Международный туризм и народная дипломатия в середине 1950-х - конце 1970-х годов: на примере Новгородской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Савельев, Николай Сергеевич

  • Савельев, Николай Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Великий Новгород
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 284
Савельев, Николай Сергеевич. Международный туризм и народная дипломатия в середине 1950-х - конце 1970-х годов: на примере Новгородской области: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Великий Новгород. 2017. 284 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Савельев, Николай Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1. Включение Новгородской области в международную жизнь Советского Союза. Развитие туристического потенциала

1.1. Место и роль народной дипломатии в общественной жизни региона

1.2. Политика «оттепели» и её влияние на развитие иностранного туризма

1.3. Развитие международных связей с капиталистическими и социалистическими странами

1.4. Цели туризма в новых условиях. Идеологический аспект

1.5. Общая характеристика туристических потоков в Новгороде в конце 1950-х - 1970-х годах

2. Роль государственных органов в становлении и развитии форм народной дипломатии в Новгородской области

2.1. Новгородцы в зарубежных поездках. Профсоюзы, органы государственной безопасности

2.2. Освещение VI Всемирного фестиваля молодежи и студентов на страницах новгородской прессы. Участие новгородской делегации

2.3. Побратимские связи Новгорода и Новгородской области

2.4. Принципы народной дипломатии (на примере советско-финских отношений)

2.5. Роль Новгородского музея-заповедника, в развитии туристического потенциала в регионе. Память о Великой Отечественной

войне

Заключение

Библиографический список

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международный туризм и народная дипломатия в середине 1950-х - конце 1970-х годов: на примере Новгородской области»

ВВЕДЕНИЕ

Современные межгосударственные отношения характеризуются высоким уровнем напряженности. Во многом это связано с деятельностью не только политиков, но и средств массовой информации. В прошлом веке человечество, пройдя через две мировые войны, нашло в себе силы для выстраивания диалога между вчерашними противниками. Одним из средств этого стали международный туризм и народная дипломатия.

Динамичное развитие не только выездного, но и въездного туризма ставит перед регионами Российской Федерации вопросы позиционирования себя перед зарубежными туристами. Усиление деятельности государства в области популяризации России, русской культуры и искусства среди иностранцев в последние годы, систематическое открытие российских культурных центров за рубежом ставят вопросы народной дипломатии в повестку дня построения стратегии государства в области влияния на граждан иностранных государств так же, как и во второй половине XX века. Тогда Советский Союз, отстаивая принципы мирного сосуществования, активно работал с общественностью иностранных государств. Все это в значительной степени заставляет обратиться к опыту работы в этом направлении государственных структур СССР в период от начала «туристской революции» конца 1950-х годов до охлаждения отношений Советского Союза со странами Запада в конце 1970-х годов не только на общегосударственном, но и на региональном уровне.

В 1956 году резолюция Центрального комитета КПСС предоставила возможность советским гражданам выезжать за пределы Советского Союза и непосредственным образом знакомиться с зарубежными странами. Согласно резолюции, в то время советские туристы могли выезжать только в социалистические страны, хотя в будущем (неопределенном) им также могло быть разрешено выезжать и в капиталистические страны. Таким образом,

впервые за долгие годы наши соотечественники получили возможность неформального общения с иностранцами. Кроме официальных делегаций, будь то молодежных, профсоюзных, культурных, по линии городов-побратимов и т.д., советский человек мог общаться с гражданами других государств, в том числе и капиталистического блока, без всеобъемлющих ограничений со стороны государственных органов.

В ходе этих встреч ломались стереотипы, люди пытались лучше понять друг друга. При этом зачастую позитивно менялся и образ страны как с точки зрения советского человека при посещении капиталистических стран, так и со стороны иностранцев, имевших возможность увидеть своими глазами жизнь в СССР.

Международный туризм включает в себя выездной (или зарубежный) и въездной (иностранный) туризм. В Манильской декларации по мировому туризму 1980 года туризм определяется как деятельность, имеющая важное значение в жизни народов в силу непосредственного воздействия на социальную, культурную, образовательную и экономическую области жизни государств и их международных отношений.

Говоря о развитии, становлении туризма в Новгороде и его регионе в послевоенный период, необходимо отметить туристическое значение города до второй половины XX века. Если рассматривать индивидуальные путешествия с целью познавательного ознакомления с новыми землями, то это можно назвать видом туризма. Новгородский исследователь Г.М. Коваленко оценивает значение Новгорода как туристического (в этом смысле) региона в прошлые века следующим образом: «Можно сказать, что уже во второй половине ХУШ века Россия стала входить в туристический маршрут так называемого «северного тура» наряду с Польшей, Швецией, Норвегией, Данией и другими странами северной Европы. При этом Новгород был промежуточным пунктом на маршруте Петербург-Москва или Москва-Петербург. Появление первых туристов высветило и первые

проблемы российского туризма: важны не только достопримечательности, которые могли «привлечь взор путника», но и внешний вид города, его благоустройство, гостиницы, дороги»1.

Международный туризм рассматривается нами с социально-культурной точки зрения: как его развитие в пределах конкретного региона влияло на совершенствование системы социально-культурного обслуживания населения, обеспечивало увеличение ресурсной базы для развития соответствующей инфраструктуры. Также особое внимание будет уделено его политическому значению. Необходимо понять, каким образом международный туризм способствовал усилению престижа нашего государства, повышению его авторитета как в мировом сообществе, так и среди граждан зарубежных стран.

Следующее понятие, также вынесенное в заглавие диссертации, -народная дипломатия.

Это уникальное явление зачастую смешивается с другим понятием -публичной дипломатией. Однако в последнем случае речь идет о взаимодействии общественных организаций, занимающихся продвижением культурных и образовательных программ и т. д., что с нашей точки зрения сужает сферу этой деятельности2. На современном материале с точки зрения народной дипломатии рассматриваются отдельные области человеческой

-5

деятельности . При этом нужно иметь в виду, что понятие публичной (общественной) дипломатии характерно для стран Запада, прежде всего США. Также в ряде работ исследуется понятие культурная дипломатия4.

1 Васильева Т. «Туристы» с Запада в Великом Новограде россов. // Новгородский университет. № (01) 786, январь 2009.

2 Коган С. И. Народная дипломатия, как форма культурного сотрудничества СССР и Великобритании в годы второй мировой войны и в послевоенный период // Общество. Среда. Развитие (Terra Humana), Вып. 1, СПб, 2012. С. 94-98 ; Лукин А. В. Публичная дипломатия: Государственная пропаганда или гражданская инициатива? // Дипломатический ежегодник 2012 М.: Весь Мир. 2013.

3 Пономарева Е. Г., Ягья В. С. Научное сотрудничество - форма и метод публичной дипломатии// Обозреватель , 2015. № 8. С. 69-82.

4Дэвид-Фокс, М. Витрины великого эксперимента. Культурная дипломатия Советского Союза и его западные гости, 1921-1941 годы / Майкл Дэвид-Фокс; пер. с англ. В. Макарова; науч. ред. Перевода М. Долбилов и В. Рыжковский. — М.: Новое литературное обозрение, 2015; David-Fox M. Crossing Borders:

Культурная дипломатия как форма взаимодействия молодого Советского государства характерна для 1920-х - конца 1930-х годов. Проводилась в жизнь она теми же организациями, что и позднее народная дипломатия (ВОКС, ССОД «Интурист», «Спутник»), но её область применения и нацеленность была достаточно узка и конкретно определена - демонстрация СССР через взаимодействие с представителями западной культуры5.

Таким образом, под понятием народная дипломатия мы будем понимать контакты (встречи, общение, совместные мероприятия) жителей Новгородской области с посещающими регион иностранными туристами и представителями официальных делегаций, равно как и опыт общения с иностранцами новгородских туристов, выезжавших за рубеж, вне зависимости от вовлеченности в это общение официальных структур.

Основное внимание в диссертации уделено истории развития туристической отрасли в Новгородской области и Новгороде с момента его открытия для массового посещения иностранными туристами через призму взаимодействия между новгородцами и жителями других стран с точки зрения понятия народной дипломатии. Деятельность учреждений культуры, общественных организаций, участвовавших в развитии туристической отрасли в Новгороде, работа городских служб, ставивших своей целью

Modernity, Ideology, and Culturein Russiaand the Soviet Union. Pittsburgh: University of Pittsburgh Press, 2015. -336 p.; Голубев, А. В., Невежин, В. А. Формирование образа Советской России в окружающем мире средствами культурной дипломатии, 1920-е - первая половина 1940-х гг. [Текст] / А.В. Голубев, В.А. Невежин; Институт российской истории Российской академии наук. М.: Институт российской истории РАН: Центр гуманитарных инициатив, 2016. 238 с. ; Голубев А. В. Советская культурная дипломатия 1920-1930-х годов // Россия и мировая цивилизация. М. 2000. С. 339-354.

5 В проведении культурной дипломатии принимали участие практически все советские организации, имеющие выход за границу. Это Наркоминдел и другие наркоматы, Академия наук, различные творческие союзы, ВЦСПС, «Интурист», объединение «Международная книга» и др. В 1925 г. было создано Всесоюзное общество культурной связи с заграницей (ВОКС). С этой организацией связывались большие надежды. Как вспоминал впоследствии И.М. Майский, некоторое время руководивший ВОКС в 1926 г., перед ним ставились две основные цели: «привлечь в СССР возможно больше крупных деятелей западной культуры, чтобы они собственными глазами увидали Советскую страну и наглядно убедились, что ее люди не только не являются разрушителями культуры, но, наоборот, прилагают величайшие усилия к всемерному ее развитию — конечно, в социалистическом духе» и дать возможность видным деятелям советской культуры бывать за рубежом «и тем самым наглядно опровергать лживые россказни врагов о гибели или уничтожении видных советских ученых, писателей, артистов» (Голубев А.В. Интеллигенция Великобритании и «Новая цивилизация» (из истории советской культурной дипломатии 1930-х гг.) // Россия и внешний мир: диалог культур: сб. ст. М., 1997.).

улучшение имиджа города. Рассматриваются основные и типичные проявления народной дипломатии в Новгородской области и, в целом, развитие международной жизни региона в середине 1950-х - конце 1970-х годов. Также большое внимание уделяется идеологической работе с жителями города в связи с посещением его иностранными туристами и пропагандистской работе среди зарубежных гостей, особенно из капиталистических стран. Анализ производится на основании архивных документов, отзывов иностранных и советских туристов о посещении Новгорода, интервью, взятых автором при подготовке диссертации.

Актуальность исследования

Середина 1950-х - конец 1970-х годов являются исключительно важным этапом в общественно-политическом развитии нашей страны. Распадаясь на два этапа - «оттепель» и «застой», они нуждаются в тщательном, объективном анализе со стороны современной исторической науки. Эти вопросы особенно актуальны на региональном уровне, в том числе при изучении истории областей Северо-запада России.

Вторая половина 1950-х - середина 1960-х годов в истории СССР характеризуется первыми попытками внедрения модели «общенародного государства». Отказ от идеологического господства марксистско-ленинского учения о диктатуре пролетариата открывал тогда новые направления в общественном развитии. Одним из них могла стать постепенная передача некоторых функций государственных структур общественным организациям. В эти годы возросло их социально-политическое значение. Они постепенно институализировались и адаптировались к жесткой системе партийно-государственного руководства. Период конца 1950-х - 1970-х годов стал исключительно важным в отечественной истории, существенно повлияв на дальнейшее развитие государства и общества.

В современных условиях формирования демократического и правового государства также повышается роль общественных объединений в

становлении институтов гражданского общества. Наиболее значимой проблемой сегодня является широкое участие в их деятельности различных слоев населения России.

Таким образом, в научном отношении актуальность темы характеризуется тем, что рассматриваемая в диссертационном исследовании проблема применительно к указанному региону никогда не изучалась комплексно. Отсутствуют какие-либо крупные исследования о деятельности структур государственной власти, общественных, музейных организаций, прессы Новгородской области в вопросе становления и развития международного туризма в регионе в рассматриваемый период.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые в исследовательской практике детально проанализировано развитие туристической отрасли Новгородской области. Показано участие центральных и областных общественных организаций, ставящих своей целью развитие и укрепление дружбы и культурного сотрудничества народов Советского Союза и зарубежных государств посредством развития форм народной дипломатии. Рассмотрено опосредованное участие жителей области в международной деятельности. Научная работа проведена на материалах Новгородской области.

Основная гипотеза заключается в следующем:

В целом, к середине 1950-х годов туристическая отрасль Советского Союза применительно к крупнейшим городам, Москве и Ленинграду, развивалась достаточно активно. Областные центры, не задействованные в этом процессе и не имевшие вследствие этого возможности раскрыть свой туристический потенциал, были лишены активного роста. Инфраструктурное строительство (в случае Новгорода - открытие международной автотрассы Хельсинки-Ленинград-Москва) включило Новгородскую область в этот процесс. Регулярное посещение города группами иностранных туристов в первое время в транзитных целях дало мощный толчок как к ускоренному

развитию городской инфраструктуры, так и к активному открытию областных отделений общественных организаций в рамках Союза советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами (ССОД). Заключение двусторонних договоров о побратимских отношениях с иностранными городами подталкивало власти города к развитию форм народной дипломатии, участию в этом процессе жителей города.

Также необходимо принимать во внимание, что Новгород был закрыт с послевоенного времени и до 1956 года для массового посещения иностранными туристами не в связи со «шпиономанией» в общем смысле, а из-за последствий Великой Отечественной войны, в течение которой город был практически полностью разрушен. Экономический же фактор, развитие области, был тесно связан с идеологическим фактором, то есть необходимо было доказывать и показывать преимущества социализма не только в теории, но и на практике.

Таким образом, постоянное улучшение качества предоставляемых туристам услуг, инфраструктурное развитие города и области, прослеживаемое на протяжении всего исследуемого периода, по своей сути, являлось частью и формой идеологической борьбы двух систем через «соревнование» в предоставлении определенного уровня сервиса и качества услуг наряду с пропагандистской работой с иностранными гостями.

Объектом исследования является туристическая отрасль Новгорода и области, формы народной дипломатии, возникавшие между жителями города и иностранными гостями в 1950 - 1970-х годах.

Предмет исследования - Методы работы общественных организаций в рамках Союза советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами, действовавших на территории области. Деятельность Новгородских отделений Всесоюзного акционерного общества по иностранному туризму в СССР (ВАО «Интурист») и Бюро международного молодежного туризма «Спутник» (БММТ «Спутник»).

Участие органов государственной власти и учреждений Новгорода в сфере приема и обслуживания иностранных граждан и курирования зарубежных поездок жителей области.

Целью исследования является рассмотрение эволюции потенциала Новгорода как туристического центра, его роль в развитии международных контактов, в становлении народной дипломатии.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Охарактеризовать систему государственного управления туристической отраслью Новгородской области, сложившуюся во второй половине 1950-х и существовавшую весь рассматриваемый период.

2. Исследовать роль общественных организаций Новгорода в развитии международного туризма и применении на практике народной дипломатии с участием рядовых граждан.

3. Определить степень воздействия советско-партийных органов на деятельность прессы, общественных организаций, учреждений культуры по пропаганде и идеологической работе.

4. Выявить основные направления пропагандистской работы с иностранцами, установить их взаимосвязь с историческими реалиями и соответствие объективным требованиям эпохи.

Хронологические рамки диссертации определены особенностью изучаемого исторического периода.

Нижняя граница обусловлена несколькими факторами. Постановление ЦК КПСС от 3 января 1956 года «Об организации поездок советских граждан за границу» предоставило возможность гражданам Советского Союза посещать иностранные государства в качестве туристов. В том же году Новгород был включен в перечень городов, открытых для посещения

иностранными туристами. В то же время, начало разрядки международной напряженности, посещение председателем Совета Министров СССР Н. С. Хрущёвым Соединенных Штатов Америки в сентябре 1959 года снижали уровень взаимного недоверия граждан, проживавших в государствах с разным общественным строем, что опосредованно способствовало развитию международного туризма и углублению культурного общения.

В то же время изменения происходили и на региональном уровне. За 15 лет, прошедших со дня освобождения города от гитлеровской оккупации, Новгород достиг довоенного уровня развития и в значительной мере преобразился. За период с 1945 г. по 1952 г. были практически полностью (без внутренней реставрации) восстановлены 19 памятников архитектуры, на 11 памятниках работы продолжались. За короткий период реставраторы возродили из руин церкви Дмитрия Солунского, Иоанна Предтечи на Опоках, Николы на Липне, Петра и Павла на Славне, Власия, Благовещения, Михаила на Торгу, Климента, а также постройки новгородского кремля и Юрьева монастыря. Летом 1958 года в Новгороде было организовано областное отделение ВАО «Интурист» с целью координации с местными органами государственной власти, обслуживания прибывающих в Новгород иностранных туристов6. Эти и другие факторы послужили основой для превращения Новгорода в полноценный исторический туристический культурный центр на крупной автомобильной магистрали Хельсинки-Ленинград-Москва.

Верхняя граница обусловлена окончанием периода разрядки международной напряженности, снижением интенсивности культурного, туристического обмена, контактов на уровне народной дипломатии. Ввод советских войск в Афганистан послужил причиной начала нового витка противостояния, что проявилось, в частности, в бойкоте рядом стран во главе с США Летних Олимпийских игр 1980 года в Москве. 0лимпиаду-80 можно

6[Положение об агентстве ВАО «Интурист» в г. Новгороде]. 1958 г. // ГАНО. Ф. Р-4446. Оп. 1. Д. 1. Л. 1-2.

рассматривать в качестве события, сопоставимого по значимости с Фестивалем молодежи и студентов в Москве в 1957 году в том смысле, что проведение такого глобального международного мероприятия во многом рассматривалось как возможность представления Советского Союза, его приоритетов в политике, принципов общественной жизни широкой мировой общественности.

Таким образом, демонстративный отказ ряда государств участвовать в мероприятии, призванном объединять людей различных национальностей, рас, религий ознаменовал конец периода «разрядки» и надежды на то, что народная дипломатия будет способствовать мирному диалогу между гражданами всех стран.

Территориальным регионом исследования является Новгородская область. В 50-70-х годах ХХ века Новгородская область - это быстро развивающийся промышленный регион, то есть с точки зрения развитого государства иностранным туристам мог быть представлен и промышленный потенциал региона. Кроме того, область служила аграрно-сырьевым дополнением к более обширным и превосходящим по численности населения Ленинграду и Ленинградской области. В исследуемый период в Новгородской области проживало около 700 тысяч человек, более половины из них - в городах (Новгород, Боровичи, Старая Русса, Валдай, Чудово). Положения, выносимые на защиту:

1. Ведущую роль в развитии иностранного (въездного) туризма в Новгороде играло Новгородское отделение ВАО «Интурист».

2. Положение Новгорода как конечного пункта туристических маршрутов иностранных туристов и транзитного пункта по маршруту Москва - Ленинград способствовало развитию городской инфраструктуры города.

3. Увеличение количества туристов-иностранцев от 2000 человек в 1960 году до 60000 человек к середине 1970-х привело к пониманию

необходимости трансформации Новгорода из транзитного пункта с показом ограниченного числа достопримечательностей к полноценному туристическому центру.

4. Приём иностранных туристов опосредованно влиял и на улучшение уровня сервисного обслуживания в местах преимущественного приёма туристов - граждан СССР.

5. Вопросы организации мероприятий в рамках народной дипломатии для посещавших Новгород иностранных туристов курировали Новгородские отделения обществ дружбы, отделение БММТ «Спутник», Клуб интернациональной дружбы.

6. Государственные органы союзного подчинения, непосредственно отвечавшие за развитие туристической отрасли, не всегда объективно оценивали возможности Новгорода в туристической сфере, что, в свою очередь, приводило к запоздалой реакции на поступающие запросы.

7. Вопросы пропаганды, идеологической работы с посещавшими Новгород иностранными туристами курировались на уровне всех организаций, участвовавших в приеме и обслуживании зарубежных гостей, вплоть до 1974 года, когда был создан единый орган при Обкоме КПСС.

Состояние разработанности темы:

Интерес исследователей к эпохе середины 1950-х - конца 1970-х годов в последнее десятилетие значительно возрос, опубликовано множество научных и научно-публицистических работ7. В них прослежены

7 См., например: Ванюков Д. А. Эпоха застоя. М., 2008. 240 с. ; Гриневский О. Перелом. От Брежнева к Горбачеву. М., 2004. 624 с. ; Грушин Б. А. Четыре жизни России в зеркале опросов общественного мнения. Очерки массового сознания россиян времен Хрущева, Брежнева, Горбачева и Ельцина в 4 книгах. Жизнь 2-я. Эпоха Брежнева. М., 2003. 448 с. ; Кара-Мурза С. Г. Советская цивилизация. От Великой Победы до краха. Харьков, 2007. 768 с. ; Крамола. Инакомыслие в СССР при Хрущеве и Брежневе, 1953-1982: Рассекреченные документы Верховного суда и Прокуратуры СССР. М., 2005. 432 с. ; На пороге кризиса: нарастание застойных явлений в партии и обществе. М., 1990. 447 с. ; Пихоя Р. Г. Москва. Кремль. Власть. Сорок лет после войны, 1945-1985. М., 2007. 715 с. ; Пихоя Р. Г. Советский Союз: История власти. 19451991. Новосибирск, 2000. 680 с. ; Семанов С. Н. Дорогой Леонид Ильич М., 2006. 372 с. ; Семанов С. Н.

социокультурные тенденции, характеризующие советское общество на макро- и микроэкономическом, демографическом, социальном уровнях. Авторы отдельных исследований поставили цель комплексно показать взаимосвязь событий, объясняющих процессы развития номенклатуры, теневой экономики, усиления центробежных сил, раскрывают объективные и субъективные предпосылки исторического финала СССР.

Монографии и научные статьи непосредственно по теме диссертационного исследования можно разделить на несколько тематических блоков, в большей или меньшей степени рассматриваемых в тексте диссертации. Это работы по истории международного туризма как русскоязычные, так и зарубежных авторов; исследования, изучающие деятельность общественных организаций, имевших отношение к международным связям государства; отдельные статьи и монографии по вопросам, касающимся проблем народной дипломатии; исследования вопросов идеологической работы и пропаганды в сфере международного туризма.

В советское время история международного туризма не была в числе ведущих тем в отечественной историографии. Одной из первых в СССР

о

работ по данной проблеме стала книга М.А. Ананьева , изданная в 1968 г. Автор в ней дает характеристику развития мирового транспорта, европейских средств размещения, подробно описывает деятельность созданного в 1929 г. ВАО «Интурист», предоставляет информацию о таможенных правилах для иностранных туристов, приводит краткий словарь туристских терминов. При этом можно упомянуть, что указанная книга представлялась полезным

Леонид Брежнев. М., 2005. 448 с. ; Арбатов Г. А. Затянувшееся выздоровление (1953-1985 гг.). Свидетельство современника. М., 1991. 400 с.; Советское общество: возникновение, развитие, исторический финал. М., 1997. 761 с. ; Тенденции социокультурного развития России. 1960-1990-е гг. М. 1996. 520 с. ; Шубин А. В. Золотая осень, или Период застоя. СССР в 1975-1985 гг. М. 2008. 352 с. ; Эггелинг В. Политика и культура при Хрущеве и Брежневе. 1953-1970 гг. М., 1999. 312 с.

8 Ананьев М. А. Международный туризм. М.: Международные отношения. 1968. 208 с.

справочником и самим туристам, совершавшим поездки за рубеж в 1970-е годы.

В целом работы советского периода, затрагивавшие международные туристские связи Советского Союза, как правило, ограничивались количественными данными о гражданах, отправлявшихся в заграничные поездки во второй половине ХХ в., сюжетами о «поездах дружбы» и туристском обмене между городами-побратимами9.

Говоря о международном туризме в исследуемый период, необходимо помнить, что эта сфера человеческой деятельности не была свободна от достаточно серьезного идеологического и пропагандистского контроля, о чем писали и исследователи туристической отрасли.

Вопрос об идеологических принципах работы с иностранными туристами в СССР сводился в литературе советского периода к ряду стереотипных суждений. Причем сохранялись они достаточно долго. Ещё в 1985 г. в книге В.В. Дворниченко туристско-экскурсионное дело определялось в качестве средства осуществления «коммунистического воспитания». Иностранный же туризм преподносился в качестве проявления политики «пролетарского интернационализма»10. Если речь и шла об идеологии в туризме, то не в ретроспективном, а в современном ее значении. Приводились признания иностранцев об их прозрении в отношении Советского Союза, наступившем во время пребывания в нем.