Международное сотрудничество при осуществлении уголовного преследования членов преступных организаций в досудебном производстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат наук Шевцова Лидия Валентиновна
- Специальность ВАК РФ12.00.09
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат наук Шевцова Лидия Валентиновна
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы международного сотрудничества при осуществлении уголовного преследования членов преступных организаций в
досудебном производстве
§ 1.1. Уголовно-правовые и криминологические признаки преступного сообщества, преступной организации в России и зарубежных
государствах
§ 1.2. Субъекты международного сотрудничества при осуществлении уголовного преследования членов преступных организаций в досудебной стадии
уголовного судопроизводства
§ 1.3. Особенности международного сотрудничества при осуществлении уголовного преследования членов преступных организаций в досудебном
производстве
ГЛАВА 2. Особенности осуществления уголовного преследования членов преступных организаций в рамках международного сотрудничества в досудебном
производстве
§ 2.1. Процессуальная деятельность субъектов международного сотрудничества, осуществляющих уголовное преследование членов преступных
организаций в досудебном производстве
§ 2.2. Проблемы собирания, оценки, проверки и использования доказательств по уголовным делам в отношении членов преступных организаций при осуществлении уголовного преследования в рамках международного
сотрудничества в досудебном производстве
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Приложение
Приложение
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международное сотрудничество при осуществлении уголовного преследования членов преступных организаций в досудебном производстве»
Введение
Актуальность темы исследования. В условиях процесса мировой глобализации деятельность организованных преступных формирований создает реальную угрозу национальной безопасности государств. Высокий организационный уровень исследуемых преступных формирований, имеющих собственные службы безопасности, разведки и контрразведки, систему конспирации, огромные финансовые и иные материальные ресурсы, позволяют их членам безнаказанно совершать тяжкие и особо тяжкие преступления на международном уровне.
Выбор темы исследования обусловлен проблемами, возникающими в процессе международного сотрудничества между государствами в уголовном судопроизводстве, а также современными тенденциями функционирования организованной преступности в России, странах ближнего и дальнего зарубежья, в частности, в отдельных странах СНГ (Республика Беларусь, Республика Армения, Республика Азербайджан, Республика Таджикистан, Республика Казахстан, Республика Молдова, Республика Узбекистан), Европейского Союза (Франция, Германия, Италия, Испания, Великобритания, Бельгия, Албания), Канаде, США, Колумбии, Мексике и Китае.
Наибольшую известность имеют разветвленные сети международных организованных преступных формирований, таких как сицилийская мафия, американская «Коза ностра», итальянская «Каморра» и «Ндрангетта», китайские «Триады», колумбийские и мексиканские наркокартели и другие, осуществляющих преступную деятельность на протяжении десятков и даже сотен лет, борьба с которыми ведется с переменным успехом.
Рассматриваемые организованные преступные формирования все активней
внедряются в легальный бизнес с целью сокрытия своей преступной деятельности,
например, используя зарегистрированные в законном порядке компании (высокий
рост преступлений по данным категориям дел отмечается в Канаде, США). По
мнению государственного прокурора города Палермо, Германия является наиболее
привлекательной страной среди стран ЕС для отмывания денежных средств,
3
полученных преступным путем. Стабильная экономическая ситуация в этой стране является магнитом для итальянских преступных организаций. Так, «Ндрангетта» Калабрии отмывает 80 % незаконно полученных доходов в Германии - около 40 миллиардов евро (45,6 миллиардов долларов США)1. Не менее остро стоит проблема противодействия организациям мафиозного типа в Италии. В период с августа 2017 года по июль 2018 года более 1600 мафиози были арестованы итальянскими правоохранительными органами. Отметим, что вышеперечисленные преступные организации активно действуют как в Европе, так и на территории стран СНГ, включая Россию.
Согласно статистическим данным Генеральной прокуратуры Российской Федерации2, с 2013 по 2016 гг. количество тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных членами преступных сообществ, сократилось. В 2017 г. членами преступных сообществ было совершено 12 873 (за аналогичный период 2016 года - 12 093) преступлений (+6,5 %), их удельный вес в общем числе расследованных преступлений данных категорий вырос с 5 % до 5,8 %; в 2018 году число совершенных преступлений уже достигло 15 141 (+17,6 %), их удельный вес увеличился с 5,8 % до 7,1 %; в 2019 году было совершено членами преступных сообществ 15 615 (+3,1 %) тяжких и особо тяжких уголовно наказуемых деяний, а их удельный вес в общем числе расследованных преступлений увеличился уже с 7,1 % до 7,4 %; в 2020 году членами преступных организаций совершено 17 272 преступления, что превышает аналогичные показатели 2019 года. Приведенные данные свидетельствуют о высокой общественной опасности деятельности преступных организаций не только на внутригосударственном, но и на международном уровне.
Анализ деятельности организованных преступных формирований на международном уровне приводит к выводу о том, что эффективное противодействие организованной преступности невозможно без международного
Williams, A. Gangsters' paradise. Germany: a great place for money laundering [Electronic resource].URL: www.handelsblatt.com (дата обращения: 17.02.2021).
2Состояние преступности в России с 2013 года по декабрь 2020 года. Официальный сайт Генеральной прокуратуры РФ [Электронный ресурс]. URL: https://crimestat.ru/analytics. (дата обращения: 17.02.2021).
сотрудничества правоохранительных органов различных государств. С этим связано и активное совершенствование форм и методов такого сотрудничества в решении вопросов уголовного судопроизводства в досудебной стадии.
Международное сотрудничество при осуществлении уголовного преследования членов преступных организаций в досудебном производстве в настоящее время не ограничивается только вопросами взаимодействия при передаче материалов уголовного дела для осуществления уголовного преследования на территории конкретного государства или направлением (получением) запросов об осуществлении уголовного преследования. Актуальность приобрели вопросы международного сотрудничества органов предварительного расследования при осуществлении совместных следственных действий на территории двух и более государств, упрощения порядка направления запросов (международных поручений) о проведении конкретных процессуальных действий в досудебной стадии и создания новых процессуальных инструментов при осуществлении международного взаимодействия. В этой связи особую роль приобретают международные (межгосударственные) организации, агентства, способствующие осуществлению уголовного преследования членов преступных организаций в досудебном производстве на международном уровне.
Соответственно, в настоящее время объективно возникает потребность в совершенствовании международного сотрудничества при расследовании уголовных дел и розыске лиц, их совершивших. В частности, положения многих международных договоров, конвенций, заключенных и ратифицированных более 20 лет назад, существенно устарели. По этой причине органы предварительного расследования не могут оперативно реагировать на противоправные действия членов преступных организаций, совершаемые на территории России и зарубежных государств.
Степень научной разработанности темы исследования.
Общетеоретические положения диссертации основаны на трудах таких ученых, как Е.А. Антонян, Ю.М. Антонян, О.Р. Афанасьева, А.С. Бахта, Л.В. Бертовский, Л.А. Букалерова, Б.Я. Гаврилов, Е.А. Доля, З.Д. Еникеев,
5
М.В. Ильин, П.Н. Кобец, В.Д. Ларичев, В.В. Лунеев, И.А. Попов, В.А. Плешаков,
A.И. Трусов, О.В. Химичева, О.И. Цоколова, М.А. Чельцов, А.Е. Чечетин,
B.Е. Эминов, Н.П. Яблоков, В.Б. Ястребов и др.
Отдельные аспекты, посвященные теоретическим и прикладным проблемам осуществления уголовного преследования и привлечения к уголовной ответственности членов организованных преступных формирований, рассматривались в работах, связанных с именами таких российских ученых, как О.Я Баев, Э.А. Васильев, В.Г. Гриб, А.И. Гуров, К.Ф. Гуценко, А.И. Долгова, О.Д. Жук, З.З. Зинатуллин, Т.З. Зинатуллин, С.В. Зуев, В.С. Комиссаров, Р.Х. Кубов, О.Н. Литовченко, П.А. Лупинская, В.В. Николюк, В.С. Овчинский, И.Л. Петрухин, А.Х.-А. Пихов, А.Л. Репецкая, С.В. Розенко, Н.Г. Стойко, А.Г. Халиулин, Е.И. Чекмезова и др.
Весомый вклад в исследование проблем осуществления уголовного преследования в рамках оказания правовой помощи по уголовным делам, предусмотренной международными договорами и соглашениями, а также проблем, затрагивающих особенности уголовно-процессуального взаимодействия между правоохранительными органами зарубежных стран в рамках оказания международной помощи по уголовным делам внесли А.И. Бастрыкин,
A.Г. Волеводз, И.Ю. Гринь, М.П. Глумин, А.В. Губанов, М.В. Давыдова,
B.Н. Додонов, И.М. Клейменов, И.Д. Козочкин, П.А. Литвишко, В.Н. Махов, И.М. Нурбеков, М.А. Пешков, А.Б. Соловьев, М.П. Смирнов, Е.Е. Феоктистова, Д.В. Шинкевич, С.П. Щерба и др.
Среди зарубежных специалистов, которые рассматривали в своих работах в
основном теоретические вопросы осуществления уголовного преследования
правоохранительными органами стран Европейского Союза и соотношения
уголовно-процессуального законодательства стран романо-германской и
англосаксонской систем права (Германии, Италии, Испании и США,
Великобритании), осуществления прокурорско-следственного сотрудничества
между правоохранительными органами Европейского Союза и других стран
(Россия, США, Канада), необходимо отметить Л. Блока, Л. Винтер, С. Глейсера,
6
Б. Дармаза, М. Дефлема, М. Йорга, И. Кауфмана, Й. Кинзинга, М. Клауда, М. Крыжека, М. Леви, Дж. Макбрайда, Х. Нильсена, А. Смита, Т. Ринарда, Т. Ферелла, Д. Хеймаса, М. Шейнбейфера, Ф.-К. Шредера, М. Ютсена, П. Якобса и др.
Большая часть изученных научных работ посвящена ретроспективным исследованиям международного сотрудничества (особенно в период СССР) либо изучению двустороннего сотрудничества между российскими и некоторыми зарубежными компетентными органами и организациями, в которых институт уголовного преследования рассматривался исключительно в качестве получения (направления) запросов (поручений) о передаче материалов уголовного дела или о возбуждении уголовного дела. В указанных научных трудах фактически не рассматриваются вопросы уголовно-процессуального доказывания и специфики получения доказательств в рамках направления соответствующего международного поручения по данной категории уголовных дел. Например, в полной мере не были исследованы проблемы, связанные с получением доказательств, находящихся на электронных носителях на территории иностранных государств, в частности, США.
Объектом исследования являются правоотношения, возникающие при осуществлении международного сотрудничества между его субъектами в процессе уголовного преследования членов преступных организаций в досудебном производстве.
Предметом исследования выступают деятельность субъектов международного сотрудничества, осуществляющих уголовное преследование членов преступных организаций в досудебном производстве; внутригосударственное уголовно-правовое, уголовно-процессуальное
законодательство России и отдельных стран ближнего (страны СНГ) и дальнего (Франция, Италия, Германия, Испания, США, Канада, Великобритания, Колумбия, Мексика, Китай) зарубежья; практика применения этих норм; научные исследования российских и зарубежных ученых в области международного
сотрудничества по уголовным делам; судебная практика по делам о преступлениях, совершенных членами преступных организаций.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-прикладных положений, направленных на совершенствование российского уголовно-правового и уголовно-процессуального законодательства при осуществлении уголовного преследования членов преступных организаций в досудебной стадии уголовного судопроизводства в рамках международного сотрудничества. Для достижения указанной цели поставлены следующие основные задачи:
исследовать понятия «преступное сообщество», «преступная организация» в России и зарубежных странах, а также «трансграничная преступная организация» с последующим их формулированием применительно к рассматриваемым преступлениям, совершенных членами преступных сообществ, преступных организаций для устранения теоретических проблем понятийного аппарата;
соотнести признаки преступного сообщества, преступной организации в России с признаками преступной организации и преступного сообщества в странах СНГ, Европейского Союза, США, Канаде, Великобритании, Колумбии, Мексике, Китае для формулирования специального предмета доказывания по уголовным делам, расследуемым в отношении членов преступных организаций, совершающих конкретные преступления как на территории России, так и на территории иностранных государств;
проанализировать функции и полномочия субъектов международного сотрудничества при осуществлении уголовного преследования членов преступных организаций в досудебной стадии уголовного судопроизводства и определить проблемы реализации указанных полномочий, связанных с осуществлением международного сотрудничества в рассматриваемой сфере;
изучить особенности международного сотрудничества при осуществлении уголовного преследования членов преступных организаций в досудебном производстве и определить перспективы развития правового регулирования международного сотрудничества в указанной сфере;
исследовать и определить проблемы процессуальной деятельности в рамках международного сотрудничества при осуществлении уголовного преследования членов преступных организаций;
выявить проблемы собирания, проверки, оценки и предоставления доказательств по уголовным делам в отношении членов преступных организаций при осуществлении уголовного преследования в досудебной стадии в рамках международного сотрудничества, а также предложить пути их решения;
сформулировать предложения по совершенствованию правового регулирования в сфере международного сотрудничества при осуществлении уголовного преследования членов преступных организаций в досудебном производстве.
Методология и методы исследования. Для достижения целей и задач исследования используется общенаучный диалектический метод познания. Достоверность результатов исследования обеспечивается путем комплексного использования сравнительно-правового, формально-логического и статистического методов, дедуктивных и индуктивных умозаключений, главными компонентами которых являются изучение, обобщение нормативного регулирования в уголовно-правовой и уголовно-процессуальной сфере России и вышеуказанных зарубежных стран, правоприменительной деятельности сотрудников правоохранительных органов, осуществляющих уголовное преследование членов преступных организаций в рамках международного сотрудничества. Кроме того, использовались системный и функциональный подходы, метод толкования права и закона, такие приемы познания, как анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, аналогия, моделирование ситуаций.
Сравнительно-правовой метод, метод абстрагирования, метод толкования уголовного, уголовно-процессуального законодательства позволили выявить особенности и перспективы развития международного сотрудничества при осуществлении уголовного преследования членов преступных организаций в досудебном производстве, реализуемого правоохранительными органами в России и в вышеуказанных странах на современном этапе. Сделанные выводы легли в
9
основу формирования понятийного аппарата, комплекса предлагаемых изменений в действующее уголовно-правовое, уголовно-процессуальное законодательство.
Нормативную правовую базу исследования составляют международные документы ООН, Совета Европы, СНГ, Конституция Российской Федерации, международные договоры, соглашения, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, государств-участников СНГ, стран романо-германской и англосаксонской систем права, постановления Европейского Суда по правам человека, постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации, решения Верховного Суда Российской Федерации, приказы и указания Генерального прокурора Российской Федерации, приказы Следственного комитета Российской Федерации и другие правовые документы.
Теоретическую основу проведенного исследования составляют: специальная юридическая литература; российские и зарубежные научные исследования по уголовному преследованию членов преступных сообществ, преступных организаций; исследования в области уголовного, уголовно-процессуального, международного права, других отраслей юридических наук.
Эмпирическую базу исследования составляют: архивные материалы 157 уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст. 35, 210 УК РФ, рассмотренных судами первой инстанции в период с 2009 по 2019 гг.; материалы обобщения опубликованной судебной практики; аналитические справки Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Следственного комитета Российской Федерации, МВД России, ежегодных отчетов Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств-участников СНГ, Интерпола, Европола, Евроюста.
Проведено анкетирование 147 старших следователей, следователей по особо важным делам, руководителей следственных управлений Следственного комитета Российской Федерации по г. Москве, Московской, Калужской, Тамбовской, Ивановской, Курской областей, Республики Адыгеи, Северной Осетии.
Научная новизна диссертации определена ее целью и задачами и состоит в
том, что автором на основе сравнительно-правового исследования российского и
10
зарубежного уголовно-правового и уголовно-процессуального законодательства осуществлена комплексная разработка не исследованных ранее проблем и путей совершенствования международного сотрудничества при осуществлении уголовного преследования членов преступных организаций в досудебной стадии уголовного судопроизводства.
В частности, при исследовании проблем и определения перспективы развития правового регулирования международного сотрудничества в рассматриваемой сфере автором впервые дано определение понятия «Международное уголовное преследование членов преступных организаций».
Определены особенности осуществления международного сотрудничества стран Европейского Союза при уголовном преследовании членов преступных организаций с применением нового процессуального инструмента - Европейского следственного ордера - и его использования при международном сотрудничестве субъектов уголовного преследования России и стран СНГ.
Одновременно получены следующие обладающие элементами новизны результаты:
На основе исследования признаков преступного сообщества, преступной организации в России и странах СНГ, Европейского Союза, США, Канады, Великобритании, Колумбии, Мексики, Китая проведено уголовно-правовое разграничение определений «преступное сообщество» и «преступная организация», а также выявлены критерии специального предмета доказывания при производстве по уголовным делам в отношении членов преступных организаций;
В целях формирования понятийного аппарата, призванного обеспечить
точное определение общественных отношений, возникающих при осуществлении
международного сотрудничества между его субъектами в процессе уголовного
преследования членов преступных организаций в досудебном производстве,
уточнены определения уголовного преследования членов преступных организаций
в рамках международного сотрудничества в досудебной стадии, доказательств по
уголовным делам, возбужденным в отношении членов преступной организации в
11
рамках международного сотрудничества, а также трансграничной преступной организации.
Определена последовательность действий сотрудников правоохранительных органов (в том числе органов предварительного следствия) при подготовке конкретного международного поручения по уголовным делам в правоохранительные органы государств романо-германской и англосаксонской систем права с учетом особенностей рассмотрения таких запросов;
Сформулированы предложения по совершенствованию уголовно-правового, уголовно-процессуального законодательства в рассматриваемой сфере путем устранения имеющихся правовых пробелов и противоречий, влекущих за собой несогласованность между юридическим нормами, регулирующими исследуемые правоотношения. Одновременно предложены изменения и дополнения в Соглашение о порядке создания и деятельности совместных следственно -оперативных групп на территориях государств-участников Содружества Независимых Государств от 16.10.2015.
На базе проведенного исследования подготовлены соответствующие проекты Федеральных законов «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации».
Положения, выносимые на защиту:
1. Авторское определение понятия:
Международное уголовное преследование членов преступных организаций
- совместная (между Россией и зарубежными государствами) международная
процессуальная деятельность, осуществляемая субъектами, находящимися под
юрисдикцией зарубежных государств и функционирующими в соответствии с
внутригосударственным законодательством, по собиранию, проверке, оценке и
предоставлению доказательств уполномоченным субъектам международного
уголовного преследования в отношении членов преступных организаций,
находящихся на территории зарубежных государств с последующим их
привлечением к уголовной ответственности в соответствии с надгосударственным
12
(находящимся в настоящее время в стадии разработки) и внутригосударственными уголовно-правовыми законодательствами иностранных государств.
2. Вывод автора о том, что термины «преступное сообщество» и «преступная организация» не являются тождественными. По российскому законодательству базовой структурой преступного сообщества является организованная группа. Преступное сообщество отличается от преступной организации более разветвленной структурой, численностью, сложной формой взаимодействия между ее членами. Изучение норм международного законодательства в рассматриваемой сфере позволило выделить в качестве ключевой структуры организованной преступности на международном уровне не преступное сообщество, как в законодательстве России и отдельных стран СНГ, а преступную организацию.
3. Сформулированы критерии специального предмета доказывания по уголовным делам, расследуемым в отношении членов преступных организаций, которые заключаются в установлении: личности организатора преступной организации; структуры преступной организации; базовых преступлений (преступления, с целью совершения которых создается преступная организация); времени и места создания преступной организации; численного состава; роли каждого участника преступной организации в ее деятельности; совершения участниками преступной организации преступлений, которые направлены на создание условий для совершения базовых преступлений, их сокрытие и т.п. ; наличия коррумпированных связей преступной организации в органах государственной власти и управления; источников финансирования совместной преступной деятельности; наличие бизнес-структур, с помощью которых легализуются преступные доходы.
4. В целях совершенствования международного сотрудничества при осуществлении уголовного преследования членов преступных организаций в досудебном производстве предложена последовательность действий сотрудников правоохранительных органов (в том числе органов предварительного следствия) при подготовке международного поручения в правоохранительные органы государств романо-германской и англосаксонской систем права об осуществлении
13
уголовного преследования членов преступных организаций (передача уголовного дела) или исполнении конкретных процессуальных действий с учетом особенностей рассмотрения таких запросов в целях осуществления более эффективного уголовного преследования в рассматриваемой сфере.
5. Предложен комплекс рекомендаций для сотрудников правоохранительных органов (в том числе органов предварительного следствия) по собиранию и предоставлению доказательств, в том числе находящихся на электронных носителях на территории иностранных государств романо-германской и англосаксонской систем права (в частности, США), при осуществлении уголовного преследования членов преступных организаций в рамках международного сотрудничества в досудебном производстве. Указанные рекомендации направлены на предотвращение неисполнения запросов о правовой помощи по уголовным делам, направленных субъектам уголовного преследования иностранных государств по данным категориям уголовных дел.
6. Предложение автора об использовании аналога Европейского следственного ордера в качестве процессуального инструмента международного сотрудничества по уголовным делам, расследуемым в отношении членов преступных организаций, по нескольким направлениям. Первое направление: между Россией и странами СНГ. Второе направление: использование единого процессуального документа для осуществления уголовного преследования между Россией и странами безвизового режима, на территории которых чаще всего члены преступных организаций осуществляют свою преступную деятельность (например, Венесуэла, Аргентина, Мексика и т.п.), а также странами, с которыми Россия осуществляет экономическое партнерство (ШОС, БРИКС).
7. В целях обеспечения полноты правового регулирования и устранения пробелов в уголовном и уголовно-процессуальном законодательствах Российской Федерации предложено внести изменения и дополнения в ст. 35 УК РФ, ст. 146, 162, 186, 453, 454, 455 УПК РФ, ст. 33 Модельного уголовно-процессуального кодекса стран СНГ, ст. 8 Соглашения о порядке создания и деятельности
совместных следственно-оперативных групп на территориях государств-участников Содружества Независимых Государств от 16.10.2015.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается, во-первых, в том, что полученные результаты расширяют имеющиеся в теории уголовного права и уголовного процесса представления о субъекте преступления, предусмотренного ст. 35, 210 УК РФ, предмете доказывания по данным категориям дел, а также международном сотрудничестве при осуществлении уголовного преследования членов преступных организаций в досудебной стадии, что позволяет научно обосновать направления совершенствования форм и методов противодействия трансграничной организованной преступности, во-вторых, на методологическом уровне рассмотрены положения, касающиеся уголовно-процессуальных основ деятельности российских и зарубежных субъектов уголовного преследования членов преступных организаций при осуществлении международного сотрудничества, их функций и полномочий в рассматриваемой сфере, включая вопросы их процессуального взаимодействия в досудебной стадии, которые позволили определить приоритетные направления совершенствования институтов уголовного и уголовно-процессуального права.