Международное сотрудничество России и Франции в 90-е годы: Поиск привилегированного партнерства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат политических наук Лесько, Евгений Михайлович
- Специальность ВАК РФ23.00.04
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат политических наук Лесько, Евгений Михайлович
Введение.
Раздел I. Франция в 90-е годы: политическая трансформация и традиция.
Раздел II. Особенности внешней политики Франции на рубеже веков: российский вектор сотрудничества
Раздел III. Гуманитарное сотрудничество России и Франции как основа привилегированного партнерства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международное сотрудничество России и Франции в 90-е годы: Поиск привилегированного партнерства»
Франция, ее история, политика, культура, всегда привлекала внимание россиян. Влияние Франции на формирование русской духовной и политической культуры XIX века огромно. Судьбы наших стран и народов и до настоящего времени соединены тысячами незримых нитей. Однако мир политических, экономических, культурных реалий не может восприниматься вне четких характеристик, показывающих состояние и перспективы развития, касается то отдельной страны или глобальных процессов. Причем эти характеристики оказываются очень подвижными. Динамичность общественных процессов во многом определила не только интерес к изучению места, роли, положения Франции в современном мире, но и обусловила необходимость анализа сравнительно краткого периода в сотрудничестве наших стран, начавшегося после подписания Договора между Россией и Францией 7 февраля 1992 года.
На десятилетие 90-х учеными предсказывались различные проекты как национального, так и глобального развития. Его начало было очень бурным и сопровождалось крушением "реального социализма" в странах Центральной и Восточной Европы, объединением Германии, распадом Советского Союза. Изменившаяся европейская политическая конфигурация была отмечена в Парижской хартии для новой Европы. Одновременно это было время своеобразного темпорального прорыва, ухода от алармистских ожиданий и надежд на позитивные результаты постиндустриальной модернизации в сочетании с уважением к традиционным демократическим ценностям. Развитые страны, казалось бы, демонстрировали успехи такой модернизации.
Франция - одна из крупнейших стран Европы. Ее вес в решении проблем мирового сообщества остается весьма значительным на протяжении всей новейшей истории, но нельзя отрицать, что французское влияние на международный политический климат не всегда было ровным, как и того, что это влияние всегда отражало внутреннюю ситуацию в стране. В последнее время в официальных источниках и в прессе российско-французские связи оцениваются как привилегированное партнерство. Что же стоит за этим определением? Как складывался путь двух стран к нему, каковы его перспективы? Попытке ответить на эти вопросы посвящено данное диссертационное исследование.
Естественно, разговор о привилегиях требует знаний общей международной ситуации и специфики национальной, французской дипломатической практики, а также не может не исходить из анализа эволюции этого типа международного взаимодействия. Очень часто сотрудничество рассматривается как альтернатива конфликтного развития, на самом же деле, сотрудничество можно определить как совместное, скоординированное стремление уйти от любых кризисных проявлений в международных отношениях, как конструктивные действия на пути к новому миропорядку. При том, что сам термин "сотрудничество" - один из наиболее распространенных, но его дефиниция не получила широкого распространения. Наиболее известное определение принадлежит Ж.-П.Дерриеннику, который считает, что "два актора находятся в состоянии сотрудничества, когда каждый из них может быть удовлетворен только в том случае, если удовлетворен и другой. Результатом чисто кооперативного отношения может быть ситуация, в которой либо оба актора удовлетворены, либо не удовлетворен ни один из них"1.
Конечно, международное сотрудничество может быть выстроено в матрицу, включающую как систему вертикального, так и
1 Derriennic J.-P.Esquisse de problematique pour une sociologie des relations internationales. - P., 1977. - P.l Ю. горизонтального взаимодействия. Вертикально оно поднимается от местного до глобального уровня, а по горизонтали - включает дипломатические действия, заключение соглашений и союзов для совместного урегулирования конфликтов, обеспечения безопасности, решения вопросов, представляющих взаимный интерес. От выявления специфики международного сотрудничества вытекает и зависит изучение одной из важнейших тенденций развития современных международных отношений, а именно, интеграционной. В интеграционной форме прослеживается наибольшая плотность связей различных акторов по горизонтали, а в вертикальном разрезе интеграция до настоящего времени реализована была преимущественно на региональном уровне (ЕС, НАФТА, АТЭС).
Представляется, что к выявлению специфики международного сотрудничества необходимо подходить с позиции системного анализа. Известно, что международные системы - открытые и слабоорганизованные. Отсюда, требование учета поливариантности проявления связей и моделей сотрудничества и фактического отсутствия повторяемости конкретного опыта взаимодействия одних акторов в сотрудничестве других или же в иных сферах совместных действий. Все это не только вызывает необходимость постоянной корреляции процесса взаимодействия стран на международной арене с основными целями сотрудничества, но и обращения к имеющемуся конкретному опыту. В известных исторических системах Франция стремилась и стремится играть не последнюю роль.
Все сказанное позволяет вернуться к поставленным ранее вопросам о месте российско-французских связей в современной системе международных отношений, о правомерности рассмотрения российско-французского сотрудничества как привилегированного. В качестве ведущего признака такого характера взаимодействия может и должен рассматриваться максимально удаленный от ведущего к конфронтационному варианту связей, т.е. признак, определяющий в первую очередь гуманитарный формат сотрудничества. Здесь уместно проследить историю культурных связей России и Франции, которая показывает, что на протяжении почти двух с половиной веков между этими странами именно в данной области накоплен уникальный опыт не только межгосударственного сотрудничества, подкрепленный непосредственными связями отдельных людей. Уникальность российско-французского гуманитарного сотрудничества заключается и в том, что оно не всегда совпадало со столь же активным политическим сотрудничеством, а то и развилось на фоне и даже вопреки политическому противостоянию. Здесь следует вспомнить события начала XIX века и начала века XX. Можно утверждать, что имеющиеся в каждом случае перспективы гуманитарного сотрудничества оказывали влияние на развитие двусторонних связей в других областях, создавая основы для поиска согласия, а затем стабилизации и дальнейшего эффективного продолжения в иных сферах.
В этой связи представляется актуальным рассмотреть основные направления развития внутренней и внешней политики Франции на переходе в XXI век, обратить особое внимание на вопросы, связанные с проблемами политической психологии и особенностями формирования политического поведения. Можно заметить, что в такой постановке проблемы политическая жизнь современной Франции не исследовалась до настоящего времени ни в отечественной, ни в зарубежной литературе. Не изучалась в этом ключе и специфика российско-французских связей.
Степень изученности проблемы. В исторической и политической науке вопросам международного сотрудничества всегда уделялось много внимания. Этот процесс принято рассматривать в рамках изучения социокультурной реальности, а также с позиций выявления согласованности и взаимозависимости между отдельными элементами системы международных отношений, которые обеспечивают ее сохранение, устойчивость и стабильность. Естественно, авторы монографических работ по новейшей истории Франции уделяли этому направлению сотрудничества существенное внимание1.
Изучение культурных связей Франции рассматривается исследователями в русле общей проблематики социальной истории и связывается с анализом роли политических партий в формировании внешнеполитической линии Пятой республики2.
Для понимания новейшей истории Франции, специфики ее внутренней и внешней политики необходимо представлять особенности менталитета французов и базисных ценностей их политической культуры. Здесь нельзя не заметить, что после 1968 года в мировосприятии французов стали происходить весьма существенные изменения. Они связаны не только с разочарованием в харизматическом лидерстве, но, главное, с формированием нового концептуального подхода к анализу как прошлого, так и действительности, во многом исходящего из философии постмодернизма, обнаруживающего связи с философией и культурой постиндустриализма3.
1 См.: Борисов Ю.В. Новейшая история Франции. 1917-1964. - М., 1996, Его же. Советско-французские отношения (1924-1945). - М., 1964; История Франции. Т.З. - М., 1975, Манфред A.3. Традиции дружбы и сотрудничества. Из истории русско-французских и советских связей. - М., 1967; Молчанов Н.Н. Внешняя политика Франции (Пятая республика). - М., 1961. СССР - Франция (Из истории политических, экономических и культурных связей. Сб.ст. - М., 1960; Mourin М. Les relations franco-sovietiques (1917-1964). - P., 1967; Renouvin P.). Histoire des relations internationales. T.VII De 1914 a 1929; T.VIII. De 1929 a 1945. - P., 1957-1958 etc.
2 См.; Арсеньев Э.А. Франция: проблемы и политика. Очерки о социально-политической жизни. - М.5 1978; Бунин И.М. Буржуазия в современном французском обществе. Структура, психология, политические позиции. - М., 1978; Его же. Социалисты и общественно-политическая борьба во Франции в 80-е годы. - М., 1989; Колосков И.А. Внешняя политика Пятой республики. Эволюция основных направлений и тенденций. 1958-1972. - М., 1976; Славенов В.П. Очерки внешней политики Франции. 1974 - 1981. -М., 1981; Шилов B.C. Политические партии и внешняя политика Франции (1958-1969). -М., 1977 и др.
3 См.: Делез Ж. Логика смысла. - М. - Екатеринбург, 1998; Делез Ж., Гваттари Ф. Что такое философия? - М. - С-Пб., 1998; Дерида Ж. Эссе об имени. - С-Пб., 1998 и др.
Жак Деррида одним из первых философов XX века предугадал изменение подходов к анализу общественной жизни, в частности включение в него изучение проблемы ритуальности. "Конечно, -пишет он, - ритуал не определяет сферу деятельности. Он присутствует везде. Без него нет общества, нет институтов, нет истории. Кто угодно может специализироваться в анализе ритуальности. Граница между действующим лицом и аналитиком, как бы они ни были далеки друг от друга, каким бы ни было различие между ними, представляется весьма нечеткой и всегда проницаемой1. Постмодернистский взгляд отражает не жесткую причинно-следственную линию общественного процесса, а допускает и даже предполагает развитие событий по альтернативно-ризомному образцу без четко прорисованного взрыва в любой точке любого вектора. Отсюда необходимость учета не только глубинных, а и внешних составляющих общественной жизни (ритуала, традиции и т.д.), которые могут выступать в качестве механизма смягчения возможных негативных последствий бифуркации, возникающей как в экономической, так и в политической и культурной жизни общества. Политический процесс во Франции за последние тридцать лет подтверждает точность наблюдений теоретиков постмодернизма. Наиболее заметно это в усилении роли морального фактора как во внутри-, так и внешнеполитических реалиях, персонализации политики.
Основная научная литература, в которой рассматриваются особенности политической жизни и политической традиции Франции, касается проблем социальных отношений, законодательства. Многие исследования связаны с анализом майско-июньских событий 1968 года. Необходимо отметить, что в последние годы в монографических исследованиях мало уделялось внимания новейшей политической истории Франции. Однако практика показывает, что роль Франции в решении европейских и мировых проблем неуклонно возрастает. Нельзя не отметить, что опыт "красного" мая научил французских политиков, не доводя до кризиса, справляться со многими сложными проблемами у себя дома, но этот опыт исследован недостаточно.
Во французской исторической науке сложилась идущая от школы "Анналов" традиция изучать не только верхние этажи политического здания, где разрабатывались и принимались решения, определяющие судьбу народа, но и жизнь самого народа, его бытийный план развития, влияние этого плана на формирование не просто массового сознания, но и политической психологии. Однако эта традиция не переведена на современное политическое пространство, особенно применительно к международным отношениям.
В политической литературе предпринимается попытка выявлять специфику межцивилизационного взаимодействия как основы для развития эффективных много- и двусторонних международных связей. Поднимаются проблемы идентификации современного этапа мирового развития, определения и перспектив ритмики цивилизационного процесса, ставятся задачи обозначить его основные параметры1. Значительное число работ посвящено изучению закономерностей функционирования системы международных отношений в условиях перехода ряда стран в стадию
1 См.: Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. - М., 1994; Альтернативность общественного развития. Под редакцией Власова В.Б. - М., 1992; Диалектика общественного развития / Афанасьев В.Г., Келле В.Ж., Ядов В.А. - Л., 1988; Ковалев A.M. Еще раз о цивилизационном и формационном подходах // Общественные науки и современность. - 1996. - N I. - С.97-104; Нэсбитт Д., Эбурдин П. Что нас ждет в 90-е годы? Мегатенденции: Год 2000. Десять новых направлений на 90-е годы. - М., 1992; Поппер К.Р. Открытое общество и его враги. В 2-х т. - М., 1992; Чешков A.M. Целостность мира через призму общенаучного знания // Мировая экономика и международные отношения. - 1995. - № 1. - С.55-71 и др. постиндустриального развития и формирования новой конфигурации международных отношений, определению места России в системе межгосударственных связей1.
Различные аспекты российско-французского сотрудничества стали объектами изучения ряда диссертационных исследований на соискание ученых степеней кандидата исторических наук2. Нельзя не обратить внимание на то, что в большинстве работ преимущественно анализируется состояние гуманитарного сотрудничества России и Франции, а также роль общественности в этом процессе. Защищенные в последние годы диссертации по экономическим и политическим наукам построены на основе компаративистского подхода, который позволяет, с одной стороны, выявить общее и специфическое в развитии России и Франции, и обосновать возможности использования французского опыта управления экономикой и проведения внешнеполитической линии представительными и исполнительными органами власти, с другой3.
1 См.: Баланс сил в мировой политике / Сб. ст. под ред. Э.А.Позднякова, - М., 1993; Долныкова Р.Н. Методология и методика прогнозирования внешней политики несоциалистических государств (Опыт системной организации понятий) - М., 1986; Кортунов С.В. Имперские амбиции и национальные интересы: Новые измерения внешней политики России. - М., 1998; Поздняков Э.А. Системный подход в международных отношениях. - М., 1976; Процесс формирования и осуществления внешней политики капиталистических государств / Отв.ред. В.И.Гантман. - М., 1981 и др.
2 Дубинин Ю.В. История советско-французских политических отношений; (Середина шестидесятых - середина семидесятых гг.) / Дис. канд. ист. наук. - М., 1978; Зиннуров И.Х. Советско-французские культурные связи, 1973 - 1991 гг. / Дис. канд. ист. наук - М., 1996; Новикова Е.И. Советско-французские научно-технические и культурные связи (1965-1970 гг.) / Дис. канд. ист. наук - М., 1975; Понька Т.И. Сотрудничество советской и французской общественности в культурной и гуманитарной областях в конце 80-х - начале 90-х годов / Дис. канд. ист. наук - М., 1994; Стародубцева Т.В. Роль общественности СССР и Франции в развитии и углублении советско-французского сотрудничества, 80-е годы / Дис. канд. ист. наук - Воронеж, 1991.
3 Дмитриева Е.С. ''Социалистический эксперимент" во Франции в 80-е годы и проблемы перехода к рыночной экономике в странах Восточной Европы и России / Дис. канд. экон. наук - М., 1992; Ивашинина Т.Е. Экономическое содержание, регулирование и эффективность современного рынка ценных бумаг: опыт России и Франции / Дис. канд. экон. наук - Воронеж, 1996; Лемуткина М.А. Внешняя политика в деятельности представительных и исполнительных органов власти: (Сравнительный анализ опыта США, Великобритании, Франции и России) / Дис. канд. полит, наук - М., 1996.
Анализ имеющейся литературы позволяет сделать вывод, что особенности развития российско-французских отношений в 90-е годы до настоящего времени не стали предметом специального исследования, не изучен ни механизм осуществления двусторонних связей, ни участие двух государств в обеспечении европейской безопасности, ни новые подходы к организации гуманитарного сотрудничества; нет также теоретического обоснования используемого в современной международной практике положения о российско-французском сотрудничестве как о привилегированном партнерстве, что ограничивает возможности введения этого понятия в научный и политический оборот.
Объектом диссертационного исследования выступают двусторонние связи России и Франции как часть системы международных отношений, рассматриваемые с позиций выявления возможностей их оптимизации.
Предметом исследования стал механизм осуществления двустороннего международного сотрудничества России и Франции в условиях меняющегося мира.
Рабочая гипотеза автора заключается в предположении, что в современных условиях реализация национальных интересов Российской Федерации на международной арене возможна только при учете ведущих тенденций международных перемен, а также особенностей социально-экономического, политического, научно-технического и культурного развития партнеров, позволяющего выстраивать для каждого из них свою линию сотрудничества.
Цель исследования состоит в обосновании специфики современного этапа российско-французского сотрудничества как привилегированного партнерства, что является важной составляющей внешнеполитического курса России в меняющемся мире. Достижение этой цели и проверка положений рабочей гипотезы предусматривают решение следующих задач:
- показать особенности внутриполитического развития Франции в 90-е годы на основе сочетания преемственности и модернизации политического курса;
- раскрыть взаимозависимость внутри- и внешнеполитических проблем и влияние первых на формирование внешнеполитической стратегии;
- дать характеристику основных направлений внешней политики Франции в 90-е годы и выявить специфику российского вектора сотрудничества;
- обосновать авторскую позицию, определяющую гуманитарное сотрудничество как стержень привилегированного партнерства России и Франции;
- отметить фактор персонализации международного сотрудничества как качественную характеристику современного этапа международных отношений;
- сформулировать ряд практических рекомендаций по оптимизации двустороннего сотрудничества России и Франции в гуманитарной сфере.
Источниковая база исследования достаточно широка и разнообразна. Первую группу источников составляют официальные документы: конституции Российской Федерации и Французской Республики, договоры и соглашения о сотрудничестве в различных областях, заявления, речи официальных лиц, носящие либо программный характер, либо разъясняющие ход, механизм, перспективы развития двусторонних связей, в частности ежегодные выступления Президента Франции перед иностранными послами. К числу ценных источников необходимо отнести материалы текущего делопроизводства различных государственных органов России и ее общественных организаций, осуществляющих координацию двусторонних отношений в различных сферах.
Важным источником в раскрытии темы стали мемуары видных политических деятелей, в том числе президентов Франции Ш. де Голля, В.Жискар д'Эстена, Ф.Миттерана, сыгравших ведущую роль в формировании внешнеполитического курса своей страны, а также заложивших основы принципиально нового этапа российско-французского взаимодействия.
Данная работа опирается на материалы российской и французской периодической печати ("Express", "Figaro", "Monde", "Monde diplomatique", "Paris Match"), позволяющие оценить современное состояние связей, обеспечивающие возможность сопоставления информации, исходящей из разных изданий; взвешенного подхода к этому весьма тенденциозному источнику, особенно когда дело касается текущей политики.
Автор также участвовал в подготовке и проведении мероприятий, осуществляемых по линии двустороннего сотрудничества России - Франции, общался с ведущими французскими политиками, что определило не только обоснование выбора темы диссертации, но и разносторонний подход к используемым источникам.
При формировании методологической основы диссертационного исследования автор исходил из необходимости ее построения на междисциплинарной базе, интегративного историко-политологического анализа характеристик и перспектив российско-французского сотрудничества. В работе использованы идеи, изложенные в трудах отечественных и зарубежных историков и политологов, внесших новые представления о формировании концептуальных моделей общественного развития.
Важное место отводится принципам системного подхода, идеям синергетики, постиндустриального развития. Автор опирался на известные методы научных исследований: функциональный подход, анализ ситуаций (наблюдения, изучения документов, формирование банка данных), экспликативные, в первую очередь контент- и ивент-анализ. Обращалось внимание и на изучение факторов, влияющих на поведение лиц, принимающих решения, как одной из важнейших детерминант внешнеполитического курса любого государства.
Хронологические рамки исследования охватывают последнее десятилетие XX века - время не только формирования новой конфигурации международных отношений. Одновременно, 90-е показали, что такое сотрудничество часто не укладывается в привычные схемы, осуществляется поливариантно, с учетом как национальной специфики, так и мегатенденций мирового общественного развития.
Результаты исследования, полученные автором, и научная новизна диссертации заключаются в:
- систематизации основных данных о состоянии, перспективах и механизме осуществления российско-французского сотрудничества в 90-е годы;
- анализе документальной базы, касающейся развития межгосударственного диалога, подготовки встреч на высшем уровне, проведения консультаций по актуальным вопросам;
- выделении положения о гуманитарном сотрудничестве как основе для поиска привилегированного партнерства России и Франции;
- выявлении круга лиц, принимающих решения в формировании внешнеполитического курса Франции, определяющих специфику развития российского вектора сотрудничества;
- в обосновании необходимости поддержания поливариантности неконфронтационных проявлений международных отношений в целях сохранения стабильности и возможности развития нового мирового порядка.
Практическая значимость диссертации определяется тем, что научные проблемы, поднимаемые в исследовании, непосредственно связаны с решением практических задач по осуществлению внешнеполитической линии Российской Федерации, вхождению России в единое политическое, экономическое, образовательное европейское пространство, реализации ее национальных интересов в системе межгосударственных отношений. Материалы диссертационного исследования могут быть применены при написании обобщающих трудов по истории внешней политики России, истории дипломатии, теории международных отношений, новейшей истории Франции, а также использоваться в учебных курсах.
Апробация диссертации. Диссертация обсуждена на заседании кафедры внешнеполитической деятельности России РАГС при Президенте Российской Федерации. Ее основные положения были раскрыты на методологическом семинаре "Методология и методика изучения теории и практики международных отношений" (1998, май), в публикациях автора.
Структура диссертации отвечает цели и задачам исследования. Направлена на раскрытие предмета и объекта. Работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы. В приложение включены Договор между Россией и Францией (1992 г.), список договоров и других документов между Российской Федерацией и Францией, персоналии основных собеседников России во Франции, которые дополняют и иллюстрируют основные положения диссертации.
Заключение диссертации по теме «Политические проблемы международных отношений и глобального развития», Лесько, Евгений Михайлович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Весь ход истории XX века убедительно демонстрирует переходный характер современного этапа развития человеческого общества. После Второй мировой войны во всех сферах жизни человечества произошли крупнейшие изменения. Однако и современные сдвиги в общественном развитии закладывают основы для последующего перехода человеческой цивилизации на новую, более высокую стадию своего развития. Но если искать начало процесса продвижения к новому этапу, то за стартовую точку мы можем принять лишь событие, последствия которого повлияли на весь уклад жизни человечества, его сознание. Вероятно, такой точкой отсчета может стать Великая французская революция.
Двести лет, отделяющие нас от нее, не раз давали нам повод обратиться к ее опыту, использовать ее уроки. Человечество далеко не всегда их воспринимало, не отказывалось ни от насилия, ни от террора, ни от революционного миссионерства. А сама Франция? Этот вопрос не случаен, когда речь идет не об историческом, а о современном анализе процесса общественных перемен. Несколько лет назад, в канун 200-летия революции, осмысливая ее опыт, французы высказались в пользу эволюционного пути и толерантности в политике. И это они пытаются реализовать как во внутриполитической, так и в международной жизни.
Предпринятый в данной работе анализ современного этапа общественно-политического развития Франции в очень короткий хронологический период тем не менее позволяет не только выявить основные направления французской внешней политики, но и отметить национальную специфику в подходе Франции, как на уровне политической элиты, так и рядовых французов, к важнейшим событиям общественной жизни.
При том, что Франция - европейская страна, которая выступает в качестве одной из главных интегрирующих сил в Европе, нельзя не заметить, что политика Франции четко ориентируется на следование национально-государственным интересам. Это проявляется и в вопросах о введении новой европейской валюты, и в подходе к проблемам инвестирования, и в решении задач по оказанию помощи бывшим колониям и т.д.
В этой связи необходимо отметить, что всесторонне расширяющиеся отношения Франции с Россией вовсе не позволяют рисовать картину двусторонних отношений как идиллическую; особенно это проявляется в экономической сфере, когда французские предприниматели не скрывают опасений по поводу возможного риска при инвестировании капитала в экономику России и не торопятся с открытием совместных предприятий.
Особо надо остановиться на проблеме, связанной с возрастанием роли субъективного фактора в политике. Это проявляется на всех ступенях политической иерархии, но особенно ярко заметно на примере повышения роли и ответственности глав государств за реализацию политического курса, отвечающего национально-государственным интересам. Французская модель политического лидерства, сформировавшаяся в 90-е годы, как раз очень четко показывает необходимость для политика следовать этим интересам, вне зависимости от своих партийных пристрастий, а также готовность сотрудничать с теми, кому граждане страны оказали доверие. Этот опыт политического сотрудничества, умения находить компромиссы является результатом долгого процесса, в котором на протяжении почти двухсот лет французской истории было больше неудач, политической борьбы, столкновений, нежели политического единства; ведь даже в годы Второй мировой войны Франция оказалась расколотой по политическому видению своего будущего. Испытанием для страны стала и деколонизация Алжира. Но в результате выработалась политическая практика, позволяющая при всех сочетаниях "левого" и "правого" находить оптимальный результат. И этот опыт поистине неоценим - и не только для современной России, но и для человечества в целом. Ш. де Голлю принадлежат слова о том, что в Европе, колыбели современной цивилизации, от Атлантики до Урала должно воцариться согласие и сотрудничество, ибо только это может обеспечить развитие ее колоссальных богатств и дать ей возможность вместе с Америкой сполна внести свой вклад в дело прогресса ради счастья миллиардов людей. Ради этого согласия, преодолевая препятствия различного порядка, строят свою внешнюю политику наши страны.
В 90-е годы взаимоотношения между Россией и Францией вступили в новый этап, ознаменованный подписанием Договора от 7 февраля 1992 года в Париже. С этого времени не прошло еще десяти лет, но за истекший период можно отметить качественное изменение характера двустороннего сотрудничества, которое в 1997 году получило оценку как привилегированного партнерства.
В формирующемся многополюсном мире, в стремлении России к новой активной международной политике в целом и европейской, в частности, именно Французская Республика оказалась тем внешнеполитическим партнером, который на всех уровнях сотрудничества стремится оказать ей поддержку. Конечно, Франция, выступив инициатором подписания Парижской Хартии для новой Европы, взяла на себя определенные международные обязательства. Однако важнее подчеркнуть совпадение внешнеполитических интересов двух стран по важнейшим вопросам. Более того, Россия и Франция за это десятилетие смогли если не создать новый механизм партнерских связей, то заложить его основы и апробировать на практике.
Анализ двустороннего российско-французского сотрудничества позволяет также по-новому взглянуть на изменение соотношений внутренней и внешней политики в современном мире. Новизна здесь, безусловно, связана и с процессом углубления западноевропейской интеграции. Известно, что при движении от "Европы отечеств" к "Европе регионов" во внешнеполитическом курсе страны сохраняют свою самостоятельность, а, следовательно, создается принципиально иная ситуация, когда различие внешнеполитических подходов и практики их реализации более глубоко отражает специфику национальных интересов того или иного европейского государства. Франция успешно осуществляет как интеграционную политику, так и демонстрирует стремление к повышению собственного веса на международной арене. Это проявляется не только во французской политике по отношению к России, но и по другим международным вопросам, в частности, по урегулированию косовского конфликта.
Современный этап российско-французских отношений выявил несовпадение интенсивности внешнеполитических и внешнеэкономических связей. Конечно, российские экономические реалии не могут воодушевлять ни имеющихся, ни возможных зарубежных партнеров. И все же надо отметить, что именно французские предприниматели стали первыми развивать не финансовые, а непосредственные производственные связи, как например, по сборке автомобилей "Рено" на АЗЛК.
Что же касается гуманитарного сотрудничества, то здесь, при всей его многогранности, очень четко прослеживается начало нового этапа, который связан с появлением новых форм культурного обмена. В него включаются все более широкие слои общества. Да и само сотрудничество становится более свободным, неформализованным, к нему подключается большее количество участников. И это позволяет сделать вывод о возрастании роли акторов вне суверенитета в процессе международного сотрудничества.
На рубеже веков международные отношения выстраиваются в новую систему, отражающую поливариантность связей, и в этой системе российско-французские контакты, безусловно, могут восприниматься как своеобразная модель новых взаимоотношений стран и народов.
Все это требует дальнейшего изучения и научного обобщения. Так, поставленная проблема привилегированного партнерства нуждается в более полной разработке на основе компаративистского анализа. В современной международной практике обнаруживается стремление к идентификации уровня как дву-, так и многосторонних отношений. И здесь дефиниция важна как с теоретической, так и с практической позиции.
Автор не ставил задачу проследить сотрудничество России и Франции в различных международных акциях, в том числе в миротворческих операциях. А оно развивается, обнаруживает свою специфику, что также может стать предметом отдельного изучения.
Еще одной серьезной проблемой, нуждающейся в специальном исследовании является развитие роли негосударственных участников международных отношений в международном сотрудничестве. В последние годы растет их число, они стремятся внести в международные отношения и новые темы для обучения, и создать новые формы и структуры контактов, резко расширяя границы международного протокола.
Беранже, о котором В.Г.Белинский писал, что "у него политика -поэзия, а поэзия - политика, у него жизнь - поэзия, а поэзия - жизнь"1, при том что в своих песнях создал множество реалистических образов,
1 Французские стихи в переводе русских поэтов XIX-XX вв. - М., 1973. - С.573. был мечтателем, задумывался о будущем и "Предсказанье Нострадама на 2000 год" он начинает так:
Свидетель Генриха Четвертого рожденья, Великий Нострадам, ученый астролог, Однажды предсказал: "Большие превращенья. В двухтысячном году покажет людям рок.'4 До начала 2000 года осталось совсем мало времени. И чтобы эти превращенья не привели к апокалипсису, страны стремятся, преодолевая препятствия, развивать международное сотрудничество. Свой вклад в этот процесс вносят Россия и Франция.
1 Французские стихи в переводе русских поэтов XIX-XX вв. - М., 1973. - С.353.