Методы профилактики рубцово-спаечного эпидурита при микродискэктомиях на пояснично-крестцовом отделе позвоночника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.18, кандидат наук Завьялов Денис Михайлович
- Специальность ВАК РФ14.01.18
- Количество страниц 101
Оглавление диссертации кандидат наук Завьялов Денис Михайлович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 История хирургического лечения грыж межпозвонковых дисков
1.2. Медико-социальные проблемы
1.3. Этиопатогенез послеоперационных изменений в позвоночном канале
1.4. Инструментальные методы исследования
1.5. Материалы и методы, применяемые для профилактики
рубцово-спаечного эпидурита
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Экспериментальная часть
2.2. Клиническая часть
2.3. Инструментальные методы обследования
2.4. Методы оценки результатов лечения 39 ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ТЕХНИКИ МИКРОДИСКЭКТОМИИ ДЛЯ ИНТРАОПЕРАЦИОННОЙ ПРОФИЛАКТИКИ РУБЦОВО-СПАЕЧНОГО ЭПИДУРИТА 43 3.1. Показания к хирургическому лечению
3.2 .Техника микродискэктомии
3.2.1. Микродискэктомия с интраоперационной профилактикой рубцово-спаечного эпидурита гелем «Мезогель»
3.2.2. Микродискэктомия с интраоперационной профилактикой рубцово-спаечного эпидурита с использованием аутотрансплантата внутреннего листка поясничной фасции
3.2.3. Способ оперативного доступа для удаления грыжи межпозвонкового диска через канал спинномозгового нерва. 47 ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Результаты морфологических изменений в эпидуральном пространстве в предложенных экспериментальных моделях у животных
4.2. Результаты микродискэктомии с профилактикой рубцово-спаечного
эпидурита на поясничном уровне
4.3. Результаты микродискэктомии через канал спинномозгового нерва
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 81 ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы профилактики рубцово-спаечного эпидурита при микродискэктомиях на пояснично-крестцовом отделе позвоночника»
Актуальность темы исследования
Несмотря на высокую технологичность операций по поводу грыж межпозвонковых дисков, по-прежнему сохраняется большое количество неудовлетворительных послеоперационных результатов, одним из которых является не купируемый болевой корешковый синдром, который по данным ряда исследований достигает 5-20% [1, 7, 51].
По данным ряда авторов проведенный анализ эффективности микродискэк-томий на поясничном уровне, показывает, что хорошие и отличные исходы наблюдают у 65-98% больных, в период наблюдения от 6 до 24 месяцев. Оценка этих результатов основана на послеоперационной динамике радикулярного болевого синдрома [70, 105, 109, 132, 134, 137].
Частота «синдрома неудачной хирургии позвоночника», именуемого в англоязычной литературе - Failed Back Surgery Syndrome (FBSS), составляет по разным оценкам от 5 до 50% случаев [103].
Причиной развития «синдрома неудачно оперированного позвоночника» являются анатомические и биомеханические преобразования, связанные с операционной травмой и дальнейшим прогрессированием дегенеративно-дистрофического заболевания [20].
Не исключен и тот факт, что причиной люмбоишиалгии, является сочетание рецидива грыжи межпозвонкового диска (ГМПД) с другими последствиями оперативного лечения, основными из которых являются сегментарная нестабильность ПДС, встречающаяся до 20% случаев и рубцово-спаечный эпидурит, диагностированный у 6-11% пациентов с рецидивирующей люмбоишиалгией [78, 95, 119].
Степень разработанности темы исследования
Рубцово-спаечный процесс в эпидуральном пространстве, или - эпидураль-ный фиброз, по данным некоторых авторов, является одной из частых причин FBSS после операций по удалению грыжи межпозвонкового диска. Частота эпи-
дурального фиброза в структуре причин БЕББ достигает 6-20% [15, 28, 31, 42, 45, 49, 51, 101,102, 103, 128].
Механизмы чрезмерного образования соединительной ткани в эпидураль-ном пространстве вследствие операционной травмы до конца не изучены. Остается не ясным, почему при равных условиях в послеоперационном периоде в ряде случаев развивается выраженный рубцово-спаечный процесс, в других же он менее выражен. Дискутабелен вопрос о связи между выраженностью рубцово-спаечного процесса и методом дискэктомии. В ряде работ указывается на уменьшение выраженности эпидурального фиброза в послеоперационном периоде при использовании барьерных гелевых материалов, изолирующих мембран, различных техник сохранения жёлтой связки, а также интраоперационном орошении нервных структур стероидными и нестероидными противовоспалительными препаратами [20, 28, 40, 89, 115, 125, 126].
Однако существуют альтернативные мнения о недостаточной клинической эффективности методов профилактики рубцово-спаечного эпидурита [11, 37, 49, 87, 88, 99].
Медико-социальная значимость рассматриваемой проблемы велика: возвращение болевого корешкового синдрома в послеоперационном периоде вызывает у больных чувство безысходности, разрушая их социальную адаптацию. Разработка эффективных способов первичной интраоперационной профилактики эпидурального фиброза делает актуальной данную проблему.
Цель исследования
Улучшить результаты лечения пациентов с грыжами межпозвонковых дисков пояснично-крестцового отдела позвоночника, на основе дифференцированного применения методов профилактики рубцово-спаечного эпидурита.
Задачи исследования
1. На основании проведенного обзора литературы и ближайших результатов оперативного лечения больных с грыжами межпозвонковых дисков на пояснично-
крестцовом отделе позвоночника, обосновать целесообразность интраоперацион-ной профилактики рубцово-спаечного процесса эпидурального пространства после микродискэктомии.
2. Провести морфологический анализ результатов развития рубцово-спаечного процесса в экспериментальной модели по трем группам: с биодегради-руемым гелем, с пластикой эпидурального пространства внутренним листком грудо-поясничной фасции, без профилактики рубцово-спаечного процесса.
3. Оценить эффективность используемого биодеградируемого материала для профилактики рубцово-спаечного процесса в эпидуральном пространстве после микродискэктомии.
4. Разработать метод оперативного доступа через канал спинномозгового нерва с сохранением желтой связки с целью предотвращения развития рубцово-спаечного эпидурита, оценить его эффективность и безопасность.
5. Провести сравнительный анализ результатов лечения по трем группам: с биодеградируемым гелем, с пластикой эпидурального пространства внутренним листком грудо-поясничной фасции, без профилактики рубцово-спаечного процесса.
Научная новизна исследования
В эксперименте разработана модель развития рубцово-спаечного эпидурита и обоснована необходимость его интраоперационной профилактики при микро-дискэктомиях на пояснично-крестцовом отделе позвоночника.
Обоснованы предпосылки к применению биодеградируемого геля при поясничной микродискэктомии. Разработан метод заполнения биодеградируемым гелем пространства вокруг нервного корешка и твердой мозговой оболочкой (ТМО) для их изоляции от прилежащих тканей (рационализаторское удостоверение от 20.03.2017 г. регистрационный №329-1, приложение 1).
Проведен сравнительный анализ результатов лечения по группам с использованием биодеградируемого геля, с пластикой эпидурального пространства внутренним листком грудо-поясничной фасции и без профилактики рубцово-
спаечного процесса.
Разработан и применен на практике метод оперативного доступа через канал спинномозгового нерва с сохранением желтой связки (патент на изобретение №2637294 от 01.12.2017 г., приложение 2). Доказана безопасность, и эффективность метода оперативного доступа через канал спинномозгового нерва для профилактики рубцово-спаечного процесса у больных с грыжами межпозвонковых дисков.
Теоретическая и практическая значимость
На основе анализа данных литературы и результатов собственных исследований уточнено влияние рубцово-спаечного процесса на спинномозговой нерв и дуральный мешок, который приводит к возникновению некупируемого болевого синдрома после микрохирургических дискэктомий. В экспериментальной части работы изучены различия в формировании спаечного процесса в позвоночном канале при использовании разных методов профилактики эпидурального фиброза. Установлено, что при использовании биодеградирующего геля «Мезогель» и при использовании способа оперативного доступа через канал спинномозгового нерва количество рубцов образуется меньше всего. Разработанный метод микрохирургического удаления грыж межпозвонковых дисков через канал спинномозгового нерва в значительной степени ограничивает возникновение эпидурального фиброза.
Методология и методы исследования
Для решения поставленных задач диссертационной работы использована совокупность методов научного исследования. После проведенного анализа литературы по теме исследования в хроническом эксперименте на 12 лабораторных животных разработана модель развития рубцово-спаечного эпидурита и обоснована необходимость его интраоперационной профилактики при микродискэкто-миях на пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Проспективное и ретроспективное клиническое исследование, включавшее 150 пациентов, позволило
определить и сравнить эффективность методов интраоперационной профилактики рубцово-спаечного эпидурита при микродискэктомиях на пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Анализ результатов экспериментального и клинического исследования проведён с комплексным применением морфологического, клинического и статистического методов научного исследования.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Результаты оперативного лечения больных с грыжами межпозвонковых дисков на пояснично-крестцовом отделе позвоночника, доказывают необходимость интраоперационной профилактики рубцово-спаечного эпидурита после микродискэктомии.
2. Развитие рубцовой ткани в эпидуральном пространстве после микродис-кэктомии происходит в 100% случаев, а предложенные нами методы профилактики способствуют снижению количества и характера рубцовых изменений в эпи-дуральном пространстве.
3. Разработанный нами протокол применения биодеградируемого материала для профилактики (уменьшения) рубцово-спаечного процесса после микродис-кэктомии позволяет улучшить клинические исходы у пациентов, оперированных по поводу грыж межпозвонковых дисков.
4. Разработанный метод оперативного доступа через канал спинномозгового нерва с сохранением желтой связки позволяет значительно уменьшить развитие рубцово-спаечного процесса в эпидуральном пространстве и улучшить клинические результаты лечения пациентов с грыжами межпозвонковых дисков по-яснично-крестцового отдела позвоночника.
Степень достоверности и апробация результатов
О результатах работы доложено на симпозиуме по морской медицине Севера России и научно-практической конференции, посвященной 80-летию образования 1469 военно-морского клинического госпиталя Минобороны России (г. Севе-роморск 2016 г.); на VIII съезде межрегиональной ассоциации хирургов-
вертебрологов России с международным участием «Фундаментальные и прикладные аспекты поражений и повреждений позвоночника» (г. Иркутск 2017 г.).
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследования используются в материалах лекций, а также при проведении практических занятий с курсантами и слушателями факультетов подготовки врачей, со слушателями ординатуры на кафедре нейрохирургии, со слушателями факультета усовершенствования врачей ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ (ВМедА). Полученные данные внедрены в клиническую практику клиники нейрохирургии ВМедА, нейрохирургического отделения «1469 Военно-морской клинический госпиталь» Минобороны Росси, нейрохирургического отделения филиала № 9 ФГКУ «1469 Военно-морской клинический госпиталь» Минобороны России.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 5 в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для опубликования основных результатов диссертаций на соискание учёной степени кандидата медицинских наук. Получен 1 патент на изобретение и 1 удостоверение на рационализаторское предложение.
Личный вклад автора в проведенное исследование
Автор самостоятельно разработал дизайн и программу исследования, принимал непосредственное участие в проведении экспериментов, лично участвовал во всех операциях. Автор лично сформировал базу данных из 150 наблюдений, включенных в клиническую часть исследования, выполнил статистический анализ и описание результатов всех этапов исследования, сформулировал выводы, практические рекомендации и основные положения, выносимые на защиту. Суммарно личный вклад автора в проведённое исследование составляет более 80%.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 91 странице машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 145 источников (из них 64 отечественных и 81 иностранных), 2 приложений. Работа иллюстрирована 24 таблицами и 33 рисунками.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. История хирургического лечения грыж межпозвонковых дисков
Первые упоминания о боли в бедре нижней части крестца и ягодице, ирра-диирущую в голень принадлежат Гиппократу (460-377 гг. до н.э). В лечебных целях он применял ванны и согревающие компрессы, - и то, и другое используется в настоящее время. На протяжении многих веков после этого в познании заболеваний межпозвонковых дисков не было сделано никаких серьезных открытий, несмотря на первое точное описание межпозвонкового диска, сделанное Везалием в 1543 г., и описание клинической картины люмбаго, представленное английским врачом Sydenham Thomas. Лишь Cotunii (1736-1822) в 1764 г., опубликовал первый солидный труд, посвященный ишиасу, связывая причину возникающей боли с седалищным нервом [23].
В 1864 г. ученик французского невролога и психиатра Ernest-Charles Lasègue, Форст (Forst) в своей работе описывает симптом ишиаса, получившего впоследствии название симптом Ласега.
Выдающимися клиницистами Н. И. Краузе и Г. Оппенгеймом в 1909 г. дано клиническое подтверждение тому, что дегенеративно измененные межпозвонковые диски способны вызвать компрессию конского хвоста и седалищного нерва.
Весомый вклад в изучении данного вопроса внес американский нейрохирург У. Денди. Используя возможности появившегося метода рентгенологической диагностики, в 1919 г. им был разработан метод пневмоэнцефалографии, который позволил связать выпячивание межпозвонкового диска (МПД) с компрессией конского хвоста, и впервые в 1929 г. им были выполнены успешные операции по удалению грыж межпозвонковых дисков (ГМПД). Однако Денди ошибочно назвал грыжу межпозвонкового диска опухолью, подразумевая, что любое патологическое образование, допустимо назвать новообразованием. Именно это убеждение привело к тому, что работа W. Dandy не получила признания [33].
Началом эры хирургии дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника считается 1934 год, когда W.J. Mixter и J.S. Bar опубликовали свои ре-
зультаты оперативного лечения по поводу грыж межпозвонковых дисков. Ими впервые была описана техника ламинэктомии со вскрытием твердой мозговой оболочки (ТМО) для доступа к межпозвонковому диску с целью его резекции [72].
Интересен и тот факт, что W.J. Mixter являлся нейрохирургом, а J.S. Barr -ортопедом, следовательно, хирургия позвоночника исторически зарождалась на стыке двух узких специальностей [2].
Следующий этап развития хирургии межпозвонковых дисков связан с внедрением в хирургическую практику операционного микроскопа. Микрохирургическая техника позволила сделать оперативные вмешательства менее травматичными. Разработанные и внедренные в практику микрохирургические методики позволили с минимальным повреждением костных структур осуществлять декомпрессию дурального мешка и корешков [82, 142, 144].
Для оптимизации и упрощения хирургического доступа за последние годы разработано немалое количество различных модификаций мышечных ретракто-ров, целью которых является снижение характера операционной травмы мягких тканей, за счет уменьшения размеров операционного доступа (CASPAR MICRO lumbar discectomy retractor). В последнее десятилетие разработано и внедрено в практическую нейрохирургию большое количество различных мышечных ретрак-торов в виде тубусов, использование которых позволяет выполнить практически безкровный доступ к позвоночнику, например, система «MetrX», разработанная K. Foley and M. Smith [90].
1.2. Медико-социальные проблемы
Жалобы на боль в спине в момент обследования предъявляют 35% респондентов; распространенность этого явления за год (annual prevalence) равняется 70% [114, 124]. Так же отмечен высокий уровень заболеваемости трудоспособного населения, к 30 летнему возрасту остеохондрозом страдает 1,1% населения, а к 59 годам - 82,5% [4, 60].
Рядом исследований доказано, что возраст пациентов не влияет на клинические исходы хирургического лечения первичных грыж межпозвонковых дисков [65, 81, 85, 111, 113, 138]. Однако, ряд авторов в своих исследованиях, все же учитывают возраст, как один из важных предикторов синдрома «неудачно оперированного позвоночника» [61, 110, 112, 121, 122, 133, 135].
Даже учитывая неплохие результаты консервативной терапии остеохондроза позвоночника, в операции нуждаются от 5% до 33% пациентов [26, 41].
Ежегодно в мире выполняется около 800000 оперативных вмешательств по поводу грыж межпозвонковых дисков пояснично-крестцового отдела позвоночника [68].
В США проводится около 200000 операций по поводу ГМПД в год [70, 100, 102]. В Германии в 2002 г. 30% выплат по схеме обязательной социальной медико-страховой реабилитации было выплачено по поводу заболеваний позвоночника и спины, и 17% всех случаев реабилитации приходились на заболевания межпозвонковых дисков (German Back Pain Guidelines, 2006). По данным Hildebrandt et al., 2005 г. экономические затраты, обусловленные болью в спине, за последнее десятилетие варьируют от 16 до 22 млрд. евро в год.
Точные данные по фактическому количеству поясничных дискэктомий, выполняемых в лечебных учреждениях нашей страны, в доступной литературе не представлены, хотя известно, что только в 2014-2015 гг. выполнено 52484 и 51180 операций по поводу дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника, что составило 35,9-38% от всех операций, выполненных в нейрохирургических стационарах РФ, соответственно [25].
Несмотря на высокую технологичность операций по поводу грыж межпозвонковых дисков, по-прежнему сохраняется большое количество неудовлетворительных послеоперационных результатов, их причинами является не купируемый болевой корешковый синдром, по данным ряда исследований достигая 5-20% [1].
Частота «синдрома неудачной хирургии позвоночника», именуемого в англоязычной литературе - Failed Back Surgery Syndrome (FBSS), составляет по разным оценкам от 5 до 50% случаев [103].
Причиной развития «синдрома неудачно оперированного позвоночника» являются анатомические и биомеханические преобразования, связанные с операционной травмой и дальнейшим прогрессированием дегенеративного заболевания позвоночника [45].
Выраженный болевой синдром в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, как следствие ранее проведенного оперативного вмешательства по поводу ГМПД является на сегодняшний день серьезной, нерешенной проблемой [50, 55, 56, 69, 80].
Многие авторы для объективизации оценки исходов оперативного лечения пациентов с ГМПД используют такие функциональные критерии, как мышечная сила, объем активных движений, а также выраженность болевого синдрома [84, 104, 106, 139]. При этом не исключается оценка общего состояния больных и их трудоспособность.
Рубцово-спаечный процесс в эпидуральном пространстве, или - эпидураль-ный фиброз, по данным некоторых авторов, является одной из частых причин ББЗЗ после операций по удалению грыжи межпозвонкового диска. Частота эпи-дурального фиброза в структуре причин ББЗЗ достигает 6-20 % [15, 28, 31, 42, 45, 101, 102, 103, 128].
Рубцово-спаечный эпидурит в нейрохирургической практике на сегодняшний день остается широко распространенным явлением. Медико-социальная значимость проблемы - велика, возвращение радикулярных болей в послеоперационном периоде вызывает у больных чувство безысходности, разрушая их социальную адаптацию.
1.3. Этиопатогенез послеоперационных изменений в позвоночном канале
Одним из этапов течения раневого процесса является формирование рубцо-во-соединительной ткани, однако остается не ясным, почему при равных условиях в послеоперационном периоде в ряде случаев развивается выраженный рубцово-спаечный процесс, в других же он менее выражен. Дискутабелен вопрос и о связи
между выраженностью рубцово-спаечного процесса и методом дискэктомии [89, 120, 128].
По мнению ряда авторов одной из ведущих причин развития послеоперационного эпидурального фиброза является комплексное взаимодействие элементов разрушенного межпозвонкового диска, которые выступают в роли антигена, с иммунной системой, которая запускает антигензависимые реакции. Так же необходимо отметить роль самой операционной травмы, а именно нарушение целостности позвоночного канала, и как следствие нарушение естественного барьера между дуральным мешком, корешком с окружающими тканями. Локальное расстройство ликворо- и кровообращения в области оперативного вмешательства также оказывает отрицательное влияние на течение послеоперационного процесса приводя к нарушению питания и накоплению продуктов распада. Весь этот патологический комплекс способствует развитию хронического воспаления в области оперативного вмешательства, и как следствие ведет к замещению органоспеци-фических компонентов фиброзной тканью [8, 75, 77].
Детальное и более прецизионное изучение проблемы формирования эпиду-рального фиброза показало, что грыжа межпозвонкового диска запускает каскад арахидоновой кислоты, в следствие чего образуются простагландины Е1 и Е2 и лейкотриен В, поддерживающие процесс воспаления [127].
Так же исследовательский интерес нацелен на изучение иммунологических механизмов развития эпидурального фиброза. Доказано, что экспрессия провос-палительных цитокинов - интерлейкина-1р и интерлейкина-6 лежит в основе механизма образования соединительной ткани в эпидуральном пространстве [117, 131].
Изложенный механизм патогенеза нашел свое доказательство в экспериментальных работах на животных, при введении частичек собственного пульпозного ядра в эпидуральное пространство, вследствие чего в невральных структурах обнаружены участки воспаления, а затем более выраженный рубцово-спаечный процесс [8, 16].
1.4. Инструментальные методы исследования
Обзорная и функциональная спондилография.
Спондилография - рентгенография позвоночника без его предварительного контрастирования. Спондилография позволяет визуализировать врожденные и приобретенные пороки развития, в том числе стеноз позвоночного канала, определить выраженность сколиотической деформации, позволяет исключить воспалительное и метастатическое поражение позвоночника. Рентгенографическое исследование пояснично-крестцового отдела позвоночника проводится в прямой и боковой проекциях, а также с применением функциональных проб (максимальное сгибание и разгибание). Данная методика позволяет выявить следующие косвенные признаки грыжеобразования: уменьшение высоты межпозвонкового промежутка, краевые костные разрастания тел позвонков; субхондральный склероз с избыточной оссификацией краевых пластинок; сужение позвоночного канала за счет оссификации грыжи, задней продольной связки, задних краевых остеофитов; нестабильность в позвоночном сегменте (функциональные спондилограммы) [13, 35, 38].
Функциональная спондилография выявляет не только патологическую подвижность позвоночного двигательного сегмента (ПДС), но и выявляет развитие костного блока на уровне пораженного сегмента. Однако нельзя не сказать о том, что при диагностике остеохондроза метод спондилографии не позволяет верифицировать мягкотканый компонент грыжи межпозвонкового диска [54].
Для исключения такой часто встречающейся проблемы развития постди-скэктомического синдрома (ПДЭС), как стеноз позвоночного канала, рекомендовано выполнение компьютерной томографии (КТ) либо магнитно-резонансной томографии (МРТ) [66, 73, 94, 108].
Компьютерная томография.
Компьютерная томография - это метод неразрушающего послойного исследования внутреннего строения органов и тканей. Метод в некоторых вопросах имеет больше диагностических возможностей нежели спондилография и МРТ. КТ
позволяет получить аксиальное изображение позвоночника, рассчитать размеры позвоночного канала, дифференцировать анатомические структуры ПДС, дает возможность оценки плотности нормальных и патологических тканей [3].
Современная мультиспиральная компьютерная томография позволяет выстраивать трехмерные реконструкции исследуемых областей. КТ позволяет дифференцировать протрузию диска от грыжи и выявить секвестрацию грыжи. При КТ точнее, чем на рентгенограммах, выявляются остеофиты и возможно их дифференцирование от грыж. КТ позволяет оценить состояние костной ткани позвонков, связок, МПД. Метод КТ превосходит МРТ в оценке костных тканей, выявлении признаков артроза межпозвонковых суставов, обызвествления связочного аппарата. Несмотря на большую диагностическую ценность метода КТ, не всегда его диагностические возможности позволяют определить причину болевого синдрома, а так же точно верифицировать уровень компрессии корешков спинного мозга. Необходимо отметить, что КТ уступает МРТ по контрастности и четкости визуализации мягких тканей позвоночных сегментов, что не всегда позволяет получить полную диагностическую картину ГМПД [54, 123].
Магнитно-резонансная томография (МРТ).
Магнитно-резонансная томография (МРТ) - способ получения томографических медицинских изображений для исследования внутренних органов и тканей с использованием явления ядерного магнитного резонанса.
МРТ позволяет визуализировать большинство дегенеративных состояний пояснично-крестцового отдела позвоночника, провести дифференциальный диагноз с онкологическими заболеваниями, гнойно-воспалительными процессами. МРТ позволяет с высокой степенью достоверности определить локализацию и тип ГМПД. По форме дислокации принято разделять на протрузии дисков и экструзии дисков, последние отдельно подразделяются на секвестрированные грыжи [98]. Протрузия - это выпячивание диска, при котором в любой плоскости размер выпячивания за пределами дискового пространства меньше, чем размер основания выпячивания измеренного в той же плоскости. Экструзией называется выпячивание диска, при котором размер его в любой из плоскостей больше размера осно-
вания, измеренного в этой плоскости. По положению относительно позвоночного канала выделяют центральные, парамедианные, латеральные и фораминальные грыжи диска (Fardon Б., 2001) (Рисунок 1.1).
А д &-/Г 7 Г\ _ /г г г
1 ч /" \ ^Ч У \ д /
IX...