессиональной подготовки. Эта проблема основана на противоречии традиций российского профессионального образования и международного, их взаимодействии на "основе сочетания национальных и международных достижений в профессиональном образовании. (В.И. Байденко, ^ Е.П. Белозерцев, А.И. Галаган, J1.B. Занина, J1.H. Тарасюк, К.Н. Цейкович и др.).
Своего рода экспериментальным полем для решения данной проблемы может служить деятельность негосударственных коммерческих российских вузов, ведущих совместную профессионально-образовательную деятельность с зарубежными университетами и имеющих определенный опыт на основе сотрудничества. Примером такого сотрудничества может быть Российская ассоциация бизнес-образования, включающая: Московский институт международного бизнеса, Урало-Сибирский институт международного бизнеса, ^ Смоленский институт международного бизнеса, Калининградский институт международного бизнеса, Ставропольский институт международного бизнеса, Ивановский институт международного бизнеса, Поволжский институт бизнеса, Ростовский институт международного бизнеса.
Содержание современного отечественного профессионального образования специалиста, с учетом мировых тенденций, в частности «элитного специалиста» (А.Петров, В. Мануйлов, И.Федоров и др.), подготовленного к успешной самореализации на мировом рынке труда, помимо специальных компетенций, включает обязательную языковую подготовку. Поскольку компетентностныи подход как научная теория возник в языкознании, то следует подчеркнуть, что проблема межкультурной коммуникации является достаточно широко изученной в ряде исследований лингвистов (И.Л. Бим, Д.И. Изаренкова, М.В. Китайгородская, В.Г. Костомарова, В.В. Сафонова, Л.Н. Шабалина и др.). При этом в ряде исследований делается акцент на расширении перечня языковых компетенций, включающих, кроме специальных, этические, эстетические, культурологические. (М.Н. Вятютнев, И. А. Зимняя, Н.Б. \Щ Ишханян, Е.И. Пассов, В.П. Фурманова и др.).
В современной социально-экономической ситуации, характеризующейся интеграцией в экономике, политике, культуре, возрастают требования к профессиональной подготовке специалиста международного бизнеса, характеристики которого следует рассматривать с позиции компетентностного подхода. При этом в структуре профессиональной подготовки специалиста международного бизнеса следует выделить такие компетенции, которые, с одной стороны, отражали бы специфику российской и международной экономической политики, особенности профессиональной деятельности экономиста, особенности и типы коммуникаций экономиста-международника, особенности его языковой подготовки, а с другой, - сохраняли бы традицию отечественной системы профессиональной подготовки. Одним из возможных решений данной проблемы может быть выделение феномена толерантности как составляющей профессиональной компетентности специалиста международного бизнеса.
Поскольку в системе профессиональной подготовки специалиста международного бизнеса значительное внимание уделяется языковой подготовке, то возможно предположить, что языковая компетентность, являясь составляющей профессиональной компетентности специалиста международного бизнеса, также имеет особенную структуру, что связано с расширением образовательных функций иностранного языка в условиях глобализации.
В качестве интегративной характеристики профессиональной компетентности специалиста международного бизнеса может быть рассмотрена межкультурная коммуникативная компетентность, которая предполагает осознание специалистом своей собственной культурной и национальной идентичности, умение эффективно и уважительно строить взаимодействия с представителями других культур. Следовательно, необходимо определить характеристики педагогических условий, способствующих становлению межкультурной коммуникативной компетентности специалиста международного бизнеса в профессионально-образовательном процессе вуза.
Актуальность проблемы, научная и практическая значимость, а также недостаточная теоретическая и методическая разработанность проблемы профессиональной подготовки специалистов международного бизнеса в современной системе российского профессионального образования с учетом международных тенденций определило выбор темы нашего диссертационного исследования - «Становление меэ/скультурной коммуникативной компетентности специалиста международного бизнеса в процессе изучения иностранного языка».
Объект исследования: процесс подготовки специалиста международного бизнеса в отечественной системе профессионального образования.
Предмет исследования: формирование межкультурной коммуникативной компетентности специалиста международного бизнеса в процессе изучения иностранного языка (на примере английского языка).
Целью исследования является научно-теоретическое и методическое обоснование сущности и условий становления межкультурной коммуникативной компетентности специалиста международного бизнеса в процессе изучения иностранного языка как условие обеспечения международных требований к его профессиональной готовности.
Задачи исследования:
• Теоретически обосновать сущность и особенности профессиональной подготовки специалиста международного бизнеса в современной российской системе профессионального образования в соответствии с международными требованиями.
• Определить основные характеристики, условия и критерии сформированности межкультурной коммуникативной компетентности специалиста международного бизнеса.
• Разработать систему методического обеспечения становления межкультурной коммуникативной компетентности специалиста международного бизнеса в процессе изучения английского языка.
Гипотеза исследования состоит в том, что профессиональная подготовка специалиста международного бизнеса будет соответствовать международным требованиям:
• если будет осуществляться на основе компетентностного подхода,
• если ведущей в общей структуре профессиональной компетентности специалиста будет определена межкультурная коммуникативная компетентность,
• если в качестве стержневой составляющей профессиональной подготовки будет определена толерантность,
• если в основе показателей профессиональной готовности будет учитываться специфика экономической деятельности специалиста,
• если процесс обучения иностранному языку специалиста будет основываться на международных требованиях к языковой компетентности и на принципах межкультурной педагогики.
Теоретико-методологическую основу нашего исследования составили философские концепции, представляющие специфику российской культурно-профессиональной традиции укорененности образования в культуре (А.И. Арнольдов, М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, Е.В. Бондаревская, С.Н. Иконникова, В. Кошелева, Д. Лихачев, и др.), о личностной свободе (Г.А. Балл, В.П. Зинченко, Н.П. Моргун и др.), о непрерывности образования (С.М. Годник, Л.В. Занина, Н.К. Сергеев, Е.Л. Осорин и др.), о ценностях профессионального образования (Б.С. Гершунский, И.Ф. Исаев, B.C. Леднев, Б.Г. Пойзнер, В.Н. Харькин и др.), о глобализации образования (В.И. Байденко, А.П. Лиферов и др), о преемственности в образовании (С.Я. Батыршев, B.C. Безрукова, А.П. Беляева, Г.А. Бордовский, Ш.И. Ганелин, С.М. Годник, Ю.А. Кустов, Е.Н. Шиянов и др.); теория современного языкового образования (Л.Г. Кузьмина, В.В. Сафонова, Л.В. Сахарный, Е.Н. Соловьева, И.П. Твердохлебова и др.); теоретическое обоснование функциональных возможностей иностранных языков в гуманизации и гуманитаризации профессионального образования (М.И. Булыгина, Е.М. Верещагин, Н.А. Игнатенко, Н.К. Карпова, В.Г. Костомаров, С.М. Кулаева, О.В. Немирович, Е.И. Пассов, М.Д. Рыбаков, O.K. Сазонова, Г.Д. Томахин, С.Г. Тер-Минасова, В.В. Фурманова и др.); теоретическое обоснование сущности экономического образования (А.Н. Захарова, Т.Н. Персикова, Е.А. Стрельцова, В.И. Таланов и др.).
В ходе исследования использовались следующие методы:
• теоретические - изучение и анализ научно-педагогической, философской, культурно-исторической литературы; сравнительный анализ теоретических и методических подходов к профессиональному образованию; нормативно-законодательных документов Российской Федерации в области образования; концептуальный анализ ранее выполненных диссертационных исследований по данной проблеме; анализ лингвистической литературы;
• эмпирические - наблюдение, диагностические (анкетирование, тестирование, опросы, собеседование, проективные методики); интроспективный метод (осмысление собственного опыта работы в качестве преподавателя);
• экспериментальные - констатирующий и формирующий эксперимент, статистические (метод математической обработки экспериментальных данных, полученных в ходе исследования, их системный анализ, графическая интерпретация); моделирование (проектирование), обобщение результатов и анализ наблюдений по проблеме исследования.
Этапы исследования.
Первый этап (2001- 2002 гг.) — проблемно-поисковый. Основной целью этого этапа явилось обоснование проблемы и изучение уровня ее разработанности в теории и состояние дел на практике. Основными методами на этом этапе были: изучение и теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, нормативно-правовых документов по высшему профессиональному образованию, методы наблюдения, анкетирования, опроса, формулирование гипотезы исследования, составление плана диссертации и т.д.
Второй этап (2002-2003 гг.) - экспериментальный. Целью этого этапа было обоснование сущности понятия межкультурная коммуникативная компетентность специалиста международного бизнеса и моделирование условий ее становления в процессе изучения иностранного языка. Разработан критериальный аппарат исследования. На этом этапе была проведена апробация экспериментальной модели методического обеспечения и организации процесса обучения иностранному языку студентов 1-3 курсов.
Третий этап (2003-2004 гг.) - заключительный. Целью этого этапа была проверка достоверности выводов, полученных на предыдущем этапе исследования. На этом этапе оформлялись результаты исследования в научно-методических пособиях и публикациях. Осуществлялась работа по оформлению текста кандидатской диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
1) с учетом международных требований теоретически описана и научно-методически обоснована сущность понятия «межкультурная коммуникативная компетентность» специалиста международного бизнеса;
2) теоретически обоснованы и экспериментальным путем проверены условия становления межкультурной коммуникативной компетентности специалиста международного бизнеса в процессе изучения иностранного языка (согласно концепции межкультурной педагогики);
3) с учетом международных требований охарактеризованы уровни и показатели сформированности межкультурной коммуникативной компетентности специалиста международного бизнеса.
Теоретическое значение исследования состоит в следующем:
1) определены структурные компоненты профессиональной компетентности специалиста международного бизнеса;
2) обоснована значимость коммуникативной компетентности в системе профессиональной подготовки специалиста международного бизнеса;
3) на основе международных требований к языковым компетенциям определены уровни сформированности языковых компетенций специалиста международного бизнеса в отечественной системе профессионального образования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
1) разработана система показателей уровней сформированности межкультурной коммуникативной компетентности специалиста международного бизнеса;
2) представлена и описана система методических приемов языковой подготовки специалиста международного бизнеса, обеспечивающая становление его межкультурной коммуникативной компетентности.
На защиту выносятся следующие положения, раскрывающие методологический, содержательно-понятийный, логико-процессуальный и технологический аспекты процесса формирования межкультурной коммуникативной компетентности специалиста международного бизнеса средствами иностранного языка.
1. Понятие «межкультурная коммуникативная компетентность» специалиста международного бизнеса, которое рассматривается как единство толерантности, специальной подготовки (учитывая специфику экономической деятельности) и языковой подготовленности (на основе единства лингвистических, прагматических, эстетических, этических аспектов межкультурного обучения).
Реализация компетентностного подхода (как основы успешности межкультурного взаимодействия специалистов) воплощает единство международных и отечественных требований к профессиональной подготовке специалиста в условиях единого европейского образовательного пространства.
2. Межкультурная коммуникативная компетентность как интегративная характеристика профессиональной готовности специалиста международного бизнеса в условиях модернизации профессионального образования позволяет переосмыслить функциональные характеристики специалиста международного бизнеса, определив их через категории: «гражданин мира» (как характеристика качества мировосприятия и мироощущения), «партнерство» (как показатель уровня корпоративности специалиста, степени присвоения им профессиональных ценностей и традиций фирмы), «мастер общения» (как характеристика способности и готовности к профессиональному и межкультурному взаимодействию в процессе непрерывного образования).
3. Условиями становления межкультурной коммуникативной компетентности являются концептуальные положения межкультурной педагогики, включая лингвистические (обучение безэквивалентной лексике и др.), прагматические, эстетические и этические аспекты межкультурной коммуникации. Содержание языковой подготовки моделируется на основе лингвострановедческого компонента как основы экультурации и языковой социализации специалиста.
4. Ведущей педагогической технологией обучения иностранному языку определен коммуникативный метод обучения, основанный на прагмалингвистике и теории речевых актов, рассматривающий язык не как систему знаковых форм, а как аспект человеческой деятельности, включая авторские системно-интегративные модели упражнений, в которых содержание тексто-контекстных лексических материалов ориентировано на активизацию познавательного интереса специалистов международного бизнеса и развитие их толерантности.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось на международных, всероссийских, региональных, межвузовских научно-практических конференциях в г. Ростове - на - Дону, г. Новочеркасске и др.; основные результаты и выводы исследования изложены в опубликованных работах, докладах и обсуждены на заседаниях кафедры иностранных языков Ростовского института международного бизнеса, Ростовского государственного строительного университета. Основные положения диссертации отражены в 9 публикациях:
1. Этнокультурные аспекты межкультурной коммуникации // Наука и образование. - Ростов-на-Дону: РГПУДООЗ. - №1. - с. 85 - 93.
2. Общение как один из видов смысловой коммуникации // Наука и образование. - Ростов-на-Дону: РГПУ,2003. -№3. - с.71-73.
3. Лингвострановедение - один из наиболее приоритетных аспектов методики преподавания иностранного языка // Наука и образование. - Ростов -на -Дону: РГПУ,2003. - №3. - с.93-96.
4. К вопросу об актуальности поликультурного образования // Научная мысль Кавказа. - Северо-кавказский научный центр высшей школы. -Приложение №4.-2003. - с. 136-139.
5. Непрерывное образование в системе подготовки специалиста международного бизнеса // Материалы межвузовской научно-практической конференции. 10-11 ноября 2003 года. - Ростов - на - Дону: ГОУ ВПО «РГПУ», 2003.- с.14-15.
6. О содержании экономической компетентности специалиста международного бизнеса // Научная мысль Кавказа. - Северо-Кавказский научный центр высшей школы. Приложение №1. - 2004. - с.85-88.
7. Воспитание толерантности в человеческих отношениях - важнейшая стратегическая задача образования XXI века // Труды международной научно-практической Интернет - конференции « Преподаватель высшей школы в XXI веке». Сборник 2. - Ростов - на - Дону : РГУПС, 2004. - с. 52-57.
8. Иностранный язык как элемент культуры на современном этапе обучения специалистов в области международной экономики // Материалы XI межвузовской научно-практической конференции «Преподаватель и студент: общение и взаимодействие» 1-2 февраля 2005 года. - Новочеркасск: НГМА, 2005. - с.146-149.
9. К вопросу о феномене «фильтра доверия и недоверия» в процессе языковой подготовки специалиста // Материалы международной научно-практической конференции 14 апреля 2005 года. - Ростов - на - Дону: РГСУ, 2005.-с. 164-165.
Экспериментально-практическая часть диссертационного исследования, обеспечивающая международный уровень сформированности межкультурной коммуникативной компетентности специалиста международного бизнеса, была проведена на базе Ростовского института международного бизнеса.
Результаты исследования использовались при разработке учебных программ (календарно-тематических) по кафедре иностранных языков Ростовского института международного бизнеса.
Структура диссертации соответствует логике исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Бжиская, Юлия Вячеславовна
ВЫВОДЫ
Проведенный в данной главе диссертационного исследования анализ условий становления межкультурной коммуникативной компетентности в процессе языковой подготовки специалиста международного бизнеса осуществлен на основе функционального анализа значения межкультурной коммуникативной компетентности в процессе профессионального становления специалиста международного бизнеса, определение методических основ становления межкультурной коммуникативной компетентности специалиста. В данной главе диссертационного исследования представлены результаты опытно-экспериментальной работы по оптимизации условий становления межкультурной коммуникативной компетентности и определены критерии и показатели, позволяющие говорить о достоверности и научности полученных в исследовании результатов.
Учитывая специфические подходы к подготовке специалиста международного бизнеса, в главе определены функциональные характеристики языковой компетентности специалиста международного бизнеса, включающие: 1) толерантность и ее функциональные характеристики: «гражданин мира», «партнерство» и «мастер общения», воплощающие когнитивно-ценностный, интегративный и мотивационно-потребностный компоненты толерантности, основой которых является коммуникация на основе диалога;. 2) языковую подготовленность, включающую: 1) социальную социализацию и 2) экультурацию, основой которых является лингвострановедение.
Факторами, определяющими успешность становления межкультурной коммуникативной компетентности специалиста международного бизнеса в исследовании определены: 1) социально-экономическая, региональная специфика изучения языка: социальная потребность в языке как средстве общения, возможность реального использования языка, традиции изучения; 2) профессиональные факторы: престижность профессии, востребованность на рынке труда, перспективность успешности в другой стране; 3) социально-педагогические факторы: государственная политика в области образования (языкового), место иностранного языка в государственной образовательной системе, уровень развития методики, обеспеченность квалифицированными кадрами, традиции в обучении предмету, материально-техническая оснащенность учебного процесса; 4) социокультурный контекст изучения иностранных языков: близость, общность, различия культур, отношение к народу, говорящему на иностранном языке, к культуре в обществе, социальным ценностям; 5) международные факторы: международная экономическая политика, мировые интеграционные процессы; 6) индивидуальные и социальные особенности обучаемого, его позиция как субъекта учебного процесса, желания, намерения, интересы, планы, социальная и культурная ориентация, уровень общего развития, мотивация в изучении иностранного языка и др.
В исследовании рассмотрен методологический подход к созданию условий становления межкультурной коммуникативной компетентности специалиста с позиции межкультурной педагогики. Одним из важнейших принципов межкультурной педагогики является девиз: "Понимать, а не оценивать". Это означает, что при обучении иностранному языку следует попытаться взглянуть на отличия в другой культуре, насколько это возможно в рамках учебного процесса, с позиций жителя другой страны; важно понять сходство и различия культур, не создавая стереотипов, т. е. избегая как бездумной критики, так и не создавая образа идеальной страны.
Межкультурное обучение охватывает: лингвистические (обучение безэквивалентной лексике и др.), прагматические (как правильно вести себя в конкретной ситуации), эстетические (что считается красивым или отталкивающим в иной культуре) и этические (что представляют собой моральные ценности) аспекты межкультурной коммуникации.
При рассмотрении содержания языковой подготовки специалиста международного бизнеса определены показатели, разработанные Европейским Союзом и включающие: лексические, грамматические, семантические и фонологические компетенции. В главе даны подробные описания данных компетенций. Кроме того, раскрыты основные компоненты лингвострановедческой компетенции специалиста международного бизнеса (информационно-ориентирующий, мотивационно-стимулирующий, контрольно-коррегирующий, развивающий и воспитывающий, гностический) и определены дидактические условия их формирования.
В ходе опытно-экспериментальной работы, целью которой было обоснование и апробация условий становления межкультурной коммуникативной компетентности специалиста международного бизнеса в процессе изучения иностранного языка, решались следующие задачи:
1. Разработать методическое обеспечение языковой подготовки специалиста международного бизнеса, обеспечивающее становление межкультурной коммуникативной компетентности.
2. Внедрить разработанную методическую систему в процесс профессиональной подготовки специалиста международного бизнеса.
3. Выявить уровни сформированности межкультурной коммуникативной компетентности специалистов международного бизнеса в ходе констатирующего и формирующих этапов экспериментальной работы.
Экспериментальная работа осуществлялась на основе принципов: непрерывности языковой подготовки специалиста международного бизнеса; интегративности профессиональной подготовки; гуманитаризации; экультурации; целостности; учета международного опыта профессиональной подготовки специалистов бизнеса; индивидуализации и дифференциации профессиональной подготовки.
В качестве детерминант, определяющих условия становления межкультурной коммуникативной компетентности специалиста международного бизнеса, определены:
1) дифференцированность социального контекста (особенности и возможности вербальной и невербальной коммуникации, с учетом социальных закономерностей, которым подчиняется язык; взаимообусловленность языка и социальной структуры общества);
2) социальная перцепция, аккумулирующая влияние механизмов стереотипизации, категоризации. Объективизации, персонификации, каузальной атрибуции, идентификации, эмпатии, рефлексии, принятия роли и т.д. (структура социальной перцепции является методической основой для создания коммуникативнойго кода на занятиях по иностранному языку);
3) раннее вовлечение студента в функциональную сферу как в системе целенаправленного обучения, так и в режиме партнера носителя языка (включая преподавателя);
4) учет влияния феномена коммуникативных барьеров («фильтр доверия и недоверия»);
5)использование аутентичных и неаутентичных текстов;
6)дидактические условия, ориентированные на решении студентами собственных задач в процессе освоения иностранного языка, что предполагает превращение академического занятия в занятие нового типа, с частой сменой роли преподавателя: от инструктора к партнеру в работе над языком, а в говорении - от организатора общения к контролированию и оценке знаний студентов.
Содержание языковой подготовки студентов представляет совокупность модульно-рейтинговых комплексов, требования к разработке комплекса представлены в главе диссертации.
Ведущей педагогической технологией в экспериментальной работе является коммуникативный метод, основанный на прагмалингвистике и теории речевых актов, рассматривающей язык не как систему знаковых форм, а как аспект человеческой деятельности.
При определении критериев и показателей сформированности межкультурной языковой компетентности специалиста международного бизнеса использовалась классификация уровней владения иностранным языком для непрерывного изучения, разработанная Советом Европы (Common European Framework): «выживания» (Breakthrough), «допороговый» (Waystage), «пороговый» (Threshold), «пороговый пpoдвинyтый»(Vantage), «высокий» (Effective Proficiency), «владение языком в совершенстве» (Mastery). Показатели этих уровней и были взяты для определения уровня сформированности языковых компетенций специалиста.
В качестве аналитических данных, демонстрирующих эффективность используемых методических подходов в процессе создания условий для становления межкультурной коммуникативной компетентности специалиста международного бизнеса в ходе изучения иностранного языка, использовались результаты тестирования студентов на определение уровня толерантности, на самооценку компетентности в коммуникации и готовности к ведению споров и переговоров, анализ покурсовой динамики рейтинга студентов 1-2 курсов (показателем в этом случае явился выбор уровня трудности рейтинговых заданий), опросы студентов относительно выбора данной профессии, содержательных предпочтений при изучении иностранного языка.
Таким образом, проведенная опытно-экспериментальная работа по реализации основных теоретических идей и методических разработок по проблеме формирования межкультурной коммуникативной компетентности специалиста международного бизнеса подтверждает выдвинутую в исследовании гипотезу.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Начало XXI века для профессионального образования в России связано с существенными изменениями системного и содержательного характера, которые определяются закономерностями внутреннего и внешнего развития теории и практики профессиональной подготовки в России и тенденциями развития профессионального образования в мире.
Анализ международных и государственных документов, определяющих перспективы развития мирового и российского профессионального образования позволяет сделать вывод о том, что вхождение отечественной системы профессионального образования в европейское сообщество позволит целостнее осмысливать собственные традиции, достижения, обогащать ими других и обогащаться самим за счет освоения приемлемого опыта других стран. Эта идея подтверждается материалами Болонского процесса, определяющего образование общественным благом, то есть благом нерыночного типа, концентрирующим внимание на сохранении европейского культурного богатства и языкового разнообразия, основывающихся на культурном наследии различных традиций.
Поскольку культура есть порождение человека и присуща только ему, рассмотрение ее целостности и неделимости основано на определении значимости личности в развитии и совершенствовании культуры. Поскольку человек только во взаимодействии со средой, в общении с другими людьми приобретает качественную характеристику, становясь личностью, то определение культуры как формы самодетерминации индивида в горизонте личности в культурном контексте возможно лишь в диалоге. В современных социокультурных условиях человек оказывается перед необходимостью выбора своего социума культуры, в котором он и станет осуществлять свое духовное самоопределение. Поскольку выбор предполагает толерантность и преемственность между прошлым и настоящим культурного развития общества, между различными культурами и т.д. Следовательно, развитие профессионального образования в мире, создание единого образовательного пространства Европы возможно только на основе диалога.
Культурологическая подготовленность личности позволит конструктивно рассматривать проблему координации ее деятельности в различных социокультурных пространствах, а именно: восполнить недостаточность предметно-функционального, «объектного» характера профессионального обучения, компенсировать отсутствие классического гуманитарного образования, сформировать непрагматический интерес к широкой образованности и т.д.
Эти подходы к развитию профессионального образования, с одной стороны, актуализируют проблему межкультурного взаимодействия, а с другой, предполагают преобразование в национальной системе профессиональной подготовки специалиста международного бизнеса. Эти преобразования, прежде всего, касаются выхода отечественной системы профессиональной подготовки на мировые стандарты. В этом аспекте наиболее продуктивным, на наш взгляд, является обращение к компетентностному подходу. Это обращение обусловлено, в частности, расхождением в теоретическом обосновании мировой и отечественной трактовки понятия «квалификация», «специальность» и т.д.
Проведенный в диссертационном исследовании анализ теоретических подходов к рассмотрению сущности профессиональной компетентности специалиста позволил автору выделить инварианту, в различных проявлениях присутствующую в каждом из теоретических и практических подходов- коммуникативность.
На основе анализа ряда исследований была обоснована структура профессиональной компетентности специалиста международного бизнеса, включающая: 1) общие компетенции: политические и социальные компетенции (способность принимать ответственность и т.д.); компетенции, связанные с жизнью в многокультурном обществе (принятие различий, уважение других языков и религий и т.д.); компетенции, относящиеся к владению устной и письменной коммуникацией; компетенции, связанные с возрастанием информатизации общества; профессионально-экономические компетенции; способность к непрерывному обучению на протяжении жизни; 2) специальные компетенции: способность эффективной работы в команде, «предпринимательские навыки»; «управленческие навыки» (консультирование, аналитическое мышление и т.д.). В характеристике данной структуры подчеркивается инвариантная компетенция -коммуникативная.
Логика диссертационного исследования предполагает проведение теоретического анализа сущности понятия «коммуникация» и «межкультурная коммуникация». Результаты данного теоретического исследования в контексте современных проблем традиций международного бизнеса позволили акцентировать внимание на ряде проблемных моментов в межкультурной коммуникации. Речь идет о неизбежности при межкультурном общении конфликта, возникающего из-за различий в культурных смыслах вербального языка и невербального поведения, а также в сопутствующих эмоциях и ценностях, присущих каждой культурной системе. Приведенные в диссертации препятствия в процессе межкультурной коммуникации послужили основанием для моделирования условий их преодоления в процессе профессиональной подготовки специалиста международной экономики. Основой моделирования языковой подготовки специалиста международного бизнеса в экспериментальной части диссертации явился коммуникативный метод, основанный на прагмалингвистике и теории речевых актов, рассматривающей язык не как систему знаковых форм, а как аспект человеческой деятельности.
Рассматривая профессиональную деятельность как социально заданную и реализующую социальные ожидания к профессиональной деятельности специалиста, в диссертационном исследовании в структуре коммуникативной компетентности специалиста выделяется социальная коммуникация, включающая институциональную и интерперсональную коммуникации, в основе формирования которой определяются: становление личности специалиста, его фундаментальная и специальная подготовленность, а ведущее место отводится толерантности и языковой подготовленности как основных характеристик коммуникативной компетентности.
На основе анализа условий успешности межкультурной коммуникации в диссертации сделан вывод о значимости толерантности как компоненты межкультурной коммуникативной компетентности специалиста международного бизнеса. Эта значимость обусловлена рядом особенностей экономической сферы, что, в свою очередь, позволяет говорить об особенностях толерантности экономиста, основанной на терпимости к корпоративным ценностям, не совпадающим с его собственными ценностями, но способствующим его адаптации в инокультурной профессиональной среде и т.д. Функции толерантности в структуре межкультурной коммуникативной компетентности специалиста международного бизнеса определены: «гражданин мира» (как характеристика качества мировосприятия и мироощущения), «партнерство» (как показатель уровня корпоративности специалиста, принадлежности к ценностям и традициям фирмы), «мастер общения» (как характеристика способности и готовности к коммуникации).
Толерантность и ее функциональные характеристики входят в общую систему функциональных характеристик языковой компетентности специалиста международного бизнеса, включающие, кроме толерантности, языковую подготовленность, и ее подструктурные элементы: языковую социализацию и экультурацию, основой которых является лингвострановедение.
В исследовании значительное внимание уделено исследованию возможностей иностранного языка в формировании межкультурной коммуникативной компетентности специалиста международного бизнеса.
Процесс обучения коммуникации посредством языка включает два взаимозависимых процесса: 1) глубокое влияние становления индивида как члена общества на процесс приобретения языка; 2) становление члена общества в значительной степени реализуется через язык, посредством приобретения знания его функций, социального распределения и интерпретаций через языковый обмен в особых социальных ситуациях.
Такой подход позволяет выявить дополнительную функцию межкультурной коммуникативной компетентности специалиста международного бизнеса - идентификационную, поскольку идентификация специалиста может осуществляться во множестве вариантов: как идентификация с народом, государством, институтом, демократическим движением, идеей, профессиональной группой, семьей, с типом личности, отдельными людьми.
Четкое различение языка как явления культуры и, следовательно, как одной из основных целей профессионального образования ориентированного на человеческое общение (коммуникацию), и языка как средства образования позволяет выстраивать эффективные стратегии профессиональной подготовки специалиста международного бизнеса в процессе изучения иностранных языков.
С учетом функциональной характеристики языковой компетентности специалиста в исследовании определен методологический подход к созданию условий становления межкультурной коммуникативной компетентности специалиста с позиции межкультурной педагогики. Одним из важнейших принципов которой является девиз: "Понимать, а не оценивать". Это означает, что при обучении иностранному языку следует попытаться взглянуть на отличия в другой культуре, насколько это возможно в рамках учебного процесса, с позиций жителя другой страны, и понять сходство и различия культур, не создавая стереотипов, т. е. избегая как бездумной критики, так и создания образа идеальной страны.
Факторами, определяющими успешность становления межкультурной коммуникативной компетентности специалиста международного бизнеса, в исследовании определены: 1) социально-экономическая, региональная специфика изучения языка: социальная потребность в языке как средстве общения, возможность реального использования языка, традиции изучения; 2) профессиональные факторы: престижность профессии, востребованность на рынке труда, перспективность успешности в другой стране; 3) социально-педагогические факторы: государственная политика в области образования (языкового), место иностранного языка в государственной образовательной системе, уровень развития методики, обеспеченность квалифицированными кадрами, традиции в обучении предмету, материально-техническая оснащенность учебного процесса; 4) социокультурный контекст изучения иностранных языков: близость, общность, различия культур, отношение к народу, говорящему на иностранном языке, к культуре в обществе, социальным ценностям; 5) международные факторы: международная экономическая политика, мировые интеграционные процессы; 6) индивидуальные и социальные особенности обучаемого, его позиция как субъекта учебного процесса, желания, намерения, интересы, планы, социальная и культурная ориентация, уровень общего, развития, мотивация в изучении иностранного языка и др.
Реализация методологии межкультурной педагогики позволяет разрешить методологическое противоречие: с одной стороны, современная дидактика профессионального образования ориентирована преимущественно на трансляцию знаний со всеми присущими этому процессу атрибутами: ориентацией на замкнутые, жестко структурированные дисциплины; однозначность в оценке событий и процессов; обучение устаревшим знаниям; отсутствие отбора целесообразных методических подходов к конкретной учебной ситуации; преимущественное использование репродуктивных методов обучения, которые провоцируют нетерпимость к иной точке зрения и т.д. С другой стороны, функциональная характеристика толерантности как профессиональной компетентности специалиста международного бизнеса, идея формирования которой может быть реализована лишь при условии признания правомерности различной смысловой интерпретации знания, необходимости диалога, направленного на ценностно-смысловой обмен и сопоставление различных точек зрения.
Основные методологические подходы межкультурной педагогики явились основой опытно-экспериментальной части диссертационного исследования, основанного на принципах: непрерывности языковой подготовки специалиста международного бизнеса; интегративности профессиональной подготовки; гуманитаризации; экультурации; целостности учета международного опыта профессиональной подготовки специалистов бизнеса; индивидуализации и дифференциации профессиональной подготовки.
Межкультурное обучение включает: лингвистические (обучение безэквивалентной лексике и др.), прагматические (как правильно вести себя в конкретной ситуации), эстетические (что считается красивым или отталкивающим в иной культуре) и этические (что представляют собой моральные ценности) аспекты межкультурной коммуникации. На основе экстралингвистического фактора /тематических ассоциациях/ в исследовании выделены географические, культурно-исторические, общественно-политические и этнографических реалии, используемые в становлении лингвострановедческой компетентности специалиста.
При рассмотрении содержания языковой подготовки специалиста международного бизнеса в диссертации был проведен анализ теоретических и методических подходов к определению уровней языковой подготовки. В результате, в качестве основного были выбраны международные подходы и показатели, разработанные Европейским Союзом, включающие: лексические, грамматические, семантические и фонологические компетенции и даны подробные описания каждой из групп компетенций. В диссертации раскрыты основные компоненты лингвострановедческой компетенции специалиста международного бизнеса (информационно-ориентирующий, мотивационно-стимулирующий, контрольнокоррегирующий, развивающий и воспитывающий, гностический) и определены дидактические условия их формирования.
При определении критериев и показателей сформированности межкультурной языковой компетентности специалиста международного бизнеса использовалась классификация уровней владения иностранным языком для непрерывного изучения, разработанная Советом Европы (Common European Framework): «выживания» (Breakthrough), «допороговый» (Waystage), «пороговый» (Threshold), «пороговый npoflBHHyTbm»(Vantage), «высокий» (Effective Proficiency), «владение языком в совершенстве» (Mastery). Показатели этих уровней и были взяты для определения уровня сформированности языковых компетенций специалиста.
В диссертационном исследовании представлена авторская методика организации процесса обучения, основанная на модульно-рейтинговом подходе. Учебные программы каждого модуля включают разноуровневые по сложности блоки, позволяющие максимально учитывать уровень готовности и способностей студентов:
• текст (работа с текстом, беседы по профессиональной тематике и значении иностранного языка для успешной реализации специальной профессиональной деятельности специалиста международного бизнеса);
• упражнения (построенные на содержании, подчеркивающем особенности профессиональной деятельности специалиста, и демонстрирующие различные типы использования иностранного языка в профессиональной деятельности);
• речь (профессионально грамотная речь специалиста в ролевых ситуациях, приближенных к реальному профессиональному общению, что способствует овладению уровнем языковой компетенции, являющимся показателем профессиональной компетентности специалиста, его конкурентоспособности и успешной профессиональной деятельности на мировом рынке труда).
Данная методика включает систему деловых и ролевых игр, игр-драматизаций, проектно-диагностических игр экономической направленности (описание которых дано в тексте диссертации), использование системы упражнений (на основе разработанной автором системно-интегративной модели упражнения), текстов-контекстов (содержательная сторона которых способствует возникновению неординарных оценок и личностных смыслов студентов в процессе освоения лингвострановедческого знания), разработку и использование аутентичных/неаутентичных учебных текстов (на основе результатов изучения интересов студентов), позволяющих решать одну из задач межкультурной коммуникативной компетентности специалиста международного бизнеса - формирование специфической толерантности специалиста.
В качестве аналитических данных, демонстрирующих эффективность используемых методических подходов в процессе создания условий для становления межкультурной коммуникативной компетентности специалиста международного бизнеса в ходе изучения иностранного языка использовались результаты тестирования студентов: на определение уровня толерантности, на самооценку компетентности в коммуникации и готовности к ведению споров и переговоров, анализ покурсовой динамики рейтинга студентов 1-2 курсов (показателем в этом случае явился выбор уровня трудности рейтинговых заданий), опросы студентов относительно выбора данной профессии, содержательных предпочтений при изучении иностранного языка.
Проведенные диагностические срезы показали, что к 3 курсу в экспериментальной группе значительно возрастает значимость для студентов культуры общения и ответственности, устойчивой для студентов является значимость приобретения специальности. Представленные на диаграммах показатели уровней сформированности толерантности у студентов позволяют увидеть значительную динамику изменений у студентов экспериментальных групп и меньшую динамику - в контрольной группе.
В ходе опытно-экспериментальной работы в течение двух лет автором был проведен сравнительный анализ рубежных рейтингов оценок студентов экспериментальной и контрольной групп по освоению модуля «Образование в Англии». Представленные в диаграмме результаты демонстрируют более высокий уровень, выбираемый студентами экспериментальной группы (по сравнению с контрольной) сложности заданий рубежного рейтинга, что позволяет определить степень самореализации студента в процессе изучения иностранного языка, и что, в свою очередь, позволяет говорить о более высоком уровне сформированности межкультурной коммуникативной компетентности специалиста.
Таким образом, теоретическое обоснование сущности межкультурной коммуникативной компетентности специалиста международного бизнеса, проведенная опытно-экспериментальная работа по реализации основных теоретических идей и методических разработок (включая авторские), представленные результаты диагностических исследований на разных этапах эксперимента позволяют говорить о том, что выдвинутая в исследовании гипотеза подтвердилась, а поставленные задачи диссертационного исследования решены.
Вместе с тем, наше диссертационное исследование не является завершенным, поскольку остается ряд аспектов, которые не удалось исследовать в полной мере. В частности, исключительный интерес для автора составляет анализ дальнейших путей и способов профессиональной самореализации выпускников, изучение их проблем и достижений, изучение более целостной интеграции содержательной подготовки в профессиональном образовании специалиста международного бизнеса, прослеживание модели межкультурной коммуникации, наиболее часто реализуемой выпускниками, что позволило бы усовершенствовать представленную в диссертационном исследовании систему языковой подготовки специалистов международного бизнеса.