Межгосударственная телерадиокомпания "Мир" как новый тип межгосударственного средства массовой информации в контексте интеграционных процессов СНГ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, доктор филологических наук Садуллаев, Джамшед Муллокомилович

  • Садуллаев, Джамшед Муллокомилович
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2013, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 313
Садуллаев, Джамшед Муллокомилович. Межгосударственная телерадиокомпания "Мир" как новый тип межгосударственного средства массовой информации в контексте интеграционных процессов СНГ: дис. доктор филологических наук: 10.01.10 - Журналистика. Душанбе. 2013. 313 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Садуллаев, Джамшед Муллокомилович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Правовые аспекты функционирования МТРК «Мир»

1.1. Нормативно-правовая база МТРК «Мир»

1.2. Нормативно - правовые основы функционирования компании

1.3. Этические нормы в вещательной политике МТРК «Мир»

Глава 2. Функции СМИ и функциональные особенности МТРК

«Мир» как СМИ

2.1. Сохранение социокультурного и языкового пространства

2.2. Роль телевещания в формировании единого культурного

пространства

Глава 3. Филиалы и представительства компании — как основа

её деятельности

3.1. Общее состояние СМИ в постсоветских странах накануне возникновения МТРК МИР»

3.2. Государства - учредители и их участие в деятельности

филиалов и представительств компании

3.3. Имидж государств - учредителей

Глава 4. Стратегия развития МТРК «Мир»

4.1. Информационное пространство СНГ: современное состояние и тенденции

4.2. Концепция формирования единого информационного пространства СНГ и концепция развития телерадиовещания межгосударственной телерадиокомпании «Мир»

4.3. Потенциал МТРК МИР в информационном обеспечении

интеграционных процессов СНГ

Заключение

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Межгосударственная телерадиокомпания "Мир" как новый тип межгосударственного средства массовой информации в контексте интеграционных процессов СНГ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Внедренческие методы демократии, закончившиеся распадом Союза Советских Социалистических республик в 1990-х гг., и произошедшие в связи с этим формационные перемены, не могли не затронуть такую важную сферу жизни общества, как массовые коммуникации. Системы средств массовой информации, сложившиеся в крайне политизированном и идеологизированном обществе «победившего социализма», столкнулись с крайней необходимостью трансформации на пути к созданию информационных структур, отвечающих требованиям политического и идейного плюрализма, демократии и свободного рынка. Произошла смена форм собственности, сформировались новые организационно - экономические схемы функционирования СМИ в абсолютно новом социальном, правовом и политическом пространстве.

Итак, интеграция одних и дезинтеграция других стран на постсоветском пространстве с учетом исторически сложившегося общего языкового и культурного пространства привело к созданию Содружества Независимых Государств, достаточно аморфной структуры, созданной, в основном, с целью смягчения последствий распада огромной державы. И по мере дальнейшего развития суверенных государств, входящих в состав СНГ, наметились тенденции дальнейшего расхождения между ними. В условиях распада страны трудно переоценить роль сохранения общего информационного пространства на постсоветском пространстве. Особенности постсоветской трансформации предполагают приоритетное внимание к исследованию, с одной стороны, национальных интересов и методов их реализации в глобальном мире, с другой стороны, позиционирования каждой из постсоветских стран в международных информационных потоках.

Современная ситуация в странах Содружества диктует СМИ не только темы и сюжеты из жизни новых, независимых государств, но и открывает

3

возможности для информационного воздействия со стороны России, направленного на поддержание взаимного интереса и информационных обменов.

Предлагаемая диссертация представляет собой анализ создания и становления Межгосударственной телерадиокомпании «Мир», первого и уникального, в своем роде, межгосударственного средства массовой информации, форм и методов ее функционирования в специфичных условия СНГ.

На общую сложную картину перемен на постсоветском пространстве наложились активно развивающиеся процессы глобализации экономической и информационной деятельности. Стремительное развитие технической и технологической базы, сетевых и спутниковых форм коммуникации не могли не повлиять на журналистику. Существующую ситуацию в развитии журналистики той или иной постсоветской страны, сегодня невозможно рассматривать без увязки с общемировыми процессами, с информационной деятельностью транснациональных концернов и информационных служб.

Эти перемены требуют пристального изучения - как на макроуровне, так и на уровне отдельных коммуникативных феноменов. Это позволит нам выявить, что в развитии МТРК «МИР» является общим, а что определялось национальной спецификой, представляя собой часть исторического опыта, свойственного только журналистике данной страны.

В связи с этим особый интерес представляет деятельность МТРК «МИР», как наиболее объективного показателя уровня телевизионной журналистики постсоветских государств. Создаваемая в момент глубокой и, во многом стихийной трансформации национальных СМИ, МТРК «МИР» была в определенном смысле лакмусовой бумажкой состояния тележурналистики в той или иной постсоветской стране.

Евразийское постсоветское пространство в своей истории

объединялось в двух формах - империи и советской федерации. Российская

империя исторически оказалась более устойчивым образованием, хотя и не

4

смогла решить задач гармоничной модернизации и преодоления исторической неодновременности своих составных частей. СССР как федерация оказался своеобразным социально-политическим компромиссом российского центра и этнических окраин, который разрешился закономерным распадом в контексте сочетания многих неблагоприятных внешних и внутренних факторов. Следует признать необратимость разрыва исторической, социальной, экономической, культурной непрерывности, поддерживаемой Российской империей и СССР. Бывшие советские республики все более асинхронны в своём развитии. Среднеазиатские республики, в том числе Таджикистан, тяготеют к периферии капиталистической системы, в то время как Прибалтика стремится ближе к ее центру.

Проблема интеграции постсоветских республик заключается в том, что с позиций здравого смысла и рационального экономического расчета никакой явной выгоды в данном процессе нет. Однако условия интеграции любых проектов, выходящих за рамки сиюминутных выгод, требуют в качестве своего условия именно отказа от подобной логики прагматизма, признания ее нерациональности с позиций больших ценностей и целей. Именно таким проектом потенциально является реинтеграция постсоветского пространства, не несущая немедленных и явных выгод ее участникам, но вполне способная принести их будущим поколениям. И МТРК «МИР» создавалась именно как часть этого проекта, и сегодня можно сказать, как одна из самых успешных и наиболее эффективных его частей. Следует отметить, что все существующие противоречия внутри как СНГ в целом, так и каждой отдельно взятой постсоветской республики отражались на деятельности МТРК «МИР» самым непосредственным образом.

ТВ сегодня, более склоняющееся к рекреативным функциям,

унифицирует информационное вещание. Информация стала редуцироваться

в клип-образы, представленные для символического обмена в рамках

массовой культуры, разрушая равновесие между верхними и нижними

5

этажами культуры. Феномен воздействия СМИ можно рассматривать как

способность коммуникатора создавать медиа-тексты и медиа-образы,

поддающиеся адекватной интерпретации, доступные для понимания. Многие

программы и передачи на ТВ, концептуально построены на эксплуатации не

самых высоких потребностей человека, и обезличенны речевыми средствами,

и антигуманным стилем. В коммуникативных процессах снижена

опосредующая роль социального окружения. Телевизионная реальность

культивирует соответствующие мировоззренческие установки,

поведенческие модели, которые приобретают характер общенациональных, а

звезды телевидения, кино и шоу бизнеса становятся нравственными и

поведенческими образцами для подражания, прежде всего молодежи. Таким

образом, произошел поворот от политики формирования национальной

идентичности и индивидуальности к политике разложения ценностей и

смысла существования нации. В информационно-символическом

пространстве эти процессы вносят коррективы непосредственно в принцип

передачи традиции, сохранения, отбора информации и внедрения

выбранного. Зачастую СМИ по собственному усмотрению, исходя из

политической конъюнктуры, интерпретируют прошлое страны, пытаясь

разрушить скрепы, соединяющие историческое пространство стран СНГ. В

результате этого возрастает опасность разрыва преемственности поколений,

страдают историческая память, социальное развитие. Сбор и возведение в

политический принцип условных фактов, искажающих образ России,

связаны с настроениями части политических элит стран СНГ возвысить

собственный образ. В то же время Российская информационная политика

откровенно направлена против бывших братских, а сегодня союзных, стран.

Однако специалисты по историографии считают, что прошлое очень легко

поддается политической манипуляции. Уничтожение исторических пластов,

отторжение прошлого опыта ведет к уничтожению социокультурных, в

самом широком смысле этого слова, корней нации, слому культурного кода

нации. Каждое поколение, в этом смысле, выбирает не столько свое будущее,

6

сколько своё прошлое. Образы прошлого формируют общую историческую

память, участвуют в процессе конструировании национальной идентичности,

объединяют, либо, посредством коммуникации и манипуляций, разрушают

согласованные версии прошлого. Образ прошлого, занесенный в

социальную память, зафиксированный в ней, становится некой общей идеей.

И эта общая идея меняет представления людей о мире, о прошлом и

настоящем, формируя отношение к соседям, служит обоснованием

повышения собственной роли в истории. Смена медиа-кода повлекла за

собой кардинальные изменения в практических установках массового

сознания, замену приоритетов. Знание психологических механизмов влияния

на информационное пространство позволяет задействовать опосредующее

влияние СМИ на различные аудитории. Человечество становится всё более

массовым, мир - телевизионным. Современные СМИ передают множество

неструктурированной информации, которая влияет на представления и

убеждения граждан. Главным медийным источником политической

информации для потребителя являются новостные телепередачи,

формирующие сиюминутную картину мира. Эксплуатация психологических

механизмов эмоциональной заинтересованности позволяет управлять с

помощью информации, обеспечивать её циркуляцию и формировать

информационную повестку дня. Управление с помощью информации

обеспечивает её циркуляцию и формирует «информационный рацион»,

который, однако, тщательно выверяется и дозируется. По мнению

социологов, абсолютное большинство публики, включая её образованные

слои, перешли с печатных средств межгрупповой коммуникации на массовые

телевизионные. Телевизионные СМИ превращаются в ключевой элемент

виртуализированной политической системы: в ситуации сжатого публичного

пространства ТВ служит суррогатом, имитирующим связь между властью и

обществом. Технологии развлечения перенесены в политику: политические

ток-шоу, передачи, содержащие политическую сатиру, заполняют отсутствие

нужной информации приемлемого качества. Телевидение создаёт

7

политическую реальность и управляет ей. На российском телевидении сегодня чередуются два коммуникативных режима с одной стороны - это остаточная мобилизация, которая достигается муссированием катастроф, чрезвычайных бедствий, внешних и внутренних угроз. С другой стороны, активно навязываются кулинарно-развлекательный, гламурный блоки. Таджикские телеканалы главные усилия сосредоточили на развлекательной функции. В итоге, отмечают исследователи, культивируется система потребления и создается потребитель в заданной роли пассивного гедониста. По мнению медиа-идеологов, происходит процесс технологической модернизации, с отсылкой к представлениям и ожиданиям телезрителей, меняя воззрения людей на оптимальные поведенческие практики, не затрагивая представлений о прошлом, о сегодняшнем мире, культурно исторических традициях и о будущем страны.

В условиях, когда общество отстранено от власти и между ними закупорены каналы связи, телевидение имитирует их, являясь коммуникационным инструментом, однако односторонним, по которому власть передаёт обществу те сообщения и в таких количествах, которые соответствуют её интересам. Односторонний характер коммуникации связан со стремлением режима, где полностью, а где частично, исключить население из процесса принятия решений и максимально отодвинуть его от политики. Таким образом, взаимоотношения власти с обществом строятся как демобилизационный проект, и телевизионное содержание построено так, что углубляет дистанцию между гражданами и государством. Современная социально-политическая ситуация в странах Содружества диктует СМИ не только темы и сюжеты из жизни новых независимых государств, но и открывает возможности для информационного воздействия со стороны России, направленного на поддержание взаимного интереса и информационных обменов.

В этой связи профессиональная информационная политика государства

способна коренным образом изменить ситуацию, увеличить информационное

8

взаимовлияние стран СНГ, создать почву для взаимопонимания, поиска общих ценностей, адекватного восприятия друг друга. Содержательное сотрудничество в гуманитарной сфере позволит позиционировать СНГ как пространство общих ценностей, актуализировать проблему самовосприятия и продвижения имиджа стран участников как заявленной позиции СНГ, исходя из приоритета не только стратегических национальных интересов, но и символических, духовных ценностей, составляющих основу образа Содружества. Задача его формирования состоит в том, чтобы построить в определенной последовательности логическую систему взаимодействующих доминант. В этой связи информационное обеспечение процессов формирования, коррекции, адаптации и трансляции имиджа государства должно быть сформировано в качестве приоритетного национального проекта. Создание позитивной известности посредством социально рентабельного образа, репутации новых независимых государств позволит уточнить ценностные ориентации не только политических элит, но и граждан стран Содружества, артикулировать их запросы и интересы.

Именно для достижения вышеназванных целей и была создана МТРК «МИР» и актуальность накопившегося опыта попытки создания единого информационного пространства стран СНГ в процессе становления и развития МТРК «МИР» является очевидной.

Состояние и степень научной разработанности проблемы и ее

историография. Центробежные тенденции позднего советского и

постсоветского периодов, не могли не отразиться на вопросах исследования

и изучения общего гуманитарного и информационного пространства СНГ.

Спад интереса исследователей стран Содружества к проблемам

журналистики на постсоветском пространстве вызван, очевидно,

естественным для переходного периода вниманием к опыту развития

печатной и электронной прессы в государствах зрелой демократии с

устоявшимися системами средств массовой информации и стабильными

информационными рынками. Именно этим можно объяснить практически

9

полное отсутствие сколько-нибудь серьезных научных исследований по этой, казалось бы, интереснейшей теме, позволяющей вскрыть целые пласты проблем, касающихся как общего информационного пространства и согласованного противодействия информационной агрессии со стороны третьих стран, так и перспектив интеграционных процессов в самом Содружестве. Хотя, следует подчеркнуть, что понятие «единое информационное пространство» достаточно условно, и употребляется в самом общем смысле скорее как метафора, чем конкретный научный термин.

Минувшее десятилетие показало, что сегодня Содружество является оптимальной формой многостороннего сотрудничества в интересах всех стран-участниц. Оно опирается на историческую общность народов, сохранившуюся взаимодополняемость и взаимозависимость национальных экономик, многообразные связи в социальной, гуманитарной, информационной сферах, а также, при всех национальных особенностях, на принципиальное сходство путей развития.

Выступая на Юбилейном саммите СНГ, Председатель Совета глав государств, Президент Российской Федерации В.В. Путин подчеркнул: «Главный вывод состоит в том, что Содружество развивается... Очевидно, что все мы принимаем СНГ как полезный и во многом незаменимый инструмент для решения целого ряда конкретных задач. Его потенциал не исчерпан.... Все мы заинтересованы в еще более динамичном и эффективном сотрудничестве. Мы хотим повысить коэффициент полезного действия наших решений и совместных акций. И критерий эффективности здесь самый простой: сотрудничество должно приносить реальную пользу народам наших стран....В интеграционных процессах виден важный залог стабильности и экономического благополучия, лучшей жизни для простого гражданина».

Идеи сближения, дружбы, тесной взаимопомощи выражают чаяния

народов. Они видят Содружество зоной стабильности, межнационального

10

согласия, устойчивого социального и экономического развития. Поэтому на Юбилейном саммите была отмечена и «необходимость расширения и углубления взаимодействия в гуманитарной сфере в рамках СНГ: в области образования, культуры, науки, информационного обмена, что в конечном итоге обеспечит духовное, нравственное и физическое здоровье подрастающего поколения. Сохранение и поддержка русского языка в качестве средства межнационального общения - общая забота всех стран, заинтересованных в развитии интеграционных процессов в рамках СНГ».

Одним из важнейших условий успешного развития Содружества Независимых Государств является информационное взаимодействие. Полное и объективное знание государств и народов о событиях и явлениях, происходящих в жизни, по-своему влияет на интеграционные процессы, обеспечивая необходимое взаимопонимание. Эта позиция четко изложена в Концепции формирования информационного пространства Содружества, утвержденной Советом глав правительств СНГ еще в 1996 году.

Однако информационное поле стран СНГ и сегодня являет собой весьма пеструю картину. Оно формируется уже не только и не столько государственными органами в общих и национальных интересах, сколько политическими группировками, подстроенными под демократию, и коммерческими структурами. А это по-своему влияет на характер и направленность вещания.

Анализ содержания и программной политики как государственных, так и частных российских телевизионных каналов выявляет ряд негативных тенденций. Отчетливо видно не только пренебрежительное и безответственное отношение к общественной нравственности и морали, но даже неприкрытые антигосударственные цели, что оправдывается коммерческими интересами. Такое наполнение эфира способствует моральной деградации населения, унизительному положению отечественной культуры, ослабляет духовный иммунитет нации. Схожая картина

наблюдается в большинстве стран СНГ.

11

Информационное поле, в том числе и эфир, из общенародного достояния превращается в элементарный рынок сбыта, как правило, низкопробной телевизионной продукции. При этом зритель лишен реального выбора. Из эфира вытеснены целые информационные пласты, а их место заняли программы, мягко говоря, ничего не значащие в социальном, этническом и, тем более, в духовно-нравственном или патриотическом плане. Аудитории навязывается откровенно эгоистический настрой, равнодушие к окружающей действительности, отгороженность от важнейших общественно-политических реалий, которые напрямую затрагивают жизнь миллионов и миллионов людей. Система ценностей сводится к узкому набору примитивных потребительских инстинктов, простейших и расплывчатых идеалов для подражания, отторгаемых традиционной культурой и национальным самосознанием.

Забыт тот непреложный факт, что информация, эфирное обеспечение населения - это такой же государственный ресурс, как нефть, газ, лес, только идеологического и морально-нравственного направления. Попадая в чужие руки, данный ресурс используется для разъединения народов, для навязывания им чужеродных ценностей.

На этом фоне крупно встают и проблемы, связанные с судьбой русских и русскоязычных граждан, отчужденных от своей исторической родины. Опорой в их решении средствами телевидения и радиовещания, например, в Российской Федерации, должны стать утвержденные Правительством России «Основные направления поддержки Российской Федерацией соотечественников за рубежом на 2002-2005 годы».

В этом документе определены международные механизмы и

процедуры обеспечения и защиты прав и основных свобод человека, включая

права лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам: «Российская

политика в отношении соотечественников за рубежом направлена на их

адаптацию в странах проживания при добровольном сохранении

этнокультурной самобытности.... Выступая в защиту принципа культурного

12

многообразия, Российская федерация придает важное значение развитию и распространению за рубежом русской культуры и русского языка, а также поддерживает меры по сохранению в среде соотечественников иных родных для них языков и культурных традиций... Россия намерена прилагать энергичные усилия к приведению законодательства и правоприменительной практики всех государств в соответствие с международными нормами и их международными обязательствами... Российская Федерация содействует реализации прав соотечественников на получение, использование и распространение информации на русском и других языках народов России, на сохранение и развитие информационных связей между российской диаспорой и Российской Федерацией, а также внутри российской диаспоры».

Такой подход в полной мере применим и по отношению к представителям всех других народов, живущих за рубежами своей родины, всех национальных диаспор и представляет собой важнейшую тему межгосударственного вещания.

Если создание полноценного межгосударственного вещания в рамках СНГ будет задержано или крайне затруднено, то, вероятнее всего, все основные эфирные ниши в государствах Содружества в ближайшие годы заполнят иные компании под контролем отдельных политических движений и финансовых групп, заинтересованных в утверждении своего влияния.

Следовательно, велением времени и сложившихся обстоятельств необходима крупная вещательная структура, которая выразит подлинные интересы государств, народов, людей.

Деятельности МТРК «МИР» до настоящего времени посвятили свои

работы: И.В. Бут «Межгосударственная телерадиокомпания «Мир» на

информационном пространстве стран СНГ: цели, концепция, особенности

программной политики»; Р.И. Батыршин «Телекомпания «МИР» как

инструмент формирования единого информационного пространства СНГ» и

ТТ1- Сохибназаровой «Роль и место межгосударственной телерадиокомпании

«Мир» в информационном пространстве Республики Таджикистан». К

13

сожалению, все остальные аспекты деятельности МТРК «Мир» опубликованы только в изданиях самой компании. В этом ряду нельзя не отметить книгу первого председателя МТРК «Мир», ее основоположника Г.М. Шалахметова - «Мир приносит счастье», оставшейся незамеченной исследователями.

В процессе разработки проблемы становления и развития Межгосударственной телерадиокомпании «Мир» в условиях распада СССР, автор обращался к научной литературе по различным проблемам журналистики, средств массовой информации, теории и практики коммуникации, информационного общества. Методологической базой диссертации служат труды советских, российских, отечественных и зарубежных исследователей.

Исследование выполнено с использованием и учетом впервые вводимого в научный оборот на русском языке многообразного материала экспертов самой МТРК «МИР» в этой области, а также оригинальных источников из архива автора и личных наблюдений.

Ценность научного результата обеспечивается тем, что в большинстве конкретных исследований, послуживших основой настоящей работы, автору принадлежит приоритетное участие в качестве разработчика методики, организатора и (или) руководителя исследования и аналитика-интерпретатора полученных результатов.

Необходимо отметить, в последние десятилетия средства массовой информации новых независимых республик, анализируются, прежде всего, с точки зрения их значения и их соответствия стандартам современной западной демократии.

Цель исследования. Цель данного исследования заключается в

решении важной теоретической и социально-культурной проблемы - в

анализе возникновения и становления Межгосударственной

телерадиокомпании «Мир» на постсоветском информационном

пространстве, в период последнего десятилетия XX века и произошедшей

14

под воздействием глубоких общественно-политических и социально-экономических перемен. Этот процесс привел к коренному изменению идеологического, политического и ценностного вектора идеологии новых государств в целом и как следствие журналистики и СМИ в частности, их организационно-системных, содержательных и типологических характеристик.

Задачи исследования. Достижению поставленной цели способствует решение следующих основных задач:

1. Анализ процесса становления и развития МТРК «МИР» на постсоветском пространстве с 1993 года, параллельно становлению суверенитета государств - членов СНГ, учредителей компании.

2. Вычленение роли и места МТРК «МИР» в контексте современных процессов развития средств массовой информации в странах - участницах в переходный период.

3. Определение основных концептуальных, организационно-правовых и типологических характеристик компании.

4. Анализ трансформационных процессов компании от эпизодического присутствия в эфире Первого канала Российского ТВ, до собственного спутникового вещания.

5. Исследование социальной роли МТРК «Мир» на этапе общественно-политических и экономических реформ;

6. Раскрытие влияния правовых основ функционирования компании на деятельность ее филиалов и представительств в государствах - учредителях.

7. Определение перспектив дальнейшего развития Межгосударственной телерадиокомпании «МИР», как средства транснационального вещания.

В ходе исследования реализованы сопутствующие задачи, в частности, содействовать выработке признаваемых международной научной общественностью методологических основ и единых исследовательских критериев и подходов к изучению СМИ (включая региональные),

15

применение которых сделает возможными широкие сопоставительные исследования СМИ как постсоциалистических, так и других стран мира. Это связано с тем, что до сих пор не преодолены отмеченная еще в середине 1980-х гг. многовариантность терминологии, нестабильность понятийного аппарата, используемых при описании и анализе феноменов прессы.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые в отечественной науке проанализирован и обобщен сложнейший процесс попыток объединения информационного пространства СНГ, положения о закономерностях развития СМИ в необычных условиях глобализации масс-медиа, дана классификация своеобразных типологических моделей журналистики, а также вводит в оборот большой массив неизвестного фактического материала.

Данная диссертация является первым опытом комплексного исследования возникновения и становления транснациональной, надгосударственной телерадиокомпании, основанным на комбинированном применении методов классификации. Впервые выявляются тенденции актуального развития компании, ее взаимодействие с другими составными частями системы массовой коммуникации и органов власти в государствах учредителях, формулируются прогнозы ее дальнейшего развития, рассматриваются специфика функций и механизмы функционирования.

Положения, выносимые на защиту. Исходя из этого, на защиту выносятся следующие положения:

1. На основе разработанных методологических основ анализа своеобразия преобразований внутри национальных медиа-моделей государств - учредителей МТРК «МИР» в социокультурном коммуникационном контексте особо выделяются:

— Степень влияния исторических факторов и национальных традиций на развитие МТРК «МИР» в целом, в лице ее филиалов и представительств в условиях переходного периода,

- Влияние уровня концентрации и конвергенции государственных СМИ на трансформацию содержания межгосударственной телерадиокомпании.

2. На основе комплексного изучения хода развития межгосударственного телерадиовещания, на примере МТРК «МИР» в постсоветских государствах в условиях перехода к рыночной экономике и демократическому переустройству, выявлены:

- необходимость институциональных реформ, направленных во всех аспектах деятельности компании с целью укрепления и расширения единого информационного и культурного пространства стран Содружества в условиях глобализации, информационных войн и новых угроз.

- необходимость глубоких реформ внутри самой компании, что позволят ей реализовать возможности и задачи универсального института общественной жизни в уникальных условиях, транснациональной общественной жизни в единой языковой среде.

3. В ходе анализа установлено, что Межгосударственная

телерадиокомпания «МИР», несмотря на существенные недостатки, является

наиболее эффективным средством сохранения единого информационного,

языкового и культурного евразийского пространства. Во-первых, в отличие

от других постсоциалистических стран (в том числе и стран Балтии) страны

- участницы Содружества Независимых Государств объединены общей

историей, которая не связанна только с возникновением на карте мира Союза

Советских Социалистических республик, и каждая из них теснейшим

образом связана с Россией. Во-вторых, поскольку преимущественной

моделью СМИ в странах бывшего СССР является региональная

(национальная) то Межгосударственная телерадиокомпания «Мир», будучи

надгосударственным, наднациональным СМИ, занимая достаточно прочное

место в общем информационном пространстве, все же не получила

достаточно широкую поддержку в обществе. Наряду с общими факторами

фундаментального характера, к каковым относятся общегосударственные

политические, экономические, культурные и идейные влияния, на развитие

17

этого типа прессы, кроме того оказывают влияние факторы, отражающие специфику данной местности, в том числе: общественная и интеллектуальная активность местных жителей, степень осознания ими необходимости и значения региональных телерадиокомпаний, сложившиеся местные традиции и привычки зрительской аудитории. Наиболее значимой характеристикой региональных СМИ в восприятии зрительской аудитории является местный характер ее содержания. В-третьих, очевидно, что государствам-учредителям компании, прежде всего Российской Федерации как интеграционному ядру СНГ, необходимо осознать недостаточность принятия формальных законов и использовать ресурсы реально существующего единого пространства максимально эффективно, учитывая как интересы Содружества в целом, так и отдельные интересы каждого из государств.

Теоретико-методологическая база исследования. Проведенная автором многолетняя работа в процессе создания, практически с нулевого цикла МТРК «МИР» и непосредственное участие в подготовке всей нормативной базы вплоть до создания вещательной политики и программной концепции, работа по накоплению исследовательского материала, касающегося особенностей функционирования как самой компании, так и ее филиалов и представительств в государствах - участниках МТРК «МИР», позволяет осуществить переход от преимущественно поисково-описательного этапа изучения этой группы СМИ к этапу синтеза научных знаний в данной области, теоретического осмысления процессов трансформации изучаемого объекта в 1990-е гг. Теоретико-методологическую основу диссертации формируют положения научных трудов, посвященных проработке фундаментальных проблем методологии научного познания в области прессоведения.

Методологической основой исследования послужили

основополагающие исследовательские принципы гуманитарных наук -

принципы комплексного и системного подхода; универсальные принципы

историзма, включающие метод компаративного анализа МТРК «Мир» во

18

всех аспектах ее деятельности на этапе ее зарождения, становления и развития вплоть да начала собственного спутникового вещания; когнитивный метод исследования своеобразия компании как компоненты общей медиа - системы СНГ; базовые идеи формирования нового информационного общества и информационного пространства. Метод компаративного анализа необходим при исследовании развития межгосударственного телерадиовещания на разных этапах и поисков доминант и параллелей.

В диссертации использованы дефиниции и принципы журналистской теории и практики, относящиеся к СМИ и коммуникации в целом, исходя из того, что наблюдаемые в переходный период тенденции развития СМИ бывшей на постсоветском пространстве, подвергшиеся динамичным переменам, не поддаются однозначной интерпретации. Массовая коммуникация в условиях кардинальных общественных перемен является одновременно и их объектом, и причиной, и следствием. СМИ в настоящее время испытывают как воздействие процессов социального развития, так и подвергаются изменениям в результате технологической революции.

Многообразие и многомерность процессов развития прессы порождают закономерный вопрос: насколько возможным является построение классификации реформированных изданий в условиях подвижности общей картины современного развития СМИ, насколько типологический анализ МТРК «Мир» будет отражать сложность и неоднозначность этой картины. Адекватный ответ на этот вопрос может дать лишь исследование, построенное на принципах историзма и системного подхода, охватывающее изучаемый объект, т.е. МТРК «Мир», в его развитии, в его сложностях и противоречиях, во взаимосвязях и взаимовлиянии с родственными объектами, каковыми в данном случае являются другие элементы системы средств массовой информации - транснациональная и национальные телерадиовещание.

В современных условиях средства массовой информации с их мощным материально-техническим и организационным аппаратом, с развитым инструментарием воздействия на аудиторию во все большей степени заменяют традиционные формы межличностной коммуникации, характерной для общения представителей разных поколений, членов семей, соседей, жителей одной местности и пр. Следствием этого является постепенное ограничение межличностного общения, рост значения так называемых формальных каналов (периодики, радио, телевидения) на уровне национальной и международной коммуникации.

Закономерен вопрос, приобретающий особую актуальность в связи с современным кризисным, но в то же время интенсивным развитием немецких СМИ: в каких взаимоотношениях находятся, и будут находиться с одной стороны филиалы и представительства МТРК «МИР» в государствах учредителях, а с другой - штаб-квартира компании в Москве? Дополняют они друг друга или, напротив, как и в случае межличностной коммуникации возникла новая стена — психологическая?

Существенной теоретической проблемой диссертации является анализ направлений дальнейшей эволюции компании. Сложность и значение этой проблемы подтверждается тем, что в осуществлении надгосударственной информационной политики участвуют все национальные филиалы и представительства, что придает системе коммуникации гетерогенный характер. В связи с этим лишь системный анализ деятельности структурных подразделений компании, действующих на территории и под юрисдикцией государств-учредителей позволит выявить, какие из структур, участвующих в коммуникационном процессе, станут в дальнейшем превалировать, будут ли создаваться какие-либо промежуточные структуры, как будет в целом выглядеть будущая модель подсистемы компании и будет ли она вообще конкурентоспособной на медиа-рынке? Немаловажной научной проблемой является оценка влияния различных политических сил на формирование компании.

В диссертации сочетается синхронический и проблемный подход к изучению проблем становления и развития межгосударственного вещания. Учитывая масштабность объекта исследования, его динамичный, а не статичный характер, в исследовании намеренно МТРК «МИР» рассматривается в ее диалектическом развитии, во взаимосвязи изучаемых феноменов, с учетом ключевых противоречий и качественных метаморфоз, наблюдаемых в современном состоянии. Это требует применения комбинированного набора методов исследования.

Источниковедческая и эмпирическая база исследования. Во многих аспектах работа основывается на исследованиях, архивных разысканиях и научных материалах, опубликованных как в России, так и в Таджикистане и других странах СИГ - учредителях МТРК «МИР». Для получения эмпирического материала были использованы внутренние материалы компании, ее филиалов и представительств в государствах -учредителях, в разработке которых автор принимал непосредственное участие.

В диссертации использован так же личный опыт автора, проработавшего в компании с 1993-го по 2006-й годы, от директора ее таджикского филиала, до заместителя председателя по вещанию и первого заместителя председателя по связям с государствами - учредителями и работе с филиалами и представительствами.

Практическая значимость диссертации. Результаты проведённых исследований в первую очередь могут использоваться не только при осмыслении теоретических проблем МТРК «МИР», перманентно находящейся в динамике перемен, но и при решении практических задач по интеграции постсоциалистических СМИ в систему новых ценностных ориентации в условиях жесткой конкуренции на информационном рынке. Работа показывает сложность этого процесса на едином многонациональном информационном пространстве Содружества, его зависимость от процессов,

происходящих в глобальном, межгосударственном и государственном масштабе.

Исследование приводит к практически значимым выводам о том, в каком направлении должна изменяться идеология и вещательная политика компании, об оптимальном распределении ролей и задач между филиалами, представительствами, корпунктами и головным офисом в межнациональной коммуникации. Оно предлагает методики, позволяющие анализировать локальные рынки средств массовой информации. Результаты исследования дают возможность установить соответствие транснациональной вещательной компании, с присущими его типу характерными чертами, и могут быть основой анализа причин его неудач на едином информационном поле, помогут избежать ошибок в процессе дальнейшего ее развития.

Результаты проведённых исследований можно использовать в теоретических размышлениях над совершенствованием модели постсоветской коммуникации и в практическом решении связанных с этим проблем. Исследование имеет также конкретное практическое значение для профессиональной подготовки журналистов к работе в реформированной прессе и транснациональных медиа-компаниях.

Апробация диссертации. Содержание исследования излагалось в научных докладах на ежегодных научно-практических конференциях факультета журналистики РТСУ. Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях в ведущих научных изданиях, включенных в перечень ВАК России: «Вестник университета» (Российско-Таджикский (славянский) университет), Вестник Таджикского национального университета.

Структура диссертации соответствует определенным автором исследовательским задачам. Работа состоит из оглавления, введения, четырёх глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Журналистика», Садуллаев, Джамшед Муллокомилович

Выводы, к которым пришёл автор в ходе данного исследования и на основе которых даны некоторые рекомендации концептуального характера, заключаются в следующем:

- На наш взгляд, МТРК «МИР» необходимо дистанцироваться от

СНГ как организации, так как Содружество, несмотря на то, что оно выполнило свои функции «цивилизованного развода», во многом показало свою аморфность. На постсоветском пространстве сегодня действует целый ряд объединений различного формата. Это Союзное государство Беларуси и

России, ЕврАзЭС, ОДКБ, ГУАМ, таможенный союз. Все они созданы для

290 решения определенных задач. Их образование, на наш взгляд, не противоречит общим интеграционным процессам, но является определённым доказательством неравномерной интеграции. Самым рациональным выходом из сложившейся ситуации для компании мы видим в позиционировании себя в рамках глобальной идеи Евразийства. Кстати, эту идею не раз озвучивал основоположник и первый председатель компании Г. М. Шалахметов, неразрывно связывая её с именем одного из великих историков XX века Jl. Н. Гумилёва. Этот шаг откроет новые творческие и организационные горизонты перед компанией, освободив её от постсоветскихидиологем.

- Является аксиомой, что каждое средство массовой информации должно определить свое место на информационном рынке и найти своего потребителя. В случае с МТРК «МИР» этот процесс, безусловно, осложняется рядом факторов. С одной стороны специфика компании, которая обязана в своей деятельности учитывать интересы как Содружества в целом, так и каждого из государств - учредителей в отдельности, с другой тот факт, что «ностальгия по СССР» сошла, или сходит на нет, и как следствие простыми репортажами из бывших советских республик, или видеоотчётами об их успехах привлечь и удержать внимание современного зрителя стало невозможным. Следовательно, пришло время менять форму подачи контента с учётом новых реалий. За последние лет пять форма подачи новостей в мире сильно изменилась — из новостей исчезли сюжеты. Только прямые включения — когда корреспондент здесь и сейчас — живой свидетель событий. А вот то, что начало происходить в 2012 году на специализированных новостных каналах, еще интереснее. Внутренний американский CNN (не worldedition) — это не самое передовое медиа, но тем не менее тренд очень точный. Из сетки исчезли новости в том понимании, к которому мы привыкли: 10 историй за 20 минут в начале или середине часа.

Больше этого нет. Целевая аудитория такого типа каналов — та редкая и специфическая в мире аудитория, которая потребляет новости, — уже все прочитала в интернете, она уже в курсе. Не надо тратить камеры, водителей и

291 технику на повторение «твиттера». Поэтому CNN теперь делает, всего четыре - пять программ в день, каждую ведет стопроцентная звезда — не много разных лиц, как мы привыкли, а всего несколько, по количеству программ, человек — каждую неделю, каждый день. И у каждого ведущего одна, максимум две темы. Все ресурсы брошены на покрытие этой темы, которая раскрывается только с помощью первоисточника, с эксклюзивом, с гостями первого уровня. А «твиттер» и другие новости при необходимости встраиваются в видеопоток. И еще, очень важно: главная тема в эфире может существовать очень долго. И если внимание фокусируется на одной, самой главной истории для общества, программа обязана каждый день фиксировать динамику изменений. Например, весь декабрь прошлого, 2012 года, был посвящен изменениям в налоговом законодательстве США. Закон принят. С этой секунды в Америке СМИ говорят о контроле над оружием. Последовательные удары в одну точку в течение долгого времени меняют общество и меняют повестку, это и есть функция «влиятельного СМИ». Чем раньше компания придёт к подобной форме подачи информации, тем скорее и прочнее она займёт свою нишу и расширит аудиторию. При наличии таких серьёзнейших и глобальных проблем, как этнические и территориальные конфликты, противостояние и диалог культур и цивилизаций, ксенофобии и национализма, деятельности диаспор и т.п., творческий кризис и застой компании не грозят.

- Система функций СМИ, - вопрос, достаточно изученный и довольно полно представленный во всех вузовских учебниках. Но, естественно, что у каждого отдельно взятого СМИ, есть свои, специфичные функции. Было бы наивным предполагать, что государства - учредители компании при её создании не предусмотрели собственных геополитических интересов с точки зрения собственного имиджа и внешней информационной политики. В этом контексте компания в своей вещательной политике должна определиться с понятийным аппаратом. Понятия «имидж страны» и «имидж государства» несут в себе существенные различия в структуре и механизмах

292 формирования. Имидж страны представляет собой актуальный образ, формирующийся в течение достаточно длительного периода времени на основе условно-статичных характеристик - географического положения, климатических особенностей, этнического и религиозного состава населения и проч. В противоположность этому имидж государства формируется в сравнительно более короткий временной период и обладает большими возможностями трансформации, основываясь преимущественно на условно-динамичных характеристиках, таких как политико-правовая система, уровень развития экономики, степень развития демократических институтов и т.п. Исходя из этого, компания, безусловно работая на имидж стран, должна взвешенно относиться к имиджу государств, отделяя информацию от пиар-акций. В XXI веке информационная поддержка государственной политики в самых различных сферах стала необходимым инструментом ее осуществления. От информационного сопровождения во многом зависит эффективность деятельности политиков и дипломатов.

- Жизненно важным с точки зрения перспектив существования компании является сохранение русского языка как единого и единственного языка вещания. С одной стороны - основная часть аудитории МТРК «Мир» -это народы разных национальностей с русскоязычным уклоном. И эта один из немаловажных признаков создаваемых условий для консолидации представителей политической и экономической элиты нынешнего СНГ, с другой - поскольку Россия является естественным интегрирующим центром на постсоветском пространстве, ее отношение к названной проблеме, ее возрастающая активность в информационной сфере на этом направлении является определяющей.

- Опыт работы в компании даёт нам основание утверждать, что в транснациональной вещательной компании, которой, по сути, является МТРК

Мир», вряд ли можно надеяться на эффективное взаимодействие всех её структурных подразделений, имеются в виду её филиалы и представительства, без существенного выравнивания их качественного

293 уровня. В этой связи организационная политика компании должна строиться на признании разноуровневости состояния подразделений и выработке механизмов рассчитанных на выравнивание общего уровня компании в лице её филиалов и представительств.

- С самого начала своего существования и до сих пор МТРК «Мир» переживает и преодолевает серьёзнейшие трудности становления и развития, во многом объективного характера. Но парадокс момента состоит в том, что именно в это время велась и ведётся интенсивная творческая работа в рамках основополагающих принципов компании. По сути, МТРК «Мир» представляет собой огромную творческую лабораторию, где разворачивается масштабный эксперимент, который не может не вызывать исследовательского интереса в связи с уникальностью самой компании, как межгосударственного средства массовой информации, так и с точки зрения социальных, культурных, экономических и политических процессов на евразийском пространстве.

- В настоящее время, когда формирование, по существу, единого мирового информационного пространства превращается в глобальный фактор развития, определяет основные направления общественного прогресса, а сама информация становится важнейшим стратегическим ресурсом государств, мало проблем, которые были бы важнее той, что связана с поисками путей информационного воздействия на человека в условиях стремительно меняющегося мира. Их невозможно найти с крайних позиций. В этих условиях МТРК «Мир» должна и может стать новым типом глобального СМИ, базирующемся на прочных горизонтальных связях.

Кроме того, в ходе исследования сделан ряд выводов, не имеющих прямого отношения к исследуемой теме, но, несомненно, важных и не бесспорных с точки зрения дальнейших исследований:

1. Понятие «информационная безопасность» сегодня воспринимается как нечто глобальное, связанное с информационными технологиями. Пришло время осознать, что упомянутый термин

294 имеет технологическую и социально-политическую составляющие. Именно вторая составляющая должна определять на годы вперёд поле деятельности исследователей журналистики.

2. Государственные СМИ явно не выдерживают конкурентной борьбы со СМИ других форм собственности, что с развитием интернета, несомненно, приведёт к потере позиций государства в информационном пространстве и уже привело к невыполнению или ненадлежащему выполнению государственными СМИ своих функций. Власти необходимо осознание того, что она является равноценным и равноправным игроком на информационном рынке.

3. Законодательная свобода СМИ в постсоветских государствах не привела к свободе журналистов. Замена одной, коммунистической, идеологии и одного внешнего идейного врага (империализм) на множество, в частности ислам, либерализм, демократию, социализм, национализм и др., на наш взгляд, привела к тому, что журналисты из «передового отряда компартии» превратились в передовые отряды партий, течений, направлений и т.д., встав по разные стороны баррикад, и это даёт пищу для размышлений исследователям истории журналистики и преподавателям факультетов и отделений журналистики.

Заключение

Драматизм сегодняшней ситуации состоит в том, что СНГ оказалось во многом искусственной формой государственного устройства без своей концепции, четких функций, с непродуманным механизмом взаимодействия стран- участниц. Почти все подписанные за время существования СНГ договоры и соглашения носят декларативный, а в лучшем случае рекомендательный характер. Сложилось трудноразрешимое противоречие между суверенностью республик и острой потребностью в тесных экономических и гуманитарных связях между ними, противоречие между необходимостью той или иной степени реинтеграции и отсутствием необходимых механизмов, способных обеспечить увязку интересов стран.

Политика в отношении СНГ отдельных государств, в первую очередь России, принятые документы, в частности, инициированный ею план развития интеграции, свидетельствуют о попытках интеграции в пределах СНГ всех аспектов государственной деятельности, образования в будущем единого государства на примере того, что происходит в Европейском Союзе. Возможность достижения такого уровня интеграции зависит от присутствия в целом объективных предусловий.

В этих, непростых, условияхМТРК «Мир» явилась конкретным воплощением стремлений государств и правительств установить, расширить и укрепить информационный обмен по всем сферам общественной жизни. Необходимость и закономерность такого обмена наряду с другими полями взаимодействия неоднократно отмечалась в документах высшего международного уровня. Таким образом, МТРК «Мир» выдвинута на передний край интеграционных процессов и обязана своими средствами способствовать их поступательному движению. Соответственно данная миссия компании тесно связана с интеграционными процессами в рамках постсоветского пространства.

На нынешнем этапе развития МТРК «МИР» можно с уверенностью сказать, что компания состоялась. Конечно, по рейтингам и по реальному влиянию на интеграционные процессы в СНГ, и социально - политическую ситуацию в каждой отдельно взятой стране говорить не приходится. Для дальнейшего упрочения позиций компании, на наш взгляд следует внести определённые коррективы в план стратегического развития компании с учётом многих факторов.

Во-первых: - руководству МТРК «МИР» на всех уровнях, крайне необходимо осознание понятия «общее информационное пространство» и определиться с согласованной информационной политикой в рамках этого пространства.

Сегодня, когда роль информационной сферы, стала системообразующим фактором общества и активно влияет практически на все сферы жизнедеятельности, в работах теоретиков журналистики, политологов, социологов и многих других, всё чаще встречается термин единое информационное пространство.

При этом «под единым информационным пространством страны предлагается понимать совокупность информационных ресурсов и информационной инфраструктуры, позволяющая на основе единых принципов и по общим правилам обеспечивать безопасное информационное взаимодействие государства, организаций и граждан при их равнодоступности к открытым информационным ресурсам, а также максимально полное удовлетворение их информационных потребностей на всей территории государства при сохранении баланса интересов на вхождение в мировое информационное пространство и обеспечения национального информационного суверенитета» [198,15].

Но следует отметить тот факт, что в трудах известных учёных мы встречаем термин «информационное пространство», без определения единое». Так, например, ученый Т. Закупень рассматривает информационное пространство как территорию, «покрытую», «охваченную»

285 информацией, информационными ресурсами и инфраструктурой, в рамках которой все субъекты имеют одинаковые возможности получения, передачи и всех других манипуляций с информацией в любой точке этого пространства» [36,74].

Эксперт Е. Прохоров считает, что информационное пространство - это не просто территория, на которой действуют средства массовой информации (СМИ), а «территория, значимая для СМИ, населяющими ее людьми, составляющими реальную, расчетную, потенциальную аудиторию функционирующих в этом пространстве СМИ» [119,34].

Хотя В. Лопатин говорит уже об информационном пространстве страны и дает следующее определение: «Под информационным пространством страны предлагается понимать совокупность информационных ресурсов и информационной инфраструктуры, позволяющую на основе единых принципов и по общим правилам обеспечивать безопасное информационное взаимодействие государства, организаций и граждан при их равнодоступности к открытым информационным ресурсам, а также максимально полное удовлетворение их информационных потребностей на всей территории государства при сохранении баланса интересов на вхождение в мировое информационное пространство и обеспечение национального информационного суверенитета» [82]. Исследование Батыршина Р.И. прямо позиционирует Межгосударственную телерадиокомпанию «Мир» как «инструмент формирования единого информационного пространства СНГ» [201,14].

Перед нами встаёт вопрос, насколько серьёзно можно говорить о едином информационном пространстве», (в данном случае «единое» является синонимом «локального») в контексте динамичных процессов становления информационного общества и глобализации? Уже далеко не секрет, что собственно процессы глобализации распространяются стремительно, но односторонне. Скорее всего, это вертикальная глобализация, где, безусловно, доминирует западная цивилизационная

286 модель. В этих условиях логично говорить о глобальном информационном пространстве, так как с развитием новых технологий, и особенно Интернета, преимущества которого перед традиционными СМИ очевидны: легкость и практическая мгновенность опубликования любой информации, даже той, которую нельзя разместить в обычных СМИ, отсутствие пространственно-временных границ, возможность тематического поиска, быстрая связь для мониторинга ситуации и др. Ещё в 1968 году, теоретик в области массовых коммуникаций Герберт Маршалл Макклюэн спрогнозировал превращение планеты Земля в один населенный пункт благодаря развитию телевидения и средств коммуникаций.

По мнению ведущего научного сотрудника Института международных исследований Фримена Спольи при Стэнфордском университете, Ф. Фукуяма: - «Сегодня ни одна страна не может в подлинном смысле оградить себя от глобальных средств массовой коммуникации, от внешних источников информации; тенденция, получающая развитие в одном углу земного шара, быстро находит отклик в местах, отделенных десятками тысяч километров. Страна, пытающаяся обособиться от глобальной экономики посредством отказа от внешней торговли и инвестиций зарубежного капитала, должна будет все же учитывать, что чаяния ее населения формируются знанием об условиях жизни и культурных достижениях внешнего мира» [213].

Более того, сторонники информационной глобализации указывают на то, что появление глобального информационного пространства означает приближение эпохи глобальной экономики, которая будет характеризоваться «стиранием» географических границ рынков сбыта, появлением распределенных сетевых трудовых ресурсов, кардинальным сближением производства и потребления, открытием новых рынков в новой сфере интеллектуального потребления, что, естественно, повлечет за собой совершенно новые возможности.

В силу этого, можно предположить, что в современном мире понятие «единое информационное пространство» отдельно взятой страны, или даже объединений нескольких стран является не более чем политической метафорой, а ни в коем случае научным термином. Практика показывает, что безуспешные попытки создания ЕИП могут быть предприняты в тоталитарных государствах. «Объективные культурные пределы универсализации западной цивилизационной модели указывают как на бесперспективность попыток ее бездумного копирования и пренебрежения национальными традициями, так и на бесперспективность сохранения самобытности путем самоизоляции и отрицания завоеваний всемирной цивилизации, что доказывает пример Ирана: ни предпринятая шахом М.Р. Пехлеви (при поддержке США) попытка форсированной модернизации по западному образцу, сопровождавшаяся подавлением самобытных культурных традиций, ни желание А. Хомейни спасти самоидентичность путем очищения от «западной скверны» и возврата к традиционным ценностям (особенно, в их наиболее непримиримой, радикальной версии) не способствовали стабилизации иранского общества и международной системы в целом»[214,98].

Достаточно убедительным примером в этом плане может служить СССР, где, несмотря на тотальную систему запретов, на огромное количество так называемых «глушилок», достаточно активно работали «вражеские голоса», в частности «Радио Свобода», ВВС, из рук в руки расходился «самиздат». Примечательно, что ещё в 1951 г. ЦРУ США специально для Советского Союза основало Корпорацию "Комитет Радио "Свободы" (RadioLibertyCommittee, Ink). С 1 марта 1953 года это радио приступило к трансляции программ для Советского Союза[185].

Освобождение" (позже - радио "Свобода"), которое изначально было заметно политизировано и уделяло основное внимание сообщениям о советской России» [184].

При всём при этом, вряд ли кто-то сегодня станет спорить с тем, что эти станции были и есть орудием пропаганды, и, следует добавить, весьма эффективным орудием. Как видим, даже такой сверхдержаве как СССР, при всей мощности его идеологического аппарата, не удалось закрыть своё информационное пространство. Более того, необходимо учесть факт отсутствия на тот момент спутникового вещания и глобальной сети.

Р. Рейган связал возможности средств массовой коммуникации с перспективами борьбы с «мировым коммунизмом»: «Информация - это кислород современного века. Теплые ветры электромагнитных волн проникают через железный занавес, как через кружево. Попытки контролировать поток информации - безнадежны. Это безрассудные усилия.

Голиаф тоталитарного контроля будет быстро повергнут Давидом микрочипа», и, как видим, оказался прав [217].

О роли глобальных средств связи в информационном обмене уже в середине 70-х гг. говорил руководитель ЮСИА Л. Маркс: «Еще задолго до того, как прямое телевизионное вещание через спутники Земли станет практически возможным, будут созданы глобальные электроннокомпьютерные сети (ряд из них уже действует), которые поставят на повестку дня реальные вопросы о потоке информации и целостности культуры. Эти сети будут с высокой скоростью передавать огромные объемы информации за пределы национальных границ. Более того, они будут вне досягаемости традиционных форм цензуры и контроля[220,53]. Единственный способ контролировать». - выдернуть вилку из розетки. Распространение в ближайшие годы в международном масштабе электронных систем передачи почтовой корреспонденции, информационных банков и других новшеств окажет гораздо большее влияние на национальные культуры, чем любые системы прямого телевизионного вещания. Наша стратегия должна принимать это во внимание»

Сегодня, когда прогнозы по поводу глобального информационного общества, глобальных компьютерных сетей, о рисках и проблемах

289 глобализации в целом сбываются на наших глазах, понятие ЕИП потеряло своё значение, не успев устояться.

Исходя из вышеизложенного, напрашивается вывод, что достаточно часто используемый термин «единое информационное пространство» применим только к всемирному, т.е. глобальному пространству. К сожалению, об информационном пространстве, пишут как о цельном понятии, забывая разделить социально - политическую составляющую от собственно -технологической. В этом контексте необходимо особо заметить, что именно социально - политическая составляющая ИП может и должна стать предметом исследования гуманитарных наук, и в первую очередь -журналистики. Определение «единое», в связке с ИП применимо лишь для баз данных, локальных сетей и пр. В социально - политической сфере деятельности государства более уместно будет говорить об «общем информационном пространстве», в котором государство проводит (или пытается проводить) единую информационную политику. Что же касается межгосударственных информационных структур, в частности межгосударственной телерадиокомпании «Мир», то здесь речь может идти только о «согласованной информационной политике» в рамках «общего информационного пространства» стран - участниц.