Международно-правовые стандарты по защите прав женщин и их имплементация в европейских странах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат юридических наук Шаповалова, Надежда Назаровна

  • Шаповалова, Надежда Назаровна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.10
  • Количество страниц 201
Шаповалова, Надежда Назаровна. Международно-правовые стандарты по защите прав женщин и их имплементация в европейских странах: дис. кандидат юридических наук: 12.00.10 - Международное право, Европейское право. Москва. 2003. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Шаповалова, Надежда Назаровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Международно-правовые основы защиты прав женщин.

§1. Международно-правовые стандарты в области защиты прав женщин.

1.1. Этапы формирования международно-правовых стандартов в области защиты прав женщин.

1.2. Анализ важнейших положений существующих конвенций в области защиты прав женщин.

§2. Особенности международной защиты отдельных категорий женщин.

1.1. Понятие и формирование категорий «уязвимости» относительно женщин в международном праве.

1.2. Международно-правовые основы и механизмы защиты некоторых «уязвимых» категорий женщин.

Глава II. Теоретические проблемы имплементации международноправовых стандартов по правам женщин в международном и внутригосударственном праве.

§1. Понятие и виды имплементации.

§ 2. Международно-правовые средства имплементации международно-правовых стандартов в области защиты прав женщин и пути их усовершенствования.

1.1. Международно-правовая имплементация международно-правовых стандартов в области защиты прав женщин на универсальном уровне.

1.2. Международно-правовая имплементация международно-правовых стандартов в области защиты прав женщин на региональном уровне.

§3. Национально-правовые средства имплементации международноправовых стандартов в области защиты прав женщин и пути их усовершенствования.

Глава III. Имплементация гражданских, политических и социальноэкономических международно-правовых стандартов в области защиты прав женщин (на примере ряда европейских стран).

§1. Имплементация гражданских и политических прав женщин.

1.1. Имплементация конституционного принципа равных прав и равных возможностей для мужчин и женщин.

1.2. Имплементация права женщин на участие в процессе политической жизни.

1.3. Имплементация права женщин на защиту от насилия.

§2. Имплементация социально-экономических прав женщин.

2.1. Имплементация права на достаточный уровень жизни и непрерывное улучшение условий жизни в отношении женщин.

2.2. Имплементация права на охрану здоровья женщин.

2.3. Имплементация права на женский труд в справедливых условиях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международно-правовые стандарты по защите прав женщин и их имплементация в европейских странах»

Во всех государствах независимо от формы правления вопрос о правах женщины и об их защите всегда был предметом обсуждения. Еще в прошлом веке П.В. Безобразов утверждал, что прочное общество - это то общество, которое построено на началах справедливости, на началах равенства, общество, в котором не должны исключаться слабые и неимущие, в том числе женщины. Лишать их прав, без которых немыслима человеческая жизнь, значит протестовать против прогресса, замедлять ход истории, не понимать требований времени.1

Ушли в прошлое те времена, когда защита прав женщин считалась исключительно внутригосударственным делом. Со второй половины XX века вплоть до настоящего времени в международном праве возрастает и увеличивается удельный вес и значение норм, посвященных правовому положению женщин. Закрепление на международном уровне стандартов в области защиты прав женщин, создание международно-правовых механизмов контроля за соблюдением этих стандартов, предоставление женщинам возможности защищать свои права путем прямого и непосредственного обращения в международные судебные органы, имплементация стандартов в области защиты прав женщин на внутригосударственном уровне и развитие внутригосударственного права в этой области, - это и многое другое суть проявления все возрастающего влияния международного права на положение женщин.

В современных условиях для всех государств мира общим является глобализация проблемы обеспечения и защиты прав женщин. Об этом свидетельствует, в частности, факт проведения под эгидой ООН четырех всемирных конференций по положению женщин и 23-й специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН «Женщины в 2000: равенство, развитие и мир в XXI веке».

1 См.: Безобразов П.В. О правах женщины. М., 1895. С. 39.

Вопросы защиты прав женщин являются актуальными и для Центральной и Восточной Европы, где в настоящее время происходят коренные изменения в экономической, политической и социальных сферах. Женщины составляют более половины населения этих стран. За последнее десятилетие появились тревожные тенденции в положении женщин: «феминизация безработицы», «феминизация бедности», резкое сокращение женщин в выборных органах и на уровнях принятия решения. Женщины - большая часть обездоленных, нищих, больных, просто потерявших всякую надежду людей. Между тем ориентация на международно-правовые стандарты может и должна стать важной предпосылкой усовершенствования национального законодательства, а также правоприменительной практики в области защиты прав женщин.

Для России отнесение прав женщин к международному праву имеет особое значение, поскольку статья 15 Конституции Российской Федерации 1993 года включила общепризнанные принципы и нормы международного права, а также международные договоры Российской Федерации в правовую систему страны и провозгласила приоритет последних по отношению к нормам национального законодательства. Действующая в нашей стране Конституция характеризует Российскую Федерацию как демократическое, правовое государство. Более того, в России уже конституирована система гарантий прав и свобод человека и целостная структура национального механизма их защиты. Однако наши достижения в этой сфере пока весьма скромны.

В настоящее время данная тема приобретает особую актуальность для исследования не только в связи с возрастанием роли женщины в различных сферах общественной жизни, но и в связи с многочисленными фактами нарушения прав женщин, включающими в себя:

• несоблюдение международно-правового принципа равноправия мужчин и женщин, а именно несоблюдение права женщин на участие в осуществлении международной и внутригосударственной политики;

• недостаточная международно-правовая защита женщин от насилия;

• приобретшая широкомасштабный характер международная торговля женщинами;

• нуждающийся в доработке механизм международной защиты прав женщин во время вооруженных конфликтов;

• недостаточное выполнение международного стандарта, касающегося охраны здоровья женщин, в результате чего сохраняется высокий уровень материнской и младенческой смертности;

• неравенство между мужчинами и женщинами в сфере труда (дискриминационные условия при приёме на работу, неравная оплата за равный труд и работу равной стоимости, недостаточные социальные блага).

Цели и задачи диссертационного исследования.

Целью настоящей диссертации является исследование и выработка предложений по решению международно-правовых вопросов имплементации норм в области защиты прав женщин. В соответствии с целевой установкой были поставлены следующие теоретические вопросы и задачи:

• рассмотреть в историческом аспекте возникновение и становление этапов формирования и развития международно-правовых норм, касающихся защиты прав женщин, а также выявить и проанализировать новые этапы в указанной области;

• исследовать процесс формирования специального принципа отрасли международной защиты прав человека - принципа международной защиты прав женщин;

• выявить общее состояние и тенденции развития гражданских, политических, социально - экономических прав женщин на международном уровне;

• исследовать и проанализировать международные механизмы в области защиты прав женщин, процедуры, деятельность и их функционирование;

• выработать практические рекомендации по повышению эффективности международных механизмов в области защиты прав женщин;

• проанализировать внутригосударственные механизмы по реализации международно-правовых норм по защите прав женщин, выявить имеющиеся в них пробелы и разработать рекомендации по их восполнению (на примере ряда европейских стран);

• осуществить системный анализ наиболее важных из применимых международно-правовых документов (международных договоров и соответствующих документов международных организаций) в области защиты прав женщин;

• проанализировать законодательство Российской Федерации, ряда стран Центральной и Восточной Европы и постсоветского пространства в области защиты прав женщин, выявить основные тенденции развития соответствующей нормативной базы, оценить результативность существующих средств регулирования, осветить негативные моменты в данной области;

• выработать практические рекомендации для усовершенствования национального законодательства и проанализировать его соответствие международно-правовым стандартам в области защиты прав женщин.

По структуре диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и одного приложения.

Заключение диссертации по теме «Международное право, Европейское право», Шаповалова, Надежда Назаровна

Заключение.

На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы, предложения и рекомендации.

1. Стандарт равноправия полов и стандарт недопустимости дискриминации по признаку пола, положенный в основу Устава ООН, является основополагающим стандартом в области защиты прав женщин и закрепляется в международных договорах в области прав человека. Тем не менее, проблема ликвидации дискриминации по признаку пола, все еще остается нереализованной в полном объеме. Для устранения этой проблемы в настоящее время сформирован новый международно-правовой стандарт в области защиты прав женщин - стандарт учета женской проблематики в основных направлениях стратегий и программ правительств государств. Стандарт предполагает комплексный подход к проблемам статуса женщин, а именно организацию (реорганизацию), улучшение, совершенствование и оценку процессов принятия решений лицами, главным образом вовлеченными в осуществление политики, с тем, чтобы они инкорпорировали проблематику статуса женщин во все области и на все уровни, а также привлечение внимания общественности к женским проблемам.

2. В настоящее время насчитывается большое количество многосторонних международно-правовых конвенций, содержащих нормы в области защиты прав женщин. На основе проведенного анализа этих конвенций, можно сделать вывод о том, что в современном международном праве сформировалась универсальная норма, в соответствии с которой государства обязаны уважать и соблюдать права всех женщин без различия расы языка и религии. Причем, эта обязанность носит всеобщий характер. Таким образом, по мнению автора, произошло становление нового специального принципа в отрасли международного права - международной защиты прав человека -принципа уважения и защиты прав женщин.

3. Несмотря на то, что женщины являются особой группой людей, нуждающейся в дополнительной защите, существуют уязвимые категории женщин. Автор предлагает считать, что ситуация «уязвимости» относительно женщины означает необходимость специальной международной защиты таких групп женщин, чье существование ввиду объективных, внешних причин подвергается опасности.

4. Одним из факторов, вызывающих ситуацию уязвимости, автор предлагает считать долгосрочные тенденции глобализации. Рассматривая и анализируя множество точек зрения на проблему влияния процессов глобализации на положение населения, а также, основываясь на богатом фактологическом материале, автор приходит к выводу о том, что глобализация ухудшила положение всех женщин, а особенно «уязвимых групп женщин». В результате, автор пришел к выводу о существовании понятия «совокупной уязвимости» относительно женщин. «Совокупно уязвимыми» автор считает «уязвимые» категории женщин, подвергшиеся факторам, вызывающим ситуацию «уязвимости», например, процессам глобализации.

5. Автор пришел к выводу о том, что в последнее время происходит формирование новых групп «уязвимых» женщин. К таким группам автор предлагает относить женщин, живущих в экологически неблагополучных районах, в связи с ухудшением их здоровья и нарушению их репродуктивных функций; и девочек, в связи с тем, что во многих странах лица женского пола подвергаются дискриминации, начиная с самого раннего возраста. Таким образом, автор рекомендует международным органам пересмотреть существующий перечень «уязвимых» категорий женщин и включить соответственно указанные категории женщин.

6. В результате проведенного исследования автор пришел к выводу о том, что все женщины, а тем более их «уязвимые» группы нуждаются в особой защите со стороны международного сообщества от актов насилия.

В 2000 г. был принят Протокол о предупреждении и пресечении торговли людьми, особенно женщинами и детьми, и наказании за нее, который содержит эффективные меры по предупреждению торговли женщинами и борьбе с ней. Автор рекомендует правительствам всех государств ратифицировать указанный протокол. Кроме того, автор проанализировал деятельность механизмов, способствующих расследованию и привлечению к ответственности лиц, виновных в изнасилованиях и других видов сексуального насилия в военное время (Международные трибуналы по бывшей Югославии и Руанде, а также Международный уголовный суд). Автор отмечает положительные моменты в области борьбы с насилием в отношении женщин, в связи с принятием Статута МУС. Тем не менее, у автора имеются ряд рекомендаций, связанных с улучшением работы МУС и международных трибуналов в области защиты женщин от насилия. Наряду с этим, автором проанализированы судебные прецеденты указанных международных трибуналов, в которых на основании Женевских конвенций 1949 г. признается, что акты сексуального насилия могут преследоваться как элементы кампании геноцида и рассматриваться в качестве военных преступлений. К сожалению, судебный прецедент относится к вспомогательным источникам международного права, а в международных конвенциях прямого указания на относимость изнасилования и другого сексуального насилия, совершенного в отношении женщин в ходе вооруженных конфликтов, к военным преступлениям нет. Поэтому автор предлагает внести поправки в Женевские конвенции 1949 г. В частности, автор считает, что изнасилование должно быть включено в число военных преступлений, а не подразумеваться под такими более общими понятиями, как «тяжкие телесные повреждения», «тяжкие страдания», «бесчеловечное обращение», «мучения», «унижения», «действия, ущемляющие достоинство личности».

Тем не менее, единого международно-правового документа, в котором содержится юридически закрепленное определение понятия насилия в отношении женщин, не существует. Поэтому автор предлагает государствам принять Конвенцию о ликвидации всех форм насилия в отношении женщин.

7. Проанализировав деятельность международных органов системы ООН в области защиты прав женщин, автор пришел к выводу о том, что рекомендации этих органов имеют декларативный характер и часто соблюдаются не в полной мере, либо вообще игнорируются государствами. Поэтому автор предлагает расширить функции Комиссии по положению женщин и Комитета по ликвидации дискриминации в отношении женщин за счет осуществления не только контроля за счет соблюдением государствами своих обязательств, но и определения санкций (хотя бы политического характера) за их невыполнение.

8. Проведя детальный анализ деятельности КЛДОЖ, автор выявил ряд серьезных проблем, связанных с основной задачей КЛДОЖ - рассмотрением КЛДОЖ предоставленных докладов государств-участников Конвенции 1979 г. Первая проблема касается задолженности государств-участников по докладам. В связи с этим, автор предлагает государствам участникам Конвенции 1979 г. предоставить единый документ, аккумулирующий все их невыполненные обязательства по предоставлению докладов; а также требовать от государств всеобъемлющие доклады каждые 8 лет, а краткие - каждые 4 года; и, кроме того, предоставлять напоминания государствам-участникам. Следующая проблема касается искажения либо умалчивания информации о положении женщин в государстве, представившем доклад на рассмотрение КЛДОЖ. Для решения этой проблемы автор предлагает наделить КЛДОЖ правом привлечения к ответственности государство, предоставившее искаженную либо не предоставившее информацию вообще. И, наконец, автор обращает внимание на заключительные замечания, которые КЛДОЖ выносит в результате рассмотрения доклада государства-участника. Их недостатком, по мнению автора, является слишком общий характер, ограничивающий возможности их использования, а также отсутствие конкретных рекомендаций по изменению национального законодательства либо национального механизма в области защиты прав женщин. Для улучшения качества заключительных замечаний автор предлагает КЛДОЖ изменить существующий формат заключительных замечаний. Наряду с этим, в разделе «Вопросы, вызывающие обеспокоенность, и рекомендации», по мнению автора, эти вопросы следует четко увязывать с рекомендациями, а в рекомендациях основное внимание необходимо уделять конкретным предложениям, которые должны иметь как можно более практический и точный характер. Кроме того, в конце заключительных замечаний автор считает необходимым привести резюме запрашиваемой дополнительной информации, указывая любые предельные сроки ее предоставления, а также в них должны быть рассмотрены процедуры и структуры, которые следует создать государству-участнику в целях обеспечения принятия последующих мер.

9. Автор выявил недостатки национальных механизмов в области защиты прав женщин некоторых стран Центральной и Восточной Европы. В частности, их уязвимость в отношении политических изменений для большинства стран; отсутствие четко определенных мандатов национальных механизмов; отсутствием постоянной связи между правительствами и неправительственными организациями. Для устранения указанных недостатков автор предлагает обеспечить гарантии непрерывного действия и стабильности национальных механизмов на правовой основе; рассматривать национальный механизм улучшения положения женщин как самостоятельный (не зависящий от других проблем); учреждать национальный механизм на самом высоком государственном уровне; четко определить мандат и принципы отчетности национального механизма; предоставить право национальному механизму оказывать влияние на политику правительства, иметь законодательную инициативу, распоряжаться собственным бюджетом и входить в структуру исполнительной власти; установить обмен информацией между национальными механизмами и неправительственными организациями на регулярной основе; обеспечить отчетность национальных механизмов перед неправительственными организациями, в том числе регулярную отчетность о проводимой работе.

10. Проанализировав российский национальный механизм в области защиты прав женщин, автор пришел к выводу о необходимости его усовершенствования. В этой связи в соответствии с международным стандартом учета тендерной проблематики в основных направлениях программ правительств государств, не в нескольких ведомствах, а во всех органах исполнительной власти РФ необходимы подразделения, в компетенции которых находилась бы обеспечение и защита прав женщин. Координировать их деятельность должен государственный орган, обладающий четким и широким кругом полномочий. Таким органом может стать федеральное Министерство по делам женщин, семьи и молодежи, состоящее из трех отделов: управления по вопросам защиты прав женщин, семьи и молодежи; совета по вопросам защиты прав женщин, семьи и молодежи; конференции по связи.

Кроме того, с точки зрения автора, недостатком национального механизма РФ в области защиты прав женщин является то, что в российском законодательстве не определен процессуальный порядок осуществления эффективной защиты от дискриминационных действий по половому признаку. Поэтому автор предлагает ввести специализацию судей, специализирующихся на защите женщин от всех форм дискриминации. Автор считает, что одним из основных условий функционирования национального механизма является выделение бюджетных средств. Однако национальный механизм РФ не имеет отдельного бюджета осуществления своей деятельности и стратегии. Поэтому для успешного функционирования российского национального механизма необходимо выделить бюджетные средства. Несмотря на определенные достижения, национальный механизм РФ не имеет полномочий самостоятельного инициирования законодательных инициатив, развития антидискриминационного законодательства, оказания влияния на формирование политики обеспечения и защиты прав женщин. В связи с этим, автор предлагает наделить национальный механизм России правом законодательной инициативы. Автору представляется необходимым ввести открытую систему отчетности национального механизма о его деятельности перед законодательными и исполнительными органами государственной власти и неправительственными организациями.

11. По мнению автора, помимо закрепления принципа равных прав и свобод мужчин и женщин и равных возможностей дня их реализации в Конституциях и специальных законах государств, необходимо разработать механизм соблюдения указанного принципа. Поэтому, для предоставления женщинам всей полноты прав человека и для имплементации международно-правового стандарта учета тендерной проблематики в основных направлениях государственных странам Центральной и Восточной Европы и пост советского пространства необходимо принять специальный закон «О государственных гарантиях равных прав и свобод и равных возможностей мужчин и женщин», в котором будут предусмотрены меры по предотвращению дискриминации по признаку пола, а также четко установлены порядок обеспечения и защиты прав женщин.

12. В настоящее время большинство женщин пользуются правом избирать и быть избранными в государственные органы. Тем не менее, как показывает практика, полного равенства в политической сфере между мужчинами и женщинами не существует. В странах Центральной и Восточной Европы и в России представляется наиболее целесообразным рекомендации партиям о введении партийных квот. В связи с этим, автор считает целесообразным закрепить в законе "О политических партиях" требование ввести специальный раздел в программных и уставных документах политических организаций, посвященный участию политических партий в выборах. По мнению автора, необходимо предусмотреть представительство женщин в руководящих органах партий, партийные квоты по представительству женщин в предвыборных списках кандидатов в депутаты Парламента. Автор считает возможным создать правовую норму, согласно которой не более 70% от общего числа кандидатов были бы лицами одного пола, в том числе в центральной части списка. Говоря об органах исполнительной власти, автор предлагает использовать установку «предпочтительного рассмотрения»: при равном положении кандидатов из числа женщин и мужчин на утверждаемую государственную должность по итогам соответствующих конкурсов отдавать приоритет той стороне, которая менее представлена

13. Существует международный стандарт, согласно которому каждый человек имеет право на жизнь, свободную от насилия. Тем не менее, в странах Центральной и Восточной Европы распространение получило насилие в семье, особенно подвержены которому женщины и дети - наиболее уязвимые члены семьи. В связи с этим, для имплементации вышеуказанного стандарта необходимо принять закон «О насилии в семье»; а также осуществлять экспертизу существующего национального законодательства в указанной области с учетом международного и регионального опыта.

14. Обеспечение достаточного уровня жизни и постоянное улучшение ее условий является одним из основных международных стандартов в области защиты прав человека. Несоблюдение права на достаточный уровень жизни в отношении женщин влечет нарушение многих других международно-признанных прав женщин. В частности, у женщин, проживающих в условиях нищеты, ограничен доступ к образованию и здравоохранению, такие женщины чаще подвержены насилию, нередко мигрируют в другие государства и зачастую являются объектом торговли. Несмотря на широкое обсуждение проблемы недостаточного уровня жизни для женщин и на усилия государств, направленные на ее ликвидацию, в странах Центральной и Восточной Европы существует проблема «феминизации бедности». Причем, по мнению автора, политика и программы государств с точки зрения ликвидации нищеты не учитывает потребности и интересы обедневших женщин. В связи с этим, для решения рассматриваемой проблемы необходимо создать национальные планы действий в области ликвидации нищеты в отношении женщин, которые будут базироваться на основании государственной политики по женским вопросам (с учетом международных норм). Кроме того, автор считает целесообразным усовершенствовать систему национальной статистики по экономическому положению женщин в государстве, и наряду с этим выработать механизм льготного выделения средств из национальных фондов помощи. И, наконец, опираясь на Закон "О занятости", необходимо выработать специальный раздел о занятости женщин в государственных и региональных Программах занятости.

15. Одним из основополагающих международных стандартов в области защиты прав человека является право каждого на наивысший достижимый уровень физического и психического здоровья. Этот стандарт тесно связан с такими как, право на достаточный уровень жизни, на труд в справедливых и благоприятных условиях, на благоприятную и чистую окружающую среду. Следовательно, одной из основных задач государства должна стать забота об укреплении здоровья и повышении благополучия его граждан. В особенности, государство должно обеспечивать поддержку женщинам, так как состояние здоровья женщины весьма существенно сказывается на ее репродуктивной функции, а также благосостоянии семьи и детей, поскольку женщины играют центральную роль в заботе о здоровье, питании и уходе в семье. В странах Центральной и Восточной Европы имплементация указанного международного стандарта в отношении женщин происходит неудовлетворительным образом: актуальной является проблема ухудшения здоровья женщин и нарушение репродуктивной функции женщин. Для устранения подобной ситуации в странах Центральной и Восточной Европы автор считает необходимым принятие законодательных актов, предусматривающих всю полноту экономической заинтересованности государств и работодателей в деятельности по оздоровлению условий труда и, прежде всего, женщин детородного возраста. В частности, принять специальный закон об охране здоровья беременных женщин; разработать на федеральном уровне программы по «Охране репродуктивного здоровья женщин» и обеспечить их финансирование; создать механизмы квотирования, налоговых и иных льгот и т.п. для работодателей, использующих труд женщин, особенно беременных и кормящих матерей; предусмотреть ответственность работодателей и других официальных лиц за сокрытие информации о профессиональном риске для репродуктивного здоровья женщин.

16. В странах Центральной и Восточной Европы де-юре действует мебждународный стандарт равной оплаты за труд равной ценности. Тем не менее, положения, направленные на реализацию этого стандарта будут действовать лишь в случае вопиющей дискриминации. Следующей проблемой является концентрация женщин преимущественно в женских профессиях, которые низко оплачиваются и имеют ограниченные возможности для профессионального роста. В связи с этим, автор предлагает принять федеральные целевые программы, направленные на профессиональную переподготовку женщин и повышение уровня их квалификации; укреплять систему профессионального обучения, до обучения, переобучения женщин, а также создавать условия для профессиональной реадаптации, повышения квалификации или переобучения женщин, имеющих перерывы в трудовой деятельности; предусмотреть в Трудовых кодексах обязанность работодателя организовать специальное обучение лиц, имеющих перерыв в трудовой деятельности, и обязанность работника после обучения сдать квалификационный экзамен.