Методы, средства контроля, диагностики и испытаний композиционных материалов при эксплуатации авиационных двигателей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.14, кандидат наук Копылов, Алексей Васильевич

  • Копылов, Алексей Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.22.14
  • Количество страниц 158
Копылов, Алексей Васильевич. Методы, средства контроля, диагностики и испытаний композиционных материалов при эксплуатации авиационных двигателей: дис. кандидат наук: 05.22.14 - Эксплуатация воздушного транспорта. Москва. 2014. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Копылов, Алексей Васильевич

СОДЕРЖАНИЕ

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ В КОНСТРУКЦИЯХ АВИАЦИОННЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ И СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ИХ КОНТРОЛЮ НА АВИАПРЕДПРИЯТИЯХ

1.1. Особенности применения композиционных материалов в авиационных двигателях

1.2. Углеродсодержащие композиционные материалы с защитными покрытиями, используемые в элементах конструкций современных авиационных двигателей, - сложный объект контроля

1.3. Состояние проблемы по контролю высокотемпературных композиционных материалов на авиапредприятиях

1.4. Структура диссертационного исследования

Выводы по главе 1

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ, ОПРЕДЕЛЕНИЕ СРЕДСТВ И ПАРАМЕТРОВ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО КОНТРОЛЯ УГЛЕРОДСОДЕРЖА-ЩИХ КМ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ЭЛЕМЕНТАХ КОНСТРУКЦИЙ

АВИАЦИОННЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ

2.1. Обзор информации о существующих методах, средствах по неразрушающему контролю, анализ возможности их применения для контроля изделий из углеродсодержащих КМ с покрытиями

2.1.1. Требования к неразрушающему контролю изделий из углеродсодержащих КМ с покрытиями

2.1.2. О возможности применения методов ультразвукового неразрушающего

контроля изделий из УУКМ и УККМ

2.1.3.0 возможности применения методов радиационного контроля на

изделиях из УУКМ и УККМ

2.1.4. О возможности применения методов рентгеновской томографии для контроля изделий из УУКМ и УККМ

*

2.1.5. Оптико-визуальные методы контроля

2.2. Разработка методики, определение средств и параметров автоматизированного ультразвукового контроля деталей авиационных

двигателей из углеродсодержащих КМ с покрытиями

Выводы по главе 2

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ И ПЛАНИРОВАНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ТЕПЛОВЫХ ИСПЫТАНИЙ ОБРАЗЦОВ ИЗ УГЛЕРОДСОДЕРЖАЩИХ КМ С ЗАЩИТНЫМИ ПОКРЫТИЯМИ

3.1. Теоретическое исследование процесса циклического теплового воздействия на углеродсодержащие КМ при эксплуатации авиационного двигателя

3.2. Разработка методики эксплуатационных тепловых испытаний по определению высокотемпературной термостойкости углеродсодержащих КМ с защитными покрытиями, используемых в элементах конструкций авиационных двигателей

3.3. Планирование и проведение эксплуатационных тепловых испытаний по определению термостойкости углеродсодержащих КМ с защитными покрытиями

3.3.1. Описание установки, её систем и оборудования

3.3.2. Исходное положение систем установки и оборудования

3.3.3. Операции по подготовке систем установки и оборудования к работе

3.3.4. Операции при работе установки, ее систем и оборудования

3.3.5. Операции по приведению систем установки, ее элементов и оборудования в исходное положение

3.3.6. Текущее обслуживание, планово-предупредительный ремонт

3.4. Разработка токоподвода к нагревателю из углерод-углеродных КМ для экспериментальной установки по эксплуатационным тепловым испытаниям углеродсодержащих КМ

3.4.1. Прототипы токоподводов к нагревателю для экспериментальных высокотемпературных электронагревательных установок по эксплуатационным тепловым испытаниям

3.4.2. Разработка токоподвода к нагревателю из углерод-углеродных КМ для экспериментальной установки по эксплуатационным тепловым испытаниям

3.5. Алгоритм математической модели для построения диаграмм значений температуры нагрева модельных образцов из КМ с покрытием от времени эксперимента при эксплуатационных тепловых испытаниях

3.6. Составление расчётной модели при исследовании влияния эксплуатационных теплосиловых нагрузок на механические характеристики углеродсодержа-

щих КМ с покрытием

Выводы по главе 3

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ТЕПЛОВЫХ ИСПЫТАНИЙ И РАСЧЁТОВ НА ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНУЮ ТЕРМОСТОЙКОСТЬ УГЛЕРОДСОДЕРЖАЩИХ КМ С ПОКРЫТИЯМИ

4.1. Проведение и обработка результатов эксплуатационных тепловых испытаний на термостойкость модельных образцов из углеродсодержащих КМ с защитными покрытиями

4.2. Результаты определения значений теплофизических и прочностных характеристик при эксплуатационных тепловых, механических испытаниях образцов из углеродсодержащих КМ с покрытиями

4.3. Результаты исследования структуры образцов из углеродсодержащих КМ с покрытиями по шлифу их поперечного сечения после эксплуатационных тепловых испытаний

4.4. Контроль газопроницаемости образцов из углеродсодержащих ЕМ с

покрытиями после эксплуатационных тепловых испытаний

Выводы по главе 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Перечень сокращений

AT - авиационная техника; ВС - воздушное судно; АД - авиационный двигатель; КМ - композиционные материалы;

УУКМ - углерод-углеродные композиционные материалы;

УККМ - углерод-керамические композиционные материалы;

РМА - Part Manufacture Approval;

АО - акционерное общество;

НК - неразрушающий контроль;

МНК - методы неразрушающего контроля;

УЗ - ультразвуковой;

ТЭ - техническая эксплуатация;

ТОиР - техническое обслуживание и ремонт;

ПГС - пневмогидравлическая схема;

НСХ - номинальные статические характеристики;

ТЭДС- термоэлектродвижущая сила;

KJITP - коэффициент линейного термического расширения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы, средства контроля, диагностики и испытаний композиционных материалов при эксплуатации авиационных двигателей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. В настоящее время композиционные материалы (КМ), обладающие рядом преимуществ перед металлами по удельным прочности и жесткости, широко применяются в элементах конструкции самолетов, как отечественного, так и зарубежного производства: планер воздушных судов (ВС) SSJ 100, Ил-96-300, Ту-204, Ту-204 СМ, МС-21, В-737, В-787 «Dreamliner», А 380 и др.; авиационные двигатели (АД) ПС-90А, CFM-56, SaM-146 и др. Эффективность использования КМ в элементах конструкции ВС и АД состоит в снижении веса конструкции при сохранении в ней требуемой прочности, уменьшении расхода топлива, эксплуатации по состоянию и др.

Однако высокотемпературные углеродсодержащие КМ с защитными покрытиями, такие как углерод-углеродные КМ (УУКМ), углерод-керамические КМ (УККМ), используемые в элементах теплонапряженных конструкций АД -турбокомпрессор, камера сгорания, сопло, являются сложным объектом контроля. Эти КМ имеют многокомпонентную структуру, разброс теплофизиче-ских, прочностных и физико-химических характеристик (анизотропия), что приводит при эксплуатации АД к термоциклическим повреждениям КМ на границах раздела компонентов защитное покрытие - углеродная подложка, матрица - углеродное волокно, имеющих различие в коэффициентах линейного термического расширения, возникающих под воздействием быстрого нагрева поверхности КМ до высоких температур и количества циклов нагрев-охлаждение в процессе изготовления и эксплуатации. Существенным повреждением для изделий из углеродсодержащих КМ при их эксплуатации в АД становится частичное или полное повреждение защитного покрытия, так как без него температурный предел эксплуатации углеродсодержащего КМ в окислительной среде составляет 350+400 °С, выше которого компоненты КМ подвергаются термоокислительной деструкции, что приводит к существенному снижению прочности КМ и его разрушению.

Существующие стандартные методы, средства контроля, диагностики и испытаний в полной мере отработаны на традиционных конструкционных ма-

териалах (металлы). Поэтому для деталей АД из металлических материалов база данных дефектов, термоциклических повреждений, выявленных с помощью неразрушающего контроля (НК), представлена полностью, и её можно применить для прогнозирования их техсостояния, то положение с деталями АД из высокотемпературных углеродсодержащих КМ с теплозащитными покрытиями значительно сложнее. Выявление дефектов и термоциклических повреждений в деталях из углеродсодержащих КМ в процессе контроля невозможно без усовершенствования методов и средств НК, диагностики и испытаний.

Проблемы автоматизации ультразвукового (УЗ) метода НК, обладающего достоинствами перед остальными методами при НК КМ, деталей АД из высокотемпературных УУКМ, УККМ с покрытиями недостаточно изучены, что затрудняет применение автоматизированного УЗ НК углеродсодержащих КМ с покрытиями в эксплуатационных условиях.

Также стандартные методы тепловых испытаний конструкций АД, моделирующих их теплонапряженное состояние, подразумевают длительный нагрев образцов в печах сопротивления при параметрах температуры Т=1000 °С, скорости нагрева 20 °С/с, не соответствующих реальным эксплуатационным условиям АД с использованием высокотемпературных углеродсодержащих КМ, где более высокая температура и скорость косвенного нагрева. Поэтому недостаточно исследовано высокотемпературное влияние термоциклов на прочностные и теплофизические характеристики УУКМ, УККМ с покрытиями в реальных условиях эксплуатации, такие как коэффициент линейного термического расширения, теплопроводность и др. При этом финансового уровня авиапредприятий недостаточно, чтобы проводить эксплуатационные тепловые испытания натурных конструкций из высокотемпературных углеродсодержащих КМ с покрытиями для решения задач, как составление базы данных по термоциклической повреждаемости УУКМ, УККМ и выполнение на контрольных образцах из УУКМ, УККМ настройку, отработку оборудования по автоматизированному НК, что связано с продолжительностью и высокой стоимостью

тепловых испытаний, а также значительной стоимостью натурных конструкций из УУКМ, УККМ с покрытиями.

Представленная работа ориентирована на новые решения при усовершенствовании методов, средств контроля, диагностики и испытаний углеродсо-держащих КМ с покрытиями, используемых при эксплуатации АД, что определяет ее актуальность.

Объект исследования: АД, как отечественного, так и зарубежного производства, в конструкции которых широко применяются высокотемпературные углеродсодержащие КМ с теплозащитными покрытиями.

Предмет исследования: приборно-методическое оборудование по НК, экспериментальная установка по тепловым испытаниям на термостойкость уг-леродсодержащих КМ с защитными покрытиями для выявления дефектов и термоциклической повреждаемости.

Целью диссертационной работы является усовершенствование методов, средств автоматизированного УЗ НК и эксплуатационных тепловых испытаний высокотемпературных КМ, используемых в конструкции АД, для обнаружения термоциклических повреждений минимальных размеров, возникающих при эксплуатации АД.

Поставленная цель достигается на основе решения следующих задач;

1. Определение метода, средств и параметров автоматизированного УЗ НК углеродсодержащих КМ с защитными покрытиями, таких как УУКМ, УККМ, используемых в элементах теплонапряженных сложнопрофиль-ных конструкций АД в условиях эксплуатации.

2. Разработка программы и методики эксплуатационных тепловых испытаний, расчетной модели прочностных и теплофизических характеристик углеродсодержащих КМ с покрытиями, выбор оборудования, приспособлений контрольно-измерительной аппаратуры для выполнения исследований.

3. Разработка математической модели для программного обеспечения эксплуатационных тепловых испытаний, позволяющего автоматизировать

регистрацию вольфрам-рениевой термопарой и обработку температурных характеристик.

4. Проведение эксплуатационных испытаний на термостойкость, прочность и газопроницаемость модельных образцов из углеродсодер-жащих КМ с защитными покрытиями, позволяющих воспроизвести реальные условия эксплуатации теплонапряженных конструкций АД из КМ, а также обработка полученных результатов.

5. Исследование структуры образцов из углеродсодержащих КМ с покрытиями по шлифу его поперечного сечения после тепловых, а затем прочностных испытаний для получения информации о влиянии реальных термоциклических нагрузок при эксплуатации АД.

Методы исследования.

Поставленные задачи решались с использованием:

• методов НК;

• методов испытаний на термостойкость высокотемпературных КМ;

• методов металлографического анализа;

• теории вероятностей и математической статистики;

• сред математического моделирования Exel, Visual Basic for Applications для обработки статистического материала.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с паспортом специальности 05.22.14 «Эксплуатация воздушного транспорта», п. 9 «Разработка методов и средств диагностирования и прогнозирования технического состояния авиационной техники и метрологического обеспечения».

Научная новизна исследований состоит в следующем: 1. Представлена методика, которая позволяет проводить автоматизированную УЗ дефектоскопию сложнопрофильных изделий из КМ на базе современного УЗ низкочастотного дефектоскопа.

2. Предложена методика, программа и технология эксплуатационных тепловых испытаний, в которую входит экспериментальная установка по высокотемпературным термоциклическим испытаниям на термостойкость модельных образцов из углеродсодержащих КМ с защитными покрытиями, модернизированная при непосредственном участии автора диссертации, что подтверждается патентом на полезную модель. В процессе эксплуатационных тепловых испытаний воспроизведены высокие скорость косвенного нагрева модельных образцов до 45°С/с и температура 1600°С и более, по сравнению с параметрами тепловых испытаний на прототипах - 20°С/с и 1000°С соответственно.

3. Выполнено исследование теплофизических и прочностных свойств, газопроницаемости углеродсодержащих КМ с новыми защитными покрытиями.

4. Разработана математическая модель для программного обеспечения эксплуатационных высокотемпературных термоциклических испытаний: автоматизированная регистрации температурных характеристик, построение аппроксимирующих графиков.

Автором получены следующие результаты, выносимые на защиту:

1. Методика РЖ сложнопрофильных конструкций из высокотемпературных углеродсодержащих КМ с защитными покрытиями с помощью автоматизированной установки по дефектоскопии на основе УЗ теневого или зеркально-теневого метода.

2. Методика эксплуатационных тепловых испытаний по определению термостойкости высокотемпературных углеродсодержащих КМ с защитными покрытиями, используемых в элементах теплонапряжённых конструкций АД.

3. Математическая модель для программного обеспечения эксплуатационных тепловых испытаний, позволяющего автоматизировать регистрацию и обработку температурных характеристик.

4. Результаты экспериментальных исследований влияния высокотемпературных термоциклических нагрузок в условиях эксплуатации на прочность, теплофизические свойства и газопроницаемость углерод-содержащих КМ с защитными покрытиями. Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации состоит в том, что:

• определены метод, параметры и выполнен подбор базового дефектоскопа по УЗ НК для автоматизированного контроля деталей из углеродсодер-жащих КМ с защитными покрытиями, используемых в элементах конструкции АД;

• разработана методика эксплуатационных тепловых испытаний образцов из КМ;

• разработана инструкция по эксплуатации, технологии, подготовке и проведению эксплуатационных тепловых испытаний на установке по определению высокотемпературной термостойкости КМ с защитными покрытиями;

• построена математическая модель для программного обеспечения эксплуатационных тепловых испытаний КМ, позволяющая автоматизировать регистрацию и обработку температурных характеристик.

В соавторстве:

• разработан токоподвод к нагревателю из УУКМ для высокотемпературных электронагревательных установок по эксплуатационным тепловым испытаниям на термостойкость КМ, что позволило увеличить скорость и температуру косвенного нагрева модельного образца из КМ до эксплуатационных значений - защищено патентом;

• выполнены испытания по определению газопроницаемости модельных образцов из углеродсодержащих КМ с покрытиями, позволяющих выполнить анализ теплового состояния и уноса массы КМ в процессе его

работы, выявить степень повреждений наносимого на подложку антиокислительного покрытия, уровень пористости подложки и т.д. Достоверность результатов проведённых исследований подтверждается:

• приемлемой сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований, в частности по определению термостойкости углерод-содержащих КМ с защитными покрытиями;

• адекватностью математических моделей исследуемым процессам;

• применением сертифицированного оборудования по НК и высокотемпературным термоциклическим испытаниям КМ при проведении экспериментальных исследований.

Теоретическая значимость заключается в том, что результаты исследований, полученные с помощью усовершенствованных методов, средств автоматизированного УЗ НК и эксплуатационных тепловых испытаний, могут быть использованы в расчетах:

• термоциклической повреждаемости при эксплуатации деталей «горячей части» АД из УУКМ, УККМ - это элементы турбокомпрессора, жаровая труба камеры сгорания, сопло;

• коэффициентов линейного термического расширения, теплопроводности компонентов УУКМ, УККМ защитное покрытие - углеродная подложка, углеродное волокно - керамическая матрица;

• предела длительной прочности деталей «горячей части» АД из УУКМ, УККМ при воздействии высокотемпературных термоциклических нагрузок.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что ее результаты могут быть применены:

• на авиационно-ремонтных предприятиях и предприятиях авиационной промышленности при проведении автоматизированного УЗ контроля для

выявления термоциклической повреждаемости в сложнопрофильных конструкциях из углеродсодержащих КМ с защитными покрытиями;

• в центрах технического обслуживания и ремонта, в научно-исследовательских лабораториях при проведении эксплуатационных тепловых испытаний по определению высокотемпературной термостойкости углеродсодержащих КМ с защитными покрытиями, используемых в элементах теплонапряженных конструкций АД, с целью выявления термоциклической повреждаемости для прогнозирования ресурса. Ценность научных работ состоит в усовершенствовании методов,

средств по автоматизированному УЗ НК и эксплуатационным тепловым испытаниям на высокотемпературную термостойкость, позволяющих выявлять термоциклическую повреждаемость в деталях «горячей части» АД из углеродсодержащих КМ с защитными покрытиями путем:

• настройки оборудования по УЗ НК на образцах из углеродсодержащих КМ, получения графических и эмпирических зависимостей времени задержки сигнала УЗ волны от стандартной толщины деталей «горячей части» АД из УУКМ, УККМ с учетом высокого затухания на границах раздела компонентов, что позволяет по графикам определять время задержки сигнала при любой толщине стенки деталей «горячей части» из УУКМ, УККМ с учетом их разнотолщинности;

• воспроизведения на экспериментальной установке спектра теплосиловых знакопеременных нагрузок, воздействующих при эксплуатации АД, для моделирования термоциклической повреждаемости углеродсодержащих КМ с защитными покрытиями, где, по сравнению с параметрами тепловых испытаний на прототипах до 20°С/с и 1000°С, скорость косвенного нагрева составила 45 °С/с, а температура до 1600 °С и более. Материалы диссертации внедрены в ГНЦ ФГУП «Центр Келдыша» для

экспериментальных исследований высокотемпературной стойкости к термоциклическим нагрузкам высокотемпературных КМ с защитными покрытиями, применяющихся в изготовлении теплонапряженных изделий АД; в учебный

процесс при подготовке лекционного курса «Современные проблемы сохранения лётной годности АиКТ и обеспечения БП»; модернизированная экспериментальная установка по эксплуатационным высокотемпературным термоциклическим испытаниям на термостойкость модельных образцов из КМ и КМ с защитными покрытиями была представлена на международном авиационном космическом салоне МАКС 2011 и защищена патентом на полезную модель.

Апробация. Результаты выполненных исследований были изложены и получили положительную оценку на следующих научно - технических конференциях (НТК): НТК "Компьютер и наука" в МГТУ ГА, 20 апреля 2004; Международная НТК, посвященная 35-летию со дня основания Университета, МГТУ ГА, 18-19 мая 2006; Международная НТК "33-е Гагаринские чтения " в МАТИ 2007 г.; Международная НТК в МГТУ ГА, посвященная 85-летию гражданской авиации России, 22-23 апреля 2008; НТК среди сотрудников ГНЦ ФГУП «Центр Келдыша» не старше 35 лет, 25 сентября 2008.

Публикации. Результаты диссертации опубликованы в 9 печатных работах, в том числе 5 статей в журналах, входящих в перечень ВАК РФ, 3 тезиса докладов и получен один патент на полезную модель.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения и списка использованных источников.

Основная часть диссертации содержит 158 страниц текста, 23 таблицы, 67 рисунков и библиографию 108 наименований.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ В КОНСТРУКЦИЯХ АВИАЦИОННЫХ

ДВИГАТЕЛЕЙ И СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ИХ КОНТРОЛЮ НА АВИАПРЕДПРИЯТИЯХ

1.1. Особенности применения композиционных материалов в авиационных

двигателях

В настоящее время композиционные материалы широко применяются в элементах конструкции воздушных судов (ВС), как отечественного, так и зарубежного производства: планер самолетов 881-100 (рис. 1.1) [62], Ил-96-300, Ту-204, Ту-204 СМ, МС-21, В -737, В -787 «ЭгеашНпег» (рис. 1.1) [62], А380 и др.; авиационные двигатели (АД) ПС-90 А, СРМ-56, 8аМ-146, СЕ-90 и др..

Проект БОИНГ 787 ОКЕАМиЫЕК Проекты 1ХХ И ЮСЦТ МБ 21

»

Доля ПКМ по массе:

• Аэробус А380 - 22% ;

• Боинг 787-до 60%;

• Военные - до 40Уо;

Результаты использования:

- снижение веса на 15-30%;

- уменьшение расхода топлива;

- улучшение экологических показателей

Рис. 1.1. Применение неметаллических композиционных материалов (углепластики, стеклопластик) в авиастроении (гражданская и военная авиация) Эффективное использование этих самолётов состоит в том, что обеспечивается эксплуатация по состоянию, снижение веса на 15-30% и уменьшение расхода топлива, улучшение экологических показателей и др.

Это достигается за счёт того, что неметаллические КМ обладают рядом основных преимуществ по сравнению с традиционными материалами - металлы и металлические сплавы (рис. 1.2 [62]; табл. 1.1): существенное уменьшение массы конструкции за счёт относительно невысокой плотности р, высокие

удельная прочность о/р, удельный модуль упругости Е/р, несущая способность

и т.д.

_ 200

г

„- 150

СЗДИОНАЛГАВЛСИНЫЙ ПЛАСТИК | НА основс ИМПОРТНОГО углеводного ВОЛОКНА

ОДНОНАПРАВЛЕННЫЙ ПЛАСТИН НА ОСНОВС СТЕКЛОВОЛОКНА ТИПА Ь

Т! СПЛАВЫ

А1 СПЛАВЫ

ЭДНОНАП.АВЛСННЫЙ ПЛАСТИК НА ОСНОВС ОТ1Ч1СТВСННОГО УТЛ К ГОДНОГО ВОЛОКНА

Удельный модуль упругости £/|>* 10 Па/(кг/лл'(

Рис. 1.2. Сравнение удельной прочности (о/р), удельного модуля упругости (Е/р) углеродных КМ, как зарубежного, так и отечественного производства, широко внедряемых в АТ «нового поколения» с традиционными конструкционными материалами (Т1, А1, металлические сплавы)

Таблица 1.1

Основные технические характеристики металлических и неметаллических

композиционных материалов

Тип материала Наименование показателя Значение показателя

1 2 3

Плотность, р (г/смЗ) 7,8

Сталь 40 X Предел прочности на растяжение, а (МПа) более 450

Модуль упругости, ГПа, не менее 210

Плотность при н. у. р, кг/м 4,5

Предел прочности на растяжение, 300-550

о (МПа)

Титан Температура плавления, Т [К] 1933±20

Теплопроводность X Вт/(м К) при 300 К 21,9

Модуль нормальной упругости, Е [ГПа] ' 112

продолжение таблицы 1.1

Тип материала Наименование показателя Значение показателя

1 2 3

Алюминий (термообрабатываемые сплавы - дуралюмины и Плотность при н. у., р (г/смЗ) 2,69

Температура плавления, Т [К] 660,2

авиаль) Предел прочности на растяжение, а(МПа) 550

Волокно углеродное марки УК Плотность, р (г/смЗ) 1,75±0,05

ТУ 1916-214—

51385208—2002 Модуль упругости, ГПа, не менее 200,00

Предел прочности на растяжение, не менее

а (МПа) 2000

Плотность, р (г/смЗ) 1,4-2

Волокно углеродное Модуль упругости, ГПа, не менее До 700

Предел прочности на растяжение, а (МПа) 3500

Плотность, р (г/смЗ) 2,4-3

Борное волокно Модуль упругости, ГПа, не менее 400

Предел прочности на растяжение, а (МПа) 3800

При эксплуатации новых АД применяются углеродсодержащие КМ, такие как УУКМ, УККМ, используемые в элементах теплонапряженных конструкций АД — турбокомпрессор, жаровая труба камеры сгорания, реактивное сопло (см. рис. 1.3 - 1.9) [37, 38, 54, 58, 59, 63, 72, 82, 83], работающие в условиях воздушной среды и высокотемпературного термоциклирования.

> В зоне рабочих температур до ■+-3000С

>Узяы мотогонолы (воздухозаборник, капот, реверс, наружное сопло)

> Рабочая лопатка вентилятора

>Спрямляющий аппарат ■ наружном контура

>Звукопоглощающие конструкции кераиические и угл*род-углероднь*е итсридлм:

> В зоне рабочих темпервтур до +1700">С /Элемент 1*1 камеры сгорания

>Элементы внутреннего сопла и центрального тела

М^тмлошмлоипм;

> В зоне рабочих температур до 120 °С V Лопатка спрямляющего аппарата в наружном контуре

Рис. 1.3. Применение КМ в конструкцию авиационной силовой установки

ПС-90А

Воажшносп! применения композиционных материмо» а конструкции силовой установки Полимерное «ояямивионные иатевмалы:

сопло

Рис. 1.4. Применение углеродсодержащих КМ в конструкции авиадвигателя ПС-90 А, изготовитель ОАО «Авиадвигатель», г. Пермь.

Рис. 1.5. Композиционные элементы сопла турбореактивного двигателя М88 самолета Рафаль на основе углеродной многослойной 3 Д ткани

Рис. 1.6. Применение КМ в деталях АД за последние годы: 1- сталь; 2- никель; 3- титан; 4 - алюминий; 5 - углерод-углеродный КМ; 6 - углерод-керамический КМ; 7 - КМ с металлической матрицей

Отношение гя тяги к весу

в-

{О &

/9Я> /reo ff 70 гш ÍJ9¿> 20оо гаю ГОД

Рис. 1.7. Улучшение характеристик АД при использовании в конструкции

высокотемпературных КМ 1 - КМ на металлической матрице; 2 - УУКМ; 3 - УККМ; 4 - однокри-сталлические материалы; 5 — КМ на смолах; 6 - 9 - металлы и их сплавы. Преимущества УУКМ, УККМ перед металлами и их сплавами:

• существенное уменьшение массы конструкции за счёт относительно невысокой плотности ~1,5...2,2 г/см3 по сравнению с 8 г/см3 у металлов;

• высокая прочность, которую они сохраняют от начальной температуры 300К до 2000К при сохранении целостности защитного покрытия.

Рис. 1.8. Теплонапряженные конструкции из УУКМ, УККМ в АД ХТЬ

86/2

Но при эксплуатации АД углеродсодержащие УУКМ, УККМ с защитными покрытиями могут сохранять прочность в воздушной среде до температуры 2100 К и более только при сохранении целостности покрытия. Без защитного покрытия температурный предел эксплуатации изделий из углеродсодержащего КМ в воздушной среде составляет 350-400 °С, выше которого компоненты КМ, в частности углеродные волокна, подвергаются термоокислительной деструкции, что приводит к существенному снижению прочности углеродсодержащего КМ и его разрушению.

Проблемы при изготовлении и эксплуатации работающих деталей современных АД из углеродсодержащих УУКМ, УККМ с защитными покрытиями конструкторскими, материаловедческими и технологическими приёмами в условиях крайне сложного температурно-напряженного состояния рассматривались в разные годы такими учёными, как Умушкин Б.П., Елисеев Ю.С., Бра-тухин А.Г. и др.

В частности в трудах Братухина А.Г. отмечалось, что требуется разработка критических технологий, без реализации которых создание теплонапряженных изделий современных АД из углеродсодержащих КМ

просто невозможно: выполнение дальнейших исследований в тех направлениях, которые могли бы сохранить или даже расширить объемы применения углеродсодержащих УУКМ, УККМ с покрытиями в АД.

При этом важно найти новые подходы к проблеме защиты УУКМ, УККМ от высокотемпературного окисления не только поверхности углеродной подложки с помощью нанесения защитных антиокислительных покрытий, но и в объёме (рис. 1.9), путём введения керамических компонентов [82, 83].

Рис. 1.9. Микрофотография структуры поперечного сечения камеры сгорания из УУКМ с защитным покрытием авиационного двигателя ПС-90А,

1000 кратное увеличение: 1 -антиокислительное защитное покрытие из карбида кремния БЮ (микровключения фазы светло-серого цвета), 2- армирующие углеродные волокна

1.2. Углеродсодержащие композиционные материалы с защитными покрытиями, используемые в элементах конструкций современных авиационных

двигателей,— сложный объект контроля Особенности эксплуатации элементов конструкций из углеродсодержащих УУКМ, УККМ с защитными покрытиями в современных АД состоят в том, что они работают в условиях высоких скоростей нагрева-охлаждения до 100-200 °С/с и высокотемпературного термоциклирования, представляющие воздействие знакопеременных термоциклических нагрузок, приводящие к эксплуатационным термоциклическим повреждениям защитного покрытия и подложки. Также УУКМ, УККМ имеют сложную многокомпонент-

ную структуру, где подложка образует с защитным покрытием границу раздела, а высокотемпературные углеродные волокна распределены в объеме углеродной или керамической матрицы и образуют с ней большое количество границ раздела.

Эксплуатационные термоциклические повреждения (рис. 1.10, табл. 1.2) представляют собой: трещины, сколы, отслоение от основы (подложки) на границах раздела компонентов защитное покрытие - углеродная основа, углеродная или керамическая матрица - углеродное волокно (наполнитель) из-за разницы в коэффициентах линейного термического расширения (KJITP), возникающих под воздействием быстрого нагрева поверхности КМ до высоких температур и количества теплосмен (циклы нагрева-охлаждения) в процессе эксплуатации АД.

Рис. 1.10. Типичные дефекты, эксплуатационные повреждения в углерод-

содержащих КМ

В таблицах 1.2 приведены статистические данные [38] по термоцикличе-

ской повреждаемости в процессе эксплуатации теплонапряженных конструкций АД из углеродсодержащих КМ с защитными покрытиями.