Международно-правовое регулирование сотрудничества государств в области энергетики на основе договора к энергетической хартии: участие и перспективы Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат юридических наук Шилова, Наталья Леонидовна
- Специальность ВАК РФ12.00.10
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Шилова, Наталья Леонидовна
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. СТАНОВЛЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СОТРУДНИЧЕСТВА ГОСУДАРСТВ В ОБЛАСТИ ЭНЕРГЕТИКИ.
1.1 Общие тенденции международно-правового регулирования экономического сотрудничества.
1.2 Становление системы международных актов о сотрудничестве в области энергетики.
1.3 Регулирование сотрудничества в области энергетики в рамках Совета экономической взаимопомощи.
Глава II. УНИФИКАЦИЯ ПРАВОВЫХ МЕХАНИЗМОВ РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНКА ЭНЕРГОНОСИТЕЛЕЙ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.
2.1 Формирование и развитие Европейской энергетической хартии и особенности Договора к Энергетической хартии (ДЭХ).
2.2 Унификация норм, регулирующих сотрудничество в сфере энергетики, в рамках ГАТТ/ВТО.
Глава III. СОВРЕМЕННЫЙ ЭТАП МЕЖДУНАРОДНОГО
СОТРУДНИЧЕСТВА В ОБЛАСТИ ЭНЕРГЕТИКИ: РОЛЬ РОССИИ.
3.1 Либерализация сотрудничества России с иностранными государствами в области энергетики в 90-е годы XX века.
3.2 Участие РФ в международных соглашениях по вопросам энергетики в
90 - 2000-е годы.
3.3 Участие России в Договоре к Энергетической хартии и проблемы реформирования национального законодательства, регулирующего топливно-энергетический комплекс.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международно-правовое регулирование сотрудничества государств в области энергетики на основе договора к энергетической хартии: участие и перспективы Российской Федерации»
Энергетика является одной из ключевых отраслей для всех, особенно для развитых, стран мира в экономическом, социальном и политическом плане. Вместе с тем, современные государства в различной мере обеспечены энергетическими ресурсами и необходимыми для их преобразования в энергию технологическими, транспортными и производственными мощностями. Крайне неравномерны и потребности в различных видах энергии государств мира. От состояния топливно-энергетического комплекса (ТЭК), от обеспеченности топливно-энергетическими ресурсами производственной, транспортной и коммунально-бытовой сферы во многом зависит экономическая и национальная безопасность государства в целом.
Поэтому в течение последнего столетия происходит быстрое, но неравномерное, формирование мировых рынков энергетических ресурсов. Стабильные и интенсивные международные торговые обмены энергоносителями, а впоследствии - электроэнергией и технологиями, со времени крушения мировой колониальной системы способны вытеснить военный шантаж и вооруженные захваты территорий, богатых энергетическими ресурсами. Мировые энергетические рынки все более отчетливо приобретают глобальный характер.
Ко времени распада биполярной системы мира (начало 90-х годов XX века) большинство государств, различных по уровню экономического и политического развития, включая и принадлежащие к конкурирующим военно-политическим союзам, оказались вовлеченными в связи по торговле ресурсами и кооперации производства энергии. Соответствующие связи оказались в центре внимания международной дипломатии, а энергетический фактор стал активно использоваться для усиления международного влияния ведущих держав и достижения иных геополитических целей. Возник даже термин «энергетическая дипломатия».
В результате воздействия ряда историко-политических и экономических факторов наше государство значительно позже других включилось в данные процессы, чем объясняется частичная утрата конкурентных преимуществ России на мировых энергетических рынках. Несмотря на наличие крупнейших в мире запасов энергетических ресурсов и мощного топливно-энергетического комплекса, базы для развития национальной экономики, давних внешнеэкономических связей, наша страна испытывает немалые трудности при интеграции отечественного ТЭК в мировые хозяйственные структуры.
Актуальность проблемы исследования определяется возрастающим значением эффективного международного сотрудничества в сфере энергетики для поступательного развития отечественного ТЭК и всей нашей экономики и закрепления на международном уровне благоприятных для нашей страны долгосрочных «правил игры» на мировых энергетических рынках.
Поэтому не случайно, что первыми многосторонними актами, объединившими государства бывших (и, вероятно, по-прежнему) конкурирующих систем Востока и Запада после завершения «холодной войны» и предшествовавшими по времени созданию Всемирной торговой организации (ВТО), стали Европейская энергетическая хартия и Договор к ней (ДЭХ). Российская Федерация подписала данные акты, но Договор к Энергетической хартии (1994 г.) по настоящее время не ратифицирован Федеральным Собранием РФ. Он также остаётся одним из наименее известных широкой общественности документом, тогда как вопросы вступления России в ВТО широко обсуждаются отечественными учеными, политиками и журналистами.
Во второй половине 90-х годов XX века в нашей стране под воздействием ряда внутренних и внешних факторов началось формирование энергетического направления внешней политики и дипломатии, включая разработку концептуальных элементов этого направления. Проблемы международного сотрудничества в энергетической сфере приобретают особую актуальность в свете активизации и консолидации усилий различных министерств и ведомств, Правительства РФ, Федерального Собрания РФ, различных экономических агентов по эффективному участию нашей страны в международном разделении труда, в улучшении внешнеэкономического положения, реализации конкурентных преимуществ отечественной экономики.
Для этого необходима теоретически обоснованная, осмысленная и гибкая государственная политика, направленная на переориентацию роли нашей страны в мировом энергетическом сотрудничестве от функции поставщика сырьевых ресурсов к роли полноценного участника мирового торгового оборота энергетических ресурсов, материалов, транспортных мощностей, энергетического оборудования и технологий, проводящего самостоятельную прагматичную политику на мировых энергетических рынках.
Необходимость этого диктуется как объективными тенденциями к усилению международной экономической интеграции и развития её международно-правовой базы, так и потенциальными выгодами от качественного изменения роли России в мировом энергетическом сотрудничестве.
Объектом исследования являются проблемы международно-правового регулирования сотрудничества государств в сфере энергетики, влияние различных факторов мирового масштаба на формирование международных энергетических рынков и нормативно-правовой базы взаимодействия их субъектов в конце XX и начале XXI века.
Предметом исследования являются отношения, связанные с участием нашего государства в формировании нормативно-правовой базы международного энергетического сотрудничества, а также с его участием в различных соглашениях, регулирующих взаимодействие субъектов мировых энергетических рынков (ДЭХ, актах, заключенных в рамках СНГ, и др.).
Цель и задачи настоящего исследования обусловлены необходимостью анализа международно-правовых, организационных и экономических проблем, возникающих при участии нашего государства в отношениях с другими субъектами международного права в сфере энергетики.
При этом основное внимание автор уделяет участию России в процессе осуществления Энергетической хартии.
Стремление к достижению данной цели обусловило постановку ряда задач, решение каждой из которых явилось определенным этапом в реализации цели исследования и соответствующим образом обусловило его внутреннюю структуру. К числу таких задач относятся:
- изучение общих тенденций становления и развития системы международных договоров по вопросам энергетического сотрудничества;
- анализ особенностей Договора к Энергетической хартии, роли и места процесса осуществления Энергетической хартии в международных интеграционных процессах;
- анализ проблем участия Российской Федерации в международных соглашениях по вопросам энергетического сотрудничества и стратегических целей такого участия;
- анализ проблем участия нашей страны в ДЭХ и в дальнейшем совершенствовании нормативно-правовой базы в рамках процесса осуществления Энергетической хартии;
- анализ достоинств и недостатков ДЭХ в его современном состоянии;
- разработка практических рекомендаций для определения дальнейшего курса интеграции России в структуры ДЭХ с учетом приоритетов расширения энергетического сотрудничества нашей страны со странами ближнего и дальнего зарубежья.
Задачами исследования определяется структура работы, которая состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и библиографии.
Методологическая и методическая база исследования.
Методологической основой диссертационного исследования являются идеи и положения отечественных и зарубежных теоретиков международного права, экономистов, историков и политологов.
В процессе разработки темы была выявлена необходимость использования сравнительного метода анализа международных нормативно-правовых актов, а также использования метода многофакторного анализа. Содержание выявленных групп факторов, воздействующих на предмет исследования, различается по значимости и по типу воздействия. Кроме того, выявлена объективная связь между проблемами участия нашего государства в международном энергетическом сотрудничестве и состоянием основных параметров отечественного ТЭК.
Нормативную базу исследования составили тексты: Европейской энергетической хартии, Договора к ней и иных документов, принятых в его развитие, Генерального соглашения по тарифам и торговле 1947 г., Марракешского соглашения о создании Всемирной торговой организации (ВТО) 1994 г., Барселонской конвенции о свободе транзита, Устава ОПЕК, соглашений стран СНГ, ранее действовавших актов СЭВ, а также федеральных законов «О международных договорах Российской Федерации», «О газоснабжении в Российской Федерации», «О соглашениях о разделе продукции», «Об электроэнергетике», указы Президента РФ и постановления Правительства РФ, отражавшие этапы развития энергетической политики РФ.
Степень разработанности темы и теоретическая база исследования. Проблемы международно-правового регулирования сотрудничества государств в сфере энергетики уже более трех десятилетий исследуются зарубежными авторами. Начало было положено аналитическими исследованиями «трехсторонней комиссии», сформированной из представителей США, Японии и ЕС в период преодоления последствий энергетического кризиса первой половины 70-х годов XX века.
Среди вышедших в последующий период монографий необходимо выделить работы У. Леви, Д. Ягера, Т. Хартли, Э. Честера, К. Гудвина, М. Пебро, П. Эванса, Дж.-Х. Джексона, Али Дахер-ат-Туфайли, Р. Хайдека и ряда других авторов. Большой фактический материал для целей настоящего исследования дали опубликованные в 70 - 90-е годы XX века и позже аналитические доклады Европейской экономической комиссии ООН (ЕЭК ООН), Экономического и Социального совета ООН (ЭКОСОС), Международного энергетического агентства (МЭА), Организации стран -экспортеров нефти (ОПЕК), материалы Совета экономической взаимопомощи (СЭВ), а также публикации Секретариата Конференции по Энергетической хартии и Секретариата СНГ, многочисленные статьи в отечественных и зарубежных периодических изданиях.
В СССР проблемы международного энергетического сотрудничества исследовались с 70-х годов XX века, когда вышли коллективные монографии под редакцией академика Е.М. Примакова «Энергетический кризис в капиталистическом мире» и «Новые явления в энергетике капиталистического мира». Также изучались проблемы взаимодействия в сфере энергетики стран -членов СЭВ авторским коллективом под руководством A.A. Якушина. В Российской Федерации данные вопросы стали исследоваться с начала 90-х годов XX века.
Среди новых публикаций необходимо выделить работы A.A. Макарова, В.В. Бушуева, С.Ю. Винокурова, Ю.А. Ершова, С.З. Жизнина, A.M. Мастепанова, Ю.К. Шафраника, В.Г. Шемятенкова, A.A. Шкуты; авторских коллективов под руководством Т. Вальде и A.A. Конопляника; Е.А. Телегиной, М.А. Румянцева и C.B. Покровского; В.И. Кузьмина, E.H. Прониной, H.A. Галуши. Среди публикаций зарубежных авторов заслуживают внимание статьи К.С. Бамбергера, Э. Сека, Э. Паасивирты, П.М. Нортона, М.М. Роггенкамп и других экспертов и сотрудников Секретариата Энергетической хартии.
Наряду с этим в ходе выполнения диссертационного исследования автором были проанализированы работы общетеоретического и экономическо-правового (в области международного права) характера Б.М. Ашавского, М.М. Бирюкова, М.М. Богуславского, Г.М. Вельяминова, А.Н. Вылегжанина, С.А. Григоряна, А.Я. Капустина, A.A. Ковалева, В.И. Кузнецова, М.И. Кулишера, И.И. Лукашука, Л.А Лунца, Т.Н. Нешатаевой, A.C. Смбатян, C.B. Черниченко, В.М. Шумилова и других авторов.
Кроме того, автором использовались материалы слушаний в Государственной Думе РФ о ратификации Россией ДЭХ (26 января 2001 г.) и материалы «круглого стола» «Перспективы вхождения России в «Большую Европу» (Экономический факультет МГУ, 22 апреля 2003 г.), а также материалы ряда международных конференций по вопросам энергетического сотрудничества и международного права.
Помимо этого при анализе общих тенденций интеграции России в международные экономические структуры автором были использованы монографии и публикации A.C. Гаврина, 3. Сардара и М. Девиса, А.Н. Козырина и P.A. Шепенко, С. Колчина, Ю. Шишкова, O.A. Хлопова, и ряд других работ, опубликованных в периодических изданиях, указанных в разделе библиографии.
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что автором впервые подвергнут тщательному анализу Договор к энергетической хартии (ДЭХ) как важнейший многосторонний акт, регулирующий энергетическое сотрудничество современных государств, а также определено соотношение действия ДЭХ и локальных соглашений по вопросам энергетического сотрудничества. При этом автором был проведен сравнительный анализ методов регулирования соответствующих отношений в рамках ДЭХ и ГАТТ/ВТО.
По результатам исследования был сформулирован ряд содержащих научную новизну положений, которые, выносятся на защиту:
1. Либерализация и интенсификация международного экономического сотрудничества объективно повышают значение его публично-правового регулирования. Эти процессы не противоречат интересам государственного управления отраслями ТЭК и сами по себе не представляют угрозы государственному суверенитету над национальными природными ресурсами. Ход развития сотрудничества современных государств в области энергетики отражает данную закономерность.
2. Ввиду исключительно важного значения ТЭК в общехозяйственном комплексе насущной необходимостью в современных условиях является государственная поддержка энергетических проектов. Эта поддержка должна осуществляться строго в рамках действующего права, в целях достижения предсказуемости результатов, гармонизации усилий договаривающихся сторон и исполнения достигнутых соглашений.
3. Европейская энергетическая хартия (ЕЭХ) и Договор к ней (ДЭХ), должны не только преследовать цели систематизации уже сформировавшихся норм международного права, но и способствовать созданию более благоприятных условий для энергетического сотрудничества стран-участниц на будущее.
4. Международно-правовое значение Европейской энергетической хартии состоит в том, что она является первой договоренностью стран Востока и Запада, достигнутой ими после окончания «холодной войны». Вместе с тем, Договор к энергетической хартии представляет собой многосторонний договор, благоприятствующий интеграции экономики постсоциалистических государств в систему ГАТТ/ВТО. Поэтому Европейская энергетическая хартия выходит, по своему значению, за рамки региональной договоренности, а Договор к ней составляет важную основу для регулирования энергетического сотрудничества в рамках ВТО.
5. Участие Российской Федерации в ДЭХ в целом отвечает национальным интересам интеграции в мировые хозяйственные связи по линии наиболее конкурентоспособных отраслей промышленности и транспорта. Однако для этого требуется во многом усовершенствовать организационно-правовую структуру и порядок осуществления внешнеэкономической деятельности последних.
6. Глобальный характер энергетических проблем и их постепенная политизация, объективно влиятельное положение российского ТЭК на евразийских рынках энергетических ресурсов выдвигают энергетический фактор в число основных элементов, на которые должна опираться российская дипломатия для усиления реального участия нашей страны в международных делах.
7. В современном состоянии ДЭХ и обязательные приложения к нему не отвечают интересам безопасной интеграции российской энергетики в международные структуры, но выход нашей страны из процесса осуществления Энергетической хартии серьёзно затруднит развитие энергетического сотрудничества, прежде всего с государствами Западной Европы.
8. Основными препятствиями на пути ратификации ДЭХ Государственной Думой Федерального Собрания РФ являются: диспаритет внутренних и внешних цен на энергоносители, ограниченность внутреннего платежеспособного спроса, высокий уровень монополизации отраслей ТЭК и корпоративные интересы их высшего руководства.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы для дальнейшей концептуально-правовой проработки энергетического направления внешней политики России на ближайшую перспективу, уяснения целесообразности и условий участия России в ДЭХ и соглашениях, принимаемых в его развитие, а также научного анализа тенденций международно-правового регулирования энергетического сотрудничества под углом российских внешнеполитических и внешнеэкономических интересов.
Выводы и рекомендации, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в ходе разработки позиции России на переговорах с нашими партнерами в рамках процесса осуществления Энергетической хартии и с региональными международными энергетическими организациями. Кроме того, на основе настоящего исследования может быть разработан курс лекций «Международно-правовое регулирование сотрудничества государств в области энергетики» для чтения на юридических факультетах в ВУЗах России, в частности в Дипломатической академии МИД РФ.
Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались автором на кафедре международного права Дипломатической академии МИД РФ, а также обсуждались в рамках научно-практических конференций молодых ученых, посвященных актуальным проблемам международных отношений в начале XXI века, проходивших под эгидой Дипломатической академии МИД РФ в 2003 - 2005 годах.
Автор принимала участие в научно-практической работе Министерства внешнеэкономических связей Московской области (МВЭС МО), связанной с вопросами участия РФ в Договоре к Энергетической хартии, а также проблемами реформирования национального законодательства, регулирующего топливно-энергетический комплекс. В ходе совместной работы был проделан анализ возможных преимуществ РФ (в контексте деятельности МВЭС МО), предоставляемых государствам - участникам Договора к Энергетической хартии до вступления в ВТО.
Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях автора.
По теме настоящего исследования опубликованы следующие научные работы автора общим объемом чуть более 2 печатных листов.
1. Шилова Н.Л. К вопросу о международно-правовых механизмах регулирования сотрудничества государств в области энергетики/ Актуальные проблемы международных отношений в начале XXI века: Материалы 6-й научно-практической конференции молодых ученых. - М: Научная книга, ДА МИД РФ, 2003. - С. 373 - 380.
2. Шилова Н.Л. Ратификация Договора к Энергетической хартии и проблемы развития российского законодательства/ Юридический мир. - № 8 — 9.-2004.-С. 89-93.
3. Шилова Н.Л. Процесс Энергетической хартии: перспективы развития/ Актуальные проблемы международных отношений в начале XXI века: Материалы 7-й научно-практической конференции молодых ученых. - М: Научная книга, ДА МИД РФ, 2004. - С. 450 - 459.
Заключение диссертации по теме «Международное право, Европейское право», Шилова, Наталья Леонидовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании вышеизложенного следует констатировать, что проблемы международно-правового регулирования сотрудничества государств в области энергетики приобрели особую остроту в условиях преодоления последствий структурного кризиса экономики РФ и активизации внешней политики российского государства на различных региональных направлениях.
Повышению влияния России на мировом рынке нефти и формирующемся рынке газа способствуют бурный рост экономики АТР, сокращение поставок нефти и газа из ближневосточного региона, освоение месторождений углеводородов в прикаспийском регионе, стремление европейских государств и США максимально диверсифицировать поставки энергоносителей.
В этих условиях взаимная изоляция субъектов мировых энергетических рынков не отвечает интересам повышения стабильности хозяйственных связей и укреплению национальной энергетической безопасности. Происходит формирование локальных и региональных деловых сетей. Вырабатываемые в них нормы регуляции поведения участников в общих интересах получают закрепление в международных договорах и хартиях.
По результатам проведенного исследования автором сделаны следующие выводы, сформулированы предложения по совершенствованию действующего законодательства и рекомендации по активизации участия нашего государства в процессе осуществления Энергетической хартии:
1. Либерализация и интенсификация международного экономического сотрудничества объективно повышают значение его публично-правового регулирования. Эти процессы не противоречат интересам государственного управления отраслями ТЭК и сами по себе не представляют угрозы государственному суверенитету над национальными природными ресурсами. Ход развития сотрудничества современных государств подтверждает данную закономерность.
2. Эффективность того или иного международно-правового акта, принятого по вопросам энергетического сотрудничества, для развития ТЭК и нашей правовой системы необходимо оценивать с учетом широкого спектра социально-экономических, политических, юридических, экологических, технологических условий функционирования российской энергетики, общих тенденций развития энергетических рынков, а не только с позиции соответствия (несоответствия) отдельных принимаемых норм федеральному законодательству и деловой практике.
3. Государственная поддержка энергетических проектов в современных условиях является насущной необходимостью ввиду исключительно важного значения ТЭК в хозяйственном комплексе. Эта поддержка должна осуществляться строго в правовых рамках в целях достижения предсказуемости результатов и гармонизации усилий договаривающихся сторон, санкционирования силой международного сообщества исполнения достигнутых соглашений.
4. Европейская энергетическая хартия и Договор к ней, дальнейшее развитие данных актов ориентируются на создание более благоприятных условий для энергетического сотрудничества договаривающихся сторон на перспективу, а не только для систематизации уже сформировавшихся норм международного права.
5. Международно-правовое значение Европейской энергетической хартии состоит в том, что она является первой договоренностью стран Востока и Запада, достигнутой ими после окончания «холодной войны». Вместе с тем, Договор к Энергетической хартии представляет собой многосторонний акт, благоприятствующий интеграции экономики постсоциалистических государств в систему ГАТТ /ВТО. Поэтому Европейская энергетическая хартия выходит, по своему значению, за рамки региональной договоренности, а Договор к ней составляет важную основу для регулирования энергетического сотрудничества в рамках ВТО.
6. Участие Российской Федерации в ДЭХ в целом отвечает национальным интересам интеграции в мировые хозяйственные связи наиболее конкурентоспособных отраслей промышленности и транспорта. Однако для этого требуется во многом усовершенствовать организационно-правовую структуру и порядок осуществления внешнеэкономической деятельности последних.
7. Глобальный характер энергетических проблем и их постепенная политизация, объективно влиятельное положение российского ТЭК на евразийских рынках энергетических ресурсов, выдвигают энергетический фактор в число основных элементов, на которые должна опираться российская дипломатия для усиления реального участия нашей страны в международных делах.
8. В современном состоянии ДЭХ и обязательные приложения к нему не в полной мере отвечают интересам безопасной интеграции российской энергетики в международные структуры, но выход нашей страны из процесса осуществления Энергетической хартии серьёзно затруднит развитие энергетического сотрудничества, прежде всего с государствами Западной Европы.
9. Ни одно из положений ДЭХ и Протокола по вопросам энергоэффективности и соответствующим экологическим аспектам, вызывающее возражения законодателей и представителей ОАО «Газпром», не являются новеллами для российского законодательства, не противоречат сложившейся договорной практике, не требуют значительных изменений законодательного массива.
10. Представляется крайне важным начать работу по устранению расхождений норм федерального закона «О соглашениях о разделе продукции» в части обязательной закупки иностранным инвестором 70% оборудования, инвентаря и материалов отечественного производства и норм ВТО.
11. В целях защиты прав и интересов инвесторов автор предлагает ввести в 3 часть Гражданского кодекса РФ нормы о предоставлении инвестору права выбора национального режима или РНБ в случае уничтожения инвестиций в случае войны, гражданских беспорядков или реквизиции их властями принимающей страны, а также об определении размеров убытков с использованием норм главы 59 ГК РФ.
12. В целях активизации процесса осуществления Энергетической хартии целесообразно использовать возможность ратификации данных актов российским парламентом без подписания вызывающего наиболее бурные споры Протокола о транзите.
13. Основными препятствиями на пути ратификации ДЭХ Государственной Думой Федерального Собрания РФ следует считать: диспаритет внутренних и внешних цен на энергоносители, ограниченность внутреннего платежеспособного спроса, высокий уровень монополизации отраслей ТЭК и корпоративные интересы их высшего руководства.
14. При разработке федерального законодательства о реформе естественных монополий необходимо по возможности унифицировать нормы федеральных законов «Об электроэнергетике» и «О газоснабжении» в целях либерализации доступа на энергетические рынки других компаний и ограничения монополистической деятельности.