Межконфессиональные отношения как диалог культур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.06, кандидат философских наук Медведко, Степан Викторович
- Специальность ВАК РФ09.00.06
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат философских наук Медведко, Степан Викторович
Введение.
Раздел I. Многонациональный и многоконфессиональный характер российского общества как предпосылка диалога.
Раздел И. Репрезентация культуры религией ( конфессией ).
Раздел III. Содержание, формы и уровни межконфессиональных отношений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Межконфессиональные отношения как диалог культур»
Актуальность темы исследования. Проблема межконфессиональных отношений на сегодняшний день является одной из актуальных: распад Советского Союза, разрушение старой политической и идеологической системы повлекли за собой в условиях становления демократических свобод в России обострение соперничества между конфессиями, прозелитизм, мощную волну миссионерской деятельности зарубежных религиозных организаций. Ряд традиционных для России конфессий потрясли расколы: в православии, в Духовном управлении мусульман Европейской части России и Сибири, в Духовном управлении мусульман Северного Кавказа. Наблюдаются попытки политизации конфессиональных организаций, которая также способна стать фактором обострения межконфессиональных отношений. Были нарушены связи и отвергнут позитивный опыт межконфессиональных отношений, накопленный в советский период российской истории.
Центробежные силы в обществе, вызванные потерей старых идеологических ориентаций и неспособностью быстро адаптироваться к новым социальным условиям значительной части населения страны, а также несовершенство соответствующей нормативно-правовой базы подтолкнули органы власти разных уровней к нарушению ряда положений Конституции РФ о свободе совести и равенстве религий в пользу отдельных конфессий.
Значительную роль в обострении соперничества между конфессиями сыграло установление в России принципов свободы религиозной деятельности, гарантируемых новым законодательством, прежде всего Законом РСФСР "О свободе вероисповеданий" (от 25.10.1990), и снятие оков государственной регуляции с межконфессиональных отношений. Именно как реакция на изменения в обществе, вызванные демократическими преобразованиями, в России появилось множество иностранных проповедников и новых религиозных движений, усиливших межконфессиональное соперничество.
Однако необходимо отметить, что процесс демократических реформ в России принес ряд положительных тенденций. Произошла нормализация государственно-церковных отношений. Усилилась тяга народов России к возрождению и развитию национальных культур, к нравственному очищению общества. Значительное место в этом процессе занимают религиозные организации. Наметилась тенденция межконфессионального сотрудничества, носящего пока непостоянный характер отдельных совместных акций.
В условиях переходного периода, который сейчас переживает наше общество, важное значение приобретает построение и развитие конструктивных межконфессиональных отношений, способных повлиять на усиление процессов социальной стабилизации и интеграции Российского государства. Изменение государственного устройства России требует новых подходов в политике государства в отношении религиозных организаций, учитывающих всю многогранность данной проблемы. Одним из таких подходов может стать смещение акцентов межконфессиональных отношений из доктринальной плоскости в плоскость культуры, что позволит сгладить существующие противоречия.
Построение полноценных толерантных отношений необходимо начинать не с прямолинейных призывов и попыток прекращения межконфессиональных конфликтов, а с изучения уже имеющегося конструктивного исторического и современного опыта взаимодействия конфессий и этноконфессиональных общностей и привлечения внимания к нему конфликтующих сторон. Значительную поддержку в этом процессе может оказать приглашение к диалогу в плоскости культуры со стороны государственных структур.
Актуальность избранной темы основана на том, что рассмотрение межконфессиональных отношений через призму диалога культур позволяет получить реальный способ разрешения противоречий между последователями разных вероисповеданий, снизить напряженность, идти к построению общества гражданского согласия.
Степень научной разработанности проблемы. Литературу, относящуюся к теме диссертации, можно условно разделить на три группы: первая включает в себя работы, посвященные проблеме соотношения религии и культуры, вторая представляет собой труды, разрабатывающие идеи диалога культур, в третью входят исследования межконфессиональных отношений.
Спор среди философов о соотношении религии и культуры • чиная с середины XIX века велся в трех направлениях, базирующихся на разных аксиоматических положениях: первое - религия является основой и исходной точкой культуры (например, у русских религиозных философов1), культура имеет сверхъестественный источник и является порождением религии, без религии культуры быть не может, она теряет смысл; второе - культура и религия представляют собой принципиально разные вещи, более того - они антагонистичны и культура вытесняет религию как форму общественного бытия (такая точка
1 См.: Бердяев Н. А. Философия неравенства.- М., 1990.- С. 248; Булгаков С. Н. Христианский социализм.- Новосибирск, 1991.- С. 74. зрения присутствует в ранних работах Ф. Энгельса2); третье - религия является одним из структурных компонентов культуры, роль которого исторически изменяется (этой точки зрения придерживается, например, Л. Н. Митрохин3). При этом основной акцент всех исследований ставился на структуре взаимодействия культуры и религии. Важно отметить, что зачастую проблема соотношения этих явлений в научных работах носила "проходной" характер, выполняя функцию доказательства и обоснования различных идеологических систем. Практическая реализация этих идей не была детально разработана и представляла собой лишь обозначение некого основного направления (например, идея соборности).
Необходимо особо выделить работы, посвященные проблеме взаимодействия культуры и религии, авторы которых, не касаясь проблемы генезиса, рассматривали феноменологическую сторону данного вопроса4.
Во второй половине XX века получила распространение идея диалога культур. Одним из наиболее ярких представителей этого направления выступил М. М. Бахтин5. Он определил основные принципы комплексного подхода в изучении явления культуры и указал на ведущую роль ценностей в системе культуры. М. М. Бахтин считал, что главной чертой диалога культур является его сознательность и от-рефлексированность. Философский метод диалога, предложенный
2 См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 1, стр. 590.
3 См.: Митрохин Л. Н. Религия в системе культуры // Наука и религия. 1987.№ 8,10. 1988.№ 1; Митрохин Л. Н. Социалистическая действительность и религия // Наука и религия. 1987. №11 С.40-43.
4 См. например: Балагушкин Е. Г. Морфологические характеристики сопряжения религии и культуры. // Культура и религия: линии сопряжения. М., 1994. Стр. 27-36.
5 См.: Бахтин М. М. Эстетика словесного творчества. М., 1986.
М. М. Бахтиным, представляет собой идею преодоления монологизма, который определялся им как "отрицание равноправности сознаний в отношении к истине". Развитие идеи диалога культур нашло выражение в трудах В. С. Библера и Ю. М. Лотмана6. Однако роль и место религии в системе ценностей культуры не были достаточно освещены. Между тем идея диалога культур может рассматриваться как методологическое основание в исследовании межконфессиональных отношений.
Проблема межконфессиональных отношений рассматривалась как в научной, так и в богословской литературе. Среди богословов в конце XIX века к данной проблеме первыми обратились представители католицизма и протестантизма, когда вопрос сосуществования стал одним из актуальнейших перед лицом усиливавшихся процессов секуляризации общества. В России проблема межконфессиональных отношений получила освещение в трудах В. С. Соловьева и других религиозных философов. В научной литературе можно выделить два основных направления исследования: первое - исследование межконфессиональных конфликтов и выявление их причин и способов преодоления, второе - изучение позитивного опыта межконфессионального взаимодействия. Важно отметить аксиологическую окрашенность этих исследований: это либо ориентация на избранность и непогрешимость одной конфессии7, что устанавливает приоритетное положение
6 См.: Лотман Ю. М. Культура и взрыв. М., 1992.; Библер В. С. Школа диалога культур: введение в программу. // Прогнозное социальное проектирование: теоретико-методологические и методические проблемы. М., 1994. С.252-261.
7 См.: Баптизм как наиболее зловредная секта.- М., 1995; Кураев А. Особенности религиозной ситуации в России // Культура и религия: линии сопряжения.- М., 1994. отдельных конфессий по сравнению с остальными, либо ориентация на принцип равенства конфессий8.
В рассмотрении проблемы межконфессиональных отношений большинство авторов учитывают их теснейшую связь с межнациональными отношениями, однако зачастую за рамками исследования остаются проблемы взаимодействия религии и культуры, а также роль и возможности последней в гармонизации межконфессиональных отношений. Все это делает необходимым продолжение анализа и изучения этих отношений через призму культуры.
Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является научно-теоретический анализ современного состояния межконфессиональных отношений и перспектив их построения на основе диалога культур.
Осуществление данной цели предполагает решение следующих задач:
- проанализировать специфику диалога в условиях многонационального и многоконфессионального характера современного российского общества; показать степень репрезентации культуры религией (конфессией);
- осветить содержание, формы и уровни межконфессиональных отношений в контексте диалога культур;
8 См.: Религиозно-конфессиональные отношения в современной России // Государственно-церковные отношения в России (опыт прошлого и современное состояние).- М., РАГС, 1996.- С.131-145; Белая книга. О нарушениях свободы совести в Российской Федерации (1994-1996).-М., "Аллегро-Пресс", 1997; Нуруллаев А. А. Цивилизованные межконфессиональные отношения - важное условие предупреждения и разрешения межнациональных конфликтов // Национальное и религиозное,- М., 1996.- С.123-140.
- наметить возможные пути и способы стабилизации межконфессиональных отношений посредством смещения акцентов этих отношений в плоскость культуры.
Методологические основания диссертации. Теоретико-методологической основой диссертации являются такие научные методы познания как историзм, объективность, системность и комплексность, а также принципы, заложенные в идее диалога культур, которые в совокупности позволяют рассматривать явление в его развитии. Подобный подход предоставляет возможность рассматривать религию в качестве одного из репрезентантов культуры, а межконфессиональные отношения как проявление диалога культур, что позволяет выделить последний в качестве ценностного основания в построении межконфессионального диалога.
Источники. Важную роль в разработке темы сыграли труды ученых, изучавших проблематику диалога культур: М. М. Бахтина, В. С. Библера, Н. И. Еналаева, Ю. М. Лотмана, Э. С. Маркаряна.
При разработке темы исследования диссертант опирался на труды ученых, работающих в области религиоведения: В. И. Гараджи, А. В. Журавского, Ю. П. Зуева, Т. А. Кудриной, Р. А. Лопаткина, Л. Н. Митрохина, Ф. Г. Овсиенко, М. И. Одинцова, М. Г. Писманика, А. А. Ткачевой, Д. М. Угриновича, И. Н. Яблокова и др. При рассмотрении основной проблематики взаимосвязи национального и религиозного в системе культуры автор использовал работы отечественных исследователей: Л. А. Баширова, М. С. Джунусова, М. П. Мчед-лова, А. А. Нуруллаева.
Помимо работ в области религиоведения в диссертации использовались труды философов (Г. В. Ф. Гегель, К. Маркс, К. Поппер, А. Тойнби, Л. Фейербах , О. Шпенглер, Ф. Энгельс), этнографов (Л. Н.
Гумилев, Э. Б. Тайлор,), психологов (К. Г. Юнг, Р. Бендлер), социологов (Р. Белла, М. Вебер, Т. Парсонс, П. Сорокин), культурологов (П. С. Гуревич, В. М. Межуев, В. М. Розин), русских религиозных философов (В. С. Соловьев, С. Н. Булгаков, Н. А. Бердяев, П. А. Флоренский), церковных деятелей (Иоанн Павел II, А. Борисов, А. Кураев).
При подготовке диссертации автор также использовал материалы парламентских слушаний на тему: "Свобода совести и права человека в РФ" (от 14.02.95), документы Правительства РФ, результаты исследований, осуществленных исследовательским центром "Религия в современном обществе" РНИСиНП (летом - осенью 1995 г.), сведения о государственной регистрации уставов религиозных объединений в РФ за 90-е годы, различную религиозную литературу, материалы конференций в Санкт-Петербурге "Диалог культур и межнациональные отношения" (декабрь 1994 г.) и Нижнем Новгороде "Современный ислам в диалоге культур" (апрель 1996 г.), а также III Саранских международных Бахтинских чтений.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и научная новизна работы. В данной работе осуществлен философско-теоретический анализ репрезентации культуры религией, который позволяет моделировать построение конструктивных межконфессиональных отношений, перенося основной вектор их взаимодействия в плоскость культуры. Рассмотрев существующие формы межконфессиональных отношений, автор показал перспективы их развития в приложении концепции диалога культур.
В исследовании предложен подход к пониманию межконфессиональных отношений как диалога культур. Этот подход, во-первых, позволяет рассматривать диалог культур как ценностное основание межконфессиональных отношений, а во-вторых, как один из возможных путей и способов гармонизации межконфессиональных отношений.
В работе новизной отличаются следующие положения:
- религия рассматривается как один из репрезентантов культуры;
- раскрыты содержание, формы и уровни межконфессионального диалога;
- изучен и введен в научный оборот позитивный опыт межконфессионального взаимодействия.
Автор приходит к выводу, что, решая задачи консолидации современного российского общества, необходимо искать цивилизованные способы межконфессионального взаимодействия, а одним из этих направлений является смещение акцентов межконфессиональных отношений в плоскость диалога культур.
Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы государственными и муниципальными органами, конфессиями и религиозными объединениями при построении конструктивных межконфессиональных отношений, основанных на взаимоуважении, терпимости и взаимодействии в интересах консолидации народов России, а также при разработке современной модели государственно-церковных отношений и решении ряда актуальных социальных и духовно-нравственных проблем, стоящих перед современным российским обществом. Для государственных структур необходимо осознать социальную значимость межконфессиональных отношений и способствовать развитию диалога.
Материалы диссертации и содержащиеся в них выводы могут быть использованы как в научной работе для дальнейшего осмысления взаимосвязи культуры и религии и степени влияния этой связи на межконфессиональные отношения, так и в учебном процессе (в школах и ВУЗах) при чтении курсов философии, культурологии, истории религий и религиоведения.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования изложены соискателем в научных публикациях общим объемом 1,1 п. л., освещались в сообщениях на научных конференциях в г.г. Санкт-Петербурге (14-16 декабря 1994 г.) "Диалог культур и межнациональные отношения" и Нижнем Новгороде (18-19 апреля 1996 г.) "Современный ислам в диалоге культур". Диссертация обсуждена на заседании кафедры религиоведения Российской академии государственной службы при Президенте РФ и рекомендована к защите.
Заключение диссертации по теме «Философия религии», Медведко, Степан Викторович
Заключение.
Главным выводом данного исследования является необходимость построения конструктивных межконфессиональных отношений в России на основе диалога культур, что позволит им выступить реальным инструментом гармонизации и консолидации нашего общества.
Основными результатами данного исследования могут считаться следующие положения:
- диалог культур может выступать ценностным основанием межконфессиональных отношений;
- религия является репрезентантом культуры;
- межконфессиональные отношения в России тесно связаны с межнациональными отношениями и диалогом традиций;
- межконфессиональные отношения как диалог культур могут носить как стихийный (форма отношений), так и сознательный (целенаправленный) характер, проходить на институциональном и личном уровне;
- позитивный опыт межконфессионального диалога ( его методологическая и практическая часть) может быть использован как для прекращения, так и предотвращения межконфессиональных и межнациональных конфликтов;
- в качестве одного из путей стабилизации межконфессиональных отношений в России можно использовать смещение акцентов этих отношений в плоскость культуры.
Одним из приоритетных направлений политики государства в отношении религии должно стать формирование условий, способствующих дальнейшему развитию конструктивных межконфессиональных отношений в России. Для этого необходима нормативно-правовая и моральная поддержка со стороны государства в отношении конфессий, стремящихся к поиску диалога. Целесообразность таких действий обусловлена реальными практическими результатами межконфессионального диалога в деле предотвращения межнациональных конфликтов и посильной помощи в построении общества гражданского согласия. Кроме того, одним из практических результатов конструктивных межконфессиональных отношений может стать более активное участие религиозных организаций в деле социальной стабилизации и построения в России открытого общества. Важным фактором здесь может выступить степень вовлеченности в них не только священнослужителей, но и рядовых верующих, работников культуры, ученых.
Перспектива дальнейшего позитивного влияния межконфессионального диалога на межнациональные отношения в России является очень актуальной темой и нуждается в дальнейшей научной разработке.
Россия вступила в период рыночных отношений, но "рынок вещей" невозможен без "рынка идей", и формирование культуры терпимости становится важной предпосылкой гражданского согласия. Опыт позитивных межконфессиональных отношений на примере деятельности Ассоциации христиан-предпринимателей и клуба "За честный труд и справедливый бизнес", ориентированный на совместные усилия в области экономики и культуры, открывает возможность диалога, целью которого будет гармонизация межконфессионального взаимодействия и который может сыграть роль не только в прекращении, но и в предотвращении конфликтов. Возможно, что построение межконфессионального диалога необходимо начинать именно через клубную форму, когда встречи представителей разных конфессий станут носить (в отличие от конференций) постоянный характер.
Сама жизнь, историческая практика социального движения поставила вопрос о переходе общества от линейного развития тоталитарного типа к поливариантному устройству. Существует необходимость для всех социальных общностей современной России согласовать свои различные ценностные ориентации. Необходимо сделать очередную попытку понять и принять возможность и ценность уникальной значимости для всего человечества различных неповторимых культур, даже если их идеалы и нормы не вписываются в область универсального консенсуса. Важнейшей фазой необходимого общемирового процесса ценностных согласований может послужить действительное стремление России войти в культурное пространство единой Европы, стремясь к координации своих и западноевропейских аксиологических ориентаций сознания. Кроме того, становление диалогического характера российской культуры позволит глубже раскрыть ее потенциал, выступить не разрушающим, а поддерживающим исторически сложившиеся традиции началом. Одним из путей построения в России открытого общества может стать аксиологическое осмысление диалога как средства преодоления противоречий. Рассмотрение межконфессиональных отношений как диалога культур позволяет адаптировать его методологические приемы в практике государственной политики в отношении религии и может служить реальным инструментом в укреплении демократических основ современной России.