Международно-правовые вопросы проведения операций по поддержанию мира в Африке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат юридических наук Кебеде Гобена Геллан
- Специальность ВАК РФ12.00.10
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Кебеде Гобена Геллан
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОПЕРАЦИИ ООН ПО ПОДДЕРЖАНИЮ МИРА.i
§ 1. Понятие и виды операций ООН по поддержанию мира.
§ 2. Сотрудничество ООН с региональными организациями в области проведения операций по поддержанию мира.
§ 3. Организационно-правовые вопросы проведения операций по поддержанию мира.
ГЛАВА И. РОЛЬ ОРГАНИЗАЦИИ АФРИКАНСКОГО ЕДИНСТВА В РАЗРЕШЕНИИ ВООРУЖЕННЫХ КОНФЛИКТОВ В АФРИКЕ.
§1. Межгосударственные и внутренние конфликты в Африке.
§2. Межгосударственные конфликты и проблемы эффективности ОАЕ по их разрешению.
§3. Деятельность ОАЕ по разрешению внутренних конфликтов в африканских странах.
§4. Военные вопросы управления конфликтами в деятельности ОАЕ.
ГЛАВА III. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО И СУБРЕГИОНАЛЬНОГО
ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫХ МЕХАНИЗМОВ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ОПЕРАЦИЙ
ДЛЯ ПОДДЕРЖАНИЯ МИРА В АФРИКЕ.
§1. Международно-правовые вопросы функционирования Механизма ОАЕ по предотвращению, регулированию и разрешению конфликтов.
§2. Операции по поддержанию мира Группы Экономического совета стран
Западной Африки по мониторингу.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международно-правовые вопросы проведения операций по поддержанию мира в Африке»
В настоящее время перед Африкой стоит целый ряд проблем. Одни из них — это наследие колониальных времен, другие — постколониальных. В основе этих проблем лежат самые различные причины: чисто внутренние региональные, а иногда и внерегиональные. Сегодня в Африке существуют конфликты (особенно этнические), которые сопровождаются гражданскими войнами и войнами между государствами.
Все это серьезно осложняет дело по установлению национальной и региональной безопасности.
В погашении межгосударственных военных конфликтов на африканском континенте значительная роль принадлежит миротворческой деятельности таких международных организаций, как ООН и Организация африканского единства (ОАЕ).
При этом залогом успеха является тесное сотрудничество между ОАЕ и ООН.
Операции по поддержанию мира (ОПМ) являются важным компонентом миротворческой деятельности. ОПМ можно определить как совокупность действий, предпринимаемых с согласия конфликтующих сторон и взаимосвязанных по целям, задачам, месту и времени, при участии беспристрастного международного военного и гражданского персонала в поддержку усилий по стабилизации обстановки в районах потенциальных или существующих конфликтов, проводимых в соответствии с мандатом Совета Безопасности ООН или международных региональных и субрегиональных организаций и направленных на прекращение конфликта и создание условий, способствующих его мирному урегулированию. В начале деятельности ООН задействование ОПМ сводилось главным образом к наблюдению и обеспечению соглашений о прекращении огня, перемирии или урегулировании, разведению противоборствующих сторон, помощи в выводе войск и разоружении, созданию демилитаризованных зон. Впоследствии задачи, разрешаемые при проведении ОПМ, расширились и приобрели многокомпонентный и полифункциональный характер.
Наряду с развертыванием сил по разъединению и проведением многоплановых операций по оказанию сторонам содействия в осуществлении соглашений миротворческие силы нередко берут на себя ответственность за функционирование временных администраций, сочетая при этом решение в равной степени важных и в некоторых случаях противоречивых задач по управлению этими территориями, оказанию поддержки становлению местных учреждений и укреплению правопорядка1.
В ходе миротворческой деятельности ООН был разработан набор инструментов, самыми важными их которых являются: превентивная дипломатия и поощрение к миру (миротворчество), операции по поддержанию мира, миростроительство, разоружение и санкции2.
Операции по поддержанию мира занимают центральное место среди инструментов обеспечения мира и безопасности.
Превентивная дипломатия представляет собой коллективные или индивидуальные действия дипломатического характера, предпринимаемые государствами и международными организациями до начала вооруженного конфликта с целью предупреждения споров и разногласий между сторонами и недопущения их перерастания до масштабов конфликта.
1 См.: Аннан К. Аннан. Общая судьба — новая решимость: Годовой доклад о работе организации за 2000 год. Организация Объединенных Наций, 2000. С. 22.
2 См.: Международное право: Учебник. Изд. 2-е, доп. и перераб. / Отв. ред. Ю.М. Колосов, В.И. Кузнецов. М., 1998. С. 193.
Превентивная дипломатия направлена на урегулирование споров до того, как происходит вспышка насилия.
Что касается поощрения к миру, то оно представляет собой коллективные действия политического, дипломатического, международно-правового и иного характера, направленные на урегулирование возникшего конфликта. Они могут включать в себя переговоры, посредничество, добрые услуги, оказание различных видов помощи, превентивное развертывание ОПМ, дипломатическую деятельность, обращение к различным организациям и временные меры, предусмотренные ст. 40 Устава ООН по примирению конфликтующих сторон.
Постконфликтная реабилитация предполагает включение важнейших элементов инфраструктуры, а также властных институтов страны в восстановление или укрепление ее государственности.
Между тем не все аспекты проблемы операций по поддержанию мира до конца изучены. При этом жизнь вносит новые коррективы в процесс. Все это предопределяет актуальность избранной темы диссертации.
Задачами диссертационного исследования являются: уяснить содержание операций по поддержанию мира; исследовать современное состояние проблематики операций по поддержанию мира; рассмотреть практическую деятельность ООН и ОАЕ по осуществлению операций по поддержанию мира.
При написании данной диссертации автор основывался на теоретических положениях и выводах российских и зарубежных авторов.
При использовании российской международно-правовой литературы были изучены вопросы как теории международного права, так и практики.
Прежде всего были использованы труды таких ученых как А.Х. Абашидзе, Ю.Г. Барсегов, В.А. Карташкин, А.Я. Капустин, Ю.М. Колосов, В.И. Кузнецов, И.И. Лукашук, Г.Н. Морозов, В.А. Петровский, В.А. Романов, Г.Б. Старушенко, Б.Р. Тузмухамедов, И.А. Хрипунов, A.A. Шведов и другие.
Автор также изучил зарубежную литературу по данной проблеме, в частности, работы Я. Броунли, Э. Эрскайна, К. Харлемана, Р. Макдонала, Б. Расселя, Ж. Суттерлина и многих других.
Кроме перечисленных авторов диссертант использовал также труды африканских ученых и общественно-политических деятелей: О. Аденижии, К. Аннана, Б. Гали, A.C. Салима, Т. Элиаса и других.
В ходе решения поставленных задач применялись современные методы познания: сравнительно-правовой, логический и другие методы научного исследования.
Источниковедческую базу диссертации составили документы, принятые в рамках ООН, ОАЕ и субрегиональных организаций Африки.
Научная новизна диссертации состоит в том, что она является первым комплексным международно-правовым исследованием проблематики операций по поддержанию мира как на универсальном, так и на региональном и субрегиональном уровнях.
Заключение диссертации по теме «Международное право, Европейское право», Кебеде Гобена Геллан
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования можно сделать следующие обобщения и выводы:
Операции по поддержанию мира являются важным компонентом миротворческой деятельности. Операции по поддержанию мира можно определить как совокупность действий, предпринимаемых с согласия конфликтующих сторон и взаимосвязанных по целям, задачам, месту и времени, при участии беспристрастного международного военного и гражданского персонала в поддержку усилий по стабилизации обстановки в районах потенциальных или существующих конфликтов, проводимых в соответствии с мандатом Совета Безопасности ООН или международных региональных и субрегиональных организаций и направленных на прекращение конфликта и создание условий, способствующих его мирному урегулированию.
Операции по поддержанию мира традиционно проводятся главным образом в следующих целях: наблюдение за условиями перемирия, прекращением огня или военных действий; обеспечение разъединения между вооруженными силами в конфликте; содействие законному правительству в предотвращении вооруженного вмешательства извне или ликвидации последствий такого вмешательства; недопущение дальнейшей интернационализации конфликта; обеспечение оказания гуманитарной помощи.
В настоящее время содержание операций по поддержанию мира значительно расширилось. Наряду с развертыванием сил по разъединению и проведением многоплановых операций по оказанию сторонам содействия в осуществлении соглашений миротворческие силы нередко берут на себя ответственность за функционирование временных администраций, сочетая при этом решение в равной степени важных и в некоторых случаях противоречивых задач по управлению этими территориями, оказанию поддержки становлению местных учреждений и поддержанию правопорядка.
Опыт ООН в проведении операций по поддержанию мира показывает, что есть два реальных с точки зрения современного международного права возможности решения сложных задач в данной области: либо решать вопросы миротворчества на основе специального протокола, содержащего необходимые обязательные нормы, полностью соответствующие требованиям ООН в области миротворчества, либо поддержать предложение некоторых стран (Японии, Бразилии)о включении в Устав ООН дополнительных положений об операциях по поддержанию мира, в которых участвуют силы ООН. На наш взгляд, более приемлемой и реальной является разработка специального протокола по данному вопросу.
В проведении операций по поддержанию мира в конфликтных ситуациях на африканском континенте ведущая роль принадлежит ООН. Что касается ОАЕ, то ее практическая роль в проведении операций по поддержанию мира на континенте незначительна. Это вызвано, в частности, тем, что работа Комиссии ОАЕ по посредничеству, примирению и арбитражу, созданная в 1963 г., неэффективна и нуждается в коренном изменении.
Поскольку в Уставе ОАЕ (как и в Уставе ООН) отсутствуют положения, регулирующие операции по поддержанию мира, необходимо внести в него дополнительные положения, регламентирующие подобные операции. При этом решения ОАЕ в отношении операций по поддержанию мира должны иметь обязательный характер для всех государств — членов ОАЕ. Более того, принцип Устава ОАЕ о территориальной целостности африканских государств должен быть признан всеми государствами — членами ОАЕ, включая Сомали. Только в этой ситуации ст. 19 Устава ОАЕ о мирном разрешении споров приобретает императивный характер.
Крайне необходимо, чтобы ООН назначила своего представителя в штаб-квартире ОАЕ для обеспечения эффективной координации и направила техническую группу с миссией для оказания помощи ОАЕ в организации собственного ситуационного комитета с целью проведения операций по поддержанию мира на континенте.
В рамках ОАЕ предпринимались и продолжают предприниматься попытки создать на континенте действующие механизмы по проведению операций по поддержанию мира. В частности, попытка создания Высшего африканского командования, Африканских вооруженных сил, Африканских сил обороны показывает, что работа в этом направлении получает конкретные очертания. А с принятием Декларации о создании Механизма по предотвращению, управлению и разрешению конфликтов (30 июня 1993 г.) мы можем говорить уже о конкретных моделях предотвращения и разрешения вооруженных конфликтов в Африке.
Поскольку круг задач, решаемых этим Механизмом, во многом пересекается с деятельностью Комиссии ОАЕ по посредничеству, примирению и арбитражу, предлагается создать единую комиссию по данным вопросам для эффективного решения поставленных задач.
В настоящее время в регионе Африки наиболее эффективным является субрегиональный механизм — Группа Экономического Совета стран Западной Африки по мониторингу (ЭКОМОГ), подразделения которой могли бы составить контингент ОАЕ по выполнению операций по поддержанию мира на постоянной основе. Создание этой Группы дает основание утверждать, что африканская модель проведения операций по поддержанию мира будет носить множественный характер, складывающийся как из субрегиональных, так и региональных элементов. Многие африканские страны склоняются ко все большему доверию к субрегиональным органам по проведению операций по поддержанию мира. В сложившейся ситуации мы считаем, что мандат миротворческого контингента на осуществление операций по поддержанию мира должен определяться Советом Безопасности ООН или Генеральной Ассамблеей глав государств и правительств ОАЕ.
Африканский опыт показывает, что некоторые миссии ООН по поддержанию мира (например, в Сомали) придают соответствующим конфликтам (в ограниченной степени) некое «мировое» измерение, позволяющее нам констатировать, что данные вооруженные конфликты затрагивают уже не только государство (или государства) зоны конфликта, но и третьи страны, предоставляющие свои силы в распоряжение ООН. Однако гибель американских солдат из элитного подразделения «Дельта» во время событий 1993—1994 гг. в Сомали еще раз показала, что руководители миссии ООН не всегда адекватно воспринимали ситуацию и тем самым провоцировали кровавые конфликты с местными военно-политическими группировками. Подобные примеры подтверждают необходимость установления тесных контактов между ООН и ОАЕ при осуществлении операций по поддержанию мира на континенте.
В связи с увеличением числа операций по поддержанию мира и усилением в них военного фактора особого внимания заслуживает вопрос о соотношении военных действий с нормами международного гуманитарного права. Дело в том, что участие в военных действиях принимает не сама ООН, а отдельные государства. Соответственно, права и обязанности, содержащиеся в международном гуманитарном праве, вступают в силу только для участвующих государств, а не ООН. Логично было бы, в случае участия сил ООН в военных действиях, нормы международного гуманитарного права распространить не только на государства, предоставляющие воинские контингента, но и на ООН и ее силы. ООН как универсальная организация обязана соблюдать нормы международного гуманитарного права, а ее вооруженные силы должны следовать им. Иначе получается, что воинские контингенты государств, действующие под командованием ООН, будут связаны менее строгими обязательствами, нежели те, которые они обязаны соблюдать в случае подчинения командованию своего государства, что противоречит принципу pacta sunt servanda.