Международно-правовые механизмы трудовых прав наиболее уязвимых групп населения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат наук Микрина Валентина Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ12.00.10
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат наук Микрина Валентина Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. КОНЦЕПЦИЯ ТЕРМИНА «УЯЗВИМЫЕ ГРУППЫ НАСЕЛЕНИЯ» В МЕЖДУНАРОДНОМ ПРАВЕ
§1. Сущность понятия «уязвимые группы населения»
§2. Закрепление термина «уязвимые группы населения» в международно
правовых источниках
ГЛАВА 2. МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВАЯ ПРИРОДА ТРУДОВЫХ ПРАВ
ЧЕЛОВЕКА
§1. История возникновения и особенности развития трудовых прав человека
§ 2. Роль Международной организации труда в защите и поощрении трудовых
прав человека
ГЛАВА 3. МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЗАЩИТЫ И ПООЩРЕНИЯ ТРУДОВЫХ ПРАВ НАИБОЛЕЕ УЯЗВИМЫХ ГРУПП
НАСЕЛЕНИЯ
§ 1. Международно-правовая защита трудовых прав женщин
§ 2. Международно-правовая защита трудовых прав детей и подростков
§ 3. Международно-правовая защита трудовых прав мигрантов
§ 4. Международно-правовая защита трудовых прав инвалидов
§ 5. Международно-правовая защита трудовых прав домашних работников
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международно-правовые механизмы трудовых прав наиболее уязвимых групп населения»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. Международно-правовое регулирование трудовых прав наиболее уязвимых групп населения вызывает большой интерес у всего мирового сообщества. Труд, как известно, является основой жизнедеятельности человечества и присутствует в жизни каждого человека. Развитие общества привело к формированию особых групп населения с различной степенью уязвимости. В настоящее время их уязвимость проявляется в том, что в силу своих физических, психических особенностей, гендерной принадлежности, возраста, а также влияния внешних факторов доступ к реализации прав и свобод может быть ограничен. Наиболее уязвимые группы населения чаще подвергаются мерам дискриминационного характера на рынке труда.
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена также тем, что нормы современного международного права не устанавливают понятие «уязвимость» и не предоставляет исчерпывающий перечень критериев, по которым лица могли бы рассматриваться как уязвимые. Однако правовая незащищенность в этом отношении наблюдается преимущественно у определенных групп населения, которые могут быть включены в наиболее уязвимые при выполнении своих трудовых функций, как-то: женщины, дети и подростки, трудящиеся-мигранты, инвалиды. В то же время к данной группе также уместно отнести домашних работников, труд которых стал предметом международно-правового регулирования сравнительно недавно, что говорит об озабоченности Международной организации труда (далее - МОТ) в части уязвимости этой категории трудящихся.
В настоящее время женщины составляют более 40% рабочей силы во всем мире. В глобальных масштабах труд женщин оплачивается примерно на 20% ниже, чем труд мужчин, из расчета месячной заработной платы, даже когда они выполняют одну и ту же работу или работу равной ценности. Вклад женщин в
национальную экономику очевиден как в богатых странах, так и в странах с формирующимся рынком, и экономика стран, привлекающих как можно больше женщин к рынку труда и удерживающих их в составе рабочей силы, считается «дальновидной»1.
В мире насчитывается 168 миллионов детей и подростков в возрате от 5 до 17 лет, которым приходится постоянно работать. Половина из них - 85 миллионов
- заняты на тяжелых и небезопасных для их здоровья работах. Больше всего работающих детей по-прежнему заняты в сельском хозяйстве (98 млн.), однако значительная доля детей также трудится в сфере услуг (54 млн.) и на производстве (12 млн.).
По данным МОТ, трудящиеся-мигранты составляют 150,3 миллиона из приблизительно 232 миллионов международных мигрантов. Доклад Глобальные оценки МОТ по мигрантам в сфере труда показывает, что трудящиеся-мигранты составляют 72,7% от 206,6 миллионов мигрантов трудоспособного возраста (15 лет и старше). Большинство из них - 83,7 миллионов - мужчины, 66,6 миллионов
- женщины2.
Согласно оценкам МОТ, свыше 650 миллионов человек в мире являются инвалидами: 80% из них проживают в развивающихся странах. Некоторые женщины, мужчины, дети и подростки, являющиеся инвалидами, полностью интегрированы в общество, участвуют в трудовой деятельности и вносят активный вклад во все сферы жизни. Тем не менее значительное большинство из них - 70% - сталкиваются с проблемами дискриминации, изоляции и даже насилием на рабочих местах. По данным МОТ, каждый седьмой человек на земле
- инвалид, и среди них преобладают люди трудоспособного возраста. Однако большинство из них лишено права на труд. Важные цели, которые поставлены
1 Доклад I (B) Генерального директора. Инициатива, касающаяся трудящихся женщин: Импульс к обеспечению равенства. Международная конференция труда. 107-я сессия, 2018. С. 1.
2 ILO Global estimates of migrant workers and migrant domestic workers: results and methodology / International Labour Office - Geneva: ILO, 2015. P. 6.
перед человечеством, должны способствовать обеспечению права инвалидов на плодотворный и достойный труд3.
Кроме того, в настоящее время существует огромный дефицит достойного труда для домашних работников. По данным исследования МОТ «Социальная защита домашних работников: ключевые тенденции в области политики и статистические данные», 60 из 67 миллионов домашних работников в мире по -прежнему не охвачены какими бы то ни было программами социального обеспечения. Специальный докладчик ООН по вопросу о современных формах рабства утверждает, что государства не предоставляют домашним работникам медицинское обслуживание, компенсации в случае инвалидности, пенсии и отпуск по беременности, а также трудовых прав, как оплачиваемый отпуск и выходные дни: «Даже если страны имеют хорошие законы, реально, на практике эти законы очень редко выполняются. И за закрытыми дверями, живя в семьях, эти люди подверждены большому количеству нарушений их прав. Это и физическое, психологическое насилие, бесконечные часы работы. Им запрещается выходить»4.
Основополагающая роль в защите и поощрении трудовых прав человека принадлежит МОТ. Преамбула Устава 1919 года данной Организации устанавливает основные направления деятельности государств, которые позволяют обеспечивать международно-правовые механизмы защиты трудовых прав человека: «регламентация рабочего времени, включая установление максимальной продолжительности рабочего дня и рабочей недели; регламентация набора рабочей силы; борьба с безработицей; гарантии заработной платы, обеспечивающей удовлетворительные условия жизни; защита трудящихся от болезней, профессиональных заболеваний и от несчастных случаев на производстве; защита детей, подростков и женщин; пенсий по старости и инвалидности; защиты интересов трудящихся, работающих за границей;
3 Будущее сферы труда: задача - полная интеграция инвалидов. 2017. [Электронный ресурс]//Режим доступа: https://www.ilo.org/moscow/news/WCMS_617160/lang--ru/index.htm - Дата обращения 10.08.2918.
4 Новости ООН. Домашние работники - как не превратиться в рабов. [Электронный ресурс]//Режим доступа: https://news.un.org/ru/audio/2012/10/1015341 - Дата обращения 10.08.2018.
признания принципа равной оплаты за равный труд; признания принципа свободы объединения; организации профессионального и технического обучения и других мероприятий; принимая также во внимание, что непредоставление какой-либо страной трудящимся человеческих условий труда является препятствием для других народов, желающих улучшить положения трудящихся в своих странах »5.
Развитие нормотворческой деятельности МОТ привело к созданию комплексного подхода - совокупности международных трудовых стандартов, которые позволяют предотвратить нарушения прав уязвимых групп населения на международном и национальном уровнях. В целом, современная политика МОТ направлена на реализацию концепции достойного труда и защиту трудовых прав всех работников, в том числе и уязвимых. Все это подтверждает актуальность темы исследования.
Международно-правовое регулирование отношений, связанных с защитой трудовых прав наиболее уязвимых групп населения, нуждается в теоретических исследованиях, связанных с оценкой эффективности действующих международно-правовых норм по данным проблемам, выявлением пробелов в международно-правовом регулировании труда наиболее уязвимых групп населения и определением перспектив его развития. Кроме того, сравнительно-правовой анализ международно-правовых норм и норм законодательства РФ, а также других государств, посвященных защите трудовых прав наиболее уязвимых групп населения, представляется важным для совершенствования российской нормативно-правовой базы.
Степень научной разработанности темы исследования. На современном этапе комплексных и всеобъемлющих научных исследований по международно-правовым механизмам защиты наиболее уязвимых групп населения в отечественной и зарубежной литературе нет.
Некоторым проблемам посвящен ряд научных исследований, как в отечественной, так и в зарубежной литературе, которые в различной степени
5 Устав Международной организации труда и Регламент Международной конференции труда. Международное бюро труда. Женева. 2002. С.5.
затрагивают теоретические и практические вопросы международно-правовых механизмов защиты трудовых прав наиболее уязвимых групп населения. В связи с этим необходимо отметить, что актуальные проблемы системно и обстоятельно не в полной мере исследованы в науке. Не существует сомнения в том, что для выработки оптимальных рекомендаций по совершенствованию современного международно-правового регулирования труда наиболее уязвимых групп населения, требуется комплексный анализ существующих правовых проблем.
Ряд международно-правовых проблем защиты трудовых прав человека был исследован в монографии Р.Ш. Давлетгильдеева «Региональные модели международно-правового регулирования труда», изданной в 2015 году. В ней рассмотрены вопросы международно-правового регулирования труда в Азии и на Африканском континенте.
В числе отечественных научных работ, затрагивающих некоторые вопросы, исследуемые в настоящей диссертации, следует отметить монографию Н.Л. Лютова «Эффективность норм международного трудового права» 2016 года. В данной научной работе изложены результаты исследования проблем эффективности норм международного трудового права, последствия принятия государствами международных обязательств в сфере трудовых прав человека, а также степень реализации международных трудовых стандартов.
В отечественной науке отдельные вопросы, касающиеся международно-правового регулирования труда наиболее уязвимых групп населения, были исследованы в монографии Д.К. Бекяшева и Д.В. Иванова «Международно-правовое регулирование вынужденной и трудовой миграции», изданной в 2017 году. В ней рассматриваются международно-правовые проблемы вынужденной и трудовой миграции на различных уровнях. Особое значение для настоящего диссертационного исследования имеет анализ актуальных проблем, связанных с защитой трудовых прав мигрантов на международном уровне.
Международные механизмы поощрения и защиты прав уязвимых групп населения исследуются в учебном пособии для аспирантов и преподавателей Е.С. Алисиевич «Поощрение и защита уязвимых групп населения в международном
праве», изданном в 2012 году. Настоящая научная работа - первое учебное пособие, направленное на формирование представления о категории уязвимости в современном международном праве. В рамках исследуемой темы рассматривается опыт, накопленный по данному вопросу Управлением Верховного комиссара ООН, договорными органами по правам человека ООН, а также иными органами системы ООН в области защиты прав уязвимых групп населения. Кроме того, оценивается вклад региональных межправительственных организаций в обеспечении и защиту прав уязвимых групп населения.
Стоит отметить, что вышеперечисленные научные исследования не затрагивают проблем защиты и поощрения трудовых прав наиболее уязвимых групп населения, а именно: женщин, детей и подростков, инвалидов и домашних работников. Настоящее диссертационное исследование посвящено уязвимости отдельных групп населения в сфере труда и международно-правовым механизмам защиты их трудовых прав.
Из ряда зарубежных работ и научной литературы стоит отметить монографию профессора Ж.-М. Серве Льежского университета в Бельгии «Международное трудовое право», изданную на английском языке в 2009 году. Автор, в частности, рассматривает международные трудовые стандарты в отношении «специальных категорий работников», а именно: женщин, детей и подростков, иностранных работников. В 1979 году опубликована содержательная монография профессора Университета Женевы, дипломата и ученого Н. Валтикоса «Международное трудовое право», в которой детально изложена история возникновения трудовых прав человека, а также особое внимание уделено анализу правовой практики государств по данному вопросу. Некоторые аспекты защиты трудовых прав детей исследованы в научной работе диссертанта шведского Университета Упсалы М. Дален «Деятельность МОТ по вопросам труда детей в период с 1919 по 1973 год», изданной в 2007 году. Однако данная доктринальная литература основательно устарела и не касается, тех актуальных аспектов международно-правовых мезанизмов защиты трудовых прав наиболее
уязвимых групп населения, которые исследованы в настоящей диссертационной работе.
Несмотря на большой объем международно-правовой базы по теме исследования, данный вопрос остается неразработанным в достаточной мере, как в российской, так и в зарубежной науке международного права.
Теоретическая основа исследования. При написании данного исследования автор использовал существующий уровень научного знания в этой области. Теоретической базой послужили научные труды по общей теории международного права следующих отечественных ученых: А.Х. Абашидзе, К.А. Бекяшева, И.П. Блищенко, Г.М. Вельяминова, А.Н. Вылегжанина, Г.В. Игнатенко, А.Я. Капустина, Ф.И. Кожевникова, Ю.М. Колосова, В.И. Кузнецова, Г.И. Курдюкова, М.А. Лазарева, Д.Б. Левина, И.И. Лукашука, С.А. Малинина, Б.И. Нефедова, А.Н. Талалаева, О.И. Тиунова, Г.И. Тункина, Е.Т. Усенко, Н.А. Ушакова, С.В. Черниченко, Д.И. Фельдмана, В.М. Шумилова, М.Л. Энтина.
Автор также основывался на научных работах ведущих специалистов по международному трудовому праву и международному праву защиты и поощрения прав человека: Е.С. Алисиевич, Д.К. Бекяшева, О.В. Гликман, К.Н. Гусова, Р.М. Валеева, Р.Ш. Давлетгильдеева, Д.В. Иванова, В.А. Карташкина, И.Я. Киселева, Е.В. Киселевой, М.В. Лушниковой, А.М. Лушникова, Н.Л. Лютова, П.Е. Морозова, А.С. Чанышева, А.Ю. Ястребовой, и др.
Стоит также отметить, что автор в диссертационном исследовании использовал научные труды зарубежных авторов: Н. Валтикос, В. Ван Гоэтэм, М. Дален, М. Кисс, М. Лански, Т. Новиц, Р. Лаярд, Н. Рубин, Д. Саш, Ж.-М. Серве, М.А. Файнман, Д. Файнман, Б.Ж. Фик и др.
Объектом исследования являются международно-правовые отношения, складывающиеся в процессе установления и применения механизмов защиты трудовых прав наиболее уязвимых групп населения.
Предмет исследования составляют положения международных договоров и иных международно-правовых актов, устанавливающих международно-правовые механизмы защиты трудовых прав наиболее уязвимых групп населения.
Цель исследования заключается в целостном анализе сущности, концепции развития международно-правовых механизмов защиты трудовых прав наиболее уязвимых групп населения: женщин, детей и подростков, трудящихся-мигрантов, домашних работников и инвалидов.
В соответствии с вышеизложенной целью были определены следующие задачи:
- исследовать концепцию «уязвимые группы населения» в международном праве и раскрыть ее сущность;
- проанализировать процесс становления и закрепления термина «уязвимые группы населения» в международно-правовых источниках в контексте трудовых прав человека;
- обосновать основополагающую роль МОТ в защите и поощрении трудовых прав человека;
- выявить особенности международно-правового регулирования труда наиболее уязвимых групп населения;
- определить пути совершенствования международно-правового регулирования труда наиболее уязвимых групп населения;
- подготовить предложения по совершенствованию международно-правовых механизмов защиты трудовых прав наиболее уязвимых групп населения;
Методология и методы исследования. Методологической основой данного исследования являются диалектический метод научного познания, методы и приемы формальной логики, а также частнонаучные методы: исторический, метод сравнительного правоведения, системно-структурный, формально-юридический.
Эмпирическую основу исследования составили международные договоры и акты рекомендательного характера, принятые в рамках ООН6. Правовому анализу подвергнуты также акты МОТ7.
6 Устав ООН 1945 года, Всеобщая декларации прав человека 1948 года, Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 года, Международный пакт об экономических, социальных и
Научная новизна заключается в том, что это первое в российской науке международного права всеобъемлющее монографическое исследование теоретических вопросов международно-правовых механизмов защиты трудовых прав наиболее уязвимых групп населения.
Нормы современного международного права не объединяют лиц по признаку уязвимости. На основании проведенного анализа в диссертационном исследовании разработаны основания отнесения отдельных категории лиц с различной степенью уязвимости к так называемым «уязвимым группам населения», а также определена эффективность механизмов защиты трудовых прав на универсальном уровне.
Диссертационное исследование содержит ряд теоретических положений и практических рекомендаций, квалифицируемых как решение научной проблемы:
- раскрыта концепция термина «уязвимые группы населения» в международном праве;
- проведен анализ международно-правовых источников, в которых используется понятие уязвимые группы населения и раскрывается его правовая природа;
культурных правах 1966 года, Европейская социальная хартия 1961 года, Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин 1979 года, Конвенции ООН по правам ребенка 1989 года, Международная конвенция о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей 1990 года, Декларация о правах умственно отсталых лиц 1971 года, Декларация о правах инвалидов 1975 года, Стандартные правила обеспечения равных возможностей для инвалидов 1993 года, Конвенция о правах инвалидов и Факультативный протокол к ней 2006 года и др.
7 Устав МОТ 1919 года, Декларация об основополагающих принципах и правах в сфере труда и механизм ее реализации 1998 года, Филадельфийская декларация 1944 года, Декларация МОТ о социальной справедливости в целях справедливой глобализации 2008 года, конвенции и рекомендации МОТ: Конвенция № 3 об охране материнства 1919 года (Конвенция № 103 - пересмотренная 1952 года), Конвенция № 183 об охране материнства и Рекомендация № 191 к ней 2000 года, Конвенция № 4 о труде женщин в ночное время 1919 года (Конвенция № 89 - пересмотренная 1948 года), Конвенция № 45 о применении труда женщин на подземных работах 1935 года, Конвенция № 100 о равном вознаграждении 1951 года, Конвенция № 111 о дискриминации в области труда и занятий 1958 года, Конвенция № 156 о равном обращении и равных возможностях для трудящихся мужчин и женщин: трудящиеся с семейными обязанностями 1981 года, Конвенция № 168 о содействии занятости и защите от безработицы 1988 года, Конвенция № 138 о минимальном возрасте для приема на работу 1973 года, Конвенция № 182 о наихудших формах детского труда 1999 года, Конвенция № 97 о работниках-мигрантах 1949 года, Конвенция № 143 о злоупотреблениях в области миграции и об обеспечении работникам-мигрантам равенства возможностей и обращения 1975 года, Рекомендация № 86 о работниках-мигрантах, Конвенция № 189 о достойном труде домашних работников и Рекомендация № 201 к ней 2011 года, Конвенция МОТ № 37 о страховании на случай инвалидности в промышленности 1933 года; Конвенция МОТ № 38 о страховании по инвалидности в сельском хозяйстве 1933 года; Конвенция № 128 о пособиях по инвалидности, по старости и по случаю потери кормильца 1967 года; Конвенция № 159 о профессиональной реабилитации и занятости инвалидов 1983 года и др.
- предложено определение понятия «уязвимые группы населения» в контексте международного трудового права;
- выявлена историческая необходимость установления единых международных стандартов труда;
- обоснована ведущая роль МОТ в защите и поощрении трудовых прав человека;
- определена эффективность нормотворческой деятельности МОТ в отношении уязвимых групп населения;
- раскрыты особенности международно-правовой защиты трудовых прав женщин;
- предложено разработать новый международно-правовой акт, запрещающий насилие и домогательства в сфере труда в отношении женщин;
- обоснована необходимость закрепления норм о всеобъемлющем запрещении наихудших форм детского труда;
- определена эффективность применения государствами механизмов защиты трудовых прав мигрантов;
- предложены пути соврешенствования международных механизмов по защите трудовых прав инвалидов;
- выявлена уязвимость трудовых прав домашних работников, в связи с чем обоснована необходимость включения их в состав наиболее уязвимых групп населения.
На основании проведенного исследования можно вынести на защиту следующие положения, обладающие научной новизной:
1. Выявлено, что понятие «уязвимость» не установлено в современном международном праве, однако закрепление термина «уязвимые группы населения» существует в международно-правовых источниках. Термин «уязвимые группы населения» активно используется в декларациях, программах и иных документах ООН, а также в итоговых докладах различных международных конференций. Основанием отнесения лиц к уязвимым группам являются нарушение прав человека, отсутствие равноправия, дискриминация, основанная
на гендерном различии, на физиологических особенностях, возрасте и правовом статусе лица.
Предложено определение понятия «уязвимые группы населения» в контексте международного трудового права, под которым следует понимать отдельные категории трудящихся лиц, объединенные в группы по одному общему для всех признаку уязвимости, а именно те лица, которые в большей степени подвержены различным формам дискриминации в сфере труда, в том числе в силу субъективных и объективных факторов.
2. Установлено, что МОТ является главным субъектом международного нормотворчества в части защиты и поощрения трудовых прав наиболее уязвимых групп населения. Кроме того, деятельность этой организации направленна на создание различных программ сотрудничества по вопросам обеспечения полной и продуктивной занятости и справедливых условий труда в рамках конкретных групп населения. Укрепление норм законодательства государств посредством реформирования - одна из наиболее важных программ сотрудничества МОТ и государств-членов, что доказывает ее эффективную деятельность, направленную на разработку, принятие и применение международных трудовых стандартов на территории соответствующих государств.
3. Выявлено, что механизмы защиты трудовых прав женщин представляют собой комплекс мер, направленных на охрану материнства, установление и признание прав женщин на осуществление трудовой деятельности в ночное время и на подземных работах. Однако проведенный анализ показывает, что у целого ряда государств не выработана общая политика в отношении регулирования труда на промышленных предприятиях и в ночное время (трудовые функции женщины могут включать два явления одновременно), а численность занятых женщин в вышеперечисленных условиях возрастает. Кроме того, конвенции по данным вопросам (Конвенция МОТ № 45 1935 года, Конвенция МОТ № 89 1948 года) были приняты в начале XX века и требуют серьезного обновления.
4. Обоснована необходимость выработать современный единый международно-правовой акт по вопросам ночного и подземного труда женщин. Принятие документа позволило бы сформировать единообразный подход государств к проблемам регулирования трудовых отношений женщин и их работодателей по указанным проблемам. Действующие конвенции содержат абстрактные положения, позволяющие государствам устанавливать внутренние механизмы, которые могут вызвать систематическое нарушение трудовых прав женщин.
5. Предложено разработать новый международно-правовой акт, включающий в себя механизмы защиты женщин от насилия и домогательств в сфере труда. Принятие такого международного договора чрезвычайно важно, поскольку насилие и домогательства недопустимы и являются прямой противоположностью концепции достойного труда. Кроме того, принятие данного международно-правового акта позволило бы реализовать комплексный подход к проблемам насилия в сфере труда. В целях эффективности он должен применяться посредством издания государственных нормативно-правовых актов, основанных на национальной практике, в том числе путем распространения существующих мер в области безопасности труда на проблему насилия и домогательств.
6. Установлено, что общего для всего мирового сообщества определения детского труда в настоящее время не существует, что влечет за собой проблему классификации видов такого труда. МОТ характеризиует детский труд как оплачиваемую, так и не оплачиваемую работу и деятельность, которая в психическом, физическом, социальном или моральном отношении сопряжена с опасностью для детей или причинением вреда детям 8 . Предложено на международном уровне закрепить нормы о всеобъемлющем запрещении наихудших форм детского труда, что предотвратит эксплуатацию детей по всему миру.
8 Международная организация труда: [Электронный ресурс]. - Режим доступа: URL: https://www.ilo.org/moscow/areas-of-work/child-labour/WCMS_188002/lang--ru/index.htm - Дата обращения: 15 августа 2018.
7. Выявлено, что основные универсальные международные договоры по регулированию труда мигрантов, а именно: Международная конвенция о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей 1990 года, Конвенция МОТ № 97 о трудовой миграции 1949 года, Конвенция МОТ № 143 о трудящихся -мигрантах 1975 года в разной степени раскрывают объем трудовых прав, которыми должны быть наделены такие лица. Однако в ходе исследования установлено, что государства не готовы брать на себя обязательства по надлежащей защите прав и свобод трудящихся-мигрантов и членов их семей. В связи с этим в диссертационной работе предложено ООН и МОТ проводить работу по присоединению большего количества государств к данным конвенциям, что способствовало бы созданию эффективных механизмов, обеспечивающих защиту трудовых прав трудящихся-мигрантов. Проведенное исследование позволяет утверждать, что если государства признают принципы равенства обращения основными в сфере трудовых отношений и будут руководствоваться рекомендациями соответствующих международных организаций, возможно резкое сокращение нелегальной миграции, нелегального найма и прекращение эксплуатации трудящихся-мигрантов.