Международный документообмен: Возникновение, становление, соврем. состояние и проблемы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Суворова, Валерия Михайловна

  • Суворова, Валерия Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 282
Суворова, Валерия Михайловна. Международный документообмен: Возникновение, становление, соврем. состояние и проблемы: дис. кандидат педагогических наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Москва. 1997. 282 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Суворова, Валерия Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

1. МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДОКУМЕНТООБМЕН. ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ.

1.1. Проблема пересмотра терминологии по МДО.

1.2. Современное состояние терминологии по МДО.

2. ВОЗНИКНОВЕНИЕ И СТАНОВЛЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ДОКУМЕНТООБМЕНА.'.

2.1. Предыстория международного документообмена.

2.2. История становления регулярного МДО.

2.3. МДО после Второй мировой войны.

3. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ДОКУМЕНТООБМЕНА.

3.1. Современное состояние МДО в отечественных библиотеках.

3.2. Политика комплектования и структура фонда МДО

3.3. Методика отбора иностранных документов

3.4. Страны "ближнего зарубежья" и международный документообмен.

3.5. МДО в библиотеках дальнего зарубежья.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международный документообмен: Возникновение, становление, соврем. состояние и проблемы»

Сформированные усилиями многих поколений библиотечных работников фонды иностранной литературы библиотек нуждаются в постоянном пополнении и обновлении. Адаптировать процессы комплектования к изменяющимся в условиях рынка структурам книгоиздания и книгоснабжения- задача первостепенной важности. От непрерывности и стабильности этих процессов в значительной степени, в конечном счете, зависит успешность информационного обслуживания.

Полноценное комплектование фондов научных библиотек и центров научной информации иностранной литературой- один из главных факторов сохранения мирового информационного пространства науки в новой политической ситуации и социально- экономических условиях.

В настоящее время значительно возросла роль международного документообмена (МДО), выполняющего свою главную функцию информационного обслуживания специалистов.

Из второстепенного способа комплектования иностранной литературы МДО превратился в основной, а для большинства библиотек, в условиях безвалютного финансирования, в единственый способ комплектования фонда.

Невозможно осознанно заниматься реформами в обществе, которое формируется как демократическое, без доступа граждан к документам, что как раз и должны обеспечить библиотеки. Доступ к информации- задача, требующая как материальных, так и интеллектуальных вложений, усилий по пересмотру и преодолению многих стереотипов существующей теории и практики.

Утвержденный в 1994 г. Федеральный Закон Российской Федерации "О библиотечном деле" предоставил всем без исключения библиотекам право вести международный документооб-мен напрямую, и, таким образом, самостоятельно комплектовать фонды иностранной литературы (110, С. 18-28). Принятый Государственной Думой 5 июня 1996г. Федеральный Закон Российской Федерации "Об участии в международном информационном обмене" поставил своей целью создание условий для эффективного участия России в международном информационном обмене в рамках единого мирового информационного пространства (Статья 1). Однако юридически гарантированная свобода действий не подкреплена государственной финансовой помощью.

В то же время в условиях инфляции, распада централизованной формы хозяйствования, формирования рыночной системы торговли книгоиздательской продукцией , без развития новых компьютерных технологий полноценное, планомерное, продуманное комплектование библиотечных фондов становится невозможным.

Многие издательства на Западе полностью или частично переходят к электронной форме публикаций, отказываясь от традиционных типов носителей. Обмен документами на оптических дисках, в режиме теледоступа и т.д. ставит под сомнение правомерность существования термина "международный книгообмен".

С распадом СССР бывшие советские республики оказались зарубежными странами, отношения с которыми Россия должна строить на тех же принципах, что и с зарубежными государствами мира. В условиях, когда Россия все свои отношения с бывшими республиками СССР перестраивает на основе международных принципов, формы сотрудничества и способы приобретения литературы из стран, вышедших из рублевой зоны, перейдут в традиционные основные формы, используемые в комплектовании иностранной литературы: покупку изданий за валюту, международный документообмен, международный межбиблиотечный абонемент.

В последние годы в связи с переходом книгоиздательского дела на рыночные отношения, резким изменением репертуара издательской продукции в количествеьЙм и качественном отношении значительно усложнились задачи, стоящие перед комплектаторами в процессе научного отбора изданий для фонда МДО, появился ряд особенностей в их работе. Наряду с сокращением количества изданий трансформировалась система информации о готовящейся к выпуску и вышедшей литературе.

Все это делает разработку выбранной темы диссертации особенно актуальной и важной и определяет решаемые в ней задачи.

Еще в XIX в. за рубежом появились первые монографии, освещавшие вопросы международного документообмена, например Альфонса Пассьера (Les echanges internationaux litte-raires et sclentifiques, 1832-1880. Paris, 1880), а также по истории обмена Смитсониевского института в Вашингтоне (США) (131, С.333-334).

В XX в. проблемы МДО получили довольно широкое освещение в библиотековедческой литературе. В 1937 г. в США была опубликована диссертация Элизабет Ричарде "Александр Ваттемар и его система международных обменов" (Кливленд, Огайо, 1937). А в 1939 г. Хуанита Терри защитила диссертацию по теме "Обмены, как источник комплектования." (Колумбия, США, 1939).

Еще до Второй мировой войны появились первые единичные статьи по МДО. Так, в выходившем профессиональном журнале "Library Quarterly" была опубликована статья Ивандера Мак-Ивера "Обмен публикациями как средство развития книжной коллекции" (Т.8, 1939, С. 491-509). Во французском журнале "Revue du livre et des bibliotheques" вышла статья Шарля Болье "Университетские обмены Франции с другими странами" (Т.З, 1935, С. 50-53).

С 1947 г. начал издаваться "Бюллетень ЮНЕСКО для библиотек", в котором впервые и подробно описывались те проблемы документообмена, которые не рассматривались ни в каких других источниках. Так, в журнале появилась статья Жанет Сондерс "Библиотеки и издания специализированных агентств США" (Т.8, N 8-9, 1954), Эрика Грина об обмене в университетской библиотеке Уппсала (Т.7, N 4, 1953) и т.д.

В 1953 г. вышла в свет книга Роберта Стивенса "Роль библиотеки Конгресса в международном обмене публикациями" (Вашингтон, США, 1953, 85с.).

Уже в 1950 г. под эгидой ЮНЕСКО было издано "Руководство по международному обмену изданиями", в котором раскрывалась суть обмена, его основные задачи и принци-пы(198). Первое издание "Руководства." явилось вкладом ЮНЕСКО в дело восстановления и развития библиотек после второй мировой войны. Еще в первом выпуске была сделана попытка определения МДО, эта характеристика повторена и во втором издании "Руководства." в 1956 г.(199). Второе издание содействовало дальнейшему развитию документообмена и распространению изданий в международном плане, так как в него была включена дополнительная информация по национальным центрам обмена и по изданиям, являющимся предметом обмена. В 1964 г. под редакцией Гизелы фон Буссе, главы Службы международного обмена в Бад Годесберг, ФРГ, вышло в свет третье издание "Руководства." (131). Расположение материала и оформление "Руководства." остались такими же, как и во втором издании. По решению одиннадцатой сес-♦ сии Генеральной конференции в 1960 г. к документу добавлены русский перевод, тематический указатель, указатель по странам. Выпуск третьего издания был вызван принятием двух конвенций десятой сессией Генеральной конференции ЮНЕСКО: конвенции о международном обмене изданиями, которая вступила в силу 23 ноября 1961 г., и конвенции об обмене официальными изданиями и правительственными документами между государствами, которая вступила в силу 30 мая 1961 г.

Суть конвенций была рассмотрена Дж. Даргент в книге "Новые международные конвенции об обмене" (Брюссель, Бельгия, 1960, 271 е.).

Более подробно библиография по МДО 1900-1960 гг. приведена в третьем издании "Руководства по международному обмену изданиями" (131, С. 333).

Конец 1950- начало 1960-х гг. характеризовались огромным интересом западных библиотек к комплектованию елавянских коллекций. В 1960 г. была опубликована статья М. Рагглза, а впоследствии издана монография М.Рагглза и В. Мостеки, в которой рассматривались фонды русских и восточноевропейских документов в научных библиотеках США ( 212, 213).

В 1970-1980 гг. появились статьи, поднимавшие теоретические проблемы МДО, в частности статьи Памелы Блюх и Вирджинии Хейнес "Обмен публикациями: альтернатива покупке" (189), Яны Стивене, Джейд Келли и Ричарда Айронса "Экономическая эффективность обмена сериальными изданиями с советскими библиотеками" (214), а также статья Марион Рейд по истории обмена "История обмена в библиотеке университета им. Джона Гопкинса" (210). В конце 1980-х гг. написаны статьи по МДО конкретных университетских библиотек, например, статьи Джозефа Бейкера об обмене в библиотеке университета Беркли, штат Калифорния, США (187; 188).

В 1990 гг. в профессиональном библиотечном журнале "Library Trends" появилась статья Нелды Элдер "Комплектование, отбор и приобретение документов по сельскому хозяйству", в которой были затронуты и вопросы МДО отраслевыми документами (196).

В 1995 г. в статье Маргарет Олсен были опубликованы результаты исследования славянской коллекции университетской библиотеки штата Иллинойс, США, проводившиеся Маргарет Олсен, Бобом Бургером, Ларри Миллером и Скоттом Гиллиезом, Целью этого исследования было выяснение размеров урона, нанесенного комплектованию фонда переменами, произошедшими в Восточной Европе, а также в бывшем СССР (208).

Проблемы МДО отечественных научных библиотек получили некоторое освещение в профессиональных библиотечных периодических изданиях. До Второй мировой войны появились первые единичные статьи, в которых обобщался опыт отдельных библиотек и учреждений страны в области международного книгообмена (МКО) (традиционная отечественная терминология, которой мы будем придерживаться, говоря об обмене в советский период). Например, статьи С. Ф. Ольденбурга "О международном книгообмене" (1926 г.), И.С.Вугмана "О международном книгообмене у нас и в капиталистических странах" (1934 г.), А.Н.Николаевой и Л.И.Машкевич "Международный книгообмен Государственной книжной палаты в 1935 г." (1936 г.) и некоторые другие (7, С. 6).

В 1940-1950 гг. публиковались статьи, посвященные вопросам истории становления и развития обмена в отдельных крупных научных библиотеках страны, основным задачам и целям МКО советских библиотек. Среди них статьи Б.Л.Любарской о международных книгообменных связях Государственной библиотеки СССР им. В.И.Ленина "Книгообмен со странами народной демократии" (1949 г.), Н.П.Грачева "Международный книгообмен Академии наук СССР" (1951 г.), П.Н.Выменец "Международный книгообмен Библиотеки АН СССР " (1952 г.),

A.X.Рафикова "Международный книгообмен Библиотеки Академии наук СССР" (1955 г.), С. Мотеева "Крепнут международные связи Московского университета (Развитие книгообмена научной библиотеки МГУ)" (1956 г.), Б.П.Каневского "Международный книгообмен Государственной Библиотеки СССР им.

B.И.Ленина" (1959 г.). Более подробная характеристика библиографии по МКО советских библиотек 1920-1970 гг. предложена в диссертации К.Д.Бакулина (7).

В 1960-1970 гг. появился ряд специальных сборников научных трудов и монографические работы В. Я. Хватова и К.Д.Бакулина, в которых нашли освещение вопросы организации и ведения книгообмена советскими научными библиотеками (175; 8).

Первым коллективным трудом был сборник докладов на VII научной конференции Библиотеки АН СССР по вопросам МКО, проведенной 20-22 апреля 1961 г. в Ленинграде (24). В сборнике рассмотрены вопросы организации и осуществления МКО в Библиотеке, особенности ведения его с социалистическими странами, а также со странами Востока. В статье В.Я.Хватова "Международный книгообмен Библиотеки Академии наук СССР и его особенности" сделана попытка дать определение МКО, сформулировать задачи и цели, показать место и значение международного обмена БАН СССР, ведущей обмен научными изданиями и осуществляющей централизованное комплектование зарубежной научной литературой для библиотек АН СССР. Рассмотрены вопросы эквивалентности обмена, различия в содержании соглашений с учетом принципа партийности, раскрыты юридические основы осуществления МКО.

Все эти положения статьи В.Я.Хватова нашли более детальную разработку в его монографии "Вопросы регулирования книгообмена между библиотеками и научными учреждениями разных стран"(175). В книге также дан краткий исторический очерк развития МКО.

Вопросы методики организации и существления международного обмена : установление связей и заключения соглашений, пути получения зарубежной литературы, выполнение заказов зарубежных партнеров по МКО, комплектование и использование обменного фонда, принцип эквивалентности и его практическое применение в обмене с партнерами в различных по политическому строю странах и т.д. составляют содержание статьи заведующего тогда отделом МКО Государственной Библиотеки СССР им. В.И.Ленина Б.П.Каневского "Методика ведения международного книгообмена" (68).

Эта статья была включена в сборник материалов и решений 1-го совещания- семинара работников международного книгообмена и абонемента библиотек СССР различных систем, состоявшегося 23-25 января 1963 г. в ГБЛ (104).

В этом же сборнике помещены текст Решения совещания", "Проект примерного положения о координации МКО и комплектования иностранной литературой научных библиотек орода (союзной республики)", "Положение об отделе международного книгообмена ГБЛ". В сборнике обобщены итоги развития МКО в стране в послевоеннные годы, особенно за 1956-1962 гг.

Ряд важных в практическом и теоретическом аспектах вопросов рассмотрен в статьях Б.П.Каневского, где автор касается некоторых принципов организации и ведения МКО советских научных библиотек (партийности, взаимного удовлетворения запросов, эквивалентности, координации), показывает пути становления и развития международных связей, осо-бености организации обмена и его практического осуществления (68; 26; 62; 65; 66).

Истории развития МКО в России и в СССР посвящена статья Б.П.Каневского "Из истории международного книгообмена в России. 1877-1916 гг." (63).

История развития МКО в первые годы советской власти затронута в статье К.И.Абрамова "В.И.Ленин и развитие международных связей советских библиотек в 1921-1922 гг." (1).

В 1968 г. Библиотека Академии наук СССР опубликовала сборник "Вопросы комплектования книжных фондов научных библиотек", в котором большой интерес представляла статья В.Я.Хватова "Координация работы советских библиотек в области международного книгообмена" (176). В ней были рассмотрены проблемы координации МКО не только в плане координации комплектования зарубежной научной литературы, но и в плане раскрытия основных форм и направлений координации международных документообменных связей советских библиотек.

В сборнике "Комплектование иностранной литературой и МКО БАН СССР" были обобщены материалы Семинара работников библиотек Академии наук СССР и академий наук союзных республик по вопросам комплектования иностранной литературы и МКО, состоявшегося 26-29 октября 1971 г. в БАН СССР (79).

В статье О.Ю. Годелюк "Актуальные вопросы МКО академических библиотек" рассмотрены общие закономерности и особенности МКО академических библиотек. Впоследствии О.Ю.Годелюк были написаны тезисы доклада "Юридические основы международного книгообмена советских библиотек" для совещания- семинара по вопросам международного книгообмена, проводимого БАН СССР в 1973 г., а позднее - статья "Международный книгообмен- одна из важнейших форм международных связей Академии наук СССР, опубликованная в совместном сборнике научных трудов БЕН СССР, СО АН ГПНТБ

СССР, БАН СССР " Из истории библиотечного дела и библиографии" (33; 34).

В сборнике "Комплектование иностранной литературой и МКО БАН СССР" была также статья К.Д.Бакулина "Международный книгообмен ЦНБ АН УССР и его организационые основы", посвященная вопросам разработки системы организационных принципов МКО. Эта тема нашла свое отражение в монографии "Международный книгообмен советских научных библиотек: принципы организации, ведения и условия дальнейшего развития", опубликованной в издательстве " Наукова думка" в 1974 г., а также в диссертации в 1975 г. (8; 7). В монографии К.Д.Бакулин трактовал МКО как форму научного и культурного сотрудничества, вид библиотечной деятельности, но не раскрывал его сущности, так как не говорил напрямую о том, что обмен- это способ комплектования библиотечного фонда.

Автор рассматривал следующие принципы комплектования: партийность, научный отбор, координация, а также принципы МКО советских библиотек: партийность, включая своевременный учет политических изменений на международной арене; взамное удовлетворение запросов партнеров; информационная равноценность; координация обмена с другими источниками комплектования, а также координация деятельности библиотек, ведущих обмен; оперативность.

К.Д.Бакулин предложил вариант определения МКО, а также периодизации МКО.

В современной теории библиотековедения определены такие принципы формирования фонда как селективность, конгруэнтность, профилирование - координирование, систематичность. Современный период развития международного докумен-тообмена характеризуется деполитизацией и децентрализацией процесса МДО, изменением состава партнеров в связи с распадом социалистической системы, а также качественного и количественного состава отправляемых за рубеж документов. Однако по - прежнему актуальной является проблема информационной равноценности получаемых и отправляемых документов, оперативности МДО, координации МДО с другими способами комплектования иностранных документов.

Определяя понятие термина "обмен" через сам обмен, что было тавтологией, советские библиотековеды делали упор на результат обмена, а именно международное культурное сотрудничество.

Кроме уже упомянутых работ В.Я.Хватова, Б.П.Каневского, К.Д. Бакулина, О.Ю. Годелюка следует назвать еще статью ■Л. А. Жуковой, касающуюся издательской продукции АН СССР и ее использования в МКО; Т.Е.Курылевой о способах комплектования иностранных периодических изданий по естественным наукам в БАН СССР; И.В.Озолинг по МКО библиотек АН СССР и АН союзных республик; А.А.Смольевского, исследующего роль общенаучных журналов при комплектовании фондов БАН СССР новой иностранной литературой по естественным наукам; С.К.Якутик, поднимающей вопросы комплектования и изучения фонда иностранной литературы в фундаментальной библиотеке АН Белорусской ССР и т.д. (51; 86; 115; 139; 184).

Все статьи напрямую связаны с книгообменом как способом комплектования фонда библиотеки иностранной литературой.

В 1960-1970 гг. на страницах советской и зарубежной периодической печати было помещено около 250 статей по проблемам МКО (7, С. 12). Подробнее о библиографии по МКО за 1971-1980 гг. говорится в статье П.И.Егорова "Библиография МКО" (48).

В 1980-1990 гг. продолжали издаваться сборники научных трудов БАН СССР, ГПНТБ СССР, БЕН СССР, МГУ им. В.М.Ломоносова, Государственной Библиотеки СССР им. В.И.Ленина, в которых публиковались статьи, касающиеся МКО.

Становление и развитие международных связей советских библиотек за период 1917-1929 гг. рассматривалось в диссертации А.Л.Дивногорцева (45). Кроме того, в ней давались практические рекомендации по ведению МКО.

Значение фонда МКО для развития международного книгообмена раскрывалось в статьях И. Г. Каржаневича "Обменно-резервный фонд международного книгообмена СО АН ГПНТБ СССР и повышение эффективности его использования; Л.П.Павловой и др. "Обменно- резервные фонды в Библиотеках АН СССР. Состояние и проблемы"; диссертации Н.И.Хахалевой "Основы структурирования библиотечного фонда как системного объекта" и др. (69; 119; 174).

Вопросы комплектования фондов научных библиотек за рубежом, теории и практики отбора документов, сотрудничества научных библиотек , а также отдельные формы и виды координации комплектования рассматривались в монографии Т.С.Ступниковой "Комплектование фондов научных библиотек за рубежом. Некоторые аспекты теории и практики" (153 ,

207 с.).

Проблемы языкового отбора, качество фонда, критерии отбора иностранной литературы, прямо или косвенно связанные с МКО, затрагивались в статьях Г.М.Рослик "Иностранные журналы в научных библиотеках. Вопросы отбора"; В.А.Александровой "Комплектование и использование книжных фондов крупных универсальных научных библиотек "; И.Б.Ивановой "Качество формирования фондов и библиотечная статистика"; С. А. Чернобай "Опыт изучения формирования ядра фондов иностранных журналов по биологическим наукам"; В.М.Суворовой "Обменый фонд международного документообмена ЦНСХБ"; в диссертациях Е.В.Мартыновой "Теоретические предпосылки изучения качества фондов и практика его измерения в ЦБС"; В.В.Загуменной "Система библиографического обеспечения комплектования как фактор улучшения качества библиотечных фондов"; Е.И.Козловой "Критерии отбора иностранной научной литературы в фонд академической библиотеки" и др. (129; 3; 57; 180; 158; 101; 52; 76).

Вопросы координации комплектования, координации в работе комплектаторов, кооперации и взаимного использования фондов поднимались в статьях М.Х.Клаус "Взаимосвязи научных библиотек Эстонской ССР при комплектовании иностранной литературы"; Н.И.Подкорытовой "Взаимодействие библиотек СО АН СССР по формированию фондов (некоторые итоги и песпек-тивы)"; Е.И.Ванягиной "Проблемы координации комплектования зарубежных научных журналов в централизованной библиотечной системе библиотеки АН СССР"; Т. Е.Курылевой "Некоторые особенности комплектования иностранных фондов научных библиотек на современном этапе"; Ю. С. Бесстремянной и Л.Д.Мед-никовой "Координация в работе комплектаторов и фондодержателей"; в монографии Н.С.Карташова "Взаимодействие научных библиотек РСФСР (1917-1967 гг.) и др. (72; 121; 19; 85; 12; 70).

Целый ряд статей посвящен вопросам истории развития и современному состоянию МКО в отдельных научных библиотеках страны: статья Н.А.Гургенидзе и Т.Н.Имнаишвили "Место международного книгообмена Центральной научной библиотеки АН Грузинской ССР в комплектовании иностранной литературы"; Т.М.Козак "Проблемы, пути и методы комплектования зарубежной литературой библиотек системы АН Украинской ССР"; Л.0.Шихмурадовой "Состояние и перспективы развития международного книгообмена в научной библиотеке МГУ" и т.д. (43; 74; 183).

В 1981 г. ГПНТБ СССР, ГБЛ, БАН СССР, ИНИОН выпустили методическое пособие "Организация работы советских библиотек, научных учреждений и организаций в области международного книгообмена", предназначенное прежде всего для библиотек, научных учреждений и организаций, осуществлявших МКО с организациями капиалистических и развивающихся стран (116). В пособии раскрывались основные цели и задачи, принципы и порядок ведения МКО. Пособие было снабжено справочным аппаратом по раличным вопросам практической деятельности в области МКО. Второе издание документа вышло в 1986 г., а в 1989 г. ГПНТБ СССР, ГБЛ, БАН СССР выпустили третье издание переработанное и дополненное, методических рекомендаций по МКО (117; 118). В документе нашли отражение такие вопросы МКО как особенности отбора для фондов библиотек, научных учреждений и организаций как иностранной, так и отечественной литературы; организация обменного фонда для целей МКО; обслуживание библиотек и организаций в режиме автоматизированной системы "Книгообмен". В приложении даны перечень основных справочных и библиографических изданий, образцы учетных форм, писем и другой документации, фрагменты распечаток базы данных АС "Книгообмен".

В 1990-е гг. большое внимание начали уделять автоматизации библиотечных процессов, в том числе и комплектования фондов. Появились статьи А.В.Егорьичева "Эффективность использования иностранных изданий и МКО моделирование и оптимизация"; М.В.Гончарова, В.В.Гончарова и Г.И.Крюковой "Автоматизированный справочно- информационный комплекс "Межгосударственный банк данных по МКО"- состояние и пути дальнейшего развития"; В.М.Суворовой "Непросты дороги автоматизации" и др. (49; 35; 156).

В связи с переменами в общественной и политической жизни страны, последовавшими после распада СССР структурными изменениями информационного пространства России, начала перестраиваться и система комплектования библиотечных фондов. Возник ряд проблем, связанных с финансированием библиотек, формированием обменных фондов в условиях рыночных отношений.

В профессиональной библиотечной печати появился ряд статей, в которых затрагивались вопросы международного до-кументообмена в условиях рынка, хозрасчета, "ближнего зарубежья": статья Л.В.Черепановой "Сохранить международный книгообмен"; Н.3.Стародубовой "Книгообмен и хозрасчет"; Л.М.Толчинской "Интегрированная система комплектования национальных библиотек в пределах СНГ"; Л.М.Толчинской и Ю.В.Исаева "Книгоснабжение библиотек в условиях рынка"; Г.И.Василенко "Комплектование фондов национальных библиотек в условиях рыночных отношений" (179; 148; 171; 173; И; 20).

Всем библиотекам было предоставлено право самостоятельного ведения МКО. Однако изменились цели, место и значение МКО как способа комплектования фондов отечественых библиотек зарубежной литературой; отошли на второй план особенности ведения МКО советских библиотек, а также некоторые принципы его организации, устарела терминология МКО в связи с появлением источников информации на новых типах носителей, возникли вопросы с формированием обменного фонда в связи с изменением книгоиздательской политики в России.

В связи с последовавшими после распада СССР структурными изменениями и образованием СНГ появилась необходимость сотрудничества со странами Содружества.

Данное обстоятельство повышает актуальность рассмотрения современного состояния международного документообме-на, разработки политики комплектования фонда "МДО и его структуры, упорядочения терминологии МДО.

История развития МДО в России, начиная с XVIII в., рассматривалась в работах В.Я.Хватова, К.Д.Бакулина, Б.П.Каневского и других. Однако они избегали рассмотрения предыстории развития документообменных отношений. Поэтому в развитии МДО осталось белое пятно- тысячи лет мировой цивилизации со времени возникновения письменности и основания первых библиотек.

Этим и обусловлен выбор темы диссертационной работы.

Методологическую основу исследования составили идеи ведущих библиотековедов по проблемам системного подхода; теории отбора; принципам комплектования; структуре библиотечных фондов, истории, управлению и развитию библиотек. Этим вопросам посвящены работы К.И.Абрамова, Ю.В.Григорьева, Н. С. Карташова, Ю.Н.Столярова, В. И. Терешина, K.Jl.Bo-ронько, 0.И.Талалакиной, Дж. X. Ширы, И. Е. Баренбаума, Л.И.Владимирова, М.И.Слуховского и других (2; 40; 150;151; 152; 166; 167; 70; 27; 28; 163; 182; 9; 23; 136; 137; 138).

В диссертации наряду с публикациями используется фонд неопубликованных материалов: планы и отчеты отдела комплектования иностранной литературы Центральной научной сельскохозяйственной библиотеки Российской академии сельскохозяйственных наук (ЦНСХБ РАСХН) за 1937-1996 гг. (120).

Диссертационное исследование посвящено решению научной задачи: исследовав процесс международного документооб-мена, оценить его современное состояние с тем, чтобы создать основу для выработки решений по дальнейшему ведению МДО в новых экономических и политических условиях.

Указанная задача конкретизировалась в следующих вопросах:

1. Уточнить терминологию МДО.

2. Исследовать предпосылки возникновения МДО и обосновать существование предыстории регулярного документообмена.

3. Изучить историю становления МДО.

4. Охарактеризовать современное состояние и проблемы международного документообмена.

5. Определить политику комплектования фонда МДО в современных условиях.

6. Разработать методику отбора иностранных документов, поступающих по МДО.

Работа выполнялась на базе сектора международного книгообмена ЦНСХБ РАСХН. При разработке темы использован личный опыт диссертанта, руководящего в течение семи лет сектором международного книгообмена ЦНСХБ РАСХН.

- 22

Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Суворова, Валерия Михайловна

- 230 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Терминологическая ситуация настоящего момента характеризуется активным процессом возникновения новых терминов, радикальной перестройкой понятийного аппарата библиотековедения, связанной с изменением, уточнением значения тех или иных понятий, влиянием на терминосистему библиотечного дела со стороны смежноотраслевых терминологий. На первом месте при этом следует сохранить принцип соответствия терминологическим требованиям, в которых основное место занимает требование системности.

Современный этап развития отечественного библиотековедения настоятельно требует упорядочения терминологии, а именно: пересмотра содержания научного понятия "международный книгообмен".

Предысторию документообменных отношений следует рассматривать с VI в. до н.э.

С момента возникновения письменности осуществлялся спорадический обмен документами, имевший бессистемный характер, а также такие формы как залоговый и временный эквивалентный обмен. В обмене участвовали как государственные деятели, так и частные лица, чья книжная коллекция служила мерилом богатства ее хозяина. К середине XVII в. в обменные отношения вступили общественные институты: монастырские библиотеки, университеты, научные общества. Однако МДО продолжал иметь неофициальный статус. Целью обмена являлось комплектование фондов библиотек, а также установление международных связей для получения информации о научных исследованиях, осуществлявшихся коллегами в зарубежных университетах и научных обществах. Но обмен не был упорядочен, не существовало взаимных обязательств, он еще не подпадал под дефиницию МДО полностью.

На протяжении конца XVII-XX вв. разрабатывались организационные основы и методика ведения МДО. Документообмен поддерживался правительствами стран, его осуществляющими. Возникли внутригосударственные и международные центры МДО, проходили международные конференции и утверждались официальные международные документы, регулирующие деятельность учреждений и организаций по ведению МДО. МДО явился способом комплектования фондов библиотек иностранной литературой и одним из видов межгосударственных связей по обмену научной информацией. Научная функция МДО, а также функция пополнения фонда тесно переплетены с идеологической функцией МДО, связанной с распространением определенных политических возрений.

Последнее десятилетие деятельности отечественных библиотек охарактеризовалось политическими преобразованиями в жизни нашего общества и государства. Ликвидация партийной монополии повлекла за собой деидеологизацию деятельности библиотек. Для этого периода характерно изменение в системе государственного управления, библиотекам предоставлена полная самостоятельность в планировании производственной и научной деятельности, в ведении международного документообмена.

Однако сложившаяся в стране общественно - политическая ситуация повлекла за собой изменения в области международного сотрудничества. Такие глобальные мировые процессы, как распад социалистического лагеря, привели к утрате многих зарубежных партнеров по МДО.

Особенности международного документообмена российских библиотек на современном этапе обусловлены изменением политической и экономической ситуации как в России, так и в мире. Кризисные явления в распространении документов порождены активно протекающими в последние годы процессами суверенизации государств - бывших союзных республик. Международный документообмен в стране ведется в условиях инфляции, распада централизованной системы хозяйствования, формирования рыночной системы торговли книжной продукцией и периодическими изданиями, развития новых компьютерных технологий.

При выполнении исследования, посвященного рассмотрению процесса международного документообмена и оценке его современного состояния, а также созданию основы для выработки решений по дальнейшему ведению МДО, были получены следующие выводы:

1. Отечественные и зарубежные библиотековеды, в известной степени предполагая возможность существования до-кументообменных отношений до XVIII в., не рассматривали предыс-^ию их развития и не изучали предпосылки их возникновения. Между тем, различные виды и формы МДО вырабализации со времени возникновения письменности и основания первых библиотек.

2. В новой социально- экономической ситуации генеральной целью библиотечного и книжного дела является обестывались эмпирически на протяжении мировой цивипечение всеобщего доступа граждан России к отечественным и зарубежным информационным ресурсам на основе внедрения новейших информационных технологий в повседневную практику библиотек. В связи с этим складываются новые приоритеты в деятельности библиотек: достижение необходимой полноты формирования фондов, в том числе зарубежной литературы на традиционных и новых носителях информации. В силу того, что многие издательства на Западе полностью или частично переходят к электронной форме публикаций, отказываясь от традиционных бумажных носителей, использование их продукции возможно часто только в режиме теледоступа. Таким образом, наблюдается переход международного документообмена на качественно новую ступень развития, а также подтверждается правильность выбора терминологии МДО: "документ", "международный документообмен", принимая во внимание, что термин "книгообмен"- это частный случай термина "документообмен".

3. Международный документообмен продолжает выполнять свою главную функцию: информационное обслуживание специалистов. В условиях безвалютного финансирования отечественных библиотек МДО превратился из второстепенного в основной способ комплектования научной иностранной литературы.

4. Возникновение нового типа обменных отношений повлекло за собой образование понятия "межгосударственный обмен" для определения передачи документов между библиотеками стран ближнего зарубежья и существование данного понятия наряду с термином "международный документообмен".

5. Непременным условием успешного функционирования

МДО является правильная организация обменного фонда. Переход от жесткого планирования книгоиздания в условиях прежней системы бывшего СССР к стихийно сложившемуся к настоящему времени книжному рынку породил принципиально новые проблемы как у издателей, книгораспространителей, так и у потребителей книги, в том числе и комплектаторов, формирующих ОФ МДО. Книготорговая инфраструктура, существовавшая в СССР, практически разрушена, многие ее звенья занимаются несвойственными им функциями, поэтому библиотеки используют различные непривычные прежде источники приобретения литературы. В результате между издателем и библиотекой выстраивается сеть посредников, что существенно увеличивает отпускную цену на книгу. Наряду с сокращением количества изданий трансформировалась система информации о готовящейся к выпуску и вышедшей литературе. Большинство издательств отказались от перспективной информации (тематических планов). В то же время значительно вырос поток разрозненной, неорганизованной рекламной информации. Во многих случаях библиотека лишена возможности оформить предварительный заказ на отечественную литературу для ОФ МДО.

6. Выделяя ОФ. МДО как отдельный фонд, его следует формировать на основе общих принципов формирования библиотечного фонда. Несмотря на свою внешнесистемную направленность, ОФ МДО является профильным для библиотеки, так как способствует рациональному формированию и функционированию единого фонда библиотеки.

7. Отбор иностранных документов, присылаемых по МДО, осуществляется на базе общей теории отбора. Спецификой комплектования иностранной литературы по МДО является ее опосредованный поиск через установление отношений с новыми партнерами по документообмену. Отбор зарубежных партнеров для МДО - это начальная стадия отбора иностранной литературы. Эта особеность комплектования фонда библиотеки по МДО требует от библиотекаря - комплектатора регулярного изучения рынка партнеров, а также поддержания контактов с постоянными партнерами, выявления новых организаций, в том числе и получения сведений о них неформальным путем, установления контактов с новыми партнерами.

8. Фонд научной библиотеки, подобранный в зависимости от профиля и уровня развития науки, становится средством не столько удовлетворения наличных информационных потребностей абонентов, сколько ориентирован на будущие информационные потребности. Постоянное, депозитарное хранение оригинальных научных документов - ее непременная функция, обеспечивающая информационную полноту и надежность фонда.

9. Современное состояние международного документообмена характеризуется деидеологизацией и децентрализацией процесса, однако остаются актуальными вопросы эквивалентности, информационной равноценности, оперативности в МДО, координации его с другими способами комплектования фонда библиотеки иностранными документами, автоматизации рабочих процессов МДО.

10. Зарубежные библиотековеды и библиотекари - практики поверхностно относятся к терминологии МДО, используя ее нестрого, не разделяя международного и отечественного документообменов, источников и способов комплектования. Теоретические вопросы МДО там не разрабатываются, выходящие в свет статьи по МДО носят методический характер. В 1980-е гг МДО рассматривался зарубежными библиотековедами, так же как и отечественными, в основном как способ культурного общения. Период "холодной войны" и "железного занавеса" ха рактеризуется общностью методологии МДО как для зарубежных, так и для отечественных библиотек. Роль МДО в комплектовании фондов западных библиотек различна: для одних - это основной способ комплектования иностранной литературы, для других - второстепенный.

И. Международный документообмен напрямую зависит от политического и финансово - экономического положения страны В тоталитарном государстве обязательно присутствует централизация МДО. Чем менее устойчива валюта, тем более развит международный документообмен.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования заключается в том, что:

- установлено, что документообменные отношения существовали в нетрадиционной форме со времени возникновения пись менности в виде залогового и временного эквивалентного обме нов;

- показано, что в процессе обмена участвует документ, а не только книга как частный случай понятия "документ", отсюда следует правомерность введения в теорию и практику МДО терминов "документообмен", "международный документообмен";

- установлено, что для ведения МДО не имеет значения территориальная отдаленность государств друг от друга, а важно то, что МДО осуществляется на одних и тех же условиях и в соответствии с одинаковыми принципами;

- выявлен один из неидентифицировавшихся ранее видов обменного фонда - фонд международного документообмена, определена современная политика его комплектования и структура;

- показано, что МДО напрямую зависит от политической и экономической стабильности государства, поэтому роль МДО в комплектовании фондов отечественных и зарубежных библиотек различна: для первых - это основной способ комплектования иностранной литературы, для вторых - второстепенный.

В соответствии с выводами на защиту выдвигаются следующие НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Документообменные отношения библиотек имели место со времени возникновения письменности и основания первых библиотек, но теоретически осмыслены не были. Существовавшие в то время виды обмена, такие как залоговый и временный эквивалентный, явились предтечей современного МДО.

2. В отличие от принятых в библиотековедении трактовок международным документообменом следует считать передачу документов в постоянную собственность от отечественного партнера к зарубежному и наоборот, т.е. от зарубежного к отечественному - на специально оговоренных условиях. МДО -это способ пополнения и / или обновления библиотечных фондов, эффективная форма кооперирования при их формировании. Он позволяет приобретать документы, не распространяемые по книготорговым каналам, не отражаемые в национальных библиографиях, и служит формой культурного сотрудничества с зарубежными странами.

3. МДО напрямую зависит от политической и экономической стабильности государства, поэтому как частный случай общей закономерности в условиях безвалютного финансирования отечественных библиотек МДО превратился из второстепенного в основной способ комплектования иностранной литературы, хотя, несмотря на длительность существования, МДО расценивался как вспомогательный способ комплектования, ибо не обеспечивал полноты и репрезентативности коллекций.

4. Фонд международного документообмена является основой всей работы по ведению МДО. Непременным условием успешного функционирования МДО является правильная организация обменного фонда. Это один из видов самостоятельного библиотечного фонда.

НАУЧНАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в уточнении фондоведческой терминологии, актуализации ее в части МДО, развитии теории МДО.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в том, что разработано, утверждено и апробировано "Положение о фонде международного документообмена ЦНСХБ", а также разработаны "Методические рекомендации по организации и ведению МДО". Предложен формуляр , в котором учтены как формальные, так и смысловые признаки документа, для отбора сериальных изданий в фонд ЦНСХБ, впервые поступающих по МДО. Разработанные методические документы могут быть приняты за основу научными отраслевыми библиотеками независимо от профиля комплектования фонда.

Полученные в диссертации результаты могут быть использованы для дальнейшей работы, направленной на изучение и развитие новых теоретических и методических аспектов темы:

1. Разработанные в настоящем исследовании положения о формировании обменного фонда МДО ЦНСХБ применимы при комплектовании фондов различных библиотек, начинающих вести МДО.

2. Использование формуляра для отбора иностранных сериальных изданий, впервые поступающих по МДО, повышает качество отбора документов в фонд библиотеки по формальным и смысловым критериям.

3. Изучение процесса отбора документов позволит выделить ряд операций, которые можно автоматизировать с использованием искусственного интеллекта.

Для совершенствования этой деятельности целесообразны следующие практические шаги:

1. Формирование политики в сфере комплектования библиотечных фондов, в том числе и ОФ МДО. Со стороны государства ее главными направлениями должны стать протекционистские налоговые, кредитные и таможенные установления, федеральные программы выпуска научной литературы, стимулирование книготорговых организаций, валютное финансирование библиотек.

2. Поддержание отечественными библиотеками деятельности централизованной автоматизированной системы МДО ГПНТБ России путем регулярного предоставления информации по МДО, изучение возможностей для создания баз данных МДО на местах

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ АН - Академия наук АО - акционерное общество

АРЗИ (ЦАЗИ) - Агентство по распространению зарубежных изданий АС - автоматизированная система БАЕ - Библиотечная Ассамблея Евразии БАН - Библиотека Академии наук БД - база данных

БЕН - Библиотека по естественным наукам ВДО - внутригосударственный документообмен ВИЗР - Всесоюзный (всероссийский) институт защиты растений

ВИНИТИ - Всесоюзный институт научно-технической информации

ВИР - Всесоюзный институт растениеводства В/о - Всесоюзное объединение

ВОКС - Всесоюзное общество культурных связей с заграницей

ВСХБ - Всесоюзная сельскохозяйственная библиотека Главлит - Главное управление по охране государственных тайн в печати ГОСТ - государственный стандарт

ГПНТБ СО АН - Государственная публичная научно-техническая библиотека Сибирского отделения Академии наук ДОФ - документообменый фонд

ИНИОН - Институт научной информации по общественным наукам Академии наук ИФЛА (ФИАБ) - Международная федерация библиотечных ассоциаций

Коминолит - Центральная межведомственная комиссия по закупке и распределению заграничной литературы

КСК - комплексно- системный каталог

МАСБД - Международная ассоциация сельскохозяйственных библиотекарей и документалистов МДО - международный документообмен МИД - Министерство иностранных дел МКО - международный книгообмен ММБА - международный межбиблиотечный абонемент МСХ - Министерство сельского хозяйства Наркоминдел - Народный Комиссариат иностранных дел НИИ (ВНИИ) - научно-исследовательский институт (всесоюзный, всероссийский) НИИСхоз - научно-исследовательский институт сельского хозяйства

НИИТЭИАгропром (ВНИИТЭИСХ) - Научно-исследовательский институт технико-экономических исследований агропромышленного комплекса НКЗем - Народный Комиссариат земледелия НКПросс - Народный Комиссариат просвещения ООН - Организация Объединенных Наций ОФ - обменный фонд

РАСХН (ВАСХНИЛ) - Российская Академия сельскохозяйственных наук (всесоюзная) РГБ (ГБЛ) - Российская государственная библиотека (Государственная Библиотека СССР им. В.И.Ленина) СБА - справочно- библиографический аппарат СИБИД - стандарты по библиотечному делу и библиографии СНГ - Содружество Независимых Государств Совнарком - Совет Народных Комиссаров СЭВ - Совет Экономической Взаимопомощи ТТПК - тематико- типологический план комплектования ФАО - Организация ООН по вопросам продовольствия и сельского хозяйства ЦНБ - Центральная научная библиотека ЦНСХБ - Центральная научная сельскохозяйственная библиотека

ЦОФ - центральный обменный фонд

ЮНЕСКО - Организация ООН по вопросам образования, науки и культуры CD-ROM - compact disc read only memory;